Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 31 марта 2015 года № 145. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 23 апреля 2015 года № 3226. Утратило силу постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10 апреля 2017 года № 103
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10.04.2017 № 103 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Салтыков
Утверждено постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 31 марта 2015 года № 145
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере формирования и реализации государственной политики в области экономической политики, планирования и исполнения районного бюджета, управления государственной районной коммунальной собственностью.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 145 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 сәуірде N 3226 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 10 сәуірдегі № 103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 10.04.2017 № 103 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Салтықов
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 145 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында экономикалық саясатты, аудандық бюджетті жоспарлау және атқару, мемлекеттік аудандық коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру аясында мемлекттік басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 151000, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, улица Пролетарская, 210.
10. Полное наименование государственного органа – на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынас жасайды.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің егер заңнамаға сәйкес осыған өкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың бір тарабы ретінде болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңмен белгіленген тәртіпте "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 151000, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Пролетар көшесі, 210.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға қатысты шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері

14. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области": осуществление деятельности в сфере планирования и исполнения районного бюджета и управления коммунальной собственностью района.
15. Задачи:
1) Своевременное и качественное планирование и исполнение районного бюджета;
2) Реализация социально-экономической политики на территории района;
3) Обеспечение эффективного использования бюджетных средств;
4) Составление достоверной финансовой отчетности;
5) Эффективное управление коммунальной собственностью района.
16. Функции:
1) Проведение и реализация экономической и бюджетной деятельности государства на территории района;
2) Обеспечение формирования и реализация государственной политики в области планирования и исполнения районного бюджета, управления коммунальной собственностью;
3) Межотраслевая координация и методологическое руководство в сфере планирования и исполнения районного бюджета, бюджетного учета;
4) Разработка планов, экономических и социальных программ развития района, проведение мониторинга социально-экономического развития района;
5) Осуществление мониторинга за реализацией стратегических и среднесрочных планов районными исполнительными органами;
6) Определение стратегических инвестиционных приоритетов района;
7) Осуществление методологического и организационного обеспечения разработки социально-экономического развития района;
8) Регулирование инвестиционной политики на территории района, осуществляемой за счет бюджетных средств;
9) Участие в прогнозировании поступлений в бюджет и определении целей и приоритетов государственной политики в сфере доходов в государственный бюджет;
10) Разработка и подготовка в пределах своей компетенции проектов (или принятие) нормативных и нормативных правовых актов акима и акимата района;
11) Обеспечение реализации государственных отраслевых (секторальных) программ в пределах своей компетенции;
12) Осуществление подбора и расстановки кадров в соответствии с положениями законодательства о государственной службе;
13) Обеспечение исполнения бюджета района;
14) Обеспечение утверждения и внесения изменений в сводные планы поступлений и финансирования районного бюджета, сводные планы финансирования по обязательствам и представление их в территориальные органы Казначейства;
15) Оценка предложений по уточнению районного бюджета для районного уполномоченного органа по бюджетному планированию;
16) Оценка эффективности местных программ в ходе исполнения районного бюджета;
17) Предоставление отчетности по исполнению районного бюджета;

14. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудандық бюджетті жоспарлау және орындау, аудандық коммуналдық меншікті басқару қызметін жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) Аудандық бюджетті уақытылы және сапалы жоспарлау және орындау;
2) Аудан аумағында әлеуметтік-экономикалық саясатты жүзеге асыру;
3) Бюджеттік қаражаттарды тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
4) Нақты қаржылық есеп құрастыру;
5) Ауданның коммуналдық меншігін тиімді басқару;
16. Функциялары:
1) Аудан аумағында мемлекеттің экономикалық және бюджеттік қызметін жүргізу және жүзеге асыру;
2) Аудандық бюджетті жоспарлау және атқару барысында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және коммуналдық меншікті басқару;
3) Аудандық бюджетті жоспарлау және атқару, бюджеттік есептің аумағында салалық үйлестіру және әдістемелік басқару;
4) Ауданды дамыту жоспарларын, экономикалық және әлеуметтік бағдарламаларды әзірлеу, ауданның әлеуметтік-экономикалық даму мониторингін жүргізу;
5) Жергілікті атқарушы органдардың стратегиялық және орта мерзімді жоспарларды іске асыруына мониторингті жүзеге асыру;
6) Ауданның стратегилық инвестициялық басымдықтарын анықтау;
7) Ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жоспарларын әзірлеуді әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
8) Бюджеттік қаражаттар есебінен жүзеге асатын аудан аумағындағы инвестициялық саясатты реттеу;
9) Мемлекеттік бюджетке түсетін кіріс саласында мемлекеттік саясатының мақсаттары мен басымдылықтарын айқындауға, бюджет кірісін болжамдауға қатысу;
10) Өз құзыретінің шегінде аудан әкімі мен әкімдігінің нормативтік және нормативтік-құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу және дайындау (қабылдау);
11) Өзінің құзыретінің шегінде мемлекеттік салалық (секторлық) бағдарламалардың іске асыруын қамтамасыз ету;
12) Мемлекеттк қызмет туралы заңнамалар қағидаларына сәйкес кадрлардың іріктеуін және орналастыруын іске асыру;
13) Аудан бюджетінің орындалуын іске асыру;
14) Аудан бюджетінің жиынтық қаржыландыру жоспарына өзгертулер мен толықтырулар енгізу, қаржыландырудың жиынтық жоспарын Қазынашылық органдарына ұсыну;
15) Бюджеттік жоспарлау жөніндегі аудандық уәкілетті органға ұсыну үшін аудандық бюджетті нақтылау бойынша ұсыныстарды бағалау;
16) Аудандық бюджеттің атқарылуы барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тиімділігін бағалау;
17) Аудандық бюджеттің атқарылуы туралы есепті ұсыну;

18) Обеспечение ведения бюджетного учета;
19) Развитие и совершенствование бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной системе;
20) Организация работ по утверждению и внесению изменений в сводные планы поступлений и финансирования районного бюджета;
21) Осуществление мониторинга освоения бюджетных средств посредством анализа и оценки помесячного распределения годовых сумм, планов финансирования, обоснованности вносимых администраторами бюджетных программ изменений в планы финансирования, выявления причин неисполнения планов финансирования, составления отчета об исполнении бюджетных программ;
22) Осуществление мониторинга освоения бюджетных средств;
23) Анализ зарегистрированных, невыполненных и неоплаченных обязательств государственных учреждений;
24) Подготовка предложений и принятие решений по своевременному выполнению обязательств государственных учреждений;
25) Анализ и прогноз наличных денежных ресурсов по местному бюджету;
26) Координация процесса государственных закупок;
27) Управление коммунальной собственностью в соответствии с законодательными актами, осуществление мер по еҰ защите, проведение работы по вопросам эффективности и рационального использования государственного имущества;
28) Осуществление передачи активов с баланса на баланс государственных организации, ведение работы по списанию основных средств с их балансов, осуществление подтверждения права собственности на объекты государственной собственности;
29) Ведение работы по предпродажной подготовке объектов, продаже, заключению договоров с физическими и юридическими лицами, оформление договоров с физическими и юридическими лицами, оформление договоров аренды коммунальной собственности в имущественный наем, расчет размера стоимости арендной платы;
30) Ведение реестра государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и хозяйственных товариществ, с государственной долей участия, проведение инвентаризации и учета имущества в этих организациях;
31) Осуществление полномочий по владению, пользованию и распоряжению районным коммунальным имуществом на территории Тайыншинского района Северо-Казахстанской области в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имущества" осуществление мер по его защите;
32) Осуществление контроля за целевым и эффективным использованием и сохранностью государственного районного коммунального имущества;
33) Организация учета районного коммунального имущества, обеспечение его эффективного использования;

18) Бюджеттік есеп жүргізуді қамтамасыз ету;
19) Бюджеттік жүйеде бюджеттік және бухгалтерлік есеп жүргізу және есеп беруді дамыту;
20) Аудандық бюджетті қаржыландыру және кірістің жиынтық жоспарларына өзгертулер енгізу және бекіту жұмыстарын ұйымдастыру;
21) Жылдық сомалардың айларға бөлінуін, қаржы жоспарларын, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржыландыру жоспарына енгізетін өзгертулердің негіздемесін талдау және бағалау, қаржылық жоспарлардың орындалмауының себептерін айқындау, бюджеттік бағдарламалардың орындалуы туралы есептер құрастыру арқылы бюджеттік қаражатты игеру мониторингін іске асыру;
22) Бюджеттік қаржының игерілуі туралы мониторингті іске асыру;
23) Мемлекеттік мекемелердің тіркелмеген, іске асырылмаған және төленбеген міндеттемелерін сараптау;
24) Мемлекеттік мекемелердің міндеттемелерін уақытылы орындауы бойынша шешімдер қабылдау және ұсыныстар енгізу;
25) Жергілікті бюджет бойынша қолма-қол қаражатқа сараптау және болжамдау;
26) Мемлекеттік сатып алу үрдісін үйлестіру;
27) Заңнама актілеріне сәйкес коммуналдық меншікті басқару оны қорғау бойынша шаралар қолдану, мемлекеттік мүлікті нәтижелі және тиімді пайдалану бойынша жұмыстар жүргізу;
28) Мемлекеттік ұйымдардың акивтерін теңгерімнен теңгерімге беру, теңгерімнен негізгі қаржыны шығынға жазу жұмысын жүргізу, мемлекеттік мүлік объектілеріне меншік құқығын растау;
29) Объектілерді сатуға дайындау, сату жұмыстарын жүргізу, жеке және заңды тұлғалармен келісім-шарттар жасау, жеке және заңды тұлғалармен келісім-шарттарды ресімдеу, коммуналдық меншікті жалдау және мүліктік жалға беру шарттарын ресімдеу, жалдау құнын есептеу;
30) Мемлекеттік үлесі бар мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың және серіктестік шаруашылығының тізілімін жүргізу және осы ұйымдардың мүлкіне түгендеу жүргізу;
31) Қазақстан Республиасының Азаматтық кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының аумағындағы аудандық коммуналдық меншікті иемдену, пайдалану және иелік ету бойынша өкілеттікті жүзеге асыру, оны қорғау бойынша шараларды жүзеге асыру;
32) Мемлекеттік аудандық коммуналдық мүліктің нысаналы және тиімді пайдалануын және сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
33) Аудандық коммуналдық мүлікті есепке алуды ұйымдастыру, оның тиімді пайдалануын қамтамасыз ету;

34) Организация работы по государственной регистрации возникновения, прекращения, перехода права коммунальной собственности района (право оперативного управления и постоянного землепользования) за отделом при оформлении приема-передачи районного коммунального имущества из одного вида государственной собственности в другой, из частной собственности в коммунальную собственность района;
35) Организация работы по приему-передаче имущества из одного вида государственной собственности в другой;
36) Организация работы по приему имущества из частной собственности в коммунальную собственность района;
37) Организация работы по передаче областного коммунального имущества на уровень комунального имущества района, города районного значения;
38) Организация работы по приему коммунального имущества области, города областного значения на уровень районного коммунального имущества;
39) Организация работы по закреплению районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
40) Согласование списания основных средств, закрепленных за коммунальными государственными юридическими лицами;
41) Подготовка документов о нахождении зданий, сооружений и иного недвижимого имущества в составе районного коммунального имущества в случаях и порядке, установленных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе";
42) Утверждение актов приема-передачи имущества;
43) Ведение реестра государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, пакеты акций (доли участия) которых принадлежат государству;
44) Осуществление ежеквартального мониторинга финансово-хозяйственной деятельности районных коммунальных государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, относящихся к районной коммунальной собственности;
45) Управление государственными пакетами акций акционерных обществ, государственными долями товариществ с ограниченной ответственностью, представление интересов акимата района в их органах управления;
46) Осуществление приватизации районного коммунального имущества; осуществление функции продавца районного коммунального имущества; подготовка перечня объектов районной коммунальной собственности, подлежащих приватизации; организация проведения оценки районного коммунального имущества, подлежащего приватизации; распределение объектов приватизации по отдельным торгам; установление сроков проведения торгов; определение условий, форм и видов торгов по каждому объекту приватизации; определение и утверждение начальной, стартовой и минимальной цены объектов приватизации; определение размера и порядка внесения гарантийных взносов, прием и возврат гарантийных взносов, подготовка и представление по требованию покупателя информации об обременениях объектов приватизации, сумме кредиторской и дебиторской задолженности, заключенных контрактах и договорах приватизируемого предприятия, если объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс; опубликование информационных сообщений о проведении торгов и осуществление другой рекламной деятельности; осуществление регистрации участников торгов;

34) Аудандық коммуналдық меншікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне, жеке меншіктен ауданның коммуналдық меншігіне қабылдау-тапсыруды ресімдеу кезінде бөлімге ауданның коммуналдық меншік құқығының (жедел басқару және жерді тұрақты пайдалану құқығы) туындауын, тоқтатылуын, ауысуын мемлекеттік тіркеу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
35) Мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне қабылдау-тапсыру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
36) Мүлікті жеке меншіктен ауданның коммуналдық меншігіне қабылдау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
37) Облыстық коммуналдық меншікті ауданның, аудандық маңызы бар қаланың коммуналдық меншік деңгейіне беру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
38) Ауданның, аудандық маңызы бар қаланың коммуналдық мүлкін аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне бекіту бойынша жұмысты ұйымдастыру;
39) Аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға аудандық коммуналдық меншікті бекіту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
40) Коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген негізгі құралдарды шығынға жазуын келісу;
41) Аудандық коммуналдық мүліктің құрамындағы ғимараттар, үймереттер және басқа да жылжымайтын мүліктер туралы "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Респбликасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңында көзделген жағдайларда және тәртіпте құжаттар дайындау;
42) Мүлікті қабылдау-тапсыру актілерін бекіту;
43) Акциялар пакеті (қатысу үлесі) мемлекетке тиесілі мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдар және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізілімін жүргізу;
44) Аудандық коммуналдық меншікке жататын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қаржы-шаруашылық қызметіне тоқсан сайынғы мониторингті жүзеге асыру;
45) Акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мемлекеттік үлесін басқару, аудан әкімдігінің мүддесін олардың басқару органдарында ұсыну;
46) Аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асыру, аудандық комуналдық мүлікті сатушы қызметін жүзеге асыру, аудандық коммуналдық меншіктің жекешелендіруге жататын объектілер тізбесін дайындау, жекешелендіруге жататын аудандық коммуналдық мүлікті бағалауды ұйымдастыру, жекешелендіру объектілерін жеке саудалар бойынша бөлу, сауданың өткізілетін мерзімдерін белгілеу, әр жекешелендіру объектісі бойынша сауда шарттарын, нысандарын және түрлерін анықтау, жекешелендіру объектілерінің бастапқы, бастама және ең төменгі бағасын анықтау және бекіту, кепілдік жарна енгізудің мөлшері мен тәртібін анықтау, кепілдік жарнаны қабылдау және қайтару, сатып алушының талабы бойынша жекешелендіру объектілерінің ауыртпалықтары, кредиторлық және дебиторлық берешегі туралы, егер жекешелендіру объектісі мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорын болған жағдайда жекешелендірілетін кәсіпорынның жасалған келісімшарттар мен шарттары туралы ақпаратты дайындау және ұсыну, ақпараттық хабарландыруларды жариялау және басқа да жарнамалық қызметті жүзеге асыру, саудаға қатысушылардың тіркеуін жүзеге асыру;

47) Организация и проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" по определению периодических печатных изданий для опубликования извещений о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества, о проведении тендеров по передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), в доверительное управление с правом последующей безвозмездной передачи в собственность субъектам малого предпринимательства, о проведении тендеров по передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), в доверительное управление с правом или без права их последующего выкупа;
48) Организация и проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" по оценке районного коммунального имущества в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе";
49) Заключение договоров с победителями конкурса по проведению оценки районного коммунального имущества в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе";
50) Создание межведомственных комиссии по проведению торгов, передаче районного коммунального имущества в имущественный наем или доверительное управление на условиях тендера;
51) Организация продажи районного коммунального имущества путем проведения торгов (аукцион, тендер, продажа ценных бумаг), прямой адресной продажи;
52) Предоставление районного коммунального имущества в доверительное управление, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование (ссуду);
53) Предоставление районного коммунального имущества в доверительное управление или имущественный наем (аренду) с правом последующей безвозмездной передачи в собственность субъектам малого предпринимательства;
54) Предоставление районного коммунального имущества на условиях тендера в доверительное управление или имущественный наем (аренду) с правом последующего выкупа;
55) Заключение договоров купли-продажи районного коммунального имущества, договоров доверительного управления, имущественного найма (аренды) районного коммунального имущества с правом последующей безвозмездной передачи в собственность субъектам малого предпринимательства, договоров доверительного управления, имущественного найма (аренды) районного коммунального имущества с правом последующего выкупа, договоров доверительного управления, имущественного найма (аренды) районного коммунального имущества без передачи в собственность или выкупа;

47) "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда жүргізу туралы, аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы, шағын кәсіпкерлік субъектілер меншігіне кейін өтеусіз беру құқығымен сенімгерлікпен басқаруға беру туралы, облыстық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға (жалдауға), кейін сатып алу құқығымен және құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруға беру туралы, аудандық коммуналдық мүлікті концессияға беру жөнінде конкурс өткізу туралы хабарландыруларды жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарын анықтау жөнінде конкурс ұйымдастыру және өткізу;
48) "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңымен белгіленген жағдайларда аудандық коммуналдық мүлікті бағалау жөніндегі конкурсты ұйымдастыру және өткізу;
49) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңымен белгіленген жағдайларда аудандық коммуналдық мүліктің бағалауын жүргізу жөніндегі конкурс жеңімпаздарымен шарт жасау;
50) Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға немесе тендер жағдайларында сенімгерлікпен басқаруға ведомствоаралық комиссияны құру;
51) Аудандық коммуналдық мүлікті сауда өткізу (аукцион, тендер, бағалы қағаздарды сату), тура атаулы сату жолымен сатуды ұйымдастыру;
52) Аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға, мүліктік жалға (жалдауға), өтеусіз пайдалануға (несиеге) беру;
53) Аудандық коммуналдық мүлікті кейін шағын кәсіпкерлік субъектілер меншігіне өтеусіз беру құқығымен сенімгерлікпен басқаруға немесе мүліктік жалға (жалдауға) беру;
54) Аудандық коммуналдық мүлікті тендер жағдайларында кейін сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға немесе мүліктік жалға (жалдауға) беру;
55) Аудандық коммуналдық мүлікті сатып алу-сату шартын, аудандық коммуналдық мүлікті кейін шағын кәсіпкерлік субъектілер меншігіне өтеусіз беру құқығымен сенімгерлікпен басқаруға немесе мүліктік жалға (жалдауға) беру шартын, аудандық коммуналдық мүлікті кейін сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға немесе мүліктік жалға (жалдауға) беру шартын, аудандық коммуналдық мүлікті кейін меншігіне беру немесе сатып алу құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруға немесе мүліктік жалға (жалдауға) беру шартын жасау, аудандық коммуналдық мүлікті өтеусіз пайдалану (несие) шартын, аудандық коммуналдық мүлікке жататын концессия объектілері бойынша концессия шартын жасау;

56) Осуществление выполнения условий договоров купли-продажи, имущественного найма (аренды), доверительного управления, безвозмездного пользования (ссуды);
57) Осуществление полноты и своевременности поступления в доход районного бюджета денежных средств от продажи районного коммунального имущества, от передачи районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление, принятие мер по взысканию задолженности;
58) Оказание государственной услуги по социальной поддержке специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
17. Права и обязанности:
1) Принимать решения, издавать приказы по вопросам экономики и финансов;
2) Давать разъяснения по вопросам применения норм, правил и методических документов в области экономики и финансов;
3) Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц основные показатели экономического и социального развития и другую информацию, необходимую для выполнения возложенных функций на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
4) Приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;
5) Совершать иные юридические акты с юридическими и физическими лицами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) Пользоваться, а так же в случаях, установленных законодательными актами и постановлением акимата района, распоряжаться государственной долей в акционерных обществах и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности;
7) Осуществлять функции органа государственного управления коммунальными государственными предприятиями, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
8) Обеспечивать отзыв бюджетных средств и приостановление финансирования в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством;
9) Давать оценку причинам нарушений требований бюджетного законодательства Республики Казахстан о планировании и исполнении районного бюджета, а так же оценку экономической эффективности и целесообразности утвержденных местных бюджетных программ (подпрограмм).
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.

56) Аудандық коммуналдық мүлікті сатып алу-сату, мүліктік жалға (жалдауға) беру, сенімгерлікпен басқаруға беру, өтеусіз пайдалану (несие), концессия шарттары жағдайларының орындалуын жүзеге асыру;
57) Аудандық коммуналдық мүлікті сатудан, аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлікпен басқаруға беруден түскен ақшалай қаражаттың аудан бюджетінің кірісіне толықтай және уақытылы түсуін жүзеге асыру, берешекті өтеп алу бойынша шаралар қабылдау;
58) Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтік қолдау бойынша мемлекеттік қызмет көрсету.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Экономика және қаржы мәселелері бойынша шешімдер қабылдау, бұйрықтар шығару;
2) Экономика және қаржы саласындағы нормаларды, ережелер мен әдістемелік құжаттар мәселелері бойынша түсініктеме беру;
3) Өз функцияларын орындау үшін заңмен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, мекемелерден, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан экономикалық және әлеуметтік дамудың негізгі көрсеткіштерін және басқа ақпараттарды сұрау және алу;
4) Мүліктік және мүліктік емес құқықтар мен міндеттерге ие болу және жүзеге асыру, сотта талапкер және жауапкер болу;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес заңды және жеке тұлғалармен басқа да заңды актілер жасау;
6) Заңнамалық актілер және аудан әкімдігі қаулысымен белгіленген коммуналдық меншіктегі мемлекеттік үлесі бар акционерлік қоғамдардың басқа да мүлкін пайдалану;
7) Мекеменің қарауындағы мемлекеттік коммуналдық органдардың басқаруын іске асыру;
8) Бюджеттік заңнамамен қарастырылған жағдайларға сәйкес бюджеттік қаржыны қайтарып алу және қаржыландыруды тоқтату;
9) Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің атқарылуы туралы талаптарын бұзудың себебіне және бекітілген жергілікті бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) экономикалық нәтижелігіне баға беру.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығын "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын, бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" функций и задач;
2) обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
3) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
4) осуществляет без доверенности действия от имени государственного учреждения, наделяет от имени государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" других работников аппарата полномочиями на совершение определенных действий в интересах государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
5) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
6) согласовывает и представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы;
7) в соответствии с действующим законодательством поощряет сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
8) утверждает планы расходов государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", распоряжается финансовыми средствами, предусмотренными бюджетом;
9) вносит акиму района предложения по перспективному планированию и текущей организации работы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
10) издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;

19. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырып, басшылық етеді және "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеге жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз етеді;
3) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының сақталуына дербес жауапты болады;
4) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз қызмет атқарады, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің атынан аппараттың басқа қызметкерлеріне "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүддесінде қандайда бір іс-әрекет жасауға өкілеттік береді;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемедегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
6) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа құжаттарды келіседі, аудан әкімдігіне және әкіміне ұсынады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін мадақтайды және оларға тәртіптік жаза белгілейді;
8) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің шығындар жоспарын бекітеді, бюджетпен қарастырылған қаражатын басқарады;
9) аудан әкіміне "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмысын келешекке жоспарлау және ағымдағы ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
10) өз құзыретінің шегінде бұйрықтарды шығарады, олардың орындалуына бақылауды ұйымдастырады;

11) обеспечивает учебу, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров государственных служащих;
12) представляет интересы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в других государственных органах, иных организациях;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него акимом района.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного его собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом
26. Учредителем и уполномоченным органом государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является Акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
27. Местонахождение учредителя: индекс 151000, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, улица Пролетарская, 210.

11) мемлекеттік қызыметшілердің оқуын, даярлығын, қайта даярлығын және біліктілігін арттыруын қамтамасыз етеді.
12) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүддесін басқа мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда ұсынады;
13) оған аудан әкімімен жүктелген басқа да функцияларды іске асырады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада басқалар қарастырылмаса, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған басқа тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Заңды тұлға және уәкілетті органның арасындағы қарым қатынасы
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және басқару жөніндегі уәкілетті органы Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі болып табылады.
27. Құрылтайшының орналасу орны: индексі 151000, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Пролетар көшесі, 210 үй.

28. Учредитель утверждает, вносит изменения и дополнения в Положение, принимает решение о ликвидации и реорганизации государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
29. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли, администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
30. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" устанавливается регламентом работы и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

28. Құрылтайшы Ережені бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды.
29. Мемлекеттік мүлік бойынша атқарушы органмен және заңды тұлға, заңды тұлға және сәйкес саланың атқарушы органы, заңды тұлғаның әкімшілігі және оның еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
30. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі Бөлімнің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына қарсы болмауы тиіс.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта құру және тарату
31. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.