Об утверждении Правил расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 12 марта 2015 года № 51. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 марта 2015 года № 3169. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 3 июля 2015 года N 154
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 03.07.2015 N 154.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Тимирязевского района Северо-Казахстанской области Макенову Ж.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Аким района Е. Базарханов
Утверждены постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 12 марта 2015 года № 51
Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду)
1. Настоящие Правила расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", и определяют порядок расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду).

Тимирязев ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 51 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 наурызда N 3169 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 3 шілдедегі N 154 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 03.07.2015 N 154 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағы 2) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 74-бабы 3-тармағына, "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тимирязев ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімінің орынбасары Ж.Е. Мәкеноваға жүктелсін.
3. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Аудан әкімі Е. Базарханов
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 51 қаулысымен бекітілген
Тимирязев ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары
1. Осы Тимирязев ауданының коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бектіліген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес әзірленді, және Тимирязев ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін айқындайды.

2. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц, определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого фонда, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – ставка арендной платы за 1 квадратный метр в год объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр тенге в год, устанавливается в размере 1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт – коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк – коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск – коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр – коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд – коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф – коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Коэффициенты для расчета приведены в приложении 1.
3. Расчет ставки годовой арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда определяется по формуле:
Ар = С х К1 х К2,
где:       Ар – ставка арендной платы в год;
С – базовая ставка аренды в год, принимаемая равной С = (Sбал. х N аморт.),
где: S бал. – первоначальная стоимость сдаваемого объекта;

2. Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұргын емес қордың объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысын есептеу құрылыс үлгісі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, қолайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициенттердің қолданылатын базалық мөлшерлемесі мен мөлшерлері негізінде анықталады және мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұнда:
Ап – жылына 1 шаршы метрге аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордын объектілерін жалдау ақысының жылдық мөлшерлемесі;
Рбс – жылына 1 шаршы метрге теңге жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі, сәйкес жылға республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңымен бекітілген 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді;
S – жалға алынатын алаң, шарты метр;
Кт – құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Есептеу үшін коэффициенттер 1-қосымшада келтірілген.
3. Аудандық коммуналдық меншігінің автокөлік құралдарын, жабдығын, мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін қоспағанда, мүліктік жалдау (жалға алу) үшін жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ар = С х К1 х К2,
мұнда: Ар – жылына жалдау ақысының мөлшерлемесі;
С – жылына жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі, С=(Sбал.* N амор.) тең қолданылады,
мұнда: S бал. – тапсырылатын объектінің бастапқы құны;

N аморт. – годовая норма износа, определяется на основании предельных норм амортизации фиксированных активов согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года.
К1 – коэффициент, учитывающий срок эксплуатации;
К2 – коэффициент, учитывающий условия эксплуатации.
Коэффициенты для расчета приведены в приложении 2.
4. В случае отсутствия коэффициентов в таблицах принимается коэффициент, равный 1.
Приложение 1 к Правилам расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду)
Размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого фонда, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду)
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):

N амор. – жылдық тозу нормасы, Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Салық кодексіне сәйкес бекітілген активтер амортизациясының шекті нормалары негізінде анықталады.
К1 – пайдалану мерзімін ескеретін коэффициент;
К2 – пайдалану шарттарын ескеретін коэффициент.
Есептеу үшін коэффициенттер 2-қосымшада келтірілген.
4. Кестеде коэффициент болмаған жағдайда, 1-ге тең коэффициент қолданады.
Тимирязев ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларына 1 қосымша
Тимирязев ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде құрылыс үлгісі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, қолайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициенттердің қолданылатын мөлшерлері
№ р/б
Коэффициент түрі
Коэффициент мөлшері
1
Құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент (Кт):

1.1 офисное
1
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого фонда (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1
2.2 встроено-пристроенная часть
0,9
2.3 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4 подвальная часть
0,4
2.5 помещение в здании
1
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление) при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый отсутствующий вид
1
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для районного центра
1
4.2 для сельских населенных пунктов
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3
5.2 для коммуникационных услуг, в том числе услуг связи, автоматизированных телефонных станций, почты, расчетно-кассовых центров банков
0,7
5.3 для организации тренажерных залов, фитнес - клубов, станций технического обслуживания, мастерских
2
5.4 для организации общественного питания
1,5
5.5 для организации общественного питания в учебных заведениях
0,5
5.6 для оказания услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физической культуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
1
5.7 для производственной деятельности
2
5.8 для помещения под гаражи, склады, камеры хранения
2
5.9 для организации торговой или торгово-посреднической деятельности, аптек и аптечных пунктов
2,5
5.10 для организации гостиничных услуг
1,9
5.11 для прочих
1,0
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для индивидуальных предпринимателей для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для структур с частной формой собственности (акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью)
2
6.3 для общественных организаций и объединений
0,5
6.4 для остальных
1
Приложение 2 к Правилам расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Тимирязевского района в имущественный наем (аренду)
Размеры применяемых коэффициентов при расчете арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации К1
автотранспортные средства:

1.1 кеңселік
1
1.2 өндірістік
0,8
1.3 қойма, көлікжай, қазандық
0,6
1.4 спорттық ғимараттары (стадиондар, спорт залдары)
0,7
2
Тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1 жеке тұрған құрылыс
1
2.2 жапсарлас-жанаса салынған бөлігі
0,9
2.3 астыңғы (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4 жертөле бөлігі
0,4
2.5 ғимараттағы үй-жай
1
3
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск):
3.1 барлық инженерлік-техникалық кқұрылғылары бар үй-жайлар үшін (электр энергиясы, кәріз, сумен қамтамасыздандыру, жылу) коммуникациялардың қандай да бір түрлері жоқ болса, әрбір түрге 0,1-ге азаяды
1
4
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (Кр):
4.1 аудандық орталықтар үшін
1
4.2 ауылдық елді мекендер үшін
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Квд):
5.1 брокерлік қызметті жүзеге асыру және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пункттері және қызмет бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариялдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3
5.2 коммуникациялық қызметтер, оның ішінде: байланыс қызметі, автоматтандырылған телефон станциялары, пошта, банктердің есептік-кассалық орталықтары үшін
0,7
5.3 тренажер залдары, фитнес-клуб, техникалық қызмет көрсету стансалары, шеберхана жұмыстарын ұйымдастыру үшін
2
5.4 қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру үшін
1,5
5.5 оқу орындарында қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру үшін
0,5
5.6 білім беру(оқушылар үшін мектептен тыс, үйірме қызметі, компьютерлік сыныптар), балалар мен жасөспірімдер үшін дене шынықтыру және спорт, денсаулық сақтау және мәдениет салаларында қызметтер көрсету үшін
1
5.7 өндірістік қызмет үшін
2
5.8 көлікжай, қойма, сақтау камераларына арналған үй-жай үшін
2
5.9 сауда және сауда-саттық қызметтері, дәріханалар және дәріханалық пункттер ұйымдастыру үшін
2,5
5.10 қонақ үй қызметтерін ұйымдастыру үшін
1,9
5.11 басқалар үшін
1,0
6
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф):
6.1 сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін жеке кәсіпкерлер үшін
0,9
6.2 жеке меншік нысанындағы құрылымдар үшін (акционерлік қоғам, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер)
2
6.3 қоғамдық ұйымдар және бірлестіктер үшін
0,5
6.4 қалғандары үшін
1
Тимирязев ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларына 2 қосымша
Аудандық коммуналдық меншігінің автокөлік құралдарын, жабдығын, мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін қоспағанда, мүліктік жалдау (жалға алу) үшін жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу кезінде коэффициенттердің қолданылатын мөлшерлері
р/с №
Коэффициент түрі
Коэффициент мөлшері
1
Пайдалану мерзімін ескеретін коэффициент К1
Автокөлік құралдары: