Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Атырауской области"
Постановление Акимата Атырауской области от 27 марта 2015 года № 85. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 16 апреля 2015 года № 3177. Утратило силу постановлением Акимата Атырауской области от 03 мая 2017 года № 84
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата Атырауской области от 03.05.2017 № 84.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Атырауской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта Атырауской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
Признать утратившим силу пункт 2 постановления акимата Атырауской области от 23 декабря 2008 года № 329 "Вопросы Управления туризма, физической культуры и спорта Атырауской области", постановление акимата Атырауской области от 16 апреля 2014 года № 111 "О вопросах Управления физической культуры и спорта Атырауской области", пункт 3 постановления акимата Атырауской области от 10 июня 2014 года № 175 "О некоторых вопросах Управления физической культуры и спорта Атырауской области".
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Ш. Мукан - заместителя акима Атырауской области.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Измухамбетов
Приложение к постановлению акимата Атырауской области от "27" марта 2015 года № 85
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от "27" марта 2015 года № 85
Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Атырауской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Атырауской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации целостной государственной программы развития физической культуры и спорта на территории Атырауской области.

"Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 85 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 сәуірде № 3177 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 03 мамырдағы № 84 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 03.05.2017 № 84 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 42-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27, 37-баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17-бабына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
"Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
Атырау облысы әкімдігінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы № 329 "Атырау облысы Туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасының мәселелері туралы" қаулысының 2-тармағының, Атырау облысы әкімдігінің 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 111 "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының мәселелері туралы" қаулының, Атырау облысы әкімдігінің 2014 жылғы 10 маусымдағы № 175 "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының кейбір мәселелері туралы" қаулысының 3-тармағының күші жойылды деп танылсын.
Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің орынбасары Ш.Ж. Мұқанға жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Ізмұхамбетов
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 85 қаулысына қосымша
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 85 қаулысымен бекітілген
"Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемеcі (бұдан әрі - Басқарма) Атырау облысы аумағында дене шынықтыру және спортты дамытудың тұтас мемлекеттік бағдарламасын іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Управления не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 060002, Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица Абая, 10 "а".
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта Атырауской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из областного бюджета.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14. Миссией Управления является реализация мероприятий государственной программы развития физической культуры и спорта на территории Атырауской области.
15. Задачи Управления:
1) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
2) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;

2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060002, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Абай көшесі, 10 "а".
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарма қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілермен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы Атырау облысы аумағында дене шынықтыру және спортты дамыту мемлекеттік бағдарламасының іс-шараларын іске асыру болып табылады.
15. Басқарманың міндеттері:
1) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;
2) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту;
3) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;

4) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
16. Функции Управления:
1) создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проведение областных спортивных соревнований по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечение подготовки областных сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
4) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
5) координация деятельности физкультурно-спортивных организаций на территории области;
6) принятие мер по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
7) присвоение спортсменам спортивные разряды: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда;
8) присвоение квалификационных категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
9) утверждение единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечение его реализации;
10) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
11) осуществление сбора, анализа и предоставление уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информации по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
12) осуществление аккредитации местных спортивных федераций;
13) формирование и утверждение областных списков сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
14) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
15) обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;

4) әлеуметтік және білім беру функцияларын, сондай-ақ ерікті қызмет қағидатына негізделген олардың құрылымының ерекшелігін ескере отырып, спорттың барлық түрлерін дамытуға жәрдемдесу болып табылады.
16. Басқарманың функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген республикалық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында облыстық, спорттық жарыстарын өткiзедi;
3) спорт түрлерi бойынша облыстық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
4) облыста бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта халық үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар қолданады;
7) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
8) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
9) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін бекiтедi және оның iске асырылуын қамтамасыз етеді;
10) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
11) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады;
12) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
13) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
14) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
15) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;

16) координация использования физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
17) присвоение статусов "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ;
18) осуществление внутреннего государственного финансового контроля в соответствии с действующим законодательством;
19) в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2012 года № 24 "Об утверждении плана мероприятий на 2012-2016 годы по реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы" осуществление необходимых мероприятий по гендерному равенству и внедрению гендерной политики в сфере физической культуры и спорта;
20) рассмотрение, согласование в случаях, предусмотренных настоящим Законом, утверждение планов развития государственных предприятий, подведомственных Управлению и отчетов по их исполнению;
21) осуществление контроля за сохранностью имущества юридических лиц и выполнением планов развития государственными предприятиями, подведомственными Управлению;
22) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, подведомственных Управлению;
23) осуществление управления юридическими лицами, подведомственными Управлению;
24) подготовка и представление на утверждение проектов постановлений местного исполнительного органа области по внесению изменений, дополнений в Положение коммунальных государственных учреждений, Уставов коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, подведомственных Управлению;
25) утверждение годовой финансовой отчетности юридического лица, подведомственного Управлению;
26) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые предприятиями, товариществами с ограниченной ответственностью, подведомственного Управлению;
27) утверждение планов финансирования коммунальных государственных казенных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, подведомственным Управлению;
28) подготовка сведений, в том числе поименный перечень, находящихся в его управлении государственных юридических лиц и юридических лиц с участием государства, в отношении которых он осуществляет права государства на участие в управлении, для отражения этих сведений в реестре государственного имущества;
29) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:

16) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт имараттарын пайдалануды үйлестіреді;
17) спорт мектептеріне, спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;
18) қолданыстағы заңнамаға сәйкес ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды жүзеге асырады;
19) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 11 қаңтардағы № 24 "Қазақстан Республикасында 2006-2016 жылдарға арналған Гендерлік теңдік стратегиясын іске асыру жөніндегі 2012-2016 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" қаулысына сәйкес гендерлік теңдік және гендерлік саясатты енгізу бойынша қажетті іс-шараларды дене шынықтыру және спорт саласында жүзеге асырады;
20) Басқармаға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау жөніндегі есептерді осы Заңда көзделген жағдайларда қарайды, келіседі және бекітеді;
21) заңды тұлғалардың мүлкінің сақталуына және Басқармаға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк кәсiпорындардың даму жоспарларының орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
22) мемлекеттiк кәсiпорындардың, Басқармаға ведомстволық бағыныстағы жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiктердiң даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
23) Басқармаға ведомстволық бағыныстағы заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
24) коммуналдық мемлекеттiк мекемелердiң ережелеріне, ведомстволық бағыныстағы кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғыларына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу бойынша облыстық жергілікті атқарушы орган қаулыларының жобаларын дайындайды және бекітуге ұсынады;
25) Басқармаға ведомстволық бағыныстағы заңды тұлғаның жылдық қаржылық есептiлiгiн бекiтедi;
26) Басқармаға ведомстволық бағыныстағы коммуналдық меншік, қазыналық кәсiпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер өндiретiн және өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетiлетiн қызметтерге) баға белгiлейдi;
27) Басқармаға ведомстволық бағыныстағы коммуналдық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің қаржыландыру жоспарларын бекiтедi;
28) Мәліметтерді, соның ішінде, өзінің басқаруындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың және оларға қатысты мемлекеттің басқаруға қатысу құқығын өзі жүзеге асыратын мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың атаулы тізбесін, бұл мәліметтерді мемлекеттік мүліктің тізілімінде көрсету үшін дайындайды.
29) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерімен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:

1) организовывать семинары, другие формы обучения и обмена опытом со специалистами по физической культуре и спорту;
2) обращаться с запросом в соответствующие государственные органы за дополнительной информацией, необходимой для проведения анализа и мониторинга;
3) обеспечивать реализацию возложенных на него задач и функций;
4) обеспечивать доступность стандартов государственных услуг, предоставлять информацию потребителям государственных услуг о порядке оказания государственных услуг в сферах физической культуры и спорта;
5) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг, в уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг;
6) рассматривать жалобы и обращения, поступившие в Управление;
7) совместно со средствами массовой информации осуществлять пропаганду занятий и достижений в области физической культуры и спорта, принципов здорового образа жизни.
8) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Управления
18. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Первый Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Полномочия первого руководителя Управления:
1) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности работников Управления, директоров подведомственных организаций и учреждений, заключает и расторгает индивидуальный трудовой договор с директорами подведомственных организаций и учреждений, применяет к ним меры поощрения, налагает дисциплинарные взыскания;
2) утверждает штатное расписание Управления, а также положение об его структурных подразделениях;
3) без доверенности действует от имени Управления, представляет его интересы в государственных и иных организациях;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и подведомственных ему учреждениях и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется заместителем руководителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) семинарларды, басқа да оқыту нысандарын және дене шынықтыру және спорт мамандарымен тәжiрибе алмасуды ұйымдастыру;
2) талдау мен мониторинг жүргізу үшін қажетті қосымша ақпарат сұрау салып, тиісті мемлекеттік органдарға жүгіну;
3) өзіне жүктелген мақсаттары мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарына қолжетімділікті, дене шынықтыру және спорт салаларындағы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы мемлекеттік қызмет тұтынушыларға ақпарат ұсынуды қамтамасыз ету;
5) 5) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бақылау жөніндегі уәкілетті органға, мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бақылау жүргізу үшін ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсыну;
6) Басқармаға келіп түскен шағымдар мен өтініштерді қарау;
7) бұқаралық ақпарат құралдарымен бірлесіп, дене шынықтыру және спорт саласындағы білім мен жетістіктерді, салауатты өмір салты принциптерін насихаттауды жүзеге асыру.
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Басқарма қызметін ұйымдастыру
18. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Басқарманың бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерiн, ведомстволық бағыныстағы ұйымдар мен мекемелер директорларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, ведомстволық бағыныстағы ұйымдар мен мекемелердің директорларымен жеке еңбек шарттарын жасасады және бұзады, оларды көтермелеу шараларын алады, тәртіптік жазалар қолданады;
2) Басқарманың штаттық кестесiн, сондай-ақ оның құрылымдық бөлімшелері туралы ереженi бекiтедi;
3) Басқарма атынан сенiмхатсыз әрекет етеді, мемлекеттік және өзге ұйымдарда оның мүддесiн бiлдiреді;
4) Басқарма мен оған ведомстволық бағыныстағы мекемелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
3. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень коммунальных государственных учреждений, находящихся в ведении Управления
1. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 1 Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
2. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 2 Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
3. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 3 Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
4. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 4 Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
5. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва № 1 Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
6. Коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки Олимпийского резерва Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
7. Коммунальное государственное учреждение "Махамбетская детско-юношеская спортивная школа Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
8. Коммунальное государственное учреждение "Курмангазинская детско-юношеская спортивная школа Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
9. Коммунальное государственное учреждение "Индерская детско-юношеская спортивная школа Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
10. Коммунальное государственное учреждение "Исатайская детско-юношеская спортивная школа Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
11. Коммунальное государственное учреждение "Кызылкугинская детско-юношеская спортивная школа Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
12. Коммунальное государственное учреждение "Макатская детско-юношеская спортивная школа Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
13. Коммунальное государственное учреждение "Жылыойская детско-юношеская спортивная школа Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
Перечень коммунальных государственных казенных предприятий, коммунальных государственных предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью находящихся в ведении Управления

22. Басқармаға бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының № 1 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының № 2 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының № 3 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының № 4 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының № 1 Олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Олимпиадалық резервін дайындау Орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Махамбет балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Құрманғазы балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Индер балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне;
10. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Исатай балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Қызылқоға балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Мақат балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының Жылыой балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың, коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізбесі

1. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областная команда по игровым видам спорта "Барсы Атырау" Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
2. Коммунальное государственное казенное предприятие "Спортивный клуб инвалидов" Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
3. Коммунальное государственное казенное предприятие "Атырауский областной клуб национальных видов спорта Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
4. Коммунальное государственное предприятие "Спорт комплекс "Атырау" Управления физической культуры и спорта Атырауской области";
5. Коммунальное государственное казенное предприятие "Школа высшего спортивного мастерства Управления физической культуры и спорта Атырауской области"
6. Товарищестство с ограниченной ответственностью "Клуб по водным видам спорта "Атырау";
7. Товарищество с ограниченной ответственностью "Футбольная команда "Атырау".
8. Товарищество с ограниченной ответственностью "Областная волейбольная команда "Атырау" Управления физической культуры и спорта Атырауской области";

1. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Атырау барыстары" спорттың ойын түрлері бойынша облыстық командасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Мүгедектердің спорттық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Ұлттық спорт түрлерінің Атырау облыстық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4. "Атырау облысцы Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. "Атырау" спорт кешені" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны;
6. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Атырау" спорттың су түрлері бойынша клубы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
7. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Атырау" футбол командасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
8. "Атырау облысы Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Атырау" облыстық волейбол командасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.