Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг в Атырауской области
Постановление акимата Атырауской области от 30 декабря 2015 года № 392. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 10 февраля 2016 года № 3458. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 6 апреля 2021 года № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 06.04.2021 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4-6) пункта 2 статьи 10-3 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила предоставления коммунальных услуг в Атырауской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Накпаева С.Ж. – заместителя акима Атырауской области.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Измухамбетов
Приложение к постановлению акимата Атырауской области от "30" декабря 2015 года № 392
Утвержден постановлением акимата Атырауской области от "30" декабря 2015 года № 392
Правила предоставления коммунальных услуг в Атырауской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления коммунальных услуг в Атырауской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике", 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" и определяют порядок предоставления коммунальных услуг.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые в жилом доме (жилом здании) и включающие водоснабжение, канализацию, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов;
2) объект кондоминиума – единый имущественный комплекс, состоящий из жилых и нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности физических и юридических лиц, государства, и общего имущества, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности;
3) орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по управлению объектом кондоминиума;

Атырау облысында коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 392 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 10 ақпанда № 3458 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2021 жылғы 6 сәуірдегі № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 06.04.2021 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 10-3 бабы 2-тармағының 4-6) тармақшасына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Атырау облысында коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің орынбасары С.Ж.Нақпаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Ізмұхамбетов
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы "30" желтоқсандағы № 392 қаулысына қосымша
Атырау облысы әкімдігінің 2015 жылғы "30" желтоқсандағы № 392 қаулысымен бекітілген
Атырау облысында коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидалары
1. Жалпы ереже
1. Атырау облысында коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы", 2004 жылғы 9 шілдедегі "Электр энергетикасы туралы", 2012 жылғы 9 қаңтардағы "Газ және газбен жабдықтау туралы" Заңдарына сәйкес әзірленді және коммуналдық көрсетілетін қызметті ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда келесі түсініктер қолданылады:
1) коммуналдық қызметтер – тұрғын үйде (тұрғын ғимаратта) көрсетілетін және сумен жабдықтауды, кәрізді, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды, қоқысты әкету мен лифті қызметін көрсетуді қамтитын қызметтер;
2) кондоминиум объектісі – жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің дара (бөлек) меншігіндегі тұрғын және тұрғын емес үй-жайлардан және оларға ортақ үлестік меншік құқығымен тиесілі ортақ мүліктен тұратын біртұтас мүліктік кешен;
3) кондоминиум объектісін басқару органы – кондоминиум объектісін басқару жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;

4) потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами (товарами, работами) субъектов естественных монополий и регулируемого рынка;
5) субъект естественной монополии – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, занятые производством товаров, выполнением работ и (или) предоставлением услуг потребителям в условиях естественной монополии;
6) энергопередающая организация – организация, осуществляющая на основе договоров передачу электрической или тепловой энергии;
7) энергоснабжающая организация – организация, осуществляющая продажу потребителям купленной электрической и (или) тепловой энергии.
2. Порядок и условия предоставления коммунальных услуг
3. Предоставление коммунальных услуг осуществляется на основании индивидуального договора между субъектом естественной монополии и потребителем (далее – Договор).
Потребителями допускается делегировать в установленном законодательством порядке свои права по заключению договоров органу управления объектом кондоминиума (далее – орган управления) или иному физическому или юридическому лицу.
Договор считается заключенным на неопределенный срок (если иное не предусмотрено соглашением сторон) и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
4. Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать требованиям, установленной нормативно-технической документацией:
1) по теплоснабжению – санитарным нормам, определяющим температуру воздуха в жилых помещениях – круглосуточно в течение отопительного сезона;
2) по электроснабжению – параметрам электрической энергии по действующему стандарту – круглосуточно в течение года;
3) по холодному и горячему водоснабжению – гигиеническим требованиям по составу, свойствам и температуре нагрева подаваемой воды, а также расчетного расхода воды в точке разбора – круглосуточно в течение года;
4) по канализации – обеспечению полного отведения сточных вод – круглосуточно в течение года;
5) по обслуживанию лифтами – безопасному пользованию лифтами – круглосуточно в течение года или на основании договора;
6) по удалению мусора – полному удалению мусора, отвечающему санитарно-эпидемиологическим требованиям.
5. Режим предоставления услуг и гарантийный уровень потребления с учетом мощности, состава и износа основных фондов коммунального назначения, климатических и других местных условий устанавливается Договором.
3. Порядок и условия пользования коммунальными услугами

4) тұтынушы – табиғи монополия және реттелетін нарық субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) пайдаланушы немесе пайдалануға ниеттенуші жеке немесе заңды тұлға;
5) табиғи монополия субъектісі – табиғи монополия жағдайында тауарлар өндірумен, жұмыстарды орындаумен және (немесе) тұтынушыларға қызметтер көрсетумен айналысатын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
6) энергия беруші ұйым – электр немесе жылу энергиясын беруді шарттар негізінде жүзеге асыратын ұйым;
7) энергиямен жабдықтаушы ұйым – сатып алынған электр және (немесе) жылу энергиясын тұтынушыларға сатуды жүзеге асыратын ұйым.
2. Коммуналдық қызметтерді ұсыну тәртiбi және шарттары
3. Коммуналдық қызметтерді көрсету табиғи монополия субъектісі және тұтынушы арасындағы жеке шарт (бұдан әрі – Шарт) негiзiнде жүзеге асырылады.
Тұтынушылар кондоминиум объектілерін басқару органына (бұдан әрі- басқару органы) немесе басқа жеке немесе заңды тұлғаға шарт жасасу жөнiндегі өз құқықтарын заңнамада белгiленген тәртiппен табыстауға жол беріледі.
Шарт белгісіз мерзімге жасалған деп есептеледі (егер тараптардың келісімімен өзге көзделмесе) және Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген негіздер бойынша өзгертілуі немесе бұзылуы мүмкін.
4. Қызмет көрсетудi беру тұтынушылық сипаты мен режимi нормативтiк-техникалық құжаттармен белгіленген талаптарға:
1) жылумен жабдықтау бойынша - тұрғын бөлмелердегi жылыту маусымы бойы ауа температурасын айқындайтын санитарлық нормаларға;
2) электрмен жабдықтау бойынша - жыл бойы тәулiктiк қолданыстағы стандарттар бойынша электр энергиясының параметрлерiне;
3) суық және ыстық сумен жабдықтау бойынша жыл бойы тәулiктiк берiлетiн судың құрамы, қасиетi мен ысытылу температурасы жөнiнде гигиеналық талаптарға, сондай-ақ тарату нүктесiндегi судың есептелген шығынына;
4) кәріз бойынша - жыл бойы тәуліктік ақаба ағынды суларды толық бұруды қамтамасыз етуге;
5) лифтiлермен қызмет көрсету бойынша - жыл бойы тәуліктiк немесе шарттың негізiнде лифтілерді қауiпсiз пайдалануға;
6) қоқыс шығару бойынша - санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға жауап беретiндей қоқыстың толықтай шығарылуына сәйкес келуi тиiс.
5. Коммуналдық мақсаттағы негізгі қорлардың қуатын, құрамын және тозуын, климаттық және басқа да жергілікті жағдайларын ескере отырып, қызметтерді ұсыну режимі мен тұтынудың кепілді деңгейі Шартпен белгіленеді.
3. Коммуналдық көрсетілетін қызметтерді пайдалану тәртібі мен шарттары

6. Содержание в надлежащем техническом состоянии и обеспечение безопасности общедомовых энергосетей, а также приборов учета является обязанностью энергоснабжающей организации и осуществляется на основе отдельного договора с органом управления или другим уполномоченным лицом потребителя либо потребителем.
Энергоснабжающая организация может производить обслуживание самостоятельно (при наличии соответствующего разрешения) и (или) по договору с энергопередающей или другой специализированной организацией, имеющей лицензию (разрешение) на такой вид деятельности. Привлечение специализированных организаций производится на тендерной основе.
Ответственность за техническое состояние и эксплуатацию трубопроводов, электропроводки, электрического оборудования, а также за технику безопасности при пользовании энергией возлагается на потребителя.
7. Потребителем допускается приобретать и устанавливать индивидуальные приборы учета самостоятельно или через энергопередающие организации.
8. Приборы учета могут устанавливаться на лестничных клетках, в коридорах и в отдельных квартирах.
Проход к приборам учета должен быть свободным.
9. В случае хищения или поломки неустановленными лицами приборов учета потребителей (владельцев квартиры), смонтированных на лестничных клетках, потребитель или орган управления, в ведении которого находится объект кондоминиума, восстанавливает их в месячный срок, если иное не предусмотрено соглашением сторон. До момента восстановления прибора учета потребитель (владелец квартиры) может потребовать подключить его к энергосети. Плата за такое временное подключение не взимается.
10. Граница раздела эксплуатационной ответственности сторон определяется для соответствующего вида сетей следующим образом:
1) тепло – по разделительному фланцу последней задвижки узла управления;
2) горячее водоснабжение – по разделительному фланцу последней задвижки системы горячего водоснабжения;
3) холодное водоснабжение – по разделительному фланцу последней задвижки узла управления;
4) канализация - границей уличной канализационной сети является колодец в месте подключения потребителя, а границей дворовой канализации – колодец на подключении в сеть от здания;
5) электроэнергия – на наконечнике питающего кабеля на вводе в здание.
11. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору, субъект естественной монополии и потребитель могут требовать возмещения ущерба согласно действующему законодательству.
4. Порядок оплаты
12. Оплата за услуги, подлежащие регулированию в соответствии с действующим законодательством, производится по тарифам, утверждаемым уполномоченным государственным органом в установленном порядке.

6. Жалпы үйлiк энергия желiлерiнiң, сондай-ақ есепке алу құралдарын техникалық жағдайда ұстау және қауiпсiздiгін қамтамасыз ету энергиямен жабдықтаушы ұйымның мiндетi болып табылады және басқару органымен немесе тұтынушының өкiлеттi тұлғасымен не тұтынушымен жасалған жекелеген шарт негізiнде жүзеге асырылады.
Энергиямен жабдықтаушы ұйым қызмет көрсетудi өз алдына жеке (тиісті рұқсаты бар болған жағдайда) және (немесе) энергия берушi немесе осындай қызмет түрiне лицензиясы (рұқсаты) бар мамандандырылған ұйыммен жасалған шарт бойынша жүргiзе алады. Мамандандырылған ұйымдарды тарту тендерлiк негiзде жүргiзiледi.
Телімдердегі құбырлардың, электрлік сым өткiзгіштердiң, электрлік жабдықтардың техникалық жағдайы мен пайдаланылуы үшiн, сондай-ақ энергияны пайдалану кезiндегi қауiпсiздiк техникасы үшiн жауапкершiлiк тұтынушыға жүктеледi.
7. Тұтынушыға жеке есепке алу құралдарын өз бетінше немесе энергия беруші ұйымдар арқылы сатып алуға және қондыруға жол беріледі.
8. Есепке алу құралдарын басқыш алаңдарға, дәліздер мен жекеленген пәтерлерге орнатуға болады.
Есепке алу құралдарына өту ашық түрде болуы тиіс.
9. Тұтынушылардың (пәтер иелерiнiң) басқыш алаңдарда орнатылған есепке алу құралдарын белгiсiз бiреулер ұрлап немесе сындырып кеткен жағдайда тұтынушы немесе кондоминиум объектісі кiретін басқару органы бiр ай мерзiмінде, егер де тараптардың келiсiмiнде өзге көзделмесе, қалпына келтiреді. Есепке алу құралы қалпына келтiрiлгенге дейiн тұтынушы (пәтер иесi) оны энергия желiсiне қосуды талап етуіне болады. Мұндай уақытша қосу үшiн ақы алынбайды.
10. Тараптардың пайдалану жауапкершiлiгiн бөлу шекарасы желiлердiң тиiстi түрi үшiн былайша айқындалады:
1) жылу - басқару торабының соңғы ысырмасының бөлу ернемегі бойынша;
2) ыстық сумен жабдықтау - ыстық сумен жабдықтау жүйесiнiң соңғы ысырмасының бөлу ернемегі бойынша;
3) суық сумен жабдықтау - басқару торабының соңғы ысырмасының бөлу ернемегі бойынша;
4) кәріз - тұтынушы қосылатын жердегi құдық көшедегi кәріз желісінің шекарасы болып табылады, ал ауладағы кәріз шекарасы - ғимараттан желiге қосылатын құдық;
5) электр энергиясы - ғимаратқа кiретiн қолданым кәбілінің сым ұштамасында.
11. Шарт бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісті деңгейде орындамаған жағдайда, табиғи монополия субъектісі мен тұтынушы қолданыстағы заңнамаға сәйкес залалдың орнын толтыруды талап етуіне болады.
4. Ақы төлеу тәртiбi
12. Қолданыстағы заңнамаға сәйкес реттеуге жататын қызметтерге ақы төлеу белгiленген тәртiппен уәкiлеттi мемлекеттік орган бекiткен тарифтер бойынша жүргізiледi.

13. Оплата производится потребителем не позднее 25 числа месяца, следующего после расчетного, или по соглашению между потребителем и субъектом естественной монополии в сроки, оговоренные в Договоре.
14. В случае просрочки платежей потребитель выплачивает неустойку, определенную Договором.
15. Если потребитель отключен в установленном порядке за неоплату использованной энергии, то подключение его производится после погашения долга. При неоднократном отключении (более одного раза) подключение его производится после погашения долга и внесения платы за подключение, тариф за данный вид услуг согласовывается в установленном порядке с территориальным антимонопольным органом.
16. Расчеты за потребленную энергию производятся по счету, выписанному энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов учета.
17. Снятие показаний приборов учета и выписку счетов за энергию производят представители энергоснабжающей организации, которые во время посещения предъявляют служебное удостоверение.
При невозможности снятия показания приборов учета, в течение двух расчетных периодов по вине потребителя, если при этом потребитель сам не передаст в энергоснабжающую организацию сведения о количестве израсходованной им энергии, энергоснабжающая организация в установленном порядке может прекратить ее подачу.
18. По согласованию сторон допускается самообслуживание потребителей при снятии показаний приборов учета и заполнении платежных документов. При этом выписка и оплата платежного документа производится самим потребителем. Ошибки, допущенные потребителем при выписке и оплате платежных документов, учитываются энергоснабжающей организацией по мере их выявления в пределах срока исковой давности.
19. При временном нарушении учета не по вине потребителя расчет за электроэнергию производится по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода, если в договоре не предусмотрено меньшее количество электроэнергии.
Период расчета по среднесуточному расходу электроэнергии не должен превышать одного месяца, в течение которого расчетный учет должен быть восстановлен в полном объеме.
В случае, если расчетный учет невозможно восстановить в указанный срок, порядок расчета отпущенной Потребителю электроэнергии и сроки восстановления учета устанавливаются соглашением потребителя и энергоснабжающей организации.
20. При обнаружении у потребителя изменения схемы включения прибора учета, его повреждения, срыва пломб, искусственного торможения диска и других нарушений или, если потребитель в целях хищения энергии оборудовал скрытую проводку или установил приспособление, искажающее показания прибора учета, обнаружить которые представителю энергоснабжающей организации при предыдущих посещениях не представлялось возможным, потребителю энергоснабжающей организацией делается в установленном порядке перерасчет за пользование энергией с момента проведения последней проверки, но не свыше срока исковой давности.
Перерасчет производится:

13. Тұтынушы төлемдi есептiк айдан кейінгі айдың 25 жұлдызынан кешiктiрмей немесе тұтынушы мен табиғи монополия субъектісі арасындағы келiсiм бойынша Шартта ескерiлген мерзiмде жасайды.
14. Төлем мерзiмiн өткiзiп алған жағдайда тұтынушы Шартпен белгiленген айыпақыны төлейдi.
15. Егер тұтынушы пайдаланылған энергияға төлем жасамағаны үшiн белгiленген тәртiппен ағытылған болса, онда оны қайта қосу борыш өтелгеннен жүргiзiледi. Бiрнеше рет (бір реттен аса) ағыту кезiнде оны қосу борышты өтегеннен және қосылу үшiн төлем жасағаннан кейiн жүргiзiледi, қызмет көрсетудiң осы түрi бойынша тариф белгiленген тәртiппен аумақтық монополияға қарсы органмен келiсiледi.
16. Тұтынылған энергия үшiн есеп айырысу есеп жүргiзу құралдарының көрсеткiшi негiзiнде энергиямен жабдықтау ұйымының жазып берген есебі бойынша жүргiзiледi.
17. Есепке алу құралдарының көрсеткіштерін алу мен энергия үшін есептеулерді жазуды энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың өкілдері жүргізеді, олар бару кезінде қызметтік куәліктерін көрсетеді.
Екі есептік кезең ішінде тұтынушының кінәсінен есептеу құралдарының көрсеткіштерін алу мүмкін болмаған кезде, тұтынушының өзі энергиямен жабдықтаушы ұйымға өзінің жұмсаған энергиясының саны туралы мәлімет бермесе, энергиямен жабдықтаушы ұйым белгіленген тәртіппен оның берілуін тоқтау мүмкін.
18. Тараптардың келiсуi бойынша есепке алу құралдарынан көрсеткiштi алу мен төлем құжаттарын толтыру кезiнде тұтынушыға өзiне өзi қызмет көрсетуiне жол берiледi. Бұл кезде төлем құжатын жазуды және төлеудi тұтынушының өзi жүргiзедi. Төлем құжаттарын жазу және төлеу кезiнде тұтынушының жiберген қателерi талаптардың ескiру мерзiмi шегiнде олардың анықталу шамасына қарай энергиямен жабдықтаушы ұйыммен есепке алынады.
19. Тұтынушы кiнәсi бойынша болмаған есептiң уақытша бұзылуы кезiнде электр энергиясы үшiн есеп айырысу, егер шартта электр энергиясының аз саны көрсетiлмесе, алдыңғы есептiк кезеңнiң орташа тәулiктiк шығысы бойынша жүргiзiледi.
Электр энергиясының орташа тәулiктiк есептi кезеңi бiр айдан аспауы тиiс, бұл кезде есеп айырысу есебi толық көлемде қалпына келтiрiлуі тиіс.
Егер есеп айырысу есебiн көрсетiлген мерзiмде қалпына келтiру мүмкiн болмаса, тұтынушыға жіберілген электр энергиясына есеп айырысу және қалпына келтiру есепке алу мерзімінің тәртiбi тұтынушының және энергиямен жабдықтаушы ұйымның келiсiмiмен белгiленеді.
20. Тұтынушының есепке алу құралы схемасының өзгеруі, оның бүлiнгенi, пломбасының жұлынуы, дискiнiң жасанды тоқтатылуы және басқа бұзылушылықтар ашылған кезде немесе егер тұтынушы энергияны қымқыру мақсатында жасырын сым өткiзгенiн немесе есепке алу құралының көрсеткiшiн бұрмалайтын тетiк орнатқанын энергиямен жабдықтаушы ұйымның өкiлдерi бұрынғы тексерулерінде табуға мүмкiн болмаған жағдайда, тұтынушыға энергиямен жабдықтау ұйымы белгiленген тәртiппен соңғы тексеру өткiзiлген сәттен бастап, алайда энергияны пайдаланғаны үшiн талаптың ескiру мерзiмiнен аспайтын қайта есептеудi жүргiзедi.
Қайта есептеу:

1) по мощности осветительных токоприемников и числу часов их использования;
2) при наличии у потребителя штепсельных розеток (независимо от их количества) – из расчета использования одной розетки мощностью 600 Ватт 24 часа в сутки, а при обнаружении нагревательных приборов или другого электрооборудования мощностью более 600 Ватт – по фактической мощности находящегося в пользовании потребителя электрооборудования из расчета использования его 24 часа в сутки.
21. В случае временного выезда (одного или нескольких) проживающих в квартире лиц, при отсутствии приборов учета, плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, за время их отсутствия не взимается при условии подачи заявления и предоставления подтверждающего документа (справка лечебного учреждения, с места работы, корешок путевки в санаторий, справка о регистрации по месту временного проживания, квитанция об оплате за проживание в гостинице и так далее).
Все изменения, приведшие к перерасчету оплаты, осуществляются с момента подачи заявления потребителем в энергоснабжающую организацию.
22. При временном отсутствии приборов учета, плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, взимается по количеству фактически проживающих.
23. Кооперативы собственников квартир рассчитываются с энергоснабжающей организацией за энергию, расходуемую на общие домовые нужды, по приборам учета, установленным на границе эксплуатационной ответственности, по утвержденному в установленном порядке тарифу.
24. При установке приборов учета не на границе раздела эксплуатационной ответственности сторон, потери на участке сети от границы раздела до места установки приборов учета относятся на договорной основе владельцу, на балансе которого находится указанный участок сети.
25. Оплата за пользование лифтом взимается со всех проживающих в доме, кроме жильцов 1-го и 2-го этажей.
26. Оплата за теплоснабжение может производиться по соглашению субъекта естественной монополии с потребителем равномерно в течение года либо в период предоставления этого вида услуг и определяется Договором.
5. Заключительные положения
27. Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1) жарықтандырғыш ток қабылдағыштардың қуаты және олардың пайдалану сағаттарының саны бойынша;
2) тұтынушыда штепсельдi розеткалар болған жағдайда (олардың санына қарамастан) - бiр розетканың 600 Вт қуаттың тәулiгiне 24 сағат пайдалануы есебiнен, ал 600 Вт қуаттан артық жылыту құралдары немесе басқа электр жабдықтары табылған жағдайда - тұтынушының пайдалануындағы жабдықтың оның нақты қуатының тәулiгiне 24 сағат пайдалануы есебiнен жүргiзiледi.
21. Өтінiш берiлген және растайтын құжатты (емдеу мекемесiнен, жұмыс орнынан анықтама, шипажай жолдамасының түбiршегi, уақытша тұрған жерi бойынша тiркелуі туралы анықтама, қонақ үйде тұрғаны үшiн төлемi туралы түбiршек және тағы басқа) ұсынған кезде пәтерде тұратын адамдардың (бiреуiнiң немесе бiрнешеуiнiң) уақытша кетуi, есепке алу құралдары жоқ жағдайда бiр адамға есептелiнген қызмет көрсетулер үшiн ақы төлеу олардың болмаған уақытына жүргізiлмейдi.
Төлемдi қайта есептеуге әкелiп соққан барлық өзгерiстер тұтынушының энергиямен жабдықтаушы ұйымға өтiнiш берген сәтiнен бастап жүзеге асырылады.
22. Есепке алу құралдары уақытша болмаған жағдайда, бiр адамға есептелiнетiн қызмет көрсетулер үшiн төлемдер тұрушылардың нақты саны бойынша алынады.
23. Пәтер иелерінің кооперативтері энергиямен жабдықтаушы ұйымдармен жалпы үйлері мұқтаждарына жұмсалатын энергия үшiн белгіленген тәртiппен пайдалану жауапкершiлiгі шегінде орнатылған есепке алу құралдары арқылы бекітілген тариф бойынша есеп айырысады.
24. Есепке алу құралдарын тараптардың пайдалану жауапкершiлiгiнiң бөлiну шекарасынан тыс жерде орнатылуы кезiнде, бөлiну шекарасынан бастап есепке алу құралдарын орнату орындарына дейiн желi учаскесiндегі шығындар көрсетiлген желi учаскесi балансында тұрған иесiне шарт негiзiнде жатқызылады.
25. Лифтiнi пайдаланғаны үшiн төлем 1-шi және 2-шi қабаттағы тұрғындардан басқаларының бәрiнен алынады.
26. Жылумен жабдықтау үшiн төлем табиғи монополия субъектісінің тұтынушымен келiсімі бойынша жыл iшiнде бiрқалыпты не осы қызмет түрiн ұсыну кезеңiнде жүргiзiледi және Шартпен анықталады.
5. Қорытынды ережелер
27. Осы Қағидамен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.