Об утверждении Положения государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел предпринимательства Атырауской области"
Постановление акимата Курмангазинского района Атырауской области от 30 апреля 2015 года № 225. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 13 мая 2015 года № 3204. Утратило силу постановлением акимата Курмангазинского района от 22 июня 2016 года № 241
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Курмангазинского района от 22.06.2016 № 241.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан" акимат Курмангазинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел предпринимательства Атырауской области".
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Курмангазинского района" Калиева Н.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Баракатов
Утверждено постановлением акимата Курмангазинского района от "30" апреля 2015 года № 225
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Курмангазинский районный отдел предпринимательства Атырауской области" – (далее – Отдел) является Государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, торговли, инвестиций и внешнеэкономических связей, индустриально-инновационной политики на территории Курмангазинского района.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Атырау облысы Құрманғазы аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің Ережесін бекіту туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 225 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 мамырда № 3204 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 241 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 241 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 42-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37-баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы Жарлығына сәйкес, Құрманғазы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Атырау облысы Құрманғазы аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Осы қаулының орындалуына бақылау жасау "Құрманғазы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Н. Қалиевқа жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Баракатов
Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "30" сәуір № 225 қаулысымен бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Құрманғазы аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі – (бұдан әрі – Бөлім) ауданның кәсіпкерлік, сауда, индустриялық-инновациялық саясат, инвестициялар мен сыртқы экономикалық байланыс салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 060400, Атырауская область, Курмангазинский район, село Ганюшкино, улица Испуллаева, дом № 66.
10. Полное наименование государственного органа - Государственное учреждение "Курмангазинский районный отдел предпринимательства Атырауской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: Отдел осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства.
15. Задачи:
1) Создание условии для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района;
2) Иные задачи, возложенные на него законодательством.
16. Функции:
1) Осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) Обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
3) Определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства , Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
4) Организует деятельность экспертных советов;
5) Обеспечивает государственную поддержку частного предпринимательства на местном уровне;
6) Осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
7) Рассматривает в установленном порядке письма, жалобы, предложения и обращения граждан;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Құрманғазы аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 060400, Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Ганюшкино ауылы, Испуллаева көшесі, № 66 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Атырау облысы Құрманғазы аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: Бөлім жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатының іске асыру.
15. Міндеттері:
1) Аудан аумағында кәсіпкерлік қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасау;
2) Заңдылықтармен өзіне жүктелген басқа да міндеттер.
16. Функциялары:
1) Жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатының іске асырылуын жүзеге асырады;
2) Өңірде шағын және орта кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құру мен дамытуды қамтамасыз етеді;
3) Жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
4) Сарапшылық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
5) Жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
6) Өз құзыреті шегінде сауда қызметі субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асырады;
7) Белгіленген тәртіп бойынша хаттарды, өтініштерді, ұсыныстарды және арыздарды қарастыру;

8) Реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
9) Осуществляет сбор, анализ и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы информацию о развитии туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) Разрабатывает и внедряет меры по защите районных туристских ресурсов;
11) Координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
12) Оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
13) Предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
14) Ведет реестр туристских маршрутов и троп в районе;
15) Осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемы на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
16) Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) Взаимодействие со структурными подразделениями акимата Курмангазинского района, иными исполнительными органами, органами местного самоуправления, территориальными подразделениями центральных исполнительных органов, организациями и учреждениями по вопросам, входящим в его компетенцию;
2) Разработка методических материалов и рекомендаций по вопросам, отнесенным к его компетенции, а также проведение инструктажа, семинаров и совещаний;
3) Запрос и получение в установленном порядке от исполнительных органов района, органов местного самоуправления, учреждений и организаций статистических и отчетных данных и других материалов и сведений, необходимых Отделу для осуществления своих функций;
4) Участие в установленном порядке в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов социально-экономического развития района, входящих в компетенцию Отдела;
5) Представление информации о деятельности Отдела в средствах массовой информации;
6) Создание при необходимости, межведомственных комиссй, советов и экспертных груп;
7) Внесение в установленном порядке акиму области проектов постановлений, решений и распоряжений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
8) По поручению акима района представление интереса акимата района по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, в государственных органах, других хозяйствующих субъектах Республики Казахстан;

8) Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
9) Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына береді;
10) Аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;
11) Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіреді;
12) Балалар және жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға көмек көрсетеді;
13) Туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат береді;
14) Аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізеді;
15) Жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Құрманғазы ауданы әкімдігінің құрылымдық бөлімшелерімен, өзге атқарушы органдарымен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерімен, мекемелермен және ұйымдармен өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
2) Оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша әдістемелік материалдар мен ұсынымдарды әзірлеу, сондай-ақ нұсқамалар, семинарлар мен кеңестер өткізу;
3) Белгіленген тәртіппен аудандық атқарушы органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан, мекемелер мен ұйымдардан Бөлімнің өз функциясын жүзеге асыру үшін қажетті статистикалық және есептік деректерді, басқа материалдар мен мәліметтерді сұрату және алу;
4) Белгіленген тәртіппен Бөлімнің құзыретіне кіретін ауданның әлеуметтік-экономикалық даму мәселелерін әзірлеуге, қарауға және келісуге қатысу;
5) Бұқаралық ақпарат құралдарына Бөлімнің қызметі туралы ақпарат беру;
6) Қажет болған жағдайда ведомствоаралық комиссиялар, кеңестер мен сарапшылар топтарын құру;
7) Белгіленген тәртіппен аудан әкіміне Бөлім құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша қаулылар, шешімдер және өкімдер жобаларын әзірлеу;
8) Бөлімнің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, Қазақстан Республикасының басқа да шаруашылық жүргізуші субъектілерінде аудан әкімінің тапсырмасы бойынша аудан әкімдігінің мүддесін білдіру;

9) Обеспечивать выполнение возложенных на него функций;
10) Отчитывается о результатах своей деятельности перед акиматом района.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Курмангазинского района в соответствий с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) Определяет обязанности и полномочия государственных служащих своего Отдела;
2) Принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3) В соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела;
4) В установленном законодательством Республики Казахстан принимает решение поощрения, оказание материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
5) Представляет отдел в государственных органах и иных организациях;
6) В пределах своей компетенции осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством;
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным Отделом относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) Өзіне жүктелген функциялардың орындалуын қамтамасыз етуге;
10) Аудан әкімдігінің алдында өз қызметінің нәтижелері туралы есеп беруге міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Құрманғазы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімінің мемлекеттік қызметшілерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Бөлімнің қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді және тәртіптік жаза қолданады;
5) Мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімнің мүдесін білдіреді;
6) Өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.