Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат Арысского городского маслихата"
Решение Арысского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 17 июня 2015 года № 41/254-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 14 июля 2015 года № 3237. Утратило силу решением Арысского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29 сентября 2015 года № 44/269-V
Сноска. Утратило силу решением Арысского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29.09.2015 № 44/269-V.
В соответствии с подпунктом 15) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года «Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан», Арысский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата».
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
городского маслихата                       Е.Сарбасов
Секретарь городского
маслихата                                  Т.Тулбасиев
Утверждено решением Арысского
городского маслихата от 17 июня
2015 года № 41/254-V
Положение государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности городского маслихата, его органов и депутатов.
2. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Арыс қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Арыс қалалық мәслихатының 2015 жылғы 17 маусымдағы № 41/254-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 шілдеде № 3237 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Арыс қалалық мәслихатының 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 44/269-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Арыс қалалық  мәслихатының 29.09.2015 № 44/269-V шешімімен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 15) тармақшасына, «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және «Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес, Арыс қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы шешiм алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы                       Е.Сарбасов
Қалалық мәслихат
хатшысы                                    Т.Тулбасиев
Арыс қалалық мәслихатының
2015 жылғы 17 маусымдағы
№ 41/254-V шешімімен бекітілген
«Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесі қалалық мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря Арысского городского маслихата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Арыс, улица Аль-Фараби 3, индекс 160100.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение «Аппарат маслихата города Арыс».
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата».
12. Финансирование деятельности государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению «Аппарат Арысского городского маслихата» запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата».
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата»:
осуществляет организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение Арысского городского маслихата и его органов, являющимся выборным органом, избираемый населением города, выражающий волю населения и в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяющий меры, необходимые для ее реализации, и контролирующий их осуществление.
15. Задачи:
оказывает помощь депутатам Арысского городского маслихата в осуществлении их полномочий.
16. Функции:
Осуществляет обязанности и функции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, и иными нормативными правовыми актами.
17. Права и обязанности:
1) обеспечение соблюдения Регламента Арысского городского маслихата в пределах своей компетенции;

6. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Арыс қалалық мәслихат хатшысының өкімдері мен Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Арыс қаласы, Әл-Фараби көшесі 3, индекс 160100.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: «Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
қаланың халқы сайлайтын, халықтың еркін білдіретін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны іске асыру үшін қажетті шараларды айқындайтын және олардың жүзеге асырылуын бақылайтын сайланбалы орган болып табылатын Арыс қалалық мәслихаты мен оның органдарын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудi жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
Арыс қалалық мәслихаты депутаттарына өздерiнiң өкiлеттiгiн жүзеге асыруға көмек көрсетеді.
16. Функциялары:
«Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, Қазақстан Республикасының Заң актiлерiне, Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерiне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес негiзгi мiндеттерi мен функцияларын iске асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде Арыс қалалық мәслихаты Регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді;

2) оказывает помощь депутатам в осуществлении их полномочий, информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности маслихата и его органов;
3) регистрирует и рассматривает письма, заявления и обращения направленные в Арысский городской маслихат гражданами (избирателями), доводит их до сведения депутатов, контролирует их исполнение, при необходимости готовит на них ответы;
4) организует прием граждан в государственном учреждений «Аппарат Арысского городского маслихата»;
5) участвует в разработке актов Арысского городского маслихата, а также обеспечивает их отправление для регистрации в органах юстиции в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
6) в порядке предусмотренных законодательством Республики Казахстан обеспечивает публикацию решений Арысского городского маслихата в средствах массовой информации;
7) ведет делопроизводство Арысского городского маслихата;
8) деятельность государственных служащих аппарата маслихата осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) осуществляет обязанности и функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» избирается на должность из числа депутатов и освобождается от должности открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов на сессии Арысского городского маслихата.
20. Первый руководитель государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата»:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;

2) мәслихат пен оның органдарының қызметiн ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету, депутаттарға өздерiнiң өкiлеттiктерiн жүзеге асыруға көмек көрсетеді;
3) азаматтардың (сайлаушылардың) мәслихатқа жолдаған хаттарын, арыз-шағымдарын тіркейді және қарайды, депутаттардың назарына жеткізеді, олардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады, қажет болған жағдайда олар бойынша жауап дайындайды;
4) «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінде азаматтарды қабылдауды ұйымдастырады;
5) Арыс қалалық мәслихатының актілерін әзірлеуге қатысады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен оларды әділет органдарына тіркеуге жолдайды;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен Арыс қалалық мәслихатының шешімдерін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етеді;
7) Арыс қалалық мәслихатының ic-жүргізу қызметін жүргізеді;
8) мәслихат аппаратының мемлекеттiк қызметшiлерi өз қызметiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесіне басшылықты «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Арыс қалалық мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшiлiк даусымен мәслихат сайлайды және қызметтен босатады.
20. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ.
21. «Арыс қалалық мәслихатының аппараты» мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгiзiлетiн мәселелердi әзiрлеудi ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етедi және сессия төрағасымен бiрге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекiтiлген шешiмдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруына жәрдемдеседi, оларды қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етедi, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтерiндегi жұмысқа қатысуы үшiн қызметтiк мiндеттерiн орындаудан босатуға байланысты мәселелердi қарайды;

3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии с законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата;
13) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении «Аппарат Арысского городского маслихата» и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
14) выполняет функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и согласно решениям Арысского городского маслихата.
При отсутствии первого руководителя государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
22. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» возглавляется секретарем Арысского городского маслихата избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштердiң қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылар өтiнiштерi туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат берiп отырады;
6) мәслихаттың жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
7) қала әкiміне сенiмсiздiк бiлдiру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына сәйкес ұйымдастырады;
8) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
9) мәслихатының тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметiн үйлестiредi;
10) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихаты атынан өкiл болады;
11) мәслихат шешiмдерiнiң жариялануын қамтамасыз етедi, олардың орындалуына бақылау жасау жөнiндегi iс-шараларды белгiлейдi;
12) заңнамада белгіленген тәртіппен аппарат қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды;
13) «Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейтуге бағытталған шараларды қабылдайды және жемқорлыққа қарсы тұру жұмыстарының жай-күйіне дербес жауапты болады;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына және Арыс қалалық мәслихатының шешiмдеріне сәйкес мiндеттердi жүзеге асырады;
«Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша мәслихат тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
22. «Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке сайланатын және қызметтен босатылатын Арыс қалалық мәслихатының хатшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. «Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
«Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Аппарат Арысского городского маслихата» относятся к коммунальной собственности города.
25. Государственное учреждение «Аппарат Арысского городского маслихата» не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средства, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Аппарат Арысского городского маслихата» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. «Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік қалалық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, «Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. «Арыс қалалық мәслихат аппараты» мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.