Об утверждении положения о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел ветеринарии"
Постановление акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 20 января 2015 года № 5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 24 февраля 2015 года № 3053. Утратило силу постановлением акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 17 мая 2016 года № 39
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 17.05.2016 № 39.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Казыгуртского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Г.А. Тулепова.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б.Д. Кистауов
Утвержден постановлением
акимата Казыгуртского района
от "20" января 2015 года № 5
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Казыгуртский районный отдел ветеринарии"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека.
2. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 5 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 ақпанда № 3053 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 17 мамырдағы № 39 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 17.05.2016 № 39 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Қазығұрт ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ғ.Ә.Төлеповке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Д.Қыстауов
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "20" қаңтардағы
№ 5 қаулысымен бекітілген
"Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д. Кунаева без номера, индекс 160300.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии " осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии".
Если государственному учреждению "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии": реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Задачи:
основной задачей государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" является охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека.
16. Функции:
1) разработка правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений акимата района по установлению границ санитарных зон содержания животных для утверждения в местным представительным органом области;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;

6. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауыл округі, Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі нөмірсіз үй, индекс 160300.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
"Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау.
16. Функциялары:
1) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнінде аудан әкімдігінің ұсынысын әзірлеу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;

3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) разработка постановления акимата района об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
10) разработка постановления акимата района о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
11) предоставление акимату района список государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для утверждения;
12) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии на территории района;
13) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на объектах внутренней торговли на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
16) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;

3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
9) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша сәйкес карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы аудан әкімдігінің қаулысын әзірлеу;
10) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы аудан әкімдігінің қаулысын әзірлеу;
11) аудан әкімдігіне бекіту үшін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін ұсыну;
12) аудан аумағында жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
14) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
15) ішкі сауда объектілерінде Қазақстан Республикасындағы ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
16) мал қорымдары (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

17) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
18) организация и проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории района;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
20) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
21) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и подготовка информации в местный исполнительный орган области;
22) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности для представления в местный исполнительный орган области;
23) подготовка предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
24) подготовка предложений для внесения акиматом района в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
25) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
26) подготовка предложений для внесения акиматом района в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории района;
27) организация санитарного убоя больных животных;
28) организация и проведение аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
29) осуществление в интересах местного государственного управления полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещании, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" в средствах массовой информации;
3) государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" осуществляет полномочия в соответсвии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.

17) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
18) аудан аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
19) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
21) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну үшін ақпарат дайындау;
22) облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну үшін ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау;
23) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар дайындау;
24) облыстың жергілікті атқарушы органына аудан әкімдігімен ұсыну үшін профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар дайындау;
25) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
26) облыстың жергілікті атқарушы органына аудан әкімдігімен ұсыну үшін ауданның аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар дайындау;
27) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
28) ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттауды ұйымдастыру және жүргізу;
29) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" относится к коммунальной собственности.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазығұрт ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

25. Государственное учреждение "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Казыгуртский районный отдел ветеринарии"
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ауыл" отдела ветеринарии Казыгуртского района.

25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Қазығұрт аудандық ветеринария бөлімінің "Ауыл" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын.