Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Мактааральского района"
Постановление Мактааральского районного акимата Южно-Казахстанской области от 14 июля 2015 года № 794. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 23 июля 2015 года № 3278. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 14 августа 2015 года № 904
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 14.08.2015 № 904.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года «О государственном имуществе» и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года «Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан» акимат Мактааральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на земестителя акима района А.Есенбекова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Ж.Бейсенбаев
Утверждено постановлением
акимата Мактааральского района
от 14 июля 2015 года № 794
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Мақтаарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 14 шілдедегі № 794 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 шілдеде № 3278 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 14 тамыздағы № 904 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 14.08.2015 № 904 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2-тармағына, «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңына және «Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Мақтарал ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Мақтаарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Есенбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Ж.Бейсенбаев
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 14 шілдедегі
№ 794 қаулысымен бекітілген
«Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң ведомстволары жоқ.
3. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, город Жетысай, улица Ауезова дом № 12.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района».
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района».
12. Финансирование деятельности государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района».
Если государственному учреждению «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» законодательными актами предоставлено, право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района»: реализация государственной политики в сфере культуры и развития языков, реализация государственной политики в области культуры и развития языков в пределах своей компетенции.
15. Задачи:
1) осуществление единой государственной политики в сфере культуры и развития языков на территории района;

5. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі № 12 үй.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы – «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтай құжаты болып табылады.
12. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң қызметiн қаржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттiк бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң миссиясы: мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік басқару қызметтерін жүзеге асыру, өз құзыреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Мiндеттерi:
1) аудан аумағында мәдениет және тілдерді дамыту саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;

2) сохранение исторического и культурного наследия, содействие развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев населения на территории района;
3) содействие укреплению национального согласия, расширению применения государственного языка путем внедрения и изучения государственного языка.
16. Функции:
1) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
2) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
3) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещаний, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» в средствах массовой информации;
3) государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района»:
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;

2) аудан аумағындағы тұрғындардың тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлері мен салттардың дамуына ықпал жасау, тарихи және мәдени мұраны сақтау;
3) мемлекеттік тілді оқыту және енгізу жолымен ұлттық келісімді нығайтуға, мемлекеттік тілдін қолданылуын кеңейтуге жәрдемдесу.
16. Функциялары:
1) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асыру;
3) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзу.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) жиналыстарды өткiзу тәртiбiн ұйымдастырады, аудан әкiмдiгiнiң отырыстарына қатысады;
2) «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекеме қызметiнiң бұқаралық ақпарат құралдарына жария етiлуiн қамтамасыз етедi;
3) «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiне, осы Ережеге сәйкес өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiне басшылықты «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
19. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң бiрiншi басшысын Мақтарал ауданының әкiмi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемеciнiң бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) мемлекеттiк мекеменiң жұмыс жоспарларын бекiтедi;
2) мемлекеттiк мекеменiң атынан әрекет етедi;
3) сенiмхаттар бередi;
4) заңнамамен белгiленген тәртiпте мемлекеттiк мекеменiң қызметкерлерiн көтермелейдi және оларға тәртiптiк жаза бередi;
5) өз құзыретi шегiнде бұйрықтар шығарады, қызметтiк құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттiк мекеменiң iшкi еңбек тәртiбiн бекiтедi;

7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан «О государственной службе» в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Отдел культуры и развития языков Мактааральского района» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие «Дом культура «Мактаарал».
Государственное учреждение «Махтааральская районная централизованная система библиотек».
Коммунальное государственное учреждение «Центр по обучению и развитию языков» отдела культуры и развития языков акимата Мактааральского района.
Государственное коммунальное казенное предприятие «Асыкатинский парк культуры и отдыха», «Отдела културы и по развитию языков» акимата Мактааральского района.

7) мемлекеттiк мекемеде Қазақстан Республикасының «Мемлекеттiк қызмет туралы» Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерде көзделген өкiлеттiктердi жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
«Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекеменiң бiрiншi басшысы болмаған кезеңде, оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бiрiншi басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
23. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнiң заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
«Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекеменiң мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесi, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. «Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органның қарауындағы ұйымдардың тізбесі
«Мақтаарал» мәдениет үйі» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
«Мақтарал аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі» мемлекеттік мекемесі.
«Мақтарал ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің «Тілдерді оқыту және дамыту орталығы» мемлекеттік мекемесі.
«Мақтарал ауданының әкімдігі «Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің «Асықата мәдениет және демалыс саябағы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.