О переименовании государственных учреждений аппаратов акима города Шардара, сельских округов Шардаринского района и утверждении их положений
Постановление акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 8 января 2015 года № 3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 2 февраля 2015 года № 2996. Утратило силу постановлением акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 29 апреля 2016 года № 206
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 29.04.2016 № 206.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Шардаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать:
1) государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара" в государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района";
2) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Кауысбека Турысбекова" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района";
3) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Коссейт" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района";
4) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Коксу" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района";
5) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Узын-ата" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района";
6) коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Алатау батыр" акимата Шардаринского района в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыр Шардаринского района";
7) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Кызылкум" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района";
8) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Суткент" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района";
9) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Акшенгелди" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района";

Шардара ауданының Шардара қаласы, ауылдық округтер әкімі аппараттары мемлекеттік мекемелерін қайта атау және олардың ережелерін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 3 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 ақпанда № 2996 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 206 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 29.04.2016 № 206 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес, Шардара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) "Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
2) "Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
3) "Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
4) "Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
5) "Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
6) "Шардара ауданы әкімдігінің "Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
7) "Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
8) "Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
9) "Ақшенгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Ақшенгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;

10) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Достык" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района";
11) государственное учреждение "Аппарат акима аульного округа Жаушыкум" в государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района".
2. Утвердить прилагаемые:
1) положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Коссеит Шардаринского района" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Узын ата Шардаринского района" согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Алатау батыр Шардаринского района" согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" согласно приложению 11 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарата акима Шардаринского района" в порядке, установленном законодательным актами Республики Казахстан обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Шардаринского района и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Шардаринского района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Анашбекова Т.

10) "Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып;
11) "Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Көксу ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Ұзын ата ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Ақшенгелді ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Достық ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округ әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
3. "Шардара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Шардара ауданы аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Шардара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Т.Анашбековке жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Айтуреев
Приложение - 1
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима города Шардара Шардаринского района"
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения ""Аппарат акима города Шардара Шардаринского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161400, Шардаринский район, г.Шардара, ул. С.Аширова, дом № 6.

5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К.Айтуреев
Шардара ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 3 қаулысына 1-қосымша
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161400, Шардара қаласы, С.Әшіров көшесі № 6 үй.

10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;

10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-таңдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақытылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;

7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводит инвентаризацию жилищного фонда города;
8-2) организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья города;
9) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
10) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
11) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
12) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
13) осуществляет похозяйственный учет;
14) участвует в проведении идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
15) содействует функционированию государственных пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), скотомогильников (биотермических ям), специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них;
16) осуществляет сбор оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставляет ее местному исполнительному органу района (акимату);
17) участвует в проведении сельскохозяйственной переписи;
18) выявляет лиц с низким уровнем дохода для участия в программах микрокредитования;
18-1) оказывает содействие микрокредитованию городского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
19) обеспечивает проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
20) определяет места выпаса животных на землях населенного пункта;
21) принимает решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
22) принимает решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;
23) обеспечивает ветеринарные пункты служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) қаланың тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша қаланың авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерін реттейді;
10) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
11) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
12) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
13) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
14) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейдендіруді жүргізуге қатысады;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнімі мен шикізатын дайындайтын мемлекеттік пунктердің, сою алаңдарының (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарының), мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың), пестицидтерді, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарының (көмінділердің) жұмыс істеуіне жәрдемдеседі;
16) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүзеге асырады және оны ауданның жергілікті атқарушы органына (әкімдікке) береді;
17) ауыл шаруашылығы санағын жүргізуге қатысады;
18) микрокредит беру бағдарламаларына қатысуы үшін табысы төмен адамдарды анықтайды;
18-1) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
19) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізуді қамтамасыз етеді;
20) елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды айқындайды;
21) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдайды;
22) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз етеді;

24) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
25) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции и оказывает иную социально-правовую помощь;
26) организует помощь инвалидам;
27) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
28) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
29) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
30) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
31) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
31-1) содействует выделению жилья матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа";
32) содействует кадровому обеспечению сельских организациий здравоохранения;
33) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
34) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
35) организует движение общественного транспорта;
36) взаимодействует с органами местного самоуправления;
37) обеспечивает предоставление переданного в управление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
38) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
39) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;
40) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
41) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
42) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
43) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
44) формирует доходные источники;
45) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых на реализацию функций местного самоуправления;

24) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс еңгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
25) қылмыстық-атқару инпекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
26) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
27) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
28) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
29) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мәдени-бұқаралық және ағарту іс-шараларын ұйымдастырады;
30) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
31) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
31-1) "Алтын алқа" алқасымен наградталған аналарға үй бөлуге жәрдемдеседі;
32) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
33) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
34) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
35) қоғамдық көлік қөзғалысын ұйымдастырады;
36) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
37) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
38) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
39) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
40) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
41) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
42) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
43) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарын бекітеді;
44) кіріс көздерін қалыптастырады;
45) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;

46) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
47) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
48) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры, за исключением учреждений культуры, расположенных городах областного значения;
49) организует учет детей дошкольного и школьного возраста;
50) обеспечивает функционирование опорных школ (ресурсных центров);
51) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения;
52) в случае отсутствия школы организует в населенном пункте бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно;
53) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской зашиты;
54) обеспечивает оповещение военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
55) предоставляет в местные органы военного управления района документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
56) обеспечивает доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления района при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу;
57) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
58) оказывает содействие в материально-техническом обеспечении учреждений спорта;
59) создает условия для развития физической культурой и спортом по месту жительства физических лиц и в местах их массового отдыха на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
60) в местностях, где нет органов государственной регистрации актов гражданского состояния, производит прием документов на регистрацию актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории, и передачу их в регистрирующий орган района для государственной регистрации актов гражданского состояния и внесения сведений в Государственную базу данных о физических лицах в сроки, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", также выдачу и вручение свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;

46) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
47) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
48) облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан мәдениет мекемелерін қоспағанда, мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
49) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды ұйымдастырады;
50) тірек мектептердің (ресурс орталықтарының) жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
51) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
52) елді мекенде мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кері қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
53) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
54) әскери міндеттілерді және әскерге шақырылушыларды, оларды жергілікті әскери басқару органдарына шақырылғаны туралы хабардар етеді;
55) аудандардың тиісті жергілікті әскери басқару органдарына әскери міндеттілердің, әскерге шақырылушылардың және әскер жасына дейінгілердің сандық және сапалық құрамын растайтын құжаттарды береді;
56) әскер жасына дейінгілерге тіркеу жүргізген және азаматтарды әскери қызметке әскерге шақырған кезде басқа жергілікті жерлерден ауданның әскери басқару органдарына азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етеді;
57) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
58) спорт мекемелеріне қолдау жасайды және олардың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне жәрдем көрсетеді;
59) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жеке адамдардың тұрғылықты жерінде және олардың көпшілік демалатын орындарында дене шынықтыру мен спортты дамыту үшін жағдайлар жасайды;
60) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу огандары жоқ жерлерде өздерінің аумағында тұратын азаматтардың азаматтық хал актілерін тіркеуге арналған құжаттарды қабылдауды және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу және оларды Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексінде көзделген мерзімдерде Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға мәліметтер еңгізу үшін ауданның тіркеуші органына беруді, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер беру мен тапсыруды жүргізеді;

61) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
62) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
63) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
64) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные в Кодексе Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", совершенные на территории города;
65) регулирует вопросы административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66) оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
67) организует совершение нотариальных действий, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
68) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 23.02.2016 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;

61) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
62) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
63) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
64) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде көзделген, ауылдық округтің аумағында жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолданады;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы мәселелерін реттейді;
66) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
67) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды ұйымдастырады;
68) ауылдық округі әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 23.02.2016 № 74 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Шардара Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балбобек" аппарата акима города Шардара акимата Шардаринского района".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад № 8 "Балапан" аппарата акима города Шардара акимата Шардаринского района".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад № 1 "Таншолпан" аппарата акима города Шардара акимата Шардаринского района".
Государственное комунальное казенное предприятие "Детский сад "Арайлым" аппарата акима города Шардара акимата Шардаринского района".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балауса" аппарата акима города Шардара акимата Шардаринского района".
Приложение - 2
к постановлению акимата
Шардаринского района

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Шардара қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімі аппаратының "Балбөбек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімі аппаратының № 8 "Балапан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімі аппаратының № 1 "Таңшолпан" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімі аппаратының "Арайлым" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
"Шардара ауданының Шардара қаласы әкімі аппаратының "Балауса" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Шардара ауданы әкімдігінің

от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района"
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161401, Шардаринский район, сельский округ Кауысбека Турысбекова, ул. С. Карабекова № 11.

8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
2-қосымша
"Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161414, Шардара ауданы, Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі, С.Қарабеков көшесі № 11 үй.

10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-таңдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;

4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;

5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кауысбека Турысбекова Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Каусар" аппарата акима сельского округа Кауысбека Турысбекова акимата Шардаринского района".
Приложение - 3
к постановлению акимата
Шардаринского района

5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Қауысбек Тұрысбеков ауылдық округі әкімі аппаратының "Кәусар" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Шардара ауданы әкімдігінің

от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района"
Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161407, Шардаринский район, село Коссейт, ул. Конаева б/н.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района".

8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
3-қосымша
"Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161407, Шардара ауданы, Қоссейіт ауылы, Қонаев көшесі н/з үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;

11. Осы Ереже "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-таңдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақытылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коссейт Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балдырган" аппарата акима сельского округа Коссейт акимата Шардаринского района".
Приложение - 4
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района"
Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Қоссейіт ауылдық округі әкімі аппаратының "Балдырған" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Шардара ауданы әкімдігінің
8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
4-қосымша
"Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161409, Шардаринский район, село Коксу, ул. К. Сатбаев, дом № 20.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161409, Шардара ауданы, Көксу ауылы, Қ.Сәтбаев көшесі № 20 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением ""Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Коксу Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Карлыгаш" аппарата акима сельского округа Коксу акимата Шардаринского района".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айлин" аппарата акима сельского округа Коксу акимата Шардаринского района.
Сноска. Глава с изменениями, внесенными постановлением акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 29.09.2015 № 394 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение - 5
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района"
Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімі аппаратының "Қарлығаш" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
"Шардара ауданының Көксу ауылдық округі әкімі аппаратының "Айлин" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Ескерту. Тарауға өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 29.09.2015 № 394 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Шардара ауданы әкімдігінің
8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
5-қосымша
"Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161413, Шардаринский район, село Узын-ата, ул. Ынтымак дом № 2 а.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161413, Шардара ауданы, Ұзын-ата ауылы, Ынтымақ көшесі № 2 а үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Узын-ата Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Куаныш" аппарата акима сельского округа Узыната акимата Шардаринского района".
Приложение - 6
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 3 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района"
Сноска. Приложение 6 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Ұзын-ата ауылдық округі әкімі аппаратының "Қуаныш" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Шардара ауданы әкімдігінің
3 қаңтар 2015 жылғы № қаулысына
6-қосымша
"Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161400, Шардаринский район, село Алатау батыр, ул. Кисабекова б/н.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161400, Шардара ауданы, Алатау батыр ауылы, Қисабеков көшесі н/з үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алатау батыра Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад ясли "Балдаурен" аппарата акима сельского округа Алатау батыр акимата Шардаринского района".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Байшешек" аппарата акима сельского округа Алатау батыр акимата Шардаринского района".
Приложение - 7
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района"
Сноска. Приложение 7 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" не имеет ведомств.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімі аппаратының "Балдаурен" бөбекжай балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
"Шардара ауданының Алатау батыр ауылдық округі әкімі аппаратының "Байшешек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Шардара ауданы әкімдігінің
8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
7-қосымша
"Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161410, Шардаринский район, сельский округ Кызылкум, улица А.Молдагулова № 2.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. ""Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161410, Шардара ауданы, Қызылқұм ауылдық округі, Ә.Молдағулова көшесі № 2 үй.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение - 8
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района"
Сноска. Приложение 8 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шардара ауданы әкімдігінің
8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
8-қосымша
"Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161400, Шардаринский район, село Суткент, ул. Токсанбаева дом № 2.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

4. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161400, Шардара ауданы, Сүткент ауылы, Тоқсанбаев көшесі № 2 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Суткент Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Булдиршин" аппарата акима сельского округа Суткент акимата Шардаринского района".
Приложение - 9
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района"
Сноска. Приложение 9 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Сүткент ауылдық округі әкімі аппаратының "Бүлдіршін" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Шардара ауданы әкімдігінің
8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
9-қосымша
"Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161415, Шардаринский район, село Акшенгелди, ул. Орталык, дом № 7.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

4. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161415, Шардара ауданы, Ақшеңгелді ауылы, Орталық көшесі № 7 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Акшенгелди Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Динара" аппарата акима сельского округа Акшенгелди акимата Шардаринского района".
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Карлыгаш" аппарата акима сельского округа Акшенгелди акимата Шардаринского района.
Сноска. Глава с изменениями, внесенными постановлением акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 29.09.2015 № 394 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение - 10
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района"
Сноска. Приложение 10 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шардара ауданының Ақшеңгелді ауылдық округі әкімі аппаратының "Динара" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
"Шардара ауданының Ақшенгелді ауылдық округі әкімі аппаратының "Қарлығаш" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Ескерту. Тарауға өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 29.09.2015 № 394 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Шардара ауданы әкімдігінің
8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
10-қосымша
"Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты ж"Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" үзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161405, Шардаринский район, сельский округ Достык, улица Казыбек би № 2.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161405, Шардара ауданы, Достық ауылдық округі, Қазыбек би көшесі № 2 үй.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение - 11
к постановлению акимата
Шардаринского района
от 8 января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района"
Сноска. Приложение 11 - в редакции постановления акимата Шардаринского района Южно-Казахстанской области от 12.03.2015 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шардара ауданы әкімдігінің
8 қаңтар 2015 жылғы № 3 қаулысына
11-қосымша
"Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Шардара ауданы әкімдігінің 12.03.2015 № 115 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекетік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Южно-Казахстанская область, индекс 161406, Шардаринский район, село Жаушыкум, ул. Жаушыкум б/н.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

4. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, индексі 161406, Шардара ауданы, Жаушықұм ауылы, Жаушықұм көшесі н/з үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шардаринского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Шардара ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жаушыкум Шардаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шардара ауданының Жаушықұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.