Об утверждении положения государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 24 февраля 2015 года N 42. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 12 марта 2015 года N 3729. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 14 марта 2017 года № 62
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 14.03.2017 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27, пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области".
2. Управлению внутренней политики (Нургалиев Е.Ж.) принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Омар Ж.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Ахметов
Утверждено постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "24" февраля 2015 года № 42
Положение государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно - Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, актами акима и акимата Восточно-Казахстанской области и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
3. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 24 ақпандағы N 42 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 наурызда N 3729 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 14 наурыздағы № 62 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 14.03.2017 № 62 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекетік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, 39-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына, 164-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Ішкі саясат басқармасы (Е.Ж.Нұрғалиев) осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ж.М.Омарға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2015 жылғы "24" ақпандағы
№ 42 қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Шығыс Қазақстан облысы әкімі мен әкімдігінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами первого руководителя Управления.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" утверждаются постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.
8. Местонахождение государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области": индекс 070019, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица М. Горького, 40.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" осуществляется из областного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями управления.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия: реализация государственной внутренней политики, направленной на сохранение общественно-политической стабильности и единства народа в регионе, укрепление государственности, поддержку и развитие институтов гражданского общества, создание условий для полноценного духовного развития молодежи, участия в процессе принятия решений, успешной социализации и направления ее потенциала на дальнейшее развитие страны, повышение конкурентоспособности информационного пространства Восточно-Казахстанской области.
14. Задачи:
1) обеспечение и упрочение внутриполитической стабильности;
2) координация работы исполнительных органов, а также организация проведения комплекса информационно-разъяснительной работы среди населения по пропаганде хода реализации положений Стратегии "Казахстан - 2050", ежегодных Посланий Президента страны, приоритетов государственной внутренней политики;

4. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарманың бірінші басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
8. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: индексі 070019, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, М.Горький көшесі, 40.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: өңірде қоғамдық-саяси тұрақтылықты және халық бірлігін сақтауға, мемлекеттілікті нығайтуға, азаматтық қоғам институттарын қолдауға және дамытуға, жастардың толыққанды рухани дамуы, шешімдер қабылдау процесіне қатысуы, ойдағыдай әлеуметтенуі және олардың әлеуетін елді одан әрі дамытуға бағыттау үшін жағдай жасауға, Шығыс Қазақстан облысының ақпараттық кеңістігінің бәсекеге қабілеттігін арттыруға бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Міндеттері:
1) ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету және нығайту;
2) атқарушы органдардың жұмыстарын үйлестіру, сондай-ақ тұрғындар арасында "Қазақстан-2050" Стратегиясы, ел Президентінің жыл сайынғы Жолдаулары ережелерін, мемлекеттік ішкі саясаттың басымдықтарын іске асырудың барысын ақпараттық-түсіндіру жұмыстары кешенін өткізуді ұйымдастыру;

3) укрепление конструктивного взаимодействия с политическими партиями, общественно-политическими организациями, а также с другими общественными объединениями, профессиональными союзами, национально-культурными центрами;
4) защита прав и законных интересов молодежи;
5) вовлечение молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны;
6) воспитание гражданственности и укрепление чувства казахстанского патриотизма;
7) организация работы по вопросам государственной информационной политики и мониторинга средств массовой информации;
8) выработка практических рекомендаций в области внутренней политики, а также предложений по консолидации общества и укреплению внутриполитической стабильности;
9) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
10) проведение социологических и политологических исследований, направленных на диагностику и прогноз общественно-политической ситуации в регионе.
15. Функции:
1) реализует государственную информационную политику через региональные средства массовой информации;
2) осуществляет учет иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Восточно-Казахстанской области;
3) формирует, размещает и контролирует осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на территории Восточно-Казахстанской области в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан средствами массовой информации на территории Восточно-Казахстанской области;
5) предоставляет в уполномоченный орган в области средств массовой информации информацию по учету иностранных периодических печатных изданий, а также сведения по соблюдению законодательства Республики Казахстан;
6) предоставляет информацию по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере государственного социального заказа;
7) оказывает информационную, консультативную, методическую поддержку неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
8) реализует государственную молодежную политику в Восточно-Казахстанской области;
9) обеспечивает проведение мониторинга и оценки потребностей молодежи для выявления и решения актуальных проблем, повышения эффективности реализации государственной молодежной политики;
10) содействует развитию волонтерской деятельности молодежи и молодежного самоуправления;
11) создает молодежные ресурсные центры, обеспечивает и координирует их деятельность;

3) саяси партиялармен, қоғамдық-саяси ұйымдармен, сондай-ақ басқа қоғамдық бірлестіктермен, кәсіптік одақтармен, ұлттық-мәдени орталықтармен сындарлы өзара іс-қимылды нығайту;
4) жастардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
5) жастарды елдің әлеуметтік-экономикалық және қоғамдық-саяси өміріне тарту;
6) азаматтыққа тәрбиелеу және қазақстандық патриотизм сезімін нығайту;
7) мемлекеттік ақпараттық саясат және бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингі мәселелері бойынша жұмыстар ұйымдастыру;
8) ішкі саясат саласы бойынша тәжірибелік ұсынымдар, сондай-ақ қоғамды топтастыру және ішкі саяси тұрақтылықты нығайту бойынша ұсыныстар әзірлеу;
9) өңірде болып жатқан қоғамдық-саяси үдерістер мен олардың даму үрдістерін жан-жақты және шынайы зерттеу, қорыту және талдау;
10) өңірдегі қоғамдық-саяси жағдайды диагностикалау және болжауға бағытталған социологиялық және политологиялық зерттеулер жүргізу.
15. Функциялары:
1) өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
2) Шығыс Қазақстан облысы аумағында таратылатын шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алуды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Шығыс Қазақстан облысы аумағында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастырады, орналастырады және жүзеге асырылуын бақылайды;
4) Шығыс Қазақстан облысы аумағында бұқаралық ақпарат құралдарының Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
5) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органға шетелдік мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алу жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау жөніндегі мәліметтерді ұсынады;
6) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы жөніндегі ақпаратты ұсынады;
7) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультациялық, әдістемелік қолдау көрсетеді;
8) Шығыс Қазақстан облысында мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
9) өзекті проблемаларды анықтау және шешу, мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру үшін мониторинг жүргізуді және жастардың қажеттіліктерін бағалауды қамтамасыз етеді;
10) жастардың волонтерлік қызметін және жастардың өзін-өзі басқаруын дамытуға жәрдемдеседі;
11) жастар ресурстық орталықтарын құрады, олардың қызметін қамтамасыз етеді және үйлестіреді;

12) обеспечивает проведение регионального форума молодежи;
13) принимает меры по укреплению казахстанского патриотизма, межконфессионального согласия и межэтнической толерантности;
14) создает и обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов по реализации государственной молодежной политики в Восточно-Казахстанской области;
15) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории Восточно-Казахстанской области;
16) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) привлекать организации с их согласия для консультаций и координации действий в области реализации государственной политики в Восточно-Казахстанской области;
3) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций государственному учреждению "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области";
4) осуществлять иные права, необходимые для выполнения своих функций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" обязано осуществлять свои функции в соответствии с требованиями действующего законодательства.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области":

12) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз етеді;
13) қазақстандық патриотизмді, конфессияаралық келісім мен этносаралық тағаттылықты нығайту жөнінде шаралар қолданады;
14) Шығыс Қазақстан облысында мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі консультативтік-кеңестік органдарды құрады және қызметін қамтамасыз етеді;
15) Шығыс Қазақстан облысы аумағында Қазақстан Республикасы мемлекеттік рәміздерінің пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асырады;
16) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдар мен олардың басшыларынан, азаматтардан өзінің функцияларын орындауға қажетті ақпарат сұрау және алу;
2) ұйымдарды олардың келісімімен Шығыс Қазақстан облысында мемлекеттік саясатты іске асыру саласындағы іс-қимылдарды кеңесуге және үйлестіруге тарту;
3) "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бағынысты ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсынымдар енгізу;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзінің функцияларын орындауына қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
5) "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз функцияларын қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес жүзеге асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылық "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы арқылы жүзеге асырылады.
18. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Шығыс Қазақстан облысы әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области", а так же руководителей (их заместителей и главного бухгалтера) организаций, находящихся в ведении управления;
2) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области";
3) подписывает акты государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области";
4) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области";
5) представляет без доверенности государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
6) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) заңнамаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, сондай-ақ басқармаға қарасты ұйымдардың басшыларын (олардың орынбасарларын және бас бухгалтерін) лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
3) "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
4) "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда сенімхатсыз "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіптік даярлығына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области"
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Шығыс ақпарат".
2. Товарищество с ограниченной ответственностью "Институт анализа и прогнозирования Восточно-Казахстанской области".
3. Коммунальное государственное учреждение "Центр молодежи" управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Шығыс Қазақстан облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Шығыс ақпарат" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
2. "Шығыс Қазақстан облысының талдау және болжау институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. Шығыс Қазақстан облысы ішкі саясат басқармасының "Жастар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.