Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 19 марта 2015 года № 67. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 3 апреля 2015 года № 3829. Утратило силу - постановлением акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 15 ноября 2017 года № 308
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 15.11.2017 № 308 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Жарминского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района С. Брынзов
Утверждено постановлением
акимата Жарминского района
от "19" марта 2015 года № 67
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение: "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" является государственным органом осуществляющим руководство в сфере ветеринарии в пределах Жарминского района
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в области ветеринарии в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законом Республики Казахстан: "О ветеринарии", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 67 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 сәуірде № 3829 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 15 қарашадағы № 308 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 15.11.2017 № 308 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Жарма ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы С. Брынзов
Жарма ауданы әкімдігінің
2015 жылғы " 19 " наурыздағы
№ 67 қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы Ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында Жарма ауданы аумағында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Жарминский район, село Калбатау, ул.Мусулманкулова № 21 "А".
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" является Государство в лице местного исполнительного органа Жарминского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела.
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" обеспечение реализации основных направлений государственной политики по вопросам развития в сфере ветеринарии.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтары мен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілер мен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Жарма ауданы, Қалбатау ауылы, Мұсылманқұлов көшесі №21 "А".
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Жарма ауданының жергілікті атқарушы органы тұлғасында "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін каржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілер мен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ветеринария саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз етеды.

15. Задачи:
1) охрана здоровья населения от болезней общих для человека и животных;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзоотических болезней из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
16. Функции:
1) утверждает планы ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы по согласованию с уполномоченным органам;
2) организовывают хранение, транспортировку (доставку) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов, местным исполнительным органам района;
3) разрабатывают и представляют в уполномоченный орган перечень энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств;
4) осуществляет государственный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организацию их хранения и транспортировку (доставку) местным исполнительным органам района;
5) осуществляет ведение, свод, анализ ветеринарный учет и отчетность и их представление в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
6) организует проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных;
7) организуют и проводят просветительскую работу среди населения по вопросам ветеринарии;
8) организует государственную комиссию по приему и эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивания животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукцию и сырья животного происхождения, а также организации по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
9) изучают эпизоотическую ситуацию по заразным и незаразным болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) обеспечивают выполнение ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, а также эпизоотических болезней животных;
11) осуществляют транспортировку (доставку) изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное;

15. Міндеттері:
1) адам мен жануарларға жалпы болып табылатын аурулардан тұрғындардың денсаулығын сақтау;
2) жануарларды аурулардан сақтау және емдеу;
3) ветеринарлы-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Жарма ауданының аумағын басқа мемлекеттерден келген жұқпалы және экзотикалық аурулардың таратылуынан қорғау;
5) ветеринария саласында заңды және жеке тұлғалардың іс-әрекетінде қоршаған ортаның ластануын жою және алдын-алу.
16. Функциялары:
1) өкілетті органмен келісіп, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікке жататын аумақта ветеринарлы-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ветеринарлық іс-шаралар жоспарын бекітеді;
2) жергілікті атқарушы органдарға республикалық ветеринарлық қордың препараттарынан басқа, жануарлардың аса қауіпті ауруларын алдын-алу препараттардың сақталуын, тасымалдануын, жеткізілуін ұйымдастырады;
3) алдын-алу шаралары жергілікті бюджет арқылы атқарылатын жануарлардың эпизоотиялық аурулардың тізімін құрастырып, өкілетті органға ұсынады;
4) жануарлардың энзоотикалық ауруларды алдын-алу үшін ветеринарлық препараттарды мемлекет тарапынан сатып алуды, алдын-алу қызметін және ауданның жергілікті атқарушы органдарға тасымалдау және оларды сақтауды ұйымдастырады;
5) Қазақстан Республикасының ветеринария саласында заңдылықпен белгіленген ветеринарлық есептемені, есепті, сараптаманың жүргізуін, жинақтауын жүргізіп, оны өкілетті органға ұсынуын атқарады;
6) ауыл шаруашылық малдың бірдейлендіру шараларын өткізуін ұйымдастырады;
7) ветеринария мәселелері бойынша тұрғындар арасында ағарту және түсініктеме жұмыстарын жүргізеді;
8) мал өсіруін, мал өнімін қайта өндеуін, оны сақтауын, дайындауын жүргізетін, мал шікізатын өндіретін өндіріс нысандарын және мал азығы мен азықтық қосындыларын, ветеринарлық препараттарды сақтайтын және ұсынатын кәсіп ұйымдарын қолданысқа тапсыру бойынша мемлекеттік комиссияны құрады;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жануарлардың жұқпалы және қауіпті емес аурулары туралы эпизоотиялық жағдайды зерттейді;
10) жануарлардың эпизоотиялық ауруларды және де Қазақстан Республикасының Үкіметімен бекітілген аса қауіпті ауруының тізімі бойынша алдын-алу ветеринарлық шараларын орындауын қамтамасыз етеді;
11) малдың ветеринарлық төлқұжатында ауыл шаруашылық малды бірдейлендіру жүргізу үшін ветеринарияға тиісті мемлекет тарапы бойынша алынған атрибуттар мен өнімдерді тасымалдауын, жеткізуін атқарады;

12) организовывают отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
13) организовывают строительство скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержание в соответствии с ветеринарными нормативами;
14) вносят в местные представительные органы района для утверждения правила содержания животных, выгула собак и кошек в населенных пунктах, предложения по установлению границ санитарных зон содержания животных;
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области":
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан необходимую информацию по вопросам ветеринарии;
2) вносить предложения о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
3) вносить в местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы предложение об установлении карантинного режима или ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию заразных болезней животных;
4) вносить в местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы предложение о снятии ограничительных мероприятий или карантина, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию заразных болезней животных;
5) принимать решения об изъятии и уничтожении продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья человека и животных.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области"
18. Руководство осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области":
1) в установленном законодательством порядке назначать на должности и освобождать от должности работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области";
2) в установленном законодательством порядке осуществлять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;

12) иесіз иттер мен мысықтарды ұстау және жоюды ұйымдастыру;
13) мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) құрылысын ұйымдастырады, ветеринарлық талаптарға сәйкес ұстауды қамтамасыз етеді;
14) ауданның жергілікті органдарына елді мекендерінде мысық пен иттерді аулаға серуендету, жануарларды ұстау ережелерін бекітуге ұсынады, жануарларды ұстағанда санитарлық аймақтың шекарасын орнату бойынша ұсыныстар енгізеді.
17. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері
1) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдардан қызметтік тұлғалардан және азаматтардан ветеринария мәселесі бойынша тиісті ақпаратты сұрап алуға құқылы;
2) төтенше эпизоотияға қарсы комиссия құру жөнінде белгілі тәртіппен ұсыныс еңгізу;
3) жануарлардың аса кауіпті жұқпалы ауруларының таралуын болғызбауға және оларды жою бағытталған кейбір аумақтарда карантин, шектеу іс-шаралар жөнінде жергілікті атқару органдарына ұсыныс еңгізу тұралы;
4) жануарлардың аса кауіпті жұқпалы ауруларының таралуын болғызбауға және оларды жою бағытталған кейбір аумақтарда карантин, шектеу іс-шараларын тоқтату жөнінде жергілікті атқару органдарына ұсыныс жасау;
5) адам және жануарлар өміріне қауіп туғызатын ауыл шаруашылық жануарларынан алынатын өнімдер мен шикізаттарды алу және жою туралы шешім қабылдау.
3. "Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. Басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының құзыреті:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;

4) утверждать должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области";
5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждать штатное расписание государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Жарминского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соотвествии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области"
21. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жарминского района Восточно-Казахстанской области"

4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда бөлім мүддесін қорғайды;
6) Жарма ауданы әкімдігі қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік алады;
8) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес өзге де өкілеттікті іске асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі
21. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық иелігіне жатады.
23. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына қарайтын мекемелердің тізілімі

25. Коммунальное государственное предприятие "Ветеринарная служба акимата Жарминского района".

25. "Жарма ауданының ветеринаринарлық қызметі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны.