Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
Постановление акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 08 июня 2015 года N 339. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 июля 2015 года N 4034. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 07 июня 2016 года № 270
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области от 07.06.2016 № 270.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тарбагатайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Тарбагатайского района Д.Оразбаев
Утверждено постановлением
акимата Тарбагатайского района
от "08" июня 2015 года № 339
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 08 маусымдағы № 339 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде № 4034 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 07 маусымдағы № 270 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай ауданы әкімдігінің 07.06.2016 № 270 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Тарбағатай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тарбағатай ауданының әкімі Д.Оразбаев
Тарбағатай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы " 08 " маусымдағы
№ 339 қаулысымен бекітілген
"Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Тарбағатай ауданы аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071500, Восточно-Казахстанская область, Тарбагатайский район, село Аксуат, улица Амангельды, 1.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" является государство в лице местного исполнительного органа Тарбагатайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
12. Финансирование деятельности государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" осуществляется из местного бюджета Тарбагатайского района.
13. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
14. Режим работы государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

4. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071500, Шығыс Қазақстан облысы, Тарбағатай ауданы, Ақсуат ауылы, Амангелді көшесі, 1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Тарбағатай ауданының жергілікті атқару органы тұрғысында мемлекет болып табылады.
11. Осы Ереже "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қызметін қаржыландыру Тарбағатай ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

15. Миссия: обеспечение реализации основных направлений государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
16.Задачи:
1) развитие и становление строительного комплекса, инженерной подготовки и благоустройства территории района;
2) содействие внедерению основных направлении научно – технического прогресса, передовой технологии в области строительства;
17. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) подготовка решении о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
5) на основании решения о предоставлении соответствующего права на землю, утвержденного задания на проектирование, технических условий на подключение к источникам инженерного обеспечения и коммунальных услуг и других исходных материалов (данных) выдают заказчику архитектурно-планировочное задание;
6) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
7) организация разработки и подготовка для представления на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
8) Ведение контроля за качеством строительства строящихся и капитально ремонтируемых объектов;
9) Участие в работе различных комиссий на объектах строительства;
10) Организовать приемку и регистрацию построенного объекта в эксплуатацию в рамках закона;
11) Принимает решения о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленений, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
12) Разработка плана и участие в социально-экономических программах в отрасли деятельности строительства по Тарбагатайскому району;

15. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Тарбағатай ауданының аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету.
16. Міндеттері:
1) аудан аумағын абаттандыру және инженерлік дайындығы, құрылыс кешенінің дамыту және қалыптастыру болып табылады;
2) құрылыс саласында алдыңғы қатарлы технологиялардың, негізгі ғылыми – технологиялық бағыттарын енгізуге жәрдемдесу;
17.Функциялары:
1) заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;
2) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
4) бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы реконструкциялау туралы шешім қабылдау;
5) Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары жерге тиісті құқық беру туралы шешiм, жобалауға бекiтiлген тапсырма, инженерлiк қамтамасыз ету мен коммуналдық қызмет көрсету көздерiне қосуға техникалық жағдайлар жасау және басқа да бастапқы материалдар (деректер) негiзiнде тапсырысшыға сәулет-жоспарлау тапсырмасын бередi;
6) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын іске асыру;
7) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
8) құрылыс жүргізілетін және күрделі жөндеуден өткізілетін нысандардың сапасына бақылау жасау;
9) құрылыс нысандарына қатысты әртүрлі комиссиялардың жұмыстарына қатысу;
10) пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) заңдарда белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
11) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тоқтатып қою, объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау.
12) Тарбағатай ауданындағы құрылыс қызметін үйлестіру, құрылыс қызметі саласындағы әлеуметтік-экономикалық бағдарламалар жоспарларын әзірлеп, келісуге қатысу;

18. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
8) запрашивать необходимую информацию с соответствующих государственных органов, учреждений, предприятий и организаций района;
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Тарбагатайского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау;
8) ауданның тиісті мемлекеттік органдарынан, мекемелерден, кәсіпорындардан және ұйымдардан қажетті ақпараттарды сұрастыру;
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Тарбағатай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

22. Полномочия руководителя:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района"
5) представляет интересы государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" в государственных органах и иных организациях;
6) утверждает штатное расписание государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Тарбагатайского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" относится к коммунальной собственности.

22. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Тарбағатай ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
"Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

25. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Тарбағатай ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.