Об утверждении Правил и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 7 апреля 2015 года № 87. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 12 мая 2015 года № 3908. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 8 декабря 2015 года № 349
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 08.12.2015 № 349.
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области.
2. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Западно-Казахстанской области" (Куаншалиев М. Г.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Каримова М. Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждены
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 7 апреля 2015 года № 87
Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2000 года № 1809 "Об утверждении правил и условий классификации автомобильных дорог и перечня автомобильных дорог общего пользования республиканского значения Республики Казахстан" (далее – постановление Правительства) и определяют порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области.
2. Порядок и условия классификации
2. Классификация автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области осуществляется в соответствии с национальными стандартами в зависимости от геометрических параметров и расчетной интенсивности дорожного движения.

Батыс Қазақстан облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 7 сәуірдегі № 87 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 мамырда № 3908 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 349 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 08.12.2015 № 349 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Батыс Қазақстан облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі (М. Ғ. Қуаншалиев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М. Ш. Кәрімовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2015 жылғы 7 сәуірдегі № 87
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
Батыс Қазақстан облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Батыс Қазақстан облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі "Автомобиль жолдары туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 5 желтоқсандағы № 1809 "Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарын жіктеу ережесі мен шарттарын және республикалық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының тізбесін бекіту туралы" қаулысына (бұдан әрі – Үкіметінің қаулысы) сәйкес әзірленді және Батыс Қазақстан облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын белгілейді.
2. Сыныптау тәртiбi және шарттары
2. Жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын сыныптау жол қозғалысының геометриялық параметрлерi мен есептiк қарқындылығына байланысты ұлттық стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады.

3. В течение двадцати дней со дня приемки в эксплуатацию в установленном законодательством порядке автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области местный исполнительный орган направляет на согласование в уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам (далее – уполномоченный орган) материалы о включении автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области.
Направляемые материалы должны содержать документы, подтверждающие приемку автомобильной дороги в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, сведения о наименовании и индексе автомобильной дороги, а также соответствующий перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения Западно-Казахстанской области.
В случае представления материалов на согласование местным исполнительным органом на включение автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения с неполными сведениями и (или) без документов, предусмотренных настоящим пунктом, уполномоченным государственным органом заявление возвращается для устранения всех недостатков.
4. Автомобильные дороги общего пользования Республики Казахстан имеют наименование и индекс.
В наименование автомобильной дороги общего пользования входит название начального и конечного населенных пунктов, при необходимости – промежуточных пунктов. Индекс автомобильной дороги состоит из букв латинского алфавита и группы цифр. Цифры в индексе автомобильных дорог присваиваются через дефис после букв индекса.
5. Индекс автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения состоит из букв латинского алфавита и группы цифр. Первая буква индекса автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения устанавливается – "К". Последующие буквы в индексе автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения устанавливаются по принадлежности дороги к административно-территориальным единицам, в соответствии с постановлением Правительства.
В данном случае Западно-Казахстанская область – "L".
После буквы "КL" индекса автомобильной дороги общего пользования районного значения присваиваются следующие буквы:
№
Наименование районов
Западно-Казахстанской области
Буквы в индексе
1
Акжаикский район
АK
2
Бокейординский район
BK
3
Бурлинский район
BR
4
Жангалинский район
ZN
5
Жанибекский район
ZB
6
Зеленовский район
ZL
7
Казталовский район
KT
8
Каратобинский район
KR
9
Сырымский район
SR
10
Таскалинский район
TS
10
Теректинский район
TR
11
Чингирлауский район
CH

3. Батыс Қазақстан облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын заңнамаларда белгіленген тәртіппен пайдалануға қабылдаған күннен бастап жиырма күннiң iшiнде жергiлiктi атқарушы орган автомобиль жолдары жөніндегі мемлекеттік уәкiлеттi органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) автомобиль жолын облыстық және аудандық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу туралы материалдарды келісуге жiбереді.
Жiберiлетiн материалдар автомобиль жолы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен пайдалануға қабылданғанын растайтын құжаттарды, автомобиль жолының атауы мен индексi туралы мәлiметтердi, сондай-ақ облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тиiстi тiзбесiн қамтуы тиiс.
Автомобиль жолын Батыс Қазақстан облысының облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу үшiн жергiлiктi атқарушы органдарға келiсуге материалдар толық мәлiметтерсiз және (немесе) осы тармақта көзделген құжаттарсыз ұсынылған жағдайда мемлекеттiк уәкiлеттi орган өтiнiштi барлық кемшiлiктердi жою үшiн қайтарады.
4. Қазақстан Республикасының жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының атаулары және индекстерi болады.
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының атауына елдi мекендердiң бастапқы және соңғы, қажет болғанда аралық мекендердің атаулары кiредi. Автомобиль жолының индексi латын әлiпби әрiптерiнен және сандар топтарынан тұрады. Автомобиль жолдарының индексiндегi сандар индекс әрiптерiнен кейiн дефис арқылы берiледi.
5. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының индексi латын әлiпби әрiптерiнен және сандар топтарынан тұрады. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы индексiнің бiрiншi әрпi "К"-мен белгiленедi. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының индексiндегi келесі әрiптер жолдың әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерiне тиесiлiгі бойынша, Үкіметтің қаулысына сәйкес белгiленедi.
Бұл ретте Батыс Қазақстан облысы "L" әрпімен белгiленедi.
Аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолы индексінің "КL" әріптерінен кейiн келесiдей әріптер меншiктеледі:
№
р/с
Батыс Қазақстан облысы
аудандарының атаулары
Индекстегi
әріптің атауы
1
Ақжайық ауданы
AK
2
Бөкей ордасы ауданы
BK
3
Бөрлі ауданы
BR
4
Жаңақала ауданы
ZN
5
Жәнібек ауданы
ZB
6
Зеленов ауданы
ZL
7
Казталов ауданы
KT
8
Қаратөбе ауданы
KR
9
Сырым ауданы
SR
10
Тасқала ауданы
TS
11
Теректі ауданы
TR
12
Шыңғырлау ауданы
CH