О городском бюджете на 2016-2018 годы
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 24 декабря 2015 года № 40-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 28 декабря 2015 года № 4194. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 10 марта 2017 года № 10-7
Сноска. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 10.03.2017 № 10-7 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 26 643 611 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 13 978 396 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 126 115 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 733 946 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 805 154 тысячи тенге;
2) затраты – 28 238 705 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 600 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 42 680 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 38 080 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 599 694 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 599 694 тысячи тенге:
поступления займов – 3 454 457 тысяч тенге;
погашение займов – 1 857 884 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 121 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 05.12.2016 № 8-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Поступления в городской бюджет на 2016 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2015 года № 29-2 "Об областном бюджете на 2016-2018 годы" (зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 23 декабря 2015 года № 4190) и пунктом 4 настоящего решения.

2016-2018 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 40-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 желтоқсанда № 4194 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2017 жылғы 10 наурыздағы № 10-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 10.03.2017 № 10-7 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2016-2018 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға арналған бюджет мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 26 643 611 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 13 978 396 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 126 115 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 733 946 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 805 154 мың теңге;
2) шығындар – 28 238 705 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 4 600 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 42 680 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 38 080 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 599 694 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 599 694 мың теңге:
қарыздар түсімі – 3 454 457 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 857 884 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 121 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 05.12.2016 № 8-2 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2016 жылға арналған қалалық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 30 қарашадағы "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 29-2 "2016-2018 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылы 23 желтоқсанда № 4190 болып тіркелген) және осы шешімнің 4-тармағына сәйкес қалыптасады.

3. Принять к руководству статью 11 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы".
4. Учесть норматив распределения доходов, установленный областным маслихатом на 2016 год по следующим подклассам доходов:
1) размер зачисления индивидуального подоходного налога в городской бюджет – 61%;
2) размер зачисления социального налога в городской бюджет – 61%.
5. Установить, что на 2016 год бюджетные изъятия в областной бюджет не предусматриваются.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2016 год в размере 21 025 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 05.12.2016 № 8-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственными местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
8. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 761 169 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния – 6 818 тысяч тенге;
на социальную адаптацию лиц, не имеющих определенного местожительства, – 15 280 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов – 33 036 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 58 063 тысячи тенге;
на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам – 2 967 460 тысяч тенге;
на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих – 96 000 тысяч тенге;
на обеспечение санитарии населенных пунктов – 47 947 тысяч тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса – 9 006 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 443 985 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 835 146 тысяч тенге;
на обеспечение экономической стабильности региона – 376 480 тысяч тенге;
на обеспечение компенсации потерь местных бюджетов – 292 488 тысяч тенге;
из областного бюджета:
на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций образования – 287 898 тысяч тенге;

3. Қазақстан Республикасының "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 11-бабы басшылыққа алынсын.
4. 2016 жылға арналған облыстық мәслихатпен белгіленген кірістерді бөлу нормативі келесі кіші кластарымен есептелсін:
1) жеке табыс салығының қалалық бюджетке бөлінетін мөлшері – 61%;
2) әлеуметтік салықтың қалалық бюджетке бөлінетін мөлшері – 61%.
5. 2016 жылға арналған облыстық бюджетке бюджеттік алулардың қарастырылмайтындығы белгіленсін.
6. 2016 жылға арналған жергілікті атқарушы органдарының резерві – 21 025 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 05.12.2016 № 8-2 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
8. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 761 169 мың теңге;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға – 6 818 мың теңге;
белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеуге – 15 280 мың теңге;
мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға – 33 036 мың теңге;
мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормасын көбейтуге – 58 063 мың теңге;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы төлеуге және олардың лауазымдық айлық ақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 2 967 460 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға – 96 000 мың теңге;
елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз етуге – 47 947 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға – 9 006 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 443 985 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 1 835 146 мың теңге;
өңірдің экономикалық орнықтылығын қамтамасыз етуге – 376 480 мың теңге;
жергілікті бюджеттердің шығындарын өтеуді қамтамасыз етуге – 292 488 мың теңге;
облыстық бюджеттен:
білім беру ұйымының ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстарына – 287 898 мың теңге;

на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 294 419 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 773 216 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 148 683 тысячи тенге;
на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям, – 32 914 тысяч тенге;
на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи – 6 258 тысяч тенге;
на дополнительное образование для детей и юношества по спорту – 80 111 тысяч тенге;
на общеобразовательное обучение – 202 999 тысяч тенге;
на изготовление землеустроительного проекта, технических паспортов и государственных актов на землю, а также на регистрацию в органах юстиции по объектам тепло-, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения – 60 981 тысяча тенге;
на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года – 486 582 тысячи тенге;
на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020 – 104 911 тысяч тенге;
на благоустройство населенных пунктов – 404 544 тысячи тенге;
на обеспечение санитарии населенных пунктов – 603 462 тысячи тенге;
на поддержку культурно-досуговой работы – 133 740 тысяч тенге;
на подготовку и участие членов сборных команд города по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях – 3 756 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 31 331 тысяча тенге;
на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования – 8 184 тысяч тенге;
на присуждение грантов государственным учреждениям образования за высокие показатели работы – 18 287 тысяч тенге;
на обеспечение работ по освещению улиц – 180 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 05.12.2016 № 8-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
9. Учесть, что в расходах городского бюджета на 2016 год предусмотрено погашение долга местного исполнительного органа в сумме 1 839 973 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 25.01.2016 № 42-3 (вводится в действие с 01.01.2016).
10. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены кредиты из областного бюджета на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в сумме 1 549 200 тысяч тенге и за счет кредитования из Национального фонда Республики Казахстан на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в сумме 1 905 257 тысяч тенге.

коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 294 419 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 773 216 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 148 683 мың теңге;
патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағуға – 32 914 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеуге және психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуге – 6 258 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беруге – 80 111 мың теңге;
жалпы білім беруге – 202 999 мың теңге;
жылумен, электрмен, газбен, сумен жабдықтау және су бұру нысандары бойынша жерге орналастыру жобасын, мемлекеттік жер актісін, техникалық құжаттарын дайындау және әділет органында тіркеуге – 60 981 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға – 486 582 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыруға – 104 911 мың теңге;
елдi мекендердi абаттандыруға – 404 544 мың теңге;
елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз етуге – 603 462 мың теңге;
мәдени-демалыс жұмысын қолдауға – 133 740 мың теңге;
әртүрлi спорт түрлерi бойынша қала құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуына – 3 756 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 31 331 мың теңге;
мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткiзуге – 8 184 мың теңге;
мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс етуге – 18 287 мың теңге;
көшелерін жарықтандыру бойынша жұмысты қамтамасыз етуге – 180 000 мың теңге.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 05.12.2016 № 8-2 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2016 жылға арналған қалалық бюджет шығынында 1 839 973 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органының борышын өтеу қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 25.01.2016 № 42-3 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға облыстық бюджеттен 1 549 200 мың теңге сомасында кредит қарастырылғаны және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және құрылысы үшін 1 905 257 мың теңге кредит берілгені ескерілсін.

Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 05.12.2016 № 8-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
11. Установить гражданским служащим социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов, определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2016 года.
12. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2016 год, согласно приложению 4.
13. Утвердить перечень бюджетных программ поселков и сельского округа на 2016 год согласно приложению 5.
14. Поручить постоянным комиссиям Уральского городского маслихата ежеквартально заслушивать отчеты администраторов программ.
15. Руководителю аппарата Уральского городского маслихата (С. Давлетов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Исполняющий обязанности
председателя сессии А. Аубекеров
Секретарь маслихата А. Аубекеров
Приложение 1
к решению Уральского
городского маслихата
от 24 декабря 2015 года № 40-3
Городской бюджет на 2016 год

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 05.12.2016 № 8-2 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру белгіленсін.
12. 2016 жылға арналған қалалық бюджетті орындау барысында секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2016 жылға арналған кенттер мен ауылдық округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. Орал қалалық мәслихатының тұрақты комиссияларына әр тоқсан сайын бағдарламалар әкімшілерінің есебін тыңдау жүктелсін.
15. Орал қалалық мәслихаты аппаратының басшысы (С. Давлетов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
16. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасының
міндетін атқарушы А. Әубекеров
Мәслихат хатшысы А. Әубекеров
Орал қалалық мәслихатының
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 40-3 шешіміне
1-қосымша
2016 жылға арналған қалалық бюджет

123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов"
поселок Зачаганск
поселок Круглоозерный
Желаевский сельский округ

123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
040
"Өңірлерді дамыту" Бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
Зачаган кенті
Круглоозерный кенті
Желаев ауылдық округі