Об утверждении правил отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 января 2016 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 февраля 2016 года № 13076.
В соответствии с подпунктом 40) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2023 № 194 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые правила отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий (Жонтаева Ж. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиева Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 18 января 2016 года № 42
Правила отмены занятий в организациях среднего образования,
а также организациях образования, реализующих образовательные
программы технического и профессионального образования,
при неблагоприятных погодных метеоусловиях

Қолайсыз ауа райы метеожағдайларында орта білім беру ұйымдарында, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында сабақтарды тоқтату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 15 ақпанда № 13076 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабы 40) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қолайсыз ауа райы метеожағдайларында орта білім беру ұйымдарында, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында сабақтарды тоқтату қағидалары бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім, ақпараттық технологиялар департаменті (Ж.А. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 18 қаңтардағы
№ 42 бұйрығымен бекітілген
Қолайсыз ауа райы метеожағдайларында орта білім беру
ұйымдарында, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімнің білім
беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында
сабақтарды тоқтату қағидалары

1. Общие положения
1. Правила отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 40) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 03.07.2023 № 194 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила направлены на охрану жизни и здоровья обучающихся, а также на регулирование деятельности организаций среднего образования, организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования (далее - Организации образования) при отмене занятий во время неблагоприятных погодных метеоусловиях.
3. Областные, городов Астана, Алматы и Шымкент управления образования, районные (городские) отделы образования ежегодно утверждают:
1) рекомендуемые показатели неблагоприятных погодных метеоусловий, при которых отменяются занятия в организациях образования, в соответствии с географическими, климатическими условиями региона, а также с учетом возрастных особенностей, обучающихся по согласованию с территориальными заинтересованными государственными органами;
2) систему своевременного оповещения родителей и обучающихся об отмене занятий в связи с неблагоприятными погодными метеоусловиями, с учетом местных особенностей, указанием ответственных лиц, форм и методов своевременного оповещения родителей и обучающихся.
Информация об объявлении отмены занятий при неблагоприятных погодных метеоусловиях предоставляется для населения государственными органами управления образованием:
1) в виде бегущей строки на телевидении;
2) через трансляцию на радио;
3) на сайтах акиматов, управлений и отделов образования;
4) по телефону 169 (платная справочная).
Оповещение об отмене занятий производится:
с 6.45 до 8.00 часов – для первой смены, с 11.15 до 13.00 часов - для второй и третьей смены.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.07.2023 № 194 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. Государственными органами управления образованием на ежедневной основе проводится мониторинг отмены занятий в подведомственных организациях образования при неблагоприятных погодных метеоусловиях.

1. Жалпы ережелер
1. Қолайсыз ауа райы метеожағдайларында орта білім беру ұйымдарында, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында сабақтарды тоқтату қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 40) тармағына сәйкес әзірленген.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 03.07.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағида қолайсыз ауа райының метеожағдайларында сабақты тоқтату кезінде білім алушылардың өмірі мен денсаулығын қорғауға, сондай-ақ орта білім беру ұйымдарының, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) қызметін реттеуге бағытталған.
3. Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары, аудандық (қалалық) білім бөлімдері жыл сайын:
1) өңірдің географиялық, климаттық жағдайларына сәйкес, сондай-ақ аумақтық мүдделі мемлекеттік органдардың келісімімен білім алушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, білім беру ұйымдарында сабақты тоқтату кезінде қолайсыз ауа райы метеожағдайларының ұсынылатын көрсеткіштерін;
2) ата-аналар мен білім алушыларға уақытында хабарлауға жауапты тұлғаларды, нысандар мен әдістерді көрсетіп, жергілікті ерекшеліктерді ескере отырып, қолайсыз ауа райының метеожағдайларына байланысты сабақтың болмайтындығы туралы ата-аналар мен білім алушыларды уақытында хабардар ету жүйесін бекітеді.
Қолайсыз ауа райы метеожағдайларында сабақтың тоқтатылатындығы туралы ақпаратты білім беруді басқару органдары халыққа:
1) телевидениедегі жүгірпе жол түрінде;
2) радиодан тарату;
3) әкімдіктің, білім басқармалары мен бөлімдерінің сайттары арқылы;
4) 169 телефоны (ақылы анықтама) бойынша хабарлайды.
Сабақтың тоқтатылатыны туралы хабарлау:
сағат 6.45–8.00-ге дейін – бірінші ауысым үшін, сағат 11.15–13.00-ге дейін – екінші және үшінші ауысым үшін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.07.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. Мемлекеттік білім беруді басқару органдары күн сайын қолайсыз ауа райының метеожағдайлары кезінде ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарындағы сабақтың тоқтатылуына мониторинг жүргізеді.

5. Отмена занятий в организациях образования проводится на основании утвержденных рекомендуемых показателей неблагоприятных погодных метеоусловий для объявления отмены занятий и оформляется приказом руководителя организации образования, либо лицом, его заменяющим и доводится до сведения соответствующего государственного органа управления образованием с 6.00 до 7.00 часов для первой смены, с 10.30 до 12 часов для второй и третьей смен.
В приказе об отмене учебных занятий указываются:
1) классы, группы, в которых отменены занятия;
2) режим работы организации образования;
3) ответственные лица из числа администрации организации образования, осуществляющие контроль за ознакомлением всех участников учебно-воспитательного процесса с данным приказом;
4) ответственные лица из числа педагогов, осуществляющие прием и безопасную отправку обучающихся домой.
Приказ об отмене занятий подлежит размещению на официальном сайте и на информационных стендах организации образования сразу после его утверждения.
В интернатных организациях образования отмена занятий при неблагоприятных погодных метеоусловиях проводится с учетом условий для проживания обучающихся.
2. Организация образовательного процесса в дни отмены занятий
6. В дни отмены занятий деятельность организации образования осуществляется в соответствии с утвержденным режимом работы, деятельность педагогов – в соответствии с установленной учебной нагрузкой, расписанием учебных занятий, иных работников – режимом рабочего времени, графиком сменности.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В случае, если занятия отменяются более 5 дней подряд при неблагоприятных погодных метеоусловиях, то необходимо внести коррективы в годовой календарно-тематический план организации образования по согласованию с учредителем, с учетом интеграции содержания учебных предметов, резервных часов и часов, отведенных на повторение.
8. Недопустимо компенсировать пропущенное учебное время за счет каникул или увеличения предельно допустимой учебной нагрузки.
9. Для обучающихся, пришедших на занятия в дни отмены занятий, все виды занятий (учебные, дополнительные, кружковые, работа групп продленного дня), обеспечение горячим питанием проводятся в полном объеме в соответствии с расписанием занятий, утвержденным первым руководителем и согласованный с учредителем.
10. Согласно расписанию занятий, во всех видах журналов ставится дата, а в графе "Тема урока" делается запись "актированный день".

5. Білім беру ұйымдарында сабақтар сабақтың тоқтатылуын жариялау үшін қолайсыз ауа райы метеожағдайларының бекітілген ұсынылған көрсеткіштері негізінде жүргізіледі және білім беру ұйымы басшысының не оны алмастыратын тұлғаның бұйрығымен ресімделеді және тиісті мемлекеттік білім беруді басқару органының назарына бірінші ауысым үшін сағат 6.00-ден 7.00-ге дейін, екінші және үшінші ауысымдар үшін сағат 10.30-дан 12-ге дейін жеткізіледі.
Оқу сабақтарын тоқтату туралы бұйрықта:
1) сабақ тоқтатылған сыныптар, топтар;
2) білім беру ұйымының жұмыс істеу режимі;
3) оқу-тәрбие процесіне қатысушылардың барлығының аталған бұйрықпен танысуына бақылауды жүзеге асыратын білім беру ұйымы әкімшілігінің тарапынан жауапты тұлғалар;
4) білім алушыларды қабылдауды және үйлеріне қауіпсіз жіберуді жүзеге асыратын педагогтер тарапынан жауапты тұлғалар көрсетіледі.
Сабақты тоқтату туралы бұйрық бекітілгеннен кейін тез арада білім беру ұйымының ресми сайтында және ақпараттық стендінде орналастырылуы тиіс.
Интернаттық білім беру ұйымдарында қолайсыз ауа райы метеожағдайларында сабақты тоқтату білім алушылардың тұрғылықты жағдайы ескеріле отырып жүргізіледі.
2. Сабақ тоқтатылған күндері білім беру процесін ұйымдастыру
6. Сабақ тоқтатылған күндері білім беру ұйымының қызметі бекітілген жұмыс режиміне, педагогтердің қызметі белгіленген оқу жүктемесіне, сабақ кестесіне, басқа қызметкерлердің қызметі жұмыс уақытының режиміне, ауысым кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Егер қолайсыз ауа райы метеожағдайларында сабақ қатарынан 5 күннен астам уақыт болмаған жағдайда, оқу пәндерінің мазмұнын біріктіру, резервтегі сағаттар мен қайталауға кеткен сағаттар есебінен құрылтайшының келісімі бойынша білім беру ұйымының жылдық күнтізбелік-тақырыптық жоспарына түзету енгізу қажет.
8. Жіберілген оқу уақытын каникул немесе оқу жүктемесін шамадан тыс арттыру есебінен өтеуге жол берілмейді.
9. Сабақ тоқтатылған күндері сабаққа келген білім алушылар үшін сабақтың барлық түрлері (оқу, қосымша, үйірмелік, ұзартылған күн топтарының жұмысы), ыстық тамақпен қамтамасыз ету бірінші басшы бекіткен және құрылтайшы келіскен сабақ кестесіне сәйкес толық көлемде жүргізіледі.
10. Сабақ кестесіне сәйкес барлық журналдарға күн көрсетіледі, "Сабақтың тақырыбы" бағанына "актіленген күн" деп жазылады.

11. Отметка обучающемуся за работу, выполненную в дни отмены занятий, выставляется в графу журнала в последующие дни учебных занятий в соответствии с откорректированным календарно-тематическим планом.
12. С целью прохождения образовательных программ в полном объеме обучающимися, в том числе, не пришедшими на учебные занятия в дни отмены занятий, педагоги применяют разнообразные формы самостоятельной работы, в том числе дистанционные формы обучения. Информация о применяемых формах работы, видах самостоятельной работы доводятся педагогами, классными руководителями до сведения обучающихся, их родителей (законных представителей).
3. Функции педагогов школы в дни отмены занятий
Сноска. Заголовок раздела 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Классный руководитель, куратор:
1) доводит до сведения обучающихся и родителей (законных представителей) информацию по отмене занятий;
2) ведет строгий учет обучающихся, пришедших на занятия в дни отмены занятий, доводит информацию о количестве обучающихся до руководителя организации образования, осуществляет контроль за недопустимостью отправки обучающихся домой педагогическими и иными работниками организации образования в дни отмены занятий;
3) обеспечивает организованный уход обучающихся домой после окончания занятий в сопровождении родителей (законных представителей);
4) размещает в дневниках учащихся, на сайте информацию о графике определения погодных условий для установления дней отмены занятий, о времени объявления дней отмены занятий и номерах телефонов средств массовой информации, транслирующих объявления;
5) информирует родителей (законных представителей) об итогах учебной деятельности их детей в дни отмены занятий, в том числе в условиях применения дистанционных форм обучения и самостоятельной работы обучающихся.
14. Деятельность педагогов:
1) продолжительность рабочего времени педагогов в дни отмены занятий определяется учебной нагрузкой;
2) педагоги своевременно осуществляют корректировку календарно-тематических планов в соответствии с учебной программой;
3) в случае отсутствия обучающихся на занятиях педагог согласует с заместителем директора по учебной работе виды производимых работ.
4. Деятельность обучающихся в дни отмены занятий
15. В случае отсутствия на учебных занятиях в дни отмены занятий, обучающийся самостоятельно выполняет задания, в том числе, в дистанционном режиме, которые установлены организацией образования.

11. Білім алушының сабақ тоқтатылған күні орындаған жұмысы үшін алған бағасы түзетілген күнтізбелік-тақырыптық жоспарға сәйкес журналдың сабақ болған келесі күндер бағанына қойылады.
12. Педагогтер сабақ тоқтатылған күндері білім алушылардың, оның ішінде сабаққа келгемеген білім алушылардың білім беру бағдарламаларын толық көлемде өтуі мақсатында өзіндік жұмыстың түрлі нысанын, оның ішінде қашықтықтан оқыту нысанын қолданады. Қолданылатын жұмыс нысандары, өзіндік жұмыс түрлері туралы ақпаратты педагогтер, сынып жетекшілері білім алушыларға, олардың ата-аналарына (заңды өкілдеріне) мәлімдейді.
3. Сабақ тоқтатылған күндері мектептердегі педагогтердің функциясы
Ескерту. 3-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Сынып жетекшісі, куратор:
1) сабақтың тоқтатылғандығы туралы ақпаратты білім алушылар мен ата-аналардың (заңды өкілдердің) назарына жеткізеді;
2) сабақ тоқтатылған күндері сабаққа келген білім алушылардың есебін қатаң жүргізеді, білім беру ұйымының басшысына білім алушылардың саны туралы баяндайды, сабақ тоқтатылған күндері білім беру ұйымының педагогикалық және басқа қызметкерлерінің білім алушыларды үйге қайтаруына жол бермеуін бақылауды жүзеге асырады;
3) сабақ аяқталған соң ата-аналарының (заңды өкілдерінің) шығарып салуымен білім алушылардың үйге ұйымдасқан түрде қайтуын қамтамасыз етеді;
4) оқушылардың күнделіктерінде, сайтта сабақ тоқтатылатын күндерді белгілеу үшін ауа райы жағдайын анықтау кестесі, сабақты тоқтату күндерін хабарлау уақыты және хабарландыру беретін бұқаралық ақпарат құралдары телефондарының нөмірлері туралы мәліметті орналастырады;
5) ата-аналарды (заңды өкілдерді) олардың балаларының сабақ тоқтатылған күндердегі, оның ішінде білім алушылардың қашықтықтан оқыту нысандарын қолдану және өзіндік жұмыс жағдайындағы оқу әрекетінің қорытындысы туралы хабардар етеді.
14. Педагогтердің қызметі:
1) сабақ тоқтатылған күндері педагогтердің жұмыс уақытының ұзақтығы оқу жүктемесімен анықталады;
2) педагогтер оқу бағдарламасына сәйкес күнтізбелік-тақырыптық жоспарларға дер кезінде түзету енгізуді жүзеге асырады;
3) білім алушылар сабақта болмаған жағдайда педагог директордың оқу ісі жөніндегі орынбасарымен жүргізілетін жұмыс түрлерін келіседі.
4. Сабақ тоқтатылған күндердегі білім алушылардың қызметі
15. Білім алушы сабақ тоқтатылған күндері сабақта болмаған жағдайда, тапсырманы өздігінен, оның ішінде білім беру ұйымы орнатқан қашықтықтан оқыту режимінде орындайды.

16. Предоставляет выполненные в дни отмены занятий задания в соответствии с требованиями педагогов.
5. Деятельность родителей (законных представителей) обучающихся
в дни отмены занятий
17. Родители (законные представители) обучающихся:
1) самостоятельно принимают решение о непосещении их ребенка организации образования в дни отмены занятий;
2) ознакамливаются с графиком работы организации образования в дни отмены занятий.
18. Родители (законные представители) обучающихся:
1) осуществляют контроль выполнения их ребенком домашних заданий в дни отмены занятий;
2) в случае принятия решения о посещении их ребенком организации образования в дни отмены занятий, обеспечивают его безопасность по дороге в организацию образования и обратно.

16. Сабақ тоқтатылған күндері орындаған тапсырманы педагогтердің талаптарына сәйкес ұсынады.
5. Сабақ тоқтатылған күндері білім алушылардың ата-аналарының
(заңды өкілдерінің) қызметі
17. Білім алушылардың ата-аналары (заңды өкілдері):
1) сабақ тоқтатылған күндері балаларының білім беру ұйымына бармауы туралы шешімді өздігінен қабылдайды;
2) білім беру ұйымының сабақ тоқтатылған күндердегі жұмыс кестесімен танысады.
18. Білім алушылардың ата-аналары (заңды өкілдері):
1) сабақ тоқтатылған күндері балаларының үй тапсырмасын орындауын бақылауды жүзеге асырады;
2) сабақ тоқтатылған күндері баласының білім беру ұйымына баруы туралы шешім қабылдаған жағдайда, білім беру ұйымына баруы мен қайтуы жолындағы қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.