Об утверждении Правил составления и рассмотрения технических заданий на создание или развитие информационных систем государственных органов
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 127. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13323. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 240 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций РК от 31.05.2018 № 240 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 20) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила составления и рассмотрения технических заданий на создание или развитие информационных систем государственных органов.
2. Комитету по связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Қазанғап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальном опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 127
Правила составления и рассмотрения технических заданий
на создание или развитие информационных
систем государственных органов
1. Общие положения

Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға немесе дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 127 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13323 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 31 мамырдағы № 240 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 31.05.2018 № 240 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабы 20) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға немесе дамытуға техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрықта Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшасында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушысының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 127 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға немесе
дамытуға техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидалары
Жалпы ереже

1. Настоящие Правила составления и рассмотрения технических заданий на создание или развитие информационных систем государственных органов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (далее - Закон) и определяют порядок составления и рассмотрения технических заданий на создание или развитие информационных систем государственных органов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) информационная безопасность в сфере информатизации (далее – информационная безопасность) – состояние защищенности электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры от внешних и внутренних угроз;
3) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее - уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
4) государственная техническая служба – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;
5) сервисный интегратор "электронного правительства" (далее – сервисный интегратор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "электронного правительства" и типовой архитектуры "электронного акимата", а также иные функции, предусмотренные Законом.
5. Уполномоченный орган посредством архитектурного портала "электронного правительства" (далее – архитектурный портал) осуществляет своевременное извещение о принятии документов, обмен документами с государственным органом, сервисным интегратором и государственной технической службой, согласование технического задания и иные необходимые действия в ходе согласования.
2. Порядок составления и рассмотрения технических заданий
уполномоченным органом
6. Государственный орган составляет техническое задание после получения положительного экономического заключения уполномоченного органа в сфере государственного планирования в соответствии с Правилами разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9938) на инвестиционное предложение, технико-экономическое обоснование (далее – ТЭО) и финансово-экономическое обоснование (далее – ФЭО) бюджетных инвестиции в сфере информатизации, а также их официального утверждения государственным органом.

1. Осы Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға немесе дамытуға техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 20) тармақшасына сәйкес әзірленген және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға немесе дамытуға техникалық тапсырмаларды жасау және қарау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл жасасу арқылы белгілі бір технологиялық әрекетті іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешетін ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырып реттелген жиынтығы;
2) ақпараттандыру саласындағы ақпараттық қауіпсіздік (бұдан әрі – ақпараттық қауіпсіздік) – электрондық ақпараттық ресурстардың, ақпараттық жүйелердің және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның сыртқы және ішкі қатерлерден қорғалуының жай-күйі;
3) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) – ақпараттандыру және "электрондық үкімет" саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган;
4) мемлекеттік техникалық қызмет – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын;
5) "Электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы (бұдан әрі - сервистік интегратор) – "электрондық үкіметтің" архитектурасын және "электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын дамытуды әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ осы Заңда көзделген өзге де функциялар жүктелген, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға.
5. Уәкілетті орган "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталы (бұдан әрі - архитектуралық портал) арқылы құжаттарды қабылдау, мемлекеттік органмен, сервистік интегратормен және мемлекеттік техникалық қызметпен құжаттармен алмасу, техникалық тапсырманы келісу және келісу барысында басқа да қажетті әрекеттер туралы хабарламаларды уақытылы жүргуді жүзеге асырады.
2. Уәкілетті органмен техникалық тапсырмаларды жасау және қарау тәртібі
6. Мемлекеттік орган, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9938 болып тіркелген) бекітілген, Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларына сәйкес, мемлекеттік жоспарлау саласындағы уәкілетті органнан оң экономикалық қорытынды алғаннан кейін, сондай-ақ оларды мемлекеттік орган ресми бекіткеннен кейін, Ақпараттандыру саласындағы бюджеттік инвестицияларға инвестициялық ұсынысқа, техникалық-экономикалық негіздемеге (бұдан әрі - ТЭН) және қаржы-экономикалық негіздемеге (бұдан әрі - ҚЭН) техникалық тапсырманы құрастырады.

7. Государственный орган при составлении технического задания на создание или развитие информационной системы государственного органа учитывает соответствие технического задания:
1) требованиям государственного стандарта Республики Казахстан "Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы" СТ РК 34.015-2002;
2) утвержденному ТЭО и ФЭО бюджетных инвестиций и инвестиционному предложению в сфере информатизации;
3) требованиям по развитию архитектуры "электронного правительства";
4) утвержденной архитектуре государственного органа (для государственных органов) согласно правилам разработки, сопровождения реализации и развития архитектуры государственных органов, утверждаемых в соответствии с подпунктом 17) статьи 7 Закона;
5) типовой архитектуре "электронного акимата" (для местных исполнительных органов), утверждаемой в соответствии с подпунктом 18) статьи 7 Закона;
6) требованиям пункта 2 статьи 49 Закона и статьи 51 Закона;
7) едиными требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утверждаемымыми в соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона.
8. Государственный орган составляет техническое задание на архитектурном портале и направляет его на рассмотрение уполномоченному органу в виде электронного документа.
9. К техническому заданию дополнительно прикладываются следующие документы:
1) инвестиционное предложение;
2) ТЭО и ФЭО бюджетных инвестиции, утвержденные государственным органом.
10. Согласование технического задания на создание или развитие информационной системы государственного органа осуществляется уполномоченным органом в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня поступления пакета документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
11. В случае, если информационная система государственного органа является стандартным решением либо включает межведомственные или региональные компоненты, срок согласования продлевается до пятидесяти рабочих дней.
12. Уполномоченный орган направляет техническое задание сервисному интегратору и государственной технической службе для проведения экспертизы.
13. Сервисный интегратор и государственная техническая служба в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения технического задания проводят экспертизу и направляют заключения экспертизы уполномоченному органу.
Если информационная система государственного органа является стандартным решением либо включает межведомственные или региональные компоненты сервисный интегратор и государственная техническая служба проводят экспертизу в течение тридцати рабочих дней с даты получения документов.

7. Мемлекеттік орган мемлекеттік органның ақпараттық жүйесін құруға немесе дамытуға техникалық тапсырманы құрастырған кезде техникалық тапсырманың:
1) "Ақпараттық технология. Автоматтандырылған жүйелердің стандарттар кешені. Автоматтандырылған жүйені құруға техникалық тапсырма" ҚР СТ 34.015-2002 Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандартының талаптарына;
2) бюджеттік инвестициялардың бекітілген ТЭН-ге және ҚЭН-ке және ақпараттандыру саласындағы инвестициялық ұсынысқа;
3) "электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту бойынша талаптарға;
4) Заңның 7 бабының 17) тармақшасына сәйкес бекітілетін, мемлекеттік органдардың архитектурасын әзірлеудің, іске асырылуын сүйемелдеудің және дамытудың қағидаларына сәйкес мемлекеттік органның бекітілген архитектурасына (мемлекеттік органдар үшін);
5) Заңның 7 бабының 18) тармақшасына сәйкес бекітілген, "электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасына (жергілікті атқарушы органдар үшін);
6) Заңның 51 бабының және Заңның 49 бабының 2 тармағының талаптарына;
7) Заңның 6 бабының 3) тармақшасына сәйкес бекітілетін, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкестігін ескереді;
8. Мемлекеттік орган техникалық тапсырманы архитектура порталында жасайды және оны уәкілетті органның қарауына электронды құжат түрінде бағыттайды.
9. Техникалық тапсырмаға қосымша келесі құжаттар:
1) инвестициялық ұсыныс;
2) мемлекеттік органмен бекітілген бюджеттік инвестиция ТЭН-і және ҚЭН-і қоса беріледі.
10. Мемлекеттік органның ақпараттық жүйесін құруға немесе дамытуға техникалық тапсырманы келісуі, осы Қағидалардың 9 тармағында көрсетілген құжаттар пакетінің түскен күнінен бастап отыз жұмыс күні мерзімінінен кешіктірілмей уәкілетті органмен жүргізіледі.
11. Егер мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі стандартты шешім болып табылып не ведомствоаралық немесе өңірлік құрауыштарды құраған жағдайда, келісу мерзімі елу жұмыс күніне дейін ұзартылады.
12. Уәкілетті орган сараптама жүргізу үшін техникалық тапсырманы сервистік интеграторға және мемлекеттік техникалық қызметке жолдайды.
13. Сервистік интегратор мен мемлекеттік техникалық қызмет техникалық тапсырманы алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде сараптама жүргізеді және сараптама қорытындысын уәкілетті органға бағыттайды.
Егер мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі стандартты шешім болып табылып не ведомствоаралық немесе өңірлік құрауыштарды құраған жағдайда, сервистік интегратор мен мемлекеттік техникалық қызмет құжаттарды алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде сараптама жүргізеді.

14. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с даты получения заключений экспертиз от сервисного интегратора и государственной технической службы согласовывает или возвращает техническое задание государственному органу с требованием доработки с учетом выявленных замечаний.
Если информационная система государственного органа является стандартным решением либо включает межведомственные или региональные компоненты, уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения заключений экспертиз от сервисного интегратора и государственной технической службы согласовывает, отказывает в согласовании или возвращает техническое задание с требованием доработки с учетом выявленных замечаний.
15. Сервисный интегратор проводит экспертизу технического задания на создание или развитие информационных систем государственных органов, на соответствие требованиям по развитию архитектуры "электронного правительства", утвержденной архитектуре государственного органа, типовой архитектуре "электронного акимата" и на наличие возможности использования информационных систем государственных органов, указанных в перечне информационных систем (или их частей), подлежащих многократному использованию в качестве стандартных решений при создании или развитии информационных систем государственных органов.
16. Государственная техническая служба проводит экспертизу технического задания на соответствие требованиям нормативных правовых актов и стандартов, действующих на территории Республики Казахстан в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты информации.

14. Уәкілетті орган сервистік интегратор мен мемлекеттік техникалық қызметтен сараптама қорытындыларын алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде техникалық тапсырманы келіседі немесе айқындалған ескертпелерді ескеріп пысықтау талабымен мемлекеттік органға қайта жолдайды.
Егер мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі стандартты шешім болып табылып не ведомствоаралық немесе өңірлік құрауыштарды құраған жағдайда, уәкілетті орган сервистік интегратор мен мемлекеттік техникалық қызметтен сараптама қорытындыларын алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде техникалық тапсырманы келіседі, келісуден бас тартады немесе айқындалған ескертпелерді ескеріп пысықтау талабымен мемлекеттік органға қайта жолдайды.
15. Сервистік интегратор мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға немесе дамытуға, "электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту бойынша талаптарға сәйкестікке, мемлекеттік органның бекітілген архитектурасына, "электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасына және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құру немесе дамыту кезінде стандартты шешімдер ретінде көп реттік пайдаланылуға жататын ақпараттық жүйелердің (немесе олардың бөліктерінің) тізбесінде көрсетілген мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін пайдалану мүмкіндігіне техникалық тапсырманың сараптамасын жүргізеді.
16. Мемлекеттік техникалық қызмет техникалық тапсырманың ақпараттық қауіпсіздікті және ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасы аумағында қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер және стандарттар талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізеді.