О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2016 года № 13365
В соответствии с пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 «Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10095, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» от 5 февраля 2015 года) следующие изменения:
в Правилах аккредитации спортивных федераций, утвержденных указанным приказом:
в пункте 13:
абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:
«13. Для прохождения аккредитации республиканскими и региональными спортивными федерациями представляются следующие документы:»;
подпункты 2)3) и 4) изложить в следующей редакции:
«2) сведения о персональном руководящем составе исполнительного органа управления;
3) справка или копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) спортивной федерации в Республике Казахстан;
4) справка или копия свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов (представительств) спортивной федерации;»;
подпункты 6) и 7) исключить;
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
«8) копия документа, подтверждающего членство в международной спортивной организации, признанной Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии или Международным конвентом «Спорт-Аккорд», от имени Республики Казахстан и быть признанными Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан – для спортивных федераций по олимпийским и не олимпийским видам спорта;
9) копия документа, подтверждающего членство в международной спортивной организации от имени Республики Казахстан и о признании Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан – для спортивных федераций по национальным видам спорта;»;
часть третью пункта 16 изложить в следующей редакции:
«Для подтверждения правового статуса республиканской или региональной спортивной федерации уполномоченный орган запрашивает информацию от органа юстиции Республики Казахстан, зарегистрировавшего спортивную федерацию.»;
пункт 28 исключить.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов Е.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

«Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт Министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 2 наурызда № 13365 болып тіркелді
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт Министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген, 2015 жылғы
5 ақпандағы «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларында:
13-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Аккредиттеуден өту үшін республикалық және өңірлік спорт федерациялары мынадай құжаттарды ұсынады:»;
2), 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) басқарудың атқарушы органының жеке құрамы туралы мәлімет;
3) Қазақстан Республикасында спорт федерациясын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесін;
4) спорт федерациясы (өкілдіктерінің) филиалдарын есепке алып тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәліктің көшірмесі;»;
6) және 7) тармақшалар алып тасталынсын;
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«8) Қазақстан Республикасы атынан Халықаралық олимпиада комитеті, Азия олимпиадалық кеңесі немесе «Спорт-Аккорд» халықаралық конвенті таныған халықаралық спорт ұйымдарына мүшелігін растайтын және оны Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитеті таныған құжаттың көшірмесі – олимпиадалық және олимпиадалық емес спорт түрлері бойынша спорт федерациялары үшін;
9) Қазақстан Республикасы атынан халықаралық спорт ұйымына мүшелігін және Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің танығандығы туралы құжаттың көшірмесі – ұлттық спорт түрлері бойынша республикалық және өңірлік спорт федерациялары үшін;»;
16-тармақтың үшінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«Уәкілетті орган республикалық немесе өңірлік спорт федерациясының мәртебесін растау үшін спорт федерациясын тіркеген Қазақстан Республикасының әділет органнан ақпарат сұратады.»;
28-тармақ алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов) заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа для официального опубликования в информационно-правовой системе «Әділет» и периодическом печатном издании на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью, для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, удостоверенных электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) после официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта, в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятия.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан                       А. Мухамедиулы

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данадағы көшірмесін қоса бере отырып, электрондық тасығышта осы бұйрықтың көшірмелерін «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында және «ресми жариялау үшін, елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данадағы көшірмесін қоса бере отырып, электрондық түрде осы бұйрыққа қол қоюға уәкілеттілік берілген адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақтың 1)2) және 3) тармақшаларында көзделген
іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді іс-шараларды орындағаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі                  А. Мұхамедиұлы