Об утверждении списка медицинской техники, подлежащей закупу у единого дистрибьютора
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 4 февраля 2016 года № 87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13394. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-252/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 11.12.2020 № ҚР ДСМ-252/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 133-136 Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить список медицинской техники, подлежащей закупу у единого дистрибьютора согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 4 февраля 2016 года № 87
Список медицинской техники, подлежащей закупу
у единого дистрибьютора
№ п/п
Наименование медицинской техники
1
Кресло донорско-диализное
2
"Комплекс скорой медицинской помощи передвижной" для реанимационных и кардио-реанимационных бригад
3

Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынуға тиіс медициналық техниканың тізімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 4 ақпандағы № 87 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 4 наурызда № 13394 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-252/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.12.2020 № ҚР ДСМ-252/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесінің 133-136–тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынуға тиіс медициналық техниканың тізімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жариялау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметт Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 87 бұйрығына қосымша
Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынуға тиіс медициналық
техниканың тізімі
р/с
Медициналық техниканың атауы
1
Донорлық-диализдік кресло
2
Реанимациялық және кардио-реанимациялық бригадаларға арналған "Жылжымалы жедел медициналық көмек кешені"
3

Электрокардиограф 6/12 канальный в комплекте
4
Электрокардиограф 3/6 канальный в комплекте
5
Электрокардиограф 1/3 канальный в комплекте
6
Монитор пациента, портативный в комплекте
7
Монитор пациента, портативный с сенсорным управлением в комплекте
8
Монитор пациента в комплекте
9
Монитор пациента с сенсорным управлением в комплекте
10
Электрокардиограф одноканальный в комплекте
11
Светильник операционный (с диаметром купола светильника не менее 600 мм)
12
Светильник операционный (с диаметром купола светильника не менее 200 мм)
13
Пульсоксиметр (детский)
14
Пульсоксиметр
15
Пульсоксиметр (в комплекте с незаряжаемыми батарейками)
16
Светильник операционный (с диаметром купола светильника не менее 700 мм)
17
Светильник операционный (с диаметром купола светильника не менее 500 мм)
18
Фетальный монитор в комплекте
19
Фетальный монитор в комплекте (с пульсоксиметрическим датчиком и одноразовыми электродами)
20
Отсасыватель медицинский портативный
21
Отсасыватель медицинский передвижной
22
Доплер фетальный (с TFT графическим дисплеем)
23
Доплер фетальный (с ЖК дисплеем)
24
Консоль медицинская в комплекте (с крепежным фланцем, подвесным крепежом и поворотным кронштейном)
25
Консоль медицинская в комплекте
26
Стол операционный универсальный (длина 2050 мм)
27
Стол операционный универсальный (длина 2100 мм)
28
Стол операционный универсальный (длина 2150 мм)
29
Видеокомплекс для эндоскопической хирургии
30
Ультразвуковой диагностический аппарат экспертного класса
31
Ультразвуковой диагностический аппарат
32
Светильник операционный двухкупольный
33
Портативный аппарат искусственной вентиляции легких для машин скорой медицинской помощи и экстренных ситуаций
34
Моечно-дезинфекционная машина
35
Светильник операционный
36
Высокочастотный электрохирургический коагулятор
37
Аргоноплазменный коагулятор
38
Дефибриллятор Монитор (с функцией неинвазивного артериального давления и режимом капнографии)
39
Дефибриллятор Монитор
40
Автоматический дефибриллятор
41
Ультразвуковой диагностический аппарат экспертного класса
42
Паровой стерилизатор
43
Паровой стерилизатор (в комплекте с термопринтером и бумагой)
44
Аппарат рентгеновский передвижной с принадлежностями
45
Кровать медицинская функциональная 3-х секционная (с винтовым подъемником)
46
Инфузионный насос
47
Кровать медицинская функциональная 2-х секционная (без боковых ограждений)
48
Кровать медицинская функциональная кардио-реанимационная с электромеханической регулировкой высоты
49
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная травматологическая с электромеханической регулировкой высоты
50
Кровать медицинская функциональная кардио-реанимационная с электромеханической регулировкой высоты (с функцией латерантного наклона Тренделенбург и антитренделенбург)
51
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная с электромеханической регулировкой высоты (с пультом управления, для регулировки высоты спинной секции)
52
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная с электромеханической регулировкой высоты
53
Кровать медицинская функциональная с электромеханической регулировкой высоты
54
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная, травматологическая
55
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная (с металлическими спинками и регулировкой угла наклона секции спины, бедра и голени по помощи двух ручек)
56
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная (с 2-мя спинками из пластика АВС и регулировкой ножной секции при помощи механических фиксаторов)
57
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная (с регулировкой угла наклона спинки при помощи механического фиксатора, который имеет возвратный механизм с любого положения)
58
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная (2-мя спинками из пластика АВС с дополнительно установленными бамперами)
59
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная (с 2-мя металлическими спинками)
60
Кровать медицинская функциональная 4-х секционная
61
Кровать медицинская функциональная кардио-реанимационная детская с электромеханической регулировкой высоты
62
Кровать медицинская многофункциональная 4-х секционная с латерантным наклоном
63
Редуктор-ингалятор кислородный
64
Кресло гинекологическое с электромеханической регулировкой высоты (с электрическим подъемником наклона спинной секции при помощи ручного пульта управления)
65
Кресло-кровать для родов и родовспоможения (с наличием пластиковых боковых ограждений, пульта управления для регулировки высоты ложа и угла наклона спинки)
66
Кресло-кровать для родов и родовспоможения
67
Кресло гинекологическое
68
Кресло гинекологическое (с регулировкой угла наклона спинки кресла с помощью механических фиксаторов)
69
Кресло гинекологическое с электромеханической регулировкой высоты (с электрическим подъемником угла наклона спинной секции при помощи ножного пульта управления)
70
Кресло гинекологическое с механическим винтовым подъемником без колес
71
Кресло гинекологическое универсальное
72
Кресло гинекологическое (с выдвижными подлокотниками для инъекций)
73
Кресло гинекологическое с механическим винтовым подъемником на колесах
74
Кресло-кровать для родов и родовспоможения с приставкой
75
Кресло гинекологическое с электромеханической регулировкой высоты
76
Облучатель бактерицидный мобильный (передвижной) открытого типа 4-х ламповый с микропроцессором
77
Облучатель бактерицидный мобильный (передвижной) открытого типа 2-х ламповый
78
Комплекс рентгенодиагностический медицинский с принадлежностями (с цифровой обработкой изображения)
79
Комплекс рентгенодиагностический медицинский с принадлежностями
80
"Комплекс скорой медицинской помощи передвижной" для линейных бригад
81
Комплекс рентгеновский диагностический снимочный с принадлежностями
82
Аппарат рентгеновский передвижной с принадлежностями
83
Облучатель бактерицидный мобильный (передвижной) открытого типа 4-х ламповый
84
Комплекс рентгеновский стоматологический передвижной универсальный на шасси транспортного средства
85
Аппарат рентгеновский диагностический переносной
86
Аппарат рентгеновский флюорографический стационарный цифровой
87
Аппарат рентгеновский маммографический
88
Комплекс первичной медицинской помощи передвижной на шасси транспортного средства
89
Комплекс рентгеновский диагностический (в комплекте с проявочной машиной)
90
Комплекс рентгеновский диагностический с системой цифровой радиологической
91
Аппарат рентгеновский диагностический передвижной
92
Комплекс рентгеновский маммографический передвижной универсальный на шасси транспортного средства
93
Аппарат рентгеновский флюорографический стационарный цифровой
94
Комплекс рентгеновский флюорографический передвижной цифровой
95
Комплекс рентгеновский диагностический
96
Комплекс рентгеновский диагностический с системой цифровой радиологической
97
Аппарат искусственной вентиляции легких
98
Экспресс-анализатор концентрации глюкозы, холестерина и триглицеридов в капиллярной крови
99
Экспресс-анализатор концентрации глюкозы, в капиллярной крови

6/12 арналы электрокардиограф, жиынтықта
4
3/6 арналы электрокардиограф, жиынтықта
5
1/3 арналы электрокардиограф, жиынтықта
6
Пациент мониторы портативті, жиынтықта
7
Пациент мониторының сенсорлы басқаруы бар портативті жиынтықта
8
Пациент мониторы, жиынтықта
9
Сенсорлы басқаруы бар пациент мониторы, жиынтықта
10
Бір арналы электрокардиограф, жиынтықта
11
Операциялық шам (диаметрі 600 мм кем емес шам күмбезі бар)
12
Операциялық шам (диаметрі 200 мм кем емес шам күмбезі бар)
13
Пульсоксиметр (балаларға арналған)
14
Пульсоксиметр
15
Пульсоксиметр (жиынтықта зарядталмаған шағын батареялары бар)
16
Операциялық шам (диаметрі 700 мм кем емес шам күмбезі бар)
17
Операциялық шам (диаметрі 500 мм кем емес шам күмбезі бар)
18
Феталды монитор, жиынтықта
19
Феталды монитор, жиынтықта (пульсоксиметриялық құрылғысы және бір рет пайдаланылатын электродтары бар)
20
Портативті медициналық сорғыш
21
Жылжымалы медициналық сорғыш
22
Феталды доплер (TFT графикалық дисплейі бар)
23
Феталды доплер (СК дисплейі бар)
24
Медициналық консоль, жиынтықта (бекіткіш фланеці, аспалы бекіткіші және бұрылмалы кронштейні бар)
25
Медициналық консоль, жиынтықта
26
Әмбебап операциялық үстел (ұзындығы 2050 мм)
27
Әмбебап операциялық үстел (ұзындығы 2100 мм)
28
Әмбебап операциялық үстел (ұзындығы 2150 мм)
29
Эндоскопиялық хирургияға арналған бейнекешен
30
Эксперт класты ультрадыбыстық диагностикалық аппарат
31
Ультрадыбыстық диагностикалық аппарат
32
Қос күмбезді операциялық шам
33
Жедел медициналық жәрдем және шұғыл жағдайларға арналған машиналар үшін өкпені жасанды желдеткіш портативті аппараты
34
Жуу-дезинфекциялау машинасы
35
Операциялық шам
36
Жоғары жиіліктегі электрохирургиялық коагулятор
37
Аргонды-плазмалы коагулятор
38
Дефибриллятор Монитор (инвазиялық емес артериалдық қан қысымы функциясы және капнография режимі бар)
39
Дефибриллятор Монитор
40
Автоматтты дефибриллятор
41
Эксперт класты ультрадыбыстық диагностикалық аппарат
42
Бу стерилизаторы
43
Бу стерилизаторы (жиынтықта, термопринтері және қағазы бар)
44
Керек-жарақтары бар жылжымалы рентген аппараты
45
3 секциялы медициналық функционалды кереует (бұрандалы көтергіші бар)
46
Инфузиялық сорғы
47
2 секциялы медициналық функционалдық кереует (жиектерінде кедергісі жоқ)
48
Биіктіктігін электромеханикалық реттегіші бар медициналық функционалдық кардио-реанимациялық кереует
49
Биіктіктігін электромеханикалық реттегіші бар медициналық функционалдық 4 секциялы травматологиялық кереует
50
Биіктіктігін электромеханикалық реттегіші бар медициналық функционалдық кардио-реанимациялық кереует (Тренделенбург және антитренделенбург латерантты көлбеу функциясы бар)
51
Биіктіктігін электромеханикалық реттегіші бар медициналық функционалдық 4 секциялы кереует (арқа секциясының биіктігін реттеуге арналған басқа пульті бар)
52
Биіктіктігін электромеханикалық реттегіші бар медициналық функционалдық 4 секциялы кереует
53
Биіктіктігін электромеханикалық реттегіші бар медициналық функционалдық кереует
54
Медициналық функционалдық 4 секциялы травматологиялық кереует
55
Медициналық функционалдық 4 секциялы кереует (металдан жасалған арқа және арқа секциясының, екі тұтқаның көмегімен жамбас және сирақтың жантаю бұрышын реттегіші бар)
56
Медициналық функционалдық 4 секциялы кереует (АВС пластиктен жасалған 2 арқасы және механикалық бекіткіштердің көмегімен аяқ секцияларын реттегіші бар)
57
Медициналық функционалдық 4 секциялы кереует (кез-келген қалыптан қайтару тетігі бар механикалық бекіткіштің көмегімен арқаның жантаю бұрышын реттегіші бар)
58
Медициналық функционалдық 4 секциялы кереует (қосымша орнатылған бамперлері бар АВС пластиктен жасалған 2 арқасы бар)
59
Медициналық функционалдық 4 секциялы кереует (металдан жасалған 2 арқасы бар)
60
Медициналық функционалдық 4 секциялы кереует
61
Биіктігін электромеханикалық реттегіші бар медициналық функционалдық кардио-реанимациялық балалар кереуеті
62
Латерантты көлбеуі бар медициналық көп функционалды 4 секциялы кереует
63
Оттегі бар редуктор-ингалятор
64
Биіктігін электромеханикалық реттегіші бар гинекологиялық кресло (қолмен басқару пультінің көмегімен арқа секциясының жантаюына электрлік көтергіші бар)
65
Босануға және босандыруға арналған кресло-кереует (жиегінде пластикті кедергісі, жататын орынның биіктігі мен арқасының жантаю бұрышын реттеуге арналған басқару пульті бар)
66
Босануға және босандыруға арналған кресло-кереует
67
Гинекологиялық кресло
68
Гинекологиялық кресло (механикалық бекіткіштердің көмегімен креслоның арқасының жантаю бұрышын реттегіші бар)
69
Биіктігін электромеханикалық реттегіші бар гинекологиялық кресло (аяқ басқару пультінің көмегімен арқа секциясының жантаю бұрышын электрлік көтергіші бар)
70
Дөңгелегі жоқ механикалық бұранда көтергіші бар гинекологиялық кресло
71
Әмбебап гинекологиялық кресло
72
Гинекологиялық кресло (инъекция үшін ысырмалы шынтақ таянышы бар)
73
Дөңгелегі бар механикалық бұранда көтергіші бар гинекологиялық кресло
74
Босануға және босандыруға арналған тіреуіші бар кресло-кереует
75
Биіктігін электромеханикалық реттегіші бар гинекологиялық кресло
76
Шағын процессоры бар 4 шамды ашық типті ұтқыр (жылжымалы) бактерицидтік сәулелендіргіш
77
2 шамды ашық типті ұтқыр (жылжымалы) бактерицидтік сәулелендіргіш
78
Керек-жарақтары бар рентген-диагностикалық медициналық кешен (бейнесі цифрлы өңделетін)
79
Керек-жарақтары бар рентген-диагностикалық медициналық кешен
80
Желілік бригадаларға арналған "Жылжымалы жедел медициналық жәрдем кешені
81
Керек-жарақтары бар рентген диагностикаға түсіретін кешен
82
Керек-жарақтары бар жылжымалы рентген аппарат
83
4 шамды ашық типті ұтқыр (жылжымалы) бактерицидті сәулелендіргіш
84
Көлік құралының шассиіне рентген стоматологиялық жылжымалы әмбебап кешен
85
Рентген диагностикалық жылжымалы аппарат
86
Рентген флюрографиялық стационарлық цифрлық аппарат
87
Рентген маммографиялық аппарат
88
Көлік құралының шассиіне бастапқы медициналық көмектің жылжымалы кешені
89
Рентген диагностикалық кешен (жиынтығында айқындағыш машинасы бар)
90
Цифрлық радиологиялық жүйесі бар рентген диагностикалық кешен
91
Жылжымалы рентген диагностикалық аппарат
92
Көлік құралының шассиіне рентген маммографиялық жылжымалы әмбебап кешені
93
Рентген флюорографиялық стационарлық цифрлық аппарат
94
Рентген флюорографиялық жылжымалы цифрлық кешен
95
Рентген диагностикалық кешен
96
Цифрлық радиологиялық жүйесі бар рентген диагностикалық кешен
97
Өкпені жасанды желдету аппараты
98
Капиллярлық қандағы глюкозаның, холестериннің және триглицеридтердің шоғырлануын экспресс-талдауыш
99
Капиллярлық қандағы глюкозаның шоғырлануын экспресс-талдауыш