Об утверждении Правил распределения распределяемой бюджетной программы по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 99. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2016 года № 13398.
В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения распределяемой бюджетной программы по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности.
2. Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Жолдасбаев С.И.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в течение пяти рабочих дней со дня их получения направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов
СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Казахстан
____________ Б. Султанов
26 февраля 2016 год
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 99
Правила распределения распределяемой бюджетной программы
по базовому финансированию субъектов научной и (или)
научно-технической деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения распределяемой бюджетной программы по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии пунктом 3 статьи 33 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок распределения распределяемой бюджетной программы по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности между различными администраторами бюджетной программы.

Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 99 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 5 наурызда № 13398 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 33-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған бюджеттік қаражатты бөлу бағдарламасы бойынша ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша қаражатты бөлу ережелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті (С.Е. Жолдасбаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге енгізуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ оны алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О.Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Сәрінжіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
____________Б. Сұлтанов
26 ақпан 2016 жыл
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 99 бұйрығымен бекітілді
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін
базалық қаржыландыру бойынша бөлінетін бюджеттік
бағдарламаларды бөлу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 33-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және бюджеттік бағдарламаның әртүрлі әкімшілерінің арасында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлу тәртібін айқындайды.

2. Средства по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности предусматриваются в республиканском бюджете по распределяемой бюджетной программе 130 "Базовое финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности" (далее – распределяемая бюджетная программа).
Администратором распределяемой бюджетной программы является Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее – администратор распределяемой бюджетной программы).
3. Распределяемая бюджетная программа по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности включает расходы по нормам базового финансирования на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, оплату труда административного и обслуживающего персонала, а также информационное сопровождение научно-технической деятельности государственных научных организаций, научных организаций, приравненных к государственным, государственных высших учебных заведений, высших учебных заведений, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также высших учебных заведений, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.
2. Порядок распределения распределяемой бюджетной программы
между различными администраторами бюджетных программ
4. Для распределения средств по распределяемой бюджетной программе администраторы республиканских бюджетных программ направляют администратору распределяемой бюджетной программы бюджетную заявку в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной заявки (далее – Правила составления и представления бюджетной заявки), утвержденные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10007).
5. Администратор распределяемой бюджетной программы, направляет сводную бюджетную заявку по распределяемой бюджетной программе в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для последующего внесения на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии (далее - РБК) в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной заявки.
6. Распределению между администраторами республиканских бюджетных программ подлежат бюджетные средства, предусмотренные Законом о республиканском бюджете по распределяемой бюджетной программе.

2. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша қаражаттар 130 "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру" бөлінетін бюджеттік қаражатты бөлу бағдарламасы (әрі қарай – бөлінетін бюджеттік бағдарлама) бойынша республикалық бюджетте көзделеді.
Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі – бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі) болып табылады.
3. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарлама ғылыми инфрақұрылымды және мүлікті, оның ішінде ғимарат, жабдық және материалдарды, әкімшілік және қызмет көрсететін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеуді, сондай-ақ мемлекеттік ғылыми ұйымдарды, мемлекеттікпен теңестірілген ғылыми ұйымдарды, мемлекеттік жоғары оқу орындарының, дауыс беру акцияларының (жарғы капиталына қатысу үлестері) елу және одан да жоғары пайызы мемлекетке тиесілі жоғары оқу орындарын, сондай-ақ дауыс беру акцияларының елу және одан да жоғары пайызы (жарғы капиталына қатысу үлестері) тікелей немесе жанама түрде заңды тұлғаларға тиесілі, дауыс беру акцияларының елу және одан да жоғары пайызы (жарғы капиталына қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі жоғары оқу орындарын ағымдағы қамтамасыз етуге арналған базалық қаржыландыру нормалары бойынша жұмсалатын шығыстарды қамтиды.
2. Бюджеттік бағдарламалардың әртүрлі әкімшілері арасында
бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлу тәртібі
4. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша қаражатты бөлу үшін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бөлінетін бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тізілімінде № 10007 болып тіркелген) Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидалары) сәйкес бюджеттік өтінім жолдайды.
5. Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес республикалық бюджеттік комиссияның (бұдан әрі – РБК) қарауына кейіннен енгізу үшін бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша жиынтық бюджеттік өтінімді бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жолдайды.
6. Республикалық бөлінетін бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері арасында бөлуге бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша республикалық бюджет туралы заңда көзделген бюджеттік қаражаттар жатады.

7. Распределение средств распределяемой бюджетной программы между администраторами республиканских бюджетных программ осуществляется с учетом заключения РБК на основании приказа администратора распределяемой бюджетной программы (далее – Приказ).
8. В Приказе указываются наименования администраторов республиканских бюджетных программ и распределенные суммы финансирования на текущий финансовый год.
9. Приказ разрабатывается в течение 15 рабочих дней со дня подписания Закона о республиканском бюджете.
10. При изменении объемов финансирования по распределяемой бюджетной программе в ходе уточнения республиканского бюджета, в Приказ вносятся соответствующие изменения.
11. При неиспользовании или частичного использования в течение финансового года средств по базовому финансированию субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, администраторы республиканских бюджетных программ до последнего уточнения республиканского бюджета направляют администратору распределяемой бюджетной программы бюджетную заявку в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной заявки.
12. При проведении секвестра расходов бюджета сокращение средств бюджетных программ осуществляется по бюджетным программам администраторов республиканских бюджетных программ.
13. Прямые результаты распределяемой бюджетной программы указываются в бюджетной программе администратора республиканских бюджетных программ, получившего средства за счет распределяемой бюджетной программы.
14. Конечные результаты распределяемой бюджетной программы отражаются в бюджетной программе администратора распределяемой бюджетной программы.

7. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері арасында бөлінетін бюджеттік бағдарламалардың қаражаттарын бөлу бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісінің бұйрығы (бұдан әрі – бұйрық) негізінде РБК-ның қорытындысын ескере отырып жүзеге асырылады.
8. Бұйрықта республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің атаулары және ағымдағы қаржы жылына бөлінген қаржыландыру сомалары көрсетіледі.
9. Бұйрық Республикалық бюджет туралы заңға қол қойған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде әзірленеді.
10. Республикалық бюджетті нақтылау кезінде бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша қаржыландыру көлемдері өзгерген жағдайда Бұйрыққа тиісті өзгерістер енгізіледі.
11. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру бойынша қаражат қаржылық жыл ішінде пайдаланылмаған немесе жартылай игерілмеген жағдайда республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшілері Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес республикалық бюджет соңғы рет нақтылағанға дейін бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне бюджеттік өтінім жолдайды.
12. Бюджет шығындарына секвестр жасау кезінде бюджеттік бағдарлама қаражатын қысқарту республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
13. Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның тікелей нәтижелері бөлінетін бюджеттік бағдарламаның есебінен қаражат алған республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісінің бюджеттік бағдарламасында көрсетіледі.
14. Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның түпкілікті нәтижелері бөлінетін бюджеттік бағдарламасы әкімшісінің бюджеттік бағдарламасында көрініс табады.