О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 августа 2013 года № 343 "Об утверждении типовых учебных планов по специальностям высшего и послевузовского образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 марта 2016 года № 13444. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 536 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 04.10.2018 № 536 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 августа 2013 года № 343 "Об утверждении типовых учебных планов по специальностям высшего и послевузовского образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8636, опубликованный в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" от 12 октября 2015 года) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить типовые учебные планы по специальностям высшего и послевузовского образования согласно приложениям 1-546 к настоящему приказу.";
приложение 122 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 524-546 согласно приложениям 2-24 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (С. Омирбаев) обеспечить:
1) в установленном законодательном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии для официального опубликования в информационно-правовой системе "Әділет" и периодических печатных изданиях на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2013 жылғы 16 тамыздағы 343 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 184 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 наурызда № 13444 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 4 қазандағы № 536 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 04.10.2018 № 536 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2013 жылғы 16 тамыздағы № 343 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8636 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 12 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа 1-546-қосымшаларға сәйкес жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарлары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрыққа 122-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-24-қосымшаларға сәйкес 524-546-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім және халықаралық ынтымақтастық департаменті (С.М. Өмірбаев):
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;

2 *По специальностям группы "Технические науки и технологии" от 6 до 15 кредитов. Кредиты распределяются вузом самостоятельно в зависимости от вида практики.
3 При реализации профессиональных учебных программ высшего образования высшее учебное заведение имеет право:
- переносить изучение дисциплин из одного семестра в другой, не нарушая логику освоения профессиональной учебной программы;
- увеличивать объем дисциплин обязательного компонента за счет дополнительных видов обучения;
- самостоятельно самостоятельно с учетом пререквизитов устанавливать сроки проведения практик.

2 * "Техникалық ғылымдар және технологиялар" топтағы мамандықтар бойынша 6-дан 15 кредитке дейін. Кредиттерді ЖОО өзі практика түріне байланысты бөледі.
3 ЖОО жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыру кезінде құқылы:
1) кәсіптік оқу бағдарламаларын игеру логикасына нұқсан келтірмей, бір семестрдің пәндерін зерделеуді басқа семестрге ауыстыруға;
2) қосымша оқыту түрлері есебінен міндетті компонент пәндерінің көлемін ұлғайтуға;
3) пререквизиттер есебінен практиканы өткізу мерзімін өздігінен белгілеуге.