О некоторых вопросах деятельности уполномоченных по этике
Приказ Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 25 мая 2016 года № 106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2016 года № 13831. Утратил силу приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 4 августа 2017 года № 156 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 04.08.2017 № 156 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", пунктами 8 и 10 Положения об уполномоченном по этике, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму отчетности, предназначенную для сбора административных данных о деятельности уполномоченных по этике, согласно приложению 1
к настоящему приказу;
2) форму опросного листа для анонимного анкетирования, проводимого уполномоченными по этике, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Определить, что сведения, указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящего приказа, предоставляются уполномоченными по этике центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан (за исключением правоохранительных и специальных государственных органов), аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы в Министерство по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Министерство) один раз в полугодие в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Департаменту государственной службы Министерства обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Әдеп жөніндегі уәкілдер қызметінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 25 мамырдағы № 106 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 27 маусымда № 13831 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агентігі Төрағасының м.а. 2017 жылғы 4 тамыздағы № 156 бұрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агентігі Төрағасының м.а. 04.08.2017 № 156 бұрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Әдеп жөніндегі уәкіл туралы ереженің 8 және 10-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, әдеп жөніндегі уәкілдердің қызметі туралы әкімшілік мәліметтерді жинақтау үшін есеп нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, әдеп жөніндегі уәкілдер жүргізетін анонимді сауалнамаға арналған сауалнама парағының нысаны бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 1-тармағының 1-тармақшасында көрсетілген мәліметтер орталық атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың (құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарды қоспағанда), облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдері аппараттарының әдеп жөніндегі уәкілдерімен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) жарты жылда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде ұсынылады деп анықталсын.
3. Министрліктің Мемлекеттік қызмет департаментімен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуі;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімдік баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жолдануы;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануы;

4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по делам государственной службы Республики Казахстан Ыбырайым Н.М.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр по делам
государственной службы
Республики Казахстан
Т. Донаков
"Согласован"
И.о. Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Б. Иманалиев
Приложение 1
к приказу Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 25 мая 2016 года № 106
Форма отчетности, предназначенная для сбора административных
данных о деятельности уполномоченных по этике
Отчетный период ___ полугодие 20__ года
Индекс: 1-уэ
Периодичность: один раз в полугодие
Круг лиц, представляющих отчет: уполномоченные по этике центральных
исполнительных органов, государственных органов, непосредственно
подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан (за
исключением правоохранительных и специальных государственных
органов), аппаратов акимов областей, городов республиканского
значения и столицы.
Куда представляется форма: Министерство по делам государственной
службы Республики Казахстан
Срок представления – один раз в полугодие, не позднее 25 числа
месяца, следующего за отчетным периодом
№ п/п
Показатели
Всего за отчетный период
1.
Количество обращений государственных служащих за получением консультаций по вопросам соблюдения требований законодательства в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих) (далее – Этический кодекс)
2.
Количество обращений физических и юридических лиц по фактам нарушения норм служебной этики государственными служащими
3.
Количество обращений, указанных в пункте 2 настоящей формы отчетности, по которым приняты соответствующие меры по фактам нарушения норм служебной этики
4.
Количество обращений государственных служащих по вопросам нарушения их прав и законных интересов
5.
Количество обращений, указанных в пункте 4 настоящей формы отчетности, по которым приняты меры, направленные на защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов государственных служащих
6.
Количество мероприятий, проведенных с государственными служащими по вопросам соблюдения законодательства в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса, а также способствующих формированию культуры взаимоотношений в коллективе
7.
Количество внесенных предложений руководителю государственного органа о поощрении лиц, внесших значительный вклад в формирование положительного имиджа государственного органа и позитивного климата в коллективе
8.
Количество поощренных лиц, указанных в пункте 7 настоящей формы отчетности
Наименование государственного органа:
________________________________
Уполномоченный по этике
________________________________
Дата " " _____________ 20___ года
Адрес:
_____________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) подпись)
______________________________
место печати
Пояснение по заполнению формы отчетности, предназначенной для
сбора административных данных о деятельности уполномоченных
по этике

4) осы бұйрықтың Министрліктің ресми интернет-ресурсына жүктелуі қамтамасыз етілсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері вице-министрі Н.М. Ыбырайымға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
министрі
Т. Донақов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының м.а.
______________ Б. Иманәлиев
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері министрінің
2016 жылғы 25 мамырдағы
№ 106 бұйрығына 1-қосымша
Әдеп жөніндегі уәкілдердің
қызметі туралы әкімшілік мәліметтерді
жинақтау үшін есеп нысаны
Есепті кезең 20___ жылғы ___жарты жылдық
Индекс: 1-әу
Кезеңділігі: жарты жылда бір рет
Ұсынатын тұлғалар тобы: орталық атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың (құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарды қоспағанда), облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдері аппараттарының әдеп жөніндегі уәкілдері.
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігі
Тапсыру мерзімі – жарты жылда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-ші күнінен кешіктірмей
№ р/с
Көрсеткіштер
Есепті кезеңдегі жалпы саны
1.
Мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл салаларында заңнаманың және Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларының) (бұдан әрі – Әдеп кодексі) талаптарын сақтау мәселелері бойынша консультация алу үшін өтініштерінің саны
2.
Жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік қызметшілермен қызметтік әдеп нормаларын бұзу фактілері бойынша өтініштерінің саны
3.
Осы есеп нысанының 2-тармағында көрсетілген әдеп нормаларын бұзу фактілері бойынша тиісті шаралар қабылданған өтініштердің саны
4.
Мемлекеттік қызметшілердің құқықтары мен заңды мүдделерін бұзу мәселелері бойынша өтініштерінің саны
5.
Осы есеп нысанының 4-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметшілердің бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауға және қалпына келтіруге бағытталған шараларды қабылданған өтініштердің саны
6.
Мемлекеттік қызмет, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл салаларындағы заңнаманы және Әдеп кодексін сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік қызметшілермен өткізілген, сондай-ақ ұжымда өзара қатынастар мәдениетін қалыптастыруға мүмкіндік жасайтын
іс-шаралардың саны
7.
Мемлекеттік органның басшысына мемлекеттік органның оң имиджін және ұжымда жағымды ахуал қалыптастыруға елеулі үлес қосқан адамдарды көтермелеу туралы енгізілген ұсынымдардың саны
8.
Осы есеп нысанының 7-тармағында көрсетілген көтермелеген адамдардың саны
Мемлекеттік органның атауы:
________________________________
Мекенжайы:
______________________________
Әдеп жөніндегі уәкіл
________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) қолы)
______________________________
20 жылғы "_____" ___________
мөр орны
Әдеп жөніндегі уәкілдердің қызметі туралы әкімшілік мәліметтерді жинақтау үшін есеп нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы отчетности, предназначенной для сбора административных данных о деятельности уполномоченных по этике (далее – форма отчетности).
2. Форма отчетности заполняется и предоставляется по фактическому состоянию на момент предоставления отчета, на основании данных первичного учета в Министерство по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Министерство) уполномоченными по этике государственных органов один раз в полугодие, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Форма отчетности подписывается уполномоченным по этике государственного органа.
4. Уполномоченные по этике государственных органов несут персональную ответственность за достоверность отчетных данных, представленных в Министерство.
2. Заполнение формы отчетности
5. В строке 1 отражается количество обращений к уполномоченному по этике государственных служащих государственного органа, в котором уполномоченный по этике осуществляет свою деятельность.
6. В строке 2 отражается общее количество поступивших
на рассмотрение уполномоченного по этике обращений физических
и юридических лиц.
7. В строке 3 отражается количество обращений, из числа указанных в строке 2, по которым приняты соответствующие меры.
8. В строке 4 отражается количество поступивших на рассмотрение уполномоченного по этике обращений государственных служащих государственного органа, в котором уполномоченный по этике осуществляет свою деятельность.
9. В строке 5 отражается количество обращений, из числа указанных в строке 4, по которым приняты соответствующие меры.
10. В строке 6 отражается количество мероприятий, проведенных уполномоченным по этике (разъяснительные работы, лекции, семинары, совещания, встречи, "круглые столы", правовые всеобучи и иные мероприятия).
11. В строке 7 отражается общее количество предложений о поощрении лиц, внесенных уполномоченным по этике руководителю государственного органа, в котором уполномоченный по этике осуществляет свою деятельность.
12. В строке 8 отражается количество лиц, из числа указанных в строке 7, поощренных по предложению уполномоченного по этике.
Приложение 2
к приказу Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 25 мая 2016 года № 106
Форма опросного листа для анонимного анкетирования,
проводимого уполномоченными по этике
Уполномоченный по этике _______________________________________
(наименование государственного органа)
в целях мониторинга соблюдения норм служебной этики, а также
состояния морально-психологического климата в коллективе проводит
анонимное анкетирование.
1.
Мои коллеги всегда вежливы и корректны со мной

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме Әдеп жөніндегі уәкілдердің қызметі туралы әкімшілік мәліметтерді жинақтау үшін есеп нысанын (бұдан әрі – есеп нысаны) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды.
2. Есеп нысаны бастапқы есепке алу деректерінің негізінде есепті ұсыну кезіндегі нақты жағдайы бойынша толтырылып, мемлекеттік органдардың әдеп жөніндегі уәкілдерімен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) жарты жылда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 25-ші күнінен кешіктірмей ұсынылады.
3. Есеп нысанына мемлекеттік органның әдеп жөніндегі уәкілі қол қояды.
4. Министрлікке ұсынылған есеп деректердің дұрыстылығына мемлекеттік органдардың әдеп жөніндегі уәкілдері жеке жауапты болады.
2. Есеп нысанын толтыру
5. 1-жолда әдеп жөніндегі уәкілге өз қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органның мемлекеттік қызметшілер өтініштерінің саны көрсетіледі.
6. 2-жолда әдеп жөніндегі уәкілдің қарауына түскен жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің саны көрсетіледі.
7. 3-жолда тиісті шаралар қабылданған 2-жолда көрсетілген өтініштердің саны көрсетіледі.
8. 4-жолда әдеп жөніндегі уәкілдің қарауына түскен әдеп жөніндегі уәкіл өз қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органның мемлекеттік қызметшілері өтініштерінің саны көрсетіледі.
9. 5-жолда тиісті шаралар қабылданған 4-жолда көрсетілген өтініштердің саны көрсетіледі.
10. 6-жолда әдеп жөніндегі уәкілмен өткізілген іс-шаралардың (түсіндіру жұмыстары, дәрістер, семинарлар, кеңестер, кездесулер, "дөңгелек үстелдер", жалпыға бiрдей құқықтық оқытулар және өзге іс-шаралар) саны көрсетіледі.
11. 7-жолда әдеп жөніндегі уәкіл өз қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органның басшысына адамдарды көтермелеу туралы әдеп жөніндегі уәкіл енгізген ұсынымдардың саны көрсетіледі.
12. 8-жолда әдеп жөніндегі уәкілдің ұсынымы бойынша 7-жолда көрсетілген көтермелеген адамдардың саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері министрінің
2016 жылғы 25 мамырдағы
№ 106 бұйрығына 1-қосымша
Әдеп жөніндегі уәкілдер жүргізетін анонимді сауалнамаға арналған сауалнама парағы
________________________________________ әдеп жөніндегі уәкілі
(мемлекеттік органның атауы)
қызметтік әдеп нормаларының сақталуын, сондай-ақ ұжымдағы моральдық-психологиялық ахуалдың жай-күйін мониторингтеу мақсатында анонимді сауалнама жүргізеді.
1.
Менің әріптестерімнің маған деген қарым-қатынасы әр кезде әдепті және сыпайы

1) да
2) нет
3) не всегда
4) Ваш вариант: ________________
2.
Мое мнение всегда учитывается руководством государственного органа, в котором я работаю
1) да
2) нет
3) не всегда
4) Ваш вариант: ________________
3.
Мне нравится морально-психологическая атмосфера в коллективе, в котором я работаю
1) да
2) нет
3) не всегда
4) Ваш вариант: ________________
4.
Руководство государственного органа, в котором я работаю, способствует созданию в коллективе исключительно деловых взаимоотношений
1) да
2) нет
3) не всегда
4) Ваш вариант: ________________
5.
Руководство государственного органа, в котором я работаю, объективно в отношении со мной
1) да
2) нет
3) не всегда
4) Ваш вариант: ________________
6.
Я доверяю руководству государственного органа, в котором я работаю
1) да
2) нет
3) не всегда
4) Ваш вариант: ________________
7.
Я всегда могу рассчитывать на помощь и поддержку руководства государственного органа, в котором я работаю, в трудных жизненных ситуациях
1) да
2) нет
3) не всегда
4) Ваш вариант: ________________

1) иә
2) жоқ
3) үнемі емес
4) Сіздің нұсқаңыз: ________________
2.
Менің пікірім әр кезде мен жұмыс істейтін мемлекеттік органның басшылығымен ескеріледі
1) иә
2) жоқ
3) үнемі емес
4) Сіздің нұсқаңыз: ________________
3.
Маған мен жұмыс істейтін ұжымдағы моральдық-психологиялық ахуал ұнайды
1) иә
2) жоқ
3) үнемі емес
4) Сіздің нұсқаңыз: ________________
4.
Мен жұмыс істейтін мемлекеттік органның басшылығы ұжымда тек қана іскерлік өзара қатынастардың қалыптасуына мүмкіндік жасайды
1) иә
2) жоқ
3) үнемі емес
4) Сіздің нұсқаңыз: ________________
5.
Мен жұмыс істейтін мемлекеттік орган басшылығының маған деген қарым-қатынасы әділ
1) иә
2) жоқ
3) үнемі емес
4) Сіздің нұсқаңыз: ________________
6.
Мен жұмыс істейтін мемлекеттік органның басшылығына сенемін
1) иә
2) жоқ
3) үнемі емес
4) Сіздің нұсқаңыз: ________________
7.
Мен күрделі өмірлік жағдайларда мен жұмыс істейтін мемлекеттік орган басшылығының жәрдеміне және қолдауына сене аламын
1) иә
2) жоқ
3) үнемі емес
4) Сіздің нұсқаңыз: ________________