Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации
Совместный приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 20 июня 2016 года № 173 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 июля 2016 года № 308. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2016 года № 14040. Утратил силу совместным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 312 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра культуры и спорта РК от 31.10.2018 № 312 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить проверочный лист за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Признать утратившим силу совместный приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 221 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 476 "Об утверждении формы проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11770, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 5 августа 2015 года).
3. Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" копий настоящего совместного приказа в графическом формате в полном соответствии с его подлинником для официального опубликования в информационно-правовой системе "Әділет" и в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий совместный приказ, для официального опубликования, включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде Қазақстан Республикасы тіл туралы заңнамасын сақтаудың тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 20 маусымдағы № 173 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 1 шілдедегі № 308 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 шілдеде № 14040 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 312 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 50 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 31.10.2018 № 312 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Осы бірлескен бұйрыққа қоса беріліп отырған деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде Қазақстан Республикасы тіл туралы заңнамасын сақтаудың тексеру парағы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде Қазақстан Республикасы тіл туралы заңнамасын сақтаудың тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрiнiң міндетін атқарушы 2015 жылғы 25 маусымдағы № 221 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 30 маусымдағы № 476 бiрлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 5 тамыздағы № 11770 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 тамызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлiгiнiң Тiлдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетi:
1) осы бірлескен бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін және осы бірлескен бұйрыққа қол қоюға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электронды және қағаз түріндегі көшірмелерін ресми жариялау үшін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне, Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін оның төлнұсқасына толық сәйкес келетін графикалық форматтағы көшірмелерін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауды;

3) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры
и спорта
Республики Казахстан
___________ А. Мухамедиулы
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ К. Бишимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________________ С. Айтпаева
29 июня 2016 года
Приложение
к совместному приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 20 июня 2016 года № 173
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 1 июля 2016 года № 308
Проверочный лист
за соблюдением законодательства Республики Казахстан
о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации
(в соответствии с подпунктом 108) статьи 138
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан)
в отношении _________________________________________________________
(наименование однородной группы проверяемых субъектов (объектов)
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) ________________________
_____________________________________________________________________
(ИИН), БИН проверяемого субъекта (объекта) __________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
составление текстов печатей, штампов организаций независимо от форм собственности на государственном и русском языках
2
составление текстов бланков, вывесок, объявлений, рекламы, прейскурантов, ценников и другой визуальной информации на государственном и русском языках (при необходимости и на других языках)
3
тексты визуальной информации располагаются слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами (по мере необходимости могут быть приведены дополнительно и на других языках)
Должностное (ые) лицо (а) ___________ __________
(должность) (подпись)
____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель проверяемого субъекта ________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (подпись)
(при его наличии), должность)

3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақта көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді осы іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министрiне жүктелсiн.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрi
__________ А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрі
______________ Қ. Бишімбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
___________________ С. Айтпаева
2016 жылғы 29 маусым
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2016 жылғы 20 маусымдағы № 173 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 1 шілдедегі № 308
бірлескен бұйрығына
қосымша
Деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде
Қазақстан Республикасы тіл туралы заңнамасын сақтаудың
тексеру парағы
(Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабының
108) тармақшасынасәйкес)
_______________________________________________________ қатысты
(тексерілетін субъектілердің (объектілердің) біртекті тобының
атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, күні)
Тексерілетін субъектінің (объектінің) атауы _________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің (объектінің) (ЖСН), БСН ____________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1
меншiк нысанына қарамастан мөрлер мен мөртабандарының мәтiндерi мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде жазылуы
2
бланкiлер, маңдайшалар, хабарландырулар, жарнамалар, прейскуранттар, баға көрсеткiштерi, басқа да көрнекi ақпараттардың мәтiндерi мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде (қажет болған жағдайда басқа тiлдерде де) жазылуы
3
көрнекi ақпараттың барлық мәтiнi мемлекеттiк тiлде - сол жағына немесе жоғарғы жағына, орыс тiлiнде он жағына немесе төменгi жағына орналасады, бiрдей өлшемдегi әрiптермен жазылады (қажет болған жағдайда басқа тiлдерде де)
Лауазымдық тұлға (тұлғалар) __________ ______
(лауазымы) (қолы)
_________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған
жағдайда)
Тексерілетін субъектінің
жетекшісі _____________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), (қолы)
лауазымы)