Об утверждении Единого перечня персональных данных пользователей услуг оператора почты, необходимого и достаточного для оказания услуг операторами почты
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 70. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 августа 2016 года № 14131
В соответствии с подпунктом 22) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года «О почте» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Единый перечень персональных данных пользователей услуг оператора почты, необходимый и достаточный для оказания услуг операторами почты.
2. Комитету государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан                       Д. Абаев
Утвержден
приказом Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 29 июля 2016 года № 70
Единый перечень персональных данных пользователей услуг
оператора почты, необходимый и достаточный для оказания услуг
операторами почты
п/п
Наименование персональных данных
1.
Фамилия;
2.
Имя;
3.
Отчество (при его наличии);
4.
Индивидуальный идентификационный номер;
5.
Признак резидентства;
6.
Дата рождения;
7.
Данные о гражданстве:
гражданство (прежнее гражданство);
дата приобретения гражданства Республики Казахстан;
дата утраты гражданства Республики Казахстан.
8.
Место работы и должность (при его наличии);
9.
Адрес места жительства, (страна, почтовый индекс, область/район/населенный пункт, наименование улицы/проспекта/микрорайона, номер дома/квартиры);
10.
Контактные телефоны (рабочий, домашний, сотовый) (при его наличии);
11.
Адрес электронной почты (при его наличии);
12.
Данные документа, удостоверяющего личность:
наименование документа;
номер документа;
дата выдачи документа;
срок действия документа;
орган, выдавший документ;
13.
Данные документа на основании которого поддерживаются деловые отношения с оператором почты (договор, дата заключения);
14.
Номер, дата выдачи, срок действия визы (в случае представления в качестве документа, удостоверяющего личность, заграничного паспорта) (за исключением граждан государств, выезжающих в Республику Казахстан в безвизовом порядке) (для иностранцев);
15.
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица);
16.
Вид предпринимательской деятельности;
17.
Адрес места осуществления деятельности (государство/юрисдикция, почтовый индекс, населенный пункт, улица/район, номер здания) (для юридического лица);
18.
Номер, дата выдачи (подписания), срок действия (при наличии) документа (доверенности, договора, удостоверения опекуна (попечителя), иного документа) на совершение юридически значимых действий от имени физического лица (в том числе, открытие счета, распоряжение счетом) либо отметка об осуществлении представительства по закону.

Пошта операторларының қызметтер көрсетуіне қажетті және жеткілікті пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушылардың дербес деректерінің бірыңғай тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 70 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 тамызда № 14131 болып тіркелді
«Пошта туралы» 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 1-тармағының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Пошта операторының қызметтерді көрсетуіне қажетті және жеткілікті пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушылардың дербес деректерінің бірыңғай тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі                                   Д.Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 29 шілдеде
№ 70 бұйрығымен
бекітілген
Пошта операторының қызметтерді көрсетуіне қажетті және жеткілікті пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушылардың дербес деректерінің бірыңғай тізбесі
Р/с № Дербес деректердің атауы
1.
Тегі;
2.
Аты;
3.
Әкесінің аты (бар болған жағдайда);
4.
Жеке сәйкестендіру нөмірі;
5.
Резиденттік белгілері;
6.
Туған күні, айы, жылы;
7.
Азаматтығы туралы мәліметтер:
азаматтық (бұрынғы азаматтығы);
Қазақстан Республикасының азаматтығын алу күні;
Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан күні;
8.
Жұмыс орны және лауазымы (бар болған жағдайда);
9.
Тұрғылықты мекен-жайы (ел, пошталық индексі, облыс/аудан/елді мекен, көше атауы/даңғылы/шағын аудан, үйддің нөмірі/пәтер);
10.
Байланыс телефондары (жұмыс, үй, ұялы байланыс) (бар болған жағдайда);
11.
Электрондық пошта мекен-жайы (бар болған жағдайда);
12.
Құжаттың, жеке куәліктің мәліметтері:
құжаттың атауы;
құжаттың нөмірі;
құжаттың берілген күні;
құжаттың қолданылу мерзімі;
құжатты берген орган;
13.
Пошта операторларымен іскерлік қатынаста қолдаушы негізіндегі құжаттың деректері (келісім шарт, қол қойылған күн);
14.
Рұқсатнаманың нөмірі, берілген күні, қолдану мерзімі (шетелге шығу төлқұжаты, жеке куәлік құжаттарын ұсынған жағдайда) (Қазақстан Республикасынан рұқсатнамасыз негізде мемлекетке шығатын азаматтарды есептемегенде) (шетел азаматтары үшін);
15.
Бизнесті сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін);
16.
Кәсіпкерлік қызмет түрі;
17.
Қызметті жүзеге асырған орнының мекенжайы (мемлекет/құзырет, пошталық индекс, елді мекен, көше/аудан, ғимарттың нөмірі) (заңды тұлғалар үшін);
18.
Заң бойынша өкілеттікті жүзеге асыратын белгі немесе жеке тұлғаның атынан заңды іс-әрекеттер жасау (оның ішінде, шот ашу, шотпен өкім) (сенімхат, келісім-шарт, қорғаншы (қамқоршы) куәлігі, басқада құжаттар) құжаттардың нөмірі, берілген күні (қол қойылған күні), жарамдылық мерзімі.