Об утверждении Правил функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан либо его дочерняя организация
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 218. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2016 года № 14307.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах", в целях установления порядка функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан либо его дочерняя организация в лице республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан", Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан либо его дочерняя организация.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 265 "Об утверждении Правил функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан либо его дочерняя организация" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7958, опубликованное 24 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 408-409 (27227-27228);
2) пункт 4 Перечня нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан по вопросам платежей и переводов денег и ведения банковских счетов, в которые вносятся изменения, являющегося приложением к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 32 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам платежей и переводов денег и ведения банковских счетов" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13304, опубликованному 14 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан").
3. Департаменту платежных систем (Ашыкбеков Е.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі не оның еншілес ұйымы болып табылатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 218 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 6 қазанда № 14307 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі не оның "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны арқылы еншілес ұйымы болып табылатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу тәртібін белгілеу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі не оның еншілес ұйымы болып табылатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Қазақстан Ұлттық Банкі не оның еншілес ұйымы оператор ретінде әрекет ететін төлем жүйелерінің жұмыс iстеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 265 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7958 тіркелген, 2012 жылғы 24 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 771-775 (27847) жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне төлемдер мен ақша аударымдары және банк шоттарын жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 32 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13304 тіркелген, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 14 наурызда жарияланған) қосымша болып табылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің төлемдер мен ақша аударымдары және банк шоттарын жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 4-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Төлем жүйелері департаменті (Ашықбеков Е.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно–правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодические печатные издания в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Пирматова Г.О.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 августа 2016 года № 218
Правила
функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан либо его дочерняя организация
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан либо его дочерняя организация, (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее – Закон о Национальном Банке), от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах и платежных системах) и определяют порядок функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) или его дочерняя организация в лице республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" (далее – Центр).

2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ғ.О. Пірматовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 31 тамыздағы
№ 218 қаулысымен
бекітілген
Операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі не оның еншілес ұйымы болып
табылатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі не оның еншілес ұйымы болып табылатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң), "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі (бұдан әрі – Төлемдер және төлем жүйелері туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) не оның "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – Орталық) арқылы еншілес ұйымы болып табылатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу тәртібін айқындайды.

2. Порядок функционирования платежных систем, оператором которых выступает Национальный Банк или его дочерняя организация, включает функции оператора платежной системы и операционного центра платежной системы, условия участия в платежных системах, услуги, оказываемые Национальным Банком и (или) Центром в платежных системах, и виды операций, осуществляемых в платежных системах, функционирование платежных систем, взаимодействие участников платежных систем (далее – участники) с платежной системой, методы управления рисками и меры информационной безопасности.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Действие Правил не распространяется на отношения, связанные с осуществлением платежей и (или) переводов денег через межбанковскую систему переводов денег и систему межбанковского клиринга.
4. В Правилах используются понятия, предусмотренные Законом о платежах и платежных системах, и следующие понятия:
1) аудиторский след – последовательная регистрация событий по обработке электронных сообщений в системе, информация по которой сохраняется в платежной системе и участниками;
2) аутентификация – комплекс мер для подтверждения подлинности участников при обмене платежными и информационными сообщениями, а также подлинности платежных и информационных сообщений;
3) позиция участника в платежной системе (далее – позиция) - позиция, предназначенная для учета суммы денег участника в платежной системе;
3-1) дневной заем "овердрафт" (далее – заем "овердрафт") – краткосрочный заем, предоставляемый Национальным Банком банкам, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, являющимся участниками платежных систем Республики Казахстан, оператором либо расчетным агентом которых является Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" (далее – платежные системы Центра) в случае отсутствия или недостаточности денег на их корреспондентских счетах в тенге в Национальном Банке для осуществления перевода денег по результатам клиринга, проведенного в соответствующей платежной системе Центра;
4) операционный риск – риск, связанный с недостатками информационных систем или внутренних процессов, человеческими ошибками, сбоями или нарушениями в управлении платежной системой, в том числе вследствие внешних событий;

2. Операторы Ұлттық Банк немесе оның еншілес ұйымы болып табылатын төлем жүйелерінің жұмыс істеу тәртібі төлем жүйесі операторының және төлем жүйесінің операциялық орталығының функцияларын, төлем жүйелеріне қатысу талаптарын, Ұлттық Банк және (немесе) Орталық төлем жүйелерінде көрсететін қызметтерді және төлем жүйелерінде жүзеге асырылатын операциялар түрлерін, төлем жүйелерінің жұмыс істеуін, төлем жүйелеріне қатысушылардың (бұдан әрі - қатысушылар) төлем жүйесімен өзара іс-әрекетін, тәуекелдерді басқару әдістерін және ақпараттық қауіпсіздік шараларын қамтиды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қағидалар банкаралық ақша аударымдары жүйесі және банкаралық клиринг жүйесі арқылы төлемдер және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырумен байланысты қатынастарға қолданылмайды.
4. Қағидаларда Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда көзделген ұғымдар және мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аудиторлық із – жүйеде электрондық хабарларды өңдеу жөніндегі оқиғаларды жүйелі тіркеу, ол бойынша ақпарат төлем жүйесінде сақталады және қатысушылары сақтайды;
2) аутентификация – төлем және ақпараттық хабарлар алмасу кезінде қатысушылардың түпнұсқалылығын, сондай-ақ төлем және ақпараттық хабарлардың түпнұсқалылығын растауға арналған шаралар кешені;
3) қатысушының төлем жүйесіндегі позициясы (бұдан әрі – позиция) – қатысушының төлем жүйесіндегі ақша сомасын есепке алуға арналған позиция;
3-1) "овердрафт" күндізгі қарызы (бұдан әрі – "овердрафт" қарызы) – Ұлттық Банк Қазақстан Республикасының төлем жүйелерінің қатысушылары болып табылатын, операторы не "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі – Орталықтың төлем жүйелері) есептеу агенті болып табылатын банктерге, Қазақстан Респуликасы бейрезидент банктерінің филиалдарына және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға Орталықтың тиісті төлем жүйесінде жүргізілген клиринг нәтижесі бойынша ақша аударымын жүзеге асыру үшін Ұлттық Банктегі олардың корреспонденттік шоттарында теңгемен ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда беретін қысқа мерзімді қарыз;
4) операциялық тәуекел – ақпараттық жүйелердің немесе ішкі процестердің кемшіліктеріне, адамның қателіктеріне, төлем жүйелерін басқарудағы оның ішінде сыртқы оқиғалар салдарынан болған іркілістерге немесе бұзушылықтарға байланысты тәуекел;

5) электронное информационное сообщение (далее – информационное сообщение) – электронное сообщение, имеющее электронную цифровую подпись, не относящееся к платежным сообщениям и имеющее информационный характер, в том числе выписки;
6) электронное платежное сообщение (далее – платежное сообщение) – электронное сообщение, имеющее электронную цифровую подпись, на основании которого проводятся переводы денег между участниками;
7) электронное сообщение – совокупность информации, имеющей определенный формат и представленной в электронном виде.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
Глава 2. Функции оператора платежной системы и операционного центра платежной системы
5. Оператор платежной системы устанавливает правила платежной системы в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о платежах и платежных системах, график работы платежной системы, организует и обеспечивает функционирование и управление платежной системой, а также выполняет иные функции в соответствии с Законом о платежах и платежных системах.
6. Центр в отношении созданных им платежных систем, не относящихся к платежным системам Национального Банка, выполняет функции оператора платежной системы, установленные Законом о платежах и платежных системах. При этом правила платежной системы и иные внутренние документы по функционированию платежных систем разрабатываются и утверждаются Центром по согласованию с Национальным Банком.
7. Если операционным центром платежной системы Национального Банка является Центр, Центр в соответствии с письменным поручением Национального Банка осуществляет операционные и технологические функции, а также заключение договоров с участниками по обработке и выдаче платежных и информационных сообщений (далее – договор об оказании услуг в платежной системе) или третьими лицами, оказывающими услуги для функционирования платежной системы.
Глава 3. Условия участия в платежных системах
8. Для участия в платежной системе, оператором которой выступает Национальный Банк, банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, (далее – банк) заключает с Национальным Банком договор об участии в платежной системе (далее – договор об участии). Допускается заключение смешанного договора, в котором содержатся условия договора корреспондентского счета и договора об участии.

5) электрондық ақпараттық хабар (бұдан әрі – ақпараттық хабар) – төлем хабарларына жатпайтын және ақпараттық сипаттағы, электрондық цифрлық қолтаңбасы бар электрондық хабар, оның ішінде үзінді-көшірмелер;
6) электрондық төлем хабары (бұдан әрі – төлем хабары) – қатысушылар арасында ақша аударымдарын жүргізуге негіз болатын, электрондық цифрлық қолтаңбасы электрондық хабар;
7) электрондық хабар – белгілі бір форматтағы және электрондық түрде ұсынылған ақпарат жиынтығы.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2-тарау. Төлем жүйесі операторының және төлем жүйесі операциялық
орталығының функциялары
5. Төлем жүйесінің операторы Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 5-бабының 1-тармағына сәйкес төлем жүйесінің қағидаларын, төлем жүйесінің жұмыс кестесін белгілейді, төлем жүйесінің жұмыс істеуін және басқаруды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, сондай-ақ Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңға сәйкес өзге функцияларды орындайды.
6. Орталық Ұлттық Банктің төлем жүйелеріне жатпайтын өзі құрған төлем жүйелеріне қатысты Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңда белгіленген төлем жүйесі операторының функцияларын орындайды. Бұл ретте төлем жүйесінің қағидаларын және төлем жүйелерінің жұмыс істеуі жөніндегі өзге де ішкі құжаттарды Ұлттық Банктің келісімімен Орталық әзірлейді және бекітеді.
7. Егер Орталық Ұлттық Банктің төлем жүйесінің операциялық орталығы болып табылса, Орталық Ұлттық Банктің жазбаша тапсырмасына сәйкес операциялық және технологиялық функцияларды, сондай-ақ қатысушылармен төлем және ақпараттық хабарларды өңдеу және беру бойынша (бұдан әрі – төлем жүйесінде қызметтер көрсету туралы шарт) немесе төлем жүйесінің жұмыс істеуі үшін қызмет көрсететін үшінші тұлғалармен шарттар жасауды жүзеге асырады.
3-тарау. Төлем жүйелеріне қатысу талаптары
8. Операторы Ұлттық Банк болып табылатын төлем жүйесіне қатысу үшін банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент банкінің филиалы немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым (бұдан әрі – банк) Ұлттық Банкпен төлем жүйесіне қатысу туралы шарт (бұдан әрі – қатысу туралы шарт) жасайды. Аралас шарт жасауға жол беріледі, онда корреспонденттік шот шартының және қатысу туралы шарттың талаптары болады.

Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.11.2020 № 139 (вводится в действие с 16.12.2020).
9. Если операционным центром платежной системы Национального Банка выступает Центр, банк заключает договор об оказании услуг в платежной системе с Центром.
10. Для участия в платежной системе, оператором которой выступает Центр, банк заключает с Центром договор об участии.
11. Договор об участии, договор об оказании услуг в платежной системе содержат:
1) предмет договора;
2) права и обязанности участника и Национального Банка (Центра);
3) ответственность участника и Национального Банка (Центра) за невыполнение условий договора;
4) порядок изменения условий и расторжения договора;
5) порядок разрешения споров;
6) другие условия по согласованию сторон.
Договор об участии дополнительно содержит основные условия осуществления платежей и (или) переводов денег в платежной системе, порядок и условия завершенности (окончательности) платежа и (или) перевода денег.
Договор об оказании услуг в платежной системе дополнительно содержит порядок оплаты услуг Центра, соблюдение режима информационной безопасности, конфиденциальности, сохранения банковской тайны и защиты персональных данных.
12. Расторжение договора об участии либо признание утратившими силу условий об участии из смешанного договора (договора корреспондентского счета) влечет за собой утрату банком статуса участника.
13. Национальный Банк участвует в платежной системе в качестве участника при проведении собственных платежей и (или) переводов денег и платежей и (или) переводов денег по указаниям клиентов.
14. Участники оплачивают стоимость услуг, оказываемых в платежной системе, в соответствии с правилами платежной системы и условиями, определенными в договорах об участии, оказании услуг в платежной системе.
Глава 4. Услуги, оказываемые Национальным Банком и (или) Центром в платежных системах, и виды операций, осуществляемых в платежных системах
15. Национальный Банк и (или) Центр как операторы платежной системы оказывают услуги в платежной системе в соответствии с функциями оператора платежной системы, установленными статьей 8 Закона о платежах и платежных системах, в том числе, услуги:
1) по управлению операционным днем;
2) по переводам денег с корреспондентского счета участника в платежную систему (из платежной системы на корреспондентский счет участника), в случае, если условиями работы платежной системы предусмотрена данная процедура;
3) по определению и применению системы управления рисками в платежной системе.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.11.2020 № 139 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Егер Орталық Ұлттық Банк төлем жүйесінің операциялық орталығы болса, банк төлем жүйесінде қызметтер көрсету туралы шартты Орталықпен жасасады.
10. Операторы Орталық болып табылатын төлем жүйесіне қатысу үшін банк Орталықпен қатысу туралы шарт жасасады.
11. Қатысу туралы шартта, төлем жүйесінде қызметтер көрсету туралы шартта:
1) шарттың мәні;
2) қатысушының және Ұлттық Банктің (Орталықтың) құқықтары мен міндеттері;
3) қатысушының және Ұлттық Банктің (Орталықтың) шарт талаптарын орындамағаны үшін жауапкершілігі;
4) шарттың талаптарын өзгерту және бұзу тәртібі;
5) дауларды шешу тәртібі;
6) тараптардың келісімі бойынша басқа талаптар болады.
Қатысу туралы шартта төлем жүйесінде төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырудың негізгі талаптары, төлемнің және (немесе) ақша аударымының аяқталу (түпкілікті болу) тәртібі мен талаптары да болады.
Төлем жүйесінде қызметтер көрсету туралы шартта Орталық қызметінің ақысын төлеу тәртібі, ақпараттық қауіпсіздік, конфиденциалдылық, банк құпиясын сақтау және дербес деректерді қорғау режімін сақтау да болады.
12. Қатысу туралы шартты бұзу не аралас шарттағы (корреспонденттік шот шартындағы) қатысу туралы талаптардың күші жойылды деп тану банктің қатысушы мәртебесінен айырылуына әкеп соғады.
13. Ұлттық Банк өзінің төлемдерін және (немесе) ақша аударымдарын және клиенттерінің нұсқаулары бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүргізу кезінде төлем жүйесіне қатысушы ретінде қатысады.
14. Қатысушылар төлем жүйесінде көрсетілетін қызметтердің құнын төлем жүйесінің қағидаларына және қатысу туралы, төлем жүйесінде қызметтер көрсету туралы шарттарда айқындалған талаптарға сәйкес төлейді.
4-тарау. Ұлттық Банк және (немесе) Орталық төлем жүйелерінде көрсететін
қызметтердің және төлем жүйелерінде жүзеге асырылатын операциялардың түрлері
15. Төлем жүйесінің операторлары ретінде Ұлттық Банк және (немесе) Орталық Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 8-бабында белгіленген төлем жүйесі операторының функцияларына сәйкес төлем жүйесінде қызметтерді, оның ішінде:
1) операциялық күнді басқару бойынша;
2) егер төлем жүйесі жұмысының талаптарында бұл рәсім көзделген жағдайда, төлем жүйесіне қатысушының корреспонденттік шотынан (төлем жүйесінен қатысушының корреспонденттік шотына) ақша аударымдары бойынша;
3) төлем жүйесінде тәуекелдерді басқару жүйесін айқындау және қолдану бойынша қызметтерді көрсетеді.

16. Если Национальным Банком Центру поручено осуществление операционных и технологических функций, Центр оказывает участникам услуги в платежной системе:
1) по приему и обработке платежных сообщений и осуществлению на их основе переводов денег по позициям участников;
2) по приему, обработке и направлению участникам информационных сообщений по совершенным операциям;
3) по выполнению иных операционных и технологических функций в обеспечение функционирования платежной системы, определенных статьей 8 Закона о платежах и платежных системах.
Глава 5. Функционирование платежных систем, взаимодействие участников с платежной системой, меры информационной безопасности
17. Порядок функционирования платежных систем устанавливается статьей 5 Закона о платежах и платежных системах, правилами платежной системы, договорами об участии либо условиями данных договоров, отраженными в смешанных договорах, заключенных участниками с Национальным Банком, договорами об оказании услуг в платежной системе, договорами с третьими лицами, оказывающими услуги для функционирования платежной системы.
18. Открытие и закрытие операционного дня платежной системы осуществляется в соответствии с графиком работы платежной системы, установленным Национальным Банком или Центром.
19. Передача и прием платежных и информационных сообщений в платежных системах осуществляются электронным способом.
20. Участники обмениваются электронными сообщениями в соответствии с процедурами обмена и форматами, применяемыми в платежной системе и разработанными и утвержденными Центром по согласованию с Национальным Банком.
21. Электронные сообщения составляются на казахском и (или) русском языках. Использование других языков при составлении электронных сообщений допускается оператором платежной системы по согласованию с Национальным Банком, за исключением случаев, когда оператором платежной системы является Национальный Банк.
22. В платежной системе соблюдаются процедуры обеспечения информационной безопасности, установленные Национальным Банком и (или) Центром, для определения факта передачи электронных сообщений и обнаружения ошибки при их передаче.
23. Центр разрабатывает и утверждает порядок аутентификации электронных сообщений, контролирует его соблюдение и последовательность процедур защитных действий от несанкционированных платежей.
24. Платежная система и участники обеспечивают хранение информации и осуществляют контроль отправляемых и получаемых электронных сообщений в течение пяти лет. Все электронные сообщения, обработанные в платежной системе и участниками, оставляют аудиторский след во внутренних программных системах.
В течение операционного дня платежной системы по запросу участника или при закрытии операционного дня платежной системы участнику представляется информационное сообщение в виде выписки о состоянии его позиции в платежной системе.

16. Егер Ұлттық Банк Орталыққа операциялық және технологиялық функцияларды жүзеге асыруды тапсырса, Орталық қатысушыларға төлем жүйесінде:
1) төлем хабарларын қабылдау мен өңдеу және олардың негізінде қатысушылардың позициялары бойынша ақша аударымдарын жүзеге асыру бойынша;
2) жасалған операциялар бойынша ақпараттық хабарларды қабылдау, өңдеу және қатысушыларға жіберу бойынша;
3) Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 8-бабында айқындалған төлем жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін өзге де операциялық және технологиялық функцияларды орындау бойынша қызметтер көрсетеді.
5-тарау. Төлем жүйелерінің жұмыс істеуі, қатысушылардың төлем жүйесімен
өзара іс-қимылы, ақпараттық қауіпсіздік шаралары
17. Төлем жүйелерінің жұмыс істеу тәртібін Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 5-бабы, төлем жүйесінің қағидалары, қатысушылар Ұлттық Банкпен жасасқан қатысу туралы шарттар не осы шарттардың аралас шарттарда көрсетілген талаптары, төлем жүйесінде қызметтер көрсету туралы шарттар, төлем жүйесінің жұмыс істеуі үшін қызметтер көрсететін үшінші тұлғалармен жасалған шарттар белгілейді.
18. Төлем жүйесінің операциялық күнін ашу және жабу Ұлттық Банк немесе Орталық белгілеген төлем жүйесінің жұмыс кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
19. Төлем жүйелерінде төлем және ақпараттық хабарларды беру және қабылдау электрондық тәсілмен жүзеге асырылады.
20. Қатысушылар төлем жүйесінде қолданылатын және Ұлттық Банкпен келісім бойынша Орталық әзірлеген және бекіткен алмасу рәсімдері мен форматтарға сәйкес электрондық хабарлармен алмасады.
21. Электрондық хабарлар қазақ және (немесе) орыс тілдерінде жасалады. Электрондық хабарларды жасау кезінде басқа тілдерді пайдалануға, төлем жүйесінің операторы Ұлттық Банк болған жағдайларды қоспағанда, Ұлттық Банкпен келісім бойынша төлем жүйесінің операторына рұқсат етіледі.
22. Төлем жүйесінде электрондық хабарларды беру және оларды беру кезінде қателерді анықтау фактісін анықтау үшін Ұлттық Банк және (немесе) Орталық белгіленген ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету рәсімдері сақталады.
23. Орталық электрондық хабарлардың аутентификациясы тәртібін әзірлейді және бекітеді, оның сақталуын және рұқсат етілмеген төлемдерден қорғау іс-қимылдары рәсімдерінің жүйелілігін бақылайды.
24. Төлем жүйесі және қатысушылар ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді және жіберілетін және алынатын электрондық хабарларды бақылауды бес жыл бойы жүзеге асырады. Төлем жүйесінде және қатысушылар өңдеген барлық электрондық хабарлар ішкі бағдарламалық жүйелерде аудиторлық із қалдырады.
Төлем жүйесінің операциялық күні ішінде қатысушының сұратуы бойынша немесе төлем жүйесінің операциялық күнін жабу кезінде қатысушыға төлем жүйесіндегі оның позициясының жай-күйі туралы үзінді-көшірме түрінде ақпараттық хабар беріледі.

25. Завершенность (окончательность) платежей и (или) переводов денег регулируется статьей 7 Закона о платежах и платежных системах.
26. Отзыв платежных сообщений из платежной системы осуществляется участником путем направления Центру или Национальному Банку информационного сообщения на аннулирование платежного сообщения до его исполнения Центром или Национальным Банком.
Глава 6. Методы управления рисками
27. В платежной системе применяются методы управления рисками для урегулирования неплатежеспособности участников, обеспечивающие своевременное завершение переводов денег в случае отсутствия или недостаточности денег для осуществления переводов денег у одного или нескольких участников.
28. Для управления операционным риском используются следующие методы:
1) проведение Национальным Банком контроля и надзора за организацией и функционированием платежной системы в соответствии с Законом о Национальном Банке;
2) постоянный мониторинг и поддержание Национальным Банком или Центром беспрерывной работы программно-технического комплекса платежной системы;
3) поддержание в актуальном состоянии плана восстановления деятельности платежной системы с учетом возможных сценариев остановки работы платежной системы и тестирование Национальным Банком и (или) Центром данного плана с переводом работы платежной системы с основного центра на резервный центр не менее двух раз в течение года;
4) обеспечение работоспособности резервного центра платежной системы;
5) перевод работы платежной системы с основного центра на резервный центр при наличии сбоев или простоев в работе программно-технического комплекса платежной системы, не подлежащих восстановлению в основном центре;
6) предоставление Национальным Банком займа "овердрафт" на основании договора, заключенного между пользователем и Национальным Банком, при недостаточности или отсутствии денег у участника для осуществления перевода денег по результатам клиринга;
7) создание резервного фонда участников и других методов управления рисками в соответствии с заключенными договорами для обеспечения своевременного осуществления переводов денег по результатам клиринга;
8) резервирование денег на корреспондентском счете участника на основании его гарантийного обязательства, представленного в целях обеспечения выполнения своих обязательств.
Сноска. Пункт 28 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Национальный Банк предоставляет заем "овердрафт" участникам при наличии в договоре корреспондентского счета, заключенном между участником и Национальным Банком, права Национального Банка на изъятие денег с корреспондентского счета банка суммы задолженности по предоставленному займу и вознаграждения по нему.
Сноска. Правила дополнены пунктом 29 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

25. Төлемдер және (немесе) ақша аударымдарының аяқталуы (түпкілікті болуы) Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 7-бабымен реттеледі.
26. Қатысушы төлем жүйесінен төлем хабарларын кері қайтаруды Орталыққа немесе Ұлттық Банкке Орталық немесе Ұлттық Банк төлем хабарын орындағанға дейін оны жоюға ақпараттық хабарды жіберу жолымен жүзеге асырады.
6-тарау. Тәуекелдерді басқару әдістері
27. Төлем жүйесінде қатысушылардың төлем қабілетсіздігін реттеу үшін қатысушылардың біреуінде немесе бірнеше қатысушыда ақша аударымдарын жүзеге асыру үшін ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда ақша аударымдарын уақтылы аяқтауды қамтамасыз ететін тәуекелдерді басқару әдістері қолданылады.
28. Операциялық тәуекелді басқару үшін мынадай әдістер пайдаланылады:
1) Ұлттық Банктің Ұлттық Банк туралы заңға сәйкес төлем жүйесінің ұйымдастырылуына және жұмыс істеуіне бақылауды және қадағалауды жүргізуі;
2) Ұлттық Банктің немесе Орталықтың төлем жүйесінің бағдарламалық-техникалық кешенінің үздіксіз жұмысына тұрақты мониторинг жүргізуі және қолдауы;
3) төлем жүйесі жұмысының тоқтап қалуының ықтимал сценарийлерін ескере отырып, төлем жүйесінің қызметін қалпына келтіру жоспарын жаңартылған күйде ұстау және Ұлттық Банктің және (немесе) Орталықтың осы жоспарды төлем жүйесінің жұмысын бір жыл ішінде кемінде екі рет негізгі орталықтан резервтік орталыққа аударуы арқылы тестіден өткізуі;
4) төлем жүйесінің резервтік орталығының жұмыс қабілетін қамтамасыз ету;
5) төлем жүйесінің бағдарламалық-техникалық кешенінің жұмысында негізгі орталықта қалпына келтіруге жатпайтын іркілістер немесе тұрып қалулар болған кезде төлем жүйесінің жұмысын негізгі орталықтан резервтік орталыққа көшіру;
6) қатысушыда клиринг нәтижесі бойынша ақша аударымын жүзеге асыру үшін ақша жеткіліксіз болған немесе болмаған кезде пайдаланушылар мен Ұлттық Банк арасындағы келісім негізінде Ұлттық Банктің "овердрафт" қарызын беруі;
7) клиринг нәтижесі бойынша уақтылы ақша аударымдарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету үшін жасасқан шарттарға сәйкес қатысушылардың резервтік қорын және тәуекелдерді басқарудың басқа әдістерін жасау;
8) өз міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету мақсатында ұсынылған қатысушының кепілдік міндеттемелері негізінде оның корреспонденттік шотындағы ақшаны резервтеу.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Ұлттық Банк "овердрафт" қарызын қатысушыларға қатысушы мен Ұлттық Банк арасында жасасқан корреспонденттік шот шартында Ұлттық Банктің берген қарыз бойынша берешек сомасы мен ол бойынша сыйақыны банктің корреспонденттік шотынан алу құқығы болған кезде береді.
Ескерту. 6-тарау 29-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

30. Заем "овердрафт" предоставляется Национальным Банком в национальной валюте Республики Казахстан один раз в течение операционного дня соответствующей платежной системы Центра.
Заем "овердрафт" предоставляется не более двух раз подряд в течение последовательных операционных дней соответствующей платежной системы Центра в пределах установленного лимита на сумму, недостающую на корреспондентском счете участника в тенге в Национальном Банке для осуществления перевода денег по результатам клиринга в соответствующей платежной системе Центра, в порядке, определенном договором между участником и Национальным Банком.
Сноска. Правила дополнены пунктом 30 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Лимит суммы займа "овердрафт" для участников устанавливается Национальным Банком и пересматривается на основании ходатайства участника.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2018 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

30. Ұлттық Банк "овердрафт" қарызын Орталықтың тиісті төлем жүйесінің операциялық күні ішінде Қазақстан Республикасының ұттық валютасында бір рет беріледі.
"Овердрафт" қарызы Орталықтың тиісті төлем жүйесінде клиринг нәтижесі бойынша ақша аударымын жүзеге асыру үшін Ұлттық Банктегі қатысушының корреспонденттік шотында жетіспеген теңгедегі сомаға белгіленген лимит аясында қатысушы мен Ұлттық Банк арасындағы шартта анықталған тәртіппен бірінен соң бірі келетін операциялық күндер ішінде қатарынан екі реттен көп емес беріледі.
Ескерту. 6-тарау 30-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Қатысушылар үшін "овердрафт" қарызы сомасының лимитін Ұлттық Банк белгілейді және қатысушының өтінішхаты негізінде қайта қаралады.
Ескерту. 6-тарау 31-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2018 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.