О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения ученых степеней"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 468. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2016 года № 14325.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил присуждения ученых степеней" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6951, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 24 мая 2011 года № 165 (26586)) следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункте 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в заголовок Правил присуждения ученых степеней внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
Правила присуждения ученых степеней, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и Информационно-правовую систему "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Примкулова А.А.

"Ғылыми дәрежелер беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 468 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 13 қазанда № 14325 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ғылыми дәрежелер беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6951 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жыл ғы 20 мамырдағы № 207-210 (26612) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
Ғылыми дәрежелерді беру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Ғылыми дәрежелерді беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми дәрежелер беру ережесі мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Ғылыми дәрежелерді беру қағидалары";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми дәрежелерді беру Қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің төрағасы А.А. Пірімқұловқа жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральный прокурор
Республики Казахстан
________________ Асанов Ж.К.
3 сентября 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
________________ Мухамедиулы А.
___________20___ года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
________________ Тасмагамбетов И.Н.
10 августа 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
________________ Жумаканов В.З.
1 августа 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
И.о. министра внутренних дел
Республики Казахстан,
генерал-лейтенант полиции
________________ Демеуов М.Г.
27 июля 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
И.о. министра культуры и спорта
Республики Казахстан
_____________ Ахмедьяров Г.А.
25 июля 2016 года
Приложение
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 25 июля 2016 года № 468
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 127
Правила присуждения ученых степеней
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присуждения ученых степеней (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" (далее – Закон "О науке") и определяют порядок присуждения степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) аттестационное дело – пакет документов, представляемых для присуждения степени доктора философии (PhD), доктора по профилю в Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Комитет);
2) доктор по профилю – степень, присуждаемая лицам, освоившим программу докторантуры по соответствующей сфере профессиональной деятельности и защитившим диссертацию в Республике Казахстан или за ее пределами, признанная в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об Образовании" (далее – Закон "Об образовании");
3) диссертация - квалификационная научная работа, защищенная в Республике Казахстан по конкретной специальности в рамках образовательной программы по подготовке доктора философии (PhD), доктора по профилю, или за рубежом;
4) Экспертный совет - консультативно-совещательный орган при Комитете по соответствующему научному направлению, который проводит экспертизу диссертации на соответствие требованиям Правил;
5) доктор философии (PhD) – степень, присуждаемая лицам, освоившим программу докторантуры по научно-педагогическому направлению и защитившим диссертацию в Республике Казахстан или за ее пределами, признанная в порядке, установленном Законом "Об образовании".

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуроры
_____________Ж.Қ. Асанов
3 қыркүйек 2016 жыл
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт
Министрінің м.а.
__________Ғ.А. Ахмедьяров
25 шілде 2016 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт
министрі
__________А. Мұхамедиұлы
___________20___ жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
_____________И.Н.Тасмағамбетов
10 тамыз 2016 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
________________В.З. Жұмақанов
1 тамыз 2016 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің м.а.,
полиция генерал-лейтенанты
________________М.Г. Демеуов
27 шілде 2016 жыл
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 25 шілдедегі
№ 468 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 127 бұйрығына
1-қосымша
Ғылыми дәрежелерді беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ғылыми дәрежелерді беру қағидалары (бұдан әрі - Қағида) "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Ғылым туралы" Заң) 4-бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді және философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру тәртібін айқындайды.
2. Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аттестациялық іс - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетіне (бұдан әрі - Комитет) философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру үшін ұсынылатын құжаттар топтамасы;
2) бейіні бойынша доктор – Қазақстан Республикасында немесе одан тысқары жерлерде кәсіптік қызметтің тиісті саласы бойынша докторантураның бағдарламасын меңгерген және диссертация қорғаған адамдарға берілетін, "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – "Білім туралы" Заң) белгіленген тәртіппен танылған дәреже;
3) диссертация - философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор даярлаудың білім беру бағдарламасының шеңберінде нақты мамандық бойынша Қазақстан Республикасында немесе шетелде қорғалған біліктілікті айқындайтын ғылыми жұмыс;
4) Сараптау кеңесі – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің (бұдан әрі - Комитет) жанындағы диссертацияның Қағида талаптарына сәйкестігін сараптайтын консультативтік-кеңесші орган;
5) философия докторы (РhD) – Қазақстан Республикасында немесе одан тысқары жерлерде ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша докторантураның бағдарламасын меңгерген және диссертация қорғаған адамдарға берілетін, "Білім туралы" Заңында белгіленген тәртіппен танылған дәреже;

3. Степень доктора философии (PhD), доктора по профилю присуждает Комитет с учетом заключений Экспертного совета по соответствующему научному направлению по форме согласно приложению 1 к Правилам.
Глава 2. Порядок присуждения степени доктора философии
(PhD), доктора по профилю
4. Диссертация выполняется под руководством отечественного и зарубежного научных консультантов, имеющих ученые степени (кандидат наук, доктор наук, доктор философии (PhD), доктор по профилю) или академические степени доктора философии (PhD), доктора по профилю или степени доктора философии (PhD), доктора по профилю и являющихся специалистами в области научных исследований докторанта.
Диссертация, содержащая государственные секреты, выполняется под руководством двух отечественных научных консультантов, имеющих ученые степени (кандидат наук, доктор наук, доктор философии (PhD), доктор по профилю) или академические степени доктора философии (PhD), доктора по профилю или степени доктора философии (PhD), доктора по профилю и являющихся специалистами в области научных исследований докторанта, либо имеющих воинское (специальное) звание не ниже полковника с опытом научно-педагогической работы не менее 5 (пяти) лет и активно занимающимся научными исследованиями в области научных исследований докторанта.
Тема диссертации (на дату ее утверждения) соответствует направлениям развития науки, которые формируются Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона "О науке" и/или государственным программам (за исключением диссертаций, представленных на признание эквивалентности ученых степеней, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства).
5. Диссертация выполняется с соблюдением принципов самостоятельности, внутреннего единства, научной новизны, достоверности и практической ценности и академической честности.
Принцип самостоятельности означает, что диссертация пишется самостоятельно и свидетельствует о личном вкладе автора диссертации в науку, развитие техники и технологий.
Принцип внутреннего единства означает, что диссертация обладает внутренним единством, все разделы и положения диссертации логически взаимосвязаны; научные положения, полученные результаты и рекомендации должны соответствовать поставленным в диссертации целям и задачам. Предложенные автором новые решения (принципы, методы) аргументированы и оценены по сравнению с известными решениями.
Принцип научной новизны означает, что научные результаты, положения, рекомендации и выводы диссертации являются новыми и диссертация содержит:
новые научно обоснованные теоретические и (или) экспериментальные результаты, совокупность которых квалифицируется как новое научное достижение или имеет важное значение для развития конкретных научных направлений;
либо научно обоснованные технические, технологические, экономические или управленческие решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.
Принцип достоверности означает, что результаты диссертационной работы получены с использованием современных методов научных исследований и методик обработки и интерпретации данных с применением компьютерных технологий (если применимо); для диссертаций, выполненных по естественным, техническим, медицинским, сельскохозяйственным специальностям теоретические выводы, модели, выявленные взаимосвязи и закономерности доказаны и подтверждены экспериментальным исследованием; для специальностей группы "Образование" результаты доказаны на основе педагогического эксперимента (если применимо).
Принцип практической ценности диссертации означает, что в диссертации, имеющей прикладное значение, приводятся сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, подтвержденные авторскими свидетельствами, патентами, свидетельствами интеллектуальной собственности, актами внедрения в производство и другими официальными документами, а в диссертации, имеющей теоретическое значение рекомендации по использованию научных выводов.
Принцип академической честности означает соблюдение автором диссертации прав и законных интересов других авторов и отсутствие в диссертации заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования, а также использование чужого текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (далее - плагиат). Не допускается также применение технических средств и приемов в целях уменьшения или исключения возможности обнаружения плагиата.

3. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін Комитет тиісті ғылыми бағыт бойынша Сараптау кеңесінің осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытындыларын ескере отырып береді.
2-тарау. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор
дәрежелерін беру тәртібі
4. Диссертация ғылыми дәрежелері (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелері бар және докторанттың ғылыми зерттеулері саласындағы маман болып табылатын отандық және шетелдік ғылыми консультанттардың жетекшілігімен орындалады.
Мемлекеттік құпиялары бар диссертация ғылыми дәрежелері (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелері бар және докторанттың ғылыми зерттеулері саласындағы маман болып табылатын не ғылыми-педагогикалық жұмысының тәжірибесі 5 (бес) жылдан кем емес полковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағы бар және докторанттың ғылыми зерттеулері саласында ғылыми зерттеулермен белсенді айналысатын екі отандық ғылыми консультанттың жетекшілігімен орындалады.
Диссертацияның тақырыбы (бекіту күніне) "Ғылым туралы" Заңның 18-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия қалыптастыратын ғылымның даму бағыттарына және/немесе мемлекеттік бағдарламаларға сәйкес болуы тиіс (Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың шетелде алған ғылыми дәрежелерінің баламалылығын тануға ұсынылған диссертациялардан басқа).
5. Диссертация өзі жазу, ішкі бірлік, ғылыми жаңашылдық, дәйектілік, практикалық құндылық пен академиялық адалдық принциптері сақтала отырып орындалады.
Өзі жазу принципі диссертацияны докторанттың өзі жазуын және диссертация авторының ғылымға, техника мен технологиялардың дамуына қосқан жеке үлесін танытады.
Ішкі бірлік принципі диссертацияның ішкі бірлігінің болуын, диссертацияның барлық бөлімдері мен ережелері логикалық түрде өзара байланысты болуын; ғылыми ережелер, алынған нәтижелер мен ұсынымдар диссертацияда қойылған мақсаттар мен міндеттерге сәйкес болуын танытады. Автор ұсынған жаңа шешімдер (қағидаттар, әдістер) дәлелденіп, бұрыннан белгілі шешімдермен салыстырылып бағаланады.
Ғылыми жаңашылдық принципі диссертацияның ғылыми нәтижелері, ережелері, ұсынымдары мен қорытындыларының жаңа болуын білдіреді және диссертация:
жиынтығы жаңа ғылыми жетістік ретінде белгіленген немесе нақты ғылыми бағыттардың дамуы үшін аса маңызды жаңа ғылыми негізделген теориялық және (немесе) эксперименттік нәтижелерді;
не енуі ел экономикасын дамытуға маңызды үлес қосатын ғылыми негізделген техникалық, технологиялық, экономикалық немесе басқару шешімдерін қамтиды.
Дәйектілік принципі диссертация жұмысының нәтижелері компьютерлік технологияларды қолдану арқылы ғылыми зерттеулердің қазіргі заманғы әдістері мен деректерді өңдеу және интерпретациялау әдістемелерін пайдалана отырып алынғанын білдіреді (егер қолданылса); жаратылыстану, техникалық, медициналық, ауылшаруашылық мамандықтары бойынша орындалған диссертациялар үшін теориялық қорытындылар, модельдер, анықталған өзара байланыстар және заңдылықтар эксперименттік зерттеулермен дәлелденеді және расталады; "Білім беру" тобының мамандықтары үшін нәтижелер педагогикалық эксперимент негізінде дәлелденеді (егер қолданылса).
Диссертацияның практикалық құндылығының принципі қолданбалы мәні бар диссертацияда авторлық куәліктермен, патенттермен, зияткерлік меншік куәліктерімен, өндіріске ену актілерімен және басқа да ресми құжаттармен расталған автордың қол жеткізген ғылыми нәтижелерінің практикада қолданылуы туралы мәліметтер, ал теориялық мәнге ие диссертацияда ғылыми тұжырымдарды пайдалану жөнінде ұсынымдар келтірілуін танытады.
Академиялық адалдық принципі диссертация авторының басқа авторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауын және диссертацияда авторы мен дереккөзі көрсетілмеген бөтен материалдың болмауын, сондай-ақ оның бөтен мәтінді мағынасын өзгертпей, ондағы сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік ауыстыра отырып (бұдан әрі - плагиат) пайдаланбауын білдіреді. Плагиатты табу мүмкіндігін азайту немесе жою мақсатында техникалық құралдар мен әдістерді қолдануға да жол берілмейді.

6. Основные научные результаты диссертации на соискание степени доктора философии (PhD), доктора по профилю публикуются до защиты диссертации не менее, чем в 7 (семи) публикациях по теме диссертации, в том числе: не менее 3 (трех) статей - в научных изданиях, включенных в Перечень научных изданий, рекомендуемых для публикации основных результатов научной деятельности, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 121) пункта 16 Положения о Министерстве образования и науки Республики Казахстан, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 (далее – Перечень изданий); 1 (одной) статьи - в международном рецензируемом научном журнале; 3 (трех) - в материалах или тезисах международных конференций, в том числе 1 (одной) - в материалах зарубежной конференции.
Статьи в международных рецензируемых научных журналах учитываются в зависимости от направления подготовки, а именно:
1) по группе специальностей Естественные науки, Технические науки и технологии, Медицина, Сельскохозяйственные науки в изданиях, имеющих ненулевой импакт-фактор в базе данных информационной компании Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters) или входящих в базу данных Scopus, Pubmed, zbMath, MathScinet, Agris, Georef, Astrophysical journal;
2) для остальных групп специальностей в изданиях, имеющих ненулевой импакт-фактор или индексируемых в базе данных информационной компании Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters) или входящих в базу данных Scopus, JSTORE.
Учитываются статьи, опубликованные в текущих номерах журналов в период их индексирования в данных базах и соответствующие тематической направленности журнала, заявленной в указанных базах. Публикации в материалах конференций, индексируемых в указанных базах, учитываются как материалы международных конференций.
Зарубежные патенты, включенные в базу данных Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters), учитываются как публикации в международных рецензируемых научных изданиях.
Для лиц, получивших за последние 3 года государственные научные стипендии для талантливых молодых ученых или премии в области науки в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 "О премиях в области науки и государственных научных стипендиях" публикация в международном рецензируемом научном издании не требуется.
При защите диссертаций, содержащих государственные секреты, основные результаты диссертации публикуются не менее, чем в 7 (семи) публикациях по теме диссертации, в том числе не менее 4 (четырех) статей - в научных изданиях, включенных в Перечень изданий.

6. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін алуға ұсынылған диссертацияның негізгі ғылыми нәтижелері диссертация қорғауға дейін диссертация тақырыбы бойынша кем дегенде 7 (жеті) жарияланымда, оның ішінде: кем дегенде 3 (үш) мақала Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 121) тармақшасына сәйкес уәкілетті органы бекітетін Ғылыми қызметтің негізгі нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын ғылыми басылымдар тізбесіне (бұдан әрі – басылымдар Тізбесі) кіретін ғылыми басылымдарда; 1 (бір) мақала рецензияланатын халықаралық ғылыми журналда; 3 (үш) халықаралық конференция материалдарында немесе тезистерінде, оның ішінде 1 (бір) мақала шетелдік конференция материалдарында жарияланады.
Рецензияланатын халықаралық ғылыми журналдардағы мақалалар даярлану бағытына байланысты ескеріледі, атап айтқанда:
1) Жараталыстану ғылымдары, Техника ғылымдары және технологиялар, Медицина, Ауыл шаруашылығы ғылымдары мамандықтары тобы бойынша Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters) а қпараттық компаниясының деректер базасында нөлдік емес импакт-факторға ие немесе Scopus, Pubmed, zbMath, MathScinet, Agris, Georef, Astrophysical journal деректер базасына кіретін басылымдарда;
2) қалған мамандықтар тобы үшін Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters) а қпараттық компаниясының деректер базасы бойынша нөлдік емес импакт-факторға ие немесе Scopus, JSTORE деректер базасына кіретін басылымдарда.
Мақалалар журналдардың аталған базаларда индекстелу мерзімінде ағымдағы нөмірлерінде жариялануы және мазмұны базаларда көрсетілген журналдың тақырыптық бағытына сәйкес келуі қажет. Аталған базаларда индекстелген конференция материалдарындағы жарияланымдар халықаралық конференциялар материалдары ретінде саналады.
Томсон Рейтер (Web of Science, Thomson Reuters) компаниясының деректер базасына енгізілген шетелдік патенттер рецензияланатын халықаралық ғылыми басылымдардағы жарияланымдар ретінде саналады.
"Ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 830 қаулысына сәйкес соңғы 3 (үш) жылда талантты жас ғалымдар үшін мемлекеттік ғылыми стипендия немесе ғылым саласындағы сыйлық алған тұлғалар үшін рецензияланатын халықаралық ғылыми журналдардағы жарияланымдар талап етілмейді.
Мемлекеттік құпиялары бар диссертация қорғалған жағдайда, диссертацияның негізгі нәтижелері диссертация тақырыбы бойынша кем дегенде 7 (жеті) жарияланымда, оның ішінде кем дегенде 4 (төрт) мақала басылымдар Тізбесіне енгізілген ғылыми басылымдарда жарияланады.

Для лиц, защитивших диссертации за рубежом, учитываются научные труды, опубликованные на момент подачи аттестационного дела в Комитет. При этом необходимо не менее 7 (семи) публикаций по теме диссертации, в том числе: не менее 3 (трех) статей - в научных изданиях, включенных в Перечень изданий, и/или 3 статей (трех) - в зарубежных научных изданиях; 1 (одной) статьи - в международном рецензируемом научном журнале и 3 (трех) - в материалах международных конференций, в том числе 1 (одной) - в материалах зарубежной конференции. Статья в международном рецензируемом научном журнале учитывается согласно подпунктам 1) и 2) настоящего пункта.
7. В диссертации отмечаются ссылками:
1) источники цитируемых материалов или отдельных результатов с указанием полных выходных данных;
2) охранные документы на разработки, полученные им самостоятельно или в соавторстве;
3) научные работы по теме диссертации, выполненные им самостоятельно или в соавторстве.
В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования (далее - плагиат) диссертационным советом или Комитетом принимается отрицательное решение без права повторной защиты.
Глава 3. Присуждение степени доктора философии (PhD),
доктора по профилю, лицам защитившим диссертацию в
Республике Казахстан
8. Срок рассмотрения аттестационных дел, представляемых в Комитет диссертационным советом в соответствии с пунктом 20 Типового положения о диссертационном совете, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 (далее – Типовое положение о диссертационном совете) (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6929), составляет 4 (четыре) месяца со дня их регистрации в Комитете. При приглашении докторанта на заседание Экспертного совета срок рассмотрения продлевается на 1 (один) месяц. О продлении сроков рассмотрения Комитет сообщает диссертационному совету в течение 7 (семи) рабочих дней со дня продления.
Аттестационное дело снимается с рассмотрения Комитета при наличии личного заявления (в произвольной форме) докторанта или ходатайства диссертационного совета (в произвольной форме).
9. Соответствие диссертаций требованиям Правил устанавливается в Комитете на основании заключения Экспертного совета по соответствующим группам специальностей.
10. Экспертные советы формируются по соответствующим направлениям групп специальностей.
В состав Экспертных советов входят специалисты с ученой степенью (кандидат наук, доктор наук, доктор философии (PhD), доктор по профилю) или академической степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю или степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю, имеющие не менее 5 (пяти) публикаций за последние 5 (пять) лет в рецензируемых международных научных изданиях или авторских свидетельств, патентов, свидетельств об интеллектуальной собственности, или 10 публикаций в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом. В состав Экспертных советов не включаются руководители высших учебных заведений (далее – ВУЗы) и научных организаций, государственные служащие и председатели диссертационных советов.

Шетелде алған ғылыми дәрежесінің баламалылығын тануға құжаттарын ұсынған тұлғалар үшін аттестациялық ісі Комитетке тапсырылған сәтте жарияланған ғылыми еңбектер ескеріледі. Бұл ретте диссертация тақырыбы бойынша кемінде 7 (жеті) жарияланымы, оның ішінде кемінде 3 (үш) мақала басылымдар Тізбесіне енгізілген ғылыми басылымдарда не/немесе 3 (үш) мақала шетелдік ғылыми басылымдарда; 1 (бір) мақала рецензияланатын халықаралық ғылыми басылымда және 3 (үш) халықаралық конференция материалдарында, оның ішінде 1 (бір) мақала шетелдік конференция материалдарында жариялануы тиіс. Рецензияланатын халықаралық ғылыми журналдардағы мақалалар осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларына сәйкес есептеледі.
7. Диссертацияда:
1) бастапқы толық деректерді көрсете отырып, цитата алынған материалдардың немесе жекелеген нәтижелердің көздеріне;
2) дербес немесе өзге авторлармен бірлесіп алынған әзірлемелерге арналған қорғау құжаттарына;
3) дербес немесе өзге авторлармен бірлесіп орындалған диссертация тақырыбы бойынша ғылыми жұмыстарға сілтеме жасалады.
Докторант авторы мен дереккөзін көрсетпей бөтен материалды пайдаланған жағдайда (бұдан әрі - плагиат), диссертациялық кеңес немесе Комитет қайта қорғау құқығынсыз теріс шешім қабылдайды.
3-тарау. Диссертациясын Қазақстан Республикасында қорғаған
тұлғаларға философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор
дәрежелерін беру
8. Диссертациялық кеңестің Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 126 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6929 болып тіркелген) бекітілген Диссертациялық кеңес туралы үлгі ереженің (бұдан әрі - Диссертациялық кеңес туралы үлгі ереже) 20-тармағына сәйкес Комитетке ұсынатын аттестациялық істердің қаралу мерзімі олардың Комитетте тіркелген күнінен бастап 4 (төрт) айды құрайды. Докторант Сараптау кеңесінің отырысына шақырылса, аттестациялық істі қарау мерзімі 1 (бір) айға созылады. Қарау мерзімінің созылғаны туралы Комитет диссертациялық кеңеске созылған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде хабарлайды.
Докторанттық жеке арызы (ерікті нысанда) немесе диссертациялық кеңестің қолдау хаты (ерікті нысанда) болған жағдайда аттестациялық іс Комитеттің қаралуынан алынады.
9. Диссертациялардың Қағида талаптарына сәйкестігін тиісті мамандықтар топтары бойынша Сараптау кеңесінің Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысында ұсынатын тиісті қорытындылары негізінде Комитет белгілейді.
10. Сараптау кеңестері мамандықтар тобының тиісті бағыттары бойынша құрылады.
Сараптау кеңестерінің құрамына ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелері бар, соңғы 5 (бес) жылда рецензияланатын халықаралық ғылыми басылымдарда соңғы 5 (бес) жылда кемінде 5 (бес) жарияланымы немесе авторлық куәліктері, патенттері, зияткерлік меншік куәліктері немесе уәкілетті орган ұсынатын басылымдарда 10 (он) жарияланымы бар мамандар кіреді. Сараптау кеңестерінің құрамына жоғары оқу орындарының (бұдан әрі – ЖОО) және ғылыми ұйымдардың басшылары, мемлекеттік қызметшілер және диссертациялық кеңестердің төрағалары кірмейді.

При соответствии специалистов требованиям настоящего пункта Комитет утверждает составы Экспертных советов сроком на 3 (три) года. В один Экспертный совет включается не менее 7 (семь) человек. Члены экспертных советов не могут исполнять свои функции более 2-х (двух) сроков подряд. В случае отсутствия на заседаниях экспертного совета более 3-х раз за 1 (один) год или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, член экспертного совета исключается из состава Экспертного совета.
В состав Экспертного совета назначаются председатель, заместитель председателя и ученый секретарь, которые не являются представителями одной организации.
11. Функциями Экспертного совета являются:
1) экспертиза аттестационных дел и диссертаций на соответствие требованиям Правил и Типового положения о диссертационном совете;
2) экспертиза перечня научных изданий для публикации научных результатов диссертаций;
3) анализ работы диссертационных советов;
4) рассмотрение предложений и подготовка рекомендаций по совершенствованию подготовки докторов философии (PhD), докторов по профилю.
12. Заседания Экспертного совета проводятся под руководством председателя экспертного совета, при его отсутствии заместителя председателя.
Заседания считаются правомочными при наличии не менее 2/3 (двух третей) его утвержденного состава.
Заключения и рекомендации при открытом голосовании считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 3/4 присутствующих на заседании членов совета. Диссертации, выполненные по темам, охватывающим несколько отраслей наук, рассматриваются соответствующими экспертными советами.
Участие членов Экспертного совета подтверждается явочным листом заседания Экспертного совета согласно приложению 2 к Правилам.
Рабочие материалы Экспертных советов хранятся в Комитете.
13. При отсутствии в Экспертном совете специалиста в области исследований докторанта, соискателя экспертный совет направляет диссертацию внешнему эксперту с ученой степенью (кандидат наук, доктор наук, доктор философии (PhD), доктор по профилю) или академической степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю или степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю. Также на основании решения Экспертного совета докторант приглашается на заседание экспертного совета.
14. Комитет на основании заключения Экспертного совета издает соответствующий приказ о присуждении/отказе докторанту степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.
Докторант знакомится с отрицательным заключением Экспертного совета по диссертации в течение 1 (одного) месяца после принятия решения Комитета об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.

Мамандар Қағиданың осы тармағының талаптарына сәйкес болған жағдайда, Комитет Сараптау кеңестерінің құрамын 3 (үш) жыл мерзімге бекітеді. Бір Сараптау кеңесінің құрамына кемінде 7 (жеті) адам кіреді. Сараптау кеңестерінің мүшелері өздерінің функцияларын қатарынан 2 (екі) мерзімнен артық орындай алмайды. 1 (бір) жылда Сараптау кеңесінің отырыстарында 3 ретттен артық болмаған немесе өз міндеттерін дұрыс орындамаған жағдайда, Сараптау кеңесінің мүшесі Сараптау кеңесінің құрамынан шығарылады.
Сараптау кеңесінің құрамында бір ұйымның өкілдері болып табылмайтын төраға, төрағаның орынбасары және ғалым хатшы тағайындалады.
11. Сараптау кеңесінің функциялары:
1) аттестациялық істер және диссертациялардың Қағиданың және Үлгі ереженің талаптарына сәйкестігін сараптау;
2) диссертацияның ғылыми нәтижелерін жариялауға арналған ғылыми басылымдардың тізбесін сараптау;
3) диссертациялық кеңестер жұмысын талдау;
4) философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор даярлауды жетілдіру жөнінде ұсыныстарды қарау және ұсынымдар дайындау.
12. Сараптау кеңесінің отырысы сараптау кеңесі төрағасының, ол болмаған жағдайда төраға орынбасарының басшылығымен өтеді.
Сараптау кеңесінің отырысы бекітілген құрамының кемінде 2/3-сі (үштен екісі) болған жағдайда заңды болып саналады.
Егер ашық дауыс беру кезінде кеңес мүшелерінің отырысына қатысушылардың 3/4-і дауыс берсе, қорытындылар мен ұсынымдар қабылданған болып есептеледі. Ғылымның бірнеше саласын қамтитын тақырыптар бойынша орындалған диссертацияларды тиісті Сараптау кеңестері қарайды.
Сараптау кеңесі мүшелерінің қатысуы осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес келу парағымен расталады.
Сараптау кеңесінің жұмыс материалдары Комитетте сақталады.
13. Сараптау кеңесінде докторанттың, ізденушінің зерттеулері саласында маман болмаған жағдайда, Сараптау кеңесі диссертацияны ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар сыртқы сарапшыға жібереді. Сондай-ақ Сараптау кеңесі шешімінің негізінде докторант Сараптау кеңесінің отырысына шақырылады.
14. Комитет Сараптау кеңесі қорытындысының негізінде докторантқа философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беру/беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды және тиісті бұйрық шығарады.
Докторант Сараптау кеңесінің диссертация бойынша теріс қорытындысымен Комитеттің философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту туралы шешімі қабылданғаннан кейін 1 (бір) ай ішінде танысады.

15. В случае отказа в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю диссертация представляется докторантом на защиту повторно, но не ранее, чем через год после предыдущей защиты.
При выявлении нарушения процедуры защиты диссертации, установленной в Типовом положении о диссертационном совете, аттестационное дело в течение 1 (одного) месяца со дня принятия решения Экспертного совета возвращается для повторной защиты диссертации в порядке, установленном в Типовом положении о диссертационном совете.
16. При принятии отрицательного решения на интернет-ресурсах Комитета и ВУЗа, в котором была подготовлена диссертация, размещается информация с указанием причины принятия такого решения, а также сведения о научных консультантах, диссертационном совете и официальных рецензентах. При принятии отрицательного решения по диссертациям, содержащим государственные секреты, информация на интернет-ресурсах Комитета и ВУЗа не размещается. При принятии положительного решения Комитетом после повторной защиты диссертации информация об отрицательном решении снимается с интернет-ресурса ВУЗа и Комитета.
17. Лицам, которым присуждена степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, выдаются дипломы государственного образца по форме, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348) (далее – приказ № 39).
Информация о присуждении степени размещается на интернет-ресурсах Комитета в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения.
18. В Республике Казахстан признаются дипломы степеней, выданные Комитетом по форме, утвержденной приказом № 39.
Глава 4. Присуждение степени доктора философии (PhD),
доктора по профилю, лицам защитившим диссертацию за
рубежом
19. Присуждение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, получившим ученые степени, степени доктора философии (PhD), доктора по профилю за рубежом, осуществляется путем признания эквивалентности указанных ими степеней. Процедура признания эквивалентности проводится Комитетом по личному заявлению (в произвольной форме) и (или) ходатайству организации (в произвольной форме), где работают претенденты в порядке, установленном в пунктах 20, 21, 22 Правил.
20. Процедура признания эквивалентности ученых степеней, степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства, состоит из двух этапов:

15. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежелерін беруден бас тартылған жағдайда, докторант диссертацияны алдыңғы қорғаудан кем дегенде бір жылдан кейін қайта қорғауға ұсынады.
Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережеде белгіленген диссертация қорғау рәсімінің бұзылғаны анықталған жағдайда, Сараптау кеңесі шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) ай ішінде аттестациялық іс диссертацияны Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережеде белгіленген тәртіппен қайта қорғау үшін қайтарылады.
16. Теріс шешім қабылданған жағдайда, Комитеттің және диссертация дайындалған ЖОО-ның интернет-ресурстарында осындай шешім қабылдаудың себептері көрсетілген ақпарат, сондай-ақ ғылыми кеңесшілер, диссертациялық кеңес және ресми рецензенттер туралы мәліметтер орналастырылады. Мемлекеттік құпиялары бар диссертация бойынша теріс шешім қабылданған жағдайда, ақпарат Комитеттің және ЖОО-ның интернет-ресурстарында орналастырылмайды. Диссертацияны қайта қорғаудан кейін Комитет оң шешім қабылдаған жағдайда, теріс шешім туралы ақпарат ЖОО-ның және Комитеттің интернет-ресурстарынан алынады.
17. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелері берілген тұлғаларға "Мемлекеттік үлгідегі білім беру туралы құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу мемлекеттік тізімінде № 10348 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 39 бұйрық) бекітілген нысан бойынша мемлекеттік үлгідегі дипломдар беріледі.
Дәреже беру туралы ақпарат шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Комитеттің интернет-ресурстарында орналастырылады.
18. Қазақстан Республикасында Комитет № 39 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша берген дәрежелердің берілген дипломдары танылады.
4-тарау. Диссертациясын шетелде қорғаған тұлғаларға философия
докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру
19. Ғылыми дәрежелер, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін шетелде алған Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктерге және азаматтығы жоқ тұлғаларға философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру аталған дәрежелердің баламалылығын тану арқылы жүзеге асырылады. Баламалылықты тану рәсімін осы Қағиданың 20, 21, 22-тармақтарында белгіленген тәртіпте өздерінің жеке өтініштері (ерікті нысанда) және (немесе) үміткер жұмыс істейтін ұйымның қолдаухаты (ерікті нысанда) бойынша Комитет жүргізеді.
20. Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың шетелде алған ғылыми дәрежелерінің, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерінің баламалылығын тану рәсімі екі кезеңнен тұрады:

1) установления подлинности документа о присуждении степени;
2) экспертизы диссертации на соответствие пунктам 4-7 Правил.
21. Признание эквивалентности дипломов ученой степени, степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, полученных за рубежом, проводится без процедур, установленных в подпункте 2) пункта 20 Правил для следующих категорий:
1) для граждан Республики Казахстан - обладателей международной стипендии "Болашак", направленных на обучение по профессиональным образовательным программам аспирантуры, докторантуры;
2) для лиц, которые защитили диссертации в ВУЗах, входящих в топ 500 академических рейтингов (Шанхайского университета Джао Тонг, Таймс, QS) или топ 200 национальных университетов рейтинга U.S. News and World Report;
3) для лиц, которые защитили диссертации в ВУЗах Российской Федерации, включенных в список организаций, рекомендуемых для обучения обладателям международной стипендии "Болашак".
22. В случае, если диссертация, защищенная за рубежом, содержит государственные секреты или защищена лицом, направленным на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров Министерством обороны, органами национальной безопасности, Министерством внутренних дел и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, процедура признания эквивалентности проводится без процедур, установленных в подпункте 2) пункта 20 Правил.
Назначение грифа "секретно" и факт направления на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров подтверждаются справкой (в произвольной форме) согласно подпункту 12) пункта 23 Правил.
23. Для проведения процедуры признания эквивалентности ученых степеней, степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства, соискатель представляет в Комитет аттестационное дело, которое включает следующие документы:
1) личное заявление (в произвольной форме) или ходатайство организации (в произвольной форме), где работает соискатель;
2) нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность;
3) нотариально заверенная копия документа о присуждении степени или нотариально заверенный перевод о присуждении степени на государственном или русском языке;
4) нотариально заверенная копия приложения к документу о присуждении степени (транскрипт) с наличием следующей информации: объем пройденных учебных дисциплин и практик, полученных итоговых оценок и выпускных квалификационных работ. При отсутствии транскрипта представляются сведения об объеме пройденных учебных дисциплин и практик и/или копия удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов;

1) дәреженің берілгені туралы құжаттың түбірін растау;
2) диссертацияның Қағиданың 4-7 тармақтарына сәйкестігін сараптау.
21. Шетелде алынған ғылыми дәрежесі, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелері дипломдарының баламалылығын тану келесі санаттар:
1) аспирантураның, докторантураның кәсіптік білім беру бағдарламаларын меңгеруге жіберілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленуші Қазақстан Республикасының азаматтары үшін;
2) академиялық рейтингтердің топ 500 қатарына (Джао Тонг Шанхай университеті, Таймс, QS) немесе U.S. News and World Report рейтингінің ұлттық университетінің топ 200 қатарына кіретін жоғары оқу орындарында диссертация қорғаған тұлғалар үшін;
3) "Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленушілерге оқу үшін ұсынылатын ұйымдардың тізіміне енгізілген Ресей Федерациясының ЖОО-ларында диссертация қорғаған адамдар үшін Қағиданың 20-тармағының 2) тармақшасында белгіленген рәсімдерсіз жүргізіледі.
22. Егер шетелде қорғалған диссертацияда мемлекеттік құпиялар болса немесе диссертацияны Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі, ұлттық қауіпсіздік органдары және Ішкі істер министрлігі ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрлар даярлау бағдарламалары бойынша оқуға жіберген тұлға қорғаған жағдайда, баламалылығын тану рәсімі Қағиданың 20-тармағының 2) тармақшасында белгіленген рәсімдерсіз жүргізіледі.
"Құпия" белгісін беру және ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрлар даярлау бағдарламалары бойынша оқуға жіберілу фактісі Қағиданың 23-тармағының 12) тармақшасына сәйкес анықтамамен (ерікті нысанда) расталады.
23. Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың шетелде алған ғылыми дәрежелерінің, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерінің баламалылығын тану рәсімін өткізу үшін ізденуші мынадай құжаттары бар аттестациялық істі Комитетке ұсынады:
1) жеке өтініш (ерікті нысанда) және (немесе) ізденуші жұмыс істейтін ұйымның қолдаухаты (ерікті нысанда);
2) жеке басты куәландыратын құжаттың нотариалды расталған көшірмесі;
3) дәреженің берілгені туралы құжаттың нотариалды расталған көшірмесі немесе дәрежені беру туралы құжаттың нотариалды расталған мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасы;
4) мынадай ақпараттары бар дәреженің берілгені туралы құжатқа (транскрипт) қосымшаның нотариалды расталған көшірмесі: өткен оқу пәндері мен практикалардың, алған қорытынды бағалары мен бітіру біліктілік жұмыстарының көлемі. Транскрипт жоқ болған жағдайда өткен оқу пәндері мен практикалардың көлемі туралы мәліметтер және/не кандидаттық емтихан тапсырғаны туралы куәліктің көшірмесі;

5) диссертация в твердом переплете и на электронном носителе (CD-диске). К диссертации на иностранном языке прилагается нотариально засвидетельствованный перевод автореферата или расширенной аннотации (не менее 40 (сорока) тысяч печатных знаков) на государственном или русском языке. В аннотации отражаются выходные данные, цели, задачи исследования, актуальность избранной темы, основные научные положения, выводы и рекомендации (для лиц, указанных в пунктах 21 и 22 Правил не представляется);
6) список и копии публикаций по теме диссертации (для лиц, указанных в пунктах 21 и 22 Правил не представляется);
7) сведения о написании фамилии, имени и отчества (при его наличии) гражданина на казахском, русском и английском языках;
8) копия документа, подтверждающая трудовую деятельность согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, заверенная по месту работы (при наличии);
9) справка Акционерного общества "Национальный центр научно-технической информации Республики Казахстан" (в произвольной форме) и справка уполномоченного органа страны (в произвольной форме), в которой защищена диссертация, по проверке диссертации на использование заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования (для лиц, указанных в пунктах 21 и 22 Правил не представляется);
10) учетная карточка диссертации по форме согласно Приложению 1 к Правилам государственной регистрации диссертаций, защищенных на соискание ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 203 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7014) (для лиц, указанных в пункте 22 Правил не представляется);
11) справка Акционерного общества "Центр международных программ Республики Казахстан" о направлении на обучение по профессиональным образовательным программам аспирантуры, докторантуры (для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 21 Правил) в произвольной форме;
12) для лиц, указанных в пункте 22 Правил справка о назначении грифа "секретно" и/или направлении уполномоченным органом в сфере военного образования, образования в системе специальных государственных и правоохранительных органов на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, (в произвольной форме).
Срок рассмотрения аттестационных дел составляет 4 (четыре) месяца со дня их регистрации в Комитете. При отсутствии в аттестационном деле указанных документов, Комитет возвращает аттестационное дело без рассмотрения.

5) берік түптелген және электронды тасымалдағыштағы (CD-диск) диссертация. Шет тіліндегі диссертацияға мемлекеттік немесе орыс тіліндегі авторефераттың немесе кеңейтілген аннотацияның (40 мың баспа белгіден кем емес) нотариалды куәландырылған аудармасы қоса беріледі. Аннотацияда зерттеудің бастапқы деректері, мақсаты, міндеттері, таңдалған тақырыптың өзектілігі, негізгі ғылыми ережелері, қорытындылар мен ұсынымдар көрсетіледі (Қағиданың 21 және 22-тармақтарында көрсетілген тұлғалар үшін ұсынылмайды);
6) диссертация тақырыбы бойынша жарияланымдар тізімі мен көшірмесі (Қағиданың 21 және 22-тармақтарында көрсетілген тұлғалар үшін ұсынылмайды);
7) қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде аты, жөні, тегінің (болған жағдайда) жазылуы туралы мәлімет;
8) жұмыс орны растаған 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі (бар болған жағдайда);
9) диссертацияда авторы мен дереккөзіне сілтемесіз бөтен материалдың пайдаланылғанының тексерілгені туралы "Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығы" АҚ-ның (ерікті нысанда) және диссертация қорғаған елдің уәкілетті органының анықтамасы (ерікті нысанда) (Қағиданың 21 және 22-тармақтарында көрсетілген тұлғалар үшін ұсынылмайды).
10) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 19 мамырдағы № 203 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7014) болып тіркелген Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежелерін алу үшін қорғалған диссертацияларды мемлекеттік тіркеу ережесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диссертацияның есептік карточкасы (Қағиданың 22-тармағында көрсетілген тұлғалар үшін ұсынылмайды);
11) "Қазақстан Республикасы Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ-ның аспирантураның, докторантураның кәсіптік білім беру бағдарламаларын меңгеруге жіберу туралы еркін нысандағы анықтамасы (Қағиданың 21-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалар үшін);
12) Қағиданың 22-тармағында көрсетілген тұлғалар үшін "құпия" белгісін беру және әскери білім беру арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдары жүйесіндегі білім беру саласындағы уәкілетті органның ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрлар даярлау бағдарламалары бойынша оқуға жіберуі туралы (ерікті нысанда) анықтама.
Аттестациялық істерді қарау мерзімі олардың Комитетте тіркелген күнінен бастап 4 (төрт) айды құрайды. Аттестациялық істе көрсетілген құжаттар болмаған жағдайда, Комитет аттестациялық істі қарамай қайтарады.

В случаях направления диссертации внешнему эксперту или приглашения соискателя на заседание Экспертного совета, срок рассмотрения аттестационных дел продлевается на 1 (один) месяц. О продлении сроков рассмотрения Комитет сообщает соискателю в течение 7 (семи) рабочих дней со дня принятия решения о продлении.
Аттестационное дело снимается с рассмотрения Комитета при наличии личного заявления (в произвольной форме) соискателя.
24. Аттестационное дело рассматривается Экспертным советом, который дает заключение о признании эквивалентности ученых степеней, степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства, Заключение Экспертного совета представляется по форме согласно приложению 3 к Правилам.
25. При отрицательном заключении Экспертного совета Комитет издает приказ об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.
26. На основании положительного заключения Экспертного совета по присуждению степени доктора философии (PhD), доктора по профилю гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, получившим ученую степень, степень доктора философии (PhD), доктора по профилю за рубежом, Комитет выдает диплом доктора философии (PhD), доктора по профилю государственного образца по форме, утвержденной приказом № 39.
Глава 5. Рассмотрение апелляций
27. На решение диссертационного совета и Комитета об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня издания приказа докторант, соискатель может подать апелляцию. Апелляция подается в диссертационный совет, который принял решение об отказе в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, или в Комитет. По истечении указанного срока апелляция к рассмотрению не принимается.
28. Для досудебного урегулирования споров по вопросам присуждения степеней доктора философии (PhD), доктора по профилю, Комитет в течение 1 (одного) месяца со дня подачи апелляции создает апелляционную комиссию (далее - комиссия) в составе 2 (двух) представителей Комитета и 3 (трех) ученых по соответствующей специальности, не являющихся научными консультантами, рецензентами, членами диссертационного или Экспертного советов.
Комиссия рассматривает материалы аттестационного дела и готовит заключение по результатам апелляции в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня ее создания.
29. Заключение апелляционной комиссии принимается членами комиссии на основе открытого голосования большинством голосов и подписывается всеми членами комиссии.

Диссертация сыртқы сарапшыға жіберілген немесе ізденуші Сараптау кеңесінің отырысына шақырылған жағдайда, аттестациялық істің қарау мерзімі 1 (бір) айға созылады. Қарау мерзімінің созылғаны туралы Комитет ізденушіге мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде хабарлайды.
Аттестациялық іс Комитетте қаралудан ізденушінің жеке өтініші (ерікті нысанда) болған жағдайда алынады.
24. Аттестациялық іс Қазақстан Республикасы азаматтарына, шетелдіктерге және азаматтығы жоқ тұлғаларға шетелде берілген ғылыми дәрежесін, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін тану туралы қорытынды беретін Сараптау кеңесінде қаралады. Қорытынды Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
25. Сараптау кеңесінің теріс қорытындысы болған жағдайда, Комитет философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беруден бас тарту туралы бұйрық шығарады.
26. Сараптау кеңесінің философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру бойынша оң қорытындысының негізінде ғылыми дәрежені, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін шетелде алған Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғаларға Комитет № 39 бұйрықпен бекітілген формадағы мемлекеттік үлгідегі философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломын береді.
5-тарау. Апелляцияларды қарау
27. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беруден бас тарту туралы диссертациялық кеңестің және Комитеттің шешіміне оның шыққан күнінен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде докторант, ізденуші апелляцияға бере алады. Апелляция философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беруден бас тарту туралы шешім қабылдаған диссертациялық кеңеске немесе Комитетке беріледі. Көрсетілген мерзім өткеннен кейін апелляция қарауға қабылданбайды.
28. Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беру мәселелері бойынша дауларды сотқа дейін реттеу үшін апелляция берілген күннен бастап 1 (бір) ай ішінде Комитет құрамы өзінің 2 (екі) өкілінен және ғылыми кеңесші, рецензент, диссертациялық және Сараптау кеңестерінің мүшелері болып табылмайтын тиісті мамандық бойынша 3 (үш) ғалымнан тұратын апелляциялық комиссияны (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия құрылған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде аттестациялық істің материалдарын қарайды және апелляция нәтижелері бойынша қорытынды дайындайды.
29. Апелляциялық комиссияның қорытындысы комиссия мүшелерінің көпшілік ашық дауыс беруі негізінде қабылданады және оған комиссияның барлық мүшелері қол қояды.

30. Комиссия руководствуется в своей деятельности Правилами, Типовым положением о диссертационном совете.
31. Со дня подписания заключения апелляционной комиссии Комитет в течение 15 (пятнадцати) календарных дней издает соответствующий приказ о присуждении/отказе в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю и сообщает об этом заявителю.
32. Споры, не урегулированные Правилами, в том числе по вопросам отказа в присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, восстановления срока подачи апелляции разрешаются в судебном порядке.
Приложение 1
к Правилам присуждения
ученых степеней
Форма
Заключение Экспертного совета
по ________________________________________________
(отрасль науки)
протокол № ____ от "____" __________ 20__г.
Слушали:
Дело №
____________________________________________________________________
(о решении диссертационного совета)
от "____" ________________20___ г. (протокол № ___) по ходатайству о
присуждении степени доктора философии (PhD), доктора по профилю
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее - Ф.И.О.) докторанта)
на основании защиты диссертации на тему:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
по специальности ____________________________________________________
Заслушав эксперта _________________________________________________ и
обсудив материалы дела, экспертный совет отмечает следующее:
1. Соответствие темы диссертации приоритетным направлениям
развития науки и/или государственным программам, которые реализуются
в Республике Казахстан
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Соблюдение в диссертации принципа самостоятельности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Соблюдение в диссертации принципа внутреннего единства
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

30. Комиссия өз қызметінде Қағиданы, Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережені басшылыққа алады.
31. Апелляциялық комиссияның қорытындысына қол қойылған күнінен бастап Комитет күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелесін беру/беруден бас тарту туралы тиісті бұйрық шығарады және ол туралы шағымданушыға хабарлайды.
32. Қағидамен реттелмейтін, оның ішінде философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежелерін беруден, апелляцияға беру мерзімін қалпына келтіруден бас тарту мәселелері бойынша даулар сот тәртібінде шешіледі.
Ғылыми дәрежелерді
беру Қағидасына
1-қосымша
Нысан
______________________________________ бойынша Сараптау кеңесінің
(ғылым саласы)
Қорытындысы
20__ ж. "_______" _________________ № ________________ хаттама
Тыңдалды:
________________________________________________мамандығы бойынша
тақырыбындағы диссертацияны қорғау негізінде докторант _____________________________________________________________________
(докторанттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.)
философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беру туралы
қолдаухат бойынша 20___ ж. “____” _____________ (№ ___ хаттама)
_____________________________________________________________________
(диссертациялық кеңестің шешімі туралы)
№ __________ іс.
Сарапшы ________________________________________ тыңдап және
істің материалдарын талқылап, Сараптау кеңесі мынаны белгіледі:
1. Диссертация тақырыбының Қазақстан Республикасында іске
асырылатын ғылыми дамудың басым бағыттарына және/немесе мемлекеттік
бағдарламаларға сәйкестігі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Диссертацияны өзі жазу принципінің сақталуы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Диссертацияда ішкі бірлік принципінің сақталуы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Соблюдение в диссертации принципа научной новизны, основные
научные результаты __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Соблюдение в диссертации принципа достоверности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Соблюдение в диссертации принципа практической ценности
Результаты диссертации внедрены _____________________________________
_____________________________________________________________________
(промышленное внедрение, опытно-промышленные, лабораторные испытания,
_____________________________________________________________________
использование в учебном процессе)
_____________________________________________________________________
Для внедрения в практику предлагаются:
_____________________________________________________________________
(авторские свидетельства, патенты, предпатенты, свидетельство об
_____________________________________________________________________
интеллектуальной собственности)
_____________________________________________________________________
(теоретические рекомендации по использованию научных результатов, их
обоснованность)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. Соответствие полноты публикаций: по теме диссертации
опубликовано:
_______ научных трудов, в том числе_____в изданиях,
рекомендуемых Комитетом;
_______ в международных научных журналах, имеющих по данным
информационной базы компании Томсон Рейтер ненулевой импакт-фактор
или входящем в базу данных компании Scopus, JSTORE;
________ в материалах международных конференций, в том числе
________ материалах зарубежных конференций.
________ другие публикации.
8. Соблюдение принципа независимости друг от друга рецензентов
и научных консультантов _____________________________________________
Оценка соответствия материалов аттестационного дела требованиям
Типового положения о диссертационном совете и Правил _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

4. Диссертацияда ғылыми жаңашылдық принципінңғ сақталуы,
негізгі ғылыми нәтижелері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Диссертацияда дәйектілік принципінің сақталуы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Диссертацияда практикалық құндылығының принципінің сақталуы
Диссертацияның қолданбалы немесе теориялық мәні бар (керектісін сызу
қажет).
Диссертация нәтижелерін енгізу_________________________________
_____________________________________________________________________
(өнеркәсіптік ендіру ауқымы, тәжірибелік-өнеркәсіптік,
_____________________________________________________________________
зертханалық сынақтар, оқу процесінде пайдалану)
_____________________________________________________________________
Практикаға ендіру үшін ______________________________________________
_____________________________________________________________________
(авторлық куәліктер, патенттер, алдын ала патенттер, зияткерлік
меншік туралы куәліктер)
_____________________________________________________________________
(ғылыми нәтижелерді пайдалану жөнінде теоретикалық ұсыныстар)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________________________ұсынылады.
7. Жарияланымдар толықтығының сәйкестігі: диссертация тақырыбы
бойынша _______ ғылыми еңбек, оның ішінде:
_______ Комитет ұсынатын басылымдарда;
_______ Томсон Рейтер компаниясының ақпараттық базасының
деректері бойынша нөлдік емес импакт-факторға ие немесе Scopus,
Pubmed, zbMath, MathScinet, Agris, Georef, Astrophysical journal
деректер базасына JSTORE компаниясының деректер базасына кіретін
халықаралық ғылыми журналдарда;
_______ халықаралық конференциялар материалдарында, оның ішінде
_______ шетелдік конференциялар материалдарында
_______ басқа жарияланымдар.
8. Рецензенттер мен ғылыми кеңесшілердің бір-біріне тәуелсіздік
қағидасының сақталуы ________________________________________________
Аттестациялық іс материалдарының Диссертациялық кеңес туралы
үлгі ереже мен Қағида талаптарына сәйкестігін бағалау _______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

9. Наличие в диссертации заимствованного материала без ссылки
на автора и источник заимствования
(плагиат) ___________________________________________________________
(есть или нет)
При наличии плагиата приводится сравнительная таблица с
указанием источника заимствования.
10. Замечания к диссертационному совету _______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Экспертный совет постановляет:
11.1. Аттестационное дело ________________________ всем
требованиям (удовлетворяет или не удовлетворяет)
Правил и Типового положения о диссертационном совете.
11.2. _________________________________________________________
(рекомендовать или не рекомендовать)
Комитету присудить степень доктора философии (PhD), доктора по
профилю по специальности ____________________________________________
докторанту __________________________________________________________
(Ф.И.О (при наличии).)
Результаты голосования: "за" ____________
"против" ____________
"воздержался" ____________
Председатель _______________________
(ФИО (при наличии).)
Ученый секретарь _______________________
(ФИО (при наличии).)
Приложение 2
к Правилам присуждения
ученых степеней
Форма
"Утверждаю"
председатель Комитета по контролю
в сфере образования и науки
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
_____________________
"______" _________________ 20__ г.
Явочный лист
заседания Экспертного совета
________________
"__" _________ 20___ г.
№ п.п.
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Объект экспертизы, количество заключений
Количество часов
Подпись члена экспертного совета
Подпись председателя экспертного совета
заключения
Участие в работе, часы
Приложение 3
к Правилам присуждения
ученых степеней
Форма
Заключение
экспертного совета по _____________________________________________
(отрасль науки)
протокол № ____ от "____" __________ 20__г.
Слушали:
Дело №___________
Соискателя___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее - Ф.И.О.))
по ходатайству (личному заявлению) __________________________________
о признании эквивалентности диплома степени
_____________________________________________________________________
по специальности ___________________________________________________,
полученной в ________________________________________________________
(страна, организация)
Тема диссертации ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заслушав эксперта _____________________________________________
(Ф.И.О (при наличии).)
и обсудив материалы аттестационного дела, экспертный совет отмечает
следующее:

9. Диссертацияда авторы мен дереккөзін көрсетпей бөтен
материалды пайдаланғанының (плагиат) анықталуы
_____________________________________________________________________
(бар немесе жоқ)
Плагиат болған жағдайда пайдаланған дереккөзін көрсетілген
салыстырмалы кесте қоса беріледі.
10. Диссертациялық кеңеске ескертулер__________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Сараптау кеңесі Қаулы етеді:
11.1 Іс Қағиданың және Диссертациялық кеңес туралы үлгі
ереженің барлық талаптарын _________________________________________.
(қанағаттандырады немесе қанағаттандармайды)
11.2 Комитет докторант ________________________________________
(докторанттың Т.А.Ә (болған жағдайда).)
____________________________________________________мамандығы бойынша
_____________________________________________________________________
философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беруді
_____________________________________________________________________
(ұсынады немесе ұсынбайды)
_____________________________________________________________________
Дауыс беру нәтижелері: "жақтап" дауыс бергені ____________
"қарсы" _________________
"қалыс қалғаны" ____________
Төраға ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда).)
Ғалым хатшы ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда).)
Ғылыми дәрежелерді
беру Қағидасына
2-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласындағы
бақылау комитетінің төрағасы
____________________________
20__ ж. " ___"_____
____________________сараптау кеңесінің келу парағы
20___ ж. " ___"_____
Тегі, а.ә (болған жағдайда).
Сараптау объектісі, қорытындылар саны
Сағат саны
Сараптау кеңесі мүшесінің қолы
Сараптау кеңесі төрағасының қолы
қорытындылар
жұмысқа қатысу, сағат
Ғылыми дәрежелерді
беру Қағидасына
3-қосымша
Нысан
______________________________________ бойынша Сараптау кеңесінің
(ғылым саласы)
Қорытындысы
20__ ж. "_______" _________________ № ________________ хаттама
Тыңдалды:
___________________________________________________ мамандығы бойынша
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________елде алған
(мемлекет, ұйым)
_____________________________________________________________________
(ізденушінің тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі -Т.А.Ә (болған
жағдайда).)
_________________________________ дәреженің баламалылығын тану туралы
__________№ аттестациялық іс.
Диссертация тақырыбы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сарапшы ________________________________________ тыңдап және
істің материалдарын талқылап, Сараптау кеңесі мынаны белгіледі:

5. Наличие в диссертации заимствованного материала без ссылки
на автора и источник заимствования (плагиат)_________________________
(есть или нет)
При наличии плагиата приводится сравнительная таблица с
указанием источника заимствования.
6. Наличие справки Акционерного общества "Центр международных
программ Республики Казахстан" (в произвольной форме) о направлении
на обучение по профессиональным образовательным программам
аспирантуры, докторантуры (для лиц, указанных в подпункте 1) пункта
21 Правил):__________________________________________________________
7. Сведения о ВУЗах, входящих в топ 500 академических рейтингов
(Шанхайского университета Джао Тонг, Таймс, QS) или топ 200
национальных университетов рейтинга News; ВУЗах Российской Федерации,
включенных в список организаций, рекомендуемых для обучения
обладателям международной стипендии "Болашак" (для лиц, указанных в
подпунктах 2) и 3) пункта 21 Правил) ________________________________
(ВУЗ, рейтинг)
_____________________________________________________________________
8. Наличие справки о назначении грифа "секретно" и/или
направлении на обучение по программам подготовки научных и
научно-педагогических кадров, уполномоченным органом в сфере военного
образования, образования в системе специальных государственных
и правоохранительных органов (для лиц, указанных в пункте 22 Правил):
_____________________________________________________________________
9. Экспертный совет постановляет:
9.1 Аттестационное дело соискателя ____________________________
(Ф.И.О (при наличии).)
______________________________________________ все требования Правил.
(удовлетворяет или не удовлетворяет)
9.2 Рекомендовать Комитету признать эквивалентной степень
_____________________________________________________________________
по специальности ____________________________________________________
и присудить ________________________________________________ степень
(Ф.И.О (при наличии).)
доктора философии (PhD), доктора по профилю по специальности
_____________________________________________________________________
9.3 ___________________________________________________________
(не рекомендовать и (или) возвратить)
Комитету аттестационное дело соискателя______________________________
(Ф.И.О (при наличии).)
по следующим причинам _______________________________________________
(указывается каким пунктам настоящих Правил
_____________________________________________________________________
не соответствует аттестационное дело)
Результаты голосования: "за" ____________
"против" ____________
"воздержался" ____________
Председатель _______________________
(ФИО (при наличии))
Ученый секретарь _______________________
(ФИО (при наличии))

5. Диссертацияда авторы мен дереккөзін көрсетпей бөтен
материалды пайдаланғаны (плагиат ) анықталуы_________________________
(бар не жоғы)
Плагиат анықталған жағдайда пайдаланған дереккөзін көрсетілген
салыстырмалы кесте қоса беріледі.
6. "Қазақстан Республикасы Халықаралық бағдарламалар орталығы"
АҚ-ның аспирантураның, докторантураның кәсіптік білім беру
бағдарламаларын меңгеруге жіберу туралы анықтаманың болуы (Қағиданың
21-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалар үшін):
_____________________________________________________________________
7. 500 академиялық рейтингтердің тобына (Джао Тонг Шанхай
университеті, Таймс, QS) немесе News рейтингінің 200 ұлттық
университетінің тобына кіретін; "Болашақ" халықаралық стипендиясын
иеленушілеріне ұсынылатын ұйымдар тізіміне енгізілген Ресей
Федерациясының ЖОО-лары туралы мәлімет_______________________________
(ЖОО, рейтинг)
_____________________________________________________________________
8. "Құпия" белгісін беру және әскери білім беру арнайы
мемлекеттік және құқық қорғау органдары жүйесіндегі білім беру
саласындағы уәкілетті органның ғылыми және ғылыми-педагогикалық
кадрлар даярлау бағдарламалары бойынша оқуға жіберуі туралы
анықтаманың болуы (Қағиданың 22-тармағында көрсетілген тұлғалар
үшін):_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Сараптау кеңесі Қаулы етеді:
9.1 Ізденуші __________________________ аттестациялық ісі осы
(Т.А.Ә (болған жағдайда).)
Ереженің барлық талаптарын__________________________________________.
(қанағаттандырады немесе қанағаттандармайды)
9.2 Комитет ізденуші___________________________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда).)
____________________________________________________мамандығы бойынша
(мамандық шифры, мамандық)
_______________________________дәрежесінің баламалылығы танылсын және
____________________________________________________мамандығы бойынша
_____________________________________________________________________
философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін беруді
ұсынады.
9.3 Комитетке _________________________________________________
ізденушінің аттестациялық ісін келесі себептерге байланысты
_____________________________________________________________________
(Қағиданың қай тармақтарына сәйкес келмейтіні көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(ұсынбайды және (немесе) қайтарады)
Дауыс беру нәтижелері: "жақтап" дауыс бергені ____________
"қарсы" _________________
"қалыс қалғаны" ____________
Төраға ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда).)
Ғалым хатшы ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда).)