О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 октября 2016 года № 451. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 ноября 2016 года № 14400. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 373.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 14.09.2021 № 373 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11475, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 16 июля 2016 года № 135 (28261) следующие изменения и дополнения:
в Правилах управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность (далее - Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для передачи отходов в республиканскую собственность местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) или уполномоченным органом в области охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган) либо его территориальным подразделением создается комиссия (далее – комиссия), в состав которой входят представители уполномоченного органа или его территориального подразделения, местного исполнительного органа, органа ведомства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, подведомственной организации уполномоченного органа (далее – организация).";
дополнить пунктами 6-1 и 6-2 следующего содержания:
"6-1. К радиоактивным отходам, признанным решением суда поступившими в республиканскую собственность, не применяются нормы настоящих Правил по их учету, оценке, дальнейшему использованию и реализации. Радиоактивные отходы подлежат захоронению.
6-2. По опасным отходам, признанным решением суда поступившими в республиканскую собственность, кроме отходов, указанных в пунктах 6 и 6-1 настоящих Правил, по итогам проведения процедур, указанных в пункте 7 настоящих Правил, решением уполномоченного органа определяется способ дальнейшей их реализации и использования в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О государственно-частном партнерстве" или согласно настоящих Правил.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Сот шешімімен республикалық меншікке түсті деп танылған иесіз қауіпті қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 229 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 451 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 7 қарашада № 14400 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 373 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 14.09.2021 № 373 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот шешімімен республикалық меншікке түсті деп танылған иесіз қауіпті қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 229 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11475 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2016 жылғы 16 шілдеде № 135 (28863) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сот шешімімен республикалық меншікке түсті деп танылған иесіз қауіпті қалдықтарды басқару қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қалдықтарды республикалық меншікке беру үшін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы немесе қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) немесе оның аумақтық бөлімшесі комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады, оның құрамына уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшелерінің, жергілікті атқарушы органның, уәкілетті органның, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы ведомстволық органның және ведомстволық бағынысты ұйымының (бұдан әрі – ұйым) өкілдері кіреді.";
мынадай мазмұндағы 6-1 және 6-2-тармақтарымен толықтырылсын:
"6-1. Сот шешімімен республикалық меншікке түсті деп танылған радиоактивті қалдықтарға оларды есепке алу, бағалау, әрі қарай пайдалану және сату бойынша осы Қағидалардың нормалары қолданылмайды. Радиоактивті қалдықтар көмілуге жатады.
6-2. Осы Қағидалардың 6 және 6-1-тармақтарында көрсетілген қалдықтардан басқа сот шешімімен республикалық меншікке түсті деп танылған қауіпті қалдықтар бойынша осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген рәсімдерді жүргізу қорытындылары бойынша уәкілетті органның шешімімен "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес немесе осы Қағидаларға сәйкес әрі қарай оларды сату және қолдану тәсілі анықталады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Если в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности итоговая стоимость отходов определена нулевой, то эти отходы реализуются по цене, заявляемой потенциальным покупателем, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Условия проведения конкурса определяет уполномоченный орган.";
пункт 13 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) проект Контракта о реализации опасных отходов (далее – Контракт), условия которого согласуются уполномоченным органом.";
абзац второй пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Сроки проведения конкурса определяются организацией в зависимости от специфики объекта отходов, в отношении которого объявляется конкурс, но не позднее, чем за двадцать календарных дней до окончания приема конкурсных предложений на участие в конкурсе. Одновременно объявления размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа и организации.";
подпункт 3) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"3) отсутствия в заявке документального подтверждения о том, что заявитель обладает техническими, управленческими и финансовыми возможностями (сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5446), документ, подтверждающий финансовые возможности), необходимыми для безопасной утилизации (переработки) отходов, а также для выполнения условий конкурса и Контракта.";
в пункте 23:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) документ, подтверждающий оплату взноса за право участия в конкурсе;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) программу, которая должна быть направлена на реализацию проекта, применение технологий, финансовые возможности, соответствие требованиям Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее - Кодекс) и приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 176 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10936) (далее – Санитарные правила).";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

"9. Егер Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес қалдықтардың қорытынды құны нөлге тең деп анықталса, онда мұндай қалдықтар осы Қағидаларда көзделген тәртіппен әлеуетті сатып алушы мәлімдеген бағамен сатылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Конкурсты өткізу шарттарын уәкілетті орган анықтайды.";
13-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) шарттары уәкілетті органмен келісілетін Қауіпті қалдықтарды сату туралы келісімшарт жобасы (бұдан әрі – Келісімшарт).";
14-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Конкурсты өткізу мерзімін ұйым конкурс жарияланып отырған қалдықтар объектісінің ерекшелігіне қарай, бірақ конкурсқа қатысуға конкурстық ұсыныстарды қабылдау аяқталғанға дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей анықтайды. Хабарландырулар уәкілетті органның және ұйымның интернет-ресурсында бір мезгілде орналастырылады.";
20-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өтінімде өтінім берушінің қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату (қайта өңдеу) үшін, сондай-ақ конкурстың және Келісімшарттың шарттарын орындау үшін техникалық, басқарушылық және қаржы мүмкіндіктері (Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5446 болып тіркелген) нысан бойынша салық, міндетті зейнетақы жарнасы, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары мен әлеуметтік салымдар бойынша берешектiң (бар) жоқ екендiгi туралы анықтама, қаржы мүмкіндіктерін растайтын құжат) бар екені туралы құжат түрінде растаманың болмауы.";
23-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) конкурсқа қатысу құқығына төленген жарна төлемін растайтын құжат;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) жобаны іске асыру технологияларды қолдануға, қаржылық мүмкіндіктерге, 2007 жылдың 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) және "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 176 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10936 тіркелген) (бұдан әрі – Санитариялық қағидалар) талаптарының сәйкестігіне бағытталуы тиіс бағдарлама.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"29. Победитель конкурса определяется конкурсной комиссией на основе совокупности следующих основных критериев:
1) мероприятия программы должны обеспечивать реализацию проекта, применение технологий, финансовые возможности, соответствие требованиям Кодекса и Санитарных правил;
2) наибольшей цены.";
абзац первый пункта 34 изложить в следующей редакции:
"34. С победителем конкурса заключается Контракт. Контракт предусматривает обязательства по соблюдению требований Кодекса и Санитарных правил при обращении с опасными отходами и в целом безопасному ведению работ, а также по представлению победителем конкурса отчета о выполненных работах по форме, утвержденной организацией.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. В случае признания конкурса дважды несостоявшимся, организация проводит конкурс с реализацией отходов по ценам заявляемым потенциальными покупателями в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. При признании конкурса по реализации отходов по цене заявляемой потенциальным покупателями, несостоявшимся отходы считаются невостребованными.
Организация осуществляет безопасную утилизацию и удаление невостребованных отходов в соответствии с Кодексом и Санитарными правилами за счет средств республиканского бюджета.";
приложение 2 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту управления отходами Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации на официальное опубликование в периодические печатные издания, информационно-правовую систему "Әділет" и в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в эталонный контрольный банк нормативно-правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.

29. Конкурс жеңімпазын конкурстық комиссия мынадай негізгі өлшемшарттар жиынтығы негізінде анықтайды:
1) бағдарламаның іс-шаралары жобаны іске асыруды, технологияларды қолдануды, қаржылық мүмкіндіктерді Кодекстің және Санитариялық қағидалардың сәйкестігін қамтамасыз етуі тиіс;
2) ең жоғары баға.";
34-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Конкурс жеңімпазымен Келісімшарт жасалады. Келісімшарт қауіпті қалдықтармен жұмыс істеу кезінде Кодекстің және Санитариялық қағидалардың талаптарын сақтау және жалпы қауіпсіз жұмыс жүргізу бойынша, сондай-ақ конкурс жеңімпазының ұйым бекіткен үлгісімен орындаған жұмыстары туралы есеп беруі бойынша міндеттемелерді қарастырады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Конкурс екі рет өткізілген жоқ деп танылған жағдайда, ұйым осы Қағидаларда көзделген тәртіппен әлеуетті сатып алушылар мәлімдеген баға бойынша қалдықтарды сату үшін конкурс өткізеді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Әлеуетті сатып алушылар мәлімдеген бағамен қалдықтарды сату бойынша конкурс өткізілген жоқ деп танылған кезде қалдықтар талап етілмеген деп саналады.
Ұйым талап етілмеген қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жоюды Кодекске және Санитариялық қағидаларға сәйкес республикалық бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырады.";
Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Қалдықтарды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице–министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов__________
20 октября 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
К. Бишимбаев __________
25 октября 2016 года
Приложение
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 18 октября 2016 года № 451
Приложение 2
к Правилам управления
бесхозяйными опасными
отходами, признанными
решением суда поступившими в
республиканскую собственность
Форма
Заявка на участие в конкурсе по реализации отходов
1.___________________________________________________________________
наименование заявителя
2.___________________________________________________________________
юридический адрес заявителя и адрес основного места деятельности
3.___________________________________________________________________
государственная принадлежность (для юридических лиц), гражданство
(для физических лиц)
4.___________________________________________________________________
данные о руководителях или владельцах юридических лиц и лицах,
которые будут представлять заявителя
5. данные о возможностях заявителя, необходимых для выполнения
условий конкурса и Контракта, документально подтвержденные,
прилагаются:
5.1. технические возможности (наличие на территории РК
оборудования
предлагаемой технологии по переработке отходов с разрешительной
документацией на эксплуатацию в соответствии с законодательством РК);
5.2. управленческие возможности (наличие трудовых ресурсов,
квалифицированного персонала, имеющего соответствующие подтверждающие
документы);
5.3. финансовые возможности (справка об отсутствии налоговой
задолженности, банковская справка о наличии денежных средств).
______________________ ________
(наименование организации) (подпись)
(Ф.И.О)

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов _____________
20 қазан 2016 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Қ. Бишімбаев _____________
25 қазан 2016 жыл
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 18 қазандағы
№ 451 бұйрығына
қосымша
Сот шешімімен республикалық
меншікке түсті деп танылған иесіз
қауіпті қалдықтарды басқару
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Қалдықтарды сату жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінім
1. __________________________________________________________________
өтініш берушінің атауы
2. __________________________________________________________________
өтініш берушінің заңды мекенжайы және негізгі
қызмет орнының мекенжайы
3. __________________________________________________________________
мемлекеттік тиістілігі (заңды тұлғалар үшін), азаматтылығы
(жеке тұлғалар үшін)
4. __________________________________________________________________
заңды тұлғалардың иелері немесе басшылары және өтініш берушінің
мүддесін білдіретін адамдар туралы деректер
5. конкурстың және Келісімшарттың шарттарын орындауға қажетті өтініш
берушінің мүмкіндіктері туралы құжатпен расталған деректер қоса
беріледі:
5.1. техникалық мүмкіндіктер (ҚР аумағында қалдықтарды қайта өңдеудің
ұсынылған технологиясы бойынша жабдықтың ҚР заңнамасына сәйкес
пайдалануға рұқсат құжатымен болуы);
5.2. басқарушылық мүмкіндіктер (тиісті растайтын құжаттары бар
білікті персоналдың, еңбек, ресурстарының болуы);
5.3. қаржылық мүмкіндіктер (салықтық берешектiң жоқ екендiгi туралы
анықтама, ақшалай қаражаттың болуы туралы банк анықтамасы).
_______________________ _______
(ұйымның атауы) (қолы)
(Т.А.Ә.)