Об утверждении Методики по формированию и распространению официальной статистической информации в электронном виде
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 292. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 декабря 2016 года № 14568. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 12.08.2024 № 23.
Сноска. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 12.08.2024 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", а также с подпунктом 258) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику по формированию и распространению официальной статистической информации в электронном виде.
2. Управлению по работе с пользователями совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном виде в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению по работе с пользователями Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

Ресми статистикалық ақпаратты электронды түрде қалыптастыру және тарату бойынша әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Төрағасының 2016 жылғы 30 қарашадағы № 292 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 26 желтоқсанда № 14568 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2024 жылғы 12 тамыздағы № 23 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 12.08.2024 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 17-тармағының 258) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ресми статистикалық ақпаратты электронды түрде қалыптастыру және тарату бойынша әдістеме бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Пайдаланушылармен жұмыс басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмелерін қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Пайдаланушылармен жұмыс басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Батанов А.С.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
Н.Айдапкелов
Утверждена
приказом Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 ноября 2016 года № 292
Методика по формированию и распространению официальной
статистической информации в электронном виде
Глава 1. Общие положения
1. Методика по формированию и распространению официальной статистической информации в электронном виде (далее – Методика) относится к статистической методологии, утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее – Закон).
2. В настоящей Методике приведены принципы распространения официальной статистической информации в электронном виде, а также порядок представления и размещения информационных материалов на Интернет-портале Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Интернет-портал), порядок взаимодействия участников, обеспечивающих функционирование Интернет-портала.
3. Настоящая Методика предназначена для использования сотрудниками Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет) и его территориальных органов при формировании и распространении официальной статистической информации в электронном виде.
4. В настоящей Методике используются следующие определения:
1) информационный материал – это публикации, оформленные в различных текстовых и графических форматах, которые содержат официальную статистическую информацию, предназначенные к размещению на Интернет-ресурсе;
2) ответственный исполнитель – сотрудник структурного подразделения Комитета и/или его территориального органа, ответственный за качество, полноту, достоверность и своевременность информационных материалов предоставляемых для размещения на Интернет-ресурсах;
3) интернет-портал – Интернет-портал Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) служба поддержки Интернет-портала – структурное подразделение Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (далее – РГП "ИВЦ"), оказывающее системно-техническое обслуживание Интернет-портала;

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (А.С. Батанов) жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2016 жылғы 30 қарашадағы
№ 292 бұйрығымен бекітілді
Ресми статистикалық ақпаратты электронды түрде қалыптастыру және тарату бойынша әдістеме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Ресми статистикалық ақпаратты электронды түрде қалыптастыру және тарату бойынша әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.
2. Осы Әдістемеде ресми статистикалық ақпаратты электронды түрде таратудың қағидаттары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Интернет-порталына (бұдан әрі – Интернет-портал) ақпараттық материалдарды ұсыну және орналастыру тәртібі, Интернет-порталдың жұмысын қамтамасыз ететін қатысушылардың өзара іс-қимылының тәртібі келтірілген.
3. Осы Әдістеме Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) және оның аумақтық органдары қызметкерлерінің электронды түрдегі ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру және тарату кезінде пайдалануына арналған.
4. Осы Әдістемеде келесі анықтамалар қолданылады:
1) ақпараттық материал – бұл әртүрлі мәтіндік және кестелік форматтарда ресімделген, Интернет-ресурста орналастыруға арналған ресми статистикалық ақпараттан тұратын жарияланымдар;
2) жауапты орындаушы – Интернет-ресурстарда орналастыру үшін ұсынылған ақпараттық материалдардың сапасына, толықтығына, анықтығына және уақтылығына жауапты Комитеттің құрылымдылық бөлімшесінің және/немесе оның аумақтық органының қызметкері;
3) интернет-портал – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Интернет-порталы;
4) интернет-порталды қолдау қызметі – Интернет-порталға жүйелі-техникалық қызмет көрсететін " Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының (бұдан әрі – "АЕО" РМК) құрылымдық бөлімшесі;

5) интернет-ресурс – электронный информационный ресурс, отображаемый в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде, размещаемый на аппаратно-программном комплексе, имеющий уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующий в Интернете;
6) модератор – сотрудник службы поддержки Интернет-портала, ответственный за размещение, замену и редактирование информационного материала на Интернет-портале;
7) ИАС "Талдау" - Информационно-аналитическая система Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
8) координатор – сотрудник уполномоченного структурного подразделения Комитета и/или его территориального органа, ответственный за координацию работ в части актуализации, сопровождения и своевременного предоставления информационного материала для размещения на Интернет-портале.
Глава 2. Формирование, предоставление и размещение
информационных материалов
5. При формировании информационного материала в электронном виде соблюдаются следующие параметры:
1) соответствие названия информационного материала по содержанию;
2) форматы информационного материала:
текстовой – *.doc, *.rtf, *.pdf;
графической – *.jpg, *.jpeg, *.gif, *.png;
табличной – *.xls, *.pdf.
3) для формата информационных материалов *.xls, листы, не содержащие данные, удаляются;
4) стиль оформления документа.
6. Информационный материал размещается в сроки и объемах, согласно Плану статистических работ на текущий год.
7. Процесс предоставления информационного материала модератору осуществляется посредством электронной почты или других внутренних информационных ресурсов.
8. При отправке информационного материала по электронной почте пошагово расписывается место для размещения предоставленного информационного материала согласно структуре Интернет-портала (раздел, подраздел).
9. Информационные материалы обновляются в следующем порядке:
1) "Последние данные";
2) "Пресс-релизы Комитета";
3) "Оперативные данные (экспресс-информация и бюллетени)";
4) "Сборники".
После получения модератором информационных материалов, время размещения – 30 минут (в зависимости от объема информационных материалов).
10. Ответственный исполнитель:
1) на постоянной основе проводит мониторинг размещенных на Интернет-портале информационных материалов и своевременно подает заявку координатору на удаление неактуальной информации и размещение (актуализацию) нового информационного материала;
2) проводит мониторинг на наличие и достоверность отображаемой статистической информации в ИАС "Талдау";
11. Заявка на размещение информационного материала на Интернет-портале Комитета (далее – заявка) оформляется согласно приложению к настоящей Методике.

5) интернет-ресурс – аппараттық-бағдарламалық кешенде орналастырылатын, бірегей желілік адресі және (немесе) домендік аты бар және Интернетте жұмыс істейтін, мәтіндік, графикалық, аудиокөрінімді немесе өзге де түрде бейнеленетін электрондық ақпараттық ресурс;
6) модератор – Интернет-порталда ақпараттық материалды орналастыру, ауыстыру және редакциялауға жауапты Интернет-порталды қолдау қызметінің қызметкері;
7) "Талдау" АТЖ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ақпараттық-талдамалық жүйесі;
8) үйлестіруші – Интернет-порталда орналастыру үшін өзектендіру, сүйемелдеу және ақпараттық материалдарды уақтылы ұсыну бөлігіндегі жұмыстарды үйлестіруге жауапты Комитеттің және/немесе оның аумақтық органының уәкілетті құрылымдылық бөлімшесінің қызметкері.
2-тарау. Ақпараттық материалдарды қалыптастыру, ұсыну және орналастыру
5. Ақпараттық материалды электронды түрде қалыптастыру кезінде келесі параметрлер сақталады:
1) ақпараттық материалдың мазмұнына сәйкес атауы;
2) ақпараттық материалдың пішімдері:
мәтіндік түрде – *.doc, *.rtf, *.txt;
графикалық түрде - *.jpg, *.jpeg, *.gif, *.png, *.bmp;
кесте түрінде - *.xls, *.pdf, *.ppt, *.html;
3) *.xls пішімінің ақпараттық материалдары үшін деректері жоқ беттер жойылады;
4) құжатты рәсімдеу стилі.
6. Ақпараттық материал ағымдағы жылғы Статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес мерзімде және көлемде орналастырылады.
7. Ақпараттық материалды модераторға ұсыну үдерісі электрондық пошта немесе басқа да ішкі ақпараттық ресурстар арқылы жүзеге асырылады.
8. Ақпараттық материалды электрондық пошта арқылы жіберу кезінде ұсынылған ақпараттық материалды Интернет-порталдың құрылымына (бөлім, бөлімше) сәйкес орналастыруға арналған орын қадамдап ажырата отырып жазылады.
9. Ақпараттық материалдар келесі тәртіпте жаңартылады:
1) "Соңғы деректер";
2) "Комитеттің баспасөз хабарламалары";
3) "Жедел деректер (жедел ақпараттар және бюллетеньдер)";
4) "Жинақтар".
Модератор ақпараттық материалдарды алғаннан кейін орналастыру уақыты – 30 минут (ақпараттық материалдардың көлеміне қарай).
10. Жауапты орындаушы:
1) Интернет-порталда орналастырылған ақпараттық материалдарға тұрақты негізде мониторинг жүргізеді және үйлестірушіге өзекті емес ақпаратты жоюға және жаңа ақпараттық материалды орналастыруға (өзектендіруге) өтінімді уақтылы береді;
2) "Талдау" АТЖ көрсетілетін статистикалық ақпараттың нақты барына және анықтығына мониторинг жүргізеді.
11. Комитеттің Интернет-порталына ақпараттық материалды орналастыруға өтінім (бұдан әрі – өтінім) осы Әдістеменің қосымшасына сәйкес ресімделеді.

12. Координатор регистрирует заявку с указанием следующих данных:
1) номер заявки;
2) дата подачи;
3) дата размещения;
4) наименование структурного подразделения, представившего информационный материал;
5) примечание.
В случае публикации нового материла либо удаления ранее размещенного материала, направить сканированную версию заявки на электронную почту модератора.
13. Размещение информационных материалов согласно заявкам выполняется в порядке очереди.
14. Координатором проводится мониторинг актуализации Интернет-портала на постоянной основе. При отсутствии актуальной или наличии неактуальной информации координатор фиксирует данный факт и направляет письменное уведомление по электронной почте ответственному исполнителю о необходимости предоставления информационного материала.
15. Ответственный исполнитель предоставляет информационный материал в течение рабочего дня с момента получения уведомления.
16. Все информационные материалы для размещения на Интернет-портале предоставляются до 18.00 часов. Информационные материалы направленные после 18.00 часов, размещаются до 10.00 часов следующего рабочего дня.
17. При сбое в работе Интернет-портала, не позволяющих своевременно разместить информационный материал, модератор незамедлительно уведомляет службу поддержки Интернет-портала о возникших неполадках.
18. Служба поддержки Интернет-портала после получения уведомления оперативно устраняет данные неполадки. Если в течение дня не обеспечивается бесперебойное стабильное функционирование Интернет-портала, служба поддержки Интернет-портала в письменной форме извещает координатора, а также размещает объявление на Интернет-портале с обоснованием причин и сроков устранения неполадок.
Глава 3. Распространение официальной статистической информации
19. Распространение официальной статистической информации в электронном виде осуществляется согласно Графику распространения официальной статистической информации, утвержденному на текущий год.
20. Распространение официальной статистической информации, осуществляется по следующим принципам:
1) своевременность;
2) достоверность;
3) общедоступность.
21. Распространение статистической информации в электронном виде осуществляется посредством:
1) официального Интернет-портала;
2) электронной рассылки на электронные адреса пользователей;
3) дисковых носителей, являющихся приложением к бумажным статистическим публикациям;
4) ИАС "Талдау".
Глава 4. Публикация конфиденциальных статистических данных
22. Первичные статистические данные, представленные респондентом, которые по виду деятельности и/или по элементам других классификаций являются единственными в разрезе района и/или области (города республиканского значения и/или столицы), не публикуется без согласия респондента и в публикациях обозначается знаком "Х".
При публикации официальной статистической информации сотрудники структурных подразделений во избежание публикации первичных статистических данных применяют следующие методы маскировки конфиденциальных данных:
публикация данных через прямое закрещивание первичных данных;
публикация данных на вышестоящем уровне классификации;
публикация данных с заменой на другой элемент классификации;
публикация данных через объединение с другими данными под одним элементом классификации.

12. Үйлестіруші өтінімді келесі деректерді көрсете отырып тіркейді:
1) өтінім нөмірі;
2) беру күні;
3) орналастыру күні;
4) ақпараттық материалды ұсынған құрылымдық бөлімшенің атауы;
5) ескерту.
Жаңа материалды жариялаған немесе бұдан бұрын орналастырылған материалды алып тастаған жағдайда өтінімнің сканерленген нұсқасын модератордың электронды поштасына жолдайды.
13. Өтінімдерге сәйкес ақпараттық материалдарды орналастыру кезекке қою тәртібімен орындалады.
14. Үйлестіруші Интернет-порталды өзектендіруге мониторингті тұрақты түрде жүргізеді. Өзекті ақпараттың болмауы немесе өзекті емес болған жағдайда үйлестіруші аталған фактіні тіркейді және жауапты орындаушыға электрондық пошта арқылы ақпараттық материалды ұсыну қажеттігі туралы жазбаша хабарлама жолдайды.
15. Жауапты орындаушы ақпараттық материалды хабарлама алған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде ұсынады.
16. Интернет-порталда орналастыруға арналған барлық ақпараттық материалдар сағат 18.00-ге дейін ұсынылады. Сағат 18.00-ден кейін жолданған ақпараттық материалдар келесі жұмыс күні сағат 10.00-ге дейін орналастырылады.
17. Ақпараттық материалды уақтылы орналастыруға мүмкіндік бермейтін Интернет-портал жұмысының істен шығуы кезінде модератор Интернет-порталды қолдау қызметіне орын алған ақаулар туралы дереу хабарлайды.
18. Интернет-порталды қолдау қызметі хабарламаны алғаннан кейін аталған ақауларды жедел жояды. Егер Интернет-порталдың іркіліссіз тұрақты жұмыс істеуін бір күн ішінде қамтамасыз етілмесе, Интернет-порталды қолдау қызметі үйлестірушіге жазбаша түрде хабарлайды, сондай-ақ Интернет-порталда кемшіліктер себептерінің негіздемесі мен қалпына келтіру мерзімін көрсете отырып хабарламаны орналастырады.
3-тарау. Ресми статистикалық ақпаратты тарату
19. Ресми статистикалық ақпаратты электронды түрде тарату ағымдағы жылға бекітілген Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
20. Ресми статистикалық ақпаратты тарату келесі қағидаттар:
1) уақтылығы;
2) анықтығы;
3) жалпыға бірдей қолжетімділігі бойынша жүзеге асырылады.
21. Статистикалық ақпаратты электронды түрде тарату:
1) ресми Интернет-портал;
2) пайдаланушылардың электронды мекенжайларына электронды таратулар;
3) қағаз түріндегі статистикалық жарияланымдарға қосымша болып табылатын дискілі жеткізгіштер;
4) "Талдау" АТЖ арқылы жүзеге асырылады.
4-тарау. Құпия статистикалық деректерді жариялау
22. Қызмет түрі және/немесе басқа жіктелімдердің элементтері бойынша аудан және/немесе облыс (республикалық маңызы бар қала және/немесе астана) бөлінісінде жалғыз болып табылатын респондентпен ұсынылған алғашқы статистикалық деректер респонденттің келісімінсіз жарияланбайды және жарияланымдарда "Х" белгісімен белгіленеді.
Құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлері ресми статистикалық ақпаратты жариялауы кезінде алғашқы статистикалық деректердің жариялануын болдырмау үшін құпия деректерді жасырудың келесі әдістерін қолданады:
алғашқы деректерді тікелей белгілеу арқылы деректерді жариялау;
жіктелімнің жоғары деңгейіндегі деректерді жариялау;
жіктелімнің басқа элементіне ауыстыру арқылы деректерді жариялау;
жіктелімнің бір элементіне басқа деректерді біріктіру арқылы деректерді жариялау.

Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 21.01.2020 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. При публикации официальной статистической информации в разрезе районов или областей (городов республиканского значения или столицы) с обозначением "Х" по одному району или по одной области (городу республиканского значения или столицы) и/или по элементам других классификаций, во избежание косвенного установления конфиденциальных данных, дополнительно обозначаются знаком "Х" данные по другому району или области (городу республиканского значения или столицы) и/или по элементам других классификаций, имеющих следующее наименьшее количество респондентов или следующие наименьшие данные по объему производства, объему услуг.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 21.01.2020 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Работа с вопросами по официальной статистической
информации, поступающие в раздел "Вопросы-ответы"
24. Координатор ежедневно отслеживает все вопросы поступившие на Интернет-портал и направляет их для подготовки ответов в соответствующие структурные подразделения посредством Единой системы электронного документооборота (далее – ЕСЭДО).
25. Ответственное структурное подразделение готовит ответ в течение трех рабочих дней. Ответы, требующие согласования с другими структурными подразделениями Комитета, предоставляется не позднее пяти рабочих дней.
26. Ответы на вопросы, поступившие от международных организаций, согласовываются с Управлением международного статистического сотрудничества Комитета.
Приложение
к Методике по формированию
и распространению официальной
статистической информации
в электронном виде
ЗАЯВКА № ____
на размещение информационного материала на Интернет-портале
Комитета по статистике Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Наименование структурного подразделения:_____________________________
Наименование информационного материала: _____________________________
Раздел, подраздел на Интернет-портале:_______________________________
Регистрационные данные:
1. Электронный адрес Ответственного исполнителя:_____________________
2. Полное имя файла/файлов (с расширением): _________________________
3. Объем файла/файлов:_______________________________________________

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 21.01.2020 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Бір аудан немесе бір облыс (республикалық маңызы бар қала немесе астана) және/немесе басқа жіктелім элементтері бойынша "Х" белгісі бар аудандар немесе облыстар (республикалық маңызы бар қалалар немесе астана) бөлінісінде ресми статистикалық ақпаратты жариялау барысында құпия деректердің жанама белгіленуін болдырмау үшін келесі ең аз респонденттер саны немесе келесі ең аз өндіріс көлемі, қызмет көрсету көлемі бойынша деректері бар басқа аудан немесе облыс (республикалық маңызы бар қала немесе астана) бойынша және/немесе басқа жіктелім элементтері бойынша деректер қосымша "Х" белгісімен белгіленеді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 21.01.2020 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Ресми статистикалық ақпараттар бойынша "Сұрақ-жауап" бөліміне түсетін сұрақтармен жұмыс
24. Үйлестіруші күн сайын Интернет-порталға келіп түскен барлық сұрақтарды қадағалайды және оларды тиісті құрылымдық бөлімшерлерге Электронды құжатайналымының бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) арқылы жауап дайындау үшін жолдайды.
25. Жауапты құрылымдық бөлімшелер үш жұмыс күні ішінде жауапты дайындайды. Комитеттің басқа құрылымдық бөлімшелерімен келісуді талап ететін жауаптар бес жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.
26. Халықаралық ұйымдардан келіп түсетін сұрақтардың жауаптары Комитеттің Халы қаралық статистикалық ынтымақтастық басқармасымен келісіледі.
Ресми статистикалық ақпаратты
электронды түрде қалыптастыру
және тарту бойынша әдістемеге
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Интернет-порталына ақпараттық материалды
орналастыруға
№ _____ ӨТІНІМ
Құрылымдық бөлімшенің атауы:_______________________________________
Ақпараттық материалдың атауы: ____________________________________
Интернет-порталдағы бөлім, ішкі бөлік: __________________________
Тіркеу деректері:
1. Жауапты орындаушының электрондық мекенжайы:_______________________
2. Файл(дар)дың толық атауы (кеңеюмен):______________________________
3. Файл(дар)дың көлемі: _____________________________________________

4. Вид размещения: Новый / Замена / Удаление (нужное подчеркнуть, при
замене или удалении заполнить наименование ранее размещенного
материала) __________________________________________________________
5. Языки представления информационного материала:
государственный/ русский / английский (нужное подчеркнуть)
6. Количество листов информационного материала: ________
7. Исходящий номер и дата бумажной копии информационного материала:___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ответственный исполнитель:___________________________________________
Руководитель структурного подразделения:_____________________________
Дата и время подачи заявки: __________ "____" ___________ 20__ г.
(заполняется Координатором)
Дата исполнения заявки: "____" ________ 20__ г.

4. Орналастыру түрі: Жаңа / Ауыстыру / Жою (қажеттісінің астын сызу,
ауыстырғанда немесе жойғанда бұрын орналастырылған материалдың атауын
жазу)
_____________________________________________________________________
5. Ақпараттық материалды ұсыну тілдері: мемлекеттік/ орыс / ағылшын
(қажеттісінің астын сызу).
6. Ақпараттық материалдың беттер саны: ___________
7. Ақпараттық материалдың қағаз көшірмесінің шығыс нөмірі мен
күні:__________________
_____________________________________________________________________
Жауапты орындаушы: ________________________________________________
Құрылымдық бөлімше басшысы : ______________________________________
Өтінім берілген күні мен сағаты: _______ "____" _______ 20_____ ж.
(Үйлестіруші толтырады)
Өтінімнің орындалған күні: "____" ___________ 20_______ ж.