Об утверждении формы отчета о работе дисциплинарных комиссий государственных органов
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 18 ноября 2016 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2016 года № 14583.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и пунктом 71 Правил наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму отчета о работе дисциплинарных комиссий государственных органов.
2. Определить, что сведения, указанные в пункте 1 настоящего приказа, предоставляются:
1) центральными государственными органами в Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство), ежеквартально, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
2) местными исполнительными органами, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, аппаратами маслихатов и ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы в соответствующие территориальные органы Агентства ежеквартально, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Территориальными органами Агентства сведения, указанные в пункте 1 настоящего приказа, предоставленные местными исполнительными органами, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, аппаратами маслихатов и ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы, в обобщенном виде предоставляются в Агентство в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
4. Признать утратившим силу приказ Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 3 марта 2016 года № 52 "Об утверждении формы отчета о работе дисциплинарных комиссий государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13569, опубликованный 15 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
5. Департаменту контроля в сфере государственной службы Агентства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовой системе "Әділет";

Мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының жұмысы туралы есеп нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 18 қарашадағы № 60 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 26 желтоқсанда № 14583 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және Қазақстан Республикасы "Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығымен бекітілген" Мемлекеттік қызметшілерге тәртіптік жаза қолдану қағидаларының 71-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес, мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының жұмысы туралы есеп нысаны бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген мәліметтер:
1) орталық мемлекеттік органдармен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігіне (бұдан әрі – Агенттік) тоқсан сайын, есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде;
2) жергілікті атқарушы органдармен, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының мәслихат аппараттары және ревизиялық комиссияларымен Агенттіктің тиісті аумақтық органдарына тоқсан сайын, есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде ұсынылады деп анықталсын.
3. Агенттіктің аумақтық органдарымен, жергілікті атқарушы органдардың, жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдардың, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының мәслихат аппараттары және ревизиялық комиссияларының осы бұйрықтың 1-тармағының 1-тармақшасында көрсетілген мәліметтер, тоқсан сайын, есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде, Агентікке қорытынды түрде ұсынылады.
4. "Мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының жұмысы туралы есеп нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 3 наурыздағы № 52 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 13569 тіркелді, 2016 жылғы 15 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды) күші жойылды деп танылсын.
5. Агенттіктің Мемлекеттік қызмет саласындағы бақылау департаментімен заңнамада көрсетілген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуі;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімдік баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жолдануы;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Шпекбаева А.Ж.
7. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
и противодействию коррупции
К. Кожамжаров
"Согласован"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Н. Айдапкелов
24 ноября 2016 года
Утверждена
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 18 ноября 2016 года № 60
Форма
Форма отчета о работе
дисциплинарных комиссий государственных органов
Отчетный период ___ квартал 20__ года
Индекс: 1-дк
Периодичность: ежеквартальная
Круг лиц представляющих: центральные государственные органы, местные
исполнительные органы, исполнительные органы, финансируемые из
местного бюджета, аппараты маслихатов и ревизионных комиссий
областей, городов республиканского значения, столицы.
Куда представляется форма: Агентство Республики Казахстан по делам
государственной службы и противодействию коррупции (далее –
Агентство) и его территориальные органы.
Срок представления: центральные государственные органы, местные
исполнительные органы, исполнительные органы, финансируемые из
местного бюджета, аппараты маслихатов и ревизионных комиссий
областей, городов республиканского значения, столицы - один раз в
квартал, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом,
территориальные органы Агентства - один раз в квартал, не позднее 10
числа месяца, следующего за отчетным периодом.
№ п/п
Показатели
1 квартал
2 квартал
3 квартал
4 квартал
Всего
1.
Количество сообщений о неправомерных действиях государственных служащих
2.
Количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности без рассмотрения на дисциплинарной комиссии (служащий согласен с фактом совершения им проступка), в том числе:
2.1.
количество наложенных дисциплинарных взысканий по видам:

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануы;
4) осы бұйрықтың Агенттіктің ресми интернет-ресурсына жүктелуі қамтамасыз етілсін.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік төрағасының орынбасары А.Ж. Шпекбаевқа жүктелсін.
7. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің төрағасы
Қ. Қожамжаров
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
______________ Н. Айдапкелов
2016 жылғы 24 қараша
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі төрағасының
2016 жылғы 18 қарашадағы
№ 60 бұйрығымен бекітілген
Есеп
Мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының
жұмысы туралы есеп нысаны
Есепті кезең 20___ жылғы ___тоқсан
Индекс: 1-тк
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын тұлғалар тобы: орталық мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар, жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының мәслихат және ревизиялық комиссияларының аппараттары.
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігіне (бұдан әрі – Агенттік) және оның аумақтық органдарына.
Тапсыру мерзімі: орталық мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар, жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының мәслихат және ревизиялық комиссияларының аппараттары тоқсанда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-ші күнінен кешіктірмей, Агенттіктің аумақтық органдары тоқсанда бір рет, есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-шы күнінен кешіктірмей.
№ п/п
Көрсеткіштер
1 тоқсан
2 тоқсан
3 тоқсан
4 тоқсан
Барлығы
1.
Мемлекеттік қызметшінің заңсыз іс-әрекеттері жөнінде түскен мәліметтер саны
2.
Тәртіптік комиссия отырысында қарамай тәртіптік жауаптылыққа тартылған қызметшілер саны (елеулі емес терiс қылық жасағаны үшін және мемлекеттік қызметші кінәсімен келіскен жағдайда), оның ішінде:
2.1.
қолданылған тәртіптік жазалар саны түрлері бойынша:

2.1.1.
замечание
2.1.2.
выговор
2.1.3.
строгий выговор
2.2.
количество государственных служащих, в отношении которых наложено дисциплинарное взыскание:
2.2.1.
занимающие руководящие государственные должности
2.2.2.
занимающие иные государственные должности
2.3.
по факту совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу
2.4.
по факту нарушения норм служебной этики
2.5.
по факту нарушения служебной дисциплины
2.6.
по факту нарушения норм иного законодательства Республики Казахстан
3.
Количество проведенных служебных расследований
4.
Количество материалов, рассмотренных дисциплинарной комиссией, в том числе:
4.1.
по факту совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу
4.2.
по факту нарушения норм служебной этики
4.3.
по факту нарушения служебной дисциплины
4.4.
по факту нарушения норм иного законодательства
5.
Количество рекомендаций, вынесенных дисциплинарной комиссией, в том числе:
5.1.
рекомендовано наложить соответствующее дисциплинарное взыскание
5.2.
отсутствует основание для наложения дисциплинарного взыскания
5.3.
материалы направлены на рассмотрение в правоохранительные или иные уполномоченные государственные органы для решения вопроса о привлечении должностного лица к уголовной или административной ответственности
6.
Количество рекомендаций дисциплинарной комиссии, направленных на дополнительное служебное расследование
7.
Количество рекомендаций, вынесенных дисциплинарной комиссией в ином составе по итогам дополнительного служебного расследования, в том числе:
7.1.
рекомендовано наложить соответствующее дисциплинарное взыскание
7.2.
отсутствует основание для наложения дисциплинарного взыскания
7.3.
материалы направлены на рассмотрение в правоохранительные или иные уполномоченные государственные органы для решения вопроса о привлечении должностного лица к уголовной или административной ответственности
8.
Количество материалов, направленных для рассмотрения, в том числе:
8.1.
в Национальную комиссию по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан
8.2.
в Комиссию по этике уполномоченного органа по делам государственной службы
8.3.
в совет по этике уполномоченного органа по делам государственной службы
8.4.
в региональную кадровую комиссию
9.
Наложено дисциплинарных взысканий по рекомендации дисциплинарной комиссии и иных уполномоченных органов, в том числе:
9.1.
за нарушение норм служебной этики:
9.1.1.
замечание
9.1.2.
выговор
9.1.3
строгий выговор
9.1.4.
предупреждение о неполном служебном соответствии
9.1.5.
понижение в должности
9.1.6.
увольнение с занимаемой должности
9.2.
за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу:

2.1.1.
ескерту
2.1.2.
сөгіс
2.1.3.
қатаң сөгіс
2.2.
тәртіптік жаза қолданылған мемлекеттік қызметшілер саны:
2.2.1.
басшы лауазым атқаратын
2.2.2.
өзге мемлекеттік лауазым атқаратын
2.3.
мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік терiс қылық жасау фактісі бойынша
2.4.
қызметтік әдеп нормаларын бұзу фактісі бойынша
2.5.
қызметтік тәртіпті бұзу фактісі бойынша
2.6.
өзге Қазақстан Республикасы заңнама нормаларын бұзу фактісі бойынша
3.
Жүргізілген қызметтік тергеп-тексерулер саны
4.
Тәртіптік комиссия қараған материалдар саны, оның ішінде:
4.1.
мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік терiс қылық жасау фактісі бойынша
4.2.
қызметтік әдеп нормаларын бұзу фактісі бойынша
4.3.
қызметтік тәртіпті бұзу фактісі бойынша
4.4.
өзге Қазақстан Республикасы заңнама нормаларын бұзу фактісі бойынша
5.
Тәртіптік комиссия шығарған ұсынымдар саны, оның ішінде:
5.1.
тиісті тәртіптік жаза қолдану ұсынылды
5.2.
тәртіптік жаза қолдану үшін негіз жоқ
5.3.
тұлғаны қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тарту мәселесін шешу үшін құжаттар құқық қорғау органдарының не өзге уәкілетті органдардың қарауына жолданды
6.
Қосымша тергеп-тексеруге жолданған тәртіптік комиссия ұсыныстарының саны
7.
Қосымша тергеп-тексеру нәтижесі бойынша тәртіптік комиссияның өзге құрамда шығарған ұсынымдар саны, оның ішінде:
7.1.
тиісті тәртіптік жаза қолдану ұсынылды
7.2.
тәртіптік жаза қолдану үшін негіз жоқ
7.3.
тұлғаны қылмыстық немесе әкімішілік жауаптылыққа тарту мәселесін шешу үшін құжаттар құқық қорғау органдарының не өзге уәкілетті органдардың қарауына жолданды
8.
Қарау үшін жолданған материалдар саны, оның ішінде:
8.1.
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты бойынша ұлттық комиссиясына
8.2.
мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі комиссиясына
8.3.
мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі кеңесіне
8.4.
өңірлік кадр комиссиясына
9.
Тәртіптік комиссия және өзге уәкілетті органдар ұсынысымен тәртіптік жазалар қолданылды, оның ішінде:
9.1.
қызметтік әдеп нормаларын бұзғаны үшін:
9.1.1.
ескерту
9.1.2.
сөгіс
9.1.3
қатаң сөгіс
9.1.4.
қызметіне толық сәйкес еместігі туралы ескерту
9.1.5.
лауазымын төмендету
9.1.6.
атқаратын лауазымынан босату
9.2.
мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік терiс қылық жасағаны үшін:

10.3.
наложенных за иные нарушения
11.
Количество обжалованных дисциплинарных взысканий, в том числе:
11.1.
в государственный орган, где работает государственный служащий или в вышестоящий государственный орган
11.2.
в уполномоченный орган по делам государственной службы
11.3.
в судебном порядке, в том числе:
11.3.1.
Отменено
11.3.2.
изменено
11.3.3.
оставлено в силе
Наименование государственного органа:
____________________________________
Адрес:
______________________________
Руководитель
___________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись)
______________________________
Фамилия и телефон исполнителя:
___________________________________
Телефон получателя:
______________________________
Дата " " _____________ 20___ года
место печати
Инструкция по заполнению формы отчета
о работе дисциплинарных комиссий государственных органов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая инструкция по заполнению формы отчета о работе дисциплинарных комиссий государственных органов детализирует единые требования по заполнению отчета о работе дисциплинарных комиссий государственных органов и отражает результаты работы дисциплинарных комиссий государственных органов.
2. Форма отчета заполняется и предоставляется по фактическому состоянию на момент предоставления отчета, на основании данных первичного учета и представляется в Агентство центральными государственными органами, в территориальные органы Агентства местными исполнительными органами, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, аппаратами маслихатов и ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы ежеквартально, следующим за отчетным периодом.
3. Форма отчета подписывается руководителем государственного органа, а в случае его отсутствия, лицом, исполняющим его обязанности.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы отчета
4. В строке 1 отражается количество поступивших сведений на неправомерные действия государственных служащих государственного органа.
5. В строке 2 отражается количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности без рассмотрения на дисциплинарной комиссии (в случае совершения незначительного дисциплинарного проступка и согласия государственного служащего с фактом совершения им проступка).
6. В строках 2.1.1 - 2.1.3 указывается количество наложенных дисциплинарных взысканий на государственных служащих по видам.
7. В строках 2.2.1 - 2.2.2 указывается количество государственных служащих, в отношении которых наложено дисциплинарное взыскание.
8. В строке 2.3 указывается количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности без рассмотрения на дисциплинарной комиссии по факту совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.

10.3.
өзге де бұзушылықтар үшін қолданылған
11.
Шағым жасалған тәртіптік жазалар саны, оның ішінде:
11.1.
мемлекеттік қызметші жұмыс істейтін мемлекеттік органға немесе жоғары тұрған мемлекеттік органға
11.2.
мемлекеттік қызмет жөніндегі уәкілетті органға
11.3.
сот тәртібімен
11.3.1.
күші жойылды
11.3.2.
өзгертілді
11.3.3.
күшінде қалдырылды
Мемлекеттік органның атауы:
___________________________________
Мекенжайы:
____________________________
Басшы
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы)
_________________________________
Орындаушының аты-жөні және телефоны:
___________________________________
Қабылдаушының телефоны:
_________________________________
20 жылғы " " _____________
мөр орны
Мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының
жұмысы туралы есеп нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссиялары жұмысы туралы" есеп нысанын (бұдан әрі – Есеп нысаны) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссиялары жұмысының нәтижелерін айқындайды.
2. Есеп нысаны бастапқы есепке алу деректерінің негізінде есепті ұсыну кезіндегі нақты жағдайы бойынша толтырылып, орталық мемлекеттік органдар Агентікке, жергілікті атқарушы органдар, жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының мәслихат аппараттары мен ревизиялық комиссиялары Агенттіктің аумақтық департаменттеріне тоқсан сайын есептік кезеңнен кейін ұсынылады.
3. Агентікке ұсынылған есеп деректердің дұрыстылығына мемлекеттік органдар мен Агенттіктің аумақтық органдардың басшылары жеке жауапты болады.
2. Есеп нысанын толтыру бойынша түсініктеме
4. 1 - жолда мемлекеттік органның мемлекеттік қызметшілерінің заңсыз іс-әрекеттері жөнінде түскен мәліметтер саны көрсетіледі.
5. 2 - жолда тәртіптік комиссия отырысында қаралмай тәртіптік жауаптылыққа тартылған қызметшілер саны (елеулі емес терiс қылық жасағаны үшін және осы деректермен мемлекеттік қызметші келіскен жағдайда).
6. 2.1.1 - 2.1.3 жолдарында қолданылған тәртіптік жазалар саны түрлері бойынша көрсетіледі.
7. 2.2.1 - 2.2.2 жолдарында тәртіптік жаза қолданылған мемлекеттік қызметшілер саны көрсетіледі.
8. 2.3 – жолда тәртіптік комиссия отырысында қарамай мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік терiс қылық жасау фактісі бойынша тәртіптік жауаптылыққа тартылған қызметшілер саны көрсетіледі.

9. В строке 2.4 указывается количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности без рассмотрения на дисциплинарной комиссии по факту нарушения норм служебной этики.
10. В строке 2.5 указывается количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности без рассмотрения на дисциплинарной комиссии по факту служебной дисциплины.
11. В строке 2.6 указывается количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности без рассмотрения на дисциплинарной комиссии по факту нарушения норм иного законодательства Республики Казахстан.
12. В строке 3 отражается количество проведенных служебных расследований.
13. В строке 4 отражается количество материалов, рассмотренных дисциплинарной комиссией.
14. В строке 4.1 отражается количество материалов, рассмотренных дисциплинарной комиссией по факту совершения дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.
15. В строке 4.2 отражается количество материалов, рассмотренных дисциплинарной комиссией по факту нарушения норм служебной этики.
16. В строке 4.3 отражается количество материалов, рассмотренных дисциплинарной комиссией по факту нарушения служебной дисциплины.
17. В строке 4.4 отражается количество материалов рассмотренных дисциплинарной комиссией по факту нарушения норм иного законодательства.
18. В строке 5 отражается количество рекомендаций, вынесенных дисциплинарной комиссией.
19. В строке 5.1 отражается количество рекомендаций о наложении соответствующего дисциплинарного взыскания.
20. В строке 5.2 отражается количество рекомендаций, вынесенных в связи с отсутствием основания для наложения дисциплинарного взыскания.
21. В строке 5.3 отражается количество материалов, направленных на рассмотрение в правоохранительные или иные уполномоченные государственные органы для решения вопроса о привлечении должностного лица к уголовной или административной ответственности.
22. В строке 6 отражается количество рекомендаций дисциплинарной комиссии, направленных на дополнительное служебное расследование.
23. В строке 7 отражается количество рекомендаций, вынесенных дисциплинарной комиссией в ином составе по итогам дополнительного служебного расследования.
24. В строке 7.1 отражается количество рекомендаций о наложении соответствующего дисциплинарного взыскания.
25. В строке 7.2 отражается количество рекомендаций, вынесенных в связи с отсутствием основания для наложения дисциплинарного взыскания.
26. В строке 7.3 отражается количество материалов, направленных на рассмотрение в правоохранительные или иные уполномоченные государственные органы для решения вопроса о привлечении должностного лица к уголовной или административной ответственности.

9. 2.4 – жолда тәртіптік комиссия отырысында қарамай қызметтік әдеп нормаларын бұзу фактісі бойынша тәртіптік жауаптылыққа тартылған қызметшілер саны көрсетіледі.
10. 2.5 - жолда тәртіптік комиссия отырысында қарамай қызметтік тәртіпті бұзу фактісі бойынша тәртіптік жауаптылыққа тартылған қызметшілер саны көрсетіледі.
11. жолда тәртіптік комиссия отырысында қарамай өзге Қазақстан Республикасы заңнама нормаларын бұзу фактісі бойынша тәртіптік жауаптылыққа тартылған қызметшілер саны көрсетіледі.
12. 3 - жолда жүргізілген қызметтік тергеп-тексерулер саны көрсетіледі.
13. 4 - жолда тәртіптік комиссия қараған материалдар саны көрсетіледі.
14. 4.1 - жолда тәртіптік комиссия мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік терiс қылық жасау фактісі бойынша қараған материалдар саны көрсетіледі.
15. 4.2 - жолда тәртіптік комиссия қызметтік әдеп нормаларын бұзу фактісі бойынша қараған материалдар саны көрсетіледі.
16. 4.3 - жолда тәртіптік комиссия қызметтік тәртіпті бұзу фактісі бойынша қараған материалдар саны көрсетіледі.
17. 4.4 - жолда тәртіптік комиссия өзге Қазақстан Республикасы заңнама нормаларын бұзу фактісі бойынша қараған материалдар саны көрсетіледі.
18. 5 - жолда тәртіптік комиссия шығарған ұсыныстар саны көрсетіледі.
19. 5.1 - жолда тиісті тәртіптік жаза қолдану туралы ұсыныстар саны көрсетіледі.
20. 5.2 - жолда тәртіптік жаза қолдану үшін негіз болмауына байланысты шығарылған ұсыныстар саны көрсетіледі.
21. 5.3 - жолда адамды қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тарту мәселесін шешу үшін құқық қорғау органдарының не өзге уәкілетті органдардың қарауына жолданған материалдар саны көрсетіледі.
22. 6 - жолда қосымша тергеп-тексеруге жолданған тәртіптік комиссия ұсыныстарының саны көрсетіледі.
23. 7 - жолда қосымша тергеп-тексеру нәтижесі бойынша тәртіптік комиссия өзге құрамда шығарған ұсынымдар саны көрсетіледі.
24. 7.1 - жолда тиісті тәртіптік жаза қолдану туралы ұсыныстар саны көрсетіледі.
25. 7.2 - жолда тәртіптік жаза қолдану үшін негіз болмауына байланысты шығарылған ұсыныстар саны көрсетіледі.
26. 7.3 - жолда адамды қылмыстық немесе әкімшілік жауаптылыққа тарту мәселесін шешу үшін құқық қорғау органдарының не өзге уәкілетті органдардың қарауына жолданған материалдар саны көрсетіледі.

27. В строке 8 отражается количество материалов, направленных для рассмотрения в Национальную комиссию по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, Комиссию по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, совет по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, региональную кадровую комиссию.
28. В строке 8.1 отражается количество материалов, направленных для рассмотрения в Национальную комиссию по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан.
29. В строке 8.2 отражается количество материалов, направленных для рассмотрения в Комиссию по этике уполномоченного органа по делам государственной службы.
30. В строке 8.3 отражается количество материалов, направленных для рассмотрения в совет по этике уполномоченного органа по делам государственной службы.
31. В строке 8.4 отражается количество материалов, направленных для рассмотрения в региональную кадровую комиссию.
32. В строке 9 отражается количество наложенных на государственных служащих дисциплинарных взысканий по рекомендации дисциплинарной комиссии и иных уполномоченных органов, отдельно по каждому основанию привлечения к дисциплинарной ответственности.
33. В строках 9.1 и 9.1.1 - 9.1.6 отражается количество наложенных на государственных служащих дисциплинарных взысканий за нарушение норм служебной этики.
34. В строках 9.2 и 9.2.1 - 9.2.3 отражается количество наложенных на государственных служащих дисциплинарных взысканий за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.
35. В строках 9.3 и 9.3.1 - 9.3.6 отражается количество наложенных на государственных служащих дисциплинарных взысканий за нарушение законодательства о государственной службе и иного законодательства Республики Казахстан.
36. В строках 9.4 и 9.4.1 - 9.4.2 отражается количество государственных служащих, в отношении которых наложено дисциплинарное взыскание.
37. В строках 9.5.1 - 9.5.5 отражается количество количество наложенных дисциплинарных взысканий на государственных служащих по рекомендации дисциплинарной комиссии, а также Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, совета по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, региональной кадровой комиссии.
38. В строке 10 отражается количество досрочно снятых дисциплинарных взысканий с государственных служащих.
39. В строке 10.1 отражается количество досрочно снятых дисциплинарных взысканий с государственных служащих, наложенных за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.

27. 8 - жолда Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты бойынша ұлттық комиссиясына, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі комиссиясына, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі кеңесіне, өңірлік кадр комиссиясына қарау үшін жолданған материалдар саны көрсетіледі.
28. 8.1 - жолда Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты бойынша ұлттық комиссиясына қарау үшін жолданған материалдар саны көрсетіледі.
29. 8.2 - жолда мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі комиссиясына қарау үшін жолданған материалдар саны көрсетіледі.
30. 8.3 - жолда мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі кеңесіне қарау үшін жолданған материалдар саны көрсетіледі.
31. 8.4 - жолда өңірлік кадр комиссиясына қарау үшін жолданған материалдар саны көрсетіледі.
32. 9 - жолда тәртіптік комиссияның және өзге де уәкілетті органдардың ұсынымы бойынша мемлекеттік қызметшілерге қолданылған тәртіптік жазалар тәртіптік жауаптылыққа тартудың әрбір негізі бойынша жеке көрсетіледі.
33. 9.1 және 9.1.1 - 9.1.6 - жолдарда қызметтік әдеп нормаларын бұзғаны үшін мемлекеттік қызметшілерге қолданылған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
34. 9.2 және 9.2.1 - 9.2.3 - жолдарда мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік терiс қылық жасағаны үшін мемлекеттік қызметшілерге қолданылған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
35. 9.3 және 9.3.1 - 9.3.6 - жолдарда өзге Қазақстан Республикасы заңнама нормаларын бұзғаны үшін мемлекеттік қызметшілерге қолданылған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
36. 9.4 және 9.4.1 - 9.4.2 - жолдарда тәртіптік жаза қолданылған мемлекеттік қызметшілер саны көрсетіледі.
37. 9.5.1 - 9.5.5 - жолдарда тәртіптік комиссияның, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты бойынша ұлттық комиссиясының, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі комиссиясының, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі кеңесінің, өңірлік кадр комиссиясының ұсынымы бойынша мемлекеттік қызметшілерге қолданылған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
38. 10 - жолда мемлекеттік қызметшілерден мерзімінен бұрын алып тасталған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
39. 10.1 - жолда мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік терiс қылық жасағаны үшін мемлекеттік қызметшілерге қолданылған мерзімінен бұрын алып тасталған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.

40. В строке 10.2 отражается количество досрочно снятых дисциплинарных взысканий с государственных служащих, наложенных за нарушение норм служебной этики.
41. В строке 10.3 отражается количество досрочно снятых дисциплинарных взысканий с государственных служащих, наложенных за иные нарушения.
42. В строке 11 отражается количество обжалованных государственными служащими дисциплинарных взысканий.
43. В строке 11.1 отражается количество обжалованных государственными служащими дисциплинарных взысканий в государственный орган, где они работают или в вышестоящий государственный орган.
44. В строке 11.2 отражается количество обжалованных государственными служащими дисциплинарных взысканий в уполномоченный орган по делам государственной службы.
45. В строке 11.3 отражается количество обжалованных государственными служащими дисциплинарных взысканий в судебном порядке.
46. В строке 11.3.1 отражается количество отмененных дисциплинарных взысканий по результатам их обжалования государственными служащими.
47. В строке 11.3.2 отражается количество измененных дисциплинарных взысканий по результатам их обжалования государственными служащими.
48. В строке 11.3.3 отражается количество оставленных в силе дисциплинарных взысканий по результатам их обжалования государственными служащими.

40. 10.2 - жолда қызметтік әдеп нормаларын бұзғаны үшін мемлекеттік қызметшілерге қолданылған мерзімінен бұрын алып тасталған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
41. 10.3 - жолда өзге де бұзушылықтар үшін мемлекеттік қызметшілерге қолданылған мерзімінен бұрын алып тасталған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
42. 11 - жолда мемлекеттік қызметшілер шағым жасаған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
43. 11.1 - жолда мемлекеттік қызметші жұмыс істейтін мемлкеттік органға немесе жоғары тұрған мемлекеттік органға шағым жасаған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
44. 11.2 - жолда мемлекеттік қызметші мемлекеттік қызмет жөніндегі уәкілетті органға шағым жасаған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
45. 11.3 - жолда мемлекеттік қызметші сот тәртібінде шағым жасаған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
46. 11.3.1 - жолда мемлекеттік қызметші шағым жасау нәтижесінде күші жойылған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
47. 11.3.2 - жолда мемлекеттік қызметші шағым жасау нәтижесінде өзгертілген тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.
48. 11.3.3 - жолда мемлекеттік қызметші шағым жасау нәтижесінде күшінде қалдырылған тәртіптік жазалардың саны көрсетіледі.