О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 279. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 января 2017 года № 14738.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", в целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, (далее – Перечень) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту бухгалтерского учета (Рахметова С.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодические печатные издания в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Айдапкелов Н.С.      _____________

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қарашадағы № 279 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 26 қаңтарда № 14738 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілік мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Бухгалтерлік есеп департаменті (Рахметова С.К.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Төрағасы
______________ Н.С. Айдапкелов

23 декабря 2016 года
Приложение к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 ноября 2016 года 2016 года № 279
Перечень
некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 21.09.2020 № 109 (вводится в действие с 16.12.2020).
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5348, опубликованное 12 декабря 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12) следующие изменения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Типовой план счетов бухгалтерского учета для отдельных субъектов финансового рынка Республики Казахстан (далее – План счетов) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и предназначен для группировки и текущего отражения элементов финансовой отчетности в стоимостном выражении единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами (далее – накопительные пенсионные фонды), организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (за исключением юридического лица, ранее являвшимся дочерним банком), страховыми (перестраховочными) организациями, страховыми брокерами, обществами взаимного страхования, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг Республики Казахстан и микрофинансовыми организациями (далее – организации) на счетах бухгалтерского учета для составления финансовой отчетности.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Счета";
в главе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Описание счетов";
в параграфе 1:
название и описание счета 3220 изложить в следующей редакции:
"3220 "Обязательства по пенсионным отчислениям" (пассивный).
Назначение: учет сумм обязательств по пенсионным отчислениям, причитающихся перечислению в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
По кредиту счета проводится сумма обязательств по пенсионным отчислениям, причитающихся перечислению в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".
По дебету счета проводится списание сумм начисленных обязательств по пенсионным отчислениям при их перечислении в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и (или) при урегулировании в конце отчетного года.".

2016 жылғы 23 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қарашадағы
№ 279 қаулысына
қосымша
Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.09.2020 № 109 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 22 қыркүйектегі № 79 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5348 тіркелген, 2008 жылғы 12 желтоқсанда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 12 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
1-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары (бұдан әрі – Шоттар жоспары) "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі – жинақтаушы зейнетақы қорлары), банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерінің, өзара сақтандыру қоғамдарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларының және микроқаржы ұйымдарының (бұдан әрі – ұйымдар) қаржылық есептілік элементтерін топтастыру және қаржылық есептілікті жасау үшін бухгалтерлік есеп шоттарында құндық көрсеткішпен ағымдағы көрсетуге арналған.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Шоттар";
3-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Шоттардың сипаттамасы";
1-параграфта:
3220-шоттың аты және сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3220 "Зейнетақы аударымдары бойынша міндеттемелер" (пассивтік).
Мақсаты: "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына аударылуға тиісті зейнетақы аударымдары бойынша міндеттемелер сомаларын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына аударылуға тиісті зейнетақы аударымдары бойынша міндеттемелер сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әлеуметтік сақтандыру бойынша есептелген міндеттемелер сомаларын оларды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына аудару кезінде және (немесе) есепті кезеңнің соңында реттеу кезінде есептен шығару жүргізіледі.".

3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793, опубликованное 7 октября 2011 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 11) следующие изменения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", утвержденном указанным постановлением:
в главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Типовой план счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях, акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" (далее – План счетов) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и предназначен для группировки и текущего отражения элементов финансовой отчетности в стоимостном выражении банками второго уровня, ипотечными организациями, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" и юридическим лицом, ранее являвшимся дочерним банком.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Счета";
в главе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Описание счетов";
в параграфе 1:
описание счета 5722 изложить в следующей редакции:
"Назначение счета: Учет сумм социальных отчислений и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, перечисляемых акционерному обществу "Государственный фонд социального страхования" и в некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования".
По дебету счета проводятся суммы расходов, связанных с перечислением социальных отчислений.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 68 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7121, опубликованное 5 октября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 144 (2134) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка, утвержденной указанным постановлением:
в главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:

3. "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген, 2011 жылғы 7 қазанда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 11 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
1-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы, "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспары (бұдан әрі – Шот жоспары) "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің, ипотекалық ұйымдардың, "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаның құндық көрінісіндегі қаржылық есептілік элементтерін топтастыруға және ағымдағы көрсетуге арналған.".
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Шоттар";
3-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Шоттардың сипаттамасы";
1-параграфта:
5722-шоттың сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шоттың мақсаты: "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамына және "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамына аударылатын әлеуметтік аударымдар және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар сомаларын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша әлеуметтік аударымдарды аударуға байланысты шығыстардың сомалары жазылады.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығыстардың сомаларын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.".
4. "Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 68 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7121 тіркелген, 2011 жылғы 5 қазанда "Заң газеті" газетінде № 144 (1960) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықта:
1-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Настоящая Инструкция детализирует ведение бухгалтерского учета операций по размещению собственных денег во вклады, займы, ценные бумаги, производные инструменты, аффинированные драгоценные металлы, иностранную валюту, операций хеджирования, а также операций РЕПО и обратного РЕПО (далее – настоящая Инструкция) единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами (далее – накопительные пенсионные фонды), организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (за исключением юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком), страховыми (перестраховочными) организациями, исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, обществами взаимного страхования, страховыми брокерами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, специальными финансовыми компаниями и микрофинансовыми организациями (далее – организация).";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Бухгалтерский учет операций РЕПО и обратного РЕПО";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Бухгалтерский учет операций по купле-продаже аффинированных драгоценных металлов";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Бухгалтерский учет операций с иностранной валютой";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Бухгалтерский учет предоставленных займов";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Бухгалтерский учет вкладов";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Бухгалтерский учет операций с производными инструментами";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Бухгалтерский учет хеджирования";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Бухгалтерский учет операций по начислению комиссионного вознаграждения от пенсионных активов и от инвестиционного дохода по пенсионным активам".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 69 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7118, опубликованное 2 ноября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 160 (2150)) следующие изменения:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами, утвержденной указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции";
в главе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Бухгалтерский учет операций по получению пенсионных взносов и выплате пенсионных накоплений";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"2. Осы Нұсқаулық (бұдан әрі – осы Нұсқаулық) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі – жинақтаушы зейнетақы қорлары), банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, өзара сақтандыру қоғамдарының, сақтандыру брокерлерiнiң, бағалы қағаздар нарығының кәсiби қатысушыларының, арнайы қаржы компанияларының және микроқаржы ұйымдарының (бұдан әрi – ұйым) меншiктi ақшаны салымдарға, заемдарға, бағалы қағаздарға, туынды құралдарға, тазартылған қымбат металдарға, шетел валютасына орналастыру операцияларының, хеджирлеу операцияларының, сондай-ақ РЕПО және керi РЕПО операцияларының бухгалтерлiк есебін жүргiзуді нақтылайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын негізгі ұғымдар";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Бағалы қағаздармен операциялардың бухгалтерлік есебі";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. РЕПО және кері РЕПО операцияларының бухгалтерлік есебі";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Тазартылған қымбат металдарды сатып алу-сату операцияларының бухгалтерлік есебі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Шетел валютасымен операциялардың бухгалтерлік есебі";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Берілген қарыздардың бухгалтерлік есебі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Салымдардың бухгалтерлік есебі";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Туынды құралдармен операциялардың бухгалтерлік есебі";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Хеджирлеудің бухгалтерлік есебі";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Зейнетақы активтерінен және зейнетақы активтері бойынша инвестициялық кірістен комиссиялық сыйақыны есептеу операцияларының бухгалтерлік есебі".
5. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 69 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7118 тіркелген, 2011 жылғы 2 қарашада "Заң газеті" газетінде № 160 (1976) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Осы Нұсқаулықта қолданылатын негізгі ұғымдар";
3-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Зейнетақы жарналарын алу және зейнетақы жинақтарын төлеу жөніндегі операциялардың бухгалтерлік есебі";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Единый накопительный пенсионный фонд на основании платежных документов и списков физических лиц, в чью пользу перечисляются обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и пени, полученных от некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан", за предыдущий рабочий день осуществляет следующую бухгалтерскую запись:
Дт 1060 61 Денежные средства (пенсионные активы) на текущем счете (инвестиционный счет)
Кт 3390 65 Пенсионные накопления на индивидуальных пенсионных счетах.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Бухгалтерский учет операций по размещению пенсионных активов в ценные бумаги";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Бухгалтерский учет операций по размещению пенсионных активов во вклады";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Бухгалтерский учет переклассификации приобретенных долговых и долевых ценных бумаг по категориям";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Бухгалтерский учет операций по размещению пенсионных активов в аффинированные драгоценные металлы";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Бухгалтерский учет операций обратного РЕПО";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Бухгалтерский учет операций с производными инструментами";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Бухгалтерский учет операций по формированию инвестиционного дохода и комиссионных вознаграждений";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Бухгалтерский учет пенсионных активов, переданных в доверительное управление зарубежной организации, осуществляющей деятельность по управлению инвестиционным портфелем в соответствии с законодательством иностранного государства, отвечающей требованиям Национального Банка Республики Казахстан".
6. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 13.09.2019 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41 "Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13504, опубликованное 7 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан") следующие изменения:
в постановлении:
преамбулу изложить в следующей редакции:

"5. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры төлем құжаттары және алдыңғы жұмыс күні үшін олардың пайдасына "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамынан алынған міндетті зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары мен өсімпұлдар аударылатын жеке тұлғалардың тізімдері негізінде мынадай бухгалтерлік жазбаны жүзеге асырады:
Дт 1060 61 Ағымдағы шоттағы (инвестициялық шот) ақша қаражаты (зейнетақы активтері)
Кт 3390 65 Жеке зейнетақы шоттарындағы зейнетақы жинақтары.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Зейнетақы активтерiн бағалы қағаздарға орналастыру бойынша
операциялардың бухгалтерлiк есебi";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Зейнетақы активтерін салымдарға орналастыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Сатып алынған борыштық және үлестік бағалы қағаздарды санаттар бойынша қайта жіктеудің бухгалтерлік есебі";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Зейнетақы активтерін тазартылған қымбат металдарға орналастыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Kepi РЕПО операцияларының бухгалтерлік есебі";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Туынды қаржы құралдарымен операциялардың бухгалтерлік есебі";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Инвестициялық кірісті және комиссиялық сыйақыларды қалыптастыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарына сай келетін, инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметтi шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын шетелдік ұйымның сенімгерлік басқаруына берілген зейнетақы активтерінің бухгалтерлік есебі".
6. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 13.09.2019 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. "Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептiлiктi ұсынуы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13504 тіркелген, 2016 жылғы 7 сәуірде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
қаулыда:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", в целях совершенствования порядка представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, утвержденных указанным постановлением:
в главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Организация представляет в Национальный Банк совместно с ежеквартальной (ежемесячной) финансовой отчетностью пояснительную записку в электронном формате, в которой раскрываются детализация и расшифровка счетов по статьям бухгалтерского баланса "прочие активы" и "прочие обязательства", а также по статьям отчета о прибылях и убытках "прочие доходы" и "прочие расходы".";
в главе 2:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Представление годовой финансовой отчетности";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В Национальный Банк ежегодно в срок до 30 апреля (включительно) года, следующего за отчетным годом, представляют годовую финансовую отчетность, а в случае наличия дочерней (дочерних) организации (организаций) - отдельную и консолидированную годовые финансовые отчетности на бумажном носителе, составленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, – подтвержденные аудиторской организацией, следующие финансовые организации:
1) банки второго уровня;
2) страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые (перестраховочные) организации и страховые брокеры;
3) единый накопительный пенсионный фонд;
4) добровольные накопительные пенсионные фонды;
5) организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг;
6) регистратор;
7) управляющие инвестиционным портфелем;
8) организации, осуществляющие трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг;
9) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в том числе юридическое лицо, ранее являвшееся дочерним банком, за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей.";
пункт 14 исключить;
в главе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Представление ежемесячной и ежеквартальной финансовых отчетностей";

"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының заңдарына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсыну тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсынуы қағидаларында:
1-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Ұйым тоқсан сайынғы (ай сайынғы) қаржылық есептілікпен бірге Ұлттық Банкке электрондық форматта бухгалтерлік баланстың "басқа активтер" және "басқа міндеттемелер" баптары бойынша, сондай-ақ пайда мен зияндар туралы есептің "басқа кірістер" және "басқа шығыстар" баптары бойынша шоттардың нақтылануы және талдамасы ашып көрсетілетін түсіндірме жазбасын ұсынады.";
2-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Жылдық қаржылық есептілікті ұсыну";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мынадай қаржы ұйымдары Ұлттық Банкке жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне (қоса алғанда) дейінгі мерзімде жылдық қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болған жағдайда – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жасалған және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда – аудиторлық ұйым растаған жеке және шоғырландырылған жылдық қаржылық есептіліктерді қағаз тасымалдағышта ұсынады:
1) екінші деңгейдегі банктер;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары және сақтандыру брокерлері;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;
4) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары;
5) бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
6) тіркеуші;
7) инвестициялық портфельді басқарушылар;
8) бағалы қағаздар нарығында трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
9) қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды және айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, оның ішінде бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлға.";
14-тармақ алып тасталсын;
3-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Ай сайынғы және тоқсан сайынғы қаржылық есептіліктерді ұсыну";

подпункт 2) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"2) единый накопительный пенсионный фонд по формам согласно приложениям 6, 7, 8 и 9 к Правилам: не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем;";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. В Национальный Банк ежеквартальную финансовую отчетность представляют:
1) страховые брокеры по формам согласно приложениям 4 и 5 к Правилам не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) регистратор по формам согласно приложениям 14 и 16 к Правилам не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
3) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора почты, юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, ипотечных организаций и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком), по формам согласно приложениям 14 и 16 к Правилам не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.";
приложения 1-16 к Правилам изложить в редакции согласно приложениям 1-16 к настоящему Перечню некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения по вопросам ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Приложение 1
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 1
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Бухгалтерский баланс по выделенным активам и облигациям"
Отчетный период: _____ год
Индекс: Ф1-СФК
Периодичность: ежегодная
Представляют: специальные финансовые компании
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: до 30 апреля года, следующего за отчетным годом
Форма
Бухгалтерский баланс по выделенным активам и облигациям
__________________________________________________________________
(полное наименование специальной финансовой компании)
по состоянию на 31 декабря _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
4
Активы
Выделенные активы
1
в том числе:
права требования
1.1
выделенные активы на счетах банка-кастодиана
1.2
Вклады в банках второго уровня
2
Акции
3
Долговые ценные бумаги
4
Производные ценные бумаги
5
Прочие активы
6
Итого активы
7
Обязательства
Выпущенные облигации
8
Кредиторская задолженность по начисленному купону
9
Прочие обязательства
10
Итого обязательства
11
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Бухгалтерский баланс по
выделенным активам и облигациям"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по выделенным активам и облигациям"
Глава 1. Общие положения

16-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры Қағидаларға 6, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша: есепті айдан кейінгі айдың онынан кешіктірмей;";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Ұлттық Банкке тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті:
1) сақтандыру брокерлері Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) тіркеуші Қағидаларға 14 және 16-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей;
3) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық почта операторын, қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды, ипотекалық ұйымдарды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда,) Қағидаларға 14 және 16-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей ұсынады.";
Қағидаларға 1 - 16-қосымшалар осы Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілік мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 1 - 16-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 1-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Бөлінген активтер мен облигациялар бойынша бухгалтерлік баланс"
Есепті кезең: _____ жыл
Индекс: Н1-АҚК
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынатындар: арнайы қаржы компаниялары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейін
Нысан
Бөлінген активтер мен облигациялар бойынша бухгалтерлік баланс
_______________________________________________________________
(арнайы қаржы компаниясының толық атауы)
_____ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
Активтер
Бөлінген активтер
1
оның ішінде:
талап ету құқықтары
1.1
кастодиан банктің шоттарындағы бөлінген активтер
1.2
Екінші деңгейдегі банктердегі салымдар
2
Акциялар
3
Борыштық бағалы қағаздар
4
Туынды бағалы қағаздар
5
Басқа активтер
6
Активтердің жиынтығы
7
Міндеттемелер
Шығарылған облигациялар
8
Есептелген купон бойынша кредиторлық берешек
9
Басқа міндеттемелер
10
Міндеттемелердің жиынтығы
11
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Бөлінген активтер мен
облигациялар бойынша
бухгалтерлік баланс" әкімшілік
деректер жинауға арналған
нысанына
қосымша
"Бөлінген активтер мен облигациялар бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по выделенным активам и облигациям" (далее - форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежегодно специальной финансовой компанией по выделенным активам и облигациям по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге.
Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего отчетного периода, включая последний день предыдущего отчетного периода.
8. В строках с 1 по 11 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
Приложение 2
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 2
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Бухгалтерский баланс по выделенным активам"
Отчетный период: _____ год
Индекс: Ф1-ИСФК
Периодичность: ежегодная
Представляют: исламские специальные финансовые компании
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: до 30 апреля года, следующего за отчетным годом
Форма
Бухгалтерский баланс по выделенным активам
______________________________________________________________
(полное наименование исламской специальной финансовой компании)
по состоянию на 31 декабря _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
4
Активы
Деньги на счетах в банках второго уровня
1
Вклады в банках второго уровня
2
Акции (доли участия)
3
Выделенные активы, переданные в аренду
4
Прочие активы
5
Итого активы
6
Обязательства
Выпущенные в обращение исламские арендные сертификаты
7
Выпущенные в обращение исламские сертификаты участия
8
Кредиторская задолженность, связанная с выплатой дохода по исламским ценным бумагам
9
из них:
по исламским арендным сертификатам
9.1
по исламским сертификатам участия
9.2
Кредиторская задолженность по комиссионным вознаграждениям
10
Прочие обязательства
11
Итого обязательства
12
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Бухгалтерский баланс по
выделенным активам и облигациям"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по выделенным активам"
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме "Бөлінген активтер мен облигациялар бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Арнайы қаржы компаниясы нысанды бөлінген активтер мен облигациялар бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді.
Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5.Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, алдыңғы есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1 – 11-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 2-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Бөлінген активтер бойынша бухгалтерлік баланс"
Есепті кезең: ____ жыл
Индекс: Н1-ИАҚК
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынатындар: ислам арнайы қаржы компаниялары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейін
Нысан
Бөлінген активтер бойынша бухгалтерлік баланс
____________________________________________________
(ислам арнайы қаржы компаниясының толық атауы)
_____ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
Активтер
Екінші деңгейдегі банктердің шоттарындағы ақша
1
Екінші деңгейдегі банктердегі салымдар
2
Акциялар (қатысу үлестері)
3
Жалға берілген бөлінген активтер
4
Басқа да активтер
5
Активтердің жиынтығы
6
Міндеттемелер
Айналысқа шығарылған исламдық жалдау сертификаттары
7
Айналысқа шығарылған исламдық қатысу сертификаттары
8
Исламдық бағалы қағаздар бойынша кірісті төлеуге байланысты кредиторлық берешек
9
оның ішінде:
исламдық жалдау сертификаттары бойынша
9.1
исламдық қатысу сертификаттары бойынша
9.2
Комиссиялық сыйақылар бойынша кредиторлық берешек
10
Басқа да міндеттемелер
11
Міндеттемелердің жиынтығы
12
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Бөлінген активтер бойынша
бухгалтерлік баланс"
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Бөлінген активтер бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по выделенным активам" (далее - форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежегодно исламскими специальными финансовыми компаниями по выделенным активам по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге.
Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего отчетного периода, включая последний день предыдущего отчетного периода.
8. В строках с 1 по 12 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
Приложение 3
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 3
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о прибылях и убытках по выделенным активам"
Отчетный период: _____ год
Индекс: Ф2-ИСФК
Периодичность: ежегодная
Представляют: исламские специальные финансовые компании
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: до 30 апреля года, следующего за отчетным годом
Форма
Отчет о прибылях и убытках по выделенным активам
_________________________________________________________________
(полное наименование исламской специальной финансовой компании)
по состоянию на 31 декабря _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный год
За предыдущий год
1
2
3
4
Доходы
Доходы от финансовой аренды
1
Доходы от операционной аренды
2
Доходы по инвестиционному проекту
3
из них:
в виде дивидендов по акциям
3.1
Прочие доходы (поступления)
4
Итого доходов
5
Расходы
Расходы, связанные с выплатой доходов по исламским ценным бумагам
6
из них:
по исламским арендным сертификатам
6.1
по исламским сертификатам участия
6.2
Комиссионные вознаграждения
7
Операционные расходы
8
в том числе:
амортизационные отчисления и износ
8.1
текущие налоги и другие обязательные платежи в бюджет
8.2
Прочие расходы
9
Итого расходов
10
Чистая прибыль до создания резервного фонда
11
Расходы по формированию (восстановлению) резервного фонда
12
Итого чистая прибыль (убыток)
13
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет о прибылях и убытках по
выделенным активам и облигациям"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках по выделенным активам"
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме "Бөлінген активтер бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ислам арнайы қаржы компаниялары нысанды бөлінген активтер бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, алдыңғы есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1 – 12-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы қағидаларына 3-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Бөлінген активтер бойынша пайда мен зияндар туралы есеп"
Есепті кезең: ____ жыл
Индекс: Н2-ИАҚК
Кезеңділігі: жыл сайын
Ұсынатындар: ислам арнайы қаржы компаниялары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейін
Нысан
Бөлінген активтер бойынша пайда мен зияндар туралы есеп
_____________________________________________________
(ислам арнайы қаржы компаниясының толық атауы)
_____ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті жылда
Алдыңғы жылда
1
2
3
4
Кірістер
Қаржылық жалдаудан түскен кірістер
1
Операциялық жалдаудан түскен кірістер
2
Инвестициялық жоба бойынша кірістер
3
оның ішінде:
акциялар бойынша дивидендтер түрінде
3.1
Басқа кірістер (түсімдер)
4
Кірістердің жиынтығы
5
Шығыстар
Исламдық бағалы қағаздар бойынша кірістерді төлеуге байланысты шығыстар
6
оның ішінде:
исламдық жалдау сертификаттары бойынша
6.1
исламдық қатысу сертификаттары бойынша
6.2
Комиссиялық сыйақылар
7
Операциялық шығыстар
8
оның ішінде:
амортизациялық аударымдар және тозу
8.1
ағымдағы салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
8.2
Басқа да шығыстар
9
Шығыстардың жиынтығы
10
Резервтік қорды құрғанға дейінгі таза пайда
11
Резервтік қорды қалыптастыру (қалпына келтіру) бойынша шығыстар
12
Таза пайданың (зиянның) жиынтығы
13
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Бөлінген активтер бойынша
пайда мен зияндар туралы есеп"
әкімшілік деректер
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Бөлінген активтер бойынша пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках по выделенным активам" (далее - форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежегодно исламскими специальными финансовыми компаниями по выделенным активам по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные за отчетный год, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные за предыдущий период.
8. В строках с 1 по 13 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
Приложение 4
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 4
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Бухгалтерский баланс"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф1-СО, СБ
Периодичность: ежемесячная, ежеквартальная
Представляют: страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые
(перестраховочные) организации, страховые брокеры
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Сроки представления:
1) ежемесячно не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным
месяцем, - страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые
(перестраховочные) организации;

1. Осы түсіндірме "Бөлінген активтер бойынша пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы"
1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ислам арнайы қаржы компаниялары нысанды бөлінген активтер бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5.Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті жылдағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы кезеңдегі деректер көрсетіледі.
8. 1 – 13-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Бухгалтерлік баланс"
Есепті кезең: ____ жылғы ____________
Индекс: 1Н-СҰ, СБ
Кезеңділігі: ай сайын, тоқсан сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімдері:
1) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары;

1) ежемесячно не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным
месяцем, – страховые (перестраховочные) организации, исламские страховые
(перестраховочные) организации;
2) ежеквартально не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным
кварталом, – страховые брокеры.
Вид финансовой отчетности: отдельная
Форма
Отчет о прибылях и убытках
____________________________________________________________________
(полное наименование страховой (перестраховочной) организации, исламской страховой
(перестраховочной) организации, страхового брокера)
по состоянию на "___" ____________ _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доходы
Доходы от страховой деятельности
Страховые премии, принятые по договорам страхования
1
Страховые премии, принятые по договорам перестрахования
2
Страховые премии, переданные на перестрахование
3
Чистая сумма страховых премий
4
Изменение резерва незаработанной премии
5
Изменение активов перестрахования по незаработанным премиям
6
Чистая сумма заработанных страховых премий
7
Доходы в виде комиссионного вознаграждения по страховой деятельности
8
Прочие доходы от страховой деятельности
9
Доходы от инвестиционной деятельности
Доходы, связанные с получением вознаграждения
10
в том числе:
доходы в виде вознаграждения (купона или дисконта) по ценным бумагам
10.1
доходы в виде вознаграждения по размещенным вкладам
10.2
Доходы (расходы) по операциям с финансовыми активами (нетто)
11
в том числе:
доходы (расходы) от купли-продажи ценных бумаг (нетто)
11.1
доходы (расходы) от операций "РЕПО" (нетто)
11.2
доходы (расходы) от операций с аффинированными драгоценными металлами
11.3
доходы (расходы) от операций с производными финансовыми инструментами
11.4
Доходы (расходы) от переоценки (нетто)
12
в том числе:
доходы (расходы) от изменения стоимости ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка (нетто)
12.1
доходы (расходы) от изменения стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи
12.2
доходы (расходы) от переоценки иностранной валюты (нетто)
12.3
доходы (расходы) от переоценки аффинированных драгоценных металлов
12.4
доходы (расходы) от переоценки производных финансовых инструментов
12.5
Доходы от участия в капитале других юридических лиц
13
Прочие доходы от инвестиционной деятельности
14
Доходы от иной деятельности
Доходы (расходы) от реализации активов и получения (передачи) активов
15
Прочие доходы от иной деятельности
16
Прочие доходы
17
Итого доходов
18
Расходы
Расходы по осуществлению страховых выплат по договорам страхования
19
Расходы по осуществлению страховых выплат по договорам, принятым на перестрахование
20
Возмещение расходов по рискам, переданным на перестрахование
21
Возмещение по регрессному требованию (нетто)
22
Чистые расходы по осуществлению страховых выплат
23
Расходы по урегулированию страховых убытков
24
Изменение резерва непроизошедших убытков по договорам страхования (перестрахования) жизни
25
Изменение активов перестрахования по непроизошедшим убыткам по договорам страхования (перестрахования) жизни
26
Изменение резерва непроизошедших убытков по договорам аннуитета
27
Изменение активов перестрахования по непроизошедшим убыткам по договорам аннуитета
28
Изменение резерва произошедших, но незаявленных убытков
29
Изменение активов перестрахования по произошедшим, но незаявленным убыткам
30
Изменение резерва заявленных, но неурегулированных убытков
31
Изменение активов перестрахования по заявленным, но неурегулированным убыткам
32
Расходы по выплате комиссионного вознаграждения по страховой деятельности
33
Расходы, связанные с расторжением договора страхования (перестрахования)
34
Расходы, связанные с выплатой вознаграждения
35
в том числе:
расходы в виде премии по ценным бумагам

1) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары;
2) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей – сақтандыру брокерлері.
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Нысан
Пайда мен зияндар туралы есеп
____________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, исламдық сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің толық атауы)
_____ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезең үшін
Ағымдағы жылдың басынан бергі кезең үшін (өспелі жиынтығымен)
Алдыңғы жылдың осындай кезеңі үшін
Алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезең үшін (өспелі жиынтығымен)
1
2
3
4
5
6
Кірістер
Сақтандыру қызметінен болған кірістер
Сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
1
Қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
2
Қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақылары
3
Сақтандыру сыйлықақыларының таза сомасы
4
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің өзгеруі
5
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар бойынша қайта сақтандыру активтерінің өзгеруі
6
Еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақыларының таза сомасы
7
Сақтандыру қызметі бойынша комиссиялық сыйақы түріндегі кірістер
8
Сақтандыру қызметінен болған басқа кірістер
9
Инвестициялық қызметтен болған кірістер
Сыйақы алуға байланысты кірістер
10
оның ішінде:
бағалы қағаздар бойынша сыйақы (купон немесе дисконт) түріндегі кірістер
10.1
орналастырылған салымдар бойынша сыйақы түріндегі кірістер
10.2
қаржы активтерімен операциялар бойынша кірістер (шығыстар) (нетто)
11
оның ішінде:
бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан болған кірістер (шығыстар) (нетто)
11.1
"РЕПО" операцияларынан болған кірістер (шығыстар) (нетто)
11.2
тазартылған бағалы металдармен операциялардан болған кірістер (шығыстар)
11.3
туынды қаржы құралдарымен операциялардан болған кірістер (шығыстар)
11.4
Қайта бағалаудан болған кірістер (шығыстар) (нетто):
12
оның ішінде:
өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған кірістер (шығыстар) (нетто)
12.1
сату үшін қолда бар бағалы қағаздар құнының өзгеруінен болған кірістер (шығыстар)
12.2
шетел валютасын қайта бағалаудан болған кірістер (шығыстар) (нетто)
12.3
тазартылған бағалы металдарды қайта бағалаудан болған кірістер (шығыстар)
12.4
туынды қаржы құралдарын қайта бағалаудан болған кірістер (шығыстар)
12.5
Басқа заңды тұлғалардың капиталына қатысудан болған кірістер
13
Инвестициялық қызметтен болған басқа кірістер
14
Өзге қызметтен болған кірістер
Активтерді сатудан және активтерді алудан (беруден) болған кірістер (шығыстар)
15
Өзге қызметтен болған басқа кірістер
16
Басқа кірістер
17
Кірістердің жиынтығы
18
Шығыстар
Сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру шығыстары
19
Қайта сақтандыруға қабылданған шарттар бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру шығыстары
20
Қайта сақтандыруға берілген тәуекелдер бойынша шығыстарды өтеу
21
Регрестік талап бойынша өтеу (нетто)
22
Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша таза шығыстар
23
Сақтандыру зияндарын реттеу бойынша шығыстар
24
Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша болмаған зияндар резервінің өзгеруі
25
Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша болмаған зияндар бойынша қайта сақтандыру активтерінің өзгеруі
26
Аннуитет шарттары бойынша болмаған зияндар резервінің өзгеруі
27
Аннуитет шарттары бойынша болмаған зияндар бойынша қайта сақтандыру активтерінің өзгеруі
28
Болған, бірақ мәлімделмеген зияндар резервінің өзгеруі
29
Болған, бірақ мәлімделмеген зияндар бойынша қайта сақтандыру активтерінің өзгеруі
30
Мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің өзгеруі
31
Мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар бойынша қайта сақтандыру активтерінің өзгеруі
32
Сақтандыру қызметі бойынша комиссиялық сыйақы төлеу бойынша шығыстар
33
Сақтандыру шартының бұзылуына байланысты шығыстар (қайта сақтандыру)
34
Сыйақы төлеуге байланысты шығыстар
35
оның ішінде:
бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы түріндегі шығыстар

46.1
от иной деятельности
46.2
Итого чистая прибыль (убыток) после уплаты налогов
47
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет о прибылях и убытках"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о прибылях и убытках" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией и ежеквартально страховым брокером по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
8. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
9. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
10. В строках с 1 по 47 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
Приложение 6
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 6
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Бухгалтерский баланс"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф1-ЕиДНПФ
Периодичность: ежемесячная
Представляют: единый накопительный пенсионный фонд, добровольные накопительные
пенсионные фонды
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Сроки представления:

46.1
өзге қызметтен
46.2
Салықтарды төлегеннен кейінгі таза пайда (зиян) жиынтығы
47
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Пайда мен зияндар туралы
есеп"м әкімшілік деректер
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы"
1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын және сақтандыру брокері тоқсан сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда ағымдағы жылдың басынан бергі кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
8. 5-бағанда алдыңғы жылдың осындай кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
9. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
10. 1 – 47-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
6-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 6-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Бухгалтерлік баланс"
Есепті кезең: ____ жылғы __________
Индекс: Н1-БжЕЖЗҚ
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімдері:

13.1
от инвестиционного дохода (убытка)
13.2
Кредиторская задолженность по индивидуальному подоходному налогу с пенсионных выплат
14
Производные финансовые инструменты
15
Прочие обязательства
16
Итого обязательства
17
Итого чистые активы
18
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Бухгалтерский баланс по пенсионным активам"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по пенсионным активам"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по пенсионным активам" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами по пенсионным активам по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные на конец предыдущего года.
8. В строках с 1 по 18 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765).
Приложение 9
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 9
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о прибылях и убытках по пенсионным активам"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф2ПенсАктив-ЕиДНПФ
Периодичность: ежемесячная
Представляют: единый накопительный пенсионный фонд, добровольные накопительные
пенсионные фонды
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Сроки представления:

13.1
инвестициялық кірістен (зияннан)
13.2
Зейнетақы төлемдерінен алынатын жеке табыс салығы бойынша кредиторлық берешек
14
Туынды қаржы құралдары
15
Басқа міндеттемелер
16
Міндеттемелер жиынтығы
17
Таза активтер жиынтығы
18
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Зейнетақы активтері бойынша
бухгалтерлік баланс" әкімшілік
деректер жинауға арналған
нысанына қосымша
"Зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары нысанды зейнетақы активтері бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5.Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңнің соңындағы деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда алдыңғы жылдың соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 1 – 18-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 тіркелген) талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
9-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 9-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Зейнетақы активтері бойынша пайда мен зияндар туралы есеп
Есепті кезең: ____ жылғы _________
Индекс: Н2ЗейнетАктив-БжәнеЕЖЗҚ
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімдері:

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках по пенсионным активам" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами по пенсионным активам по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются примечания.
7. В графе 3 указываются данные, за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
8. В графе 4 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
9. В строках с 1 по 26 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных и сгруппированные с учетом требований постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765).
Приложение 10
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 10
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Бухгалтерский баланс"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф1-БДиУИП
Периодичность: ежемесячная
Представляют: организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую деятельность на рынке
ценных бумаг, управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Вид финансовой отчетности: отдельная
Форма
Бухгалтерский баланс
______________________________________________
(полное наименование организации)
по состоянию на "___" ____________ _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На конец предыдущего года
1
2
3
4
Активы
Денежные средства и эквиваленты денежных средств
1
в том числе:
наличные деньги в кассе
1.1
деньги на счетах в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
1.2
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады размещенные (за вычетом резервов на обесценение)
3
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
3.1
Операция "обратное REPO"
4
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
4.1
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которых отражаются в составе прибыли или убытка
5
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
5.1
Ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи (за вычетом резервов на обесценение)
6
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
6.1
Ценные бумаги, удерживаемые до погашения (за вычетом резервов на обесценение)
7
в том числе:
начисленные, но не полученные доходы в виде вознаграждения
7.1
Инвестиционное имущество
8
Инвестиции в капитал других юридических лиц и субординированный долг
9
Запасы
10
Долгосрочные активы (выбывающие группы), предназначенные для продажи
11
Основные средства (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
12
Нематериальные активы (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
13
Дебиторская задолженность
14
Начисленные комиссионные вознаграждения к получению
15
в том числе:
от консалтинговых услуг, в том числе:

1. Осы түсіндірме "Зейнетақы активтері бойынша пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары нысанды зейнетақы активтері бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5.Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде ескертпелер көрсетіледі.
7. 3-бағанда ағымдағы жылдың басынан бергі кезеңдегі деректер көрсетіледі (өспелі жиынтығымен).
8. 4-бағанда алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезеңдегі деректер көрсетіледі (өспелі жиынтығымен).
9. 1 – 26-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 тіркелген) талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
10-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 10-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Бухгалтерлік баланс"
Есепті кезең: ____ жылғы _________
Индекс: Н1-БДжәнеИПБ
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар, инвестициялық портфельді басқарушылар
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Нысан
Бухгалтерлік баланс
_________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
_____ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
по состоянию на "___" ____________ _____ года
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Алдыңғы жылдың соңында
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат және ақша қаражатының баламалары
1
оның ішінде:
кассадағы қолма-қол ақша
1.1
банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шоттарындағы ақша
1.2
Тазартылған бағалы металдар
2
Орналастырылған салымдар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
3
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
3.1
"Кері РЕПО" операциясы
4
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
4.1
Өзгерістері пайданың немесе зиянның құрамында көрсетілетін әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар
5
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
5.1
Сату үшін қолда бар бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
6
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
6.1
Өтелгенге дейін ұсталатын бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
7
оның ішінде:
есептелген, бірақ алынбаған сыйақы түріндегі кірістер
7.1
Инвестициялық мүлік
8
Басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар және реттелген борыш
9
Қорлар
10
Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер (шығарылатын топтар)
11
Негізгі құрал-жабдықтар (амортизацияны және құнсызданудан болған зияндарды шегергенде)
12
Материалдық емес активтер (амортизацияны және құнсызданудан болған зияндарды шегергенде)
13
Дебиторлық берешек
14
Алуға есептелген комиссиялық сыйақылар
15
оның ішінде:
кеңес беру қызметтерінен, оның ішінде:

11. Строки 2.8 и 2.9 заполняются только управляющими инвестиционным портфелем.
Приложение 12
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 12
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Бухгалтерский баланс по активам инвестиционного фонда (прочих клиентов)"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф1-УИП
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Вид финансовой отчетности: отдельная
Форма
Бухгалтерский баланс по активам инвестиционного фонда
(прочих клиентов)
_____________________________________________________________________
(полное наименование управляющего инвестиционным портфелем)
_____________________________________________________________________
(полное наименование инвестиционного фонда)
по состоянию на "___" ____________ _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
На конец отчетного периода
На начало отчетного периода
1
2
3
4
Активы
Денежные средства и эквиваленты денежных средств
1
Аффинированные драгоценные металлы
2
Вклады в банках
3
Ценные бумаги
4
в том числе:
государственные ценные бумаги Республики Казахстан
4.1
ценные бумаги международных финансовых организаций
4.2
негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов
4.3
ценные бумаги иностранных государств
4.4
негосударственные ценные бумаги эмитентов Республики Казахстан
4.5
прочие ценные бумаги
4.6
Депозитарные расписки
5
Паи паевых инвестиционных фондов
6
Инвестиции в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами
7
Требования по операциям "обратное РЕПО"
8
Дебиторская задолженность
9
Производные финансовые инструменты
10
Нематериальные активы
11
Основные средства
12
в том числе:
земельные участки

11. 2.8 және 2.9-жолдарды инвестициялық портфельді басқарушылар ғана толтырады.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
12-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 12-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің) активтері бойынша
бухгалтерлік баланс"
Есепті кезең: _____ жылғы ____________
Индекс: Н1-ИПБ
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: инвестициялық портфельді басқарушылар
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Нысан
Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің) активтері бойынша бухгалтерлік баланс
_______________________________________________
(инвестициялық портфельді басқарушының толық атауы)
__________________________________
(инвестициялық қордың толық атауы)
_____ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңнің соңында
Есепті кезеңнің басында
1
2
3
4
Активтер
Ақшалай қаражат және ақша қаражатының баламалары
1
Тазартылған бағалы металдар
2
Банктердегі салымдар
3
Бағалы қағаздар
4
оның ішінде:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
4.1
халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары
4.2
шетел эмитенттерінің мемлекеттік емес бағалы қағаздары
4.3
шет мемлекеттердің бағалы қағаздары
4.4
Қазақстан Республикасы эмитенттерінің мемлекеттік емес бағалы қағаздары
4.5
басқа бағалы қағаздар
4.6
Депозитарлық қолхаттар
5
Инвестициялық пай қорларының пайлары
6
Акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар
7
"кері РЕПО" операциялары бойынша талаптар
8
Дебиторлық берешек
9
Туынды қаржы құралдары
10
Материалдық емес активтер
11
Негізгі құрал-жабдықтар
12
оның ішінде:
жер телімдері

12.1
здания и сооружения
12.2
строящиеся и реконструируемые объекты недвижимого имущества
12.3
Прочие основные средства
12.4
Прочие активы
13
Итого активы
14
Обязательства
Выкуп ценных бумаг инвестиционного фонда
15
Дивиденды к выплате
16
Займы полученные
17
Производные финансовые инструменты
18
Кредиторская задолженность
19
Обязательства по операциям "РЕПО"
20
Прочие обязательства
21
Итого обязательства
22
Итого чистые активы
23
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Бухгалтерский баланс по активам
инвестиционного фонда
(прочих клиентов)"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по активам инвестиционного фонда (прочих клиентов)"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Бухгалтерский баланс по активам инвестиционного фонда (прочих клиентов)" (далее - форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно управляющей инвестиционным портфелем по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются примечания.
7. В графе 4 указываются данные на конец отчетного периода, включая последний день отчетного периода.
8. В графе 5 указываются данные на начало отчетного периода.
9. В строках с 1 по 23 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
Приложение 13
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 13
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о прибылях и убытках по активам инвестиционного фонда (прочих клиентов)"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф2-УИП
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Вид финансовой отчетности: отдельная
Форма
Отчет о прибылях и убытках по активам инвестиционного фонда (прочих клиентов)
____________________________________________________________________________
(полное наименование управляющего инвестиционным портфелем)
________________________________________________
(полное наименование инвестиционного фонда, прочего клиента)
по состоянию на "___" ____________ _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
За период с начала года по отчетную дату
За отчетный период
1
2
3
4
Чистые активы инвестиционного фонда на начало периода
1
Поступления активов клиента
2
Поступления от размещения ценных бумаг (паев) инвестиционного фонда
3
Доходы в виде вознаграждения по размещенным вкладам
4
Доходы в виде вознаграждения (купона и (или) дисконта) по ценным бумагам
5
в том числе:
государственным ценным бумагам Республики Казахстан
5.1
ценным бумагам международных финансовых организаций
5.2
негосударственным ценным бумагам иностранных эмитентов
5.3
ценным бумагам иностранных государств
5.4
негосударственным ценным бумагам эмитентов Республики Казахстан
5.5
прочим ценным бумагам
5.6
Доходы по операциям "обратное РЕПО"
6
Доходы в виде дивидендов по акциям
7
Доходы от купли-продажи ценных бумаг
8
Доходы от инвестиций в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами
9
Доходы от переоценки
10
в том числе:
от изменения справедливой стоимости ценных бумаг

12.1
үйлер мен ғимараттар
12.2
салынып жатқан және қайта құрылатын жылжымайтын мүлік объектілері
12.3
Басқа негізгі құрал-жабдықтар
12.4
Басқа активтер
13
Активтер жиынтығы
14
Міндеттемелер
Инвестициялық қордың бағалы қағаздарын сатып алу
15
Төленуге тиіс дивидендтер
16
Алынған қарыздар
17
Туынды қаржы құралдары
18
Кредиторлық берешек
19
"РЕПО" операциялары бойынша міндеттемелер
20
Басқа міндеттемелер
21
Міндеттемелер жиынтығы
22
Таза активтер жиынтығы
23
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Инвестициялық қордың
(басқа клиенттердің) активтері
бойынша бухгалтерлік баланс"
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанына
қосымша
"Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің) активтері бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің) активтері бойынша бухгалтерлік баланс" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Инвестициялық портфельді басқарушы нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5.Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтырылу кезінде ескертулер көрсетіледі.
7. 4-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезең соңындағы деректер көрсетіледі.
8. 5-бағанда есепті кезең басындағы деректер көрсетіледі.
9. 1 – 23-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
13-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 13-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің)
активтері бойынша пайда мен зияндар туралы есеп"
Есепті кезең: _____ жылғы ____________
Индекс: Н2-ИПБ
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: инвестициялық портфельді басқарушылар
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Нысан
Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің) активтері бойынша
пайда мен зияндар туралы есеп
_______________________________________________
(инвестициялық портфельді басқарушының толық атауы)
__________________________________
(инвестициялық қордың, басқа клиенттің толық атауы)
_____ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Жыл басынан бастап есепті күнге дейінгі кезеңде
Есепті кезеңде
1
2
3
4
Кезең басындағы инвестициялық қордың таза активтері
1
Клиент активтерінің түсімдері
2
Инвестициялық қордың бағалы қағаздарын (пайларын) орналастырудан түсімдер
3
Орналастырылған салымдар бойынша сыйақы түріндегі кірістер
4
Бағалы қағаздар бойынша сыйақы (купон және (немесе) дисконт) түріндегі кірістер
5
оның ішінде:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша
5.1
халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары бойынша
5.2
шетел эмитенттерінің мемлекеттік емес бағалы қағаздары бойынша
5.3
шет мемлекеттердің бағалы қағаздары бойынша
5.4
Қазақстан Республикасы эмитенттерінің мемлекеттік емес бағалы қағаздары бойынша
5.5
басқа бағалы қағаздар бойынша
5.6
"Кері РЕПО" операциялары бойынша кірістер
6
Акциялар бойынша дивидендтер түріндегі кірістер
7
Бағалы қағаздарды сатып алу-сатудан түскен кірістер
8
Акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардан түскен кірістер
9
Қайта бағалаудан түскен кірістер
10
оның ішінде:
бағалы қағаздардың әділ құнының өзгеруінен

22.3
прочим лицам
22.4
Прочие расходы
23
Итого расходов
24
Невыясненные (ошибочно зачисленные) суммы
25
Возврат невыясненных (ошибочно) зачисленных сумм
26
Чистые активы на конец периода
27
Изменения в чистых активах
28
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет о прибылях и убытках по активам
инвестиционного фонда (прочих клиентов)"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках по активам инвестиционного фонда (прочих клиентов)"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках по активам инвестиционного фонда (прочих клиентов)" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно управляющей инвестиционным портфелем по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются примечания.
7. В графе 4 указываются данные за период с начала года по отчетную дату, включая последний день отчетного периода.
8. В графе 5 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
9. В строках с 1 по 28 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
10. По строке 1 в графе 3 указываются данные по состоянию на 1 января соответствующего года, в графе 4 указываются данные по состоянию на первое число каждого отчетного месяца.
Приложение 14
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 14
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Бухгалтерский баланс"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф1-РЦБиМФО
Периодичность: ежемесячная, ежеквартальная
Представляют: Национальный оператор почты, регистратор, организации, осуществляющие
отдельные виды банковских операций (за исключением ипотечных организаций, юридических лиц,
исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной
иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является
инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком),
микрофинансовые организации
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал
Национального Банка Республики Казахстан
Сроки представления:

22.3
басқа тұлғаларға
22.4
Басқа шығыстар
23
Шығыстар жиынтығы
24
Анықталмаған (қате аударылған) сомалар
25
Анықталмаған (қате аударылған) сомаларды қайтару
26
Кезең соңындағы таза активтер
27
Таза активтердегі өзгерістер
28
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Инвестициялық қордың
(басқа клиенттердің)
активтері бойынша пайда мен
зияндар туралы есеп" әкімшілік
деректер жинауға арналған
нысанына қосымша
"Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің) активтері бойынша пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Инвестициялық қордың (басқа клиенттердің) активтері бойынша пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Инвестициялық портфельді басқарушы нысанды есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5.Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде ескертулер көрсетіледі.
7. 4-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, жыл басынан бастап есепті күнге дейінгі кезеңдегі деректер көрсетіледі.
8. 5-бағанда есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
9. 1 – 28-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
10. 1-жол бойынша 3-бағанда тиісті жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша деректер көрсетіледі, 4-бағанда әр есепті айдың біріндегі жағдай бойынша деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
14-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 14-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Бухгалтерлік баланс"
Есепті кезең: _____ жылғы ____________
Индекс: 1Н- БҚН және МҚҰ
Кезеңділігі: ай сайын, тоқсан сайын
Ұсынатындар: Ұлттық почта операторы, тіркеуші, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (ипотекалық ұйымдарды, қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), микроқаржы ұйымдары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімдері:

9. Строки 22, 24, 29, 35.1 и 35.2 заполняются только акционерными обществами при осуществлении соответствующей деятельности.
Приложение 15
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 15
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о прибылях и убытках"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф2-Нацпочта
Периодичность: ежемесячная
Представляет: Национальный оператор почты
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный филиал
Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным
месяцем
Вид финансовой отчетности: отдельная
Форма
Отчет о прибылях и убытках
_____________________________________________________________________
(полное наименование Национального оператора почты)
по состоянию на "___" ____________ _____ года
(в тысячах тенге)
Наименование статьи
Код строки
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего года
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
6
Доход от реализации готовой продукции (работ, услуг)
1
Себестоимость реализованной готовой продукции (работ, услуг)
2
из них:
расходы на материалы
2.1
расходы на оплату труда и командировочные
2.2

9. 22, 24, 29, 35.1 және 35.2-жолдарды тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде акционерлік қоғамдар ғана толтырады.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
15-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 15-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Пайда мен зияндар туралы есеп"
Есепті кезең: _____ жылғы ____________
Индекс: Н2-Ұлттық почта
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: Ұлттық почта операторы
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жиырма бесінен кешіктірмей
Қаржылық есептілік түрі: жеке
Нысан
Пайда мен зияндар туралы есеп
________________________________________
(Ұлттық почта операторының толық атауы)
_____ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Баптың атауы
Жол коды
Есепті кезеңде
Ағымдағы жылдың басынан бергі кезеңде (өспелі жиынтығымен)
Алдыңғы жылдың осындай кезеңінде
Алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезеңде (өспелі жиынтығымен)
1
2
3
4
5
6
Дайын өнімді (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан кіріс
1
Дайын өнімнің (жұмыстардың, қызметтердің) өзіндік құны
2
оның ішінде:
материалдарға шығыстар
2.1
еңбекке ақы төлеу және іссапар шығыстары
2.2

18.4
Прочие расходы
19
Итого расходов (сумма строк с 14 по 19)
20
Чистая прибыль (убыток) до уплаты корпоративного подоходного налога (стр. 13 - стр. 20)
21
Корпоративный подоходный налог
22
Чистая прибыль (убыток) после уплаты корпоративного подоходного налога (стр. 21 - стр. 22)
23
Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности
24
Итого чистая прибыль (убыток) за период (стр. 23 +/- стр. 24)
25
Первый руководитель
(на период его отсутствия -
лицо, его замещающее)
_____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________
подпись
___________
дата
Главный бухгалтер
_____________________________________
___________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
дата
Исполнитель
_____________________________________
___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись
Телефон исполнителя
_____________________________________
Место для печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет о прибылях и убытках"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках"
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о прибылях и убытках" (далее - форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма заполняется ежемесячно Национальным оператором почты по состоянию на конец отчетного периода.
4. Единица измерения, используемая при заполнении формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Заполненную форму подписывают первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Заполнение формы
6. При заполнении графы 3 указываются данные за отчетный период, включая последний день отчетного периода.
7. В графе 4 указываются данные за период с начала текущего года (с нарастающим итогом).
8. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
9. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
10. В строках с 1 по 25 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных и сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
Приложение 16
к Перечню некоторых нормативных
правовых актов Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
и финансовой отчетности
Приложение 16
к Правилам представления финансовой
отчетности финансовыми организациями,
специальными финансовыми компаниями,
исламскими специальными финансовыми
компаниями, микрофинансовыми организациями
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о прибылях и убытках"
Отчетный период: ____________ _____ года
Индекс: Ф2-РЦБиМФО
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: регистратор, организации, осуществляющие отдельные виды банковских
операций (за исключением Национального оператора почты, ипотечных организаций,
юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация
обменных операций с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной
деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и юридического лица,
ранее являвшегося дочерним банком), микрофинансовые организации
Куда представляется: Национальный Банк Республики Казахстан, территориальный
филиал Национального Банка Республики Казахстан
Сроки представления:

18.4
Басқа шығыстар
19
Шығыстар жиынтығы (14- 19-жолдар сомасы)
20
Корпоративтік табыс салығын төлегенге дейінгі таза пайда (зиян) (13-жол-20-жол)
21
Корпоративтік табыс салығы
22
Корпоративтік табыс салығын төлегеннен кейін таза пайда (зиян) (21-жол-22-жол)
23
Тоқтатылған қызметтен пайда (зиян)
24
Кезеңдегі таза пайда (зиян) жиынтығы (23-жол +/- 24-жол)
25
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Бас бухгалтер
_____________________
____________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
күні
Орындаушы
_____________________
____________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қолы
Орындаушының телефоны
_____________________
Мөр орны
(бар болса)
"Пайда мен зияндар туралы
есеп" әкімшілік деректер
жинауға арналған нысанына
қосымша
"Пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Осы түсіндірме "Пайда мен зияндар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Ұлттық почта операторы нысанды есепті кезең соңындағы жағдай бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейiн дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейiн дөңгелектенеді.
5. Толтырылған нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру
6. 3-бағанды толтыру кезінде есепті кезеңнің соңғы күнін қоса алғанда, есепті кезеңдегі деректер көрсетіледі.
7. 4-бағанда ағымдағы жыл басынан бергі кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
8. 5-бағанда алдыңғы жылдың осындай кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
9. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
10. 1 – 25-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
Бухгалтерлік есепті жүргізу
және қаржылық есептілік
мәселелері бойынша өзгерістер
енгізілетін
Қазақстан Республикасының
кейбір нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
16-қосымша
Қаржы ұйымдарының, арнайы
қаржы компанияларының, ислам
арнайы қаржы
компанияларының, микроқаржы
ұйымдарының қаржылық
есептілікті ұсынуы
қағидаларына 16-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
"Пайда мен зияндар туралы есеп"
Есепті кезең: _____ жылғы ____________
Индекс: Н2-БҚН және МҚҰ
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатындар: тіркеуші, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық почта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда), микроқаржы ұйымдары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімдері:

1) не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, – регистратор;
2) не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, – организации,
осуществляющие отдельные виды банковских операций (за исключением Национального оператора
почты, ипотечных организаций, юридических лиц, исключительным видом деятельности которых
является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, юридических лиц,
исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, и
юридического лица, ранее являвшегося дочерним банком);

1) есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей – тіркеуші;
2) есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей – банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (Ұлттық почта операторын, ипотекалық ұйымдарды, қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айрықша қызметі банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және бұдан бұрын еншілес банк болған заңды тұлғаны қоспағанда);

8. В графе 5 указываются данные за аналогичный период предыдущего года.
9. В графе 6 указываются данные за аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом).
10. В строках с 1 по 24 указываются данные на основании информации из главной книги или базы данных, сгруппированные с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.
11. Строки 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 13.1, 13.2, 14.1, 14.2, 14.3, 14.4 и 14.5 заполняются при осуществлении соответствующей деятельности.
12. Строки 12.1 и 12.4 заполняются только акционерными обществами при осуществлении соответствующей деятельности.

8. 5-бағанда алдыңғы жылдың осындай кезеңіндегі деректер көрсетіледі.
9. 6-бағанда алдыңғы жылдың басынан бергі осындай кезеңдегі деректер (өспелі жиынтығымен) көрсетіледі.
10. 1 – 24-жолдарда бас кітаптан немесе деректер базасынан алынған ақпарат негізіндегі, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптары ескеріле отырып топтастырылған деректер көрсетіледі.
11. 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 13.1, 13.2, 14.1, 14.2, 14.3, 14.4 және 14.5-жолдар тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде толтырылады.
12. 12.1 және 12.4-жолдарды тиісті қызметті жүзеге асыру кезінде акционерлік қоғамдар ғана толтырады.