О внесении изменения в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 30 апреля 2007 года № 128-п "Об утверждении Формы паспорта опасных отходов"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 декабря 2016 года № 569. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2017 года № 14746. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 335.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 20.08.2021 № 335 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 30 апреля 2007 года № 128-п "Об утверждении Формы паспорта опасных отходов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4720, опубликованный в "Юридической газете" от 15 августа 2007 года № 12 (1327) следующее изменение:
Форму паспорта опасных отходов, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту управления отходов Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
Приложение к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 декабря 2016 года № 569
Утверждена
приказом Министра охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
от 30 апреля 2007 года № 128-п
Форма паспорта опасных отходов*
Наименование отходов (код)______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, ИИН, местожительство, при наличии
производственного помещения – его местонахождение, наименование и реквизиты предприятия –
производителя отхода, БИН)
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Телефон_________факс_______________e-mail_______________________________________________
Расчетный счет №__________ в ___________________________________________________________
Происхождение отходов:
Перечень и наименование исходных материалов, из которых образовались отходы
Наименование технологического процесса, или процесса**
Перечень опасных свойств отходов
Количество произведенных отходов (кг/тонн)
Количество переданных отходов (заполняются в копии паспорта при передаче отходов)
Реквизиты отгрузки
1
2
3
4
5
6
Химический состав отходов и описание опасных свойств их компонентов:
Наименование компонента отходов
Концентрации Сi, мг/кг
Параметры, на основании которых определен индекс отхода
Индекс отхода
Наименование и единица измерения
Значение
Уровень опасности отхода
Обозначение документа, из которого взята характеристика
1
2
3
4
5
6
7
Рекомендуемый способ переработки отходов_____________________________________________
Необходимые меры предосторожности при обращении с отходами__________________________
Требование к транспортировке отходов и проведение погрузо-разгрузочных
работ_______________________________________________________________________________
Меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера и их последствий ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Дополнительная информация__________________________________________________________
Настоящим заявляю, что я проверил (посредством - анализов, тестов, знаний об
исходном сырье и технологии образования данных отходов и другие), что данные отходы
содержат лишь перечисленные выше компоненты в указанных концентрациях, в результате
чего отходы классифицированы мной как отходы индекса ________________________________.
Информация достоверна, точна и полна.
Руководитель предприятия _____________________________________________________
___________________________________________Фамилия, имя, отчество (при его наличии),
(либо физическое лицо) подпись
"______" ___________ 20___ года
М.П. (при его наличии)
Примечание

"Қауіпті қалдықтар паспортының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 128-ө бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 569 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 қаңтарда № 14746 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № 335 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 20.08.2021 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қауіпті қалдықтар паспортының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 128-ө бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4720 болып тіркелген, 2007 жылғы 15 тамыздағы №124 (1153) "Заң газетінде" жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қауіпті қалдықтар паспортының нысаның осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Қалдықтарды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі баспа және электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі ресмі жариялау және қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 569 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау
министрінің 2007 жылғы
30 сәуірдегі № 128-ө
бұйрығымен бекітілді
Қауіпті қалдықтар паспортының нысаны*
Қалдықтардың атауы (коды)
______________________________________________________________________
(Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) ЖСН, тұрғылықты
жері, өндірістік үй-жайы болған кезде- оның орналасқан жері, қалдық шығарушы
кәсіпорынның атауы мен деректемелері, БСН);
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Телефон ___________ факс _______________ e-mail _________________________
Есеп шоты № __________________________________________________________
______________________________________________________________________
Қалдықтардың шығу тегі:
Қалдықтар пайда болған бастапқы материалдардың тізбесі мен атауы
технологиялық процестің немесе процестің атауы**
Қалдықтардың қауіпті қасиеттерінің тізбесі
Өндірілген қалдықтардың саны (кг/тонн)
Берілген қалдықтардың саны (қалдықтарды берген кезде қалдықтар паспортында толтырылады)
Жөнелту деректемелері
1
2
3
4
5
6
Қалдықтардың химиялық құрамы және олардың компоненттерінің қауіпті қасиеттерінің сипаттамасы:
Қалдықтар компоненттерінің атауы
Сi, мг/кг шоғырлануы
Олардың негізінде қалдықтар индексі анықталған параметрлер
Қалдықтар индексі
Атауы және өлшем бірлігі
Мәні
Қалдықтардың қауіптілік деңгейі
Сипаттама алынған құжаттың белгілемесі
1
2
3
4
5
6
7
Қалдықтарды өңдеудің ұсынылатын тәсілдері _____________________________
Қалдықтармен жұмыс істеу кезіндегі қажетті сақтану шаралары _____________
Қалдықтарды тасымалдауға және тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізуге
қойылатын талаптар __________________________________________________
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың
салдарының алдын алу және оларды жою жөніндегі шаралар
____________________________________________________
Қосымша ақпарат қамтылуға тиіс_______________________________________
Мен, осы қалдықтар құрамында жоғарыда аталған компоненттер ғана көрсетілген
шоғырлануда бар екендігін тексергенімді (талдаулар, тестілер, бастапқы шикізат және осы
қалдықтар шығу тегінің технологиясы және тағы басқа туралы білімдер арқылы), осының
нәтижесінде мен қалдықтарды ______________ индекс қалдықтары ретінде жіктегенімді мәлімдеймін.
Ақпарат дұрыс, дәл және толық.
Кәсіпорынның басшысы________________________ Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда) (немесе жеке тұлға) қолы
20 __ жылғы "______"___________
М.О. (ол болған жағдайда)
Ескерту

*Согласно пункту 9 статьи 289 Экологического кодекса Республики Казахстан - в случае
изменения опасных свойств отходов, вызванного изменением технологического регламента процесса,
в котором образовались данные отходы, паспорт опасных отходов прекращает свое действие.
**Согласно пункту 11 статьи 289 Экологического кодекса Республики Казахстан - в паспорте
опасных отходов указывается наименование технологического процесса, в результате которого
образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил свои потребительские
свойства с наименованием исходного товара (продукции).

* Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 289-бабының 9-тармағына сәйкес-қалдықтар құралған процестің технологиялық регламентінің өзгеруіне байланысты осы қалдықтардың қауіпті қасиеттері өзгерген жағдайда қауіпті қалдықтар паспорты өзінің қолданылуын тоқтатады.
** Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 289-бабының 11-тармағына сәйкес-қауіпті қалдықтар паспортында бастапқы тауардың (өнімнің) атауы беріле отырып, нәтижесінде қалдықтар құралған технологиялық процестің немесе нәтижесінде тауар (өнім) өзінің тұтынушылық қасиеттерін жоғалтқан процестің атауы көрсетіледі.