Об утверждении правил проведения регионального форума молодежи
Постановление акимата Актюбинской области от 20 сентября 2016 года № 402. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 21 октября 2016 года № 5110. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 19 мая 2025 года № 82
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 19.05.2025 № 82 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 244 "Об утверждении Типовых правил о региональном форуме молодежи", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11153, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые правила проведения регионального форума молодежи.
2. Государственному учреждению "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Шериязданова А.Т.
4. Настоящие постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
Утверждены
постановлением акимата
Актюбинской области
от 20 сентября 2016 года № 402
ПРАВИЛА
проведения регионального форума молодежи
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения регионального форума молодежи (далее – Правила) разработаны в соответствии с типовыми правилами о региональном форуме молодежи, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 244 и определяют порядок проведения регионального форума молодежи.
2. Региональный форум молодежи (далее – Форум) – форум представителей молодежи, проводимый в целях формирования регионального уровня взаимодействия между местными исполнительными органами и молодежью.
3. В своей деятельности Форум руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной молодежной политике", иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами.
2. Цель, задачи и функции Форума

Өңірлік жастар форумын өткізу ережелерін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 402 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 қазанда № 5110 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 82 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 19.05.2025 № 82 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 244 "Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды бекіту туралы" нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11153 тіркелген бұйрығына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған өңірлік жастар форумын өткізу ережелері бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары А.Т.Шерияздановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2016 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 402 қаулысымен бекітілген
Өңірлік жастар форумын өткізу
ЕРЕЖЕЛЕРІ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Өңірлік жастар форумын өткізу ережелері (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 244 бұйрығымен бекітілген өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларға сәйкес әзірленді және өңірлік жастар форумын өткізу тәртібін айқындайды.
2. Өңірлік жастар форумы (бұдан әрі – Форум) – жергілікті атқарушы органдар мен жастар арасындағы өзара іс-қимылдың өңірлік деңгейін қалыптастыру мақсатында өткізілетін жастар өкілдерінің форумы.
3. Форум өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңын, басқа да нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Қағидаларды басшылыққа алады.
2. Форумның мақсаты, міндеттері және функциялары

4. Целью Форума является обеспечение диалога и взаимодействия государственных органов с молодежью и молодежными организациями по обсуждению вопросов реализации государственной молодежной политики.
5. Основными задачами Форума на уровне региона являются:
1) обеспечение диалога и взаимодействия между местными исполнительными органами и молодежью, молодежными организациями;
2) обеспечение обсуждения вопросов реализации государственной молодежной политики;
3) выработка рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики.
6. К основным функциям Форума относятся:
1) заслушивание отчетов представителей местных исполнительных органов и молодежных организаций о ходе реализаций государственной молодежной политики;
2) избрание делегатов из региона из числа представителей молодежи, молодежных организаций для участия на республиканском форуме молодежи;
3) внесение в местный исполнительный орган, а также на рассмотрение в республиканский форум молодежи рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики.
3. Порядок проведения Форума
7. Подготовку и проведение Форума осуществляет организационный комитет, состав которого утверждается акиматом Актюбинской области.
8. Форум созывается акиматом Актюбинской области не реже одного раза в два года.
9. Форум проводится в два этапа:
1) подготовительный этап, во время которого проводятся выборы делегатов Форума во всех районах и города Актобе;
2) основной этап – проведение регионального форума.
10. Форум молодежи проводится на районном (городском) и областном уровнях.
11. Принятие решений на Форуме осуществляется путем открытого голосования делегатами Форума.
12. Решение Форума принимается большинством голосов.
4. Формирование представительства молодежи на Форуме
13. Формирование состава делегатов Форума происходит выборным путем в районах и города с участием молодежных организаций, зарегистрированных в органах юстиций в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. В форумах принимают участие представители молодежи и молодежных организаций районов и города.
15. Количественный состав делегаций формируется в зависимости от процентного соотношения количества молодежи каждого района и города от общего количества молодежи области. Для участия в Форуме дополнительно могут приглашаться представители политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, молодежных ресурсных центров, учебных заведений, заинтересованных государственных органов и средств массовой информации в количестве не превышающего двадцати процентов от общего числа делегатов Форума.

4. Форумның мақсаты мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың жастармен және жастар ұйымдарымен диалогы және өзара іс-қимылын қамтамасыз ету болып табылады.
5. Форумның өңір деңгейіндегі міндеттері:
1) жергілікті атқарушы органдардың жастармен, жастар ұйымдарымен диалогын және өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелерін талқылауды қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
6. Форумның негізгі функцияларына:
1) жергілікті атқарушы органдар мен жастар ұйымдары өкілдерінің мемлекеттік жастар саясатын іске асыру барысы туралы есептерін тыңдау;
2) республикалық жастар форумына қатысу үшін жастар, жастар ұйымдары қатарынан өңірден делегаттарды сайлау;
3) жергілікті атқарушы органға, сондай-ақ республикалық жастар форумының қарауына мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру бойынша ұсынымдар енгізу жатады.
3. Форумның өту тәртібі
7. Форумды дайындау және өткізуді жергілікті атқарушы органмен құрамы бекітілетін ұйымдастыру комитеті жүзеге асырады.
8. Форумды Ақтөбе облысының әкімдігі екі жылда кемінде бір рет шақырады.
9. Форум екі кезеңде өтеді:
1) дайындық кезеңі, бұл кезеңде Ақтөбе қаласы және барлық аудандарда Форум делегаттарының сайлауы өтеді;
2) негізгі кезең – өңірлік форумды өткізу.
10. Жастар форумы аудандық (қалалық) және облыстық деңгейлерде өтеді.
11. Форумда шешім қабылдау Форум делегаттарының ашық дауыс беруі арқылы жүзеге асырылады.
12. Форумның шешімі көпшілік дауыспен қабылданады.
4. Форумда жастар өкілдігін қалыптастыру
13. Форум делегеттарының құрамын қалыптастыру қалада және аудандарда Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіппен әділет органдарында тіркелген жастар ұйымдарының қатысуымен сайлау арқылы өтеді.
14. Форумдарға қала мен аудандардың жастар және жастар ұйымдарының өкілдері қатысады.
15. Делегациялардың сандық құрамы облыс жастарының жалпы санынан әр аудан және қала жастары санының пайыздық арақатынасына байланысты қалыптастырылады. Форумға қатысу үшін саяси партиялардың, Қазақстан халқы Ассамблеясының, жастар ресурстық орталықтарының, оқу орындарының, мүдделі мемлекеттік органдардың және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері Форум делегаттарының жалпы санының жиырма пайызынан аспайтын көлемде қосымша шақырылуы мүмкін.

5. Заключительные положения
16. Решения, принимаемые на Форуме, носят рекомендательный характер.
17. Принятые на Форуме рекомендации оформляются соответствующим протоколом и направляются в местный исполнительный орган, а также на рассмотрение в региональный форум молодежи.

5. Қорытынды ережелер
16. Форумда қабылданатын шешімдер ұсынымдық сипатта болады.
17. Форумда қабылданған ұсынымдар тиісті хаттамамен рәсімделеді және жергілікті атқарушы органға, сондай-ақ өңірлік жастар форумына қарастыруға жолданады.