Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Шиелийского района
Решение Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 13 мая 2016 года № 2/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 20 мая 2016 года № 5514.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Шиелийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положение о награждении Почетной грамотой Шиелийского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликование.
Преседатель 2- сессии Шиелийского
районного маслихата, секретарь
районного маслихата: А. Оразбекулы
Утверждено решением
Шиелийского районного маслихата
от 13 мая 2016 года № 2/8
Положение о награждении Почетной грамотой Шиелийского района
1. Общее положение
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Шиелийского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок награждения Почетной грамотой Шиелийского района.
2. Требования по награждению Почетной грамотой
2. Почетной грамотой Шиелийского района (далее Почетная грамота) награждаются граждане района, в знак признания их заслуг за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре и образовании, здравоохранении, в укреплении законности и правопорядка, в сфере оказания услуг, физической культуры и спорта, в воспитании молодежи, в войнской, общественной и государственной службе и самоуправлении, осуществляющие плодотворную работу по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей, занимающиеся благотворительной деятельностью, за активную общественно-политическую и трудовую деятельность, а также иностранные граждане.
3. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) граждане, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представлениях к Званию;
2) граждане, признанным судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) граждане, привлеченные за действие коррупционного правонарушения;
4) граждане, имеющие административное взыскание, которое не погашено или не снято в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию.
4. Повторное награждение Почетной грамотой не производится.
5. Почетная грамота должна соответствовать следующим описаниям:

Шиелі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 2016 жылғы 13 мамырдағы № 2/8 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 20 мамырда № 5514 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекекттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Шиелі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Шиелі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шиелі аудандық мәслихатының
2-сессиясының төрағасы,
аудандық мәслихат хатшысы: Ә. Оразбекұлы
Шиелі аудандық мәслихатының
2016 жылғы 13 мамырдағы № 2/8
шешімімен бекітілген
Шиелі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Жалпы ереже
1. Шиелі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы осы ереже "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді және Шиелі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау тәртібін анықтайды.
2. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша талаптар
2. Шиелі ауданының Құрмет грамотасымен (әрі қарай – Құрмет грамотасы) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылым мен мәдениеттегі, білім беру, денсаулық сақтау, құқық қорғау және заңдылықты нығайту, қызмет көрсету салаларындағы, жастарға тәрбие беру жұмыстарындағы, дене шынықтыру мен спорттағы, әскери және қоғамдық , мемлекеттік және өзін-өзі басқару қызметтерін дамытудағы елеулі жетістіктері, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланысты нығайтудағы табысты жұмыстары, қайырымдылық қызметі және өзге де сіңірген еңбектерін ардақтау белгісі ретінде аудан азаматтары, сондай-ақ шетел азаматтары наградталады.
3. Құрмет грамотасы:
1) үміткерді ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте соттылық мерзімі өтелмеген немесе алынбаған;
2) сот арқылы іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі деп танылған;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық іс-әрекеттері үшін жауапкершілікке тартылған;
4) үміткерді ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте әкімшілік жазасы өтелмеген немесе алынбаған азаматтар наградталмайды.
4. Құрмет грамотасымен қайта наградтау жүргізілмейді.
5. Құрмет грамотасы келесі сипаттамада болуы қажет:

1) на уровне одной четвертой части высоты посередине обложки расположен Герб Республики Казахстан.
2) чуть ниже середины написано слово: "Почетная грамота";
3) не его первой странице нарисован Герб, а внутри страницы изображен национальном орнаментом цвета золото;
4) надписи внутри производится на казахском и русском языках.
3.Порядок награждения Почетной грамотой
6. Представление о награждении Почетной грамотой направляется в акимат района, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, сведения об образовании, о месте работы и занимаемой должности, общих стаж работы в отрасли, в соответствующей организации по соответствующей профессии или должности, сведения о достижениях и об имеющихся наградах и почетных званиях.
7. Представление о награждении Почетной грамотой от имени трудовых, творческих коллективов, районных представительных и исполнительных органов, общественных объединений вносят их руководители и несет персональную ответственность за достоверность внесенных данных.
Сноска. Пункт 7 – в редакции решения Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 13.11.2024 № 23/25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Материалы, поступившие от граждан самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.
9. Поступившие документы по награждению Почетной грамотой для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению направляются в комиссию при акиме района по награждениям (далее - Комиссия).
Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом района и председателем районного маслихата (или лиц исполняющих их обязанности) согласно положительного заключения Комиссии путем издания совместного распоряжения.
Сноска. Пункт 9 – в редакции решения Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 13.11.2024 № 23/25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района или председатель районного маслихата либо иное лицо по их поручению.
Сноска. Пункт 10 – в редакции решения Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 13.11.2024 № 23/25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Мероприятия по документационному и иному обеспечению, а также по учету лиц, награжденных Почетной грамотой, производятся коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Шиелийского района".

1) мұқабаның биіктігінің төрттен біріндей деңгейде ортасына қарай Қазақстан Республикасының Елтаңбасы орналасқан;
2) ортадан сәл төменірек: "Құрмет грамотасы" - деген сөз жазылған;
3) оның бірінші бетінде Елтаңба салынған, ал ішкі беттері алтын түстес ұлттық өрнекпен бейнеленген;
4) ішкі бетіндегі жазулар қазақ және орыс тілдерінде жазылады.
3. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі.
6. Құрмет грамотасымен наградтау туралы ұсыныс алушының тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы, білімі туралы, жұмыс орны мен атқаратын лауазымы, тиісті ұйымдағы сәйкес кәсібі немесе лауазымы бойынша саладағы жалпы еңбек өтілі, жетістіктері және наградтары мен құрметті атақтары туралы мәліметтер көрсетілетін ұсыным аудан әкімдігіне ұсынылады.
7. Құрмет грамотасымен наградтау жөнiндегi ұсынымдарды еңбек, шығармашылық ұжымдары, аудандық өкiлдi және атқарушы органдар, қоғамдық бiрлестiктер атынан олардың басшылары енгiзедi және дұрыс енгiзiлген мәлiметтер үшiн жеке жауапкершiлiкте болады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 13.11.2024 № 23/25 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
8. Құрмет грамотасымен наградтау туралы өз кандидатураларын өз бетімен ұсынған азаматтардан келіп түскен материалдар қаралмайды.
9. Құрмет грамотасымен наградтау бойынша келiп түскен құжаттар алдын ала қарау және наградтау жөнiнде ұсыныс әзiрленуi үшiн наградтау жөнiндегi аудан әкiмi жанындағы комиссияға (бұдан әрi – Комиссия) жiберiледi.
Комиссияның оң қорытындысына сәйкес аудан әкiмi мен аудандық мәслихат төрағасының (немесе олардың мiндеттерiн атқарушының) бiрлескен өкiмiн шығару арқылы Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешiм қабылданады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 13.11.2024 № 23/25 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
10. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргiзiледi. Құрмет грамотасын аудан әкiмi немесе аудандық мәслихат төрағасы немесе олардың тапсырысы бойынша өзге тұлға тапсырады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 13.11.2024 № 23/25 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
11. Құрмет грамотасымен наградтауға байланысты құжаттамалық және өзге де қамтамасыз ету шаралары мен наградталған азаматтардың есебін "Шиелі ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүргізеді.

Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Шиелийского районного маслихата Кызылординской области от 27.12.2021 № 17/10 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Шиелі аудандық мәслихатының 27.12.2021 № 17/10 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).