Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 4 апреля 2016 года № 83. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 апреля 2016 года № 6291. Утратило силу постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 29 ноября 2017 года № 316
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарыкольского района Костанайской области от 29.11.2017 № 316 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно приложению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Аким Сарыкольского района Э. Кузенбаев
Секретарь Сарыкольского районного маслихата
_______________ К. Базарбаева
4 апреля 2016 года
Приложение
к постановлению акимата
от 4 апреля 2016 года
№ 83
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств районного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях

Аудандық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 83 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 сәуірде № 6291 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 316 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 29.11.2017 № 316 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексі 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-зі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға аудандық қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін лауазымдарының тізбесі сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Сарыкөл ауданының әкімі Э. Күзенбаев
Сарыкөл аудандық мәслихатының хатшысы
_______________ К. Базарбаева
4 сәуір 2016 жыл
Әкімдіктің
2016 жылғы 4 сәуірдегі
№ 83 қаулысына қосымша
Аудандық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленетін азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға лауазымдарының тізбесі

1. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) директор;
2) руководитель (заведующий);
3) заместитель директора (руководителя) по социальной работе;
4) специалист по социальной работе;
5) консультант по социальной работе;
6) социальный работник по уходу.
2. Должности специалистов в сфере образования:
1) учителя всех специальностей организаций образования;
2) директор (заведующий) общеобразовательной школы, комплекса школа-детский сад, специальной коррекционной организации и интернатных организаций всех типов и видов;
3) заведующий дошкольной организацией;
4) руководитель творческой мастерской (в организациях образования);
5) руководитель физического воспитания (в организациях образования);
6) руководитель, преподаватель-организатор начальной военной подготовки (военный руководитель в учебном заведении);
7) заместитель директора по научной, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, учебно-методической работе, информационным технологиям, воспитательной работе общеобразовательных школ, школ-интернатов и других организаций начального, основного среднего, общего среднего, дополнительного образования;
8) заведующий отделением в организациях образования, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью;
9) социальный педагог;
10) педагог-организатор;
11) педагог дополнительного образования;
12) учитель-логопед (логопед в учебном заведении);
13) педагог-психолог;
14) учитель-дефектолог;
15) старший воспитатель, воспитатель (в организациях образования);
16) тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
17) музыкальный руководитель детской дошкольной организации;
18) старший вожатый в учебном заведении, учебно-воспитательной, учебно-оздоровительной организации;
19) инструктор по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью;
20) инструктор, инструктор-методист спортивных школ;
21) заведующий психолого-медико-педагогической консультацией;
22) директор организации дополнительного образования;
23) заведующий лабораторией, кабинетом, сектором организации образования;
24) переводчик-дактилолог (сурдопереводчик в организациях образования);
25) инструктор по труду (в организациях образования);
26) культорганизатор (в организациях образования);
27) старший методист, методист организаций образования;
28) музыкальный руководитель (кроме организаций дошкольного воспитания и обучения), аккомпаниатор, концертмейстер, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью;

1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласының мамандарының лауазымдары:
1) директор;
2) басшы (меңгеруші);
3) директордың (басшының) әлеуметтік жұмыс жөніндегі орынбасары;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
5) әлеуметтік жұмыс жөніндегі кеңесші;
6) күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
2. Білім беру саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) білім беру ұйымдарының барлық мамандықтары мұғалімдері;
2) жалпы білім беру мектеп, мектеп –бала бақша кешен, арнайы түзету ұйымы және барлық түрі мен үлгідегі интернаттық ұйымдардың директоры (меңгеруші);
3) мектепке дейінгі ұйымның менгерушісі;
4) шығармашылық шеберхананың жетекшісі (білім беру ұйымдарында);
5) дене тәрбиесінің жетекшісі (білім беру ұйымдарында);
6) алғашқы әскери даярлық, оқытушы-ұйымдастырушы (оқу орнындағы әскери жетекшісі);
7) жалпы білім беретін мектептердің, мектеп интернаттардың және басқа да бастауыш, негізгі орта, жалпы орта техникалық және кәсіптік қосымша білім беру ұйымдарындағы директордың ғылыми, оқу, оқу-өндірістік, оқу–тәрбие, оқу-әдістемелік жұмысы, ақпараттық технологиялар тәрбие жұмыс жөніндегі орынбары;
8) оқу-өндірістік, оқу–тәрбие қызметімең тікелей айналысатын білім беру ұйымдарында бөлім меңгерушісі;
9) әлеуметтік педагог;
10) педагог–ұйымдастырушы;
11) қосымша білім педагогы;
12) тілдері мүкіс балалармен жұмыс істейтін мұғалім (оқу орнында тілдері мүкіс балалармен жұмыс істейтін мұғалім);
13) педагог-психолог;
14) кеміс балалармен жұмыс істейтін мұғалім (дефектолог);
15) аға тәрбиеші, тәрбиеші (білім беру ұйымдарында);
16) оқытушы қызметімен тікелей айналысатын спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы, спорт жөніндегі аға жаттықтырушы-оқытушы;
17) мектепке дейінгі балалардың ұйымының музыкалық жетекшісі;
18) оқу орнының, оқу–тәрбие, оқу-сауықтыру ұйымыныңда аға тәлімгері;
19) оқу–тәрбие, оқу-өндірістік қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің нұсқаушысы;
20) спорт мектебінің нұсқаушы, нұсқаушы-әдіскері;
21) психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация меңгерушісі;
22) қосымша білім беру ұйымының директоры;
23) білім беру ұйымдарындағы зертхана кабинет, секторымен меңгерушісі;
24) аудармашы-дактитолог (білім беру ұйымдарындағы сурдоаудармашы);
25) еңбек жөніндегі нұсқаушы (білім беру ұйымдарында);
26) мәдени ұйымдастырушы (білім беру ұйымдарында);
27) әдіскер, аға әдіскер білім беру ұйымдарының;
28) оқу–тәрбие жұмысымен тікелей айналысатын музыкалық жетекші (балалардың мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарынан басқа), аккомпаниатор, концерт қоюшы;

29) заведующий учебной частью в организациях образования;
30) медицинская (ий) сестра (брат)
3. Должности специалистов в сфере культуры:
1) директор, руководитель организации;
2) руководитель подразделения;
3) заместитель директора, руководителя;
4) заведующий архивохранилищем;
5) руководитель сектора;
6) художники всех наименований;
7) администратор (основных служб);
8) аккомпаниатор;
9) архивист по учету фондов музеев;
10) археограф (основных служб);
11) режиссер всех наименований;
12) помощник и ассистент режиссера;
13) балетмейстер;
14) библиограф;
15) библиотекарь;
16) дирижер;
17) концертмейстер;
18) инженер всех наименований (основных служб);
19) искусствовед;
20) культорганизатор (основных служб);
21) лаборант (основных служб);
22) музыковед-лектор;
23) мастер (основных служб);
24) методист всех наименования (основных служб);
25) музыкальный руководитель;
26) палеограф;
27) редактор (основных служб);
28) репетитор по вокалу, балету;
29) хореограф;
30) хормейстер;
31) хранитель фондов;
32) экскурсовод
4. Должности специалистов в сфере спорта:
1) руководитель, директор;
2) заместитель директора, руководителя;
3) инструктор, методист;
4) старший тренер, тренер
5. Должности специалистов в сфере ветеринарии:
1) агроном;
2) ветеринарный техник;
3) зоотехник;
4) инженер-технолог;
5) рыбовод;
6) технолог;
7) фермер.

29) білім беру ұйымдарында оқу бөліміның меңгерушісі;
30) мейірбике (мейіргер).
3. Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) ұйымның директоры, басшысы;
2) бөлімшенің басшысы;
3) директордың, басшының орынбасары;
4) архив қоймасының меңгерушісі;
5) сектор басшысы;
6) барлық атаулар суретшісі;
7) әкімшілік (негізгі қызмет);
8) аккомпаниатор;
9) мұражай қорын есептеу бойынша мұрағатшы;
10) археограф (негізгі қызмет);
11) барлық атаулар режисері;
12) режиссердің көмекшісі және ассистенті;
13) балетмейстер;
14) библиограф;
15) кітапханашы;
16) дирижер;
17) концертмейстер;
18) барлық атаулар инженері(негізгі қызмет);
19) өнер танушы;
20) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызмет);
21) лаборант (негізгі қызмет);
22) лектор-музыкатанушы;
23) шеберші (негізгі қызмет);
24) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызмет);
25) музыкалық жетекші;
26) палеограф;
27) редактор (негізгі қызмет);
28) вокал, балет бойынша репетитор;
29) хореограф;
30) хормейстер;
31) қор сақтаушы;
32) экскурсовод.
4. Спорт саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) басшы, директор;
2) директордың, басшының орынбасары;
3) нұсқаушы, әдіскер;
4) аға жаттықтырушы, жаттықтырушы.
5. Ветеринария саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) агроном;
2) ветеринариялық техник;
3) зоотехник;
4) инженер-технолог;
5) балық өсіруші;
6) технолог;
7) фермерші.