О некоторых вопросах в сфере агропромышленного комплекса на 2016 год
Постановление акимата Павлодарской области от 22 февраля 2016 года № 44/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 16 марта 2016 года № 4998
В соответствии с подпунктом 18) пункта 2 статьи 7, подпунктами 4), 7) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Правилами субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 ноября 2014 года № 3-1/600, акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) объемы субсидий из местного бюджета по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства на 2016 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) критерии и требования к поставщикам услуг по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах на 2016 год согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) норматив субсидий на возмещение до 100% затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах на 2016 год согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) норматив субсидий для ведения селекционной и племенной работы с пчелосемьями на 2016 год согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) критерии и требования ведения селекционной и племенной работы с пчелосемьями на 2016 год согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) объемы субсидий из республиканского бюджета по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства на 2016 год согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 08.11.2016 № 332/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление акимата Павлодарской области от 18 апреля 2014 года № 108/4 "Об утверждении норматива субсидий на возмещение до ста процентов затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, а также критериев и требований к поставщикам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3771, опубликовано 29 апреля 2014 года в газете "Звезда Прииртышья", 17 мая 2014 года в газете "Сарыарқа самалы");

2016 жылғы агроөнеркәсіптік кешені саласындағы кейбір мәселелер туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 22 ақпандағы № 44/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 16 наурызда № 4998 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 7-бабы 2-тармағының 18) тармақшасына, 11-бабы 2-тармағының 4), 7) тармақшаларына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 19 қарашадағы № 3-1/600 бұйрығымен бекітілген Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша 2016 жылға арналған жергілікті бюджеттен берілетін субсидиялар көлемдері;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушілерге қойылатын 2016 жылға арналған өлшемдер мен талаптар;
3) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша шығындарды 100%-ға дейін өтеуге 2016 жылға арналған субсидиялау нормативі;
4) осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес бал ара ұясымен селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу үшін 2016 жылға арналған субсидиялау нормативі;
5) осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес бал ара ұясымен селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізудің 2016 жылға арналған өлшемдері мен талаптары бекітілсін;
6) осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша 2016 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін субсидиялар көлемдері.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 08.11.2016 № 332/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналар күші жойылды деп танылсын:
1) Павлодар облысының әкімдігінің 2014 жылғы 18 сәуірдегі "Жеке қосалқы шаруашылықтарда ірі қара малдың аналық мал басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды жүз пайызға дейін өтеуге арналған субсидиялар нормативтерін, сондай-ақ жеткізушіге қойылатын өлшемдер мен талаптарды бекіту туралы" № 108/4 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3771 болып тіркелді, 2014 жылғы 29 сәуірде "Звезда Прииртышья" газетінде, 2014 жылғы 17 мамырда "Сарыарқа самалы" газетінде жарияланды);

2) постановление акимата Павлодарской области от 10 апреля 2015 года № 101/4 "О внесении изменения в постановление акимата Павлодарской области от 18 апреля 2014 года № 108/4 "Об утверждении норматива субсидий на возмещение до ста процентов затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, а также критериев и требований к поставщикам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4432, опубликовано 25 апреля 2015 года в газетах "Звезда Прииртышья", "Сарыарқа самалы").
3. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Ашимбетова Н.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Павлодарской области от "22"
февраля 2016 года № 44/2
Объемы субсидий из местного бюджета по направлениям субсидирования
развития племенного животноводства, повышения
продуктивности и качества продукции животноводства на 2016 год

2) Павлодар облысының әкімдігінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі "Павлодар облысы әкімдігінің 2014 жылғы 18 сәуірдегі "Жеке қосалқы шаруашылықтарда ірі қара малдың аналық мал басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды жүз пайызға дейін өтеуге арналған субсидиялар нормативтерін, сондай-ақ жеткізушіге қойылатын өлшемдер мен талаптарды бекіту туралы" № 108/4 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" № 101/4 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4432 болып тіркелді, 2015 жылғы 25 сәуірде "Звезда Прииртышья", "Сарыарқа самалы" газеттерінде жарияланды).
3. "Павлодар облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Н.К. Әшімбетовке жүктелсiн.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы "22" ақпандағы
№ 44/2 қаулысына
1-қосымша
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды,
мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын
арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша 2016 жылға
арналған жергілікті бюджеттен субсидиялар көлемдері

10 000
250
2 500
Всего сумма
2 500
Всего
1 768 400
Приложение 2
к постановлению акимата
Павлодарской области от "22"
февраля 2016 года № 44/2
Критерии и требования к поставщикам услуг
по искусственному осеменению маточного поголовья
крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных
подсобных хозяйствах и производственных кооперативах на 2016 год
№ п/п
Критерии и требования
1.
Наличие опыта работы по искусственному осеменению крупного рогатого скота с подтверждением срока работы по реестру от уполномоченного органа в области племенной инспекции
2.
Наличие на праве собственности или долгосрочной аренды специального автотранспорта для перевозки жидкого азота, оборудованной специальной емкостью типа цистерны транспортного криогена
3.
Наличие на право собственности специальной емкости для хранения семени быков-производителей типа СДС-35
4.
Наличие в штате работников по соответствующим специальностям
Приложение 3
к постановлению акимата
Павлодарской области от "22"
февраля 2016 года № 44/2
Норматив субсидий на возмещение до 100% затрат
по искусственному осеменению маточного поголовья
крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных
подсобных хозяйствах и производственных кооперативах на 2016 год
№ п/п
Направление субсидирования
Единица измерения
Норматив субсидий на 1 единицу, тенге
1.
Возмещение до 100% процентов затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйствах и производственных кооперативах
голов
3 000
Приложение 4
к постановлению акимата
Павлодарской области от "22"
февраля 2016 года № 44/2
Норматив субсидий для ведения селекционной
и племенной работы с пчелосемьями на 2016 год
№ п/п
Направление субсидирования
Единица измерения
Норматив субсидий на 1 пчелосемью, тенге
1.
Ведение селекционной и племенной работы с пчелосемьями
пчелосемья
10 000
Приложение 5
к постановлению акимата
Павлодарской области от "22"
февраля 2016 года № 44/2
Критерии и требования ведения селекционной
и племенной работы с пчелосемьями на 2016 год
№ п/п
Критерии и требования
1.
Наличие не менее 100 пчелосемей на 1 января отчетного года (наличие не менее 100 племенных пчелосемей на основании акта весенней ревизии)
2.
Наличие научно-консалтингового сопровождения профильной научной организацией или ученым, специализирующимся на разведении пчел
3.

10 000
250
2 500
Барлық сомасы
2 500
Барлығы
1 768 400
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы "22" ақпандағы
№ 44/2 қаулысына
2-қосымша
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда
және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық
басын қолдан ұрықтандыру бойынша көрсетілетін
қызметтерді жеткізушілерге қойылатын 2016 жылға
арналған өлшемдер мен талаптар
Р/с №
Өлшемдер мен талаптар
1.
Жұмыс мерзімі мал асылдандыру инспекциясы саласындағы уәкілетті органнан тізілім бойынша расталуымен ірі қара малды қолдан ұрықтандыруда жұмыс тәжірибесінің болуы
2.
Көлік криоген цистернасы түріндегі арнайы ыдыспен жабдықталған сұйық азотты тасымалдауға арналған жеке меншік құқығында немесе ұзақ мерзімді жалдауда арнайы автокөліктің болуы
3.
Жеке меншік құқығында тұқымдық бұқалардың ұрығын сақтайтын СДС-35 түріндегі арнайы ыдыстың болуы
4.
Штатында тиісті мамандықтар бойынша қызметкерлердің болуы
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы "22" ақпандағы
№ 44/2 қаулысына
3-қосымша
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда
және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық
басын қолдан ұрықтандыру бойынша шығындарды
100%-ға дейін өтеуге 2016 жылға арналған субсидиялау нормативі
Р/с №
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 басқа арналған субсидиялау нормативі, теңге
1.
Шаруа (фермерлік), жеке қосалқы шаруашылықтарда және өндірістік кооперативтерде ірі қара малдың аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша шығындарды 100%-ға дейін өтеу
бас
3 000
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы "22" ақпандағы
№ 44/2 қаулысына
4-қосымша
Бал ара ұясымен селекциялық және асыл тұқымдық
жұмыс жүргізу үшін 2016 жылға арналған субсидиялау нормативі
Р/с №
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 басқа арналған субсидиялау нормативі, теңге
1.
Бал ара ұяларымен селекциялық және асыл тұқымдық жұмыс жүргізу
бал ара ұясы
10 000
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы "22" ақпандағы
№ 44/2 қаулысына
5-қосымша
Бал ара ұясымен селекциялық және асыл
тұқымдық жұмыс жүргізудің 2016 жылға
арналған өлшемдері мен талаптары
Р/с №
Өлшемдер мен талаптар
1.
Есептік жылдың 1 қаңтарында бал ара ұяларының 100-ден кем емес (асыл тұқымды бал ара ұяларының көктемгі тексерудің актісі негізінде 100-ден кем емес) болуы
2.
Бейіндік ғылыми ұйымның немесе бал араларын өсірумен айналысатын ғалымның ғылыми-консалтингтік сүйемелдеуінің болуы
3.

Удельный вес элиты и 1 класса не менее 50%
4.
Обязательное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий
Приложение 6
к постановлению акимата
Павлодарской области
от "22" февраля 2016 года
№ 44/2
Объемы субсидий из республиканского бюджета
по направлениям субсидирования развития племенного животноводства,
повышения продуктивности и качества продукции животноводства на 2016 год
Сноска. Постановление дополнено приложением 6 в соответствии с постановлением акимата Павлодарской области от 08.11.2016 № 332/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Наименование направления субсидирования
Единица измерения
Норматив субсидирования на 1 единицу, тенге
Субсидируемый объем (голов, килограмм, штук)
Сумма субсидий, тысяч тенге
1
2
3
4
5
скотоводство
мясное скотоводство
Ведение селекционной и племенной работы
маточное поголовье крупного рогатого скота, охваченного породным преобразованием
голов

Элитаның және 1-кластың үлес салмағы 50% кем емес
4.
Ветеринариялық-санитариялық іс-шараларды міндетті түрде жүргізу
Павлодар облысы әкімдігінің
2016 жылғы "22" ақпандағы
№ 44/2 қаулысына
6-қосымша
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды,
мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын
арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша 2016 жылға
арналған республикалық бюджеттен субсидиялар көлемдері
Ескерту. Қаулы 6-қосымшамен толықтырылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 08.11.2016 № 332/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Субсидиялау бағытының атауы
Өлшем бірлігі
Субсидиялау нормативтері, 1 бірлік үшін, теңге
Субсидияланатын көлем (бас, килограмм, дана)
Субсидиялар сомасы, мың теңге
1
2
3
4
5
мал шаруашылығы
етті мал шаруашылығы
Асыл тұқымдыжәне селекциялық жұмыстарды жүргізу
тұқымдық түрлен-дірумен қамтылған ірі қара малдың аналық мал басы
бас