Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 18 января 2016 года N 39-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 19 февраля 2016 года N 3629. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 26 ноября 2019 года № 34-7 (вводится в действие с 1 января 2020 года)
Сноска. Утратило силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 26.11.2019 № 34-7 (вводится в действие с 01.01.2020).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", маслихат Аккайынского района РЕШИЛ:
1. Определить возмещение затрат на обучение на дому (далее-возмещение затрат на обучение) детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов (далее-дети с ограниченными возможностями) по индивидуальному учебному плану в размере 6,5 месячных расчетных показателей в квартал.
2. Определить следующий порядок:
1) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов, независимо от дохода семьи;
2) возмещение затрат на обучение детей с ограниченными возможностями назначается с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении психолого-медико-педагогической консультации;
3) возмещение затрат производится за текущий квартал согласно финансирования. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат (достижение ребенком-инвалидом восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности, в период обучения ребенка-инвалида в доме интернате или санаторной школе), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 26.02.2018 № 18-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Данное решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
ХХХIХ сессии V созыва
А. Фильберт
Секретарь маслихата
Аккайынского района
К. Курманбаев

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшерін және тәртібін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихатының 2016 жылғы 18 қаңтардағы N 39-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 19 ақпанда N 3629 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2019 жылғы 26 қарашадағы № 34-7 (2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мəслихатының 26.11.2019 № 34-7 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 16 бабы 4) тармақшасына сәйкес, Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың (бұдан әрі-кемтар балалар) жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу (бұдан әрі-оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу) тоқсанда 6,5 айлық есептік көрсеткіштер мөлшерінде айқындалсын.
2. Мынадай тәртіп айқындалсын:
1) үйде оқытылатын кемтар балаларға шығындарды өндіріп алу (толық мемлекет қарауындағы мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары, ата-ана құқығынан айырылған балалардан басқа) ата-анасының біреуіне және мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісі есепке алынбай беріледі;
2) кемтар балаларды оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу психологиялық – медициналық - педагогикалық консультацияның қорытындысында белгіленген мерзімі аяқталғанына дейін өтініш берген айдан бастап тағайындалады;
3) шығындарды өндіріп алу қаржыландыруға сәйкес ағымдағы тоқсан үшін жүргізіледі. Шығындарды төлеуді тоқтатуын туғызатын жағдайлар басталған кезде (мүгедек баланың он сегіз жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау, мүгедек баланың интернат-үйі немесе санаторлық мектепте оқып жатқан кезеңінде), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
Ескерту. 2-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 26.02.2018 № 18-4 шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
V шақырылған ХХХVIХ сессия
төрағасы
А. Фильберт
Аққайың ауданы
мәслихатының хатшысы
Қ. Құрманбаев