О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Макатском районе
Решение Макатского районного маслихата Атырауской области от 19 апреля 2016 года № 17-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 26 апреля 2016 года № 3489. Утратило силу решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 30 сентября 2020 года № 404-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Макатского районного маслихата Атырауской области от 30.09.2020 № 404-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить места и маршруты мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций в Макатском районе согласно приложению 1.
2. Утвердить дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Макатском районе согласно приложению 2.
3. Отменить решение районного маслихата от 22 февраля 2016 года № 368-V "О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Макатском районе".
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам экономики и бюджета, промышленности, развития предпринимательства и соблюдение законности (Б. Амангалиев).
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной ІІ
сессии районного маслихата
Г. Саликова
Секретарь маслихата К. Исмагулов
Приложение 1 к решению районного маслихата от 19 апреля 2016 года № 17-VІ
Места проведения мирных собраний, митингов в Макатском районе
Наименование населенного пункта
Место
1
поселок Макат
Парк Победы расположенный на 67 участке
2
поселок Макат
Площадь возле дома №32/1 на улице С.Мукашева
Маршруты проведения шествий и демонстраций в Макатском районе
Наименование населенного пункта
Место проведения шествий и демонстраций
1
поселок Макат

Мақат ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы
Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 17-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 26 сәуірде № 3489 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 404-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 30.09.2020 № 404-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңының 10-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 27 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мақат ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер және демонстрациялар өткізу орындары мен маршруттары 1 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Мақат ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің тәртібі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 22 ақпандағы № 368-V "Мақат ауданында жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу орындарын белгілеу және тәртібін қосымша реттеу туралы" шешімі жойылсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика мен бюджет, өнеркәсіп, кәсіпкерлікті дамыту, заңдылықты сақтау жөніндегі тұрақты комиссияға (Б. Аманғалиев) жүктелсін.
5. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың кезекті
ІІ сессиясының төрағасы
Г. Саликова
Аудандық мәслихат хатшысы Қ. Исмагулов
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 17-VІ шешіміне 1 қосымша
Мақат ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер өткізу орындары
Елді мекеннің атауы
Орын
1
Мақат кенті
67 бөлімшесінде орналасқан Жеңіс саябағы
2
Мақат кенті
С. Мұқашев көшесі, № 32/1 үйінің жанындағы алаң
Мақат ауданында шерулер және демонстрациялар өткізу маршруттары
Елді мекеннің атауы
Орын
1
Мақат кенті

территория начиная с дома № 5 микрорайона Болашак до дома № 80/1 на улице А. Жумашевой
2
поселок Макат
территория начиная с дома № 149 до дома № 202 на улице Ж. Жумагалиева
Приложение 2 к решению районного маслихата от 19 апреля 2016 года № 17-VІ
Дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Макатском районе
1. При проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов или демонстраций организаторы, а также иные участники обязаны соблюдать общественный порядок.
2. Организаторами и участниками мероприятия не допускается:
1) препятствование движению транспорта и пешехода;
2) создание помех для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) установление юрт, палаток, иных временных сооружений без согласования с местными исполнительными органами района;
4) вмешиваться в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
5) нанесение ущерба зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
6) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие могут быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
7) участие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
3. В местах проведения мирного собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации не допускается:
1) распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
2) использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио/видео), публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, а также оскорблений в адрес кого бы то ни было.
4. Пикеты проводяться в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и обусловленном месте.
5. При пикетировании разрешается:
1) сидеть, стоять у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
6. Для продолжения пикета в иной форме митинга, мирного собрания, шествия и демонстрации требуется получение в установленном порядке разрешение местного исполнительного органа района.
7. В случае, когда получен отказ местного исполнительного органа района в проведении мирного собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации или когда состоялось решение о его запрещении, организаторы незамедлительно принимают меры по отмене всех подготовительных мероприятий и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.
Не допускается проводить мирное собрание, митинг, шествие, пикетирование или демонстрацию, если целью их проведения является насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.

А. Жұмашева көшесі, Болашақ шағын ауданы 5 үйінен бастап № 80/1 үйіне дейінгі аралық
2
Мақат кенті
Ж. Жұмағалиев көшесі № 149 үйден бастап -№ 202 үйге дейінгі аумағы
Аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 17-VІ шешіміне 2 қосымша
Мақат ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізуді қосымша реттеу тәртібі
1. Бейбіт жиналыстарды, митингiлерді, шерулердi, пикеттердi немесе демонстрацияларды өткiзу кезiнде уәкілдер (ұйымдастырушылар), сондай-ақ басқа да қатысушылар қоғамдық тәртiптi сақтауға мiндеттi.
2. Шараларды ұйымдастырушылар мен оларға қатысушылардың:
1) көлiктiң және жаяу жүргiншiлердiң қозғалысына бөгет жасауына;
2) елдi мекеннiң инфрақұрылым объектiлерiнiң үздiксiз жұмыс iстеуiне кедергi келтiруiне;
3) ауданның жергiлiктi атқарушы органдардың рұқсатынсыз киiз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар тұрғызуына;
4) шараны өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етушi мемлекеттiк органдар өкiлдерiнiң қызметiне кез келген нысанда араласуына;
5) жасыл желектерге, шағын сәулет нысандарына залал келтiруiне;
6) өзiмен бiрге суық қаруды, атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ адамдардың өмiрi мен денсаулығына қарсы азаматтарға, және заңды тұлғалардың меншiгiне материалдық залал келтiру үшiн пайдаланылуы мүмкiн арнайы жасалған немесе бейiмделген заттарды алып жүруiне;
7) алкагольдік және есірткілік масаң күйде қатысуға жол берілмейді.
3. Бейбіт жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер немесе демонстрациялар өткiзу орындарында:
1) алкогольдік ішімдіктер ішуге, есірткілік заттар пайдалануға, психотроптық заттарды және олардың аналогтары;
2) транспаранттарды, ұрандарды, өзге де материалдарын (визуальды аудио/бейне) пайдалануға, қоғамдық тәртіпті бұзуға, қылмыстар жасауға көпшілік алдында сөйлеуге шақырған, сондай-ақ әлдебір кісінің атына қатысты тіл тигізуге жол берілмейді.
4. Пикеттер өтiнiште көрсетiлген мақсатқа сәйкес, белгiленген мерзiмде және келiсiлген жерде өткiзiледi.
5. Пикеттер өткізілген кезде:
1) пикет өткізілетін объектіде отыруға, тұруға;
2) көрнекілік үгіт құралдарын пайдалануға;
3) қысқа ұрандарды айғайлап айтуға, пикет тақырыбы туралы сөздер қозғауға рұқсат беріледі.
6. Пикетті өзге нысанда митингіге, бейбіт жиналысқа, шеруге немесе демонстрацияға жалғастыру үшін заңда белгіленген тәртіп бойынша ауданның жергілікті атқарушы органынан рұқсат алу қажет.
7. Ауданның жергілікті атқарушы органынан бейбіт жиналыс, митингі, шеру, пикет немесе демонстрациялар өткізу үшін бас тартылған жағдайда немесе оны өткізуге тыйым салу туралы шешім қабылданған болса, ұйымдастырушылар тез арада дайындық шараларын болдырмауға ықтимал қатысушыларды тиісті дәрежеде жария етудің шараларын қабылдайды.
Егер бейбіт жиналысты, митингiнi, шерудi, пикетті немесе демонстрацияны өткiзудiң мақсаты Республиканың конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, оның тұтастығын бұзуға, мемлекет қауіпсіздігіне нұсқан келтіруге, әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, діни, тектік-топтық және рулық араздықты қоздыруға байланысты болса, сондай-ақ Конституцияның басқа да ережелері, заңдары және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік актілері бұзылса немесе азаматтардың қауіпсіздігіне және қоғамдық тәртіпке қауіп төнсе өткізуге жол берілмейді.

8. Мирные собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации прекращаются по требованию представителя местного исполнительного органа района, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.
9. В случае отказа от выполнения законных требований представителя местного исполнительного органа района по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению мирного собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.
10. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Материальный ущерб, причиненный во время проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций их участниками гражданам, общественным объединениям, государству, подлежит возмещению в установленном порядке законодательством Республики Казахстан.
12. Все дополнительно возникшие затраты, в том числе по охране общественного порядка, предоставлению помещений, санитарной очистке, освещению и радиофицированию места проведения мирного собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации, возмещаются их организаторами.

8. Егер өтiнiш берiлмеген болса, тыйым салу туралы шешiм шығарылса, өткiзу кезiнде тәртiп бұзылған жағдайда, сондай-ақ азаматтардың өмiрi мен денсаулығына қауiп төнетiн, қоғамдық тәртiп бұзылатын жағдайда бейбіт жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар ауданның жергiлiктi атқарушы орган өкiлiнiң талап етуi бойынша сөзсiз тоқтатылуы тиіс.
9. Ауданның жергiлiктi атқарушы орган өкiлiнiң талабын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша iшкi iстер органдары бейбіт жиналысты, митингiнi, шерудi, пикетті және демонстрацияны тоқтату жөнiнде қажеттi шаралар қолданады.
10. Бейбіт жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды ұйымдастыру мен өткiзудiң белгiленген тәртiбiн бұзған адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
11. Бейбіт жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды өткiзу кезiнде оларға қатысушылардың азаматтарға, қоғамдық бiрлестiктерге, мемлекетке келтiрген материалдық залалы үшiн Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiп бойынша өтелуге жатады.
12. Бейбіт жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткiзiлетiн жерде барлық қосымша туындаған шығындарды, соның ішінде қоғамдық тәртiптi сақтау, үй-жайлар беру, санитарлық тазарту, жарық беру және радиоландыруды ұйымдастырушылар өтейдi.