Об установлении водоохранных зон и водоохранных полос малого ручья, родников и руслового пруда на участке культурно-досугового центра в 23 жилом районе города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 02 марта 2016 года № 49. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 04 апреля 2016 года N 4465
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом "Установление водоохранной зоны и полосы для малого ручья и родников на участке культурно-досугового центра в 23 жилом районе города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранные зоны и водоохранные полосы малого ручья, родников и руслового пруда на участке культурно-досугового центра в 23 жилом районе города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранных зон и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранных полосмалого ручья, родников и руслового пруда на участке культурно-досугового центра в 23 жилом районе города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Кусаинов М. М.) передать проект "Установление водоохранной зоны и полосы для малого ручья и родников на участке культурно-досугового центра в 23 жилом районе города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области" акиму города Усть-Каменогорска для принятия мер в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының 23 тұрғын ауданындағы мәдени-демалыс участкесінде шағын жылғалар, бұлақтар және арналық тоғанның су қорғау аймақтарын және су қорғау белдеулерін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 02 наурыздағы N 49 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 04 сәуірде N 4465 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына, "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының 23 тұрғын ауданындағы мәдени-демалыс участкесінде шағын жылғалар мен бұлақтар үшін су қорғау аймақтарын және белдеулерін белгілеу" жобасына сәйкес және су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес жағдайда ұстау мақсатында, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануын және сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау үшін Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының 23 тұрғын ауданындағы мәдени-демалыс участкесінде шағын жылғалар, бұлақтар және арналық тоғанның су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулері;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының 23 тұрғын ауданындағы мәдени-демалыс участкесінде шағын жылғалар, бұлақтар және арналық тоғанның су қорғау аймақтары аумағында шаруашылық пайдаланудың арнайы режимі және су қорғау белдеулері аумағында шектеулі шаруашылық қызметі режимі белгіленсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (М. М. Құсаинов) "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының 23 тұрғын ауданындағы мәдени-демалыс участкесінде шағын жылғалар мен бұлақтар үшін су қорғау аймақтарын және белдеулерін белгілеу"жобасын Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Өскемен қаласының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілетті мемлекеттік органдарға берсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Мусина Д. М.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан Р. Сулейменов
"3" ___03____ 2016 года
Руководитель
Департамента по защите прав потребителей
Восточно-Казахстанской области
Комитета по защите прав потребителей
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан Г. Сулейменов
"3" __03___ 2016 год
Приложение
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "3" марта 2016 года № 49
Водоохранные зоны и водоохранные полосымалого ручья,родников и руслового пруда на участке культурно-досугового центра в 23 жилом районе города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области
Водные объекты
Рассматриваемая длина, км
Водоохранная зона
В том числе водоохранная полоса
Малый ручей, русловой пруд
Береговая линия
Длина границы, км
Площадь, га
Ширина, м
Длина границы,
км
Площадь, га
Ширина, м
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Родники, малый ручей и русловой пруд

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Д. М. Мусинге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясының басшысы Р. Сүлейменов
2016 жылғы "3"__03___
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің
Шығыс Қазақстан облысы тұтынушылардың
құқықтарын қорғау департаментінің басшысы Ғ. Сүлейменов
2016жылғы "3"___03____
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2016жылғы "2" наурыздағы
№ 49 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының 23 тұрғын ауданындағы мәдени-демалыс участкесінде шағын жылғалар, бұлақтар және арналық тоғанның су қорғау аймақтары және су қорғау белдеулері
Су объектілері
Қаралып отырған ұзындық, км
Су қорғау аймағы
Соның ішінде су қорғау белдеуі
Шағын бұлақ, арналық тоған
Жағалау сызығы
Шекарасының
ұзындығы, км
Ауданы, га
Ені,м
Шекарасының ұзындығы,
км
Ауданы,
га
Ені,м
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жылғалар,шағын бұлақ және арналық тоған

Малый ручей-0,053,
русловой пруд-0,055
Русловой пруд-0,155
0,315
3,26
50-140
0,325
0,37
5,0-35,0
Примечание:
Границы и ширина водоохранных зон и водоохранных полос отражены в картографическом материале утвержденного проекта "Установление водоохранной зоны и полосы для малого ручья и родников на участке культурно-досугового центра в 23 жилом районе города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области".

Шағын бұлақ-0,053,
арналық тоған-0,055
Арналық тоған-0,155
0,315
3,26
50-140
0,325
0,37
5,0-35,0
Ескертпе:
Су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерінің шекаралары мен ені бекітілген "Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласының 23 тұрғын ауданындағы мәдени-демалыс участкесінде шағын жылғалар мен бұлақтар үшін су қорғау аймақтарын және су қорғау белдеулерін белгілеу"жобасының картографиялық материалында көрсетілген.