"О бюджете Бескарагайского района на 2017-2019 годы"
Решение Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 8/2-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 9 января 2017 года № 4804. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8/75-VI "Об областном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4773) Бескарагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Бескарагайского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) поступления – 3143326,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 392292,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 18160,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3450,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2729424,6 тысяч тенге;
2) затраты – 3168060,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 59531,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 64666,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5135,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -84264,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 84264,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.12.2017 № 17/2-VI (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2017 год объем субвенции в сумме 2 300 715,0 тысяч тенге.
3. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности за счет бюджетных средств, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.

"2017-2019 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы"
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 8/2-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 9 қаңтарда № 4804 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 73, 75 - баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8/75-VI (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4773 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес Бесқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2017-2019 жылдарға арналған Бесқарағай аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3, 4 және 5 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2017 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) түсімдер – 3143326,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 392292,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18160,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3450,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2729424,6 мың теңге;
2) шығындар – 3168060,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 59531,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 64666,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5135,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо-0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профицит) – -84264,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) –84264,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 05.12.2017 № 17/2-VI шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте субвенция көлемі 2 300 715,0 мың теңге сомасында көзделсін.
3. Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139-бабы 9 - тармағына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға бюджет қаражаты есебінен қызметтің, осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн жергiлiктi өкiлдi органмен келiсу бойынша жергiлiктi атқарушы орган айқындайды.

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2017 год в сумме 10 000,0 тысяч тенге.
5. Учесть перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2016 год, согласно приложению 3.
6. Признать утратившими силу некоторые решения Бескарагайского районного маслихата согласно приложению 6.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии О. КАЙРУЛЛИНА
Секретарь Бескарагайского
районного маслихата К. САДЫКОВ
Приложение 1
к решению Бескарагайского
районного маслихата

4. Ауданның жергілікті атқарушы органның 2017 жылға арналған резерві 10 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2017 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 3 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
6. Бесқарағай аудандық мәслихатының 6 қосымшаға сәйкес кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
7. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы О. КАЙРУЛЛИНА
Бесқарағай аудандық
мәслихатының хатшысы Қ. САДЫҚОВ
Бесқарағай
аудандық мәслихатының

13569,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
13569,0
2
Социальная помощь
236082,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
236082,3
002
Программа занятости
78048,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9400,0
006
Оказание жилищной помощи
3800,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31824,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1376,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
80129,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
5909,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
2265,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
23330,4
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
46515,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
46515,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
26683,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
400,0
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
5457,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
13975,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
67572,5
1
Жилищное хозяйство
13145,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13145,6
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно- коммуникационной инфраструктуры
13145,6
2
Коммунальное хозяйство
23785,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23785,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
21785,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
2000,0
3
Благоустройство населенных пунктов
30641,9
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

13569,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
13569,0
2
Әлеуметтiк көмек
236082,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
236082,3
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
78048,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9400,0
006
Тұрғын үй көмегі
3800,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31824,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1376,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
80129,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
5909,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
2265,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
23330,4
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
46515,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
46515,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26683,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
400,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
5457,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
13975,0
07
Тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық
67572,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
13145,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13145,6
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
13145,6
2
Коммуналдық шаруашылық
23785,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23785,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
21785,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
2000,0
3
Елдi-мекендердi көркейту
30641,9
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты

452
Отдел финансов района (города областного значения)
0,0
008
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
0,0
Приложение 6
к решению Бескарагайского
районного маслихата
от 23 декабря 2016 года
№ 8/2-VІ
1) от 23 декабря 2015 года № 39/3-V "О бюджете Бескарагайского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4326, опубликовано в газете "Бесқарағай тынысы" от 3 февраля 2016 года № 12-13);

452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
0,0
008
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
Бесқарағай
аудандық мәслихатының
2016 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 8/2-VІ шешіміне 6 қосымша
1) "2016-2018 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 39/3-V шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4326 нөмірімен тіркелген, "Бесқарағай тынысы" газетінің 2016 жылғы 3 ақпандағы № 12-13 сандарында жарияланған);

2) от 12 апреля 2016 года № 2/5-VІ "О внесении изменений и дополнений в решение Бескарагайского районного маслихата от 23 декабря 2015 года № 39/3-V "О бюджете Бескарагайского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4513, опубликовано в газете "Бесқарағай тынысы" от 14 мая 2016 года № 41);
3) от 8 июня 2016 года № 3/2-VІ "О внесении изменений в решение Бескарагайского районного маслихата от 23 декабря 2015 года № 39/3-V "О бюджете Бескарагайского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4561, опубликовано в газете "Бесқарағай тынысы" от 25 июня 2016 года № 53);
4) от 1 июля 2016 года № 4/6-VІ "О внесении изменений и дополнений в решение Бескарагайского районного маслихата от 23 декабря 2015 года № 39/3-V "О бюджете Бескарагайского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4599, опубликовано в газете "Бесқарағай тынысы" от 23 июля 2016 года № 61);
5) от 28 июля 2016 года № 5/2-VІ "О внесении изменений в решение Бескарагайского районного маслихата от 23 декабря 2015 года № 39/3-V "О бюджете Бескарагайского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4635, опубликовано в газете "Бесқарағай тынысы" от 20 августа 2016 года № 69);
6) от 14 октября 2016 года № 6/11-VІ "О внесении изменений и дополнения в решение Бескарагайского районного маслихата от 23 декабря 2015 года № 39/3-V "О бюджете Бескарагайского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4695, опубликовано в газете "Бесқарағай тынысы" от 5 ноября 2016 года № 91);
7) от 5 декабря 2016 года № 7/2-VІ "О внесении изменений в решение Бескарагайского районного маслихата от 23 декабря 2015 года № 39/3-V "О бюджете Бескарагайского района на 2016-2018 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4770, опубликовано в газете "Бесқарағай тынысы" от 24 декабря 2016 года № 103).

2) "2016-2018 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" Бесқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 39/3-V шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 12 сәуірдегі № 2/5-VІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4513 нөмірімен тіркелген, "Бесқарағай тынысы" газетінің 2016 жылғы 14 мамырдағы № 41 санында жарияланған) ;
3) "2016-2018 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" Бесқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 39/3-V шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 8 маусымдағы № 3/2-VІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4561 нөмірімен тіркелген, "Бесқарағай тынысы" газетінің 2016 жылғы 25 маусымдағы № 53 санында жарияланған);
4) "2016-2018 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" Бесқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 39/3-V шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 1 шілдедегі № 4/6-VІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4599 нөмірімен тіркелген, "Бесқарағай тынысы" газетінің 2016 жылғы 23 шілдеде № 61 санында жарияланған);
5) "2016-2018 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" Бесқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 39/3-V шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 28 шілдедегі № 5/2-VІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4635 нөмірімен тіркелген, "Бесқарағай тынысы" газетінің 2016 жылғы 20 тамызда № 69 санында жарияланған);
6) "2016-2018 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" Бесқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 39/3-V шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2016 жылғы 14 қазандағы № 6/11-VІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4695 нөмірімен тіркелген, "Бесқарағай тынысы" газетінің 2016 жылғы 5 қарашада № 91 санында жарияланған);
7) "2016-2018 жылдарға арналған Бесқарағай ауданының бюджеті туралы" Бесқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 39/3-V шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 5 желтоқсандағы № 7/2-VІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4770 нөмірімен тіркелген, "Бесқарағай тынысы" газетінің 2016 жылғы 24 желтоқсанда № 103 санында жарияланған).