О внесении изменений в решение Уральского городского маслихата от 24 декабря 2015 года № 40-3 "О городском бюджете на 2016-2018 годы"
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 5 декабря 2016 года № 8-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 декабря 2016 года № 4625. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 10 марта 2017 года № 10-7
Сноска. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 10.03.2017 № 10-7 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уральского городского маслихата от 24 декабря 2015 года № 40-3 "О городском бюджете на 2016-2018 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4194, опубликованное 6 января 2016 года в газете "Пульс города") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 26 643 611 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 13 978 396 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 126 115 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 733 946 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 805 154 тысячи тенге;
2) затраты – 28 238 705 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 600 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 42 680 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 38 080 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 599 694 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 599 694 тысячи тенге:
поступления займов – 3 454 457 тысяч тенге;
погашение займов – 1 857 884 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 121 тысяча тенге.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2016 год в размере 21 025 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета:

Орал қалалық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 40-3 "2016-2018 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2016 жылғы 5 желтоқсандағы № 8-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 желтоқсанда № 4625 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2017 жылғы 10 наурыздағы № 10-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 10.03.2017 № 10-7 шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Орал қалалық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 40-3 "2016-2018 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4194 тіркелген, 2016 жылғы 7 қаңтарда "Жайық үні–Жизнь города" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2016-2018 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға арналған бюджет мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 26 643 611 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 13 978 396 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 126 115 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 733 946 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 805 154 мың теңге;
2) шығындар – 28 238 705 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 4 600 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 42 680 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 38 080 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 599 694 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 599 694 мың теңге:
қарыздар түсімі – 3 454 457 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 857 884 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 121 мың теңге.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. 2016 жылға арналған жергілікті атқарушы органдарының резерві – 21 025 мың теңге сомасында бекітілсін.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін:

на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 761 169 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния – 6 818 тысяч тенге;
на социальную адаптацию лиц, не имеющих определенного местожительства, – 15 280 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов – 33 036 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 58 063 тысячи тенге;
на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам – 2 967 460 тысяч тенге;
на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих – 96 000 тысяч тенге;
на обеспечение санитарии населенных пунктов – 47 947 тысяч тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса – 9 006 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 443 985 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 835 146 тысяч тенге;
на обеспечение экономической стабильности региона – 376 480 тысяч тенге;
на обеспечение компенсации потерь местных бюджетов – 292 488 тысяч тенге;
из областного бюджета:
на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций образования – 287 898 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 294 419 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 773 216 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 148 683 тысячи тенге;
на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям, – 32 914 тысяч тенге;
на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи – 6 258 тысяч тенге;
на дополнительное образование для детей и юношества по спорту – 80 111 тысяч тенге;
на общеобразовательное обучение – 202 999 тысяч тенге;
на изготовление землеустроительного проекта, технических паспортов и государственных актов на землю, а также на регистрацию в органах юстиции по объектам тепло-, водо-, электро-, газоснабжения и водоотведения – 60 981 тысяча тенге;
на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года – 486 582 тысячи тенге;

мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 761 169 мың теңге;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға – 6 818 мың теңге;
белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеуге – 15 280 мың теңге;
мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға – 33 036 мың теңге;
мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормасын көбейтуге – 58 063 мың теңге;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы төлеуге және олардың лауазымдық айлық ақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 2 967 460 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға – 96 000 мың теңге;
елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз етуге – 47 947 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға – 9 006 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 443 985 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 1 835 146 мың теңге;
өңірдің экономикалық орнықтылығын қамтамасыз етуге – 376 480 мың теңге;
жергілікті бюджеттердің шығындарын өтеуді қамтамасыз етуге – 292 488 мың теңге;
облыстық бюджеттен:
білім беру ұйымының ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстарына – 287 898 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 294 419 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 773 216 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 148 683 мың теңге;
патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағуға – 32 914 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеуге және психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуге – 6 258 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беруге – 80 111 мың теңге;
жалпы білім беруге – 202 999 мың теңге;
жылумен, электрмен, газбен, сумен жабдықтау және су бұру нысандары бойынша жерге орналастыру жобасын, мемлекеттік жер актісін, техникалық құжаттарын дайындау және әділет органында тіркеуге – 60 981 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға – 486 582 мың теңге;

на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020 – 104 911 тысяч тенге;
на благоустройство населенных пунктов – 404 544 тысячи тенге;
на обеспечение санитарии населенных пунктов – 603 462 тысячи тенге;
на поддержку культурно-досуговой работы – 133 740 тысяч тенге;
на подготовку и участие членов сборных команд города по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях – 3 756 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 31 331 тысяча тенге;
на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования – 8 184 тысяч тенге;
на присуждение грантов государственным учреждениям образования за высокие показатели работы – 18 287 тысяч тенге;
на обеспечение работ по освещению улиц – 180 000 тысяч тенге.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены кредиты из областного бюджета на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в сумме 1 549 200 тысяч тенге и за счет кредитования из Национального фонда Республики Казахстан на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в сумме 1 905 257 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата Уральского городского маслихата (С. Давлетов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Исполняющий обязанности
председателя сессии А. Аубекеров
Секретарь маслихата А. Аубекеров
Приложение
к решению Уральского
городского маслихата

Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыруға – 104 911 мың теңге;
елдi мекендердi абаттандыруға – 404 544 мың теңге;
елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз етуге – 603 462 мың теңге;
мәдени-демалыс жұмысын қолдауға – 133 740 мың теңге;
әртүрлi спорт түрлерi бойынша қала құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуына – 3 756 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 31 331 мың теңге;
мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткiзуге – 8 184 мың теңге;
мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс етуге – 18 287 мың теңге;
көшелерін жарықтандыру бойынша жұмысты қамтамасыз етуге – 180 000 мың теңге.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға облыстық бюджеттен 1 549 200 мың теңге сомасында кредит қарастырылғаны және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және құрылысы үшін 1 905 257 мың теңге кредит берілгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Орал қалалық мәслихаты аппаратының басшысы (С. Давлетов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасының
міндетін атқарушы А. Әубекеров
Мәслихат хатшысы А. Әубекеров
Орал қалалық мәслихатының