О признании утратившими силу некоторых решений уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, регулируемых рынках и защиты конкуренции
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2017 года № 78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 марта 2017 года № 14877
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу некоторые решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, регулируемых рынках и защиты конкуренции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
Приложение
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 78
Перечень утративших силу некоторых решений уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, регулируемых рынках и защиты конкуренции
1. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции от 14 ноября 2012 года № 443-ОД "Об утверждении формы ежеквартальной информации по монопольным видам продукции, об объемах производства и реализации, отпускных ценах и уровне доходности реализуемых монопольных товаров и инструкции по ее заполнению" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8176, опубликованный 19 января 2013 года в газете "Казахстанская правда № 20-21 (27294-27295);

Табиғи монополиялар, реттелетін нарықтар және бәсекелестікті қорғау салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 24 ақпандағы № 78 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 09 наурызда № 14877 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 46-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес табиғи монополиялар, реттелетін нарықтар және бәсекелестікті қорғау салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 24 ақпандағы
№ 78 бұйрығына қосымша
Табиғи монополиялар, реттелетін нарықтар және бәсекелестікті қорғау салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Өнімнің монополиялық түрлері бойынша өндіру мен өткізу көлемдері, өткізілетін монополиялық тауарлардың босатылу бағалары мен табыстылық деңгейі туралы тоқсан сайынғы ақпараттың нысанын және оны толтыру бойынша нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі төрағасының 2012 жылғы 14 қарашадағы № 443-НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8176 болып тіркелген, 2013 жылғы 19 қаңтарда (№ 34-38 (27977)) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған);

2. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 19 июля 2013 года № 216-ОД "Об утверждении Правил представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление субъектами естественных монополий иной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 8653, опубликованный 22 января 2014 года в газете "Казахстанская правда" № 14 (27635);
3. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан по защите конкуренции от 30 ноября 2015 года № 740 "Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12485, опубликованный 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").

2. "Табиғи монополиялар субъектілерінің өзге қызметті жүзеге асыруына келісім беру туралы қолдаухаттарды ұсыну және оларды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 19 шілдедегі № 216-НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8653 болып тіркелген, 2014 жылғы 22 қаңтардағы (№ 14 (28238)) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған);
3. "Нарық субъектілерін реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан алып тастау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 740 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12485 болып тіркелген, 2015 жылғы 31 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).