О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил внешней оценки учебных достижений"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 марта 2017 года № 109. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2017 года № 14994. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204.
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 05.05.2021 № 204 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил внешней оценки учебных достижений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13287, опубликованный в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" 17 марта 2016 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"Об утверждении Правил проведения внешней оценки учебных достижений";
пункт 1 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения внешней оценки учебных достижений.";
Правила проведения внешней оценки учебных достижений, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Примкулову А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление копий настоящего приказа в периодические печатные издания для официального опубликования, а также в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

"Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2017 жылғы 10 наурыздағы № 109 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 7 сәуірде № 14994 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 5 мамырдағы № 204 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 05.05.2021 № 204 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13287 болып тіркелген, 2016 жылғы 17 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбында орыс тіліндегі мәтін өзгертілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
1-тармақта орыс тіліндегі мәтін өзгертілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (А.А. Пірімқұлов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап осы бұйрықтың көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiнде енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющая обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
Э. Суханбердиева
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 10 марта 2017 года №109
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 28 января 2017 года № 94
Правила проведения внешней оценки учебных достижений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения внешней оценки учебных достижений (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее - Закон) и определяют порядок проведения внешней оценки учебных достижений (далее - ВОУД) в:
1) начальной школе – выборочно, с целью мониторинга учебных достижений;
2) основной школе – выборочно, с целью мониторинга учебных достижений и оценки эффективности организации учебного процесса;
3) общей средней школе – с целью оценивания уровня учебных достижений;
4) высшем образовании – выборочно, с целью мониторинга освоения учебной программы по направлениям обучения.
2. В настоящих Правилах используется следующее понятие:
1) спецификация теста – документ, в котором описывается общая характеристика теста, количество и содержание заданий, время тестирования по конкретному предмету и дисциплине для определенного экзамена.
3. Целью проведения ВОУД является оценка качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего, общего среднего образования (далее – среднее образование) и образовательных программ высшего образования, предусмотренных государственными общеобязательными стандартами утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования".
4. Правила распространяются на организации среднего (начального, основного среднего, общего среднего) и высшего образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, видов.
5. ВОУД проводится в форме комплексного тестирования на языке обучения.
6. Перечень организаций среднего образования, специальностей высшего образования и высших учебных заведений, на базе которых проводится ВОУД, (далее - базовый вуз) и прикрепленные к ним высшие учебные заведения (далее – линейный вуз) ежегодно определяются уполномоченным органом в области образования (далее – уполномоченный орган) в соответствии с пунктом 6 статьи 55 Закона.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Э. Суханбердиева
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2017 жылғы 10 наурыздағы
№ 109 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 94 бұйрығымен
бекітілген
Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар)"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 5-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді және оқу жетістіктеріне сырттай бағалау (бұдан әрі - ОЖСБ) жүргізу тәртібін:
1) бастауыш мектепте – оқу жетістіктерін мониторингтеу мақсатында іріктеліп;
2) негізгі мектепте – оқу жетістіктерін мониторингтеу және оқу процесін ұйымдастырудың тиімділігін бағалау мақсатында іріктеліп;
3) жалпы орта мектепте – оқу жетістіктерінің деңгейін бағалау мақсатында;
4) жоғары білім беруде – оқыту бағыттары бойынша оқу бағдарламасын игеруді мониторингтеу мақсатында іріктеліп айқындайды.
2. Осы қағидаларда мынадай ұғым пайдаланылады:
1) тест спецификациясы – бұл тесттің жалпы сипаттамасы, тапсырманың саны мен мазмұны, белгіленген емтихан үшін нақты пән бойынша тестілеудің уақыты сипатталған құжат.
3. ОЖСБ жүргізудің мақсаты білім беру қызметтерінің сапасын бағалау және "Білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 Қаулысымен бекітілген мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарда (бұдан әрі - МЖМС) көзделген, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің (бұдан әрі – орта білім) жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын меңгеру деңгейін айқындау болып табылады.
4. Қағидалар меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына, түрлеріне қарамастан орта және жоғары білім беру ұйымдарына таратылады.
5. ОЖСБ оқыту тілінде кешенді тестілеу түрінде өтеді.
6. ОЖСБ жүргізілетін орта білім беру ұйымдарының және жоғары білім мамандықтарының және жоғары оқу орындарының(бұдан әрі – базалық ЖОО) және оларға бекітілген желілік жоғары оқу орындарының(бұдан әрі – желілік ЖОО) тізбесін Заңның 55-бабының 6-тармағына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) жыл сайын айқындайды.

7. Количество и форма заданий, а также количество часов, отводимое на тестирование, определяются спецификацией теста в разрезе каждого предмета и дисциплины. Спецификация теста разрабатывается и утверждается уполномоченным органом.
8. Контроль над соблюдением Правил проведения ВОУД в организациях образования осуществляют уполномоченные представители Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство) и территориальные департаменты по контролю в сфере образования Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства (далее – ДКСО).
9. Техническое обеспечение процедур тестирования осуществляет Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный центр тестирования" Министерства (далее - НЦТ).
10. При проведении ВОУД уполномоченными представителями Министерства и ДКСО проводится разъяснительная работа с обучающимися по заполнению материалов тестирования и порядку проведения процедуры.
11. Тестируемые лица не разговаривают с другими тестируемыми лицами, не обмениваются материалами и (или) не совершают их умышленное повреждение (порчу), не используют информацию на бумажных, электронных и иных носителях.
Во время прохождения тестирования тестируемый не использует калькулятор, справочную литературу (кроме таблицы Менделеева и таблицы растворимости солей), корректирующую жидкость, электронные записные книжки и принимающие - передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иные электронные оборудования).
В случае нарушения тестируемым настоящих Правил, уполномоченный представитель Министерства и ДКСО принимают решение об удалении тестируемого из аудитории, составляют акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории тестируемого по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, результаты данного тестируемого аннулируются.
12. Выход из аудитории предусмотрен только при сопровождении дежурного по коридору.
13. При проведение ВОУД для определения факторов, влияющих на качество знаний обучающихся, проводится анкетирование среди тестируемых, учителей и администрации организаций среднего образования.
14. Завершением рабочего дня каждой группы тестируемых считается заполнение и отправка в НЦТ статистики о ходе тестирования.
15. После завершения тестирования всех групп тестируемых использованные книжки-вопросники уничтожаются и составляется акт об уничтожении книжек-вопросников тестирования ВОУД согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Не использованные книжки-вопросники доставляются в НЦТ.
16. Информация об итогах ВОУД размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа.

7. Тапсырмалар саны мен мазмұны, сондай-ақ тестілеуге бөлінетін сағат саны әр пән бойынша тесттің спецификациясына сәйкес айқындалады. Тест спецификациясын уәкілетті орган әзірлеп, бекітеді.
8. Білім беру ұйымдарында ОЖСБ-ны өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) және Министрліктің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің Білім саласындағы бақылау департаменттерінің уәкілетті өкілдері (бұдан әрі - БСБД) жүзеге асырады.
9. Тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз етуді Министрліктің "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - ҰТО) жүзеге асырады.
10. ОЖСБ өткізу кезінде Министрліктің және БСБД-ның уәкілетті өкілдері білім алушылармен тестілеу материалдарын толтыру және рәсімді өткізу тәртібін түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
11. Тестіленуші басқа тестіленушілермен сөйлеспейді, материалдармен алмаспайды және (немесе) оларды қасақана бүлдірмейді (жыртпайды), қағаз, электрондық және өзге де ақпараттарды қолданбайды.
Тестілеу барысында тестіленуші калькуляторды, анықтамалық әдебиеттерді (Менделеев және тұздардың ерігіштігі кестесінен басқасын), түзету сұйықтығын, электрондық жазба кітапшаларын және қабылдайтын-беретін электрондық құрылғылар (оның ішінде ұялы телефондар мен өзге де электрондық жабдықтар) қолданбайды.
Тестіленуші осы Қағидаларды бұзған жағдайда Министрліктің және БСБД-ның уәкілетті өкілі тестіленушіні аудиториядан шығару туралы шешім шығарып,осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тыйым салынған заттың тәркіленуі және тестіленушіні аудиториядан шығару туралы акті нысанын жасайды, тестілеу нәтижелерін жояды.
12. Аудиториядан шығу тек дәліз кезекшісінің алып жүруімен ғана қарастырылған.
13. ОЖСБ өткізу кезінде білім алушылардың білім сапасына ықпал етуші факторларды айқындау үшін, білім беру ұйымдарының тестіленушілері, мұғалімдері және әкімшілігі арасында сауалнама жүргізіледі.
14. Тестілеудің барысы туралы статистиканы толтыру және ҰТО-ға жіберу әр тестіленуші топтың жұмыс күнінің аяқталуы болып саналады.
15. Барлық тестіленуші топтарда тестілеу аяқталған соң пайдаланылған сұрақ-кітапшалары жойылады және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес білім беру ұйымдарында ОЖСБ тестілеуі сұрақ-кітапшаларын жою туралы акт жасалады. Пайдаланылмаған сұрақ кітапшалары ҰТО-ға жеткізіледі.
16. ОЖСБ қорытындылары туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.

17. Результаты ВОУД используются уполномоченным органом в качестве критерия системы оценки рисков при проведении проверок на соблюдение законодательства в сфере образования.
18. Результаты ВОУД могут использоваться организациями, проводящими рейтинговые исследования, и включаться в Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования в Республике Казахстан.
Глава 2. Порядок проведения ВОУД в организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего) и высшего образования
Параграф 1. Порядок проведения ВОУД в организациях среднего (начального, основного среднего, общего среднего) образования
19. ВОУД проводится на базе организаций среднего образования, в которых обучаются тестирумые.
20. В начальной школе ВОУД проводится среди обучающихся 4 классов в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 55 Закона.
21. ВОУД в 4 классах проводится с применением бумажных носителей по двум предметам, ежегодно определяемым уполномоченным органом.
22. В основной школе ВОУД проводится среди обучающихся 9 классов в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 55 Закона.
23. ВОУД в 9 классах проводится в форме комплексного тестирования, как с применением бумажных носителей, так и с использованием современных информационных технологий, по казахскому языку и другим общеобразовательным предметам, перечень и количество которых ежегодно определяются уполномоченным органом.
24. В общей средней школе ВОУД проводится в 11 классах в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 статьи 55 Закона.
25. ВОУД в 11 классах проводится в форме комплексного тестирования, как с применением бумажных носителей, так и с использованием современных информационных технологий, по трем предметам, ежегодно определяемым уполномоченным органом.
26. Содержание тестовых заданий для проведения ВОУД в организациях среднего образования разрабатывается на основе общеобразовательных учебных программ, и не выходит за их рамки.
27. Обработка результатов ВОУД производится в филиалах НЦТ.
28. Результаты ВОУД доводятся до сведения организаций образования в течение трех календарных дней после дня его окончания.
29. После проведения ВОУД в течение десяти календарных дней ДКСО сдается акт выполненных работ по проведению ВОУД в организациях среднего образования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Проведение ВОУД в организациях высшего образования
30. В организациях высшего образования, реализующих образовательные программы высшего образования, ВОУД проводится для студентов последнего курса обучающихся по всем формам обучения в соответствии с подпунктом 4) пункта 5 статьи 55 Закона.

17. ОЖСБ нәтижелерін уәкілетті орган білім беру саласындағы заңнаманы қадағалау барысында жүргізілген тексеру кезінде тәуекелдерді бағалау жүйесінің өлшем шарты ретінде пайдаланады.
18. ОЖСБ нәтижелерін рейтингтік зерттеулер жүргізетін ұйымдар пайдалануы мүмкін және Қазақстан Республикасындағы білім беру жүйесінің жағдайы мен дамуы туралы Ұлттық баяндамаға енгізіледі.
2-тарау. Орта білім (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта) және жоғары беру ұйымдарында ОЖСБ-ны жүргізу тәртібі
1-параграф. Орта білім (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта) беру ұйымдарында ОЖСБ-ны жүргізу тәртібі
19. ОЖСБ тестіленушілер білім алып жатқан орта білім беру ұйымдарының базасында жүргізіледі.
20. Бастауыш мектепте Заңның 55-бабының 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ОЖСБ 4-сынып білім алушылары арасында жүргізіледі.
21. ОЖСБ 4-сыныпта қағаз тасымалдағыш қолдана отырып, жыл сайын уәкілетті орган айқындайтын екі пән бойынша жүргізіледі.
22. Негізгі мектепте ОЖСБ Заңның 55-бабының 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес 9-сынып білім алушылары арасында жүргізіледі.
23. ОЖСБ 9-сыныпта қағаз тасымалдағышты,қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды қолдана отырып, қазақ тілі және басқа да жалпы білім беретін пәндер бойынша жүргізіледі, оның тізбесі мен санын жыл сайын уәкілетті орган айқындайды.
24. Жалпы орта мектепте ОЖСБ Заңның 55-бабының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес 11-сыныпта жүргізіледі.
25. ОЖСБ 11-сыныпта қағаз тасымалдағышты, қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды қолдана отырып жыл сайын уәкілетті орган айқындайтын үш пән бойынша кешенді тестілеу түрінде жүргізіледі.
26. Орта білім беру ұйымдарындағы ОЖСБ-ны жүргізу үшін тест тапсырмаларының мазмұны жалпы білім беретін оқу бағдарламаларының негізінде әзірленеді, олардың мазмұны көрсетілген бағдарламалардың шеңберінен шықпайды.
27. ОЖСБ-ның нәтижелерін өңдеу ҰТО-ның филиалдарында жүргізіледі.
28. ОЖСБ нәтижелері білім беру ұйымдарының назарына тестілеу аяқталғаннан кейін күнтізбелік 3 күн ішінде жеткізіледі.
29. ОЖСБ рәсімі толық аяқталғаннан кейін БСБД күнтізбелік 10 күн ішінде ҰТО-ға орта білім беру ұйымдарында ОЖСБ өткізудегі атқарылған жұмыстар актісін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тапсырады.
2-Параграф.Жоғары білім беру ұйымдарында ОЖСБ-ны жүргізу
30. Жоғары білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын жоғары білім беру ұйымдарында ОЖСБ Заңның 55-бабының 5-тармағының 4) тармақшасына сәйкес оқудың барлық нысанындағы соңғы курс студенттері үшін жүргізіледі.

31. Для проведения ВОУД в организациях высшего образования используются тестовые задания по дисциплинам, предусмотренным типовыми учебными планами по специальностям высшего образования, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 августа 2013 года № 343 "Об утверждении типовых учебных планов по специальностям высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8636).
32. ВОУД в организациях высшего образования проводится по четырем дисциплинам: базовым и профилирующим.
33. Обучающимся явившимся на тестирование, необходимо иметь при себе пропуск и документ, удостоверяющий личность.
34. ВОУД проводится при участии в нем 100 процентов контингента обучающихся, подлежащих тестированию.
35. После закрытия приема заявлений формируются пропуски на тестирование, которые передаются ответственным лицам базовых и линейных вузов.
36. Вскрытие мешков с материалами тестирования производится в присутствии сотрудника ДКСО, ректора базового вуза и представителей Министерства.
37. Рассадка студентов производится по посадочному листу, вскрываются коробки с материалами тестирования, раздаются и заполняются листы ответов.
38. Раздача вариантов книжек-вопросников осуществляется в строгом соответствии с листом распределения вариантов. С момента раздачи книжек-вопросников и заполнения студентами титульного листа книжки-вопросника засекается время начала тестирования. Прекращаются все вопросы и объяснения.
39. В случае выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование, в ходе проведения тестирования уполномоченным представителем Министерства и ДКСО в присутствии подставного лица составляется акт выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, подставное лицо и сам обучающийся не допускаются на тестирование, результаты аннулируются.
40. Во время тестирования в аудиторию входят только представитель Министерства, сотрудник ДКСО и ректор базового вуза в сопровождении руководителя группы представителей Министерства.
41. В случае отказа тестируемым сдать материалы тестирования по истечению отведенного на тестирование времени, представителем Министерства и ДКСО в присутствии тестируемого составляется акт выявления факта несвоевременной сдачи материалов тестирования по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
42. По окончанию тестирования дежурный в сопровождении трех студентов доставляет материалы аудитории в кабинет представителя Министерства.

31. Жоғары білім беру ұйымдарында ОЖСБ өткізу үшін мамандықтар бойынша "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 16 тамыздағы № 343 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8636 тіркелген) жоғары білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарларын үлгілік оқу жоспарларында қарастырылған пәндер бойынша тест тапсырмалары пайдаланылады.
32. Жоғары білім беру ұйымдарында ОЖСБ төрт пән: базалық және бейінді бойынша жүргізіледі.
33. Тестілеуге келген білім алушының өзімен бірге рұқсаттамасы және жеке тұлғасын куәландыратын құжаты болуы тиіс.
34. ОЖСБ тестілеуге жататын қатысушы білім алушылар контингенті құрамының 100 пайыз қатысушы болғанда жүргізіледі.
35. Өтініштерді қабылдау жабылғаннан кейін тестілеуге кіру рұқсаттамалары қалыптастырылып, базалық және желілік ЖОО-лардың жауапты тұлғаларына беріледі.
36. Тестілеу материалдары салынған қапшықтарды ашу БСБД қызметкерінің, базалық ЖОО ректорының және Министрлік өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі.
37. Студенттерді орналастыру отырғызу парағына сәйкес жүргізіледі, тестілеу материалдары салынған қорап ашылып, жауап парақтары таратылып беріледі және толтырылады.
38. Сұрақ кітапшаларын тарату нұсқаларды үлестіру парағына сәйкес жүргізіледі. Сұрақ кітапшаларын үлестіргеннен кейін және студенттер сұрақ кітапшаларының мұқабасын толтырған мезеттен бастап тестілеу уақыты белгіленеді. Барлық сұрақ қою мен түсіндіру тоқтатылады.
39. Тестілеуге кіргізу барысында, тестілеу өткізу кезінде бөгде адам анықталған жағдайда Министрліктің және БСБД-ның өкілдері бөгде адамның қатысуымен осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес тестілеуге кіргізу немесе тестілеу кезінде бөгде адамды анықтау актісін жасайды, бөгде адам мен білім алушының өзі тестілеуге жіберілмейді, нәтижелері жойылады.
40. Тестілеу кезінде аудиторияға тек Министрліктің және БСБД-ның өкілдері және Министрлік өкілдерінің топ жетекшісінің алып жүруімен базалық ЖОО-ның ректоры кіре алады.
41. Тестілеуге берілген уақыт аяқталған кезде тестіленуші тестілеу материалдарын тапсырудан бас тартқан жағдайда Министрліктің және БСБД-ның өкілдері тестіленушінің қатысуымен осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес тестілеуге берілген уақыт аяқталған кезде тестіленушінің емтихан материалдарды тапсырудан бас тартуы туралы акт жасайды, тестілеу нәтижелері жойылады.
42. Тестілеу аяқталғаннан кейін кезекші үш студенттің қатысуымен аудитория материалдарын Министрлік өкілінің кабинетіне жеткізеді.

43. Обработка результатов ВОУД производится в базовых вузах.
44. Идентификация листов ответов производится представителями Министерства.
45. После идентификации листов ответов путем ввода паролей производится вскрытие кодов правильных ответов совместно с ректором базового вуза.
46. После завершения проведения ВОУД представитель Министерства направляет полный отчет о ходе его проведения в НЦТ на бумажном и электронном носителях.
Приложение 1
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
Форма
Акт
выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории тестируемого
Организация образования__________________________________________________________
код                   наименование
"______" _________________20____год __________часов_______________минут
Представитель Министерства ______________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Дежурный по аудитории __________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
У тестируемого: Ф.И.О (при его наличии)____________________________, ИКС________________ из аудитории №______, место № _______,
вариант №_____________ во время тестирования обнаружили
________________________________________________________________________________
(наименование (марка, количество) обнаруженного предмета)
что является нарушением Правил проведения внешней оценки учебных достижений
Учитывая данный факт, постановили:
изъять материал тестирования;
удалить из аудитории №______ и аннулировать результаты тестирования:
Ф.И.О (при его наличии)_________________________________, ИКС ____________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
подписи и Ф.И.О (при его наличии) лиц, составивших настоящий акт
С актом ознакомлены:
_______________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) тестируемого)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) ДКСО)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) представителя Министерства)
Дата_______________
Приложение 2
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
Форма
Акт
об уничтожении книжек-вопросников тестирования ВОУД
"_____"__________20__ год
Область ____________ ____________________________________________________________
(код)                               (наименование)
Район/Базовый вуз ______ _________________________________________________________
(код)                         (наименование)
Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт об уничтожении книжек-вопросников
тестирования ВОУД в организациях образования
________________________________________________________________________________
(код и наименование организации образования)
Представители Министерства:
1. _____________ ________________________________________________________________
(подпись)                         Ф.И.О (при его наличии)
2. _____________ ________________________________________________________________
(подпись)                         Ф.И.О (при его наличии)
Представитель ДКСО:
1. _____________ ________________________________________________________________
(подпись)                         Ф.И.О (при его наличии)
2. _____________ ________________________________________________________________
(подпись)                         Ф.И.О (при его наличии)
Сотрудник филиала НЦТ № _____: _____________ ___________________________________
(подпись)             Ф.И.О (при его наличии)
Группа/
Класс
Количество книжек-вопросников
Количество уничтоженных книжек-вопросников
использованные
неиспользованные
всего
Итого
Книжки-вопросники уничтожены путем:
__________________________________________________________________________
(указать способ уничтожения - механическое измельчение или сжигание)
__________________________________________________________________________
(указать место уничтожения)
Настоящий акт составлен в двух экземплярах.
Приложение 3
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
Форма
Акт
выполненных работ по проведению ВОУД
в организациях среднего образования
Дата: "___"____________ 20__ г.
ДКСО ___________________________________ области.
(наименование области)
Для прохождения ВОУД в организациях среднего образования по области
запланировано количество школ ___________, из них провели тестирования ВОУД в
организациях среднего образования в __________ школах.
Составили настоящий акт об использовании материалов тестирования ВОУД в
организациях среднего образования.
От Национального центра тестирования (далее – НЦТ) получены экзаменационные
материалы в количестве:
Книжки-вопросники ________(________________________________________) штук.
Листы ответов ________(_____________________________________________) штук.
Из них использованы и уничтожены книжки-вопросники ________ (______________
____________________________ штук, не использованы и уничтожены книжки-вопросники
_______(______________________________________________) штук.
Листы ответов (использованные и неиспользованные) переданы в филиалы НЦТ, в
количестве ______________________________________________________________ штук.
Неиспользованные материалы тестирования образования, не прошедшие ВОУД в
организациях среднего образования переданы в Базовый филиал НЦТ №_______:
- листы ответов в количестве _______(___________________________________) штук,
- книжки-вопросники уничтожены в количестве ________ (_______________________
________________________________) штук.
Настоящий акт составлен в двух экземплярах.
Сотрудник НЦТ: _______________
(подпись) ______________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Руководитель ДКСО: ______________
(подпись) ______________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Приложение 4
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
Форма
Акт
выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования
Организация образования _________________________________________________________
код                         наименование
Дата "______" _______________20____г.                   Время ______ ч. ________ мин.
Представитель Министерства ______________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Выявлен факт попытки входа в здание организации образования для проведения ВОУД
сдачи тестирования вместо тестируемого_____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и ИКС)
гражданина______________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Учитывая данный факт, постановили:
Тестируемый/у тестируемого_______________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
в здание организации образования для сдачи тестирования не допускать/изъять
экзаменационный материал и удалить из аудитории №______ с аннулированием результатов
тестирования Ф.И.О. (при его наличии)______________________________________________
ИКС ____________________.
С актом ознакомлены:
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) представителя Министерства)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) ДКСО)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) студента /подставного лица (при его наличии))
Приложение 5
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
Форма
Акт
выявления факта несвоевременной сдачи материалов тестирования
Организация образования _________________________________________________________
(код)                         (наименование)
"______" _________________20____год __________часов __________минут
Представитель Министерства ______________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Дежурный по аудитории __________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Тестируемый: Ф.И.О (при его наличии) _____________________________________________, ИКС______________ из аудитории №_____, место № ______, вариант №_________________
отказался своевременно сдать экзаменационные материалы в связи с окончанием времени
тестирования, что является нарушением Правил проведения внешней оценки учебных
достижений.
Учитывая данный факт, постановили:
изъять экзаменационный материал;
удалить из аудитории №______ и аннулировать результаты тестирования:
Ф.И.О (при его наличии)___________________________________, ИКС __________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(подписи и Ф.И.О (при его наличии) лиц, составивших настоящий акт)
С актом ознакомлены:
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) студента)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) ДКСО)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) Представителя Министерства)
Дата_______________

43. ОЖСБ нәтижелерін өңдеу базалық ЖОО-ларда жүргізіледі.
44. Жауап парақтарын сәйкестендіру Министрлік өкілдерімен жүргізіледі.
45. Жауап парақтарын сәйкестендіру аяқталғаннан кейін базалық ЖОО-ның ректорымен бірлесе парольді енгізу арқылы дұрыс жауаптар коды ашылады.
46. ОЖСБ-ны өткізу аяқталғаннан кейін Министрліктің өкілі ҰТО-ға қағаз және электронды тасымалдағышта ОЖСБ өткізу барысы туралы толық есеп береді.
Оқу жетістіктеріне
сырттай бағалау
жүргізу қағидаларына
1 – қосымша
Нысан
Аудиторияда тыйымсалынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған тестіленушіні аудиториядан шығару туралы акт
Білім беру ұйымы __________ ________________________________________________
(код) (атауы)
"_____" __________________ 20 _____жыл________сағат ________ минут
Министрлік өкілі _____________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Аудитория кезекшісі __________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Тестілеу уақытында: №_____ аудиторияның, №_____ орнында отырған тестіленуші
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ___________________________________________________,
СЖК________________ нұсқа №_________
Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар табылды:
______________________________________________________________________________
(табылған заттың атауы (маркасы, саны))
Аталған деректі ескере отырып,
Емтихан материалын алу;
тестіленуші: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ________________________________, СЖК_______________, № _______
Аудиториядан шығару және тестілеу нәтижелерін жою туралы шешім қабылданды ______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(осы актіні құрған тұлғалардың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолдары)
Актімен таныстым:
______________________________________________________________________________
(тестіленушінің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
______________________________________________________________________________
(БСБД-ның қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
______________________________________________________________________________
(Министрлік өкілінің қолы және Т.А.Ә (бар болған жағдайда).)
Күні _____________
Оқу жетістіктеріне
сырттай бағалау
жүргізу қағидаларына
2 – қосымша
Нысан
ОЖСБ тестілеу кітапшаларын жою туралы акт
"_____"__________20__ жыл
Облыс ____________ ______________________________________________________
(код) (атауы)
Аудан/Базалық ЖОО ____ __________________________________________________
(код) (атауы)
Біз, төменде қол қойғандар, білім беру ұйымдарындағы ОЖСБ тестілеу кітапшаларын жою туралы осы актіні жасадық
__________________________________________________________________________
(код және білім беру ұйымының атауы)
Министрлік өкілдері:
1. _________ ________________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә (бар болған жағдайда))
2 _________ ________________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә (бар болған жағдайда))
БСБД өкілдері:
1 _________ ________________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә (бар болған жағдайда))
2 _________ ________________________________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә (бар болған жағдайда))
№ __:ҰТО филиалының қызметкері/ ОЖСБ жауаптысы _____ ____________________
(қолы) (ТАӘ (бар болған жағдайда)
Топ/
Сынып
Сұрақ кітапшаларының саны
Жойылған сұрақ кітапшаларының саны
пайдаланылған
пайдаланылмаған
барлығы
Барлығы
Сұрақ кітапшалары:______________________________________________ арқылы жойылды.
(жою жолын көрсету қажет – механикалық, ұсақтау немесе өртеу )
___________________________________________________________________________
(жою орнын көрсету )
Осы акт екі данада жасалды
Оқу жетістіктеріне
сырттай бағалау
жүргізу қағидаларына
3 – қосымша
Нысан
Орта білім беру ұйымдарында
ОЖСБ өткізудегі атқарылған жұмыстар актісі
Мерзімі: "___"____________ 20__ ж.
___________________________________________ облысы БСБД.
(атауы)
Орта білім беру ұйымдарында ОЖСБ жоспар бойынша облыста өткізілетін мектептер саны _____, оның ішінде
орта білім беру ұйымдарында ОЖСБ тестілеуі өткізілген мектептер саны __________ .
Орта білім беру ұйымдарында ОЖСБ тестілеуі материалдарын пайдалану туралы осы акт құрылды.
Ұлттық тестілеу орталығынан (бұдан әрі – ҰТО) алынған емтихан материалдарының саны:
Сұрақ-кітапшалары _________________________________________________ дана.
Жауап парақтары __________________________________________________ дана.
Оның ішінде қолданылған және жойылған сұрақ-кітапшаларының саны _________ дана.
Оныңі шінде қолданылмаған және жойылған сұрақ-кітапшаларының саны _______ дана.
Жауап парақтары (қолданылған және қолданылмаған) ҰТО филиалына _____________________________ данада тапсырылды.
Орта білім беру ұйымдарында ОЖСБ-ға қатыспаған білім беру ұйымының қолданылмаған емтихан материалдары
ҰТО-ның №______ базалық филиалына:
Жауап парақтары ______________________________________ данада тапсырылды,
Сұрақ-кітапшалары ____________________________________ данада жойылды.
Осы акт екі данада құрылды.
БСБД басшысы:
________
(қолы)
___________________________
(Т.А.Ә (бар болған жағдайда))
ҰТО қызметкері:
(қолы)
___________________________
(Т.А.Ә (бар болған жағдайда))
Оқу жетістіктеріне
сырттай бағалау
жүргізу қағидаларына
4 – қосымша
Нысан
Тестілеуге кіргізу/тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт
Білім беру ұйымы ____________________________________________________________
(код) (атауы)
Күні "_____" ________________ 20 ____жыл Уақыты______с. _______ мин.
Министрлік өкілі ______________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
ОЖСБ тестілеу өткізілетін білім беру ұйымының ғимаратына кіру/тестілеу тапсыру кезінде тестіленуші ____________________________________________________________
(тестіленушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және СЖК
орнына бөгде тұлғаның
____________________________________________________________
(бөгде тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
кіру дерегі анықталды
Аталған деректі ескере отырып:
Тестіленуші/тестіленушінің _______________________________________________
(Т.А.Ә(бар болған жағдайда) және СЖК)
тестілеу өткізілетін білім беру ұйымының ғимаратына тест тапсыру үшін кіргізбеуге
/емтихан материалдарын алу, № ____аудиториядан шығару және тестілеу нәтижелерін
жою туралы шешім қабылданды.
Акті мен таныстырылды:
_____________________________________________________________________________
(Министрлік өкілінің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) )
_____________________________________________________________________________
(БСБД-ның қолы және Т.А.Ә (бар болған жағдайда).)
_____________________________________________________________________________
(студенттің/жалған тұлғаның қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Оқу жетістіктеріне
сырттай бағалау
жүргізу қағидаларына
5 – қосымша
Нысан
Тестілеуге берілген уақыт аяқталған кезде тестіленуші емтихан материалдарын тапсырудан бас тартқан фактіні тіркеу туралы акт
Білім беру ұйымы____________________________________________________________
(код)(атауы)
"_____" __________________ 20 _____жыл________сағат ________ минут
Министрлік өкілі ___________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Аудитория кезекшісі _________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Тестіленуші: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ______________________________________________,
СЖК_______________________, № ______аудитория, № ______ орын, № ____________ нұсқа,
тестілеу уақытының аяқталуына байланысты, емтихан материалдарын дер кезінде тапсырудан
бас тартқан себепті Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидалары бұзылды.
Аталған деректі ескере отырып:
Емтихан материалын алу;
Тестіленуші: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) __________________________________________________, СЖК___________________, №
Аудиториядан шығару және тестілеу нәтижелерін жою туралы шешім қабылданды.
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
(осы актіні құрған тұлғалардың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолдары)
Актімен таныстым:
_________________________________________________________________________________
(Студенттің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
_________________________________________________________________________________
(БСБД-ның қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
_________________________________________________________________________________
(Министрлік өкілінің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Күні _________