Об утверждении Правил приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 335. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2017 года № 15031.
В соответствии с подпунктом 15) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" (далее - Закон) и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 21.05.2020 № 43 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта.
2. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________ Д. Абаев
30 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Т. Сулейменов
30 марта 2017 года
Утверждены приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 марта 2017 года № 335
Правила приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта
Сноска. Правила в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 21.05.2020 № 43 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы № 335 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 24 сәуірде № 15031 болып тіркелді.
"Сот сараптамасы қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 15) тармақшасына және 2013 жылғы 15 сәуірдегі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес" БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 21.05.2020 № 43 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптамалық қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
____________ Д. Абаев
30 наурыз 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Т. Сүлейменов
30 наурыз 2017 жыл
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2017 жылғы 30 наурыздағы
№ 335 бұйрығымен
бекітілген
Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 21.05.2020 № 43 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности" (далее - Закон) и с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее - Закон "О государственных услугах"), определяют порядок оказания государственных услуг "Присвоение квалификации судебного эксперта" и "Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз" (далее –государственные услуги) для лиц, претендующих на присвоение квалификации судебного эксперта (далее - услугополучатель).
2. В настоящих Правилах предусмотрены следующие основные понятия:
1) Единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;
2) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
3) судебный эксперт – не заинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями и соответствующее иным требованиям, установленным законом, которому поручено производство судебной экспертизы;
4) присвоение квалификации судебного эксперта - сдача лицом квалификационного экзамена с выдачей ему квалификационного свидетельства судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы (далее – квалификационное свидетельство) либо дополнение к квалификационному свидетельству судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы (далее – дополнение к квалификационному свидетельству);
5) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;

1. Осы Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Сот сараптамасы қызметі туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 12-бабының 15) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңы) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді, сот сарапшысы біліктілігін алуға үміткер тұлғалар (бұдан әрі - қызметті алушы) үшін "Сот сарапшысы біліктілігін беру" және "Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілікті беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда келесі негізгі түсініктер қарастырылған:
1) Бірыңғай байланыс-орталығы - ақпараттық-коммуникациялық, мемлекеттік қызметтер және өзге де қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі ақпаратты көрсетілетін қызмет алушыларға, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі ақпаратты мемлекеттік органдарға ұсыну бойынша ақпараттық-анықтамалық қызметінің функцияларын орындайтын Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын заңды тұлға;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты - мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;
3) сот сарапшысы - арнайы ғылыми білімі бар және заңда белгіленген өзге де талаптарға сай келетін, өзіне сот сараптамасын жүргізу тапсырылған, іске мүдделі емес жеке тұлға;
4) сот сарапшысы біліктілігін беру - адамның біліктілік емтиханын тапсырып, оған сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығын беретін сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік куәлігін (бұдан әрі - біліктілік куәлігі) немесе сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігіне қосымшаны беру (бұдан әрі - біліктілік куәлігіне қосымша);
5) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz., www.elicense.kz (бұдан әрі - портал) - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нұсқада көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополия субъектілерінің желілеріне қосудың техникалық шарттарын беру қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметтеріне қолжетімділіктің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе;

6) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственных услуг
3. Присвоение квалификации судебного эксперта и присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз осуществляется путем сдачи услугополучателем квалификационного экзамена, с выдачей квалификационного свидетельства либо дополнения к квалификационному свидетельству.
4. График сдачи экзамена утверждается руководителем Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан", либо лицом его замещающим (далее - услугодатель), не позднее чем за тридцать календарных дней до начала ее проведения.
Копия графика сдачи экзамена размещается на официальном сайте услугодателя для ознакомления услугополучателя.
5. Услугополучатель за 3 (три) рабочих дня до сдачи квалификационного экзамена направляет услугодателю документы для получения квалификационного свидетельства либо дополнения к квалификационному свидетельству в форме электронного документа, согласно пунктов 8 Стандарта "Присвоение квалификации судебного эксперта" (далее - Стандарт 1) и Стандарта "Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз" (далее – Стандарт 2) государственных услуг через портал, приложение 1 и 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, изложены в Стандарте 1 и Стандарте 2 государственных услуг.
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Общий срок оказания государственных услуг составляет 7 (семь) рабочих дней.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием и регистрацию.
Через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявления на государственную услугу.
Руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя заявления услугодателя в течение 4 (четырех) часов.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

6) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) -электрондық цифрлық қолтаңбамен құрылған және электрондық құжаттың түпнұсқалығын, оның тиесілігін және мазмұнның өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету тәртібі
3. Сот сарапшысы біліктілігін беру және сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілікті беру көрсетілген қызметті алушының біліктілік емтиханды тапсырып, оған біліктілік куәлігін не біліктілік куәлігіне қосымшаны беру арқылы жүзеге асырылады.
4. Емтихан тапсыру кестесін отыз күнтізбелік күннен кем емес мерзімде, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысымен не болмаса оны ауыстыратын адаммен (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) бекітіледі.
Көрсетілетін қызметті алушыны таныстыру үшін көрсетілетін қызметті көрсетушінің ресми сайтында емтиханды тапсыру кестесінің көшірмесі орналастырылады.
5. Көрсетілетін қызметті алушы біліктілік емтиханын тапсырғанға дейін 3 (үш) жұмыс күні бұрын көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшадағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер "Cот сарапшысы біліктілігін беру" стандартының (бұдан әрі – 1-Стандарт) және "Cот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік беру" стандартының (бұдан әрі - 2-Стандарт) 8-тармақтарына сәйкес біліктілік куәлігін не біліктілік куәлігіне қосымшаны алу үшін құжаттарды портал арқылы электрондық құжат нысанында жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 1-Стандартта және 2-Стандартта жазылған.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің жалпы мерзімі 7 (жеті) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметке өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 4 (төрт) сағат ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысын айқындайды.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

Ответственный исполнитель услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя поступивших через портал, проверяет полноту представленных документов, указанных в пункте 8 Стандарта 1 и Стандарта 2.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Основания для мотивированного отказа приведены в пунктах 9 Стандарта 1 и Стандарта 2 государственных услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 19-1 Закона "О государственных услугах".
В случае установления факта неполноты представленных документов согласно перечню и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель в указанные сроки готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанный ЭЦП руководителя, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, и направляет в "личный кабинет" услугополучателя.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Стандарта 1 и Стандарта 2, ответственный исполнитель услугодателя уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугополучатель допускается к сдаче квалификационного экзамена либо направляется мотивированный отказ в оказании государственной услуге.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, указанных в Стандарте 1 и Стандарте 2 государственных услуг, а также отсутствия оснований для мотивированного отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель услугодателя готовит материалы услугополучателей для проведения квалификационного экзамена – срок исполнения 3 (три) рабочих дня.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 06.12.2021 № 1034 (вводится в действие до истечения шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы портал арқылы түскен көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде 1-стандарттың және 2-стандарттың 8-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Дәлелді бас тарту үшін негіздер "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 19-1-бабының 2-тармағына сәйкес 1-Стандарттың және 2-Стандарттың 9-тармақтарында келтірілген.
Тізбеге сәйкес ұсынылған құжаттардың толық болмауы және (немесе) құжаттардың қолданылу мерзімінің өтуі фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімдерде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес басшының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
1-Стандарттың және 2-Стандарттың 9-тармақтарында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күнінен бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушы біліктілік емтиханын тапсыруға жіберіледі немесе оған мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің 1-стандартында және 2-стандартында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы біліктілік емтиханын өткізу үшін көрсетілетін қызметті алушылардың материалдарын дайындайды - орындау мерзімі 3 (үш) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 06.12.2021 № 1034 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

6. На 4 (четвертый) рабочий день проводятся экзамены в 2 этапа, на казахском или русском языках по выбору услугополучателя:
1) компьютерное тестирование 100 вопросов: по уголовно-процессуальному праву (20 вопросов); гражданско-процессуальному праву (20 вопросов); криминалистике (20 вопросов); административному праву (20 вопросов); Закону (20 вопросов) для судебной, судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической специальностей;
Вопросы компьютерного тестирования формируются на основе тем программы квалификационной подготовки услугополучателя.
Разработчиками вопросов компьютерного тестирования являются главные эксперты услугодателя с наличием ученой степени либо не менее пяти лет стажа работы по экспертной специальности.
2) проверка знаний по экзаменационным билетам по определенному виду судебной экспертизы включает в себя три вопроса для услугополучателей.
Экзаменационные билеты формируются на основе тем программы квалификационной подготовки услугополучателя.
Все экзаменационные билеты должны содержать одинаковые экзаменационные требования - одинаковый объем экзаменационного материала, степень сложности вопросов, примеров и задач. Экзаменационный билет формируется по три вопроса (теоретические) из разных разделов (модулей) программы квалификационной подготовки.
Разработчиками экзаменационных билетов являются главные эксперты услугодателя с наличием ученой степени либо не менее пяти лет стажа работы по экспертной специальности.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 06.12.2021 № 1034 (вводится в действие до истечения шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Услугополучатели допускаются к тестированию при предъявлении документа, удостоверяющего личности либо электронного документа из сервиса "цифровой документ".
Время тестирования составляет 90 минут.
В ходе сдачи экзаменов услугополучателем не допускается использование вспомогательных документов (справочная, специальная литература), средств связи, каких-либо записей на электронном носителе.
Аудитория тестирования обеспечивается системой аудио и видеонаблюдения.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 06.12.2021 № 1034 (вводится в действие до истечения шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Пороговый уровень прохождения компьютерного тестирования для услугополучателей составляет не менее 70 % правильных ответов от общего числа вопросов.
Подсчет результатов тестирования производится автоматически компьютерной программой. Результаты распечатываются в двух экземплярах, один из которых выдается услугополучателю, второй экземпляр с подписью услугополучателя хранится в квалификационном деле услугополучателя.
Если количество правильных ответов составляет менее 70 % от общего числа вопросов, услугополучатель не допускается к следующему этапу экзамена.

6. 4 (төртінші) жұмыс күні қызмет алушының таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде 2 кезең бойынша емтихан өткізіледі:
1) компьютерлік тестілеу 100 сұрақ: қылмыстық-процестік құқық бойынша (20 сұрақ); азаматтық процестік құқық бойынша (20 сұрақ); криминалистика бойынша (20 сұрақ); әкімшілік құқық бойынша (20 сұрақ); сот, сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық мамандықтар үшін Заң бойынша (20 сұрақ);
Компьютерлік тестілеу сұрақтары көрсетілетін қызметті алушының біліктілік даярлау бағдарламасының тақырыптары негізінде қалыптастырылады.
Ғылыми дәрежесі немесе сараптама мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар көрсетілетін қызметті берушінің бас сарапшылары компьютерлік тестілеу сұрақтарын әзірлеушілер болып табылады.
2) сот сараптамасының белгілі бір түрі бойынша емтихан билеттері бойынша білімді тексеру көрсетілетін қызметті алушылар үшін үш сұрақты қамтиды.
Емтихан билеттері көрсетілетін қызметті алушының біліктілік даярлау бағдарламасының тақырыптары негізінде қалыптастырылады.
Барлық емтихан билеттерінде бірдей емтихан талаптары болуы керек-емтихан материалдарының бірдей көлемі, сұрақтардың, мысалдар мен тапсырмалардың бірдей күрделілік дәрежесі. Емтихан билеті біліктілік даярлау бағдарламасының әртүрлі бөлімдерінен (модульдерінен) үш сұрақтан (теориялық) қалыптастырылады.
Ғылыми дәрежесі немесе сараптама мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар көрсетілетін қызметті берушінің бас сарапшылары емтихан билеттерін әзірлеушілер болып табылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 06.12.2021 № 1034 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Көрсетілетін қызметті алушылар тестілеуге жеке басын куәландыратын құжатты не "цифрлық құжат" сервисінен электрондық құжатты көрсеткен кезде жіберіледі.
Тестілеу уақыты 90 минутты құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы емтиханды тапсыру кезінде қосымша құжаттарды (анықтамалық, арнайы әдебиеттерді), байланыс құралдарын, қандай да бір электрондық тасмалдағыштағы жазбаларды қолдануға рұқсат берілмейді.
Тестілеу аудиториясы аудио және бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 06.12.2021 № 1034 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Көрсетілетін қызметті алушылар үшін компьютерлік тестілеуді өтудің межелік деңгейі жалпы сұрақтың 70 % кем емес дұрыс жауапты құрайды.
Тестілеу нәтижелерін есептеу автоматты түрде компьютерлік бағдарламамен жүргізіледі. Нәтижиелер екі данада басылып шығарылады, оның бір данасы қызмет алушыға, екінші қол қойылған данасы көрсетілген қызметті алушының біліктілік ісінде сақталады.
Егер дұрыс жауап жалпы сұрақтың 70 % кем болған жағдайда, қызмет алушы келесі кезеңге жіберілмейді.

9. В ходе проверки знаний по экзаменационным билетам, при положительном ответе на два и более вопроса, услугополучатель считается прошедшим экзамен.
Комиссия по присвоению квалификации судебного эксперта (далее – Комиссия) по результатам сдачи услугополучателем экзамена для присвоения квалификации судебного эксперта, принимает решение:
1) квалификация присвоена;
2) квалификация не присвоена.
10. Квалификация судебного эксперта присваивается по результатам голосования членов Комиссии.
11. Результаты объявляются в день сдачи экзаменов и отражаются в протоколе заседания комиссии по присвоению квалификации судебного эксперта по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
12. Ответственный исполнитель услугодателя оформляет и согласовывает с руководителем услугодателя проект квалификационного свидетельства или дополнение к квалификационному свидетельству в электронном формате – срок исполнения 2 (два) рабочих дня.
Председатель квалификационной комиссии рассматривает и подписывает свидетельство или дополнение к свидетельству – срок исполнения 1 (один) рабочий день.
Квалификационное свидетельство согласно приложению 5 к настоящим Правилам или дополнение к квалификационному свидетельству согласно приложению 6 к настоящим Правилам услугополучателю направляется через портал – в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП председателя комиссии услугодателя.
13. При принятии Комиссией отрицательного решения, повторная сдача экзамена допускается не ранее чем через три месяца и не позднее шести месяцев, после прохождения квалификационной подготовки судебных экспертиз.
14. Споры, возникающие при проведении экзаменов, рассматриваются апелляционной Комиссией либо в суде.
15. В случае утраты или повреждения (порчи) квалификационного свидетельства или дополнения к квалификационному свидетельству по государственным услугам "Присвоение квалификации судебного эксперта", выданного до июня 2015 года, и "Присвоение квалификации на право производства определенного вида судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз", выданного до февраля 2018 года, Центром по заявлению лица (необходимо указать обстоятельства, повлекшие утрату/повреждения) выдается дубликат квалификационного свидетельства или дополнения к квалификационному свидетельству (далее – дубликат).
Дубликат выдается в бумажной форме в течение трех рабочих дней после поступления заявления, в случае отсутствия возможности получения сведений о квалификационном свидетельстве или дополнения к квалификационному свидетельству из соответствующих информационных систем на портале.
Дубликат подписывается председателем квалификационной комиссии.
16. В случае сбоя информационной системы, при отсутствии электронной связи или возникновения иных обстоятельств, препятствующих отправке сообщений, уполномоченное подразделение услугодателя незамедлительно уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее - оператор) с момента обнаружения возникновения технических сбоев принимает меры для выявления и устранения указанных причин (в рабочие дни с 9:00 часов до 18:30 часов).

9. Емтихан билеттер бойынша білімді тексеру барысында екі және одан да көп сұраққа жауап берген жағдайда қызмет алушы емтиханды өтті деп саналады.
Көрсетілетін қызметті алушының Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтиханды тапсыру нәтижиесі бойынша сот сарапшысы біліктілігін беру беру бойынша Комиссия (бұдан әрі - Комиссия) келесі шешімді қабылдайды:
1) біліктілік берілді;
2) біліктілік берілмеді.
10. Сот сарапшысының біліктілігі Комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижиелері бойынша беріледі.
11. Осы Қағидаларға 4-қосымшасына сәйкес нәтижиелер емтихан тапсырған күні хабарланады және нысан бойынша сот сарапшысы біліктілігін беру бойынша комиссия отырысының хаттамасында көрсетіледі.
12. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы электронды үлгіде куәлік немесе куәлікке қосымша жобасын ресімдейді және оны көрсетілетін қызметті беруші басшысымен келіседі - орындау мерзімі 2 (екі) жұмыс күні.
Біліктілік комиссиясының төрағасы куәлікті немесе куәлікке қосымшаны қарастырады және оған қол қояды - орындау мерзімі 1 (бір) жұмыс күні.
осы Қағидаларға 5-қосымшасына сәйкес біліктілік куәлігі немесе осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес біліктілік куәлігіне қосымша көрсетілетін қызметті берушінің комиссия төрағасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" - портал арқылы жіберіледі.
13. Комиссия теріс шешім қабылдаған жағдайда, сот сарапшылардың біліктілік дайындығын өткеннен кейін үш айдан бұрын және алты айдан кем емес мерзімде емтиханды қайталама тапсыруға жіберіледі.
14. Емтиханды өткізу кезінде туындаған даулар сотта қарастырылады.
15. 2015 жылғы маусымға дейін берілген "Сот сарапшысы біліктілігін беру" және 2018 жылғы ақпанға дейін берілген"Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалардың белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілікті беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету бойынша біліктілік куәлігін немесе біліктілік куәлігіне қосымшасын жоғалтқан немесе зақымданған (бүлдірген) жағдайда адамның өтініші бойынша (жоғалтуға/бүлінуге себеп болған жағдайлары көрсетілуі қажет) Орталықпен біліктілік куәлігінің немесе біліктілік куәлігінің көшірмесі (бұдан әрі - көшірмесі) беріледі.
Көшірме порталдағы тиісті ақпараттық жүйесінен біліктілік куәлігі немесе біліктілік куәлігіне қосымша туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда өтініш түскеннен кейін үш жұмыс күні ішінде қағаз нысанында беріледі.
Көшірмеге біліктілік комиссиясының төрағасы қол қояды.
16.Ақпараттық жүйеде жаңылу болған жағдайда, электрондық байланыс болмағанда немесе хабарламаны жіберуге кедергі болатын өзгеде жағдайлар туындағанда, көрсетілетін қызметті көрсетушінің уәкілетті бөлімшесі "электрондық үкімет" ақпаратттық -коммуникациялық инфрақұрылымның операторын (бұдан әрі - оператор) хабардар етеді, оператор техникалық жаңылулардың туындауын анықтаған сәттен бастап көрсетілген себептерді анықтау және жою үшін (жұмыс күндері сағат 9:00-ден сағат 18:30-ға дейін) шараларды қабылдайды.

17. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных услугах".
18. При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3 Процедура апелляции решений Комиссии
19. Услугополучатели, в случае неудовлетворения результатами квалификационного экзамена, имеют право подать на апелляцию в апелляционную комиссию.
20. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии услугополучателем в произвольной форме. Заявления на апелляцию принимаются в течение двух рабочих дней после прохождения квалификационного экзамена и рассматриваются апелляционной комиссией на заседании согласно графику, определяемому апелляционной комиссией.
Заседание апелляционной комиссии проводится по мере необходимости, в зависимости от количества поступающих заявлений.
21. Заявление на апелляцию принимается от услугополучателя в случаях обжалования:
1) корректности конкретных вопросов (по компьютерному тестированию и билетам);
2) результатов тестирования со ссылкой на технические неполадки;
3) акта о нарушении правил тестирования;
22. На заседании апелляционной комиссии рассматриваются компьютерное тестирование и вопросы по экзаменационным билетам, по которым услугополучатель, подавший заявление на апелляцию, ответил неверно, и его варианты ответов, и (или) видео- и аудиозаписи процесса тестирования услугополучателя.
23. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя является решающим. Решения апелляционной комиссии оформляются протоколами, которые составлены в двух экземплярах и подписаны всеми членами апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании. Второй экземпляр протокола заседания апелляционной комиссии передается услугодателю и хранится в течение одного года.
Решение апелляционной комиссии правомочно при наличии 2/3 (двух трети) членов от общего числа.
Апелляционная комиссия состоит не менее чем из пяти членов, в том числе председателя.

17. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласында уәкілетті органмен белгіленген тәртіпте мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезеңі туралы деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
18. Мемлекеттік ақпараттық жүйе арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезінде рұқсаттар мен хабарламалар, оның кезеңі туралы деректер автоматты түрде мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мониторнигінің ақпараттық жүйесіне түседі.
3-тарау. Комиссия шешімін қайта қарау (аппелляция) тәртібі
19. Көрсетілетін қызметті алушы біліктілік емтиханы нәтижиелерімен қанағаттанбаған жағдайда, апелляциялық комиссияға қайта қарау өтінішін беруге құқығы бар.
20. Көрсетілетін қызметті алушы ерікті түрде апелляциялық комиссиясының атына өтінішті жазады. Қайта қарау үшін берілген өтініш біліктілік емтиханын өткенен кейін екі жұмыс күні ішінде қабылданады және апелляциялық комиссиямен белгіленген кестеге сәйкес апелляциялық комиссияның отырысында қарастырылады.
Апелляциялық комиссияның отырысы келіп түсетін өтініштерге байланысты қажеттілігі болған жағдайда жүргізіледі.
21. Қайта қарауға өтініш қызмет алушыдан шағымдану кезінде қабылданады:
1) нақты сұрақтардың дұрыстығы (компьютерлік тестілеу және билеттері бойынша);
2) техникалық ақауларға сілтеме жасап тестілеу нәтижиелері бойынша;
3) тестілеу ережелерін бұзу туралы акт;
22. Апелляциялық комиссия отырысында қайта қарауға өтініш берген көрсетілетін қызметті алушының компьютерлік тесттер мен емтихан билеттеріне қайтарған дұрыс емес жауаптары мен оның нұсқалары және (немесе) қызмет алушының тестілеу кезіндегі бейне - және аудио жазба үрдісі қарастырылады.
23. Апелляциялық комиссия шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санынан комиссияның басым мүшелерінің берген дауыстарымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыс беру шешімі бірдей болған жағдайда, шешуші дауыс комиссия төрағасының дауысы болып табылады. Апелляциялық комиссияның шешімі екі данада жасалған хаттамамен ресімделеді және оған осы отырыста қатысқан барлық апелляциялық комиссияның мүшелеріменқол қойылады. Апелляциялық комиссия отырысы хаттамасының екінші нұсқасы қызмет алушыға беріледі және бір жыл көлемінде сақталады.
Апелляциялық комиссияның шешімі комиссияның жалпы санынан 2/3 (екі де үш) мүшелерінің болғаны кезінде дұрыс болып саналады.
Апелляциялық комиссия комиссия төрағасын қоса алғанда бес комиссия мүшесінен тұрады.

24. По результатам рассмотрения полученного заявления на апелляцию, апелляционная комиссия в течение двух дней со дня поступления апелляции принимает одно из двух решений:
1) оставить апелляцию без удовлетворения;
2) удовлетворить апелляцию услугополучателя и допустить его на пересдачу квалификационного экзамена.
Глава 4 Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
25. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 06.12.2021 № 1034 (вводится в действие до истечения шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 06.12.2021 № 1034 (вводится в действие до истечения шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
28. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 06.12.2021 № 1034 (вводится в действие до истечения шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам приема экзаменов
для присвоения квалификации
судебного эксперта
Стандарт государственной услуги
"Присвоение квалификации судебного эксперта" (далее – Стандарт 1)

24. Апелляциялық комиссия қайта қарауға түскен өтінішті қарастыру нәтижиелері бойынша өтініш түскен күнен бастап екі күн ішінде келесі екі шешімнің біреуін қабылдайды:
1) қайта қарауды қанағаттандырусыз қалдыру;
2) қызмет алушының өтінішін қанағаттандырып, оны қайталама біліктілік емтиханын тапсыруға жіберу.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымдық тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
25. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне(әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 06.12.2021 № 1034 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
26. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 06.12.2021 № 1034 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
27. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына көрсетілген қызметті алушыдан түскен шағым оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарастыруға жатады.
28. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 06.12.2021 № 1034 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Сот сарапшысы біліктілігін беру
үшін емтихандарды қабылдау
қағидаларына
1-қосымша
"Сот сарапшысы біліктілігін беру мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты (бұдан әрі – Стандарт-1)

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 06.12.2021 № 1034 (вводится в действие до истечения шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
РГКП "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб – портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz
3
Срок оказания государственной услуги
7 (семь) рабочих дней
4
Форма оказания
электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 06.12.2021 № 1034 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" РМҚК
2
Мемлекетік көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәсілі
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мерзімі
7 (жеті) жұмыс күні
4
Көрсету нысаны
электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету нәтижиелері

1) квалификационное свидетельство судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям.
2) дополнение к квалификационному свидетельству судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9:00 до 18:30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс) с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя -www.adilet.gov.kz
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Стандартам; сведения по форме согласно приложению 2 к Стандартам
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов и данных (сведений), необходимых для оказания государственной услуги, требованиям Правил;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

1) сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігі не негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуден дәлелді бас тарту.
2) сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігіне қосымша не негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету нәтижелерін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайдағы оны алу тәсілі
мемлекеттік көрсетілетін қызметтер жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұма аралығында жұмыс уақыты сағат 9:00-ден 18:30 дейін, сағат 13:00 ден 14:30-ға дейін түскі үзіліспен.
2) порталдың - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады) тәулік бойы.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету орнының мекенжайы көрсетілетін қызмет берушінің www.adilet.gov.kz ресми нтернет-ресурсында орналастырылған.
8
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету үшін қажетті құжаттардың тізімі
Стандарттың 1-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысаныдағы өтініш;
Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мәліметтер.
9
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген негіздемелер
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді және (немесе) олардың ішіндегі деректерді (мәліметтерді) алу үшін қызмет алушы ұсынған құжаттардың дұрыс еместігі анықталғанда;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету үшін қызмет алушы және (немесе) ұсынған материалдар мен деректердің (мәліметтердің) Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болса
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде электрондық нысан түріндегі қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзгеде талаптар

1. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
2. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
3. При оказании государственной услуги через портал доступна версия для слабовидящих.
4. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсеwww.energo.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777
Приложение 2
к Правилам приема экзаменов
для присвоения квалификации
судебного эксперта
Стандарт государственной услуги
"Присвоение квалификации на право производства определенного вида
судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз"
(далее – Стандарт 2)

1. Қызмет алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар
3. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқа қолжетімді
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.energo.gov.kz интернет ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс-орталығының нөмірі: 1414, 8 800 080 7777.
Сот сарапшысы біліктілігін беру
үшін емтихандарды қабылдау
қағидаларына
2-қосымша
"Сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты (бұдан әрі – Стандарт-2)

1. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10491, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 27 марта 2015 года).
2. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 2 октября 2015 года № 523 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12284 опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 13 ноября 2015 года).
3. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 мая 2016 года № 376 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13858 опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 13 июля 2016 года).

1. "Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10491 тіркелген, 2015 жылғы 27 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 2 қазандағы № 523 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12284 тіркелген, 2015 жылғы 13 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. "Сот сараптамасының белгiлi бiр түрiн жүргiзу құқығына сот сарапшысы бiлiктiлiгiн беру үшiн бiлiктiлiк емтихандарын қабылдау қағидасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 376 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13858 тіркелген, 2016 жылғы 13 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).