Об утверждении типовых правил осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций
Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 22 февраля 2017 года № 15. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2017 года № 15100. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 октября 2022 года № 476.
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития РК от 31.10.2022 № 476 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О волонтерской деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые типовые правила осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по делам религий и гражданского общества;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________ Д. Абаев
2 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_______________ А. Мырзахметов

Волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуының мониторингін жүзеге асырудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 22 ақпандағы № 15 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 2 мамырда № 15100 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 31 қазандағы № 476 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 31.10.2022 № 476 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Волонтерлік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Заңының 9-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуының мониторингін жүзеге асырудың үлгілік қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитетіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде электрондық және қағаз данасын баспа басылымдарында ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативті құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Дін істері және азаматтық қоғам
Министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
_______________ Д. Абаев
2017 жылғы 2 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
_______________ А. Мырзахметов

6 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_______________ Е. Сагадиев
28 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
_______________ Е. Биртанов
7 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
_______________ Т. Дуйсенова
10 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ Ж. Касымбек
13 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
17 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
_______________ С. Жасузаков
16 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр оборонной
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
_______________ Б. Атамкулов
27 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
_______________ К. Абдрахманов
28 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
_______________ А. Мухамедиулы
24 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_______________ К. Касымов
24 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
"___" __________ 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
министра национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ М. Кусаинов
15 марта 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_______________ К. Бозумбаев
23 февраля 2017 года
Утверждены
приказом Министра по делам
религий и гражданского общества
Республики Казахстан
от 22 февраля 2017 года № 15
Типовые правила
осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие типовые правила осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О волонтерской деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций.
2. Цель мониторинга – анализ реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций, выявление общих тенденций и выработка рекомендаций по развитию волонтерской деятельности на основе сбора информации.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) волонтерская акция – мероприятие, направленное на решение конкретной социально направленной, общественно полезной задачи, выполняемой волонтерской организацией и (или) волонтерами, и (или) группой волонтеров;

2017 жылғы 6 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_______________ Е. Сағадиев
2017 жылғы 28 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
_______________ Е. Біртанов
2017 жылғы 7 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
_______________ Т. Дүйсенова
2017 жылғы 10 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
_______________ Ж. Қасымбек
2017 жылғы 13 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 17 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
_______________ С. Жасұзақов
2017 жылғы 16 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
____________ Б. Атамқұлов
2017 жылғы 27 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
___________ Қ. Әбдірахманов
2017 жылғы 28 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
____________ А. Мұхамедиұлы
2017 жылғы 24 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы "___" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_______________ Қ. Қасымов
2017 жылғы 24 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
____________ Қ. Бозымбаев
2017 жылғы 23 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
_______________ М. Құсайынов
2017 жылғы 15 наурыз
Қазақстан Республикасының
Дін істері және азаматтық
қоғам Министрінің
2017 жылғы 22 ақпандағы
№ 15 бұйрығымен
бекітілді
Волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуының мониторингін жүзеге асырудың үлгілік қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуының мониторингін жүзеге асырудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының "Волонтерлік қызмет туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және Волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуының мониторингін жүзеге асыру тәртібін анықтайды.
2. Мониторинг мақсаты – ақпаратты жинақтау негізінде волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуына талдау жүргізу, жалпы үрдістерді анықтау және волонтерлік қызметті дамыту бойынша ұсынымдар әзірлеу.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) волонтерлік акция – волонтерлік ұйым және (немесе) волонтерлер және (немесе) волонтерлер тобы орындайтын нақты әлеуметтік бағыттағы, қоғамдық пайдалы міндетті шешуге бағытталған іс-шара;

2) волонтерская программа (проект) – системный комплекс мер, направленный на решение социально направленных, общественно полезных задач, с указанием мероприятий и ожидаемых результатов, выполняемых волонтерской организацией и (или) волонтерами, и (или) группой волонтеров;
3) мониторинг реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций (далее – мониторинг) – процесс сбора и анализа информации о реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций;
4) субъекты волонтерской деятельности – физические и юридические лица, осуществляющие волонтерскую деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (волонтеры, группы волонтеров, волонтерские организации, координаторы и организаторы волонтерской деятельности).
4. В целях реализации настоящих Правил в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 8 Закона мониторинг осуществляется центральными исполнительными органами.
Глава 2. Порядок осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций
5. Мониторинг проводится центральными исполнительными органами на основании информации, опубликованной в средствах массовой информации, размещенной на интернет-ресурсах государственных органов, неправительственных, в том числе волонтерских организаций, данных наблюдения и социологических исследований, сведений о субъектах волонтерской деятельности.
6. Мониторинг включает в себя следующие этапы:
1) сбор информации:
о волонтерских программах (проектах), акциях, проводимых субъектами волонтерской деятельности (наименование, дата, время и место проведения);
об организаторах волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций (центральные и местные исполнительные органы, органы местного самоуправления, физические лица, привлекающие волонтеров самостоятельно либо через волонтерские организации);
о соответствии запланированных целей, задач, методов реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций ожидаемым результатам;
о количестве и наименовании адресной группы на кого направлены волонтерские программы (проекты) и волонтерские акции;
2) обработка и анализ информации по итогам мониторинга;
3) составление отчетной информации на основании проведенного анализа. Отчетная информация содержит в себе:
изложение текущего состояния волонтерской деятельности;
описание положительной практики;
описание проблемных вопросов;
представление предложений по развитию и поддержке гражданских инициатив, направленных на организацию волонтерской деятельности;
представление предложений по разработке и реализации мер по повышению роли волонтерской деятельности;
представление предлагаемых путей решения проблемных вопросов.

2) волонтерлік бағдарлама (жоба) – волонтерлік ұйым және (немесе) волонтерлер және (немесе) волонтерлер тобы орындайтын іс-шаралар мен күтілетін нәтижелер көрсетіле отырып, әлеуметтік бағыттағы, қоғамдық пайдалы міндеттерді шешуге бағытталған жүйелі шаралар кешені;
3) волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың мониторингі (бұдан әрі – мониторинг) – волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуы туралы ақпаратты талдау және жинақтау процесі;
4) волонтерлік қызмет субъектілері – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес волонтерлік қызметті жүзеге асыратын (волонтерлер, волонтерлер тобы, волонтерлік ұйымдар, волонтерлік қызметті үйлестірушілер) жеке және заңды тұлғалар.
4. Осы Қағидаларды іске асыру мақсатында Заңның 8-бабының 1) тармағының 6) тармақшасына сәйкес мониторинг орталық атқарушы органдармен жүзеге асырылады.
2-тарау. Волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) және волонтерлік акцияларды іске асыру мониторингін жүзеге асыру тәртібі
5. Мониторинг бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған, мемлекеттік органдардың, үкіметтік емес, соның ішінде волонтерлік ұйымдардың интернет-ресурстарында орналастырылған ақпарат, бақылаулар және әлеуметтік зерттеулер деректері, волонтерлік қызмет субъектілері туралы деректер негізінде жүргізіледі.
6. Мониторинг келесі кезеңдерден тұрады:
1) волонтерлік қызмет субъектілерімен өткізілетін волонтерлік бағдарламалар (жобалар) және волонтерлік акциялар туралы (атауы, күні, уақыты және өткізілетін жері);
волонтерлік қызметті ұйымдастырушылар туралы (орталық және жергілікті атқарушы органдар, жергілікті өзін-өзі басқару, волонтерлерді жеке немесе волонтерлік ұйымдар арқылы тартатын жеке тұлғалар) туралы;
волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың жоспарланған мақсаттардың, міндеттердің күтілетін нәтижелеріне сәйкестігі туралы;
волонтерлік бағдарламалар (жобалар) және волонтерлік акциялар бағытталған адрестік топтардың атауы және саны туралы ақпарат жинақтау;
2) мониторинг қорытындылары бойынша ақпаратты өңдеу және талдау;
3) жүргізілген талдау негізінде есептік ақпарат әзірлеу. Есептік ақпарат келесі құрам бойынша әзірленеді:
волонтерлік қызметтің қазіргі жағдайын баяндау;
оң тәжірибені сипаттау;
туындаған мәселелерді баяндау;
волонтерлік қызметті ұйымдастыруға бағытталған азаматтық бастамаларды дамыту және қолдау бойынша ұсыныстар беру;
волонтерлік қызметтің ролін арттыруға бағытталған шаралар әзірлеу және қабылдау бойынша қсыныстар беру;
мәселерді шешу жолдары бойынша ұсыныстар беру.

7. Центральные исполнительные органы предоставляют информацию об итогах проведенного мониторинга в уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности 1 раз в полугодие к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом.
8. Уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности по итогам мониторинга готовит итоговую информацию о волонтерской деятельности в Республике Казахстан и вносит ее в Правительство Республики Казахстан 1 раз в полугодие к 25 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

7. Орталық атқарушы органдар жүргізілген мониторинг нәтижелері бойынша ақпаратты волонтерлік қызмет саласындағы уәкілетті органға жарты жылда 1 рет есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 күніне ұсынады.
8. Волонтерлік қызмет саласында уәкілетті орган мониторинг нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасындағы волонтерлік қызмет туралы қорытынды ақпаратты дайындайды және Қазақстан Республикасы Үкіметіне жарты жылда 1 рет есепті кезеңнен кейінгі айдың 25 күніне енгізеді.