Об утверждении Правил исполнения налоговых обязательств лицами, имеющими право на льготы и преференции в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Международным бюро выставок о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 348. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2017 года № 15200. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 1226.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 06.11.2019 № 1226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исполнения налоговых обязательств лицами, имеющими право на льготы и преференции в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Международным бюро выставок о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
_______________ Абдрахманов К.К.
30 мая 2017 года
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 30 мая 2017 года № 348
Правила исполнения налоговых обязательств лицами, имеющими право на льготы и преференции в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Международным бюро выставок о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане
Глава 1. Общие положения

Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін өткізуге байланысты ресми қатысушыларға арналған жеңілдіктер мен преференциялар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық көрмелер бюросы арасындағы Келісімге сәйкес жеңілдіктер мен преференцияларға құқығы бар тұлғалардың салық міндеттемелерін орындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 348 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 5 маусымда № 15200 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2019 жылғы 6 қарашадағы № 1226 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің м.а. 06.11.2019 № 1226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 26-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін өткізуге байланысты ресми қатысушыларға арналған жеңілдіктер мен преференциялар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық көрмелер бюросы арасындағы Келісімге сәйкес жеңілдіктер мен преференцияларға құқығы бар тұлғалардың салық міндеттемелерін орындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында ресми жариялануын және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберілуін;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолдануын;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрі
Әбдірахманов Қ.Қ.
30 мамыр 2017 жыл
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2017 жылғы 30 мамырдағы
№ 348 бұйрығына
қосымша
Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін өткізуге
байланысты ресми қатысушыларға арналған жеңілдіктер мен преференциялар туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық көрмелер бюросы арасындағы
Келісімге сәйкес жеңілдіктер мен преференцияларға құқығы бар тұлғалардың салық
міндеттемелерін орындау қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила исполнения налоговых обязательств лицами, имеющими право на льготы и преференции в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Международным бюро выставок о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане (далее - Правила), разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют:
1) порядок постановки на регистрационный учет в органе государственных доходов;
2) формы, сроки, порядок представления налоговой отчетности;
3) порядок применения контрольно-кассовых машин;
4) сроки возврата налога на добавленную стоимость (далее - НДС);
5) исключение из государственной базы данных налогоплательщиков при прекращении деятельности.
2. В Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) аккредитационный документ – письменное подтверждение Министерства иностранных дел Республики Казахстан об аккредитации лица в целях участия в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в городе Астане;
2) контрольно-кассовые машины - электронные устройства с блоком фискальной памяти либо с функцией фиксации и (или) передачи данных, аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг;
3) Единый центр обслуживания - центр обслуживания, оказывающий государственные и иные услуги, работающий по принципу "одного окна" на круглосуточной основе, расположенный на территории Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане;
4) бенефициары льгот и преференций – лица, имеющие право на льготы и преференции в соответствии с Соглашением;
5) сводная ведомость (реестр) – сводная ведомость (реестр) дипломатических и приравненных к ним представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, форма которой утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 408 "Об утверждении формы сводной ведомости (реестра) дипломатических и приравненных к ним представительств, аккредитованных в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6479, подписанная Комиссаром секции либо иным уполномоченным на то лицом и заверенная печатью (при наличии), с приложением аккредитационных документов в отношении штатных сотрудников Офиса Комиссара секции;

1. Осы Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін өткізуге байланысты ресми қатысушыларға арналған жеңілдіктер мен преференциялар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық көрмелер бюросы арасындағы Келісімге сәйкес жеңілдіктер мен преференцияларға құқығы бар тұлғалардың салық міндеттемелерін орындау қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексі 26-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және мыналарды:
1) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою тәртібін;
2) салық есептілігін табыс ету нысанын, мерзімін, тәртібін;
3) бақылау-кассалық машиналардың қолдану тәртібін;
4) қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) қайтару мерзімін;
5) қызметін тоқтатқан кезде салық төлеушілерді мемлекеттік деректер базасынан алып тастауын айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) аккредиттелген құжат – Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмеге қатысу мақсатында тұлғаны аккредиттеу туралы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің жазбаша растауы;
2) бақылау-касса машиналары – деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар электрондық құрылғы, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар туралы ақпаратты тіркеуді және көрсетуді қамтамасыз ететiн аппараттық-бағдарламалық кешендер;
3) Бірыңғай қызмет көрсету орталығы – Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесінің аумағында орналасқан тәулік бойғы негізде "бір терезе" қағидаты бойынша жұмыс істейтін мемлекеттік және өзге де қызметтерді көрсететін қызмет көрсету орталығы;
4) жеңілдіктер мен преференциялардың бенефициарлары – Келісімге сәйкес жеңілдіктер мен преференцияларға құқығы бар тұлғалар;
5) жиынтық ведомос (тізілім) – Секция комиссары Офисінің штаттық қызметкерлеріне қатысты аккредиттелген құжаттарды қоса бере отырып, Секция комиссары не оған уәкілеттігі бар өзге тұлға қол қойған және мөрмен куәландырған (бар болса) Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің жиынтық ведомосі (тізілімі), оның нысаны "Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктердің жиынтық ведомосы (тізілімі) нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 13 тамыздағы № 408 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6479 болып тіркелген) бекітілген;

6) Соглашение – Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Международным бюро выставок о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане (Париж, 5 ноября 2015 года), ратифицированное Законом Республики Казахстан от 1 марта 2016 года.
3. Понятия, определенные в Соглашении, используемые в настоящих Правилах, применяются в том значении, в каком они используются в Соглашении.
Глава 2. Порядок постановки на регистрационный учет в органе государственных доходов
4. Бенефициары льгот и преференций подлежат регистрации в качестве налогоплательщика на территории Республики Казахстан в одной из следующих форм:
1) юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства;
2) иностранца и (или) лица без гражданства.
5. В целях применения подпункта 1) пункта 4 настоящих Правил в Единый центр обслуживания до начала осуществления деятельности в Республике Казахстан подается налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением копии документа, подтверждающего регистрацию в стране инкорпорации.
В случае отсутствия документа, подтверждающего регистрацию в стране инкорпорации, регистрация в качестве налогоплательщика Республики Казахстан осуществляется на основании списка комиссаров секций, представленного Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
6. В целях применения подпункта 2) пункта 4 настоящих Правил в Единый центр обслуживания подается налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением копии документа, удостоверяющего личность физического лица-нерезидента.
7. Единый центр обслуживания производит регистрацию в качестве налогоплательщика и выдает регистрационное свидетельство в течение двадцати четырех часов с момента получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет.
8. Налоговое заявление о регистрационном учете подается по форме, утвержденной согласно приложению 8 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 604 "Об утверждении форм налоговых заявлений", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10175 (далее – Приказ № 604).
Глава 3. Формы, сроки, порядок представления налоговой отчетности
9. После завершения деятельности на территории Республики Казахстан представляется декларация офиса комиссара секции "Астана ЭКСПО -2017" (по форме 032.00) согласно приложению к настоящим Правилам.

6) Келісім – Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық көрмелер бюросы арасындағы Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін өткізуге байланысты ресми қатысушыларға арналған жеңілдіктер мен преференциялар туралы келісім (Париж, 2015 жылғы 5 қараша) Қазақстан Республикасының Заңымен 2016 жылғы 1 наурызында ратификацияланған.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын Келісімде айқындалған ұғымдар Келісімде пайдаланылатын мағынада қолданылады.
2 тарау. Мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою тәртібі
4. Жеңілдіктер мен преференциялардың бенефициарлары Қазақстан Республикасының аумағында салық төлеуші ретінде мынадай нысандардың бірінде тіркелуі мүмкін:
1) филиалды, өкілдікті ашпай тұрақты мекеме арқылы қызметті жүзеге асыратын резидент емес-заңды тұлға;
2) шетелдік және (немесе) азаматтығы жоқ адам.
5. Осы Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшасын қолдану мақсатында Бірыңғай қызмет көрсету орталығына Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыруды бастағанға дейін инкорпорация еліндегі тіркелуін растайтын құжаттың көшірмелерін қоса бере отырып тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш беріледі.
Шетел корпорациясы елінде тіркелгенін растайтын құжаты болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасында салық төлеуші ретінде тіркеу Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен ұсынған Секция комиссарларының тізімі негізінде жүзеге асырылады.
6. Осы Қағидалардың 4-тармағының 2) тармақшасын қолдану мақсатында Бірыңғай қызмет көрсету орталығына резидент емес-заңды тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш беріледі.
7. Бірыңғай қызмет көрсету орталығы салық төлеуші ретінде тіркеуді жүргізеді және тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті алған сәттен бастап жиырма төрт сағат ішінде тіркеу куәлігін береді.
8. Тіркеу есебі туралы салықтық өтініш "Салықтық өтініштердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 604 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне №10175 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 604 бұйрық) 8-қосымшаға сәйкес бекітілген нысан бойынша беріледі.
3 тарау. Салықтық есептілікті ұсынудың нысаны, мерзімі тәртібі
9. Қазақстан Республикасының аумағында қызмет аяқталғаннан кейін "Астана ЭКСПО-2017" секциясы комиссарының офисіне осы Қағидаға қосымшаға сәйкес декларация (032.00 нысаны бойынша) ұсынылады.

Декларация, указанная в настоящем пункте, представляется Офисом комиссара секции вместо декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00), утвержденные согласно приложениям 1 и 124 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10156 (в части декларирования доходов работников и членов семей работников, являющихся иностранцами или лицами без гражданства, полученных от Офиса комиссара секции).
10. Декларация офиса комиссара секции "Астана ЭКСПО-2017" (по форме 032.00) составляется за период осуществления деятельности на территории Республики Казахстан и только в отношении доходов, освобождаемых от налогообложения в Республике Казахстан в соответствии с Соглашением.
11. Декларация офиса комиссара секции "Астана ЭКСПО-2017" (по форме 032.00) представляется в явочном порядке на бумажном носителе в Единый центр обслуживания после завершения деятельности на территории Республики Казахстан, но не позднее 31 марта 2018 года.
12. В случае выплаты Офисом комиссара секции доходов, облагаемых у источника выплаты в соответствии со статьей 160 Налогового кодекса, представляется налоговая отчетность, установленная налоговым законодательством.
13. Налоговая отчетность подписывается бенефициаром льгот и преференций либо его представителем и заверяется печатью (при ее наличии) бенефициара льгот и преференций либо его представителя.
14. Налоговая отчетность представляется в двух экземплярах. Один экземпляр налоговой отчетности возвращается бенефициару льгот и преференций либо его представителю с отметкой о приеме Единым центром обслуживания. Датой представления налоговой отчетности является дата ее приема Единым центром обслуживания.
Глава 4. Порядок применения контрольно-кассовых машин
15. При торговых операциях, оказании услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек бенефициары льгот и преференций применяют контрольно-кассовые машины, модели которых включены в государственный реестр контрольно-кассовых машин, утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 635 "Об утверждении государственного реестра контрольно-кассовых машин", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5453.

Осы тармақта көрсетілген декларацияны (Секция комиссары офисінен алған шетелдік немесе азаматтығы жоқ тұлғалар болып табылатын қызметшілер және қызметшілердің отбасы мүшелерінің табысы н декларациялау бөлігінде) Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10156 тіркелген "Салық есептілігі нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 587 бұйрығына 1 және 124-қосымшаларға сәйкес бекітілген корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияның (100.00 нысаны), жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияның (200.00 нысаны) орнына Секция комиссарының офисі ұсынады.
10. "Астана ЭКСПО-2017" секциясының комиссары офисінің декларациясы (032.00 нысаны бойынша) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыруы кезеңінде және Келісімге сәйкес Қазақстан Республикасында салық салудан босатылатын табыстарға қатысты ғана жасалады.
11. "Астана ЭКСПО-2017" секциясының комиссары офисінің декларациясы (032.00 нысаны бойынша) Қазақстан Республикасының аумағында қызмет аяқталғаннан кейін Бірыңғай қызмет көрсету орталығына келу тәртібінде қағаз тасығышта, бірақ 2018 жылғы 31 наурыздан кешіктірмей ұсынылады.
12. Секция комиссарының офисі Салық кодексінің 160-бабына сәйкес төлем көзінде салық салынатын табыстарды төлеген жағдайда, салық заңнамасында белгіленген салықтық есептілікті ұсынады.
13. Салықтық есептілікке жеңілдік және преференция бенефициары не оның өкілі қол қояды және жеңілдік және преференция бенефициары не оның өкілінің мөрімен (ол болған кезде) куәландырылады.
14. Салықтық есептілік екі данада ұсынылады. Салықтық есептіліктің бір данасы Бірыңғай қызмет көрсету орталығының қабылдау туралы белгісімен жеңілдік және преференция бенефициарына не оның өкіліне қайтарылады. Салықтық есептілікте қойылған күн оны Бірыңғай қызмет көрсету орталығының қабылдаған күні болып табылады.
4 тарау. Бақылау-кассалық машинаны қолдану тәртібі
15. Қолма-қол ақша және (немесе) төлем карточкаларын пайдалана отырып есеп айырысу арқылы сауда-саттық операциялары, қызмет көрсету кезінде жеңілдіктер мен преференциялар бенефициарлары модельдері Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5453 тіркелді "Бақылау-кассалық машиналардың мемлекеттік тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 635 бұйрығымен бекітілген бақылау-кассалық машиналардың мемлекеттік тізіліміне енгізілген бақылау-кассалық машиналарын қолданады.

16. Регистрация контрольно-кассовых машин и их снятие с учета производятся с учетом следующих особенностей:
1) постановка на учет и заключение договора с оператором фискальных данных осуществляется через Единый центр обслуживания;
2) постановка на учет осуществляется путем подачи налогового заявления о постановке контрольно-кассовых машин на учет по форме, утвержденной согласно приложению 21 к Приказу № 604. При постановке контрольно-кассовой машины, являющейся аппаратно-программным комплексом, к налоговому заявлению дополнительно прилагается руководство по использованию модуля "Рабочее место налогового инспектора";
3) для снятия с учета представляются налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины, регистрационная карточка контрольно-кассовой машины, при этом для контрольно-кассовой машины, являющейся аппаратно-программным комплексом, обеспечивается доступ к модулю "Рабочее место налогового инспектора";
4) постановка на учет и снятие с учета производится в течение двадцати четырех часов с момента получения налогового заявления;
5) ведение книг учета наличных денег и товарных чеков не производится.
Глава 5. Сроки возврата налога на добавленную стоимость
17. В целях возврата НДС бенефициаром льгот и преференций представляется через Единый центр обслуживания в организацию по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан сводная ведомость (реестр) в следующие сроки:
1) с 1 по 20 июля 2017 года - по товарам, работам, услугам, приобретенным по 30 июня 2017 года включительно;
2) с 1 по 20 августа 2017 года - по товарам, работам, услугам, приобретенным по 31 июля 2017 года включительно;
3) с 1 по 20 сентября 2017 года - по товарам, работам, услугам, приобретенным по 31 августа 2017 года включительно;
4) с 1 по 20 октября 2017 года - по товарам, работам, услугам, приобретенным по 30 сентября 2017 года включительно;
5) с 1 по 20 ноября 2017 года - по товарам, работам, услугам, приобретенным по 31 октября 2017 года включительно;
6) с 1 по 20 декабря 2017 года - по товарам, работам, услугам, приобретенным по 30 ноября 2017 года включительно;
7) с 1 по 20 января 2018 года - по товарам, работам, услугам, приобретенным по 31 декабря 2017 года включительно.
При наличии документов, составленных на иностранных языках, представляется перевод на казахский и (или) русский языки, заверенный подписью и печатью (при наличии) Комиссара секции.
18. Представленные бенефициаром льгот и преференций документы в течение десяти рабочих дней со дня их получения организацией по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан направляются в органы государственных доходов.

16. Бақылау-кассалық машинасын тіркеу және оларды есептен алу мынадай ерекшеліктерді ескере отырып жүргізіледі:
1) есепке қою және фискалды деректер операторларымен шарт жасау Бірыңғай қызмет көрсету орталығы арқылы жүзеге асырылады;
2) есепке қою бақылау-кассалық машиналарды есепке қою туралы № 604 бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес бекітілген нысан бойынша салықтық өтініш беру жолымен жүзеге асырылады. Аппараттық-бағдарламалық кешен болып табылатын бақылау-кассалық машиналарды есепке қою кезінде салықтық өтінішке қосымша "Салық инспекторының жұмыс орны" модулін пайдалану бойынша нұсқаулық қоса беріледі;
3) есептен алу үшін бақылау-кассалық машиналарын есептен алу туралы салықтық өтініш, бақылау-кассалық машиналарын тіркеу карточкасы ұсынылады, бұл ретте Аппараттық-бағдарламалық кешен болып табылатын бақылау-кассалық машиналары үшін "Салық инспекторының жұмыс орны" модуліне қолжетімділік қамтамасыз етіледі;
4) есепке қою және есептен алу салықтық өтінішті алған сәттен бастап жиырма төрт сағат ішінде жүргізіледі;
5) қолма-қол ақша және тауар чектерін есепке алу кітабын жүргізу жүргізілмейді.
5 тарау. Қосылған құн салығын қайтару мерзімі
17. ҚҚС қайтару мақсатында жеңілдік және преференция бенефициары Бірыңғай қызмет көрсету орталығы арқылы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымына мына мерзімде:
1) 2017 жылғы 1 – 20 шілдеде – 2017 жылғы 31 маусымды қоса сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша;
2) 2017 жылғы 1 – 20 тамызда – 2017 жылғы 31 шілдені қоса сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша;
3) 2017 жылғы 1 – 20 қыркүйекте – 2017 жылғы 31 тамызды қоса сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша;
4) 2017 жылғы 1 – 20 қазанда – 2017 жылғы 31 қыркүйекті қоса сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша;
5) 2017 жылғы 1 – 20 қарашада – 2017 жылғы 31 қазанды қоса сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша;
6) 2017 жылғы 1 – 20 желтоқсанда – 2017 жылғы 31 қарашаны қоса сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша;
7) 2018 жылғы 1 – 20 қаңтарда – 2017 жылғы 31 желтоқсанды қоса сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша жиындық ведомсты (тізілімді) ұсынады.
Шетел тілінде жасалған құжаттар болған кезде Секция комиссарының қолымен және мөрімен (ол болған кезде) куәландырылған қазақ және (немесе) орыс тіліндегі аудармасы ұсынылады.
18. Жеңілдік және преференция бенефициары ұсынған құжаттарды Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымы оларды алған күннен бастап он жұмыс күнінің ішінде мемлекеттік кірістер органына жолданады.

19. Возврат НДС бенефициару льгот и преференций осуществляется органами государственных доходов в течение двадцати рабочих дней после получения от организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан сводных ведомостей (реестров), счетов-фактур и документов, подтверждающих уплату за товары, работы, услуги (в том числе, если оплата за приобретенные товары, работы, услуги произведена третьей стороной, при наличии письменного извещения в адрес организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан о такой оплате), а также, если оплата произведена с банковского счета иностранного государства.
При отсутствии у бенефициара льгот и преференций банковского счета, открытого в банках Республики Казахстан, возврат НДС производится:
на банковский счет дипломатических и приравненным к ним представительств иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан; или
на банковский счет, указанный в письме официального участника Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане, поступившем по дипломатическим каналам в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Глава 6. Исключение из государственной базы данных налогоплательщиков при прекращении деятельности
21. Исключение из государственной базы данных налогоплательщиков производится при прекращении деятельности на территории Республики Казахстан в отношении лиц, указанных:
1) в подпункте 1) пункта 4 настоящих Правил, - на основании Декларации по форме (032.00);
2) в подпункте 2) пункта 4 настоящих Правил, - на основании уведомления о закрытии банковского счета нерезиденту, направляемого банком органу государственных доходов.
22. Исключение из государственной базы данных налогоплательщиков производится органом государственных доходов после проведения камерального контроля и при условии отсутствия не исполненных налогоплательщиком налоговых обязательств не позднее десяти календарных дней со дня представления в Единый центр обслуживания декларация офиса комиссара секции "Астана ЭКСПО -2017" по форме (032.00) или получения органом государственных доходов уведомления о закрытии банковского счета нерезиденту.
Приложение
к Правилам исполнения
налоговых обязательств лицами,
имеющими право на льготы и
преференции в соответствии с
Соглашением между
Правительством Республики
Казахстан и Международным
бюро выставок о льготах и
преференциях для официальных
участников, связанных с
проведением Международной
специализированной выставки
ЭКСПО-2017 в городе Астане

19. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымынан жиынтық ведомосі (тізілімді), тауарлар, жұмыстар, қызметтер үшін төлемді (оның ішінде егер сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер үшін төлемді, осындай төлем туралы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымының атына жазбаша хабарламасы болған кезде үшінші тарап жүргізгенін) растайтын шот-фактуралар мен құжаттарды алғаннан кейін, сондай-ақ егер төлем шет мемлекеттің банк шотынан жүргізілсе жиырма жұмыс күнінің ішінде мемлекеттік кірістер органы жеңілдік және преференция бенефициарына ҚҚС қайтаруды жүзеге асырады.
Жеңілдік және преференция бенефициарында Қазақстан Республикасының банктерінде ашылған банк шоттары болмаған кезде ҚҚС қайтару:
Қазақстан Республикасында аккредиттелген, дипломатиялық және шетел мемлекетінің оған теңестірілген өкілдіктерінің банк шоттарында; немесе
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық арнасы бойынша келіп түскен хатта көрсетілген Астана қаласындағы ЭКСПО-2017 Халықаралық мамандандырылған көрмесіне ресми қатысушының банк шотында жүргізіледі.
6 тарау. Қызметі тоқтатылған кезде салық төлеушілерді мемлекеттік деректер базасынан алып тастау
21. Салық төлеушілерді мемлекеттік деректер базасынан алып тастау Қазақстан Республикасының аумағында қызметі тоқтатылған кезде:
1) (032.00) нысаны бойынша Декларацияның негізінде – осы Қағиданың 4-тармағының 1) тармақшасында;
2) мемлекеттік кірістер органына банк жолдайтын, резидент еместердің банк шоттарын жабу туралы хабарламаның негізінде – осы Қағиданың 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тұлғаларға қатысты жүргізіледі.
22. Салық төлеушілерді мемлекеттік деректер базасынан алып тастауды камералдық бақылау жүргізгеннен кейін және салық төлеушілердің орындалмаған салықтық міндеттерінің болмауы шарты кезінде "Астана ЭКСПО-2017" секциясының комиссары офисінің декларациясын (032.00) нысаны бойынша Бірыңғай қызмет көрсету орталығына ұсынған немесе мемлекеттік кірістер органы резидент еместердің банк шоттарын жабу туралы хабарламаны алған күнінен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмей мемлекеттік кірістер органы жүргізеді.