О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 13 "Об утверждении Правил регистрации актов о назначении проверки, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверке и ее результатах"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 мая 2017 года № 53. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2017 года № 15255. Утратил силу приказом и.о. Генерального Прокурора Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 162.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Генерального Прокурора РК от 25.12.2020 № 162 (вводится в действие с 01.01.2021).
В целях совершенствования контрольно-надзорной деятельности государственных органов, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Прокуратуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 13 "Об утверждении Правил регистрации актов о назначении проверки, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверке и ее результатах" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13171, опубликованный 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах регистрации актов о назначении проверки, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверке и ее результатах (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При ведении ведомственных автоматизированных систем учета проверок, указанных в пунктах 7, 10 и 18 настоящих Правил документы, подписанные электронной цифровой подписью, направляются в электронном формате в соответствии с главой 3 настоящих Правил, с прикреплением графических копий.
В случае отсутствия ведомственной автоматизированной системы учета проверок, указанных в пунктах 7, 10 и 18 настоящих Правил, документы оформляются в электронном формате и после подписания электронной цифровой подписью, предоставляются для регистрации с помощью веб-ресурсов уполномоченного органа, с прикреплением графических копий в порядке, определенном главой 3 настоящих Правил.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"Тексерудi тағайындау туралы актiлердi, тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, оның мерзімдерін ұзарту туралы, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру мен оның нәтижелерi туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну туралы хабарламаларды тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 13 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2017 жылғы 22 мамырдағы № 53 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 23 маусымда № 15255 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 162 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының м.а. 25.12.2020 № 162 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік органдардың қадағалау-бақылау қызметін жетілдіру мақсатында, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тексерудi тағайындау туралы актiлердi, тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, оның мерзімдерін ұзарту туралы, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру мен оның нәтижелерi туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну туралы хабарламаларды тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 13 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13171 санымен тіркелген, 2016 жылы 29 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Тексерудi тағайындау туралы актiлердi, тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, оның мерзімдерін ұзарту туралы, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру мен оның нәтижелерi туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну туралы хабарламаларды тіркеу қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Осы Қағидалардың 7, 10 және 18-тармақтарында көрсетілген тексерулердің ведомстволық автоматтандырылған есебін жүргізгенде, электрондық цифрлық қолтаңба қойылған құжаттар графикалық көшірмені тіркей отырып, осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес электронды нысанда жолданады.
Осы Қағидалардың 7, 10 және 18-тармақтарында көрсетілген тексерулердің ведомстволық автоматтандырылған есебі болмаған жағдайда, құжаттар электронды нысанда рәсімделеді және электрондық цифрлық қолтаңба қойылғаннан кейін, осы Қағидалардың 3-тарауымен белгіленген тәртіпте графикалық көшірмені тіркей отырып, уәкілетті органның веб-ресурсының көмегімен тіркеуге ұсынылады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Субъект регистрации в течение трех рабочих дней по завершении проверки представляет в уполномоченный орган ЭИУД – талон-уведомление с прикреплением копии акта о результатах проверки, за исключением копий актов о результатах проверок Национального Банка Республики Казахстан.
Органы государственного аудита и финансового контроля представляют в уполномоченный орган ЭИУД – талон-уведомление в течение трех рабочих дней после принятия документа в соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" с прикреплением копий принятых документов.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Особенности порядка, сроки проведения, продления, приостановления проверок, оформления актов о назначении, результатах и завершении проверок, осуществляемых органами государственных доходов, определяются Налоговым кодексом Республики Казахстан, проверок, осуществляемых органами государственного аудита и финансового контроля, определяются Законом Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле", Правилами проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 76 и Правилами проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденными нормативным постановлением Председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 17-НҚ (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12557).";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Внедрение электронного формата регистрации и учета проверок, автоматизация процессов управления рисками государственных органов, организация взаимодействия при осуществлении регистрации проверок государственных органов через информационные системы уполномоченного органа или путем интеграции с ведомственными системами по осуществлению контроля и надзора государственных органов на основе соблюдения принципа единства и целостности формируют Единый реестр субъектов и объектов проверок (далее – ЕРСОП).
Сведения ЕРСОП формируются на основании централизованного банка данных путем предоставления в электронном формате ЭИУД в сфере регистрации и учета проверок, данных субъектов регистрации о проверяемых субъектах (объектах), ведомственных систем оценки рисков и проверочных листов.
Формирование ЕРСОП и взаимодействие систем осуществляется поэтапно исходя из наличия соответствующей нормативной базы и технической подготовленности, в соответствии с принципом территориальности нахождения проверяемых субъектов (объектов) проверки, а также государственного органа, в электронном формате.
Созданный уполномоченным органом на основании поступивших сведений централизованный банк данных проверяемых субъектов (объектов) проверок, используется государственными органами при осуществлении контрольно-надзорных функций, формировании графиков проверок, профильных отчетов, автоматизации процессов и иного ведомственного контроля.
Доступ централизованному банку данных предоставляется единой транспортной средой государственных органов посредством Web-приложения к системе уполномоченного органа ЕРСОП.
Обеспечение достоверности, целостности, объективности и своевременности внесенных сведений в ЕРСОП возлагается на руководителя государственного органа и ответственных лиц, вносивших данные.".

"18. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тексеріс нәтижелері туралы актінің көшірмелерін қоспағанда, тіркеу субъектісі тексерудің аяқталуы бойынша үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға тексерудің нәтижесі туралы актінің көшірмесін тіркей отырып, ЭАЕҚ -талон-хабарлама ұсынады.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес құжат қабылдағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қабылданған құжаттардың көшірмелерін тіркей отырып, ЭАЕҚ - талон-хабарлама ұсынады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын тексерулер тәртібінің, оларды жүргізу, ұзарту, тоқтату мерзімдерінің, тексерулерді тағайындау, олардың нәтижелері мен аяқталуы туралы актіні рәсімдеудің ерекшеліктері Қазақстан Республикасының Салық кодексімен, ал мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен жүзеге асырылатын тексерулер "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 76 Қаулысымен бекітілген Ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларымен айқындалады және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 17-НҚ Төрағаның нормативтік қаулысымен бекітілген Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12557 санымен тіркелген).";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Бірлік және тұтастық принциптерин сақтау негізінде тексерулерді тіркеу мен есепке алудың электрондық форматын енгізуді, мемлекеттік органдардың тәуекелдерді басқару процестерін автоматтандыруды, уәкілетті органның ақпараттық жүйелері арқылы немесе бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік органдардың ведомстволық жүйелерімен ықпалдастыру жолымен мемлекеттік органдардың тексерулерін тіркеуді жүзеге асыру кезіндегі өзара іс-қимылдарын ұйымдастыруды Тексеру субъектілері мен объектілерінің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – ТСОБТ) құрайды.
ТСОБТ мәліметтері электрондық форматта тексерулерді тіркеу және есепке алу саласындағы ЭАЕҚ-ты, тексерілетін субъектілер (объектілер) туралы тіркеу субъектілерінің деректерін, ведомстволық тәуекелдерді бағалау жүйелерін және тексеру парақтарын ұсыну арқылы орталықтандырылған деректер банкінің негізінде қалыптастырылады.
ТСОБТ-ны қалыптастыру және жүйелердің өзара әрекеттесуі тексерілетін субъектілердің (объектілердің), сондай-ақ мемлекеттік органның орналасқан аумақтылық принципіне сәйкес, тиісті нормативтік базасының және техникалық дайындығының болуына қарай кезең-кезеңімен, уәкілетті орган айқындайтын электрондық форматта жүзеге асырылады.
Келіп түскен мәліметтердің негізінде уәкілетті орган құрған тексеру субъектілерінің (объектілерінің) орталықтандырылған деректер қоры бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыру, тексеру графиктерін, профильдік есептерді қалыптастыру, процестерді автоматтандыру және басқа да ведомстволық бақылау жүргізу кезінде мемлекеттік органдармен қолданылады.
Орталықтандырылған деректер банкіне қол жеткізу Web-қосымшалар арқылы уәкілетті органның ТСОБТ жүйесіне мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасымен ұсынылады.
ТСОБТ-ға енгізілген мәліметтердің нақтылығын, толықтығын, объективтілігін және уақытылығын қамтамасыз ету мемлекеттік орган басшысына және мәліметтерді енгізген жауапты адамдарға жүктеледі.".

2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
4) направление копии настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Ж. Асанов

2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетi (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруын;
4) осы бұйрықтың көшірмесін құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектілеріне, сондай-ақ Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Ж. Асанов