О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 76 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности банков второго уровня Республики Казахстан и Правил их представления"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 69. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2017 года № 15292. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июня 2018 года № 137 (вводится в действие с 01.09.2018)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.06.2018 № 137 (вводится в действие с 01.09.2018).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 76 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности банков второго уровня Республики Казахстан и Правил их представления" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11159, опубликованное 3 июня 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
подпункт 13) пункта 1 исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Банки второго уровня Республики Казахстан представляют в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) ежемесячно: отчетность, предусмотренную подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 14), 15) и 16) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем; отчетность, предусмотренную подпунктом 17) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее пятнадцатого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) ежеквартально отчетность, предусмотренную подпунктом 12) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Отчетность за четвертый квартал представляется не позднее тридцати календарных дней по окончании финансового года.
Банки второго уровня Республики Казахстан не позднее тридцати календарных дней по окончании финансового года представляют отчетность (с учетом заключительных оборотов по внутрибанковским операциям), предусмотренную подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 14), 15), 16) и 17) пункта 1 настоящего постановления.";

"Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 76 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 69 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 30 маусымда № 15292 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 137 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.06.2018 № 137 (01.09.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 76 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11159 тіркелген, 2015 жылғы 3 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 13) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) ай сайын: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 14), 15) және 16) тармақшаларында көзделген есептілікті; есепті айдан кейінгі айдың он бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей - осы қаулының 1-тармағының 17) тармақшасында көзделген есептілікті;
2) тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың он бесінші күнінен кешіктірмей осы қаулының 1-тармағының 12) тармақшасында көзделген есептілікті ұсынады. Төртінші тоқсан үшін есептілік қаржы жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей ұсынылады.
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері қаржы жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 14), 15), 16) және 17) тармақшаларында көзделген есептілікті (банкішілік операциялар бойынша қорытынды айналымдарды есепке ала отырып) ұсынады.";

приложение 1 "Перечень отчетности банков второго уровня Республики Казахстан" изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
форму, предназначенную для сбора административных данных, "Отчет об инвестициях банка, а также исламского банка в капитал других юридических лиц" приложения 6 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
форму, предназначенную для сбора административных данных, "Отчет о сделках с лицами, связанными с банком особыми отношениями, заключенных в течение отчетного месяца, а также действующих на отчетную дату" приложения 17 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Департаменту исследований и статистики (Тутушкин В.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Пирматова Г.О.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"Согласовано"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Н. Айдапкелов
25 мая 2017 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 апреля 2017 года № 69
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 76
Перечень отчетности банков второго уровня Республики Казахстан
Отчетность банков второго уровня Республики Казахстан включает в себя:

"Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері есептілігінің тізбесі" 1-қосымшасы осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
әкімшілік деректерді жинауға арналған, "Банктің, сондай-ақ ислам банкінің басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп" 6-қосымшасының нысаны осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
әкімшілік деректерді жинауға арналған, "Банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен есепті ай ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданылатын мәмілелер туралы есеп" 17-қосымшасының нысаны осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Зерттеулер және статистика департаменті (Тутушкин В.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаздағы және электрондық түрдегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ғ.О. Пірматовқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Төрағасы
_______________ Н.Айдапкелов
2017 жылғы 25 мамыр
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 сәуірдегі
№ 69 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 76 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері есептілігінің тізбесі
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің есептілігіне мыналар кіреді:

1) отчет об остатках на балансовых счетах за вычетом резервов (провизий);
2) отчет об условных активах и условных обязательствах;
3) отчет по межбанковским активам и обязательствам;
4) отчет о структуре портфеля ценных бумаг;
5) отчет об инвестициях банка, а также исламского банка в капитал других юридических лиц;
6) отчет о структуре активов и условных обязательств, а также резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
7) отчет о займах по виду обеспечения;
8) отчет о займах, в том числе по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению в деталях, а также о размере резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
9) отчет о займах, в том числе по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, по отраслям (в том числе по нерезидентам Республики Казахстан), а также о размере резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
10) отчет о займах, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства-резидентам Республики Казахстан, в том числе по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, по отраслям, а также о размере резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
11) отчет об основных источниках привлеченных денег;
12) отчет об операциях "РЕПО", "обратное РЕПО";
13) отчет о сроке платежа, оставшегося до погашения;
14) отчет о сроке платежа для фиксированных активов и обязательств, оставшихся до погашения, для плавающих активов и обязательств до изменения индекса;
15) отчет о сделках с лицами, связанными с банком особыми отношениями, заключенных в течение отчетного месяца, а также действующих на отчетную дату.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 апреля 2017 года № 69
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 76
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об инвестициях банка, а также исламского банка в капитал других юридических лиц
Отчетный период: по состоянию на "___" ________________ 20__ года
Индекс: ФС_ИКДЮ
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня Республики Казахстан
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
___________________
(наименование банка)
Наименование юридического лица
Покупная стоимость(в тысячах тенге)
Балансовая стоимость инвестиций
Провизии (резервы) по обесценению
Номера балансовых счетов
Количество акций (штук)
1
2
3
4
5
6
7
I
Всего инвестиции в финансовые организации
1
Резиденты Республики Казахстан
1.1
банки второго уровня

1) баланстық шоттардағы резервтері (провизиялары) шегерілген қалдықтар туралы есеп;
2) шартты активтер мен шартты міндеттемелер туралы есеп;
3) банкаралық активтер және міндеттемелер бойынша есеп;
4) бағалы қағаздар портфелінің құрылымы туралы есеп;
5) банктің, сондай-ақ ислам банкінің басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп;
6) активтердің және шартты міндеттемелердің, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтердің (провизиялардың) құрылымы туралы есеп;
7) қамтамасыз ету түрі бойынша қарыздар туралы есеп;
8) қарыздар, оның ішінде жан-жақты көрсетілген негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтер (провизиялар) мөлшері туралы есеп;
9) қарыздар, оның ішінде салалар (оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезиденттері бойынша) бойынша негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтер (провизиялар) мөлшері туралы есеп;
10) Қазақстан Республикасының резидент шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне берілген қарыздар, оның ішінде салалар бойынша негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар, сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтер (провизиялар) мөлшері туралы есеп;
11) тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп;
12) "РЕПО", "кері РЕПО" операциялары туралы есеп;
13) өтеуге дейін қалған төлем мерзімі туралы есеп;
14) өтелгенге дейін қалған белгіленген активтер мен міндеттемелер үшін, индекстің өзгеруіне дейін құбылмалы активтер мен міндеттемелер үшін төлем мерзімі туралы есеп;
15) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен есепті ай ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданылатын мәмілелер туралы есеп.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 сәуірдегі
№ 69 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 76 қаулысына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Банктің, сондай-ақ ислам банкінің басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп
Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" __________ жағдай бойынша
Индексі: ФС_ИКДЮ
Кезеңділігі: ай сайын
Кім ұсынады: Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
__________________________________________
(банктің атауы)
Заңды тұлғаның атауы
Сатып алу құны (мың теңгемен)
Инвестициялардың баланстық құны
Құнсыздандыру провизиялары (резервтері)
Баланстық шоттар нөмірлері
Акциялардың саны (дана)
1
2
3
4
5
6
7
I
Қаржы ұйымдарына инвестициялардың барлығы
1
Қазақстан Республикасының резиденттері
1.1
екінші деңгейдегі банктер

Организации, указанные в пункте 8 статьи 61-4 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"
13.1
13.n
14
Иные юридические лица
14.1
14.n
Всего инвестиций
продолжение таблицы
Соотношение количества акций, принадлежащих банку, к общему количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций эмитента или доля участия в уставном капитале юридического лица (в процентах)
Отношение балансовой стоимости акций эмитента или доли участия в уставном капитале юридического лица к собственному капиталу банка (в процентах)
Дата приобретения
Долевые финансовые инструменты
Наименование международной фондовой биржи, на которой находятся в свободном обращении акции юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан
8
9
10
11
12
Первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее)
_______________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер _______________________________________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель:_______________________________________________ _____
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___"__________20___года
Место для печати (при наличии)
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме
Приложение
к форме отчета об инвестициях банка,
а также исламского банка
в капитал других юридических лиц
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об инвестициях банка, а также исламского банка в капитал других юридических лиц
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет об инвестициях банка, а также исламского банка в капитал других юридических лиц" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня Республики Казахстан и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.

"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 61-4-бабының 8-тармағында көрсетілген ұйымдар
13.1
13.n
14
Өзге заңды тұлғалар
14.1
14.n
Инвестициялардың барлығы
кестенің жалғасы
Банкке тиесілі акциялар санының эмитенттің орналастырылған (артықшылықты және сатып алынғандарды шегергенде) акцияларының жалпы санына ара қатынасы немесе заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі (пайызбен)
Эмитент акцияларының баланстық құнының немесе заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесінің банктің меншікті капиталына қатынасы (пайызбен)
Сатып алынған
күні
Үлестік қаржы құралдары
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері - заңды тұлғаларының акциялары еркін айналыста жүрген халықаралық қор биржасының атауы
8
9
10
11
12
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
__________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Бас бухгалтер __________________________________ _______
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы
Орындаушы: ________________________________________ ______ ______
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       қолы телефон
Есепке қол қойылған күні 20___ жылғы "___" __________
Мөр орны (бар болса)
Ескерту: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Банктің, сондай-ақ ислам
банкінің басқа заңды
тұлғалардың капиталына
инвестициялары туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Банктің, сондай-ақ ислам банкінің басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Банктің, сондай-ақ ислам банкінің басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері Нысанды ай сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о размере инвестиций банка, исламского банка в капитал дочерних и ассоциированных организаций, а также других юридических лиц.
6. Все данные Формы представляются по характеру деятельности юридического лица, в капитале которых участвует банк.
7. В графе 3 указывается покупная стоимость всего пакета акций (долей участия) на дату приобретения.
8. В графе 4 указывается балансовая стоимость инвестиций. Под балансовой стоимостью понимается сумма, по которой финансовый актив признается в балансе после вычета сформированных по ним провизий (резервов).
9. В графе 6 указываются балансовые счета в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793.
10. В графе 9 для расчета отношения балансовой стоимости акций эмитента или доли участия в уставном капитале юридического лица к собственному капиталу банка используется регуляторный собственный капитал, рассчитанный в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 147 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции банка", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13919.
11. В графе 10 указывается дата регистрации сделки с эмиссионными ценными бумагами в системе реестров держателей ценных бумаг. По иным сделкам указывается дата (момент) возникновения права собственности в соответствии законодательством.
12. Сумма резервов (провизий) указывается в абсолютном значении и со знаком плюс.
13. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 апреля 2017 года № 69
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 76
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о сделках с лицами, связанными с банком особыми отношениями, заключенных в течение отчетного месяца, а также действующих на отчетную дату
Отчетный период: по состоянию на "___" ______________ 20__ года
Индекс: ФС_СДЕЛКИ_РЕЕСТР
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня Республики Казахстан
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятнадцатого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
___________________
(наименование банка)
Таблица 1. Сделки с лицами, связанными с банком особыми отношениями, заключенные в течение отчетного месяца, а также действующие
на "___" _________________ 20__года.
Наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для физического лица)
Бизнес–идентификационный
номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя)
Страна резидентства
Признак, в соответствии с которым лицо отнесено к лицу, связанному особыми отношениями с банком
Вид операции
Цель сделки
№ договора
1
2
3
4
5
6
7
8
Всего
продолжение таблицы
Дата заключения (дата начала выполнения условий) договора
Дата окончания действия (дата окончания выполнения условий) договора
Реквизиты решения совета директоров банка либо общего собрания акционеров (в случае отсутствия совета директоров)
Сумма сделки по договору (в тысячах тенге)
Вид валюты
Вид обеспечения
Стоимость обеспечения (в тысячах тенге)
Всего
из них стоимость обеспечения, включаемая при расчете резервов (провизий)
Дата
Номер
9
10
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы
Ставка вознаграждения по договору (в процентах годовых)
Начисленные доходы/расходы
Текущий остаток на отчетную дату
Сумма созданных провизий в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности
Примечание
лицом, связанным с банком особыми отношениями в пользу банка
банком в пользу лица, связанного с банком особыми отношениями
в соответствии с внутренними документами банка
Сумма (в тысячах тенге)
Номер балансового счета
Сумма (в тысячах тенге)
Номер балансового счета
18
19
20
21
22
23
24
25
26

2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда банктің, ислам банкінің еншілес және қауымдастырылған ұйымдардың, сондай-ақ басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың мөлшері туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Нысанның барлық деректері капиталында банк қатысатын заңды тұлғаның қызметінің сипаты бойынша ұсынылады.
7. 3-бағанда акциялардың (қатысу үлестерінің) барлық пакетінің сатып алу күнгі сатып алу құны көрсетіледі.
8. 4-бағанда инвестициялардың баланстық құны көрсетіледі. Баланстық құн ретінде қаржы активі ол бойынша қалыптастырылған провизиялар (резервтер) шегерілгеннен кейін баланста танылатын сома есептеледі.
9. 6-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына сәйкес баланстық шоттар көрсетіледі.
10. 9-бағанда эмитент акцияларының баланстық құнының немесе заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесінің банктің меншікті капиталына қатынасын есептеу үшін, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13919 тіркелген "Пруденциялық нормативтердің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен белгілі бір күнге банк капиталының мөлшері лимиттерінің нормативтік мәндерін және есептеу әдістемесін және Банктің ашық валюталық позициясын есептеу қағидаларын және лимиттерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 147 қаулысына сәйкес есептелген реттелетін меншік капиталы қолданылады.
11. 10-бағанда эмиссиялық бағалы қағаздармен мәмілені бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесінде тіркеу күні көрсетіледі. Өзге мәмілелер бойынша заңнамаға сәйкес меншiк құқығы пайда болған күн (сәт) көрсетіледі.
12. Резервтер (провизиялар) сомасы абсолюттік мәнде және плюс белгісімен көрсетіледі.
13. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 сәуірдегі
№ 69 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 76 қаулысына
17-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен есепті ай ішінде жасалған,
сондай-ақ есепті күнге қолданылатын мәмілелер туралы есеп
Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" __________ жағдай бойынша
Индексі: ФС_МӘМІЛЕЛЕР_ТІЗІЛІМ
Кезеңділігі: ай сайын
Кім ұсынады: Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың он бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
___________________
(банк атауы)
1-кесте. Банкпен ерекше қатынаспен байланысты тұлғалармен есепті ай ішінде жасалған, сондай-ақ 20__ жылғы "___" _________________қолданыстағы мәмілелер
Атауы (заңды тұлға үшін), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (жеке тұлға үшін)
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін, оның ішінде дара кәсіпкер үшін)
Резиденттің елі
Тұлғаның банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаға жатқызылу белгісі
Операция түрі
Мәміле мақсаты
Шарт №
Шарттың жасалған күні (талаптарын орындау басталған күн)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы
кестенің жалғасы
Шарттың қолданылуы аяқталған күн (талаптарын орындау аяқталған күн)
Банктің директорлар кеңесінің не акционерлердің жалпы жиналысы (директорлар кеңесі болмаған жағдайда) шешімінің деректемелері
Шарт бойынша мәмілелер сомасы (мың теңгемен)
Валюта түрі
Қамтамасыз ету түрі
Қамтамасыз ету құны
(мың теңгемен)
Барлығы
оның ішінде резервтерді (провизияларды) есептеу кезінде қосылатын қамтамасыз ету құны
Күні
Нөмірі
10
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы
Шарт бойынша сыйақы мөлшерлемесі (жылдық пайызбен)
Есептелген кірістер/шығыстар
Есепті күнге ағымдағы қалдық
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына сәйкес құрылған провизиялар сомасы
Ескерту
банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғамен банктің пайдасына
банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаның пайдасына
банктің ішкі құжаттарына сәйкес
Сомасы (мың теңге мен)
Баланстық шоттың нөмірі
Сомасы (мың теңгемен)
Баланстық шоттың нөмірі
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Общая сумма сделок банка с лицами, связанными особыми отношениями с ним, суммы которых по каждому виду операций банка с лицом, связанным особыми отношениями с ним, не превышает 0,01 процент в совокупности от размера собственного капитала банка, рассчитываемого в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 147 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции банка", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13919, по состоянию на "__"_____ 20__ года, составляет _____________тысяч тенге.
Общая сумма займов клиентов банка, застрахованных у страховой организации, являющейся лицом, связанным особыми отношениями с банком, по состоянию на "__"_____ 20__ года составляет _________ тысяч тенге.
Банк подтверждает, что в отчетном периоде льготные условия лицам, связанным особыми отношениями с банком, не предоставлялись.
Таблица 2. Реестр лиц, связанных с банком особыми отношениями
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя)
Наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для физического лица)
Признак, в соответствии с которым лицо отнесено к лицу, связанному особыми отношениями с банком
1
2
3
4
Первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее)
_______________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер _______________________________________ _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель:_______________________________________________ _____
должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
Дата подписания отчета "___"__________20___года
Место для печати (при наличии)
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме
Приложение
к форме отчета о сделках с лицами,
связанными с банком особыми
отношениями, заключенных в течение
отчетного месяца, а также действующих на отчетную дату
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о сделках с лицами, связанными с банком особыми отношениями, заключенных в течение отчетного месяца, а также действующих на отчетную дату

Банктің өзімен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен жасаған, банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғамен банктің әрбір операциясының түрі бойынша мәмілелерінің жалпы сомасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13919 тіркелген "Пруденциялық нормативтердің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен белгілі бір күнге банк капиталының мөлшері лимиттерінің нормативтік мәндерін және есептеу әдістемесін және Банктің ашық валюталық позициясын есептеу қағидаларын және лимиттерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 147 қаулысына сәйкес есептелетін банктің меншікті капиталының мөлшерінен жиынтығында 0,01 пайыздан аспайды, 20__ жылғы "__"_____ жағдай бойынша ________ мың теңгені құрайды.
20 __ жылғы "__"_____ жағдай бойынша банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлға болып табылатын, сақтандыру ұйымында сақтандырылған банк клиенттері қарыздарының жалпы сомасы ________ мың теңгені құрайды.
Банк есепті кезеңде банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаларға жеңілдікті талаптар берілмегендігін растайды.
2-кесте. Банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалар тізілімі
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін, оның ішінде дара кәсіпкер үшін)
Атауы (заңды тұлға үшін), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (жеке тұлға үшін)
Тұлғаның банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаға жатқызылу белгісі
1
2
3
4
Бiрiншi басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
__________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       қолы
Бас бухгалтер __________________________________ _______
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)       қолы
Орындаушы: ________________________________________ ______ _______
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы телефон
Есепке қол қойылған күні 20___ жылғы "___" __________
Мөр орны (бар болса)
Ескерту: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген
Банкпен ерекше қатынаста
байланысқан тұлғалармен
есепті ай ішінде жасалған,
сондай-ақ есепті күнге
қолданылатын мәмілелер
туралы есеп нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен есепті ай ішінде
жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданылатын мәмілелер туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о сделках с лицами, связанными с банком особыми отношениями, заключенных в течение отчетного месяца, а также действующих на отчетную дату" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня Республики Казахстан и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма раскрывает сведения обо всех сделках банка с лицами, связанными особыми отношениями с ним (Таблица 1), а также реестр лиц, связанных с банком особыми отношениями (Таблица 2), заключенные в течение отчетного месяца, а также действующие на отчетную дату.
6. Признак связанности лица с банком особыми отношениями определяется статьей 40 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", статьей 12-1 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" и статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
7. Лица могут иметь один или несколько признаков связанности особыми отношениями с банком, в связи с чем, при заполнении указанного реестра указываются все признаки.
8. В Таблице 1 указываются сведения обо всех сделках банка с лицами, связанными особыми отношениями с ним, сумма которых по каждому виду операций банка с лицом, связанным особыми отношениями с ним, превышает 0,01 процент в совокупности от размера собственного капитала банка, рассчитываемого в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 147 "Об установлении нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции банка", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13919.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен есепті ай ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданылатын мәмілелер туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері Нысанды ай сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан есепті ай ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен банктің барлық мәмілелері (1-кесте) туралы мәліметтерді, сондай-ақ банкпен ерекше қатынаспен байланысты тұлғалардың тізілімін (2-кесте) ашып көрсетеді.
6. Тұлғаның банкпен ерекше қатынаста байланыстылық белгісі "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабымен, "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабымен және "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабымен айқындалады.
7. Тұлғалардың банкпен ерекше қатынаста байланысуының бір немесе бірнеше белгілері болуы мүмкін, осыған байланысты, көрсетілген тізілімді толтыру кезінде барлық белгілер көрсетіледі.
8. 1-кестеде банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен банктің әрбір операциясының түрі бойынша жасаған сомасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13919 тіркелген "Пруденциялық нормативтердің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен белгілі бір күнге банк капиталының мөлшері лимиттерінің нормативтік мәндерін және есептеу әдістемесін және Банктің ашық валюталық позициясын есептеу қағидаларын және лимиттерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 147 қаулысына сәйкес есептелетін банктің меншікті капиталының мөлшерінен жиынтығында 0,01 пайыздан асатын, онымен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен банктің барлық мәмілелері туралы мәліметтер көрсетіледі.

9. Если собственный капитал банка имеет отрицательное значение, в Таблице 1 указываются сведения обо всех сделках банка с лицами, связанными особыми отношениями с ним, сумма которых по каждому виду операций банка с лицом, связанным особыми отношениями с ним, превышает 0,001 процент в совокупности от размера активов банка.
10. Если условия сделки не предполагают наличие обеспечения, выплату вознаграждения или начисление резервов (провизий), то графы 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 и 25 Таблицы 1 не подлежат заполнению.
11. В графе 2 Таблицы 1 для физического лица фамилия, имя указывается обязательно, отчество (при его наличии).
12. В графе 4 Таблицы 1 страна резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
13. Для заполнения графы 6 Таблицы 1 приведены следующие виды операций:
1) выдача займов;
2) получение займов;
3) размещение депозита;
4) принятие депозита;
5) покупка финансовых инструментов, выпущенных лицами, связанными особыми отношениями с банком;
6) покупка ценных бумаг у лиц, связанных особыми отношениями с банком (за исключением сделок, заключенных на организованном рынке, методами, не позволяющими банку определить контрагента);
7) продажа ценных бумаг, в том числе ценных бумаг банка, лицам, связанным особыми отношениями с банком (за исключением сделок, заключенных на организованном рынке, методами, не позволяющими банку определить контрагента);
8) покупка ценных бумаг на условиях их обратной продажи у лиц, связанных особыми отношениями с банком (за исключением сделок, заключенных на организованном рынке, методами, не позволяющими банку определить контрагента);
9) продажа ценных бумаг на условиях их обратной покупки лицам, связанным особыми отношениями с банком (за исключением сделок, заключенных на организованном рынке, методами, не позволяющими банку определить контрагента);
10) покупка производных финансовых инструментов;
11) продажа производных финансовых инструментов;
12) покупка иностранной валюты (спот, форвард);
13) продажа иностранной валюты (спот, форвард);
14) субординированный долг, принятый от лица, связанного особыми отношениями с банком;
15) субординированный долг, выданный лицу, связанному особыми отношениями с банком;
16) покупка имущества у лица, связанного особыми отношениями с банком;
17) принятие в залог имущества у лица, связанного особыми отношениями с банком;
18) продажа имущества лицу, связанному особыми отношениями с банком;
19) прием в залог финансовых инструментов, выпущенных лицами, связанными особыми отношениями с банком;

9. Егер банктің меншікті капиталының теріс мәні болса, 1-кестеде сомасы өзімен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен банк операцияларының әрбір түрі бойынша банк активтерінің мөлшерінен жиынтығында 0,001 пайыздан асатын, онымен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен банктің барлық мәмілелері туралы мәліметтер көрсетіледі.
10. Егер мәміле талаптары қамтамасыз етудің болуын, сыйақы төлеуді немесе резервтерді (провизияларды) есептеуді болжамайтын болса, онда 1-кестенің 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 және 25-бағандары толтырылмайды.
11. 1-кестенің 2-бағанында жеке тұлға үшін тегі, аты міндетті түрде, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
12. 1-кестенің 4-бағанында резиденттік елі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес анықталады.
13. 1-кестенің 6-бағанын толтыру үшін операциялардың мынадай түрлері келтірілген:
1) қарыздар беру;
2) қарыздар алу;
3) депозитті орналастыру;
4) депозитті қабылдау;
5) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалар шығарған қаржы құралдарын сатып алу;
6) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалардан бағалы қағаздарды сатып алу (банктің қарсы агентті анықтауына мүмкіндік бермейтін әдістермен ұйымдастырылған нарықта жасалған мәмілелерді қоспағанда);
7) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаларға бағалы қағаздарды, оның ішінде банктің бағалы қағаздарын сату (банктің қарсы агентті анықтауына мүмкіндік бермейтін әдістермен ұйымдастырылған нарықта жасалған мәмілелерді қоспағанда);
8) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалардан оларды кері сату талаптарымен бағалы қағаздарды сатып алу (банктің қарсы агентті анықтауына мүмкіндік бермейтін әдістермен ұйымдастырылған нарықта жасалған мәмілелерді қоспағанда);
9) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаларға оларды кері сатып алу талаптарымен бағалы қағаздарды сату (банктің қарсы агентті анықтауына мүмкіндік бермейтін әдістермен ұйымдастырылған нарықта жасалған мәмілелерді қоспағанда);
10) туынды қаржы құралдарын сатып алу;
11) туынды қаржы құралдарын сату;
12) шетел валютасын сатып алу (спот, форвард);
13) шетел валютасын сату (спот, форвард);
14) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғадан қабылданған реттелген борыш;
15) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаға берілген реттелген борыш;
16) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғадан мүлікті сатып алу;
17) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғадан мүлікті кепілге қабылдау;
18) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаға мүлікті сату;
19) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалар шығарған қаржы құралдарын кепілге қабылдау;

20) будущее требование банка к лицу, связанному особыми отношениями с банком;
21) выданные гарантии в пользу лица, связанного особыми отношениями с банком;
22) принятие гарантий от лица, связанного особыми отношениями с банком;
23) страховые премии (взносы), оплаченные банком по договорам страхования, заключенным со страховой организацией, являющейся лицом, связанным особыми отношениями с банком (указывается страховая сумма по договору страхования);
24) страховые выплаты, полученные банком от страховой организации, являющейся лицом, связанным особыми отношениями с банком;
25) выданные аккредитивы в пользу лица, связанного особыми отношениями с банком;
26) полученные аккредитивы от лица, связанного особыми отношениями с банком;
27) выплаченные дивиденды лицам, связанным с банком особыми отношениями;
28) выплаченные дивиденды банку лицами, связанными с банком особыми отношениями;
29) иные виды сделок (сделки, указание которых не предусмотрено выше).
14. В случае пролонгации действия договора, в графе 10 Таблицы 1 "Дата окончания действия (дата окончания выполнения условий) договора" указывается соответствующая дата, до которой пролонгировано действие договора, в графе 23 Таблицы 1 "Текущий остаток на отчетную дату" указывается сумма балансового остатка на отчетную дату в период действия пролонгированного договора сделки.
15. В графе 13 Таблицы 1 отражается сумма сделки, указанная в договоре, в тысячах тенге.
Сумма сделки по договору в иностранной валюте указывается в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному в порядке, предусмотренном в пункте 1 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказе Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378, на дату заключения договора.
16. В случае наличия нескольких видов обеспечения по сделке, в графе 15 Таблицы 1 указываются все виды обеспечения.
17. В графе 16 Таблицы 1 "Стоимость обеспечения (в тысячах тенге)" указывается залоговая стоимость обеспечения.
18. В графе 21 Таблицы 1 "Начисленные доходы/расходы" указываются суммы накопленных доходов/расходов по сделке на отчетную дату, отраженные на соответствующих балансовых счетах 4 и 5 классов в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793.

20) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаға банктің болашақ талабы;
21) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаның пайдасына берілген кепілдіктер;
22) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғадан кепілдіктер қабылдау;
23) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлға болып табылатын сақтандыру ұйымымен жасалған сақтандыру шарттары бойынша банк төлеген сақтандыру сыйлықақылары (жарналары) (сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы көрсетіледі);
24) банктің банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлға болып табылатын сақтандыру ұйымынан алынған сақтандыру төлемдері;
25) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаның пайдасына берілген аккредитивтер;
26) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғадан алынған аккредитивтер;
27) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғаларға төленген дивидендтер;
28) банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалардың банкке төленген дивидендтері;
29) мәмілелердің өзге түрлері (көрсетілуі жоғарыда көзделмеген мәмілелер).
14. Шарттың қолданылу мерзімі ұзартылған жағдайда 1-кестенің "Шарттың қолданылуы аяқталған күн (талаптарын орындау аяқталған күн)" 10-бағанында шарттың қолданылу мерзімі ұзартылған тиісті күн көрсетіледі, 1-кестенің "Есепті күнге ағымдағы қалдық" 23-бағанында қолданылу мерзімі ұзартылған мәміле шартының қолданылу кезеңіндегі есепті күнге баланстық қалдық сомасы көрсетіледі.
15. 1-кестенің 13-бағанында мың теңгемен шартта көрсетілген мәміле сомасы көрсетіледі.
Шарт бойынша шетел валютасындағы мәміле сомасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 тіркелген "Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау және қолдану тәртібін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысының 1-тармағында және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығында көзделген тәртіпте айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеліп көрсетіледі.
16. Қамтамасыз етудің бірнеше түрлері болған жағдайда, 1-кестенің 15-бағанында қамтамасыз етудің барлық түрлері көрсетіледі.
17. 1-кестенің "Қамтамасыз ету құны (мың теңгемен)" 16-бағанында қамтамасыз етудің кепілдік құны көрсетіледі.
18. 1-кестенің "Есептелген кірістер/шығыстар" 21-бағанында Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына сәйкес 4 және 5-кластарының тиісті баланстық шоттарында көрсетілген мәміле бойынша есепті күнге жинақталған кірістер/шығыстар көрсетіледі.

19. В графе 23 Таблицы 1 отражается балансовая стоимость текущего остатка, в графе 24 Таблицы 1 отражаются номера балансовых счетов, использованных при расчете балансовой стоимости.
20. Если на момент заключения сделки лицо не имело связанности с банком особыми отношениями, в графе 26 Таблицы 1 указывается примечание: "лицо является связанным с банком особыми отношениями с дд.мм.гггг.".
21. В случае отсутствия сделок с лицами, связанными с банком особыми отношениями, заключенных в течение отчетного месяца, а также действующих на отчетную дату, Форма представляется с нулевыми остатками.

19. 1-кестенің 23-бағанында ағымдағы қалдықтың баланстық құны көрсетіледі, 24-бағанында баланстық құнды есептеген кезде пайдаланылған баланстық шоттардың нөмірлері көрсетіледі.
20. Егер мәмілені жасау сәтінде тұлға банкпен ерекше қатынас байланысына ие болмаса, 1-кестенің 26-бағанында "тұлға жжжж. аа. кк. бастап банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлға болып табылады" деген ескерту көрсетіледі.
21. Есепті ай ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданылатын банкпен ерекше қатынаста байланысқан тұлғалармен мәмілелер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.