О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июля 2017 года № 446. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2017 года № 15451.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10486, опубликованный 7 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 исключить;
подпункт 8) пункта 5 исключить;
дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:
"20-1. Иностранные авиационные учебные центры гражданской авиации допускаются к подготовке и поддержанию профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации после признания их сертификатов уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.
Для получения признания сертификата иностранного авиационного учебного центра направляется Заявка в уполномоченный орган в произвольной форме с указанием программы обучения и обучаемого авиационного персонала.
К Заявке прилагаются следующие документы:
1) копия сертификата иностранного авиационного учебного центра с областью действия;
2) программа профессиональной подготовки авиационного персонала.
Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней после получения Заявки направляет запрос, в Авиационную администрацию страны которая выдала сертификат авиационного учебного центра, на предмет его подлинности.
В течение 5 рабочих дней после получения уполномоченным органом подтверждения Авиационной администрацией иностранного государства сертификата авиационного учебного центра, уполномоченный орган направляет письмо заявителю о признании иностранного авиационного учебного центра.
В случае получения от Авиационной администрации иностранного государства отрицательного ответа о подлинности сертификата авиационного учебного центра, уполномоченный орган направляет заявителю мотивированный ответ.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 шілдедегі № 446 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 7 тамызда № 15451 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10486 болып тіркелген, 2015 жылғы 7 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларында:
3-тармақ алып тасталсын;
5-тармақтың 8) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 20-1 тармақпен толықтырылсын:
"20-1.Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталықтары олардың сертификаттарын уәкілетті орган осы Қағидаларға сәйкес танығаннан кейін азаматтық авиацияның авиациялық персоналын даярлауға және кәсіптік деңгейін ұстауға жіберіледі.
Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тануды алу үшін уәкілетті органға оқыту бағдарламасы мен оқытылатын авиациялық персонал көрсетіліп, еркін нысанда Өтінім жіберіледі.
Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Шетелдік авиациялық оқу орталығының қолданылу саласы жазылған сертификатының көшірмесі;
2) Авиациялық персоналды кәсіби даярлау бағдарламасы.
Уәкілетті орган Өтінімді алғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде авиациялық оқу орталығына сертификат берген елдің Авиациялық әкімшілігіне оның түпнұсқалығы мәніне сұрау салу жібереді.
Уәкілетті орган 5 жұмыс күні ішінде авиациялық оқу орталығының сертификаты туралы шетел мемлекетінің авиациялық әкімшілігінен растау алғаннан кейін өтінім берушіге шетелдік авиациялық оқу орталығының танылғаны туралы хат жібереді.
Шетел мемлекетінің Авиациялық әкімшілігінен авиациялық оқу орталығы сертификатының төлнұсқасы туралы теріс жауап алған жағдайда, уәкілетті орган өтінім берушіге дәлелді жауап жібереді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. Действие приостановленного сертификата возобновляется после устранения авиационным учебным центром причины приостановления, предоставления подтверждающих документов и проведения уполномоченным органом необходимых проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".";
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации
настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Приложение
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 5 июля 2017 года № 446
Приложение 4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Герб
Наименование уполномоченного органа
Адрес уполномоченного органа
Сертификат авиационного учебного центра
№ ________
Адрес место нахождения юридического лица
Выдан "___" _________ 20__ года.
Настоящий сертификат удостоверяет, что авиационный учебный центр
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
соответствует требованиям, установленным Республикой Казахстан, стандартами и
рекомендуемой практикой ИКАО относительно область действий авиационного учебного
центра, указанных в приложении к настоящему Сертификату.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования авиационного
учебного центра № ___ от "___" _________ 20___года.
________________________________________________________________________________
___________________ (наименование уполномоченного органа)_________________________
Инспекционный контроль осуществляет
________________________________________________________________________________
__________________ (наименование уполномоченного органа)__________________________
"___" _____________ 20 __года.
М.П.
Должностное лицо уполномоченного
органа либо лица, им уполномоченного
___________________________________
Подпись Ф.И.О.(при его наличии)
Приложение
к сертификату авиационного учебного центра
от 5 июля 20__ года № 446
Форма
Область действия сертификата авиационного учебного центра
________________________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)
Ограничен
ия (период)
1.
Первоначальная подготовка авиационного персонала
2.
Переподготовка авиационного персонала
3.
Поддержание профессионального уровня авиационного персонала
М.П.                                    Должностное лицо уполномоченного
органа либо лица, им уполномоченного
___________________________________
Подпись Ф.И.О.(при его наличии)

"23. Тоқтатыла тұрған сертификат қолданысы авиациялық оқу орталығы тоқтата тұру себебін жойған, растайтын құжаттарды ұсынған және "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілетті орган қажетті тексерулер жүргізгеннен кейін қалпына келтіріледі.";
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 4 Қосымша жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің
2017 жылғы 5 шілдедегі
№ 446 бұйрығына қосымша
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
ЕЛТАҢБА
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның мекенжайы
Авиациялық оқу орталығының
№ ________ сертификаты
Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы
20__ жылғы "___" _________ берілген.
Осы сертификат _________________________________________________________________
(АОО, ұйым, құрылымдық бөлімше атауы)
_________________ ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
авиациялық оқу орталығының Қазақстан Республикасының белгіленген талаптарына, осы
сертификатқа қосымшада көрсетілген қолданылу саласына қатысты ИКАО стандарттарына
және ұсынылған тәжірибесіне сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификат авиациялық оқу орталығын
________________________________________________________________________________
________________________ (уәкілетті органның атауы) ________________________________
20__ жылғы "___" _____________№ _________ сертификаттық зерттеу актісі негізінде берілген.
Инспекциялық бақылауды
________________________________________________________________________________
________________________ (уәкілетті органның атауы) ________________________________
жүзеге асырады.
20__ жылғы "___" ____________
уәкілетті органның лауазымды тұлғасы немесе оның уәкілетті тұлғасы
______________________________________
(Т.А.Ә. (егер бар болса) (қолы)
Авиациялық оқу орталығының
2015 жылғы 5 шілдедегі
№ 446 сертифкатына қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясы
________________________________________________________________________________
(АОО, ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
№ п/п
Кәсіби даярлау түрлері
Бағыттары (мамандығы, мамандануы, курс атауы)
Шектеулер (кезең)
1.
Авиациялық персоналды бастапқы даярлау
2.
Авиациялық персоналды қайта даярлау
3.
Авиациялық персоналдың кәсіби деңгейін қолдау
М.О.
уәкілетті органның лауазымды тұлғасы немесе оның уәкілетті тұлғасы
___________________ ________________________________
(қолы) (Т.А.Ә. (егер бар болса)