Об утверждении Правил определения уровня квалификации авиационного персонала
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 июля 2017 года № 517. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 31 августа 2017 года № 15600.
В соответствии с подпунктом 41-70) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 13.12.2024 № 412 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила определения уровня квалификации авиационного персонала.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Айдарбаев
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 июля 2017 года № 517
Правила определения уровня квалификации авиационного персонала
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 13.12.2024 № 412 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2017 жылғы 31 шілдедегі № 517 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 31 тамызда № 15600 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-70) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 13.12.2024 № 412 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Авиациялық персоналының біліктілік деңгейін айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемелекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
А.Айдарбаев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 шілдедегі
№ 517 бұйрығымен
бекітілген
Авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 13.12.2024 № 412 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения уровня квалификации авиационного персонала (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-70) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и определяют порядок определения уровня квалификации авиационного персонала.
2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
1) авиационный персонал - физические лица, имеющие специальную и (или) профессиональную подготовку, осуществляющие деятельность по выполнению и обеспечению полетов воздушных судов, воздушных перевозок и авиационных работ, техническому обслуживанию воздушных судов, организации и обслуживанию воздушного движения, управлению воздушным движением;
2) свидетельство авиационного персонала – документ, подтверждающий квалификацию и полномочия авиационного персонала;
3) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее - уполномоченная организация) - акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
4) специальная отметка – дополнительная запись, сделанная в свидетельстве, в которой указываются особые условия, права или ограничения, включая отметку об уровне владения языком, и информация, относящаяся к этому свидетельству;
5) оценщик специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов (далее – оценщик) - физическое лицо, обладающее соответствующей квалификацией, назначенное уполномоченной организацией и уполномоченное проводить проверку практических навыков специалистов технического обслуживания воздушных судов (далее - ТО ВС) с целью внесения квалификационных и (или) специальных отметок;
6) специалист обслуживания воздушного движения (далее - ОВД) - физическое лицо, имеющее специальную и (или) профессиональную подготовку, имеющее или претендующее на получение свидетельства авиационного персонала (диспетчер ОВД, диспетчер-инструктор ОВД, экзаменатор ОВД);
7) квалификация – сочетание знаний, навыков и отношения к выполняемым служебным обязанностям, требуемых для выполнения задачи на предписанном уровне;
8) квалификационная отметка – запись, сделанная в свидетельстве или имеющая к нему отношение, являющаяся его неотъемлемой частью, в которой указываются особые условия, права или ограничения, относящиеся к этому свидетельству;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-70) тармақшасына сәйкес әзірленді және авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) авиация персоналы – арнайы және (немесе) кәсіптік даярлығы бар, әуе кемелерінің ұшуын, әуе тасымалдары мен авиациялық жұмыстарды орындау және қамтамасыз ету, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету, әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету, әуе қозғалысын басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке адамдар;
2) авиация персоналының куәлігі – авиация персоналының біліктілігін және өкілеттіктерін растаушы құжат;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – мемлекет жарғылық капиталына жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздігін тұрақты дамытуды қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
4) арнайы белгі – тілді меңгеру деңгейі туралы белгіні қоса алғанда, ерекше шарттар, құқықтар немесе шектеулер көрсетілетін куәлікте жасалған қосымша көрсетілетін куәлікте жасалған қосымша жазба және осы куәлікке қатысты ақпарат;
5) әуе кемелерінің техникалық қызмет көрсету жөніндегі маманды бағалаушы (бұдан әрі – бағалаушы) – тиісті біліктілігі бар, уәкілетті ұйым тағайындаған, біліктілік және (немесе) арнайы белгілер енгізу мақсатында әуе кемелерінің техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі – ӘК ТҚК) мамандарының тәжірибелік дағдыларына тексеру жүргізуге уәкілетті жеке тұлға;
6) әуе қозғалысына қызмет көрсету (бұдан әрі – ӘҚҚК) маманы– арнайы және (немесе) кәсіптік даярлығы бар, авиация персоналының куәлігі бар жеке тұлға (ӘҚҚК диспетчері, ӘҚҚК диспетчер-нұсқаушысы, ӘҚҚК персоналы бойынша емтихан алушы);
7) біліктілік – тапсырманы белгіленген деңгейде орындау үшін талап етілетін білімнің, дағдылардың және орындалатын қызметтік міндеттерге қатынастың үйлесімі;
8) біліктілік белгісі – куәлікте жасалған немесе оның ажырамас бөлігі болып табылатын, оған қатысы бар жазба, онда ерекше жағдайлар, бұл куәлікке қатысты құқықтар немесе шектеулер көрсетіледі;

9) квалификационный экзамен – процедура оценки теоретических знаний и проверка практических навыков авиационного персонала, проводимая в целях определения или подтверждения уровня их квалификации и допуска к самостоятельной профессиональной деятельности;
10) квалификационная проверка (proficiency check) – демонстрация умений, необходимых для продления квалификационных отметок, включая устный экзамен (если предусмотрено);
11) квалификационная комиссия (далее - комиссия) – постоянно действующий орган уполномоченной организации, осуществляющий деятельность в соответствии с ее положением, утверждаемым первым руководителем уполномоченной организации или лицом его замещающим;
12) компетентностная система подготовки и оценки – система подготовки и оценки авиационного персонала, для которой характерны ориентация на результаты, особое внимание к стандартам эффективности выполнения операций и измерению этих стандартов, а также разработка учебного курса на основе установленных стандартов эффективности;
13) экзаменатор – физическое лицо, обладающее соответствующей квалификацией, назначенное уполномоченной организацией и уполномоченное проводить оценку теоретических знаний и проверку практических навыков авиационного персонала с целью выдачи или продления свидетельства авиационного персонала, внесения и (или) продления квалификационных и (или) специальных отметок;
14) компетентность – измерение возможностей человека, используемое для достоверного прогнозирования успешного выполнения конкретной работы. Компетентность проявляется и наблюдается через действия, которые мобилизуют соответствующие знания, навыки и установки на осуществление деятельности или выполнение задач при определенных условиях;
15) экзаменатор уполномоченной организации – авиационный инспектор уполномоченной организации, осуществляющий контроль за деятельностью физических лиц, определяющих уровень квалификации авиационного персонала, назначенных уполномоченной организацией;
16) проверка летных навыков (skill test) – демонстрация практических навыков для получения свидетельства или внесения квалификационной отметки, включая также устные экзамены, которые могут потребоваться;
17) кандидат – физическое лицо, претендующий на прохождение квалификационного экзамена.
3. Уровень квалификации авиационного персонала определяется путем проведения квалификационного экзамена.
4. Обязательным условием проведения квалификационного экзамена является полное завершение кандидатом всех предшествующих процедур, предусмотренных квалификационными требованиями для выдачи или продления срока действия свидетельства авиационного персонала, внесения и (или) продления срока действия квалификационной и (или) специальной отметки (обучение, стажировка, тренажерная подготовка, летная подготовка).

9) біліктілік емтиханы – авиация персоналының теориялық білімін бағалау және олардың біліктілік деңгейін анықтау немесе растау және дербес кәсіби қызметке жіберу мақсатында жүргізілетін тәжірибелік дағдыларын тексеру рәсімі;
10) біліктілікті тексеру (proficiency check) – ауызша емтиханды қоса алғанда, біліктілік белгілерін ұзарту үшін қажетті дағдыларды көрсету (қарастырылған жағдайда);
11) біліктілік комиссиясы (бұдан әрі – комиссия) – қызметті уәкілетті ұйымның бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам бекітетін, ережелерге сәйкес жүзеге асыратын, уәкілетті ұйымның тұрақты жұмыс істейтін мүшесі;
12) даярлаудың және бағалаудың құзыреттілік жүйесі – авиация персоналын даярлау және бағалау жүйесі, оған нәтижелерге бағдарлану, операцияларды орындау тиімділігінің стандарттарына және осы стандарттарды өлшеуге ерекше назар аудару, сондай-ақ белгіленген тиімділік стандарттары негізінде оқу курсын әзірлеу тән;
13) емтихан алушы – тиісті біліктілігі бар, уәкілетті ұйым тағайындаған және авиация персоналының куәлігін беру немесе ұзарту, біліктілік және (немесе) арнайы белгілерді енгізу және (немесе) ұзарту мақсатында авиация персоналының теориялық білімін бағалауды және тәжірибелік дағдыларын тексеруге уәкілетті жеке тұлға;
14) құзыреттілік – белгілі бір жұмыстың сәтті орындалуын сенімді болжау үшін қолданылатын адамның мүмкіндіктерін өлшеу. Құзыреттілік белгілі бір жағдайларда қызметті жүзеге асыруға немесе міндеттерді орындауға тиісті білімді, дағдыларды және көзқарастарды жұмылдыратын әрекеттер арқылы көрінеді және байқалады;
15) уәкілетті ұйымның емтихан алушысы – уәкілетті ұйым тағайындаған авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлғалардың қызметіне бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымның авиация инспекторы;
16) ұшу дағдыларын тексеру (skill test) – талап етілуі мүмкін ауызша емтихандарды қоса, куәлік немесе бағалауды алу үшін тәжірибелік ептіліктерді көрсету;
17) үміткер – біліктілік емтиханынан өтуге талап етуші жеке тұлға.
3. Авиация персоналының біліктілік деңгейі біліктілік емтиханын өткізу жолымен айқындалады.
4. Біліктілік емтиханын өткізудің міндетті шарты үміткердің авиация персоналы куәлігін беру немесе оның қолданылу мерзімін ұзарту, біліктілік және (немесе) арнайы белгіні (оқыту, тағылымдама, тренажерлік даярлық, ұшу даярлығы) енгізу және (немесе) қолданылу мерзімін ұзарту үшін біліктілік талаптарында көзделген барлық алдыңғы рәсімдерді толық аяқтауы болып табылады.

5. Оценка теоретических знаний и проверка практических навыков кандидата проверяются на соответствие:
1) Закона;
2) требованиям стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО).
6. Уровень квалификации авиационного персонала определяется экзаменатором или оценщиком, назначаемым уполномоченной организацией в соответствии с главой 7 настоящих Правил.
7. Уровень квалификации авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации, не участвующего в коммерческих воздушных перевозках, определяется постоянно действующими квалификационными комиссиями некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов в соответствии с настоящими Правилами.
Квалификационные комиссии некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов, осуществляют свою деятельность в соответствии с руководством по деятельности квалификационной комиссии некоммерческой организации согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Положительный результат квалификационного экзамена является основанием для выдачи или продления срока действия свидетельства авиационного персонала, а также внесения и (или) продления срока действия квалификационной и (или) специальной отметки.
9. Экзаменатор (оценщик) осуществляет свою деятельность в соответствии с руководством для экзаменаторов (оценщиков), разработанным и утвержденным уполномоченной организацией согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
10. До проведения квалификационного экзамена экзаменатор (оценщик):
1) проверяет готовность необходимых технических средств и рабочих мест;
2) проверяет наличие необходимых тестовых заданий, контрольных листов;
3) ознакомляет кандидата с инструкцией по технике безопасности;
4) предупреждает кандидата о том, что начинать квалификационный экзамен можно только по указанию экзаменатора (оценщика);
5) проводит инструктаж кандидата о порядке проведения квалификационного экзамена.
11. Инструктаж кандидата о порядке проведения квалификационного экзамена содержит следующую информацию:
1) предупреждение кандидата о том, что ведется аудио-видео запись;
2) количество и наименование предметов (модулей), по которым будет проводиться квалификационный экзамен;
3) количество тестовых вопросов в задании;
4) время, выделенное на сдачу квалификационного экзамена;
5) пороговый уровень для успешного прохождения квалификационного экзамена;
6) порядок повторной сдачи квалификационного экзамена, в случае неуспешной сдачи;
7) порядок подачи апелляционного заявления, в случае несогласия с результатом квалификационного экзамена.

5. Үміткердің теориялық білімдерін бағалау және тәжірибелік дағдыларын тексеру:
1) Заңға;
2) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі – ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасының талаптарына сәйкестігіне тексеріледі.
6. Осы Қағидалардың 7-тарауына сәйкес, авиация персоналының біліктілік деңгейін уәкілетті ұйым тағайындайтын емтихан алушы (бағалаушы) айқындайды.
7. Коммерциялық әуе тасымалдарына қатыспайтын жеңіл және аса жеңіл авиацияның авиация персоналының біліктілік деңгейін әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдардың тұрақты қолданыстағы білікті комиссияларымен осы Қағидаларға сәйкес өткізіледі.
Әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдардың біліктілік комиссиялары өз қызметін, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес коммерциялық емес ұйымның біліктілік комиссиясы туралы басшылыққа сәйкес жүзеге асырады.
8. Біліктілік емтиханының оң нәтижесі авиация персоналы куәлігінің қолданылу мерзімін беру немесе ұзарту, сондай-ақ біліктілік және (немесе) арнайы белгінің қолданылу мерзімін енгізу және (немесе) ұзарту үшін негіз болып табылады.
9. Емтихан алушы (бағалаушы) өз қызметін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес уәкілетті ұйым әзірлеген және бекіткен емтихан алушыларға (бағалаушыларға) арналған басшылыққа сәйкес жүзеге асырады.
10. Біліктілік емтихан өткізгенге дейін емтихан алушы (бағалаушы):
1) қажетті техникалық құралдар және жұмыс орындарының дайындығын тексереді;
2) қажетті тест тапсырмаларының, бақылау парақтарының болуын тексереді;
3) үміткерді қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулықпен таныстырады;
4) үміткерге біліктілік емтиханын тек емтихан алушының (бағалаушының) нұсқауы бойынша бастауға болатындығын ескертеді;
5) үміткерге біліктілік емтиханын өткізу тәртібі туралы нұсқама жүргізеді.
11. Үміткердің біліктілік емтиханын өткізу тәртібі туралы нұсқамасы мынадай ақпарат қамтиды:
1) үміткерге аудио-бейне жазба жүргізіліп жатқандығын ескертуі;
2) біліктілік емтиханында өткізілетін пәндердің (модульдердің) саны мен атауы;
3) тапсырмадағы тест сұрақтарының саны;
4) біліктілік емтиханын тапсыруға бөлінген уақыт;
5) біліктілік емтиханынан сәтті өтудің шекті деңгей;
6) біліктілік емтиханын сәтсіз тапсырған жағдайда қайта тапсыру тәртібі;
7) біліктілік емтиханының нәтижесімен келіспеген жағдайда апелляциялық өтініш беру тәртібі.

12. Экзаменатор отвечает на вопросы кандидатов, касающиеся процедуры проведения квалификационного экзамена. Время инструктажа не входит во время выполнения квалификационного экзамена.
13. Все компьютерные записи, относящиеся к квалификационному экзамену, хранятся 5 (пять) лет.
При отсутствии системы электронного документооборота документы оформляются на бумажном носителе.
14. Экзаменатор (оценщик) не проводит квалификационный экзамен кандидату, в отношении которого он выступал инструктором в предшествующий экзамену период.
Глава 2. Порядок определения уровня квалификации специалиста ОВД
15. Квалификационный экзамен для внесения и (или) продления квалификационной и (или) специальной отметки проводится экзаменатором, обладающим аналогичными квалификационными и (или) специальными отметками.
16. Тестирование теоретических знаний с целью выдачи свидетельства авиационного персонала осуществляется уполномоченной организацией или по согласованию с уполномоченной организацией назначенным экзаменатором.
17. Квалификационный экзамен для получения свидетельства диспетчера ОВД допускает совмещение с экзаменом, направленным на внесение и (или) продление квалификационной отметки, и не требует обязательного проведения двух отдельных квалификационных экзаменов.
18. Экзаменатор по персоналу ОВД осуществляет свою деятельность по определению уровня квалификации специалистов ОВД с целью:
1) выдачи свидетельства диспетчера ОВД;
2) внесения квалификационной и (или) специальной отметки;
3) продления срока действия квалификационной и (или) специальной отметки.
19. В случае невозможности продолжения оценки теоретических знаний или практических навыков вследствие непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия и т. п.), а также по причине технических неполадок оценка теоретических знаний и проверка практических навыков приостанавливается.
В этом случае экзаменатор оформляет акт о приостановлении процедуры оценки теоретических знаний по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а квалификационной экзамен проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день, согласно графику проведения квалификационных экзаменов.
Параграф 1. Оценка теоретических знаний специалистов ОВД
20. Оценка теоретических знаний специалистов ОВД осуществляется назначенным уполномоченной организацией экзаменатором автоматизированным способом на компьютерах.
21. Для прохождения оценки теоретических знаний кандидат представляет экзаменатору:
1) заявление на проведение квалификационного экзамена по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

12. Емтихан алушы үміткерлердің біліктілік емтиханын өткізу рәсіміне қатысты сұрақтарына жауап береді. Нұсқаулық уақыты біліктілік емтиханын орындау уақытына кірмейді.
13. Біліктілік емтиханына қатысты барлық компьютерлік жазбалар 5 (бес) жыл сақталады.
Электрондық құжат айналымы жүйесі болмаған кезде құжаттар қағаз жеткізгіште ресімделеді.
14. Емтихан алушы (бағалаушы) үміткерге өткен шақта нұсқаушы болған жағдайда, біліктілік емтиханын өткізбейді.
2-тарау. ӘҚҚК маманының біліктілік деңгейін айқындау тәртібі
15. Біліктілік емтиханын, біліктілік және (немесе) арнайы белгіні енгізу, және (немесе) ұзарту үшін, ұқсас біліктілік және (немесе) арнайы белгілері бар емтихан алушы жүргізеді.
16. Авиация персоналының куәлігін беру мақсатында, теориялық білімді сынақтауды уәкілетті ұйым немесе тағайындалған емтихан алушының уәкілетті ұйымның келісу бойынша жүзеге асырады.
17. ӘҚҚК диспетчерінің куәлігін алу үшін біліктілік емтиханы, біліктілік белгісін енгізуге және (немесе) ұзартуға бағытталған емтиханмен ұштастыруға мүмкіндік береді және міндетті түрде екі бөлек біліктілік емтиханын міндетті түрде өткізуді талап етпейді.
18. ӘҚҚК персоналы бойынша емтихан алушы өз қызметін ӘҚҚК мамандарының біліктілік деңгейін анықтау мақсатында жүзеге асырады:
1) ӘҚҚК диспетчерінің куәлігін беру;
2) біліктілік және (немесе) арнайы белгі енгізу;
3) біліктілік және (немесе) арнайы белгінің қолданылу мерзімін ұзарту.
19. Теориялық білімді немесе тәжірибелік дағдыларды еңсерілмейтін күштің (табиғи құбылыстар, әскери әрекеттер және т.б.) салдарынан, сондай-ақ техникалық ақаулар себебінен бағалауды жалғастыру мүмкін болмаған жағдайда, теориялық білімді бағалау және тәжірибелік дағдыларды тексеру тоқтатылады.
Бұл жағдайда, емтихан алушы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалауды тоқтату туралы актіні ресімдейді, ал біліктілік емтиханы осы күн ішінде басқа уақытта немесе біліктілік емтихандарын өткізу кестесіне сәйкес басқа күні өткізіледі.
1-параграф. ӘҚҚК мамандарының теориялық білімдерін бағалау
20. Уәкілетті ұйым тағайындаған емтихан алушы ӘҚҚК мамандарының теориялық білімдерін бағалауды компьютерлерде автоматтандырылған тәсілмен жүзеге асырады.
21. Теориялық білімдерін сынақтаудан өткізу үшін үміткерлер емтихан алушыға (бағалаушыға) келесілерді ұсынады:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысанда біліктілік емтихандарын өткізуге өтініш;

2) копии документов специальной и профессиональной подготовки (оригиналы для сверки);
3) документ, удостоверяющий личность.
22. По итогам рассмотрения документов, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил, экзаменатор проставляет соответствующую запись в заявлении кандидата.
23. Помещение для тестирования оснащается аппаратурой фиксации аудиовидеозаписи процесса оценки теоретических знаний, охватывающей в кадре кандидата, экзаменатора и монитор оборудования, на котором проводится тестирование.
24. Во время оценки теоретических знаний кандидаты не разговаривают с другими кандидатами, не обмениваются материалами, не используют информацию на бумажных, электронных и иных носителях, не покидают помещение, не используют принимающее-передающие электронные устройства (в том числе мобильные телефоны и иное электронное оборудование). Такие устройства подлежат отключению на время проведения оценки теоретических знаний.
25. В случае нарушения кандидатом требований пункта 24 настоящих Правил, экзаменатор останавливает процесс оценки теоретических знаний такого кандидата и аннулирует результаты его оценки.
26. Экзаменатор не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня нарушения составляет акт о нарушении Правил определения уровня квалификации авиационного персонала (далее – акт о нарушении) по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
27. Кандидаты, в отношении которых был составлен акт о нарушении, проходят повторную оценку теоретических знаний не ранее чем через 12 (двенадцать) месяцев со дня нарушения.
28. По истечении отведенного времени оценка теоретических знаний автоматически завершается.
29. Компьютерная программа для тестирования теоретических знаний (далее – программа тестирования) утверждается квалификационной комиссией уполномоченной организации. 30. Подсчет правильных ответов осуществляется с помощью компьютерной программы тестирования автоматически.
31. В день завершения оценки теоретических знаний, экзаменатор ознакамливает кандидата с результатами.
32. Разработка тестовых заданий и их ежегодное обновление осуществляется экзаменатором, по согласованию с уполномоченной организацией.
33. Пороговый уровень для прохождения оценки теоретических знаний составляет не менее 75 %.
34. Оценка теоретических знаний различается по содержанию тестовых заданий, в зависимости от квалификации, на которую заявляет кандидат.
35. По результатам оценки теоретических знаний принимается одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) не аттестован.
36. Кандидаты, получившие результаты оценки теоретических знаний ниже порогового уровня, установленного пунктом 33 настоящих Правил, допускаются к повторной оценке теоретических знаний после 10 (десяти) рабочих дней со дня прохождения оценки.
Количество попыток сдачи на прохождение оценки теоретических знаний не превышает 3 (трех) раз.

2) арнайы және кәсіби дайындық құжаттарының көшірмелері (салыстыру үшін түпнұсқалары);
3) жеке басын куәландыратын құжат.
22. Осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген құжаттарды қарау қорытындылары бойынша, емтихан алушы үміткердің өтінішіне тиісті жазба қояды.
23. Сынақтау өткізетін орын-жай үміткердің, емтихан алушы кадрында және тестілеу жүргізілетін жабдықтың мониторын қамтитын теориялық білімді бағалау процесінің аудио-бейнежазбасын тіркеу аппаратурасымен жабдықталады.
24. Теориялық білімді бағалау кезінде үміткер басқа үміткерлермен сөйлесуге, материалдармен алмасуға, ақпаратты қағаз, электрондық және өзге де тасымалдағыштарда пайдалануға, сынақ бөлмесінен шықпайды, алушы-таратушы электрондық құрылғыларды (оның ішінде ұялы телефондар мен өзге де электрондық жабдықтарды) пайдаланбайды. Мұндай құрылғылар теориялық білімді бағалау кезінде өшірілуі керек.
25. Yміткер осы Қағидалардың 24-тармағының талаптарын бұзған жағдайда, емтихан алушы мұндай үміткердің теориялық білімін бағалау процесін тоқтатады және бағалау нәтижелерін жояды.
26. Емтихан алушы бұзылған күнінен бастап (2) екі жұмыс күнінен кешіктірмей, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысанда авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау Қағидаларын бұзу туралы актіні (бұдан әрі - бұзушылық туралы акт) жасайды.
27. Бұзушылық туралы акт жасалған үміткерлер бұзу күніне бастап (12) он екі айдан ерте емес қайтадан сынақтаудан өтеді.
28. Бөлінген уақыттан кейін теориялық білімді бағалау автоматты түрде аяқталады.
29. Теориялық білімді бағалауға арналған компьютерлік бағдарламаны (бұдан әрі – бағалау бағдарламасы) уәкілетті ұйымның біліктілік комиссиясы бекітеді.
30. Дұрыс жауаптарды есептеу компьютерлік бағалау бағдарламасы арқылы автоматты түрде жүзеге асырылады
31. Теориялық білімді бағалау аяқталған күні, емтихан алушы үміткерді нәтижелерімен таныстырады.
32. Тест тапсырмаларын әзірлеуді және оларды жыл сайын жаңартуды, емтихан алушы уәкілетті ұйымның келісімі бойынша жүзеге асырады.
33. Теориялық білімді бағалаудан өту үшін шекті деңгей кемінде 75% құрайды.
34. Теориялық білімді бағалау үміткердің біліктілігіне байланысты тест тапсырмаларының мазмұны бойынша әр түрлі болады.
35. Теориялық білімді бағалау нәтижелері бойынша келесі шешімдердің бірі қабылданады:
1) сынақтан өтті;
2) сынақтан өтпеді.
36. Осы Қағидалардың 33 тармағында белгіленген шекті деңгейден төмен теориялық білімді бағалау нәтижелерін алған үміткерлер бағалаудан өткен күннен бастап (10) он жұмыс күні өткеннен кейін теориялық білімді қайта бағалауға жіберіледі.
Теориялық білімді бағалаудан өтуге тапсыру әрекеттерінің саны 3 (үш) реттен аспайды.

37. Кандидаты, не прошедшие оценку теоретических знаний с 3 (трех) попыток, перед повторным прохождением оценки проходят обучение в авиационном учебном центре (далее – АУЦ).
38. Кандидаты, успешно прошедшие оценку теоретических знаний, допускаются к проверке практических навыков.
39. Результаты оценки теоретических знаний предоставляются кандидатам в течение 2 (двух) рабочих дней со дня завершения оценки.
40. Результат оценки теоретических знаний содержит общие сведения о полученных оценках, заключение о пробелах в знаниях на основании неправильных ответов на вопросы.
41. Результат оценки теоретических знаний действует в течение 3 (трех) месяцев.
42. Поставщик аэронавигационного обслуживания обеспечивает экзаменаторов ОВД соответствующим помещением с интернетом, оборудованием, сейфом и мебелью.
Параграф 2. Проверка практических навыков специалистов ОВД
43. Для прохождения проверки практических навыков кандидат представляет экзаменатору по персоналу ОВД заявление на проведение квалификационного экзамена по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
44. После проверки на наличие полного пакета документов экзаменатор в заявлении кандидата проставляет соответствующую запись.
45. Экзаменатор убеждается в том, что кандидат прошел тренажерную подготовку в полном объеме, а задания на тренировку подписаны инструктором диспетчерского тренажерного центра.
При проведении проверки практических навыков с целью получения или продления квалификационных отметок, проверка проводится на рабочем месте специалиста службы ОВД, а в случае низкой интенсивности полетов (менее 20 % от пропускной способности рабочего места) на диспетчерском тренажере.
46. Проверка практических навыков для внесения или продления специальных отметок диспетчеров ОВД проводится по следующим основным критериям:
1) выполнение функций в соответствии с технологией работы и должностной инструкцией;
2) соблюдение правил фразеологии радиообмена;
3) осуществление контроля и планирования, правильность и своевременность действий в складывающейся воздушной обстановке;
4) анализ и обработка поступающей информации;
5) использование радиотехнических средств, оборудования рабочего места и авиационной электросвязи;
6) соблюдение инструкций по взаимодействию со смежными диспетчерскими пунктами, службами и органами, обеспечивающими и контролирующими полеты;
7) способность обеспечивать ОВД без радиолокационного контроля (при внесении или продления квалификационной отметки "procedural").
47. Проверка практических навыков для внесения специальной отметки инструктора ОВД осуществляется по следующим технологическим операциям:

37. 3 (үш) әрекеттен теориялық білімін бағалаудан өтпеген үміткерлер бағалауды қайта өту алдында авиациялық оқу орталығында (бұдан әрі – АОО) оқытудан өтеді.
38. Теориялық білімді бағалаудан сәтті өткен үміткерлер тәжірибелік дағдыларын тексеруге жіберіледі.
39. Теориялық білімді бағалау нәтижелері үміткерлерге бағалау аяқталған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылады.
40. Теориялық білімді бағалау нәтижесі алынған бағалар туралы жалпы ақпаратты, сұрақтарға дұрыс емес жауаптар негізінде білімдегі олқылықтар туралы қорытындыны қамтиды.
41. Теориялық білімді бағалау нәтижесі 3 (үш) ай ішінде жарамды.
42. Аэронавигациялық қызмет көрсету жеткізуші, ӘҚҚК емтихан алушыларын интернет желісі, жабдықтары, сейфі және жиһазы бар қажетті орын-жаймен қамтамасыз етеді.
2-параграф. ӘҚҚК мамандарының тәжірибелік дағдыларды тексеру
43. Тәжірибелік дағдыларды тексеруден өту үшін үміткер ӘҚҚК персоналы бойынша емтихан алушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
44. Құжаттардың толық топтамасын тексергеннен кейін, емтихан алушы үміткердің өтінішіне тиісті жазба қояды.
45. Емтихан алушы үміткердің жаттығу дайындығынан толық өткеніне көз жеткізеді, ал жаттығу тапсырмаларына диспетчерлік жаттығу орталығы нұсқаушысының қол қойылды.
Біліктілік белгілерін алу немесе ұзарту мақсатында тәжірибелік дағдыларды тексеру кезінде ӘҚҚК қызметі маманының жұмыс орнында, ал ұшу қарқындылығы төмен болған жағдайда (жұмыс қабілеттілігінің 20% – дан аз) диспетчерлік тренажерде жүргізіледі.
46. ӘҚҚК диспетчерлерінің біліктілік белгілерін енгізу немесе ұзарту үшін тәжірибелік дағдыларды тексеру мынадай негізгі критерийлер бойынша жүргізіледі:
1) жұмыс технологиясына және лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес функцияларды орындау;
2) радио алмасу фразеологиясы қағидаларын сақтау;
3) бақылау мен жоспарлауды жүзеге асыру, қалыптасқан ауа жағдайындағы іс-қимылдардың дұрыстығы мен уақтылығы;
4) келіп түскен ақпаратты талдау және өңдеу;
5) радиотехникалық құралдарды, жұмыс орнының жабдықтарын және авиация электр байланысын пайдалану;
6) ұшуды қамтамасыз ететін және бақылайтын аралас диспетчерлік пункттермен, қызметтермен және органдармен өзара іс-қимыл жөніндегі нұсқаулықтарды сақтау;
7) ӘҚҚК-ны радиолокациялық бақылаусыз қамтамасыз ету қабілеті ("procedural" біліктілік белгісін енгізу немесе ұзарту кезінде).
47. ӘҚҚК нұсқаушысының арнайы белгісін енгізу үшін тәжірибелік дағдыларды тексеру мынадай технологиялық операциялар бойынша жүзеге асырылады:

1) организация, планирование и проведение предварительной подготовки стажера;
2) определение готовности стажера к практической подготовке;
3) организация, планирование и проведение практической стажировки на диспетчерском пункте и тренировки на диспетчерском тренажере;
4) ведение установленной документации.
48. Проверка практических навыков для назначения или продления полномочий экзаменатором по персоналу ОВД осуществляется по следующим технологическим операциям:
1) организация и подготовка к проведению экзамена соответствующей категории квалификационной отметки;
2) проведение инструктажа и определение готовности кандидата к выполнению заданий;
3) проведение экзамена и объективность оценки кандидата;
4) ведение установленной документации.
49. Одновременное внесение двух и более специальных отметок не допускается, за исключением совмещенных диспетчерских пунктов, требующих наличия нескольких специальных отметок.
50. В случае непрохождения этапа проверки практических навыков кандидат допускается к повторному прохождению данной проверке, при этом повторного прохождения оценки теоретических знаний не требуется.
51. В случае непрохождения этапа проверки практических навыков с трех попыток специальная отметка приостанавливается, и кандидат проходит обучение в АУЦ.
52. По результатам квалификационного экзамена, экзаменатор или оценщик заполняет:
1) протокола проведения квалификационного экзамена диспетчера ОВД, диспетчера-инcтруктора и экзаменатора ОВД по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) протокол проведения квалификационного экзамена оператора авиационной станции по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
53. Результат проверки практических навыков действует в течение 2 (двух) лет.
Глава 3. Порядок определения уровня квалификации члена летного экипажа
Параграф 1. Оценка теоретических знаний членов летного экипажа
54. Оценка теоретических знаний членов летного экипажа считается успешно завершенной, если кандидат ответил правильно не менее чем на 75% вопросов и сдал все экзаменационные дисциплины в течение 18 (восемнадцати) месяцев с начала сдачи первого теоретического экзамена.
Требования к проведению оценки теоретических знаний пилотов со свидетельствами ATPL(A) приведены в приложении 20 к настоящим Правилам.
55. После успешного завершения оценки теоретических знаний экзаменатор не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня завершения оценки выдает кандидату сертификат по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
56. Сертификат об успешном завершении оценки теоретических знаний действителен:

1) өткізу, жоспарлау және тәлімгердің алдын ала даярлауды ұйымдастыру;
2) тәлімгердің тәжірибелік даярлыққа дайындығын айқындау;
3) диспетчерлік тұрақта тәжірибелік тағылымдаманы және диспетчердің тренажерда жаттығуларды ұйымдастыру, жоспарлау және өткізу;
4) белгіленген құжаттаманы жүргізу.
48. ӘҚҚК персоналы бойынша емтихан алушының өкілеттігін тағайындау немесе ұзарту үшін тәжірибелік дағдыларды тексеру мынадай технологиялық операциялар бойынша жүзеге асырылады:
1) біліктілік белгісінің тиісті санатты емтиханды өткізуді ұйымдастыру және дайындау;
2) нұсқаулық жүргізу және үміткердің тапсырмаларды орындауға дайындығын айқындау;
3) емтиханды өткізу және үміткердің бағасының жан-жақтылығы;
4) белгіленген құжаттаманы жүргізу.
49. Бірнеше арнайы біліктілік белгілердің болуын талап ететін біріктірілген диспетчерлік пункттерді қоспағанда, екі және одан да көп біліктілік белгілерін бір мезгілде енгізуге жол берілмейді.
50. Тәжірибелік дағдыларды тексеру кезеңінен өтпеген жағдайда үміткер осы тексеруден қайта өтуге жіберіледі, бұл ретте теориялық білімді қайта бағалаудан өту талап етілмейді.
51. Тәжірибелік дағдыларды тексеру кезеңінен 3 (үш) әрекеттен өтпеген жағдайда арнайы белгі тоқтатылады және үміткер АОО-да оқытудан өтеді.
52. Біліктілік емтиханының нәтижелері бойынша емтихан алушы немесе бағалаушы толтырады:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ӘҚҚК диспетчерінің, диспетчер-нұсқаушының және ӘҚҚК емтихан алушы біліктілік емтиханын өткізу хаттамаларын;
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиация станцияның операторының біліктілік емтиханын өткізу хаттамасын.
53. Тәжірибелік дағдыларды тексеру нәтижесі 2 (екі) жыл бойы жарамды.
3-тарау. Ұшу экипажы мүшесінің біліктілік деңгейін айқындау тәртібі
1-параграф. Ұшу экипажы мүшесінің теориялық білімді бағалау
54. Егер үміткер бірінші емтиханды тапсыруды бастағанда, сол күнтізбелік айды аяқтағаннан кейін 18 (оң сегіз) айдың ішінде барлық сынақ пәндерін тапсырып теориялық білім сұрақтарының 75%-на кем емес дұрыс жауап берсе, ұшу экипажы мүшелерінің теориялық білімдерін бағалау сәтті тапсырылды деп саналады.
ATPL(A) куәліктері бар ұшқыштардың теориялық білімін бағалауға қойылатын талаптар осы Қағидаларға 20-қосымшада келтірілген.
55. Теориялық білімді бағалау сәтті аяқталғаннан кейін емтихан алушы, бағалау аяқталған күннен бастап, 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей үміткерге осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификат береді.
56. Теориялық білімді бағалауды сәтті аяқтау туралы сертификат жарамды:

1) для получения свидетельства пилота легких и сверхлегких воздушных судов (далее - LAPL и ULAPL), частного пилота (далее - PPL) в течение 24 (двадцати четырех) месяцев со дня успешного прохождения оценки теоретических знаний;
2) для получения свидетельства пилота коммерческой авиации (далее - CPL), квалификационной отметки о допуске к полетам по приборам Instrument Rating (далее - ППП (IR) в течение 36 (тридцати шести) месяцев со дня успешного прохождения оценки теоретических знаний;
3) для получения свидетельства линейного пилота (далее - ATPL) в течение 7 (семи) лет со дня последнего внесения в свидетельство квалификационной отметки о допуске к ППП (IR), или в случае получения квалификации пилота вертолета, со дня последнего внесения в свидетельство квалификационной отметки по типу воздушного судна (далее – ВС).
57. Зачисление результатов оценки теоретических знаний:
1) оценки теоретических знания уровня ATPL зачисляются в качестве подходящих для получения свидетельства LAPL, ULAPL, PPL, CPL, квалификационной отметки о допуске к ППП (IR);
2) оценки теоретических знаний уровня CPL зачисляются в качестве подходящих для получения свидетельства LAPL, ULAPL, PPL в той же категории ВС;
3) имеющийся у пилота допуск к ППП (IR) или сданные кандидатом теоретические экзамены по допуску к ППП (IR) для какой-либо категории ВС зачисляются в качестве подходящих для любой другой категории ВС;
4) имеющееся свидетельство пилота, зачисляется в качестве подходящей теоретической подготовки для получения свидетельства в другой категории ВС. Это относится также и к успешно сданным кандидатом теоретическим экзаменам для получения свидетельства по какой-либо категории ВС с учетом срока действия этих экзаменов;
5) теоретические экзамены уровня LAPL или ULAPL общим необходимым предметам зачисляются полностью обладателю LAPL или ULAPL для другой категории ВС;
6) для выдачи LAPL, ULAPL или PPL, обладатель свидетельства для другой категории ВС получает теоретическую подготовку и успешно сдает теоретические экзамены на соответствующем уровне в следующих областях:
принципы полета (практическая аэродинамика);
эксплуатационные процедуры, летные характеристики и планирование (Руководство по летной эксплуатации);
общие знания о ВС (конструкция ВС и силовой установки);
воздушная навигация;
7) теоретические знания при получении лицензий PPL, обладателю свидетельства LAPL в той же категории ВС, в полном объеме зачитываются курсы теоретических знаний и экзаменационные требования;
8) для получения свидетельства пилота легкого самолета LAPL (А), обладатель свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна на планере ULAPL(S) с расширением прав на мотопланер, демонстрирует экзаменатору при проведении экзамена по практическим умениям достаточный уровень теоретических знаний по эксплуатационным процедурам, летным характеристикам и планированию, общим знаниям о ВС;

1) жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерінің ұшқышы (бұдан әрі – LAPL және ULAPL), жеке ұшқыш (бұдан әрі – PPL) куәлігін теориялық білімді бағалаудан сәтті өткен күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде алу үшін;
2) коммерциялық авиация пилотының куәлігін (бұдан әрі – CPL), теориялық білімді бағалаудан сәтті өткен күннен бастап 36 (отыз алты) ай ішінде Instrument Rating (бұдан әрі – АБҰ (IR) аспаптар бойынша ұшуға рұқсат беру туралы біліктілік белгісін алу үшін;
3) желілік ұшқыш куәлігін (бұдан әрі-ATPL) алу үшін күәлікке АБҰ (IR) рұқсат беру туралы біліктілік белгісін соңғы енгізген күннен бастап 7 (жеті) жыл ішінде, немесе тікұшақ ұшқышының біліктілігін алған жағдайда, әуе кемесінің (бұдан әрі – ӘК) типі бойынша біліктілік белгісі соңғы енгізген күннен бастап.
57. Теориялық білімді есепке алу:
1) ATPL деңгейінде теориялық білімін бағалау LAPL, ULAPL, PPL, CPL куәлігін, АБҰ (IR) рұқсат беру үшін біліктілік белгісін алуға жарамды болып есептеледі;
2) аталған CPL деңгейдегі теориялық білімін бағалау ӘК-нің сол санаттағы LAPL, ULAPL, PPL куәлігін алуға жарымды ретінде есепке алынады;
3) ұшқышта бар АБҰ (IR) рұқсат беру туралы немесе АБҰ (IR) бойынша үміткермен тапсырылған теориялық емтихандар ӘК қандай да болмасын кез келген өзге санаты үшін ӘК кез келген өзге санаты лайықтылар ретінде есепке алынады;
4) ұшқыштың бар куәлігі ӘК-нің өзге санатында куәлікті алу үшін теориялық дайындықтың лайықтысы ретінде есепке алынады. Бұл емтихандардың қолданыс мерзімін есепке ала отырып, ӘК-нің қандай да болмасын санаты бойынша куәлікті алу үшін үміткермен табысты тапсырылған теориялық емтихандарға жатады;
5) LAPL немесе ULAPL беру үшін жалпы қажетті пәндер бойынша теориялық білім ӘК үшін LAPL немесе ULAPL иесіне толық есептеледі;
6) LAPL, ULAPL немесе PPL беру үшін ӘК басқа санаты үшін куәлік иесі теориялық даярлықтан өтеді және мынадай салаларда тиісті деңгейде теориялық емтихандарды нәтижелі тапсырады:
ұшу принциптері (тәжірибелік аэродинамика);
пайдалану рәсімдері, ұшу сипаттамалары және жоспарлау (Ұшуды пайдалану жөніндегі нұсқаулық);
ӘК туралы жалпы білім (ӘК және күштік қондырғы конструкциясы);
әуе навигациясы;
7) PPL лицензиясын алу кезінде ВС сол санатындағы LAPL куәлігінің иегеріне толық көлемде теориялық білім курсы және сынақтық талаптар қойылады;
8) жеңіл ұшақтың LAPL (А) пилотының куәлігін алу үшін, мотопланерге құқықтарды кеңейте отырып, ULAPL(S) планерінде аса жеңіл ӘК пилоты куәлігінің иесі тәжірибелік дағдылар бойынша емтихан өткізу кезінде емтихан алушыға пайдалану рәсімдері, ұшу сипаттамалары мен жоспарлау, ӘК туралы жалпы білімі бойынша теориялық білімнің жеткілікті деңгейін көрсетеді;

9) кандидат на СPL, имеющий СPL в другой категории ВС, проходит переходную теоретическую подготовку по утвержденному учебному курсу, в соответствии с различиями, выявленными между учебными планами СPL для различных категорий ВС. Кандидат сдает экзамены по теоретическим знаниям, как это определено в настоящем разделе, по следующим предметам для соответствующих категорий ВС:
общие знания о ВС: Конструкция и системы, Электроснабжение и электроника, Силовая установка, Аварийно-спасательное оборудование;
общие знания о ВС: Приборное оборудование;
летные характеристики самолетов или вертолетов (в соответствующих случаях);
эксплуатационные процедуры;
принципы полета (аэродинамика);
10) оценка теоретических знаний для получения квалификационной отметки о допуске к ППП (IR) зачисляется в качестве подходящей для получения свидетельства СPL в той же категории ВС по следующим предметам:
эксплуатационные процедуры;
метеорология;
11) кандидат на ATPL, имеющий ATPL в другой категории ВС, проходит переходную теоретическую подготовку в АУЦ, в соответствии с различиями, выявленными между учебными планами ATPL для различных категорий ВС. Кандидат сдает теоретические экзамены, как это определено в настоящем разделе, по следующим предметам для соответствующих категорий ВС:
общие знания о ВС: Конструкция и системы, Электроснабжение и электроника, Силовая установка, Аварийно-спасательное оборудование;
общие знания о ВС: Приборное оборудование;
летные характеристики самолетов или вертолетов (в соответствующих случаях);
эксплуатационные процедуры;
принципы полета (аэродинамика);
12) теоретические экзамены уровня CPL(A) зачисляются в качестве подходящих для получения свидетельства ATPL(A) по предмету "Правила визуального полета - Радиосвязь" (далее – ПВП - Радиосвязь);
13) теоретические экзамены уровня CPL(H) зачисляются в качестве подходящих для получения свидетельства ATPL(H) по следующим предметам:
авиационное законодательство;
принципы полета (вертолет);
ПВП - Радиосвязь;
14) теоретические экзамены для получения квалификационной отметки IR(А) зачисляются в качестве подходящих для получения свидетельства ATPL(A) по предмету "ППП (IR) – Радиосвязь";
15) теоретические экзамены уровня СPL(H) зачисляются в качестве подходящих для получения свидетельства ATPL(H) с допуском к ППП (IR)(Н) по следующим предметам:
принципы полета (вертолета);
ПВП - Радиосвязь;
16) теоретические экзамены уровня СPL зачисляются в качестве подходящих для получения квалификационной отметки о допуске к ППП (IR) в той же категории ВС, по следующим предметам:
возможности человека и человеческий фактор;
метеорология;

9) ӘК өзге санатында СPL бар, СPL-е үміткер ӘК түрлі санаттары үшін СPL оқу жоспарлары арасында анықталған айырмашылықтарға сәйкес бекітілген оқу курсы бойынша өтпелі теориялық дайындықтан өтеді. Үміткер ӘК тиісті санаттарына келесі пәндер бойынша осы бөлімде айқындалған теориялық білім бойынша емтихан тапсырады:
ӘК туралы жалпы білім: конструкция және жүйелер, Электр жабдықтау және электроника, күштік қондырғы, апаттық-құтқару жабдығы;
ӘК туралы жалпы білім: аспаптық жабдық;
ұшақтар немесе тікұшақтардың ұшу сипаттамалары (тиісті жағдайларда);
пайдалану рәсімдері;
ұшу ұстанымдары (аэродинамика);
10) ӘК сол санатында IR біліктілік белгісін алу үшін тиісті теориялық емтиханды нәтижелі тапсырған СPL үміткерге мынадай пәндер бойынша теориялық білімнің талаптары есептеледі:
пайдалану рәсімдері;
метеорология;
11) ӘК басқа санатында ATPL бар ATPL-ге үміткер ӘК әртүрлі санаттары үшін ATPL оқу жоспарлары арасында анықталған айырмашылықтарға сәйкес АОО-да аралық теориялық даярлықтан өтеді. Үміткер осы бөлімде анықталғандай, ӘК тиісті санаттары үшін келесі пәндер бойынша теориялық емтихандарды тапсырады:
ӘК туралы жалпы білім: Конструкция және жүйелер, Электржабдықтау және электроника, Күштік қондырғы, Апаттық-құтқару жабдығы;
ӘК туралы жалпы білім: Аспаптық жабдық;
ұшақтар немесе тікұшақтардың ұшу сипаттамалары (тиісті жағдайларда);
пайдалану рәсімдері;
ұшу ұстанымдары (аэродинамика);
12) CPL(A), үшін тиісті теориялық емтиханды табысты тапсырған ATPL(A) үміткерге "Шолу ұшуларының ережесі - Радиобайланыс" (бұдан әрі – ШҰЕ - Радиобайланыс) пәні бойынша теориялық білімнің талаптары қойылады;
13) CPL(A) үшін тиісті теориялық емтиханды табысты тапсырған ATPL(A) үміткерге мынадай пәндер бойынша теориялық білімнің талаптары қойылады:
авиация заңнама;
ұшу ұстанымдары (тікұшақ);
ШҰЕ – Радиобайланыс;
14) АБҰ (IR) рұқсат беру туралы біліктілік белгісін алу үшін тиісті теориялық емтиханды табысты тапсырған ATPL(A) үміткерге "АБҰ (IR) -Радиобайланыс" пәні бойынша теориялық білімнің талаптары қойылады;
15) АБҰ (IR) (Н) бойынша ұшуға рұқсаты бар, СPL(H) үшін тиісті теориялық емтихандарды нәтижелі тапсырған ATPL(H) үміткерге мынадай пәндер бойынша теориялық білімнің талаптары есептеледі:
ұшу ұстанымдары (тікұшақ);
ШҰЕ - Радиобайланыс;
16) ӘК сол санатындағы СPL үшін тиісті теориялық емтиханды тапсырған АБҰ (IR) бойынша ұшуға рұқсатқа үміткерге келесі пәндер бойынша теориялық білімнің талаптары қойылады:
адамның мүмкіндіктері және адами фактор;
метеорология;

17) кандидату на допуск к ППП (IR)(H) для вертолетов, успешно сдавшему соответствующие теоретические экзамены для ATPL(H) с допуском к визуальным полетам, требуется сдать следующие предметы:
авиационное законодательство;
планирование и мониторинг полетов;
радионавигация;
ППП (IR) - Радиосвязь.
58. Кандидаты проходят оценку теоретических знаний для получения свидетельства и (или) квалификационной отметки.
59. Оценка теоретических знаний осуществляется после получения рекомендации АУЦ, который отвечает за их подготовку. Сдача экзаменов проводиться сразу же после удовлетворительного завершения учебного курса теоретического обучения. Рекомендация АУЦ действительна в течение 12 (двенадцати) месяцев.
Параграф 2. Проверка практических навыков членов летного экипажа
60. Проверка практических навыков членов летного экипажа для получения свидетельства, внесения и (или) продления квалификационных и (или) специальных отметок проводится экзаменатором в организациях гражданской авиации на рабочих местах специалистов (на тренажерах, воздушных судах).
61. В случае непрохождения этапа проверки практических навыков кандидат допускается к повторному прохождению данной проверке, при этом повторного прохождения оценки теоретических знаний не требуется.
62. Для прохождения проверки практических навыков кандидат представляет заявление в произвольной форме.
63. После поступления заявления экзаменатор определяет дату, время и место проведения проверки практических навыков.
64. Экзаменатор убеждается в том, что кандидат прошел все практические занятия, а задания на тренировку подписаны инструктором.
65. Результат проверки практических навыков действует в течение одного года.
66. Проверка практических навыков осуществляется одним экзаменатором.
67. По результатам проверки, экзаменатор заполняет акт проверки уровня квалификации для членов летного экипажа по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
68. Проверка практических навыков содержит следующие элементы:
1) наличие максимальной и минимальной продолжительности времени, на каждое индивидуальное задание;
2) проверка выполнения минимальных требований к опыту, путем просмотра летной книги кандидата;
3) количество предоставляемых попыток на выполнение индивидуального задания и при каких условиях, если критерии не соблюдаются.
Одни задания (например, правильные действия при условном отказе двигателя после взлета) считаются критическими и успешно выполняются с первой попытки, а другие (например, выдерживание абсолютной высоты при крутом развороте) - с повторной попытки выполнения в случае превышения критериев при первой попытке. Устанавливается предел в отношении общего числа разрешаемых попыток;

17) көзбен шолып ұшуға рұқсат бере отырып, ATPL(H) үшін тиісті теориялық емтихандарды нәтижелі тапсырған АБҰ (IR)(H) тікұшақтар үшін аспаптар бойынша ұшуға рұқсат беруге үміткерге мынадай пәндерді тапсыру талап етіледі:
авиация заңнама;
ұшуларды жоспарлау және мониторингі;
радионавигация;
АБҰ (IR) - Радиобайланыс.
58. Үміткерлер куәлік және (немесе) біліктілік белгісін алу үшін теориялық білімдерін бағалаудан өтеді.
59. Үміткерлерді дайындауға жауапты АОО ұсынымын алғаннан кейін теориялық білімді бағалау жүзеге асырылады. Емтихандарды тапсыру теориялық оқыту оқу курсын қанағаттанарлықтай аяқтағаннан кейін бірден жүргізіледі. АОО ұсынымы 12 (он екі) айға жарамды.
2-параграф. Ұшу экипажы мүшесінің тәжирібелік дағдыларды тексеру
60. Куәлік алу, біліктілік және (немесе) арнайы белгілерді енгізу және (немесе) ұзарту үшін ұшу экипажы мүшелерінің тәжірибелік дағдыларын тексеруді емтихан алушы мамандардың жұмыс орындарында (тренажерларда, әуе кемелерінде) азаматтық авиация ұйымдарында жүргізеді.
61. Тәжірибелік дағдыларды тексеру кезеңінен өтпеген жағдайда үміткер осы тексеруден қайта өтуге жіберіледі, бұл ретте теориялық білімді қайта бағалаудан өту талап етілмейді.
62. Тәжірибелік дағдыларды бағалаудан өту үшін үміткер өтінішті еркін нысанда ұсынады.
63. Өтініші келіп түскеннен кейін емтихан алушы тәжірибелік дағдыларды тексеру күнін, уақытын және өтетін орнын анықтайды.
64. Емтихан алушы үміткердің барлық тәжірибелік сабақтардан өткеніне, ал оқытуға арналған тапсырмаларға нұсқаушы қол қойғанына көз жеткізеді.
65. Тәжірибелік дағдыларды тексеру нәтижесі бір жылға жарамды.
66. Тәжірибелік дағдыларды тексеруді бір емтихан алушы жүзеге асырады.
67. Тексеру нәтижелері бойынша емтихан алушы осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшу экипажының мүшелері үшін біліктілік деңгейін тексеру актісін толтырады.
68. Тәжірибелік дағдыларды тексеру келесі элементерді қамтиды:
1) жеке тапсырмаға бөлінетін ең жоғары және ең төменгі ұзақтығы;
2) үміткердің ұшу кітапшасын қарау арқылы тәжірибеге қойылатын ең төменгі талаптардың орындалуы тексеріледі;
3) егер өлшем шарттар сақталмаған болса, тапсырманы орындауға қанша мүмкіндік беріледі және қандай жағдайларда беріледі.
Бір тапсырмалар (мысалы, ұшудан кейін қозғалтқыштың шартты істен шығуы кезіндегі дұрыс іс-қимылдар) шекті болып саналады және бірінші мүмкіндіктен-ақ, ал басқалары (мысалы, бұрылу кезінде абсолюттік биіктікті ұстап тұру) - бірінші мүмкіндік кезінде өлшемдерден асып кеткен жағдайда қайталап орындағаннан кейін ғана сәтті орындалады. Рұқсат етілген мүмкіндіктердің жалпы санына қатысты шектеу белгіленеді;

4) описание роли экзаменатора и кандидата на всех этапах, включая имитируемые аварийные ситуации, а также описание того, кто является командиром воздушного судна, и процедуры передачи, принятия управления ВС;
5) тип оборудования, которое используется;
6) информирование кандидата о результатах, в том числе о его достоинствах и недостатках.
Глава 4. Порядок определения уровня квалификации специалиста по техническому обслуживанию воздушного судна
69. Кандидат проходит оценку теоретических знаний, проверку практических навыков по типу воздушного судна и проверку практической стажировки (OJT) в течение 3 (трех) лет, предшествующих подаче заявления на внесение рейтинга в свидетельство специалиста по техническому обслуживанию воздушного судна (далее – специалист ТО ВС).
Параграф 1. Оценка теоретических знаний специалиста ТО ВС
70. Оценка теоретических знаний специалиста ТО ВС проводится автоматизированным способом на компьютерах или на бумажных носителях.
71. Оценка теоретических знаний по модульной программе и по подготовке на тип ВС проводится экзаменатором, назначенным уполномоченной организацией, в порядке, определяемом настоящими Правилами.
72. АУЦ выдает кандидату сертификат признания (Recognition Certificate) после успешного завершения кандидатом первоначальной подготовки по модульной программе или обучения на тип ВС, а также успешного прохождения кандидатом оценки теоретических знаний и при необходимости, успешного прохождения проверки практических навыков.
В сертификате признания (Recognition Certificate) вносится международное сокращение, соответствующее освоенному типу и двигателю ВС.
АУЦ выдает один сертификат по результатам успешного завершения кандидатом программы первоначальной подготовки по модульной программе по категориям "А", "В1", "В2", "В3" с указанием в сертификате тех модулей, которые кандидат успешно завершил.
73. При каждом повторном прохождении оценки теоретических знаний, если кандидат получает оценку, превышающую проходной балл (75 %), в сертификате ставится запись 75 %.
74. Требования к проведению оценки теоретических знаний первоначальной подготовки по модульной программе и по типу ВС приведены в приложениях 10 и 11 к настоящим Правилам соответственно.
75. При проведении оценки теоретических знаний с использованием теста с несколькими вариантами ответов выставление результата теста производится автоматизированным способом на компьютерах, полуавтоматизированным способом с применением готовой матрицы ответов или вручную.
76. После завершения оценки на бумажных носителях экзаменатор собирает тестовые задания, письменные работы и (или) контрольные листы для выставления оценки.

4) емтихан алушы мен үміткердің барлық кезеңдердегі, имитацияланатын авариялық жағдайларға қатысты тиісті рөлі. Ұшу емтихандарын өткізу кезінде әуе кемесінің командирінің кім болуы және ӘК басқаруды беру/қабылдау рәсімдері;
5) қолданылатын жабдықтың түрі;
6) үміткерді нәтижелері туралы, оның ішінде артықшылықтары мен кемшіліктері туралы хабардар ету.
4-тарау. Әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету маманның біліктілік деңгейін айқындау тәртібі
69. Үміткер теориялық білімін бағалаудан, әуе кемесінің типі бойынша тәжірибелік дағдыларын тексеруден және әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету жөніндегі маманның (бұдан әрі – ӘК ТҚК жөніндегі маман) куәлігіне рейтинг енгізуге өтініш берудің алдындағы 3 (үш) жыл ішінде тәжірибелік тағылымдаманы тексеруден (OJT) өтеді.
1-параграф. ӘК ТҚК маманының теориялық білімін бағалау
70. ӘК ТҚК маманының теориялық білімді бағалау компьютерлерде немесе қағаз тасымалдағыштарда автоматтандырылған тәсілмен жүргізіледі.
71. Модульдік бағдарлама және ӘК типіне дайындық бойынша теориялық білімді бағалауды осы Қағидаларда айқындалатын тәртіппен уәкілетті ұйыммен тағайындаған емтихан алушы жүргізеді.
72. АОО үміткерге тану сертификатын (Recognition Certificate) модульдік бағдарлама бойынша бастапқы даярлықты немесе ӘК типіне оқытуды сәтті аяқтағаннан кейін, сондай-ақ үміткердің теориялық білімін бағалаудан сәтті өтуі және қажет болған жағдайда тәжірибелік дағдыларын тексеруден сәтті өткеннен береді.
Тану сертификатында (Recognition Certificate) ӘК-нің игерілген түрі мен қозғалтқышына сәйкес келетін халықаралық қысқарту енгізіледі.
АОО үміткер сәтті аяқтаған модулдерді сертификатта көрсете отырып "А", "В1", "В2", "В3" санаттары бойынша модульдік бағдарлама бойынша бастапқы даярлық бағдарламасын үміткердің сәтті аяқтауының нәтижелері бойынша бір сертификат береді.
73. Теориялық білімді бағалауында әрбір қайталап өту кезінде, егер үміткер өту балынан (75%) асатын баға алса, сертификатқа 75% жазба қойылады.
74. Модульдік бағдарлама және ӘК типі бойынша бастапқы даярлықтың теориялық білімдерін бағалауды жүргізуге қойылатын талаптар осы Қағидаларға 10 және 11-қосымшаларда келтірілген.
75. Теориялық білімді бірнеше таңдауы бар тест арқылы бағалау кезінде нәтижесі компьютерлерде автоматтандырылған түрде беріледі, ал дайын жауап матрицасын қолданған жағдайда жартылай автоматтандырылған тәсілмен немесе қолмен беріледі.
76. Қағаз жеткізгіштерде бағалау аяқталғаннан кейін, АОО емтихан алушы бағалау қою үшін тест тапсырмаларды, жазбаша жұмыстарды және (немесе) бақылау парақтарын жинақтайды.

77. Пороговый уровень для прохождения оценки теоретических знаний составляет не менее 75 %.
78. Кандидат завершает работу не позднее отведенного для выполнения тестовых заданий времени. Экзаменатор дополнительное время не предоставляет.
79. Экзаменатор проверяет наличие у кандидата тестовых заданий, контрольных листов, письменных работ. При отсутствии части указанных материалов экзаменатор аннулирует работу кандидата.
Параграф 2. Проверка практических навыков специалиста ТО ВС по типу ВС
80. Проверка практических навыков специалиста ТО ВС по типу ВС проводится в АУЦ назначенным уполномоченной организацией оценщиком.
81. Проверка практических навыков по типу ВС не проводится для внесения квалификационной отметки категории "С".
82. Оценщиком используются оборудования, компоненты, тренажеры и другие применимые устройства.
83. Проверка проводится в течение 3 (трех) лет, предшествующих подаче заявления на внесение квалификационной отметки в свидетельство специалиста ТО ВС.
84. Началом 3 (трех) летнего периода считается дата начала изучения теоретического элемента или прохождения практической стажировки в зависимости от того, что начнется раньше. Окончанием считается дата проверки практических навыков по типу ВС или практической стажировки в зависимости от того, что завершится позже.
85. Проверка показывает компетенцию специалиста ТО ВС в исполнении определенных задач.
86. Количество попыток проведения проверки практических навыков не превышает 3 (трех) раз.
87. Кандидаты, не прошедшие проверку практических навыков с трех попыток, перед повторным прохождением проходят обучение в АУЦ.
88. Проверка практических навыков показывает, что кандидат достиг следующих целей:
1) изучены ВС и его системы;
2) безопасно исполнены технические обслуживания, инспекций и плановые работы в соответствии с руководством по ТО ВС и с другими инструкциями на ВС соответствующего типа;
3) даны примеры поиска отказа и неисправности, ремонта, регулировок, замен, оснастки и функциональных проверок, таких как запуск и опробование двигателя, если требуется;
4) корректно использована техническая литература и документация ВС;
5) корректно использованы специализированные инструменты и тестовые оборудования;
6) выполнено снятие и замена компонентов и модулей специального типа, включая ТО при эксплуатации ВС.
Кандидат устно информирует оценщика о количестве попыток, датах и месте проведения проверок за последний год (при наличии информации).
Проверка проводится устным, письменным методом или базируется на практической оценке или их комбинации, при этом он соответствует следующим требованиям:

77. Теориялық білімді бағылаудан өту үшін шекті деңгей кемінде 75% құрайды.
78. Үміткер жұмысты тест тапсырмаларын орындауға бөлінген уаққытан кешіктірмей аяқтайды. Емтихан алушы қосымша уақыт бермейді.
79. Емтихан алушы үміткерде тест тапсырмаларының бақылау парақтарының, жазбаша жұмыстардың болуын тексереді. Көрсетілген материалдардың бір бөлігі болмаған кезде емтихан алушы үміткердің жұмысын жояды.
2-параграф. ӘК типі бойынша ӘК ТҚК маманның тәжірибелік дағдыларды тексеру
80. Бағалаушы ӘК типі бойынша ӘК ТҚК маманның тәжірибелік дағдыларын тексеруді уәкілетті ұйым тағайындаған АОО да жүргізіледі.
81. ӘК типі бойынша тәжірибелік дағдыларды тексеру "С" санатындағы біліктілік белгісін енгізу үшін жүргізілмейді
82. Бағалаушы жабдықтарды, компоненттерді, тренажерлерді және басқа да қолданылатын құрылғыларды пайдаланады.
83. Тәжірибелік дағдыларды тексеру ӘК ТҚК бойынша маманның куәлігіне біліктілік белгісін енгізуге өтініш берудің алдындағы 3 (үш) жыл ішінде жүргізіледі.
84. 3 (үш) жылдық кезеңнің басы болып бұрын басталғанына байланысты теориялық элементті зерделеудің немесе тәжірибелік тағылымдаманың басталуы, аяқталуы ӘК типі бойынша тәжірибелік дағдыларды тексеру күні немесе тәжірибелік тағылымдаманың аяқталуы болып саналады.
85. ӘК ТҚК маманның белгілі бір міндеттерді орындай алу қабілетін кәсіби тексеру көрсете алады.
86. Тәжірибелік дағдыларды тексеруді жүргізу әрекет саны 3 (үш) реттен аспауы қажет.
87. Үш талпыныстан сынақтау тапсыра алмаған үміткерлер теориялық білімді қайтара тапсыру алдында АОО.
88. Тәжірибелік дағдыларды тексеру үміткердің мынадай мақсаттарға қол жеткізгенін көрсетеді:
1) ӘК және оның жүйелері зерттелді;
2) ӘК ТҚК жөніндегі нұсқаулыққа және тиісті үлгідегі ӘК-дегі басқа нұсқаулықтарға сәйкес техникалық қызмет көрсету, инспекциялар және жоспарлы жұмыстар қауіпсіз орындалды;
3) ақаулық пен ақаулықты іздеу, жөндеу, реттеу, ауыстыру, жабдықтар және қажет болған жағдайда қозғалтқышты іске қосу және сынау сияқты функционалды тексерулер мысалдары келтірілген;
4) ӘК техникалық әдебиеті мен құжаттамасы дұрыс пайдаланылған;
5) мамандырылған құралдар мен сынақ жабдықтарды дұрыс пайдаланылған;
6) ӘК пайдалану кезінде ТҚҚ қоса алғанда, арнайы үлгідегі компоненттер мен модульдерді алу және ауыстыру орындалды.
Үміткер бағалаушыға өткен жылдағы тексерулер жүргізілетін әрекеттер саны, күндер мен орны туралы ауызша хабарлайды (ақпарат болған жағдайда).
Тексеру ауызша, жазбаша әдіспен өткізіледі немесе тәжірибелік бағалауға немесе олардың комбинациясына негізделеді, бұл ретте ол мынадай талаптарға сәйкес келеді:

1) вопросы устной проверки требуют от кандидата подробного разъяснения ответа;
2) вопросы письменной проверки проводятся в виде изложения (essay) или с вопросами с несколькими вариантами ответов;
3) практическая оценка показывает компетенцию специалиста в исполнении задачи;
4) вопросы по образцу раздела (Chapters) (**), взяты из параграфа 3 плана курса (Sillabus) / экзамена на указанном уровне;
5) неправильные альтернативные ответы выглядят правдоподобно для любого, кто не знает предмет. Все неправильные альтернативные ответы связаны с вопросом и содержат, грамматическую конструкцию и одинаковую длину;
6) в вопросах, содержащих цифровые значения, неправильные ответы соответствуют процедурным ошибкам, таким как использование неправильного значения (+ в сравнении с -) или неправильные меры измерения. Они не являются случайными числами.
89. К проверке практических навыков по типу ВС применяются следующие условия:
1) максимальное число последовательных попыток равно 3-м. Следующая сессия из 3-х попыток проводится после прохождения 1-го года между сессиями;
2) период ожидания равен 30 (тридцати) дням и требуется после первой провальной попытки в пределах одной сессии, затем потребуется период ожидания в 60 (шестьдесят) дней после второй провальной попытки.
90. Заявитель подтверждает письменно и уведомляет оценщика о количестве и датах попыток за последний год и где именно такие попытки имели место.
91. Проверка практических навыков по типу ВС провидится как минимум с одним оценщиком. Оценщик не вовлекается в обучение кандидата.
92. Написанный и подписанный отчет подготавливается оценщиком с информацией о результате проверки (прошел или не прошел).
93. По результатам проверки, экзаменатор или оценщик заполняет оценочный лист практического элемента на тип ВС по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Параграф 3. Проверка практической стажировки (OJT)
94. Проверка завершенной практической стажировки является обязательным этапом и проводится назначенным уполномоченной организацией оценщиком.
95. Ответственность за допуск к самостоятельной профессиональной деятельности специалиста ТО ВС несет оценщик, проводивший проверку практической стажировки (OJT).
96. По результатам проверки, оценщик заполняет оценочный лист практической стажировки (OJT) по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Глава 5. Порядок обжалования результатов квалификационного экзамена
97. Апелляционное заявление об обжаловании результатов квалификационного экзамена подается кандидатом в уполномоченную организацию, с обоснованием причины обжалования по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня получения результатов квалификационного экзамена.

1) ауызша тексеру сұрақтары жауаптың толық түсіндірілуін талап етеді;
2) жазбаша тексеру сұрақтары баяндау түрінде (essay) немесе бірнеше жауап нұсқалары бар сұрақтармен жүргізіледі;
3) тәжірибелік бағалау маманның тапсырманы орындаудағы құзыретін көрсетеді;
4) бөлім үлгісі бойынша сұрақтар (Chapters) (**), көрсетілген деңгейдегі курс жоспарының (Sillabus) / емтиханнан 3-параграфынан алынды;
5) қате балама жауаптар тақырыпты білмейтін кез келген адамға ақылға қонымды болып көрінеді. Барлық қате балама жауаптар сұраққа байланысты және грамматикалық құрылымы мен ұзындығы бірдей;
6) сандық мәндері бар сұрақтарда қате жауаптар дұрыс емес мәнді пайдалану (+ пен салыстырғанда -) немесе дұрыс емес өлшеу шаралары сияқты рәсімдері қателіктерге сәйкес келеді. Олар кездейсоқ сандар емес.
89. ӘК типі бойынша тәжірибелік дағдыларды тексеруде мынадай шарттар қолданылады:
1) дәйекті мүмкіндіктің максималды саны 3-ке тең. 3 (үш) мүмуіндіктің келесі сессия сессия арасында бірінші жыл өткеннен кейін өткізіледі;
2) күту кезеңі 30 (отыз) күнге тең және бір сессия шегінде бірінші сәтсіз мүмкіндіктен кейін талап етіледі, содан кейін екінші сәтсіз мүмкіндіктен кейін 60 (алпыс) күндік күту кезеңі қажет болады.
90. Өтініш беруші соңғы жылдағы және дәл осындай мүмкіндіктер орын алған мүмкіндіктер саны мен күні туралы бағалаушыға хабарлайды және жазбаша растайды.
91. ӘК типі бойынша тәжірибелік дағдыларды тексеру кемінде бір бағалаушымен жүргізіледі. Бағалаушы үміткердің оқуына қатыспайды.
92. Жазбаша және қол қойылған есепті бағылаушы емтихан нәтижесі туралы ақпаратпен дайындайды (өтті немесе өтпеді).
93. Тексеру нәтижелері бойынша емтихан алушы немесе бағалаушы осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ӘК типіне тәжірибелік элементтің бағалау парағын толтырады.
3-параграф. Тәжірибелік тағылымдаманы тексеру (OJT)
94. Аяқталған тәжірибелік тағылымдаманы (OJT) тексеру міндетті кезең болып табылады және оны уәкілетті ұйым тағайындаған бағалаушы жүргізеді.
95. ӘК ТҚК маманының дербес кәсіби қызметіне жіберілуіне тәжірибелік тағылымдаманы (OJT) тексеруді жүргізген бағалаушы жауапты болады.
96. Тексеру нәтижелері бойынша бағалаушы осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тәжірибелік тағылымдаманы бағалау парағын (OJT) толтырады.
5-тарау. Біліктілік емтиханының нәтижелеріне шағымдану тәртібі
97. Біліктілік емтиханының нәтижелеріне шағымдану туралы апелляциялық өтінішті үміткер осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шағымдану себебін негіздей отырып, біліктілік емтиханының нәтижелерін алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті ұйымға береді.

98. Апелляционное заявление рассматривается на заседании комиссии.
99. Комиссия проводит заседание по рассмотрению апелляционного заявления в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации в уполномоченной организации.
100. Выписка из решения комиссии выдается кандидату в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации протокола квалификационной комиссии.
Глава 6. Перечень предоставляемых документов по направлениям деятельности экзаменатора (оценщика)
101. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации персонала ОВД для назначения его экзаменатором представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя руководителя уполномоченной организации с просьбой назначить экзаменатором по персоналу ОВД;
2) представление для специалистов ОВД и операторов авиационных станций по форме согласно приложению 15 к Правилам;
3) удостоверение личности (паспорт);
4) приложение к свидетельству авиационного персонала;
5) действующий сертификат, подтверждающий прохождение курсов переподготовки на экзаменатора по персоналу ОВД;
6) действующий сертификат, подтверждающий прохождение курсов переподготовки на инструктора и поддержания профессионального уровня инструктора;
7) протокол проведения квалификационного экзамена на назначение экзаменатором по персоналу ОВД (проверка проводится экзаменатором уполномоченной организации).
102. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации персонала ОВД для продления полномочий экзаменатора представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на руководителя уполномоченной организации с просьбой продлить полномочия экзаменатора по персоналу ОВД;
2) удостоверение личности (паспорт);
3) приложение к свидетельству авиационного персонала;
4) разрешение экзаменатора (Examiners Authorization);
5) действующий сертификат, подтверждающий прохождение курсов поддержания профессионального уровня экзаменатора по персоналу ОВД;
6) действующий сертификат, подтверждающий прохождение курсов поддержания профессионального уровня инструктора;
7) протокол проведения квалификационного экзамена на продление полномочий экзаменатора по персоналу ОВД (проверка проводится экзаменатором уполномоченной организации или по согласованию с уполномоченной организацией старшим экзаменатором);
8) не менее двух протоколов проведения квалификационного экзамена за год в течение всего периода выполнения полномочий экзаменатора по персоналу ОВД.
103. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации члена летного экипажа для назначения его экзаменатором представляет в уполномоченную организацию следующие документы:

98. Апелляциялық өтініш комиссия отырысында қаралады.
99. Комиссия апелляциялық өтініштерді қарау бойынша отырыстарды уәкілетті ұйымда өтініш тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде өткізеді.
100. Комиссия шешімінің үзінді көшірмесі үміткерге біліктілік комиссиясының хаттамасы тіркелген күннен бастап (2) екі жұмыс күн ішінде беріледі.
6-тарау. Емтихан алушының (бағалаушының) қызмет бағыттары бойынша ұсынылатын құжаттардың тізбесі
101. ӘҚҚК персоналының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлға оны емтихан алушы етіп тағайындау үшін уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті ұйым басшысының атына ӘҚҚК персоналынан емтихан алушы тағайындауын талап ететін еркін нысандағы өтініші;
2) осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ӘҚҚК мамандары мен авиация станцияларының операторлары үшін ұсыну;
3) жеке куәлік (паспорт);
4) авиация персоналының куәлігінің қосымша;
5) ӘҚҚК персоналынан емтихан алушының қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын қолданыстағы сертификат;
6) нұсқаушының қайта даярлау және кәсіби деңгейін қолдау курстарынан өткенін растайтын қолданыстағы сертификат;
7) ӘҚҚК персоналынан емтихан алушының тағайындауы жөніндегі біліктілік емтиханын өткізу хаттамасы (тексеруді уәкілетті ұйымның емтихан алушысы жүргізеді).
102. ӘҚҚК персоналының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлға емтихан алушының өкілеттігін ұзарту үшін, уәкілетті ұйымға келесі құжаттарды ұсынады:
1) ӘҚҚ персоналынан емтихан алушының өкілеттігін ұзартуын талап ететін уәкілетті ұйымның басшысына еркін нысандағы өтініші;
2) жеке куәлік (паспорт);
3) авиация персоналының куәлігінің қосымша парағы;
4) емтихан алушының рұқсаты (Examiners Authorization);
5) ӘҚҚК персоналынан емтихан алушының кәсіби деңгейін қолдау курстарынан өткенін растайтын қолданыстағы сертификат;
6) нұсқаушының кәсіби деңгейін қолдау курстарынан өткенін растайтын қолданыстағы сертификат;
7) ӘҚҚК персоналынан емтихан алушының өкілеттігін ұзарту жөніндгі біліктілік емтиханын өткізу хаттамасы (тексеруді уәкілетті ұйымның емтихан алушысы немесе уәкілетті ұйымның келісімі бойынша аға емтихан алушы жүргізеді);
8) бүкіл кезеңді ала отырғанда, ӘҚҚК персоналынан емтихан алушының өкілеттіктерін орындаудың, бір жыл ішіндегі біліктілік емтиханын өткізу жөніндегі кемінде екі хаттамасы.
103. Ұшу экипажы мүшесінің біліктілік деңгейін анықтайтын жеке тұлға, оны емтихан алушы етіп тағайындау үшін уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:

1) заявление в произвольной форме на имя руководителя уполномоченной организации с просьбой назначить экзаменатором по летному экипажу;
2) представление для членов летного экипажа по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
3) удостоверение личности (паспорт);
4) свидетельство и приложение к свидетельству члена летного экипажа;
5) действующий сертификат, подтверждающий прохождение курсов переподготовки на экзаменатора соответствующей квалификации;
6) действующий сертификат, подтверждающий прохождение курсов переподготовки на инструктора;
7) документ подтверждающий налет в качестве летного инструктора в зависимости от квалификации экзаменатора.
104. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации члена летного экипажа для продления полномочий экзаменатора представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя руководителя уполномоченной организации с просьбой продлить полномочия экзаменатора по летному экипажу;
2) удостоверение личности (паспорт);
3) свидетельство и приложение к свидетельству члена летного экипажа;
4) действующий сертификат, подтверждающий прохождение курсов поддержания профессионального уровня экзаменатора по летному экипажу;
5) документ, подтверждающий проведение одной квалификационной проверки под контролем другого экзаменатора в течение срока назначения (данная проверка может быть выполнена на комплексном тренажере); 6) документы, подтверждающие проведение не менее двух проверок в год в течение всего периода выполнения полномочий экзаменатора;
7) документ подтверждающий налет в качестве летного инструктора в зависимости от квалификации экзаменатора.
105. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации специалистов ТО ВС для назначения экзаменатором по оценке теоретических знаний по модульной программе и по подготовке на тип ВС, представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя руководителя уполномоченной организации с просьбой назначить экзаменатором с указанием наименования модулей и (или) типа ВС (двигателя, категории);
2) представление для экзаменатора по проверке знаний специалистов по ТО ВС по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
3) действующий сертификат об успешном завершении курса первоначальной подготовки (модуль) и (или) по типу ВС (теоретический и практический элементы);
4) действующий сертификат "Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию ВС" в объеме модуля 9А или 9В Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов либо "Human Factors Course" модуля 9А или 9В в обучающей организации, одобренной по Part-147;

1) уәкілетті ұйым басшысының атына ұшу экипажынан емтихан алушы тағайындауын талап ететін еркін нысандағы өтініші;
2) осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшу экипажының мүшелері үшін ұсыныс;
3) жеке куәлік (паспорт);
4) ұшу экипажы мүшесінің куәлігі және қосымша парағы;
5) тиісті біліктілігі бар емтихан алушыға қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын қолданыстағы сертификат;
6) нұсқаушыға қайта даярлау курстарынан өткенін растайтын қолданыстағы сертификат;
7) емтихан алушының біліктілігіне сәйкес, ұшу нұсқаушысының ұшу сағаттарын растайтын құжат.
104. Емтихан алушының өкілеттігін ұзарту үшін, ұшу экипажы мүшесінің біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлға уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) ұшу экипажынан емтихан алушының өкілеттігін ұзартуын талап ететін, уәкілетті ұйым басшысының атына еркін нысандағы өтініші;
2) жеке куәлік (паспорт);
3) ұшу экипажы мүшесінің куәлігі және қосымша парағы;
4) ұшу экипажынан емтихан алушының кәсіби деңгейін қолдау курстарынан өткенін растайтын қолданыстағы сертификат;
5) тағайындау мерзімі ішінде басқа емтихан алушының бақылауымен бір біліктілік тексерісінің жүргізілгенін растайтын құжат (бұл тексеру кешенді тренажерде жүргізілуі мүмкін );
6) емтихан алушының өкілеттігін орындаудың кезеңінде жылына кемінде екі біліктілік емтиханын өткізуді растайтын құжаттар;
7) емтихан алушының біліктілігіне сәйкес, ұшу нұсқаушысы ретінде ұшу сағаттарын растайтын құжат.
105. ӘК ТҚК мамандарының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлға модульдік бағдарлама бойынша теориялық білімді бағалау және ӘК типіне даярлау бойынша емтихан алушы болып тағайындау үшін уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) модульдерінің және (немесе) ӘК типінің (қозғалтқышының, санатының) атауын көрсете отырып емтихан алушыны тағайындауды сұрай отырып, уәкілетті ұйым басшысының атына еркін нысандағы өтінішті;
2) осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ӘК ТҚК мамандардың білімін тексеру бойынша емтихан алушына ұсыныс;
3) бастапқы даярлық курсын (модуль) және (немесе) ӘК типі бойынша (теориялық және тәжібирелік элементер) сәтті аяқтағаны туралы қолданыстағы сертификаты;
4) Рart-147 бойынша мақұлданған оқыту ұйымында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламаларының 9А немесе 9В модулінің не 9А немесе 9В модулінің "Human Factors Course" көлеміндегі "Адамның ӘК техникалық қызмет көрсетуге қатысты мүмкіндіктері" қолданыстағы сертификаты;

5) действующий сертификат "Авиационное законодательство" в объеме модуля 10RK Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов;
6) действующий сертификат "Обучение преподавателей" ("Train the Trainers Course") или "Профессиональное обучение для инструкторов" ("Professional Training of Instructors");
7) действующий сертификат курса экзаменатора (оценщика) ("Assessor Training Course");
8) удостоверение личности (паспорт).
106. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации специалистов ТО ВС для продления полномочий экзаменатора по оценке теоретических знаний по модульной программе и по подготовке на тип ВС, представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя руководителя уполномоченной организации с просьбой продлить полномочия экзаменатора с указанием наименования модулей и (или) типа ВС (двигателя, категории);
2) действующий сертификат курса поддержания профессионального уровня или курса первоначальной подготовки на экзаменатора (оценщика) ("Assessor training course");
3) действующий сертификат курса поддержания профессионального уровня "Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию ВС" (Human Factors Continuation Training);
4) действующий сертификат курса поддержания профессионального уровня "Казахстанское и международное авиационное законодательство" (Kazakhstan and International Aviation Legislation Continuation Training).
107. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации специалистов ТО ВС для назначения оценщиком по типу ВС и (или) практической стажировки (OJT) представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя руководителя уполномоченной организации с просьбой назначить оценщиком с указанием типа воздушного судна, двигателя, категории;
2) удостоверение личности (паспорт);
3) представление на специалиста по ТО ВС, по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
4) действующий сертификат допуска к эксплуатации ВС (Company authorization certificate, CAC);
5) действующий документ, подтверждающий прохождение курса "Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию ВС" в объеме модуля 9А или 9В Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов либо "Human Factors Course" модуля 9А или 9В в обучающей организации, одобренной по Part-147;
6) действующий документ, подтверждающий прохождение курса "Авиационное законодательство" в объеме модуля 10RK "Типовой программы профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов";

5) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламаларының 10 RK модулі көлеміндегі қолданыстағы "Авиация заңнама" сертификаты;
6) қолданыстағы "Оқытушыларды оқыту" ("Train the Trainers Course") немесе "Нұсқаушыларға арналған кәсіптік оқыту" ("professional training of Instructors") сертификаты;
7) емтихан алушы (бағалаушы) курсының қолданыстағы сертификаты ("Assessor Training Course");
8) жеке куәлік (паспорт).
106. ӘК ТҚК мамандарының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлға модульдік бағдарлама бойынша теориялық білімді бағалау және ӘК типіне даярлау жөніндегі емтихан алушының өкілеттігін ұзарту үшін уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) ӘК модульдерінің және (немесе) типінің (қозғалтқышының, санатының) атауын көрсете отырып, емтихан алушының өкілеттігін ұзартуды сұрай отырып, уәкілетті ұйым басшысының атына еркін нысандағы өтініш;
2) емтихан алушыға (бағалаушыға) кәсіптік деңгейді немесе бастапқы даярлық курсын қолдау курсының қолданыстағы сертификаты ("Assessor training course");
3) "ӘК-ге техникалық қызмет көрсетуге қатысты адамның мүмкіндіктері" кәсіби деңгейін қолдау курсының қолданыстағы сертификаты (Human Factors Continuation Training);
4) "Қазақстандық және халықаралық авиация заңнама" (Kazakhstan and International aviation legislation Continuation Training) кәсіби деңгейін қолдау курсының қолданыстағы сертификаты.
107. ӘК ТҚК мамандарының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлға ӘК типі және (немесе) тәжірибелік тағылымдама (OJT) бойынша бағалаушы болып тағайындалуы үшін, уәкілетті ұйымға келесі құжаттарды ұсынады:
1) әуе кемесінің түрін, қозғалтқышын, санатын көрсете отырып, уәкілетті ұйым басшысының атына өзін бағалаушы ретінде тағайындауды талап ететін, еркін нысандағы өтініш;
2) жеке куәлік (паспорт);
3) осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес ӘК ТҚК маманының нысан бойынша ұсыну;
4) ӘК пайдалануға рұқсат беретін қолданыстағы сертификаты (Company authorization certificate, CAC);
5) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін авиация персоналын кәсіптік даярлау үлгілік бағдарламаларының 9А немесе 9В модулі көлемінде "ӘК-ге техникалық қызмет көрсетуге қатысты адамның мүмкіндіктері" курсынан өткенін растайтын қолданыстағы құжат немесе Part-147 бойынша мақұлданған оқыту ұйымындағы 9А немесе 9В Модулінің "Адам факторлары курсының болуы";
6) "Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін авиация персоналының кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламасы" 10 RK модулі көлемінде "Авиация заңнама" курсынан өткенін растайтын қолданыстағы құжат;

7) действующий документ, подтверждающий успешное завершение курса первоначальной подготовки "Обучение преподавателей" ("Train the Trainers Course") или "Профессиональное обучение для инструкторов" ("Professional Training of Instructor");
8) действующий документ, подтверждающий успешное завершение курса первоначальной подготовки на экзаменатора ("Assessor training course");
9) свидетельство специалиста по ТО ВС и приложения к нему (приложение XV).
108. Физическое лицо, определяющий уровень квалификации специалистов ТО ВС для продления полномочий оценщика по типу ВС и (или) практической стажировки (OJT) представляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление в произвольной форме на имя руководителя уполномоченной организации с просьбой назначить оценщиком с указанием типа воздушного судна, двигателя, категории;
2) действующий сертификат допуска к эксплуатации ВС (Company authorization certificate, CAC);
3) действующий сертификат курса поддержания профессионального уровня или курса первоначальной подготовки на экзаменатора (оценщика) ("Assessor training course");
4) действующий сертификат курса поддержания профессионального уровня "Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию ВС" (Human Factors Continuation Training);
5) действующий сертификат курса поддержания профессионального уровня "Казахстанское и международное авиационное законодательство" (Kazakhstan and International Aviation Legislation Continuation Training);
6) действующий сертификат курса первоначальной подготовки на экзаменатора ("Assessor training course");
7) действующее свидетельство специалиста по ТО ВС и приложения к нему (приложение XV).
Глава 7. Порядок назначения физических лиц, определяющих уровень квалификации авиационного персонала
109. Предварительная оценка соответствия заявителя квалификационным требованиям проводится на основании представленных документов согласно главе 6 настоящих Правил, и выносится на заседание комиссии экзаменатором уполномоченной организации для принятия соответствующего решения.
110. Рассмотрение заявления и предоставления соответствующего ответа заявителю осуществляется в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения документов.
111. В состав комиссии включаются должностные лица уполномоченной организации.
112. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с ее положением.
113. Количественный состав комиссии составляет не менее 7 (семи) человек.
114. Комиссию возглавляет председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя.

7) "Оқытушыларды оқыту" бастапқы даярлау курсының сәтті аяқталғанын растайтын қолданыстағы құжат" ("Train the Trainers Course") немесе "нұсқаушыларға арналған кәсіптік оқыту" ("Professional Training of Instructor");
8) емтихан алушының бастапқы даярлық курсының сәтті аяқталғанын растайтын қолданыстағы құжат ("Assessor training course");
9) ӘК ТҚК маманның қолданыстағы куәлігі және оның қосымша парағы (қосымша XV).
108. ӘК ТҚК мамандарының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлға ӘК типі және (немесе) тәжірибелік тағылымдама (OJT) бойынша бағалаушының өкілеттігін ұзарту үшін, уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті ұйым басшысының атына әуе кемесінің түрін, қозғалтқышын, санатын көрсете отырып, бағалаушы ретінде тағайындауды талап ететін, еркін нысандағы өтінішті;
2) ӘК пайдалануға рұқсат беретін қолданыстағы сертификаты (Company authorization certificate, CAC);
3) емтихан алушыға (бағалаушыға) кәсіптік деңгейді немесе бастапқы даярлық курсын қолдау курсының қолданыстағы сертификаты ("Assessor training course");
4) "Адамның ӘК техникалық қызмет көрсетуге қатысты мүмкіндіктері" кәсібі деңгейін қолдау курсының қолданыстағы сертификаты ("Human Factors Course");
5) "Қазақстандық және халықаралық авиация заңнама" (Kazakhstan and International aviation legislation Continuation Training) кәсіби деңгейін қолдау курсының қолданыстағы сертификаты;
6) емтихан алушының бастапқы даярлық курсының сәтті аяқталғанын растайтын қолданыстағы құжат ("Assessor training course");
7) ӘК ТҚК маманның қолданыстағы куәлігі және оның қосымша парағы (қосымша XV).
7-тарау. Авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлғаларды тағайындау тәртібі
109. Өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігінің тиісті шешімін алдын ала осы Қағилардың 6-тарауына сәйкес құжаттар негізінде жүргізіледі және тиісті шешім қабылдау үшін қабылдау уәкілетті ұйымның емтихан алушысы комиссия отырысына шығарады.
110. Өтінішті қарастыру және тиісті жауап беру, құжаттарды алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
111. Комиссия құрамына уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғалары кіреді
112. Комиссия өз қызметін ережесіне сәйкес жүзеге асырады.
113. Комиссия мүшелерінің санды құрамы 7 (жеті) адамнан кем емес болуы қажет.
114. Комиссия төрағасы, ал оның болмаған жағдайында төраға орынбасары комиссия қызметіне басшылық етеді.

115. Решение комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии и оформляется протоколом, составляемым секретарем комиссии, который не является членом комиссии. Протокол подписывается всеми членами комиссии, принимавшими участие в данном заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
116. Решение комиссии правомочно при наличии 2/3 членов от общего числа. Председатель комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя, руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений.
117. Комиссия на своих заседаниях рассматривает и принимает решения по вопросам:
1) реализации компетентностной системы подготовки и оценки;
2) назначения, продления, возобновления, приостановления, отзыва или временного продления полномочий экзаменаторов (оценщиков);
3) аннулирования результатов квалификационных экзаменов и других видов квалификационных проверок, проведенных экзаменатором (оценщиком) при наличии оснований;
4) проверки кандидатов в экзаменаторы (оценщики) на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к физическим лицам, имеющим право определять уровень квалификации авиационного персонала;
5) инициирования, внесения поправок в законодательные акты в сфере гражданской авиации Республики Казахстан;
6) временного продления периодов прохождения курсов по поддержанию профессионального уровня инструкторов авиационных учебных центров и экзаменаторов (оценщиков);
7) связанным с квалификацией, подготовкой авиационного персонала.
118. В случае несоответствия представленных документов, в срок не позднее 20 (двадцати) рабочих дней с момента получения заявления уполномоченная организация на основании отрицательного решения комиссии, направляет письменный мотивированный отказ о назначении экзаменатором (оценщиком), с указанием причины отказа.
119. Заявитель, в случае устранения несоответствия, повторно подает заявление в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
120. Назначение экзаменатора (оценщика) осуществляется уполномоченной организацией на основании положительного решения комиссии с выдачей документа по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам с указанием всех полномочий, на срок не более 3 (трех) лет со дня завершения соответствующих курсов экзаменатора (оценщика).
Сведения о назначенных экзаменаторах (оценщиках) размещаются на интернет-ресурсе уполномоченной организации.
121. Полномочия экзаменатора (оценщика) ограничиваются полностью или частично, в случаях:
1) направления заявителем соответствующего заявления;
2) истечения срок действия инструкторского допуска. При необходимости инструкторский допуск может быть продлен решением комиссии на срок не более одного месяца от даты его окончания;
3) решения квалификационной комиссии;
4) по решению суда.

115. Комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санынан көпшілік дауыспен қабылданады және комиссия мүшесі болып табылмайтын комиссия хатшысымен жасақталатын хаттамамен ресімделеді. Хаттамаға аталған мәжіліске қатысқан комиссияның барлық мүшелерімен қол қойылады. Дауыстар теңдігі кезінде төрағаның даусы шешімді болып табылады.
116. Комиссияның шешімі жалпы саннан мүшелердің 2/3 (үштен екі) болуы кезінде құзыретті. Комиссия төрағасы, ал оның болмаған жағдайында төраға орынбасары комиссия қызметіне басшылық етеді, комиссия мәжілістеріне төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды және оның шешімдерін іске асыруға жалпы бақылауды жүзеге асырады.
117. Комиссия өз отырыстарында келесі мәселелер бойынша шешімдерді қарастырып қабылдайды:
a. даярлау мен бағалаудың құзыреттілік жүйесін іске асыру;
b. емтихан алушылардың (бағалаушылардың) өкілеттіктерін тағайындау, ұзарту, жаңарту, тоқтату, кері қайтарып алу немесе уақытша ұзарту;
c. оған негіз болған жағдайда емтихан алушы (бағалаушы) жүргізген біліктілік емтихандарының және біліктілік тексерулерінің нәтижелерінің күшін жою;
d. емтихан алушыларға (бағалаушыларға) үміткердің авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындауға құқығы бар жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеру;
e. Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы заңнамалық актілеріне бастамашылық жасау, түзетулер енгізу;
f. авиациялық оқу орталықтарының нұсқаушылары мен емтихан алушылардың (бағалаушылардың) кәсіби деңгейін қолдау курстарынан өту кезеңдерін уақытша ұзарту;
g. авиация персоналының біліктілігіне, даярлығына байланысты мәселелер.
118. Ұсынылған құжаттар сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті ұйым комиссияның теріс шешімі негізінде бас тарту себебін көрсете отырып, өтінішті алған сәттен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде емтихан алушы (бағалаушы) тағайындаудан бас тарту себебін көрсете отырып хат жібіледі.
119. Өтініш беруші сәйкессіздік жойылған жағдайда, осы Қағиларда көзделген тәртіппен өтінішті қайта береді.
120. Уәкілетті ұйым комиссияның оң шешімі емтихан алушыны (бағалаушыны) тағайындауды, осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша емтихан алушының (бағалаушының) тиісті курстарды аяқтаған күннен бастап, 3 (үш) жылдан аспайтын мерзімге барлық өкілеттіктері көрсете отырып, құжат бере отырып жүзеге асырады. Тағайындалған емтихан алушылар (бағалаушылар) туралы мәліметтер уәкілетті ұйымның интернет-ресурсында орналастырылады.
121. Емтихан алушының (бағалаушының) өкілеттігкелесі жағдайларда толық немесе ішінара шектеледі:
a. өтініш берушінің тиісті өтініш жолдауы;
b. нұсқау рұқсатының жарамдылық мерзімінен шығуы. Қажет болған жағдайда, рұқсат комиссияның шешімімен нұсқаушылық аяқталған күннен бастап, бір айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
c. біліктілік комиссиясының шешімдері;
d. сот шешімімен.

122. При проведении квалификационных экзаменов экзаменатор (оценщик) действует от имени уполномоченной организации.
123. Оценку уровня компетенции физических лиц, определяющих уровень квалификации авиационного персонала, осуществляет экзаменатор, авиационный инспектор уполномоченной организации или по согласованию с уполномоченной организацией назначенный экзаменатор.
124. При привлечении уполномоченной организацией экзаменатора (оценщика) для оценки теоретических знаний и (или) проверки практических навыков авиационного персонала, экзаменатор (оценщик) сохраняет трудовые отношения с организацией, в которой он работает в порядке, определяемом трудовым законодательством.
125. Экзаменаторам уполномоченной организации и экзаменаторам АУЦ, осуществляющим оценку теоретических знаний, не требуется наличие действующих свидетельств авиационного персонала.
126. В случае отсутствия экзаменатора (оценщика) требуемой квалификации, для проведения оценки теоретических знаний и (или) проверки практических навыков, уполномоченной организацией утверждается специалист, имеющий аналогичную по критериям квалификацию. Такое утверждение дается в случае:
1) освоения нового типа воздушного судна в Республике Казахстан;
2) эксплуатации типов воздушных судов, имеющих ограниченное не восполняемое количество и не производящихся в настоящее время;
3) эксплуатации воздушного судна особого производства, для которого ни один человек не имеет рейтинга экзаменатора;
4) введения нового сектора обслуживания воздушным движением или диспетчерского пункта.
Приложение 1
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Руководство по деятельности квалификационной комиссии некоммерческой организации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Руководство по деятельности квалификационной комиссии некоммерческой организации объединяющих эксплуатантов воздушных судов устанавливает порядок определения уровня квалификации авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации, не участвующего в коммерческих воздушных перевозках (далее - некоммерческая организация).
2. Квалификационная комиссия некоммерческой организации (далее - комиссия) является постоянно действующим органом некоммерческой организации.
3. Основной задачей комиссии является оценка теоретических знаний и проверка практических навыков авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации при:
выдаче или продлении свидетельств авиационного персонала;
внесении или продлении квалификационных и специальных отметок в свидетельствах авиационного персонала.

122. Біліктілік емтихандарын өткізу кезінде емтихан алушы (бағалаушы) уәкілетті ұйымның атынан әрекет етеді.
123. Авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындайтын жеке тұлғалардың құзырет деңгейін бағалауды емтихан алушы, уәкілетті ұйымның авиация инспекторы немесе уәкілетті ұйымның келісімі бойынша тағайындалған емтихан алушы жүзеге асырады.
124. Теориялық білімді тестілеу және/немесе тәжірибелік дағдыларды бағалау жүргізу үшін бөгде кәсіпорындарға азаматтық авиация ұйымының емтихан алушысын (бағалаушыны) уәкілетті ұйым тартқан кезде емтихан алушы (бағалаушы) тарту кезеңінде ол жұмыс жасайтын азаматтық авиация ұйымымен еңбек қатынасын сақтайды.
125. Теориялық білімді тестілеуді (бағалауды) жүзеге асыратын уәкілетті ұйымның және авиациялық оқу орталықтарының емтихан алушысында (бағалаушысында) қолданыстағы куәліктердің, біліктілік белгісінің болуы талап етілмейді.
126. Талап етілген біліктілігі бар емтихан алушысы (бағалаушы) болмаған жағдайда, теориялық білімді тестілеуді және тәжірибелік дағдыларды бағалауды жүргізу үшін уәкілетті ұйым өлшемшарттары бойынша ұқсас біліктілігі бар маманды бекітеді. Мұндай бекіту келесі жағдайда беріледі:
a. Қазақстан Республикасында әуе кемесінің жаңа түрін игеру;
b. шектеулі, толықтырылмайтын мөлшері бар және қазіргі уақытта өндірілмейтін әуе кемелерінің түрлерін пайдалану;
c. ол үшін бірде бір адамда емтихан алушының рейтингі жоқ ерекше өндірістегі әуе кемесін пайдалану;
d. әуе қозғалысымен басқарудың немесе диспетчерлік тұрақтың жаңа секторын енгізу.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
1-қосымша
Коммерциялық емес ұйымның біліктілік комиссиясы жөніндегі басшылық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Біліктілік деңгейін айқындау бойынша әуе кемелерінің пайдаланушыларын біріктіретін коммерциялық емес ұйымның (бұдан әрі - коммерциялық емес ұйымның) комиссиясы туралы осы Басшылық және коммерциялық әуе тасымалына қатыспайтын жеңіл және аса жеңіл авиацияның авиация персоналының куәлігіне біліктілік.
2. Комиссия әуе кемелерін біріктіретін коммерциялық емес ұйымның тұрақты қолданыстағы органы болып табылады.
3. Комиссияның негізгі міндетті келесілердің кезінде азаматтық авиацияның жеңіл және аса жеңіл авиация персоналында теориялық білімді бағалау және тәжірибелік дағдыларды тексеру болып табылады:
Куәліктерді беру (ұзарту);
Куәліктерге біліктілік және арнайы белгілерді енгізу (ұзарту, растау).

4. Комиссия несет полную ответственность за объективность и соблюдение порядка определения уровня квалификации авиационного персонала.
5. Оценка уровня квалификации авиационного персонала при проведении квалификационных экзаменов осуществляется членами комиссии, которые в соответствии с квалификацией по специальности наделены для этих целей полномочиями экзаменаторов (оценщиков).
6. Общее руководство работой комиссии осуществляет ее руководитель.
7. Состав комиссии утверждается руководителем некоммерческой организации по согласованию с уполномоченной организацией, которые имеют следующую квалификацию и опыт по специальности для осуществления полномочий экзаменаторов (оценщиков):
руководитель и заместитель комиссии – наличие высшего авиационного образования, опыта работы на руководящих должностях не менее 5 лет;
члены комиссии – наличие специального авиационного образования, опыта работы не менее 3 лет.
8. Записи в свидетельствах авиационного персонала вносятся руководителем комиссии, а в его отсутствие его заместителем и заверяются подписью должностного лица и печатью (при наличии) некоммерческой организации.
Глава 2. Полномочия и функции комиссии
9. Рассмотрение представления и документов с результатами проверок на выдачу свидетельств персонала (продление срока действия свидетельства авиационного персонала);
10. Направление в уполномоченную организацию документов с результатами проверок и протокола заседаний комиссии.
11. Рассмотрение предоставленных материалов и принятие решений на восстановление утерянных, пришедших в негодность, продление срока действия просроченных свидетельств авиационного персонала.
12. Внесение или продление квалификационных и (или) специальных отметок в свидетельстве авиационного персонала.
13. Опубликование на интерне-ресурсе некоммерческой организации информации о работе комиссии.
14. Подбор состава членов подкомиссий комиссии (экзаменатор теоретической подготовки, летный экзаменатор, технический экзаменатор).
15. Организация и проведение оценки теоретических знаний и проверки практических навыков авиационного персонала при выдаче свидетельства, продлении срока их действия, допуске к самостоятельной работе, получении квалификационной отметки и подтверждении квалификации.
16. Ведение реестра учета свидетельств авиационного персонала, ведение делопроизводства.
Глава 3. Обязанности руководителя комиссии
17. Руководитель комиссии:
организовывает разработку и соблюдение норм и правил, касающихся порядка выдачи свидетельств авиационному персоналу;
обеспечивает соблюдение требований правил в отношении выдачи свидетельств, проверки квалификации летного состава и специалистов по техническому обслуживанию воздушных судов.

4. Комиссия мамандардың кәсіби даярлығының деңгейін бағалау Қағиданың жан – жақтылығы және сақталуы үшін толық жауапкершілік атқарады.
5. Емтихандар және біліктілік тексерулерін өткізу кезінде авиация персоналының кәсіби даярлығының деңгейін бағалау мамандықтары бойынша жіктеуге сәйкес және емтихан алушылардың бұл мақсат үшін құзіреттілігіне ие комиссия мүшелерімен жүзеге асырылады.
6. Комиссия жұмысының жалпы басшылығын оның басшысы жүзеге асырады.
7. Комиссияның құрамы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым келісімі бойынша тиісті біліктілігі және функцияларды жүзеге асыру үшін мамандығы бойынша тәжірибесі бар коммерциялық емес ұйымның басшысымен бекітіледі:
Басшы және комиссия орынбасары- жоғары авиация білімі, басшылық лауазымда кем дегенде 5 жыл тәжірибесі бар болуы тиіс;
Комиссия мүшелері – арнайы авиация білімі, кем дегенде 3 жылдан кем емес жұмыс тәжірибесіне болуы тиіс;
8. Авиация персоналының куәліктеріндегі қол қоюлар авиация персоналына жатады: комиссия басшысына, оның болмауы уақытында оның орынбасарларына.
2-тарау. Комиссияның өкілеттіліктері және функциялары
9. Уәкілетті ұйымға комиссия отырысының хаттамасы мен тексеру нәтижелері бар құжаттарды кейіннен жолдай отырып, куәліктерді беруге (қолданылу мерзімін ұзарту) азаматтық авиация ұйымдарынан, сондай-ақ жеке тұлғалардан келген тексеру нәтижелері бар ұсыныстар мен құжаттарды қарау.
10. Авиация мамандардың жоғалған, жарамсыз куәліктерін қалыпқа келтіруге, мерзімі өткен куәліктердің қолданыс мерзімін ұзартуға ұсынған материалдарды қарау және шешімдер шығару.
11. Авиация персоналының куәлігіне жазбамен білікті және арнайы белгілерді беру (ұзарту).
12. Құжаттарды, ақпараттық хаттарды, куәліктерді берудің реттеуші ережесін өңдеу, біліктілік белгілерін, авиация персоналының өзіндік ұшуларына рұқсаттарды беру.
13. Комиссия жұмысын ұйымдастыру туралы ақпаратты тарату (коммерциялық емес ұйымдардың сайтында орналастыру).
14. Комиссияның шағын комиссиясының мүшелер құрамын іріктеу (теориялық емтихан алушысы, ұшу жөніндегі емтихан алушысы, техникалық емтихан алушы).
15. Тиісті куәлікті беру, олардың қолданыс мерзімін ұзарту, өзіндік жұмысқа рұқсат, тиісті біліктілік белгісін алу және біліктілікті растау кезінде теориялық білімді бағалау және тәжірибелік дағдыларды тексеру бойынша емтихандарды (сынақтауды) ұйымдастыру және өткізу.
16. Авиация мамандар куәліктерінің тізілімін жүргізу, іс-қағаздарын жүргізу.
3-тарау. Комиссия басшысының міндеттері және құқықтар
17. Комиссия басшысы міндетті:
Өңдеуді ұйымдастыруға және авиация персоналға куәліктерді берудің тәртібіне қатысты нормалар мен ережелерді сақтауды жүзеге асыруға.
Куәліктерді беруге қатысты талаптарды, ұшу құрамы, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі мамандардың біліктілігін тексеруді сақтауды қамтамасыз етуге.

18. Руководитель комиссии несет ответственность за организацию работы и обеспечение контроля за работой комиссии.
Приложение 2
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Руководство для экзаменаторов (оценщиков)
1. Принятые в руководстве сокращения и определения.
2. Категории специалистов, в отношении которых осуществляются процедуры оценки компетенции.
3. Требования к экзаменатору (оценщику), составленные на основании настоящих правил и Квалификационных требований.
4. Организационные аспекты деятельности экзаменатора (оценщика), включающие, как минимум:
1) организацию рабочего времени, определенного для выполнения экзаменатором (оценщиком) своих функций и исключающие его деятельность одновременно с выполнением функций, предписанных свидетельством авиационного персонала, а также нарушающие организацию времени, необходимого для отдыха;
2) определение и описание форм профессиональной подготовки экзаменаторов (оценщиков);
3) формы материального и морального стимулирования;
4) ответственность экзаменатора (оценщика) за результаты деятельности;
5) ответственность руководства за несоблюдение требований в отношении деятельности экзаменатора (оценщика), с указанием непосредственной должности.
5. Политика в отношении участия экзаменаторов (оценщиков) для осуществления деятельности по проведению теоретических и практических экзаменов в других организациях гражданской авиации или АУЦ, включающая, как минимум:
1) учет рабочего времени;
2) гарантии в области оплаты труда;
3) командировочные издержки (при необходимости).
6. Характеристика используемых для проведения теоретического и практического экзаменов помещений, оборудования, технических, программных средств.
7. Описание процедур проведения теоретического и практического экзаменов, области (дисциплины), в отношении которых они проводятся, недвусмысленные и четкие указания для каждого этапа (процесса) с учетом категории экзаменуемых.
8. Правила и политика в отношении составления тестов и практических упражнений.
9. Оценка экзаменаторами (оценщиками) эффективности подготовки оцениваемых кандидатов инструкторами и/или АУЦ (в случае если Экзаменатор осуществляет деятельность в АУЦ).
10. Политика и процедура повторного прохождения процедуры оценки уровня квалификации.
11. Порядок, формы и виды отчетности о результатах теоретического и практического экзаменов.
12. Порядок подачи и рассмотрения апелляций.
13. Меры, принимаемые для защиты тестовых заданий и упражнений.
14. Организация ведения учета, хранения и мер обеспечения сохранности всей документации, связанной с процедурами теоретического и практического экзаменов.

18. Комиссия басшысы жұмысты ұйымдастыру және комиссия жұмысына бақылауды қамтамасыз ету үшін жауапкершілік атқарады.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
2-қосымша
Емтихан алушыларға (бағалаушыларға) арналған басшылық
1. Басшылықта қабылданған қысқартулар мен анықтамалар.
2. Құзыреттілікті бағалау рәсімдері жүзеге асырылатын мамандардың санаттары.
3. Осы Қағидалар мен біліктілік талаптарының негізінде жасалған емтихан алушыға (бағалаушыға) қойылатын талаптар.
4. Емтихан алушы (бағалаушы) өз қызметін қамтитын ұйымдастырушылық аспектілер:
1) емтихан алушының (бағалаушының) өз функцияларын орындауы үшін айқындалған және авиация персоналының куәлігінде белгіленген функцияларды орындаумен бір мезгілде оның қызметін болдырмайтын, сондай-ақ демалу үшін қажетті уақытты ұйымдастыруды бұзатын жұмыс уақытын ұйымдастыру;
2) емтихан алушылардың (бағалаушылардың) кәсіптік даярлау нысандарын айқындау және сипаттау);
3) материалдық және моральдық ынталандыру түрлері;
4) емтихан алушының (бағалаушының) қызмет нәтижелері үшін жауапкершілігі;
5) емтихан алушының (бағалаушының) тікелей лауазымын көрсете отырып қызметіне қатысты талаптарды сақтамағаны үшін басшылықтың жауаптылығы.
5. Басқа азаматтық авиация ұйымдарында немесе АОО-да теориялық және тәжірибелік емтихандарды өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін емтихан алушылардың (бағалаушылардың) қатысуына қатысты саясат:
1) жұмыс уақытын есепке алу;
2) еңбекақы төлеу саласындағы кепілдіктер;
3) іссапар шығындары (қажет болған жағдайда).
6. Теориялық және тәжірибелік емтихандарды өткізу үшін пайдаланылатын бөлменің, жабдықтардың, техникалық, бағдарламалық құралдардың сипаттамасы.
7. Емтихан алушылардың санатын ескере отырып, өткізілетін салалардың (пәндердің) теориялық және тәжірибелік емтихандарды өткізу рәсімдерінің сипаттамасы және әрбір кезең (процесс) үшін біржақты және нақты нұсқаулар.
8. Тесттер мен тәжірибелік жаттығуларды құрастыруға қатысты ережелер мен саясат.
9. Емтихан алушылардың (бағалаушылардың) бағаланатын үміткерлерді нұсқаушылар және/немесе АОО даярлау тиімділігін бағалауы (егер емтихан алушы қызметті АОО-да жүзеге асырған болса).
10. Біліктілік деңгейін бағалау рәсімінен қайта өту саясаты мен рәсімі.
11. Теориялық және тәжірибелік емтихандардың нәтижелері туралы есептіліктің тәртібі, нысандары мен түрлері.
12. Апелляцияларды беру және қарау тәртібі.
13. Тест тапсырмалары мен жаттығуларды қорғау үшін қабылданатын шаралар.
14. Теориялық және тәжірибелік емтихандар рәсімдерімне байланысты барлық құжаттаманың сақталуын қамтамасыз ету шараларын, сақтауды және есепке алуды жүргізуді ұйымдастыру.

Минимум 10 секторов по маршруту в течение последних 12 месяцев в качестве пилота соответствующего вида воздушного судна или один сектор по маршруту с экзаменатором):* /At least 10 route sectors within the last 12 months as a pilot of the relevant type of aeroplane or one route sector accompanied by an examiner):*
□ Да/Yes □ Нет/No
Продление в разделе IX (Казахстан) и XII выполнено вручную/
Manual revalidation entry in section IX (Kazakhstan) & XII:*
□ Да/Yes □ Нет/No
Комментарий (касательно проверки уровня квалификации)/
Remarks (concerning the above mentioned proficiency check):
Детали летно-технической характеристики при проведении проверки/
Specifications of practical performance
Полное имя экзаменатора/ Examiner’s Name:
Номер свидетельства/Licence No.:
Место экзаменатора/Examiner’s Seat*:
□ сзади/rear □ слева/left
□ справа/right
*отметьте соответствующий пункт/cross applicable item
Тренажер/Simulator (FSTD):
Идентификационный номер тренажера/FSTD ID:
Эксплуатант тренажера ВС/FSTD
Идентификационный номер воздушного судна эксплуатанта/Aircraft ID Operator:
Место проведения/Location:
Дата/Date:
Подпись экзаменатора/Examiner’s Signature:
Комментарии при необходимости/
Further remarks if required:
Полное имя/Name:
Должность/ Function:
Место проведения, дата/ Location, Date:
Имя и Фамилия Заявителя, Дата / Applicant’s Name and Family name, Date
_______________________________________________________________
Приложение 10
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Требования к проведению оценки теоретических знаний первоначальной подготовки по модульной программе
Глава 1. Общие требования
1. Оценка теоретических знаний первоначальной подготовки по модульной программе проводится с применением вопросов с несколькими вариантами ответов и вопроса в виде очерка (essay).
Неправильные альтернативные ответы выглядят эквивалентно правдоподобно для любого, кто не знает предмет. Все неправильные альтернативные ответы связаны с вопросом и содержат, грамматическую конструкцию и одинаковую длину.
В вопросах, содержащих цифровые значения, неправильные альтернативные ответы соответствуют процедурным ошибкам, таким как использование неправильного значения (+ в сравнении с -) или с неправильными мерами измерения. Они не являются случайными числами.
2. Вопросы должны состоять из трех альтернативных вариантов ответа, из которых только один правильный.
Кандидату отводится время на каждый модуль, который базируется из расчета 75 секунд на каждый вопрос.
3. На каждый вопрос в виде очерка (essay) кандидату отводится 20 минут.

Әуе кемесінің тиісті түрінің ұшқышы ретінде соңғы 12 ай ішінде бағыт бойынша кемінде 10 сектор немесе емтихан алушымен бағыт бойынша бір сектор ):* /At least 10 route sectors within the last 12 months as a pilot of the relevant type of aeroplane or one route sector accompanied by an examiner):*
□ Иә/Yes □ Жоқ/No
IX (Қазақстан) және XII бөлімдерінде ұзарту қолмен орындалды /Manual revalidation entry in section IX (Kazakhstan) & XII:*
□ Иә /Yes □ Жоқ /No
Түсініктеме (біліктілік деңгейін тексеруге қатысты)/Remarks (concerning the above mentioned proficiency check):
Тексеру жүргізу кезіндегі ұшу-техникалық процестің толық сипаттамасы / Specifications of practical performance
Емтихан алушының толық аты-жөні / Examiner’s Name:
Куәлік нөмірі /Licence No.:
Емтихан алушының орны /Examiner’s Seat*:
□ артқы жағында /rear □ сол жақта /left
□ оң жақта /right
* тиістіні белгілеңіз/cross applicable item
Тренажер/Simulator (FSTD):
Тренажердің сәйкестендіру нөмірі /FSTD ID:
ӘК тренажерын пайдаланушы /FSTD
Пайдаланушының әуе кемесінің сәйкестендіру нөмірі /Aircraft ID Operator:
Өткізу орны /Location:
Күні /Date:
Емтихан алушының қолы /Examiner’s Signature:
Қосымша түсініктемелер/
Further remarks if required:
Толық аты /Name:
Лауазымы / Function:
Өткізу орны, күні / Location, Date:
Өтініш берушінің аты-жөні, күні а/ Applicant’s Name and Family name, Date
____________________________________________________________________
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау Қағидаларының
10 қосымша
Модульдік бағдарлама бойынша бастапқы даярлықтың теориялық білімін бағалауды жүргізудің талаптары
Тарау 1. Жалпы талаптар.
1. Модульдік бағдарламаның бастапқы дайындық бойынша теориялық білімін бағалау бірнеше таңдаулы сұрақтарды және эссе түріндегі сұрақтарды қолдану арқылы жүргізіледі (essay).
Қате баламалы жауаптар тақырыпты білмейтін кез келген адам үшін баламалы болып көрінеді. Барлық дұрыс емес балама жауаптар сұраққа байланысты және грамматикалық құрылымы мен ұзындығы бірдей.
Сандық мәндері бар сұрақтарда қате балама жауаптар рәсімдерлік қателерге сәйкес келеді, мысалы, дұрыс емес мәнді ҚОЛДАНУ (+- МЕН салыстырғанда) немесе дұрыс емес өлшеу шаралары. Олар кездейсоқ сандар емес.
2. Сұрақтар үш балама жауаптан тұруы керек, олардың біреуі ғана дұрыс бола алады.
Үміткерге әр сұраққа 75 секунд негізінде әр модуль үшін уақыт бөлінеді.
3. Әр эссе түріндегі (essay) сұраққа үміткерге 20 минут беріледі.

4. Вопросы для очерка (essay) подготовлены и оценены с использованием знаний программ модулей 7А, 7В, 9А, 9В, 10 и 10RK.
5. Каждый вопрос в виде очерка (essay) имеет подготовленную для него модель ответа.
6. Модель ответа составляет из важных ключевых пунктов.
7. Проходной балл по каждому модулю или по модулю с вопросами c несколькими вариантами ответов составляет 75 %.
8. Проходной балл для каждого вопроса в виде очерка (essay) составляет 75 %. В ответе кандидата должны быть включены 75 % затребованных ключевых пунктов, определенных вопросом, и могут содержать незначительные ошибки, относящиеся к любому ключевому пункту.
9. В случае если кандидат не набирает проходной балл в результате оценки теоретических знаний с применением вопросов с несколькими вариантами ответов, либо вопросов в виде очерка (essay), кандидат пересдает те, модули, которые не сдал.
10. Несданный модуль пересдается не ранее чем через 90 дней, последующих за датой оценки теоретических знаний, за исключением случаев, когда АУЦ проводит курс повторно с учетом несданного предмета в каком-то определенном модуле, где несданный модуль пересдается не ранее чем через 30 дней.
12. Максимальное число последовательных попыток пересдач для каждого модуля равно 3-м. Следующая сессия из трех попыток разрешается после прохождения 1одного года ожидания между сессиями.
13. Заявитель подтверждает в письменной форме АУЦ, о количество попыток сдачи в течение последнего года и назвать организацию или авиационную власть, где эти попытки имели место.
АУЦ является ответственным за проверку количества попыток.
14. Количество вопросов на каждый модуль:
1) Модуль 1 - Математика:
категория А: 16 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 20 минут;
категория B1: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 40 минут;
категория B2: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 40 минут;
категория B3: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 40 минут;
2) Модуль 2 - Физика:
категория А: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (eassay). Разрешенное время 40 минут;
категория B1: 52 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 65 минут;
категория B2: 52 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 65 минут;

4. Эссе сұрақтары (essay) 7А, 7В, 9А, 9В, 10 және 10RK модульдері бағдарламаларының білімін пайдалана отырып дайындалып бағаланады.
5. Эссе түріндегі әрбір сұрақтың (essay) өзіне сай жауап үлгісі болады.
6. Жауап моделі негізгі маңызды тармақтардан тұрады.
7. Әр модуль бойынша немесе бірнеше таңдау сұрақтары бар модуль бойынша өту баллы 75% құрайды.
8. Эссе (essay) түріндегі әрбір сұрақ үшін өту баллы 75% құрайды. Үміткердің жауабында талап етілетін сұрақтардың негізгі тармақтардың 75% - ы енгізілуі керек және кез-келген негізгі тармаққа қатысты кішігірім қателіктер болуы мүмкін.
9. Егер үміткер теориялық білімді бағалаудағы бірнеше таңдау сұрақтарын немесе эссе түріндегі сұрақтарды (essay) қолдана отырып, өту балын жинамаса, үміткер тапсырылмаған модульдерді қайта тапсырады.
10. Тапсырылмаған модуль теориялық білімді бағалау күнінен кейін, 90 күннен ерте емес уақытта қайта тапсырылады. Тек АОО курсты қандай да белгілі бір модульде тапсырылмаған пәнді ескере отырып қайта өткізетін жағдайларды қоспағанда, онда берілмеген модуль 30 күннен ерте емес қайта тапсырылады.
12. Әрбір модуль үшін кезекті қайта тапсыру әрекеттерінің максималды саны 3-ке тең. үш әрекеттің келесі сессиясы сессиялар арасында 1 жыл мерзімнен кейін тапсырылады.
13. Өтініш беруші АОО-ын өткен жыл ішіндегі әрекеттерінің саны және осы әрекеттер орын алған ұйымды немесе авиация билік туралы мәліметтерді жазбаша түрде хабарлайды.
АОО, талпыныстар әрекеттер санын тексеруге жауапты.
14. Әр модульге арналған сұрақтар саны:
1) 1 Модуль-Математика:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 16 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 20 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 40 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 40 минут;
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 40 минут;
2) Модуль 2 - Физика:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 40 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 52 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 65 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 52 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 65 минут;

категория B3: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 35 минут;
3) Модуль 3 - Основы электротехники:
категория А: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
категория B1: 52 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 65 минут;
категория B2: 52 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 65 минут;
категория B3: 24 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 30 минут;
4) Модуль 4- Основы электроники:
категория B1: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
категория B2: 40 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 50 минут;
категория B3: 8 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 10 минут;
5) Модуль 5 - Системы приборов цифровой техники/электроники:
категория А: 16 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 20 минут;
категория B1.1 и В1.3: 40 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 50 минут;
категория B1.2 и В1.4: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
категория B2: 72 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 90 минут;
категория B3: 16 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 20 минут;
6) Модуль 6 - Материалы и детали:
категория А: 52 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 65 минут;
категория B1: 72 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 90 минут;
категория B2: 60 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 75 минут;
категория B3: 60 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 75 минут;
7) Модуль 7А - Практики технического обслуживания:
категория А: 72 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 2 очерка (essay). Разрешенное время 40 минут плюс 40 минут;
категория B1: 80 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 2 очерка (essay). Разрешенное время 100 минут плюс 40 минут;

B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 35 минут;
Модуль 3 -Электротехника негіздері:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
3) B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 52 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 65 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 52 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 65 минут;
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 24 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 30 минут;
4) Модуль 4- Электроника негіздері:
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 42 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 20 минут;
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 8 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 10 минут;
5) Модуль 5 - Сандық техника/электроника аспаптарының жүйелері:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 16 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 20 минут;
B1.1 және B1.3 санаттары: Бірнеше жауап таңдауы бар 40 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 50 минут;
B1.2 және B1.4 санаттары: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 72 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 90 минут;
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 16 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 20 минут;
6) Модуль 6 - Материалдар мен бөлшектер:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 52 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 65 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 72 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 90 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 60 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 75 минут;
B3 санаты: : Бірнеше жауап таңдауы бар 60 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 75 минут;
7) Модуль 7А - Техникалық қызмет көрсету практикасы:
А санаты: 72 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 2 очерка (essay). Разрешенное время 40 минут плюс 40 минут;
Бірнеше жауап таңдауы бар 72 сұрақ және 2 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 40 минут және қосымша 40 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 80 сұрақ және 2 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 75 минут және қосымша 40 минут;

категория B2: 60 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 2 очерка (essay). Разрешенное время 75 минут плюс 40 минут;
8) Модуль 7B - Практики технического обслуживания:
категория B3: 60 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 2 очерка (essay). Разрешенное время 75 минут плюс 40 минут;
9) Модуль 8 - Базовая аэродинамика:
категория А: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
категория B1: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
категория B2: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
категория B3: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
10) Модуль 9A - Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию ВС (для категорий А, В1, В2):
категория А: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 25 минут плюс 20 минут;
категория B1: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1очерк (essay). Разрешенное время 25 минут плюс 20 минут;
категория B2: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 25 минут плюс 20 минут;
11) Модуль 9B - Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию ВС (для категории В3):
категория B3: 16 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 20 минут плюс 20 минут;
12) Модуль 10 - Авиационное законодательство:
категория А: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 40 минут плюс 20 минут;
категория B1: 40 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 50 минут плюс 20 минут;
категория B2: 40 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 50 минут плюс 20 минут;
категория B3: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1очерк (essay). Разрешенное время 40 минут плюс 20 минут;
13) Модуль 10RK - Казахстанское и международное авиационное законодательство:
Категория А: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 40 минут плюс 20 минут;
Категория B1: 40 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 50 минут плюс 20 минут;

B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 60 сұрақ және 2 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 75 минут және қосымша 40 минут;
8) Модуль 7B - Техникалық қызмет көрсету практикасы:
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 60 сұрақ және 2 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 75 минут және қосымша 40 минут;
9) Модуль 8 - Негізгі аэродинамика :
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
10) Модуль 9A - ӘК техникалық қызмет көрсетуге қатысты адамның мүмкіндіктері ( А, В1, В2 санаттары үшін):
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 25 минут және қосымша 20 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 25 минут және қосымша 20 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 25 минут және қосымша 20 минут;
11) Модуль 9B - ӘК техникалық қызмет көрсетуге қатысты адамның мүмкіндіктері ( В3 санаты үшін):
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 16 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 20 минут және қосымша 20 минут;
12) Модуль 10 - Авиация заңнама:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 40 минут және қосымша 20 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 40 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 50 минут және қосымша 20 минут;
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 40 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 50 минут және қосымша 20 минут;
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 40 минут және қосымша 20 минут;
13) Модуль 10RK - Қазақстандық және халықаралық авиация заңнама:
А Санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 40 минут және қосымша 20 минут;
B1 Санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 40 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 50 минут және қосымша 20 минут;

Категория B2: 40 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1 очерк (essay). Разрешенное время 50 минут плюс 20 минут;
Категория B3: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и 1очерк (essay). Разрешенное время 40 минут плюс 20 минут;
14) Модуль 11A - Самолеты с газотурбинными двигателями - аэродинамика, структура и системы:
категория А: 108 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 135 минут;
категория B1: 140 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 175 минут;
15) Модуль 11B - Самолеты с поршневыми двигателями - аэродинамика, структура и системы (для категорий А2 и В1.2):
категория А: 72 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 90 минут;
категория B1: 100 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 125 минут.
16) Модуль 11С - Самолеты с поршневыми двигателями - аэродинамика, структура и системы (для категории В3):
категория B3: 60 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 75 минут;
17) Модуль 12- Вертолеты - аэродинамика, структура и системы:
категория А: 100 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 125 минут;
категория B1: 128 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 160 минут;
18) Модуль 13- Воздушные суда - аэродинамика, структура и системы:
категория B2: 180 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 225 минут. Вопросы и разрешенное время могут быть разделены в два экзамена, если требуется;
19) Модуль 14 - Силовая установка:
категория B2: 24 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 30 минут;
20) Модуль 15 - Газотурбинный двигатель:
категория А: 60 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 75 минут;
категория B1: 92 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 115 минут;
21) Модуль 16 - Поршневой двигатель:
категория А: 52 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 65 минут;
категория B1: 72 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 90 минут;

B2 Санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 40 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 50 минут және қосымша 20 минут;
B3 Санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 сұрақ және 1 эссе (essay). Рұқсат етілген уақыт 40 минут және қосымша 20 минут;
14) Модуль 11A - Газ турбиналы қозғалтқыштары бар ұшақтар -аэродинамика, құрылым және жүйелер:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 108 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 135 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 140 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 175 минут;
15) Модуль 11B - Поршенді қозғалтқыштары бар ұшақтар-аэродинамика, құрылым және жүйелер (А2 және В1.2 санаттары үшін):
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 72 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 90 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 100 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 125 минут;
16) Модуль 11С - Поршенді қозғалтқыштары бар ұшақтар-аэродинамика, құрылым және жүйелер (В3 санаты үшін):
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 60 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 75 минут;
17) Модуль 12- Тікұшақтар-аэродинамика, құрылым және жүйелер:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 100 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 125 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 128 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 160 минут;
18) Модуль 13- Әуе кемелері - аэродинамика, құрылым және жүйе:
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 180 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 225 минут;
Сұрақтар мен рұқсат етілген уақытты қажет болған жағдайда екі емтиханға бөлуге болады;
19) Модуль 14 - Электр станциясы:
B2 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 24 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 30 минут;
20) Модуль 15 - Газ турбиналы қозғалтқыш:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 60 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 75 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 92 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 115 минут;
21) Модуль 16 - Поршенді қозғалтқыш:
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 52 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 65 минут;
B1 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 72 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 90 минут;

категория B3: 68 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 80 минут;
22) Модуль 17А - Воздушный винт (для категорий А и В1):
категория А: 20 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 25 минут;
категория B1: 32 вопроса с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 40 минут;
23) Модуль 17В - Воздушный винт (для категории В3):
категория B3: 28 вопросов с выбором правильного варианта ответа из нескольких и без очерка (essay). Разрешенное время 30 минут.
Приложение 11
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Требования к проведению оценки теоретических знаний по типу ВС
Глава 1. Общие требования
Оценка теоретических знаний по типу ВС проводится в письменной форме, которая заключается в следующем:
1) формат включает в себя вопросы с выбором правильного варианта ответа из нескольких. Каждый вопрос имеет 3 альтернативных ответа, в котором только один ответ является правильным. Общее время оценки складывается из расчета общего количества вопросов и время для ответа на один вопрос в среднем 90 секунд;
2) неправильные альтернативные ответы выглядят правдоподобно для любого, кто не знает предмет. Все неправильные альтернативные ответы связаны с вопросом и содержат, грамматическую конструкцию и одинаковую длину;
3) в вопросах, содержащих цифровые значения, неправильные альтернативные ответы соответствуют процедурным ошибкам, таким как использование неправильного значения (+ в сравнении с -) или с неправильными мерами измерения. Они не являются случайными числами;
4) экзамены проводятся с закрытой книгой. Использование справочных материалов не допускается, за исключением теоретических экзаменов, где кандидаты категории "В1" или "В2" интерпретируют техническую документацию.
Число вопросов соответствует как минимум 1 вопрос на час преподавания. Число вопросов на каждый раздел и уровень пропорциональны:
к фактическим часам обучения, потраченным на обучение в этом разделе и уровню обучения;
к целям изучения, как приведено в учебном плане курса (TNA).
Уполномоченная организация оценивает количество и уровень вопросов при одобрении курса;
5) минимальный проходной балл составляет 75 %. Там, где экзамен обучения на тип ВС разделяется на несколько экзаменов, каждый экзамен сдан с оценкой не менее 75 %. С целью возможности достичь отметки именно 75%, число вопросов в экзамене кратно 4-м.
Приложение 12
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Оценочный лист практического элемента на тип воздушного судна
Тип ВС / Aircraft Type
Продолжительность обучения / Training Duration
Company Location and Approval Number /
Расположение компании и номер сертификата
Candidate Name / Имя обучаемого
Date and Place of Birth / Дата и месторождения
Идентификационный номер в компании / Company Staff ID number
Номер свидетельства и его категория /
License number аnd Category
Имя оценщика / Assessor’s Name
Date of Assessment / Дата оценки
Assessor’s Stamp / Штамп оценщика
Task Number / Номер задачи
ATA Chapter Number / Номер ATA главы
Task Description / Описание задачи
Assessor Stamp / Штамп оценщика
Passed / Прошел
Failed /
Не прошел

B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 68 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 80 минут;
22) Модуль 17А - Әуе бұрандасы (А және В1 санаттары үшін):
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 20 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 25 минут;
А санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 32 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 40 минут;
23) Модуль 17В - Әуе бұрандасы (В3 санаты үшін):
B3 санаты: Бірнеше жауап таңдауы бар 28 эссесіз (essay) сұрақ. Рұқсат етілген уақыт 30 минут.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
11-қосымша
ӘК типінің бойынша теориялық білімді бағалауды жүргізудің талаптары
1 тарау. Жалпы талаптар
ӘК типі бойынша теориялық білімді бағалау жазбаша нысанда жүргізіледі, келесі мағлұматтарды қамтиды тұрады:
1) сұрақ пішімі бірнеше жауаптың дұрыс нұсқасын таңдауымен қамтылады. Әр сұрақтың 3 балама жауабы бар, және тек бір жауап дұрыс бола алады. Бағалаудың жалпы уақыты сұрақтардың жалпы саны есебінен алынады және бір сұраққа жауап беру уақыты орта есеппен 90 секунд құрайды;
2) қате балама жауаптар тақырыпты білмейтін кез келген жеке тұлға үшін ақылға қонымды болып көрінеді. Барлық дұрыс емес балама жауаптар сұраққа байланысты және грамматикалық құрылымы мен ұзындығы бірдей болып табылады;
3) сандық мәндері бар сұрақтарда қате балама жауаптар дұрыс емес мәнді (+ - мен салыстырғанда) немесе дұрыс емес өлшеу шараларын қолдану сияқты рәсімдерлік қателерге сәйкес келеді. Олар кездейсоқ сандар болып табылмайды;
4) емтихандар жабық кітаппен өткізіледі. "В1" немесе "В2" санатындағы үміткерлер техникалық құжаттаманы түсіндіретін теориялық емтихандарды қоспағанда, анықтамалық материалдарды пайдалануға жол берілмейді.
Сұрақтардың саны оқыту сағатына кемінде 1 сұраққа сәйкес келеді. Әр бөлімге арналған сұрақтар саны мен деңгейі келесілерге пропорционалды:
осы бөлімде және оқу деңгейінде оқуға жұмсалған нақты оқу сағаттарына;
курстың оқу жоспарында көрсетілгендей оқу мақсаттарына (TNA).
Уәкілетті ұйым курсты мақұлдау кезінде сұрақтардың саны мен деңгейін бағалайды;
5) ең төменгі өту баллы 75% құрайды. ӘК типіне арналған оқу емтиханы бірнеше емтиханға бөлінген жағдайда әрбір емтихан кемінде 75% бағамен тапсырылады. 75% белгісіне қол жеткізу мақсатында емтихандағы сұрақтар саны 4 есеге көбейтілді.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Әуе кемесінің типіне тәжібирелік элементін бағалау парағы
ӘК түрі / Aircraft Type
Оқу ұзақтығы / Training Duration
Company Location and Approval Number / Компанияның орналасқан жері және сертификат нөмірі
Candidate Name / Білім алушының аты-жөні
Date and Place of Birth / Туылған күні және жері
Компаниядағы сәйкестендіру нөмірі / Company Staff ID number
Куәліктің нөмірі және оның санаты / License number аnd Category
Бағалаушының аты / Assessor’s Name
Date of Assessment / Бағалау күні
Assessor’s Stamp
/ Бағалаушының мөртабаны
Task Number / Тапсырма нөмірі
ATA Chapter Number / Номер ATA главы
Task Description / Тапсырманың сипаттамасы
Assessor Stamp / Бағалаушының мөртабаны
Passed / Өтті
Failed /
Өтпеді

1)
2)
3)
4)
5)
Использование отчетов и указаний / Using reports and indications
1-я попытка
2-я попытка
Прошел
Не прошел
Прошел
Не прошел
Кандидат читает доступные отчеты и указания / Candidate reads available reports and indications
Обучаемы интерпретирует отчеты и указания корректно (открывает советующие руководства / предпринимает правильные действия к началу решения проблемы) / Candidate interprets the reports and indications correctly (Opens proper manuals/takes right actions to start the problem solving process)
Поиск и применение документации / Find and Use documentation
1-я попытка
2-я попытка
Прошел
Не прошел
Прошел
Не прошел
Кандидат проверяет правильную ссылку на MEL / Candidate consults the correct MEL reference
Кандидат правильно интерпретирует вылет ВС в соответствии с MEL / Candidate makes the correct interpretation on dispatch according MEL
Кандидат находит соответствующую процедуру по поиску отказа и неисправности / Candidate finds proper trouble shooting procedure
Кандидат правильно интерпретирует руководство по поиску отказов и неисправностей, руководство по ТО ВС и др. соответствующие процедуры (что видно по предпринимаемым действиям обучаемого) / Candidate makes the correct interpretation on TSM, AMM and other related procedures (this shows in the actions Candidate takes)
Правильность исполнения / Correct performing
1-я попытка
2-я попытка
Прошел
Не прошел
Прошел
Не прошел
Кандидат пошагово следует процедуре / Candidate follows the procedure step by step
Кандидат убеждается, что действия соответствующе исполнены / Candidate make sure that actions are properly done
Работа в условиях окружающей среды / Operate in compliance with environment
1-я попытка
2-я попытка
Прошел
Не прошел
Прошел
Не прошел
Кандидат оценивает среду до начала выполнения задачи, гарантируя безопасность / Candidates assesses the environment before starting the task to ensure safety
Кандидат правильной читает/ интерпретирует предупреждения / Candidate reads/interprets safety warnings correctly
Когда необходимо, Кандидат информирует людей о своей работе / Candidate informs people of his work, if necessary
Связь с персоналом по задачам между членами бригады удовлетворительная / Communication linked to task performance between team members is satisfactory
Кандидат постоянно оценивает окружающую среду во время исполнения задачи / Candidate continuouslys assesses environment during task performance
Кандидат, для гарантии безопасности, соответствующе реагирует на изменения окружающей среды в процессе ее исполнения / Candidate reacts properly to changes during task performance to ensure safety
Системное взаимодействие / System interaction
1-я попытка
2-я попытка
Прошел
Не прошел
Прошел
Не прошел
Кандидат анализирует последствия влияния других систем перед выполнением / Candidate analyses the consequence of other systems before performing an action
Кандидат учитывает последствия других систем, когда система находится в работе / Candidate considers consequence on other systems when acting on a system
Финальные действия с ВС / Тщательный осмотр / Performs aircraft final/close-up
1-я попытка
2-я попытка
Прошел
Не прошел
Прошел
Не прошел
Кандидат возвращает самолет обратно в исходное состояние (или в соответствующие условия, в зависимости от обстоятельств) / Candidate restores the aircraft back to initial condition (or appropriate condition depending on the circumstances)
Записи в бортовом журнале / Reports in logbook
1-я попытка
2-я попытка
Прошел
Не прошел
Прошел
Не прошел
Кандидат заполняет соответствующие поля в бортовом журнале / Candidate fills the proper field in the logbook
Кандидат использует правильные ссылки и описания в бортовом журнале / Candidate uses proper references and descriptions in the logbook
Я настоящим подтверждаю, что оценил кандидата в отношении вышеуказанных задач и, что по их завершению кандидат продемонстрировал соответствие критериям, перечисленным в записях по задачам практического элемента / I hereby confirm that I have assessed the candidate in relation to each of the above mentioned tasks and that in completing them the candidate has demonstrated compliance with the criteria listed in the introduction to this practical training records.
Подпись оценщика / Assessor’s Signature___________________________
Дата / Date "______" _______________________,
Печать оценщика / Assessor’s Stamp________________________________
Комментарии инструктора / Instructor’s Comments
Комментарии оценщика / Assessor’s Comments
Примечание.
По завершению всех задач выполняется оценка, которая соответствует следующим критериям:
оценка проводится назначенным уполномоченной организацией оценщиком;
оценка ориентирована на достижение компетенции авиационного персонала, относящиеся к типу ВС и его техническому обслуживанию, которая включает следующие элементы:

1)
2)
3)
4)
5)
Есептер мен нұсқауларды пайдалану / Using reports and indications
1-ші әрекет
2-ші әрекет
Өтті
Өтпеді
Өтті
Өтпеді
Үміткер қол жетімді есептер мен нұсқауларды оқиды / Candidate reads available reports and indications
Білім алушы есептер мен нұсқауларды дұрыс түсінеді (сәйкес басшылық құжаттарын қолданады/ мәселені шешудің басында дұрыс әрекет етеді) / Candidate interprets the reports and indications correctly (Opens proper manuals/takes right actions to start the problem solving process)
Құжаттаманы іздеу және қолдану / Find and Use documentation
1-і әрекет
2-і әрекет
Өтті
Өтпеді
Өтті
Өтпеді
Үміткер дұрыс MEL сілтемесін тексереді / Candidate consults the correct MEL reference
Үміткер ӘК ұшуын MEL сілтемесіне сәйкес дұрыс түсінеді / Candidate makes the correct interpretation on dispatch according MEL
Үміткер ақаулық пен істен шығудың себебін іздеу тиісті рәсімін табады / Candidate finds proper trouble shooting procedure
Үміткер ақаулар мен істен шығу нұсқаулықтарын, ӘК ТҚК нұсқаулықтарын және басқа да тиісті рәсімдерді дұрыс түсіне алады (бұл білім алушының қабылданған әрекеттерінен байқалады) / Candidate makes the correct interpretation on TSM, AMM and other related procedures (this shows in the actions Candidate takes)
Орындаудың дұрыстығы / Correct performing
1-ші әрекет
2-ші әрекет
Өтті
Өтпеді
Өтті
Өтпеді
Үміткер рәсімін кезеңмен орындайды / Candidate follows the procedure step by step
Үміткер іс-әрекеттің тиісті түрде орындалғанына көз жеткізеді / Candidate make sure that actions are properly done
Қоршаған орта жағдайында жұмыс істеу / Operate in compliance with environment
1-ші әрекет
2-ші әрекет
Өтті
Өтпеді
Өтті
Өтпеді
Үміткер тапсырманы бастамай тұрып қауіпсіздікке кепілдік бере отырып, ортаны бағалайды / Candidates assesses the environment before starting the task to ensure safety
Үміткер ескертулерді дұрыс оқиды/ түсіндіреді / Candidate reads/interprets safety warnings correctly
Қажет болған жағдайда үміткер ортамдағы адамдарға қабылданған іс әрекеттері туралы хабарлайды / Candidate informs people of his work, if necessary
Міндеттер бойынша ұжым мүшелері арасындағы қызметкерлермен байланыс қанағаттанарлық / Communication linked to task performance between team members is satisfactory
Үміткер тапсырманы орындау кезінде қоршаған ортаны үнемі бағалауда / Candidate continuouslys assesses environment during task performance
Үміткер қауіпсіздікке кепілдік беру үшін тапсырманы орындау барысында қоршаған ортаның өзгеруіне байланысты әрекет жасайды/ Candidate reacts properly to changes during task performance to ensure safety
Өзара жүйелік әрекеттесу / System interaction
1-ші әрекет
2-ші әрекет
Өтті
Өтпеді
Өтті
Өтпеді
Үміткер орындау алдында басқа жүйелер әсерінің салдарын талдайды/ Candidate analyses the consequence of other systems before performing an action
Үміткер жүйе жұмыс істеп тұрған кезде басқа жүйелердің салдарын ескереді / Candidate considers consequence on other systems when acting on a system
ӘК-мен соңғы іс әрекеттер / Мұқият тексеру / Performs aircraft final/close-up
1-ші әрекет
2-ші әрекет
Өтті
Өтпеді
Өтті
Өтпеді
Үміткер ұшақты бастапқы күйіне қайтарады (немесе тиісті жағдайларға байланысты ) / Candidate restores the aircraft back to initial condition (or appropriate condition depending on the circumstances)
Борт журналдағы жазбалар / Reports in logbook
1-ші әрекет
2-ші әрекет
Өтті
Өтпеді
Өтті
Өтпеді
Үміткер борт журналында тиісті жолдарды толтырады / Candidate fills the proper field in the logbook
Үміткер борттық журналда дұрыс сілтемелер мен сипаттамаларды пайдаланады / Candidate uses proper references and descriptions in the logbook
Мен осымен үміткерді жоғарыда аталған міндеттерге қатысты бағалағанымды және соңында үміткер тәжірибелік элементтің міндеттері бойынша жазбаларда көрсетілген критерийлерге сәйкестігін көрсеткенін растаймын / I hereby confirm that I have assessed the candidate in relation to each of the above mentioned tasks and that in completing them the candidate has demonstrated compliance with the criteria listed in the introduction to this practical training records.
Бағалаушының қолы / Assessor’s Signature___________________________
Күні / Date "______" _______________________,
Бағалаушының мөртабаны/ Assessor’s Stamp_______________________________
Нұсқаушының пікірлері / Instructor’s Comments
Бағалаушының пікірлері / Assessor’s Comments
Ескерту.
Барлық тапсырмалар аяқталғаннан кейін келесі критерийлерге сәйкес келетін бағалау орындалады:
бағалауды уәкілетті ұйым тағайындаған бағалаушы жүргізеді;
бағалау әуе кемесінің типіне және оған техникалық қызмет көрсетуге қатысты авиация персоналының құзыретіне қол жеткізуге бағыттала отырып, келесі элементтерді қамтиды:

1) осведомленность кандидата об окружающей среде (действия по безопасности, применение предупреждений по безопасности и предотвращение опасных ситуаций);
2) интеграция систем (демонстрация понимания взаимодействия систем, включая определение, описание, объяснение, планирование, выполнение);
3) знание и понимание областей, требующих нововведений;
4) использование отчетов и указаний (способность читать и объяснять);
5) документация ВС - поиск и применение;
6) идентификация соответствующей документации самолета, ориентироваться внутри этой документации, выполнять предписанные процедуры;
7) выполнение действий по ТО ВС и использование инструмента;
8) отношение и поведение обучаемого при его работе в условиях обслуживания ВС.
Оценщик отбирает не более 5 задач для оценки вышеуказанных критерий.
Количество характер выбранных задач отличаются для кандидата в зависимости от их соответствующего опыта.
Расположение и определение - кандидат корректно обнаруживает и определяет системы ВС, главные узлы и компоненты системы и ее подкомпоненты (если применимо) и демонстрирует это оценщику с максимальной точностью.
Объяснение - кандидат способен к демонстрации достаточных знаний в проверке систем ВС в части правильной их конфигурации для безопасной работы, выполнения требований предупреждений по безопасности для предотвращения нанесения вреда персоналу и оборудованию. Затем кандидат определяет и правильно объясняет оценщику результаты влияния указанных элементов управления по всем позициям и действиям, которые необходимо выполнить, включая применение любого необходимого тестового оборудования и (или) специального инструмента для завершения требуемых задач. Используются процедуры руководства по ТО ВС.
Поиск и устранение неисправностей - кандидат использует соответствующий инструмент и технические руководства к определению отказа/неисправности, определяя требования для безопасного вылета и определения отказа.
Оценка проводится, используя записи "прошел" / "не прошел".
В случае если, кандидат не отвечает хотя бы одному из указанных критериев, относящихся к выбранной задаче, оценщик проставляет отметку "failed" / "не прошел".
Кандидат проходит переоценку, выполнив выбранную оценщиком задачу, которая эквивалентна исходной задаче, как по сложности, так и по техническим характеристикам.
Завершение - по завершении, как требуемых задач, так и успешной практической оценки, оригинал записей по практическому элементу (Practical training records) обучаемого возвращается в АУЦ для проверки обеспечения выполнение всех требований к практическому обучению и гарантии соответствия этим требованиям. Если все требования выполнены, обучаемому выпускается сертификат от имени АУЦ, подтверждающий обучение на тип ВС в части практического элемента.
Приложение 13
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Оценочный лист практической стажировки (OJT)
Aircraft Type / Тип ВС
Training Duration / Продолжительность обучения
Company Location and Approval Number / Расположение компании и одобрительный номер ее сертификата
Candidate Name / Имя обучаемого
Date and Place of Birth / Дата и место рождения
Идентификационный номер в компании / Company Staff ID number
License Nr. And Type /Номер свидетельства и его категория
OJT Supervisor(s) Name/
Имя супервайзера OJT:
OJT Supervisor Stamp
/ Штамп супервайзер OJT:
OJT Assessor Name/Имя оценщика OJT
Date of Assessment
/Дата оценки
OJT Assessor Stamp/
Штамп оценщикаOJT
Использование отчетов и указаний / Use reports and indications
Кандидат читает доступные отчеты и указания
/ Candidate reads the available reports and indications
Комментарии / Comments:
Кандидат интерпретирует отчеты и указания корректно (открывает советующие руководства / предпринимает правильные действия к началу решения проблемы) / Candidate interprets the reports and indications correctly (Opens proper manuals/takes right actions to start the problem solving process)
Поиск и применение документации / Find and Use documentation
Кандидат проверяет правильную ссылку на MEL
/ Candidate consults the correct MEL reference
Комментарии / Comments:
Кандидат правильно интерпретирует вылет ВС в соответствии с MEL / Candidate makes the correct interpretation on dispatch according MEL
Кандидат находит соответствующую процедуру по поиску отказа и неисправности / Candidate finds proper trouble shooting procedure
Кандидат правильно интерпретирует руководство по поиску отказов и неисправностей, руководство по ТО ВС соответствующие процедуры (что видно по предпринимаемым действиям обучаемого) / Candidate makes the correct interpretation on TSM, AM Mandother related procedures (this shows in the actions Candidate takes)
Правильность исполнения / Correctly perform actions
Кандидат следует процедуре пошагово
/ Candidate follows the procedure steps
Комментарии / Comments:
Кандидат убеждается, что действия соответствующе исполнены / Candidate make sure that actions are properly done
Работа в условиях окружающей среды / Operate in compliance with environment
Кандидат оценивает среду до начала выполнения задачи, гарантируя безопасность / Candidates can the environment before starting the task to ensure safety
Комментарии / Comments:
Кандидат правильно читает / интерпретирует предупреждения / Candidate reads/interprets safety warnings correctly
Когда необходимо, Кандидат информирует людей о своей работе / Candidate in forms people his work, if necessary
Связь с персоналом по задачам между членами бригады удовлетворительная / Communication linked to task performance between team members is okay
Кандидат постоянно оценивает окружающую среду во время исполнения задачи / Candidate continuously scan environment during task performance
Кандидат, для гарантии безопасности, соответствующе реагирует на изменения окружающей среды в процессе ее исполнения /
Системное взаимодействие / System interaction
Кандидат анализирует последствия влияния других систем перед выполнением / Candidate "analyses" the consequence of other systems before performing an action
Комментарии / Comments:
Кандидат берет на себя ответственность за другие систем, когда система находится в работе/ Candidatetakesconsequenceonothersystemsintoaccountwhenactingonasystem
Финальные действия с ВС / Тщательный осмотр / Performs air craft final/close-up
Кандидат возвращает самолет обратно в исходное состояние (или в соответствующие условия, в зависимости от обстоятельств) Candidate restores the aircraft back to initial condition (or appropriate condition depending on the circumstances)
Комментарии / Comments:
Записи в бортовом журнале / Reports in log book
Кандидат заполняет соответствующие поля в бортовом журнале / Candidate fills the proper field in the logbook
Комментарии / Comments:
Кандидат использует соответствующие ссылки и описания в бортовом журнале / Candidate uses proper references and descriptions in the logbook
Я настоящим подтверждаю, что наблюдал обучаемого в отношении каждой рабочей задачи и, что по их завершению кандидат продемонстрировал соответствие критериям, перечисленным в записях по задачам практической стажировки (OJT Records)/I hereby confirm that I have supervised the candidate in relation to every actual job task and that in completing them the candidate has demonstrated compliance with the criteria listed in this OJT task book.
Подпись супервайзера OJT / OJT Supervisor Signature ________________________
Дата / Date _____________________,
Штамп супервайзера OJT / OJT Supervisor Stamp____________________________.
Я настоящим подтверждаю завершение разнообразных задач и количества задач практической стажировки, основываясь на комментариях супервайзера OJT / I hereby confirm the completion of the required diversity and quantity of OJT, based on the supervisor(s) comments.
Подпись оценщика OJT/ OJT Assessor Signature _______________________
Дата / Date__________________________,
Штамп оценщика OJT / OJT Assessor Stamp_________________________________
Примечание.
Оценивается полнота всего OJT-процесса.
Все отчеты или обратная связь от супервайзера (супервайзеров), контролирующих исполнение каждой фактической задачи или в отношении любого другого источника информации (использование руководств и процедур, соблюдение мер безопасности, предупреждений и рекомендаций, адекватное поведение в среде обслуживания), назначенный оценщик имеет возможность:
гарантировать, что процедура OJT полностью соблюдена (с точки зрения цели и содержания практической стажировки);
убедиться, что компетентность кандидата оценена.
В случае сомнений оценщик принимает решение перейти к дополнительной оценке кандидата или провести анализ пробелов, если процедуры OJT соблюдены не в полном объеме, например, когда освоено недостаточное количество задач или не достигнуто достаточное их разнообразие или супервайзер сомневается в отношении корректного исполнения задачи кандидатом.
Супервайзер не подписывает фактическую задачу, если кандидат не достигнет требуемой компетентности в безопасном ее выполнении.
Функция оценщика: провести окончательную оценку завершенного OJT, когда компетенция кандидата косвенно обоснована супервайзером.
Цели: подтвердить завершение требуемого разнообразия и количества задач OJT на основе отчетов супервайзера (супервайзеров) и обратной связи от него (от них). Достаточно того, чтобы завершение отдельных задач OJT подтверждалось непосредственным супервайзером (супервайзерами) без необходимости прямой оценки оценщиком.
Тип оценки: Непрерывная OJT (подтвержденная непосредственным супервайзером) и суммирующая, как окончательная оценка полноты OJT (на основе отчетов супервайзеров и обратной связи от них).
Определение качества практической стажировки и ее оценка.
При проведении практической стажировки супервайзер OJT следит за качеством проводимой стажировки и наблюдает за сталируемым.
При исполнения этих задач необходима постоянная оценка, которая, как минимум, включает в себя следующие моменты:

1) үміткердің қоршаған орта туралы хабардар болуы (қауіпсіздік жөніндегі іс- әрекеттері және сәйкес ескертулерді қолдану және қауіпті жағдайлардың алдын алу);
2) жүйелерді интеграциялау (жүйелердің өзара әрекеттесу түсінігін көрсету, анықтау, сипаттау, түсіндіру және жоспарлауды қоса алғанда);
3) инновацияларды қажет ететін салалармеен таныс болу және түсіне алуы;
4) есептемелер мен нұсқауларды қолдану (оқу және түсіндіре алу қабілеті);
5) ӘК құжаттамасы -іздестіру және қолдану;
6) ұшақтың тиісті құжаттамасын сәйкестендіру, осы құжаттаманың арасында бағдарлану қабілеті және белгіленген рәсімдерді орындау;
7) ӘК ТҚК бойынша әрекеттерді орындау және құралды пайдалана алу қабілеті;
8) ӘК ТҚК кезінде білім алушының көзқарасы мен мінез-құлқы.
Бағалаушы жоғарыда көрсетілген критерийлерді бағалау үшін 5 -тен аспайтын тапсырма санын таңдайды.
Үміткердің тиісті тәжірибесіне байланысты тапсырмалардың саны мен сипаты ерекшеленеді.
Орналасуы және анықтамасы - үміткер ӘК жүйелерін, жүйенің негізгі тораптары мен компоненттерін және оның қосалқы компоненттерін (бар болған жағдайда) дұрыс анықтайды және оны бағалаушыға барынша дәлдікпен көрсетеді.
Анықтамасы - үміткер ӘК жүйелерінің қауіпсіз жұмыс істеуі үшін, конфигурациясын тексеруде жеткілікті білімді көрсетуге, персонал мен жабдыққа зиян келтірмеу үшін қауіпсіздік жөніндегі ескертулер талаптарын орындауға қабілетті екенін көрсетеді. Содан кейін үміткер бағалаушыға қажетті тапсырмаларды аяқтау үшін кез келген қажетті сынақ жабдығын және (немесе) арнайы құралды қолдануды қоса алғанда, орындалуы қажет барлық позициялар мен әрекеттер бойынша көрсетілген басқару элементтерінің әсер ету нәтижелерін анықтайды және дұрыс түсіндіреді. ӘК ТҚК бойынша басшылық рәсімдері пайдаланылады.
Ақаулықтарды анықтау және жою - үміткер ақаулықты анықтау және ақаулықтан шығу үшін тиісті құрал мен техникалық нұсқаулықтарды пайдаланады.
Бағалау "өтті" / "өтпеді" жазбаларын қолдану арқылы жүзеге асырылады. Егер үміткер таңдалған тапсырмаға қатысты көрсетілген критерийлердің кем дегенде біреуіне жауап бермесе, бағалаушы "failed" / "өтпеген" деген белгі қояды. Үміткер күрделілігі мен техникалық сипаттамалары бойынша бастапқы тапсырмаға тең бағалаушы таңдаған тапсырманы орындау арқылы қайта бағалаудан өтеді.
Аяқтау - қажетті міндеттерді және жетісті тәжірибелік бағалауды аяқтағаннан кейін, білім алушының тәжірибелік элементі (practical training records) бойынша тәжірибелік оқытуға қойылатын барлық талаптардың орындалуы және осы талаптарға сәйкестік кепілдігі етілуін тексеру үшін жазбалардың түпнұсқасы қамтамасыз АОО-ға қайтарылады. Барлық талаптар орындалған жағдайда, білім алушыға тәжірибелік элемент саласындағы ӘК типіне оқытуды растайтын АОО атынан сертификат беріледі.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Тәжірибелік тағылымдаманы тексеру нәтижелері бойынша (OJT) бағалау парағы
Aircraft Type: ӘК түрі
Training Duration: Оқу ұзақтығы
Company Location and Approval Nr: Компанияның орналасқан жері және оның сертификатының мақұлдау нөмірі
Candidate Name: Білім алушының аты-жөні
Date and Place of Birth: Туған күні мен орны
KC Staff number: Компаниядағы сәйкестендіру нөмірі
License Nr. And Type: Куәліктің нөмірі және оның санаты
OJT Supervisor(s) Name/ OJT супервайзердің аты:
OJT Supervisor Stamp /Супервайзер мөртабаны OJT:
OJT Assessor Name: OJT бағалаушының аты
Date of Assessment: Бағалау күні
OJT Assessor Stamp: Штамп оценщика OJT
Баяндама мен нұсқауларды пайдалану / Use reports&indications
Үміткер қол жетімді баяндама мен нұсқауларды оқиды / Candidate reads the available reports and indications
Пікірлер / Comments:
Үміткер баяндама мен көрсеткіштерді түсіну қабылеті (тиісті нұсқаулықтарды ашады/мәселелерді шешу процесін бастау үшін дұрыс әрекеттер қабылдайды)
Candidate interprets the reports and indications correctly (Opens proper manuals/takes right actions to start the problem solving process)
Құжаттаманы іздеу және қолдану / Find&Use documentation
Үміткер дұрыс MEL сілтемесін тексереді / Candidate consults the correct MEL reference
Пікірлер / Пікірлер:
Үміткер ӘК ұшуын MEL сәйкес дұрыс түсіну қабылеті/ Candidate makes the correct interpretation on dispatch according MEL
Үміткер істен шығу мен ақаулықты іздеудің тиісті рәсімін табады / Candidate finds proper trouble shooting procedure
Үміткер істен шығу мен ақауларды іздеу жөніндегі нұсқаулықты, ӘК тиісті рәсімдер бойынша нұсқаулықты дұрыс түсіну қабылеті (бұл оқушының қабылдаған әрекеттерінен көрінеді) / Candidate makes the correct interpretation on TSM, AM Mandother related procedures (this shows in the actions Candidate takes)
Орындаудың дұрыстығы/ Correctly perform actions
Үміткер рәсімді дәйекті түрде орындайды / Candidate follows the procedure steps
Пікірлер / Comments:
Үміткер іс-әрекеттің тиісті түрде орындалғанына көз жеткізеді / Candidate make sure that actions are properly done
Қоршаған ортаға сәйкес іс әрекет жасау / Operate in compliance with environment
Үміткер тапсырманы бастамай отырып, қауіпсіздікке кепілдік беріп қоршаған ортаны бағалайды / Candidates can the environment before starting the task to ensure safety
Пікірлер / Comments:
Үміткер ескертулерді дұрыс оқиды/ түсінеді / Candidate reads/interprets safety warnings correctly
Қажет болған жағдайда үміткер адамдарға өз жұмысы туралы хабарлайды / Candidate in forms people his work, if necessary
Ұжым мүшелерінің міндеттері бойынша қызметкерлермен байланыс қанағаттанарлықтай/ Communication linked to task performance between team members is okay
Үміткер тапсырманы орындау кезінде қоршаған ортаны үнемі бағалауда / Candidate continuously scan environment during task performance
Үміткер қауіпсіздікке кепілдік беру үшін, НЕНІ орындау барысында қоршаған ортаның өзгеруіне тиісті түрде жауап береді/
Жүйелік өзара әрекеттесу / System interaction
Үміткер орындау алдында басқа жүйелердің әсерінің салдарын талдайды / Candidate ‘analyses’ the consequence of other systems before performing an action
Пікірлер Comments:
Жүйе жұмыс істеп тұрған кезде, үміткер басқа жүйелер жауапкершілігін өз мойнына алады/ Candidate takes consequence on other systems into account when acting on a system
ӘК-мен соңғы іс-қимылдар / Мұқият тексеру / Performs air craft final/close-up
Үміткер ұшақты бастапқы күйіне келтіреді (немесе жағдайға байланысты тиісті шарттарға сәйкестендіреді) Candidate restores the aircraft back to initial condition (or appropriate condition depending on the circumstances)
Пікірлер / Comments:
Борт журналдағы жазбалар / Reports in log book
Үміткер борт журналда тиісті жазбаны толтырады / Candidate fills the proper field in the logbook
Пікірлер / Comments:
Үміткер борт журналда тиісті сілтемелер мен сипаттамаларды пайдаланады / Candidate uses proper references and descriptions in the logbook
Жұмыс тапсырмасына қатысты оқушыны байқағанымды және үміткер тәжірибелік тағылымдама тапсырмалары бойынша жазбаларда көрсетілген критерийлерге сәйкестігін көрсеткенін растаймын (OJT Records)/I hereby confirm that I have supervised the Candidate inrelation to every actual job task and that in completing them the Candidate has demonstrated compliance with the criteria listed in this OJT task book.
OJT супервайзердің қолы / OJT Supervisor Sign……………………………………… Күні / Күні …………………
OJT Супервайзер мөртабаны / OJT Supervisor Stamp
Осы арқылы OJT супервайзерінің түсініктемелеріне сүйене отырып, талап етілетін тәжірибелік тағылымдама тапсырмаларының санын және әртүрлілігінің аяқталуын растаймын / I hereby confirm the completion of the required diversity and quantity of OJT, based on the supervisor(s) comments.
OJT бағалаушының қолы / OJT Assessor
Sign…………………………………………. Күні / Date………………………
OJT бағалаушының мөр табаны /
OJT Assessor Stamp
Ескерту. Бағалау-жалпы ескертулер / ASSESSTMENT - General
Бүкіл OJT процесінің толықтығы бағаланады.
Әрбір тапсырманың орындалуын бақылайтын супервайзерден (супервайзерлерден) немесе кез келген басқа ақпарат көзіне қатысты барлық есептер немесе кері байланыс (нұсқаулықтар мен рәсімдерді пайдалану, қауіпсіздік шараларын, ескертулер мен ұсыныстарды сақтау, қызмет көрсету ортасындағы барабар мінез-құлық), тағайындалған бағалаушының келесі мүмкіндігі бар: OJT рәсімнің толық орындалуын қамтамасыз ету (тәжірибелік тағылымдаманың мақсаты мен мазмұны тұрғысынан);
үміткердің құзыреттілігі бағаланғанына көз жеткізіңіз.
Күмән туындаған жағдайда, бағалаушы үміткерді қосымша бағалауға көшу немесе егер OJT рәсімдері толық орындалмаса, мысалы, тапсырмалардың жеткіліксіз саны игерілгенде немесе олардың әртүрлілігіне қол жеткізілмегенде немесе супервайзер үміткердің тапсырманы дұрыс орындауына күмәнданса, олқылықтарға талдау жасау туралы шешім қабылдайды Егер үміткер қажетті құзыреттілікті қауіпсіз орындамаса, супервайзер нақты тапсырмаға қол қоймайды.
Бағалаушы функциясы: Супервайзер үміткердің құзыретін жанама түрде негіздегенде OJT-ге қорытынды баға береді.
Мақсаттар: супервайзердің (супервайзерлердің) есептері, одан (олардан) кері байланыс негізінде OJT қажетті әртүрлілігі мен санының аяқталуын растау. Жеке OJT тапсырмаларының аяқталуын бағалаушының тікелей бағалауын қажет етпестен тікелей супервайзер (супервайзерлер) растауы жеткілікті.
Бағалау түрі: Үздіксіз, уақытында OJT (тікелей супервайзер растаған) және OJT толықтығын түпкілікті бағалау ретінде қорытындылау (супервайзерлердің есептері және олардан кері байланыс негізінде).
Тәжірибелік тағылымдаманың сапасын анықтау және оны бағалау.
Тәжірибелік тағылымдаманы өткізу кезінде ojt супервайзері өткізілетін тағылымдаманың сапасын бақылайды және болатталушыны бақылайды.
Міндеттерді орындау кезінде тұрақты бағалау қажет, ол кем дегенде келесі тармақтарды қамтиды:

1) осведомленность обучаемого об окружающей среде (действия по безопасности, применение предупреждений по безопасности и предотвращение опасных ситуаций);
2) интеграция систем (демонстрация понимания взаимодействия систем, включая определение, описание, объяснение, планирование, выполнение);
3) знание и понимание областей, требующих специальных акцентов или нововведений;
4) использование отчетов и указаний (способность читать и объяснять);
5) документация ВС - поиск и применение. Кандидат способен идентифицировать соответствующую документацию самолета, ориентироваться внутри этой документации, выполнять предписанные процедуры);
6) выполнение действий по ТО на ВС и использование инструмента;
7) отношение и поведение обучаемого при его работе в условиях обслуживания ВС.
Расположение и определение - Кандидат корректно обнаруживает и определяет системы ВС, главные узлы и компоненты системы и ее подкомпоненты (если применимо) и демонстрирует это оценщику с максимальной точностью.
Объяснение - Кандидат способен к демонстрации достаточных знаний в проверке систем ВС в части правильной их конфигурации для безопасной работы, выполнения предупреждений по безопасности для предотвращения нанесения вреда персоналу и оборудованию. Затем Кандидат определяет и правильно объясняет оценщику результаты влияния указанных элементов управления по всем позициям и действиям, которые необходимо выполнить, включая применение любого необходимого тестового оборудования и / или специального инструмента для завершения требуемых задач. Используются процедуры руководства по ТО ВС.
Поиск и устранение неисправностей - Кандидат использует соответствующий инструмент и технические руководства к определению отказа/неисправности, определяя требования для безопасного вылета и определения отказа.
Оценка выполняется, на основе комментария супервайзера OJT. Если по мнению супервайзера OJT, допущенного к проведению обучения, Кандидат соответствует критериям, перечисленным в параграфе "Оценка - общие замечания", супервайзер ставит в записях OJT свой личный штамп в отношении каждой отдельной задачи.
ЗАВЕРШЕНИЕ: По завершению обучаемому будет выпущен сертификат организации ТО и РАТ, если его применение согласовано с уполномоченной организацией.
Приложение 14
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Уполномоченная организация
________________________________
от ______________________________
(Фамилия, имя отчество, при наличии)
________________________________
(специальность)
Апелляционное заявление
С результатами (оценки теоретических знаний и (или) проверки практических
навыков), (нужное подчеркнуть) не согласен по причине:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
В этой связи, прошу Вас рассмотреть мое заявление на заседании комиссии
и принять решение по данному вопросу.
Дата: "______" ____________20____ г.
Подпись Кандидата ___________________
Приложение 15
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Представление для специалистов ОВД и операторов авиационных станций
________________________________________________________________
(название уполномоченной организации)
На _________________________________________________________
(цель)
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
___________________________________________________________
Дата рождения ______________________________________________
Занимаемая должность _______________________________________
Место работы _______________________________________________
Свидетельство: ______________________________ № _____________
выдано ________________ действительно до "____" ________ ____ г.
(кем, дата)
Общее образование:
____________________________________________________________
(что закончил, период обучения, наименование учебного учреждения полностью)
Специальное образование:
____________________________________________________________
(что закончил, период обучения, наименование учебного учреждения полностью)
Прохождение курса поддержания профессионального уровня:
____________________________________________________________
(где, период и цель обучения)
Тренажерная подготовка проведена в объеме ______ часов
с общей оценкой _____________
Инструктор ______________________ "______" ____________ 20___ г.
(Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Заключение ВЛЭК: признан годным к работе диспетчером
до "_____" _____________20___г.
Наличие допуска к работе:
____________________________________________________________
(наименование пункта ОВД, к инструкторской работе)
Наличие нарушений правил ОВД:
____________________________________________________________
(дата, характер, принятые меры)
Краткая характеристика
Вывод: _____________________________________________________
Экзаменатор ________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) подпись,)
"______" ________________ 20_______ г.
М.П.
Приложение 16
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Представление для члена летного экипажа
__________________________________________________________
(название уполномоченной организации)
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, (при наличии))
Занимаемая должность: _____________________________________________
Подразделение: ____________________________________________________
Дата рождения: ____________________________________________________
Общее образование: ________________________________________________
Специальное образование и последняя переподготовка:
__________________________________________________________________
(наименование учебного заведения, курсов, месяц, год окончания)
признан ВЛЭК годным к летной работе до: ____________________________
Тип (ы) воздушного судна: __________________________________________
Общий налет: __________ часов, из них ночью: __________ часов
Самостоятельный налет: _______ часов, из них ночью: _______ часов: _____
Самостоятельный налет по типам ВС: _________________________________
Присвоенный минимум погоды: ______________________________________
Наличие авиационных происшествий:
_____________________________________________ (характер, тип ВС, дата)
ХАРАКТЕРИСТИКА
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ВЫВОД: по своим морально-деловым качествам достоин назначения экзаменатором
Экзаменатор _____________________________ ______________ __________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись) (дата)
М.П.
Приложение 17
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Фото
3.5х4.5
Представление для экзаменатора по проверке знаний специалистов ТО ВС
_______________________________________________________
(название уполномоченной организации)
______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, (при наличии))
Занимаемая должность: _________________________________________
Дата рождения: ________________________________________________
Место работы: _________________________________________________
Свидетельство (при его наличии): __________________ № ____________
выдано: _______________________________________________________
(кем, дата, срок действия)
Образование: __________________________________________________
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(наименование учебного учреждения полностью, специальность,
период обучения)
Опыт работы по специальности:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Краткая характеристика:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Вывод:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Руководитель: __________________________________________________
(подпись, Фамилия, имя, отчество (при наличии))
"______" ____________ 20_______ г.
М.П.
Приложение 18
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Представление на специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов

1) білім алушының қоршаған орта туралы хабардар болуы (қауіпсіздік жөніндегі іс-әрекеттер, қауіпсіздік жөніндегі ескертулерді қолдану және қауіпті жағдайлардың алдын алу);
2) жүйелерді біріктіру (анықтаманы, сипаттаманы, түсіндіруді, жоспарлауды, орындауды қоса алғанда, жүйелердің өзара әрекеттесудің түсінуін көрсету);
3) арнайы екпіндерді немесе инновацияларды қажет ететін салаларды білу және түсіну;
4) есептер мен нұсқауларды пайдалану (оқу және түсіндіру қабілеті);
5) ӘК құжаттамасын іздеу және қолдану. Үміткер ұшақтың тиісті құжаттамасын анықтай алады, осы құжаттаманың ішінде шарлай алады, белгіленген рәсімдерді орындай алады);
6) ӘК-де ТҚҚ бойынша іс-әрекеттерді орындау және құралды пайдалану;
7) ӘК-е қызмет көрсету кезінде білім алушының көзқарасы мен мінез-құлқы.
Орналасуы және анықтамасы-Үміткер ӘК жүйелерін, негізгі тораптары мен компоненттерін және қолданыста болса оның қосалқы компоненттерін дұрыс анықтайды және оны бағалаушыға барынша дәлдікпен көрсетеді.
Түсініктеме - Үміткер ӘК жүйелерінің қауіпсіз жұмысы мақсатында, конфигурациясын тексеру кезінде жеткілікті білімді көрсетеді, персонал мен жабдыққа зиян келтірмеу үшін қауіпсіздік ескертулерді орындауға қабілетті.
Содан кейін үміткер бағалаушыға қажетті тапсырмаларды аяқтау үшін кез келген қажетті сынақ жабдығын және / немесе арнайы құралды қолдануды қоса алғанда, орындалуы қажет барлық позициялар мен әрекеттер бойынша көрсетілген басқару элементтерінің әсер ету нәтижелерін анықтайды және дұрыс түсіндіреді. ӘК ТҚК бойынша басшылық рәсімдері пайдаланылады.
Ақаулықтарды табу және жою - Үміткер ақаулық/ істен шығуды анықтай отырып, тиісті құрал мен техникалық нұсқаулықтарды пайдаланады. Бағалау OJT супервайзерінің түсініктемесі негізінде жүзеге асырылады. Егер OJT супервайзерінің пікірінше, үміткер "бағалау-жалпы ескертулер" параграфында көрсетілген өлшемдерге сәйкес келсе, супервайзер әрбір жеке тапсырмаға қатысты OJT жазбасында өзінің жеке мөртабанын қояды.
Аяқтау: уәкілетті ұйыммен келісілген жағдайда, оқыту аяқталғаннан кейін білім алушыға АТ ТҚ және Ж ұйымының сертификаты шығарылады.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйым
____________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған
жағдайда)
____________________________
(мамандығы)
Апелляциялық өтініш
Теориялық білімді бағалау және (немесе) тәжірибелік дағдыларды тексеру) нәтижелерімен (қажеттісінің астын сызу) келесі себеппен келіспейді:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Осыған байланысты, Сізден өтінішімді комиссия отырысында қарауыңызды және осы мәселе бойынша шешім қабылдауыңызды сұраймын.
Күні "______" 20_____ ж.
Үміткердің қолы __________________________
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
15-қосымша
Нысан
ӘҚҚК мамандары мен авиация станцияларының операторларына арналған ұсыныс
_____________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
__________________________________________________________________________
(мақсаты)
Тегі, Аты, Әкесінің Аты (бұдан әрі – Т.А.ӘА),
болған жағдайда) ___________________________________________________________
Туған жылы _______________________________________________________________
Лауазымы ________________________________________________________________
Жұмыс орны _____________________________________________________________
Куәлік: __________________________ № _________________
берілді ______________"_____"_____________ 20______ ж. дейін жарамды
(кім, күні)
Жалпы білімі _____________________________________________________________
(нені бітірді, оқу кезеңі, оқу мекемесінің атауы, толықтай)
Арнайы білімі ____________________________________________________________
(нені бітірді, оқу кезеңі, оқу мекемесінің атауы, толықтай)
БӨТ(БКК) өтуі _____________________________________________________________
(қайда, оқыту кезеңі және мақсаты)
Тернажерлық дайындық ________ жалпы бағалаумен _____ сағат көлемінде өткізілді.
Нұсқаушы ___________________________ 20 ____ ж. "______" ____________________
(Т.А.ӘА., қолы)
ДҰСК тұжырымы: 20__ж. "__" _______ дейін диспетчер жұмысына жарамды деп танылды.
Жұмысқа рұқсатының болуы _________________________________________________
(ӘҚҚК тұрағының атауы, нұсқаушылық жұмысқа)
ӘҚҚ қағидаларын бұзудың болуы _____________________________________________
(күні, сипаты, қабылданған шаралар)
Қысқаша сипаттама
Қорытынды: ______________________________________________________________
Емтихан алушы ___________________________________________________________
(қолы, Т.А.ӘА. (болған жағдайда)
"____" ______________ 20______ж. М.О.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Ұшу экипажының мүшелері үшін ұсыныс
______________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (бұдан әрі – Т.А.ӘА (болған жағдайда)
Лауазымы:________________________________________________________________
Бөлімше:_________________________________________________________________
Туған жылы: _______________________________________________________________
Жалпы білімі: ______________________________________________________________
Арнайы білімі және соңғы қайта дайындығы: __________________________________
__________________________________________________________________________
(Оқу орындарының, курстардың атауы, аяқтау айы, жылы)
___________________________ дейін ұшу жұмысына ВЛЭК-н жарамды деп танылды.
Әуе кемелерінің түрі (лері): ________________________________________________
Жалпы ұшуы: _____________сағат, олардың ішінен түндегісі: __________ сағат
Өзіндік ұшуы: _____сағат, олардың ішінен түндегісі: ________ сағат: __________
ӘК-ң түрлері бойынша өзіндік ұшуы: _________________________________________
Ауа райының берілген минимумы: ____________________________________________
Авиация оқиғалардың болуы: ________________________________________________
(сипаты, ӘК түрі) күні)
СИПАТТАМА
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ҚОРЫТЫНДЫ: Өзінің адами-іскер сапалары бойынша емтихан алушымен тағайындауға лайықты
Емтихан алушы _________________________ ______________ ______________
(Т.А.ӘА (болған жағдайда)) (қолы) (күні) М.О.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
17-қосымша
Нысан
ӘК ТҚК мамандардың білімін тексеру бойынша емтихан алушыға ұсыныс
______________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
__________________________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты, (бар болса))
Атқаратын лауазымы: _______________________________________________________
Туған күні: ________________________________________________________________
Жұмыс орны: ______________________________________________________________
Куәлік (бар болса): ______________________ № _________________________________
берілген:__________________________________________________________________
(кім, күні, жарамдылық мерзімі)
Білім:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(оқу орнының толық атауы, мамандығы, оқу кезеңі)
Мамандық бойынша жұмыс тәжірибесі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қысқаша сипаттама:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қорытынды: _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Басшы: _______________________________________________
(қолы, Тегі, Аты, Әкесінің Аты (бар болса))
"______" ________________ 20_______ж. М. О.
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі маманына ұсыну

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
2. Дата рождения.
3. Номер свидетельства / срок действия свидетельства.
4. Номер приложения к свидетельству специалиста по ТО ВС (пункт XV).
5. Категория свидетельства на основании приложения к свидетельству.
6. Первоначальная подготовка, предшествующая выдаче свидетельства специалиста по ТО ВС (авиационное учебное заведение или авиационный учебный центр, полученная специальность, даты и место прохождения подготовки, при самостоятельном изучении указать "самостоятельное изучение").
7. Должность кандидата на получение свидетельства специалиста ТО ВС в организации по ТО и РАТ на момент подачи заявления (если кандидат не работает в организации по ТО и РАТ пишется "Не применимо").
8. Обучение на тип ВС (тип ВС / двигатель / рейтинг / дата обучения) (заполняется, если заявитель может доказать обучение на тип ВС сертификатом).
9. Ограничения на основании приложения к свидетельству
(пункт XV) (если есть, то указать какие).
Дата/ Подпись оценщика ___________________ М.П. (при наличии)
Подпись ответственного лица организации по ТО и РАТ
(если заявитель нанят для работы в организацию по ТО и РАТ)
__________________
ТО ВС – техническое обслуживания воздушных судов
ТО и РАТ - техническое обслуживания и ремонт авиационной техники
Приложение 19
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Форма
Examiner (assessor) authorization № _______
The herebelow holder of this Authorization is granted the right by the Aviation
Administration of Kazakhstan to determine the qualification level of aviation personnel
only regarding those categories / ratings and, of which he / she is the holder in accordance
with ICAO Annexes 1-6
First, Last name: ___________________________________________________
Date of birth: ______________________________________________________
Home address: _____________________________________________________
License type and number: ____________________________________________
Ratings: __________________________________________________________
Authorization validity: ______________________________________________
Privileges: ________________________________________________________
Authorization shall remain valid unless it has been surrendered, suspended or revoked
_________________
Name LAST NAME Signature & stamp Chairman of the qualification commission
Приложение 20
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Требования к проведению оценки теоретических знаний пилотов со свидетельствами ATPL(A)
Дисциплина: AIR LAW
Оценка теоретических знаний
Продолжительность теоретического экзамена, общее количество вопросов и распределение вопросов по темам
ATPL(A)
Время, чч:мм

1. Тегі, аты, әкесіні аты (болған жағдайда)
2. Туған жылы, күні
3. Куәліктің нөмірі/ куәліктің қолданыс мерзімі.
4. ӘК ТҚ жөніндегі маманның куәлігіне қосымшаның нөмірі (XV тармағы).
5. Куәлікке қосымшаның негізінде куәліктің санаты.
6. ӘК ТҚ жөніндегі маман куәлігін берудің алдындағы бастапқы дайындық (авиациялық оқу орны немесе авиациялық оқу орталығы, алынған мамандығы, дайындықтан өту күні, және орны, өздігінен оқуы кезінде "өзіндік оқу" деп көрсету).
7. Өтінішті беру сәтіне ТҚ және АТЖ бойынша ұйымда ӘК ТҚ маманының куәлігін алуға үміткердің лауазымы (егер үміткер ТҚ және АТЖ бойынша ұйымда жұмыс жасамаса, "Қолданылмайды" деп жазылады).
8. ӘК-ң түріне оқыту (ӘК/ қозғалтқыштың түрі/ рейтинг/ оқыту күні) (егер өтініш беруші ӘК-і түріне оқытуды сертфикатпен дәлелдей алса, толтырылады).
9. Куәлікке қосымшаның негізінде шектеулер (XV тармағы) (егер болса, онда қандай екенін көрсету).
Бағалаушының қолы/күні/ М.О. (болуы кезінде) және ТҚ және АТЖ бойынша ұйымның жауапты тұлғасының қолы (егер өтініш беруші ТӨ және АТЖ бойынша ұйымдағы жұмысқа жалданса).
ӘК ТҚ – Әуе кемелеріне техникалық қызмет
ТҚ және АТЖ – техникалық қызмет және авиация техниканы жөндеу
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Examiner (assessor) authorization
The herebelow holder of this Authorization is granted the right by the Aviation Administration of Kazakhstan to determine the qualification level of aviation personnel only regarding those categories / ratings and, of which he / she is the holder in accordance with ICAO Annexes 1-6
First, Last name: ____________________________________________________________
Date of birth:______________________________________________________________
Home address:______________________________________________________________
License type and number:______________________________________________________
Ratings:___________________________________________________________________
Authorization validity:________________________________________________________
Privileges:_________________________________________________________________
Authorization shall remain valid unless it has been surrendered, suspended or revoked
______________________ Name LAST NAME Signature & stamp Chairman of the qualification commission
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
20-қосымша
Нысан
ATPL(A) куәліктері бар ұшқыштардың теориялық білімін бағалауға қойылатын талаптар
Пән: AIR LAW
Теориялық білім бойынша емтихан
П Емтиханның ұзақтығы, сұрақтардың жалпы мөлшері және тақырыптар бойынша сұрақтарды бөлуродолжительность теоретического экзамена, общее количество вопросов и распределение вопросов по темам
ATPL(A)
Емтиханның уақыты, сс: мм

01:30
Распределение вопросов по темам дисциплины
062 01 BASIC RADAR PRINCIPLES
07
062 02 RADIO AIDS
21
062 03 RADAR
12
062 05 AREA NAVIGATION SYSTEMS RNAV/FMS
15
062 06 GLOBAL NAVIGATION SATELLITE SYSTEMS
11
Общее количество вопросов
66
Дисциплина: OPERATIONAL PROCEDURES
Оценка теоретических знаний
Продолжительность теоретического экзамена, общее количество вопросов и распределение вопросов по темам
ATPL(A)
Время экзамена, чч:мм
01:15
Распределение вопросов по темам дисциплины

01:30
Пәннің тақырыптары бойынша сұрақтарды бөлу
062 01 BASIC RADAR PRINCIPLES
07
062 02 RADIO AIDS
21
062 03 RADAR
12
062 05 AREA NAVIGATION SYSTEMS RNAV/FMS
15
062 06 GLOBAL NAVIGATION SATELLITE SYSTEMS
11
Сұрақтардың жалпы саны
66
Пән: OPERATIONAL PROCEDURES
Теориялық білім бойынша емтихан
Емтиханның ұзақтығы, сұрақтардың жалпы мөлшері және тақырыптар бойынша сұрақтарды бөлу
ATPL(A)
Емтиханның уақыты, сс: мм
01:15
Пәннің тақырыптары бойынша сұрақтарды бөлу

071 01 GENERAL REQUIREMENTS
25
071 02 SPECIAL OPERATIONAL PROCEDURES AND HAZARDS
20
Общее количество вопросов
45
Дисциплина: PRINCIPLES OF FLIGHT (AEROPLANES)
Оценка теоретических знаний
Продолжительность теоретического экзамена, общее количество вопросов и распределение вопросов по темам
ATPL(A)
Время экзамена, чч:мм
01:00
Распределение вопросов по темам дисциплины
081 01 SUBSONIC AERODYNAMICS
17
081 02 HIGH SPEED AERODYNAMICS
06

071 01 GENERAL REQUIREMENTS
25
071 02 SPECIAL OPERATIONAL PROCEDURES AND HAZARDS
20
Сұрақтардың жалпы саны
45
Пән: : PRINCIPLES OF FLIGHT (AEROPLANES)
Теориялық білім бойынша емтихан
Емтиханның ұзақтығы, сұрақтардың жалпы мөлшері және тақырыптар бойынша сұрақтарды бөлу
ATPL(A)
Емтиханның уақыты, сс: мм
01:00
Пәннің тақырыптары бойынша сұрақтарды бөлу
081 01 SUBSONIC AERODYNAMICS
17
081 02 HIGH SPEED AERODYNAMICS
06

081 04 STABILITY
06
081 05 CONTROL
04
081 06 LIMITATIONS
03
081 07 PROPELLERS
04
081 08 FLIGHT MECHANICS
04
Общее количество вопросов
44
Дисциплина: VFR COMMUNICATION
Оценка теоретических знаний
Продолжительность теоретического экзамена, общее количество вопросов и распределение вопросов по темам
ATPL(A)
Время экзамена, чч:мм
00:30
Распределение вопросов по темам дисциплины
091 01 DEFINITIONS
05
091 02 GENERAL OPERATING PROCEDURES
11
091 03 RELEVANT WEATHER INFORMATION TERMS (VFR)
02
091 04 ACTION REQUIRED TO BE TAKEN IN CASE OF COMMUNICATION FAILURE
02
091 05 DISTRESS AND URGENCY PROCEDURES
02
091 06 GENERAL PRINCIPLES OF VHF PROPAGATION AND FREQUENCY ALLOCATION
02
Общее количество вопросов
24
Дисциплина: IFR COMMUNICATION
Оценка теоретических знаний
Продолжительность теоретического экзамена, общее количество вопросов и распределение вопросов по темам
ATPL(A)
Время экзамена, чч:мм
00:30
Распределение вопросов по темам дисциплины
092 01 DEFINITIONS
05
092 02 GENERAL OPERATING PROCEDURES
11
092 03 ACTION REQUIRED TO BE TAKEN IN CASE OF COMMUNICATION FAILURE
02
092 04 DISTRESS AND URGENCY PROCEDURES
02
092 05 RELEVANT WEATHER INFORMATION TERMS (IFR)
02
092 06 GENERAL PRINCIPLES OF VHF PROPAGATION AND FREQUENCY ALLOCATION
02
Общее количество вопросов
24
Приложение 21
к Правилам определения
уровня квалификации
авиационного персонала
Руководство по составлению расписания, проведения проверки, уровня подготовки и тестирования квалификации членов летных экипажей
Таблица 1. Содержание проверки практических навыков пилотов по допуску к ППП (самолет)
Часть 1 - Подготовка к полету и вылет
1.1
Работа с РЛЭ (или аналогичным руководством), особенно расчет параметров полета, массы и центровки
1.2
Работа с документами обслуживания воздушного движения, прогнозом погоды
1.3
Подготовка АТS плана полета, IFR плана и журнала полета
1.4
Осмотр перед полетом
1.5
Метео минимумы
1.6
Выруливание на взлет
1.7
Предполетный брифинг. Взлет
1.8***
Переход к полету по приборам
1.9***
Инструментальные процедуры при вылете, установка высотомера
1.10***
Согласование вопросов связи с пунктом АТS, процедуры радиосвязи
Часть 2 - Общее пилотирование***
2.1
Управление самолетом исключительно по приборам, включая горизонтальный полет на разных скоростях, триммирование ВС
2.2
Развороты с набором высоты и снижением со стандартным разворотом (Rate 1 turn)
2.3
Выход из необычных положений (unusual attitude), включая виражи с постоянным креном 45° и крутые виражи при снижении
2.4*
Восстановление из сваливания в горизонтальном полете, виражах с подъемом и снижением и полете в посадочной конфигурации - только для самолетов
2.5
Режим "ограниченной панели": устойчивый набор и снижение, стандартные развороты на заданной высоте с выходом на запланированный курс, восстановление из необычных положений (unusual attitude) - только для самолетов
Часть 3 - Процедуры IFR на маршруте***
3.1
Слежение за линией пути, включая ее захват, например с использованием электронных навигационных систем NDB, VOR, RNAV
3.2
Использование радиотехнических средств
3.3
Горизонтальный полет, управление курсом, высотой и скоростью, установка мощности, техника триммирования
3.4
Установка высотомера
3.5
Оценка времени полета и расчетного времени прибытия (ETAs) (если потребуется, ожидание на маршруте (en-route holding))
3.5
Наблюдение за ходом полета, ведение журнала полета, контроль использования топлива, управлением системами ВС
3.7
Процедуры защиты от обледенения, смоделированные, если необходимо
3.8
Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
Часть 4 - Процедуры точного захода на посадку***
4.1
Установка и проверка средств навигации, идентификация оборудования
4.2
Процедуры прибытия, проверка высотомера
4.3
Переговоры при заходе на посадку и приземлении, включая проверки при снижении, заходе на посадку и приземлении.

081 04 STABILITY
06
081 05 CONTROL
04
081 06 LIMITATIONS
03
081 07 PROPELLERS
04
081 08 FLIGHT MECHANICS
04
Сұрақтардың жалпы саны
44
Дисциплина: VFR COMMUNICATION
Теориялық білім бойынша емтихан
Емтиханның ұзақтығы, сұрақтардың жалпы мөлшері және тақырыптар бойынша сұрақтарды бөлу
ATPL(A)
Емтиханның уақыты, сс: мм
00:30
Пәннің тақырыптары бойынша сұрақтарды бөлу
091 01 DEFINITIONS
05
091 02 GENERAL OPERATING PROCEDURES
11
091 03 RELEVANT WEATHER INFORMATION TERMS (VFR)
02
091 04 ACTION REQUIRED TO BE TAKEN IN CASE OF COMMUNICATION FAILURE
02
091 05 DISTRESS AND URGENCY PROCEDURES
02
091 06 GENERAL PRINCIPLES OF VHF PROPAGATION AND FREQUENCY ALLOCATION
02
Сұрақтардың жалпы саны
24
Пән: IFR COMMUNICATION
Теориялық білім бойынша емтихан
Емтиханның ұзақтығы, сұрақтардың жалпы мөлшері және тақырыптар бойынша сұрақтарды бөлу
ATPL(A)
Емтиханның уақыты, сс: мм
00:30
Пәннің тақырыттары бойынша сұрақтарды бөлу
092 01 DEFINITIONS
05
092 02 GENERAL OPERATING PROCEDURES
11
092 03 ACTION REQUIRED TO BE TAKEN IN CASE OF COMMUNICATION FAILURE
02
092 04 DISTRESS AND URGENCY PROCEDURES
02
092 05 RELEVANT WEATHER INFORMATION TERMS (IFR)
02
092 06 GENERAL PRINCIPLES OF VHF PROPAGATION AND FREQUENCY ALLOCATION
02
Сұрақтардың жалпы саны
24
Авиация персоналының
біліктілік деңгейін
айқындау қағидаларына
21-қосымша
Ұшу экипажы мүшелерінің кестесін жасау, тексеру жүргізу, даярлық деңгейін және біліктілігін тестілеу жөніндегі басшылық
1-кесте. ППП (ұшақ) бойынша ұшуға рұқсат беру бойынша ұшқыштардың тәжірибелік дағдыларын тексерудің мазмұны.
1-бөлім - Ұшуға дайындық және ұшу
1.1
РЛЭ-мен (немесе ұқсас нұсқаулықпен) жұмыс істеу, әсіресе ұшу, масса және туралау параметрлерін есептеу
1.2
Әуе қозғалысына қызмет көрсету құжаттарымен, ауа райы болжамымен жұмыс
1.3
Ұшу жоспарының АТЅ, ұшу жоспарының IFR және ұшу журналын дайындау
1.4
Ұшу алдындағы тексеру
1.5
Метео минимумдары
1.6
Ұшуға такси
1.7
Ұшу алдындағы брифинг. Ұшу
1.8***
Аспаптар бойынша ұшуға көшу
1.9***
Ұшу кезіндегі аспаптық рәсімдер, биіктік өлшегішті орнату
1.10***
АТЅ тармағымен байланыс мәселелерін, радиобайланыс рәсімдерін келісу
2- бөлім - Жалпы пилоттық***
2.1
Ұшақты тек аспаптар бойынша басқару, соның ішінде әртүрлі жылдамдықта көлденең ұшу, ӘК триммирлеу
2.2
Стандартты бұрылыспен көтерілу және төмендеу (Rate 1 turn)
2.3
Әдеттен тыс позициялардан шығу (unusual attitude), оның ішінде 45° тұрақты айналмалы бұрылыстар және төмендеген кезде тік бұрылыстар
2.4*
* Көлденең ұшуда, көтерілу және төмендеу вирустарында және қону конфигурациясында ұшудан қалпына келтіру-тек ұшақтар үшін
2.5
"Шектеулі панель" режимі: тұрақты теру және төмендету, жоспарланған курсқа шығу арқылы белгіленген биіктіктегі стандартты бұрылыстар, ерекше позициялардан қалпына келтіру (unusual attitude) - тек ұшақтар үшін
3-бөлім - Маршруттағы IFR рәсімдері***
3.1
NDB, VOR, RNAV электрондық навигациялық жүйелерін пайдалану сияқты жол сызығын, оның ішінде оны түсіруді қадағалау
3.2
Радиотехникалық құралдарды пайдалану
3.3
Көлденең ұшу, бағытты, биіктікті және жылдамдықты басқару, қуатты орнату, кесу техникасы
3.4
Биіктік өлшегішті орнату
3.5
Ұшу уақыты мен болжамды келу уақытын бағалау (ETAs) (қажет болса, маршрутта күту (en-route holding))
3.6
Ұшу барысын бақылау, ұшу журналын жүргізу, Отынның пайдаланылуын бақылау, ӘК жүйелерін басқару
3.7
Қажет болған жағдайда модельденген мұздан қорғау рәсімдері
3.8
АТС - пен байланыс-келісу, радиобайланыс рәсімдері
4- бөлім - Дәл қону рәсімдері***
4.1
Навигация құралдарын орнату және тексеру, жабдықты сәйкестендіру
4.2
Келу рәсімдері, биіктік өлшегішті тексеру
4.3
Қонуға кіру және қону кезіндегі келіссөздер, оның ішінде төмендеу, қонуға кіру және қону кезіндегі тексерулер.

* Может быть выполнено на тренажерах FFS, FTD 1/2/3 или FNPT II.
** Может быть выполнено, либо в части 4, либо в части 5.
***Должно быть выполнено при ориентировании только по приборам.
Использование карт контрольных проверок (check list), применение летного
мастерства (airmanship), противообледенительные процедуры и принципы контроля
факторов угрозы и ошибок применяются во всех частях.
Таблица 2. Содержание проверки практических навыков
Самолеты с экипажем, состоящим из 1 пилота (SPA), кроме сложных самолетов с повышенными летными характеристиками
Практическое обучение
Проверка практических навыков
Маневры, процедуры
Инициалы инструктора, который провел курс обучения
Проверено на
Инициалы экзаменатора, принявшего экзамен
Тренажер "FTD"
Тренажер "FFS"
A
Тренажер "FFS" A
Часть 1 - Предполетная подготовка, документация, масса и центровка, метеоусловия, брифинг (notam)
1.1. Предполетные проверки
1.2.1 Наружные
P#
P
1.2.2 Внутренние
P
M
1.3. Запуск двигателя: нормальные неисправности.
P--->
---->
---->
M
1.4. Выруливание на взлет
P--->
---->
M
1.5. Проверки перед вылетом: опробование двигателя (Enginerun - up)
P--->
---->
---->
M
1.6. Взлет: нормальный, с установкой закрылков согласно РЛЭ, боковой ветер (если позволяют условия)
P--->
---->
M
1.7. Набор высоты: выдерживание скоростей Vx/Vy, выход на курс, выравнивание
P--->
---->
M
1.8. Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
Часть 2 - Летная работа (визуальные метеоусловия - VMC)
2.1. Прямой и горизонтальный полет при различных скоростях, включая полет при критически малой скорости с использованием и без использования закрылок (включая полет на скорости Vmca когда применимо)
P--->
---->
2.2. Крутые виражи (360° влево и вправо с креном 45°)
P--->
---->
M
2.3. Сваливание и вывод из него:
1) сваливание на "чистом" крыле;
2) подход к сваливанию в вираже со снижением с креном, в конфигурации самолета и двигателя при заходе на посадку (approach configuration);
3) подход к сваливанию при посадочной конфигурации самолета и двигателя (landing configuration);
4) подход к срыву, на вираже в наборе с убранными закрылками и режиме работы двигателя "climb power" (только для одномоторного самолета)
P--->
---->
M
2.4. Выполнение полета с помощью автопилота и пилотажного командного прибора (может быть выполнено в части 3) если возможно.
P--->
---->
M
2.5. Связь с АТS- согласование, процедуры радиосвязи
Часть 3А - Работа по маршруту по правилам визуальных полетов ПВП
(смотреть В.5.3 и В.5.4)
3А.1. План полета, "слепое счисление пути" (dead reckoning), чтение карт.
3A.2 Выдерживание высоты, курса и скорости

* FFS, FTD 1/2/3 немесе FNPT II тренажерларында орындалуы мүмкін.
** немесе 4 бөлікте, немесе 5 бөлікте орындалуы мүмкін.
***Аспаптар бойынша ғана бағдар кезінде орындалуы тиіс.
Бақылау және тексеру қағаздарын пайдалану (check list), ұшу шеберлігін қолдану (airmanship), мұздануға қарсы рәсімдер және қауіп факторлары мен қателерді бақылау принциптері барлық бөліктерде қолданылады.
2- кесте. Біліктілікті тексерудің/ тәжірибелік икемділіктер бойынша емтиханның мазмұны
Көтеріңкі ұшу сипаттамалары бар күрделі ұшақтардан басқа бір ұшқыштан тұратын экипажы бар ұшақтар(SPA)
Тәжірибелік оқыту
Тәжірибелік дағдыларды тексеру
Маневрлер, рәсімдер
Оқу курсын өткізген нұсқаушының аты-жөні
Тексерілді
Емтихан қабылдаған етихан алушының аты-жөні
"FTD" тренажері
"FFS" тренажері
A
"FFS" A Тренажері
1- бөлім - Ұщу алдындағы дайындық, құжаттама, салмақ және орталық ауырлық, метеожағдайлар, брифинг (NOTAM)
1.1. Ұшу алдындағы тексерулер
1.2.1 Сыртқы
P#
P
1.2.2 Ішкі
P
M
1.3. Қозғалтқышты қосу, қалыпты ақаулықтар
P--->
---->
---->
M
1.4. Самғауға жерден ұшу
P--->
---->
M
1.5. Ұшып шығу алдындағы тексеру: қозғалтқышты сынау (Engine run - up)
P--->
---->
---->
M
1.6. Самғау: жалғас қанатшаларды орнатумен қалыпты, ҰПБ сәйкес, Бүйірлік жео ( егер жағдай мүмкіндік берсе)
P--->
---->
M
1.7. Биіктікті алу: Vx/Vy жылдамдықтарын ұстау, курсқа шығу, тегістеу
P--->
---->
M
1.8. АТS - н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
2- бөлім - Ұшу жұмысы (шолу метеожағдайлары - VMC)
2. 2.1. жалғас қанатшаларды пайдаланумен және пайдаланусыз шағын жылдамдық кезінде ұшуды қоса, түрлі жылдамдық кезіндегі тура және көлденең ұшу (қолданылса, Vmca жылдамдығындағы ұшуды қоса)
P--->
---->
2.2. Тік бұрылыстар (360° солға және қисаюмен оңға 45°)
P--->
---->
M
2.3. Құлау және одан қорытынды: 1) "таза" қанатта құлау 2) қондыруға кіру кезінде ұшақ және қозғалтқыштың конфигурациясында қисаюмен төмендеуде бұрылыстағы құлауға тәсілдеме (approach configuration); 3) Ұшақ және қозғалтқыштың отырғызу конфигурациясы кезінде құлауға тәсілдеме (landing configuration); 4) жиналынған жалғас қанатшалармен бұрылыста және қозғалтқыштың жұмыс режімінде кедергіге тәсілдеме "climb power" (тек бір моторлы ұшақтар үшін)
P--->
---->
M
2.4. егер мүмкіндік болса, автоұшқыштың және пилотажды командалық аспаптың көмегімен ұшуды орындау (3 бөлікте орындалуы мүмкін
P--->
---->
M
2.5. АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
3А -бөлім - Шолу ұщуларының ережесі жөніндегі бағдар бойынша жұмыс ПВП
(В.5.3 и В.5.4 қараңыз)
3А.1. Ұшу жоспары, "жолды соқыр есептеу" (dead reckoning), карталарды оқу.
3A. 2 Биіктікті, курсты және жылдамдықты ұстау

3A.3 Ориентация, контроль времени и пересмотр расчетного времени прибытия (ETAs)
3A.4 Использование радионавигационных средств (если это применимо)
3A.5 Менеджмент в полете (журнал полета, в том числе плановые проверки, в т.ч. топлива, систем и обледенения)
3А.6. Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
Часть 3Б - Полет по приборам
3Б.1* Вылет по IFR
P--->
--->
M
3Б.2* IFR по маршруту
P--->
--->
M
3Б.3* Процедуры по маршруту
P--->
--->
M
3Б.4* Заход по ILS до DH/A 200 футов (60м) или до минимума процедуры (может быть использован автопилот для захвата глиссады)
P--->
--->
M
3Б.5* Неточный заход на посадку до MDH/A (минимальной высоты снижения) и MAP (точки ухода на второй круг)
P--->
--->
M
3Б.6* Летные упражнения, в том числе с имитацией отказа компаса и авиагоризонта: развороты с rate 1 turn, восстановление из сложных положений (recoveries from unusual attitudes)
P--->
--->
--->
M
3Б.7* Отказ курсового или глиссадного маяка
P--->
--->
--->
3Б.8. Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи.
Часть 4 - Прибытие и посадка
4.1. Аэродромные процедуры по прибытию.
P--->
--->
M
4.2. Нормальная посадка.
P--->
--->
M
4.3. Посадка без закрылок
P--->
--->
M
4.4. Посадка при боковом ветре (при подходящих условиях)
P--->
--->
4.5. Подход и посадка в режиме малого газа с высоты до 2000 футов над полосой (только для одномоторных самолетов)
P--->
--->
4.6. Уход на второй круг с минимальной высоты
P--->
--->
M
4.7. Уход на второй круг в ночных условиях (если возможно)
P--->
--->
--->
4.8. Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи.
Часть 5 - Нештатные и аварийные процедуры
(пункты этой части могут быть объединены с пунктами частей 1 - 4)
5.1. Прерванный взлет на разумной скорости
P--->
--->
M
5.2 Имитация отказа двигателя после взлета (только для одномоторных самолетов)
P
M
5.3. Имитация вынужденной посадки на холостом ходу (только для одномоторных самолетов)
P
M
5.4. Имитированные чрезвычайные ситуации:
1) огонь и дым в полете;
2) сбои системы, в зависимости от обстоятельств.
P--->
--->
--->
5.5. Выключение двигателя и его повторный запуск (только для проверки летных умений на многодвигательных самолетах), если выполняется в самолете, то на безопасной высоте
P--->
--->
--->
5.6. Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи.
Часть 6 - Имитация полета с асимметричной тягой
6.1.* (Эта часть может быть скомбинирована с частями 1 - 5). Имитация отказа двигателя при взлете (на безопасной высоте, если она проводится не на тренажерах FFS или FNPTII)
P---->
---->
---->X
M
6.2.* Заход на посадку и уход на второй круг с асимметричной тягой
P--->
--->
--->
M

3A. 3 бағдар, уақытты бақылау, келудің есепті уақытын қайта қарау (ETAs)
3A. 4 радионавигациялық құралдарды пайдалану (егер бұл қолданылса)
3A. 5 ұшу менеджменті (ұшу жорналы, соның ішінде жоспарлы тексерулер, отын жүйелер, мұздану)
3А.6. АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
3Б-бөлім - Аспаптар бойынша ұшу
3Б.1* IFR бойынша ұшып шығу
P--->
--->
M
3Б.2* IFR бағдары бойынша
P--->
--->
M
3Б.3* бағдар бойынша рәсімдер
P--->
--->
M
3Б.4* ILS бойынша DH/A 200 футқа (60м) немесе рәсімі минимумына дейін кіру (глиссаданы қармау үшін автоұшқыш пайдаланылуы мүмкін)
P--->
--->
M
3Б.5* MDH/A дейін қондыруға дәл емес кіру (ең аз биіктік, төмендеуі) және MAP (екінші шеңберге кету нүктелері)
P--->
--->
M
3Б.6* ұщу жаттығулары, соның ішінде компас және авиа көкжиегінің бұзылуға ұқсату: с rate 1 turn бұрылыстар, күрделі жағдайлардан қалыпқа келтірілу (recoveries from unusual attitudes)
P--->
--->
--->
M
Б.7* курстық немесе глиссадалық маяктың жасамай қалуы
P--->
--->
--->
3Б.8. АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
4 -бөлім - Келу және қону
4.1.келу бойынша әуеайлақтық рәсімдер.
P--->
--->
M
4.2. Қалыпты қону.
P--->
--->
M
4.3. жалғас қанатшаларсыз қону
P--->
--->
M
4.4. Бүйірлі жел кезіндегі қону (ыңғайлы жағдайларда)
P--->
--->
4.5. белдеу үстінде 200 футқа дейін биіктіктен шағын газ режімінде жақындап келу және қону (тек бір моторлы ұшақтар үшін)
P--->
--->
4.6. ең аз биіктіктен екінші шеңберге кету
P--->
--->
M
4.7.түнгі жағдайларда екінші шеңберге кету (егер қолданылса)
P--->
--->
--->
4.8. АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
5- бөлім - Штаттық емес және апаттық рәсімдер
(бқл бөліктің тармақтары 1-4 бөліктердің тармақтарымен бірігуі мүмкін)
5.1. саналы жылдамдықтағы үщілген самғау
P--->
--->
M
5.2 самғаудан кейінгі қозғалтқышты істен шығаруға ұқсату (тек бір моторлы ұшақтар үшін)
P
M
5.3. Бос жүрістегі мәжбүрлі қонуға ұқсату (тек бір моторлы ұшақтар үшін)
P
M
5.4. ұқсатылған төтенше жағдайлар: 1) ұшу кезіндегі алау және түтін; 2) жағдайларға қарамастан жүйенің шалысы,
P--->
--->
--->
5.5. қозғалтқышты ажырату және оны қайтара қосу (тек көп қозғалтқышты ұшақтарда ұшу икемділіктерін тексеру үшін), егер ұшақта орындалса, онда қауіпсіз биіктікте
P--->
--->
--->
5.6. АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
6- бөлім - Ассимметриялық тартумен ұшуға ұқсату
6.1.* (Бұл бөлік 1+8 бөліктермен үйлестірілуі мүмкін). Самғау кезінде қозғалтқыштың бұзылуына ұқсату ( егер ол FFS или FNPTII тернажерында емес өткізілсе, онда қауіпсіз биіктікте)
P---->
---->
---->X
M
6.2.* ассимметриялық тартумен қондыруға кіру және екінші шеңберге кету
P--->
--->
--->
M

6.3.* Заход на посадку и посадка с полной остановкой с асимметричной тягой
P--->
--->
--->
M
6.4. Связь с ATS - согласование, процедуры радиосвязи.
Таблица 3. Содержание проверки практических навыков для выдачи CPL(A)
Часть 1 — Подготовка к полету и вылет
1.1
Предполетная подготовка, включая: планирование полета, изучение документации, оценка массы и центровки, получение сведений о погоде, обзор сообщений для пилотов (NOTAM)
1.2
Осмотр и обслуживание самолета
1.3
Выруливание и взлет
1.4
Анализ летных характеристик и триммирование
1.5
Оценка аэродрома и схем движения
1.6
Процедура вылета, установка высотомера, обзор окружающего пространства для предупреждения столкновений
1.7
Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
Часть 2 - Основное пилотирование
2.1
Управление самолетом с помощью внешних визуальных ориентиров, в том числе движение по прямой, на заданной высоте, набор, снижение, наблюдение
2.2
Полет на критически низких скоростях, включая распознавание и выход из ситуации начального и развившегося сваливания
2.3
Виражи, включая развороты в посадочной ситуации. Крутые виражи с углом крена 45°
2.4
Полеты на критически высоких скоростях, включая распознавание и выход из спирального пикирования
2.5
Полет исключительно по приборам, включая:
а) горизонтальный полет, крейсерский режим полета, контроль курса, высоты и скорости;
б) виражи в наборе и снижении с углом крена 10°-30°;
в) выход из нестандартных положений (recoveries from unusual attitudes);
г) режим "ограниченной панели".
2.6
Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
Часть 3 - Процедуры на маршруте
3.1
Управление самолетом с помощью внешних визуальных ориентиров, в том числе определение дальности и продолжительности полета в крейсерском режиме
3.2
Ориентация, чтение карты
3.3
Управление высотой, скоростью, курсом, наблюдение
3.4
Настройка высотомера, связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
3.5
Наблюдение за ходом полета, ведение полетного журнала, контроль расхода топлива, оценка отклонений от маршрута и воссоздание правильного направления полета
3.6
Наблюдение за погодными условиями, оценка тенденций, планирование отклонений от линии заданного пути (track)
3.7
Слежение за направлением маршрута, позиционирование (с помощью навигационных систем NDB или VOR), идентификация оборудования (полет по приборам), осуществление плана ухода на запасной аэродром (визуальный полет)
Часть 4 - Процедуры захода на посадку и посадки
4.1
Процедуры прибытия, установка высотомера, проверки, наблюдение
4.2
Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
4.3
Уход на второй круг с низкой высоты
4.4
Нормальная посадка, посадка с боковым ветром (при подходящих условиях)
4.5
Посадка с коротким пробегом
4.6
Заход и посадка на малом газе (только для одномоторных самолетов)
4.7
Посадка без использования закрылков
4.8
Послеполетные действия
Часть 5 - Ненормальные и аварийные процедуры

6.3.* Ассимметриялық тартумен қондыруға кіру және толық тоқтаумен қону
P--->
--->
--->
M
6.4 АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
3 -кесте. CPL(A) беру үшін тәжірибелік икемділіктер бойынша емтиханның мазмұны
1- бөлім - Ұшуға дайындық және ұшып шығу
1.1
Алдын ала ұшу дайындығы, оған қоса: ұшуды жоспарлау, құжаттаманы зерделеу, салмақ және орталық ауырлығын бағалау, ауа райы туралы мәліметтер алу, ұшқыштар үшін хабарларды шолу (NOTAM)
1.2
Ұшақты тексеру және қызмет көрсету
1.3
Жермен жүргізу және самғау
1.4
Ұшу сипаттамаларын талдау және тәртіптке келтіру
1.5
Әуе айлағын және қозғалыс сызбасын бағалау
1.6
Ұшып шығу рәсімі, биіктікті өлшегішті орнату, соқтығыстарды алдын ала ескерту үшін қоршаған кеңістікті шолу
1.7
АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
2-бөлім – Негізгі ұшуды басқару
2.1
Сыртқы бағдарлардың көмегімен ұшақты басқару, соның ішінде тура, берілген биіктіктегі қозғалыс, биіктікті алу, төмендету, бақылау
2.2
Сыни төмен жылдамдықтағы ұшу, оған қоса тану және бастапқы және күшейген құлау жағдайларынан шығу
2.3
Қондыру жағдайындағы шұғыл бұрылыстарды қоса бұры қисаю бұрышымен тік бұрылыстар.
2.4
Сыни төмен жылдамдықтағы ұшу, оған қоса тану және шиыршықты шүйілуден шығу
2.5
Ұшу тек аспаптар бойынша, оған қоса: а) көлденең ұшу, крейсерлік ұшу, ұшу режімі, курсты бақылау, биіктіктер және жылдамдықтар; б) биіктікті алудағы бұрылыстар және 10°–30° өисаю бұрышымен төмендету; в) стандарттық емес жағдайлардан шығу (recoveries from unusual attitudes); г) "шектеулі панель" режімі.
2.6
АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
3- бөлім - Бағыт рәсімдері
3.1
Сыртқы бағдарлардың көмегімен ұшақты басқару, соның ішінде крейсердік режімде ұшудың алыстығы мен ұзақтығын айқындау
3.2
Бағдар, картаны оқу
3.3
Биіктікті, жылдамдықты, бағытты басқару, бақылау
3.4
Биіктік өлшегішті жөнге келтіру, АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
3.5
Ұшудың барысын бақылау, ұшу жорналын жүргізу, отын шығынын бақылау, бағыттан ауытқыуды бағалау және ұшудың дұрыс бағытын қайта жаңғырту
3.6
Ауа рай жағдайларын бақылау, тенеденцияларды бағалау, берілген жол желісінен ауытқуларды жоспарлау (track)
3.7
Жол бағытын қадағалау, жайғастыру (NDB немесе VOR навигациялық жүйелердің көмегімен), жабдықты сәйкестендіру (аспаптар бойынша ұшу), қосалқы әуе айлағына кету жоспарын жүзеге асыру)
4- бөлім- Қондыруға кіру рәсімдері және қондырулар
4.1
Келу рәсімдері, биіктік өлшегішті орнату, тексерулер, бақылау
4.2
АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
4.3
Төмен биіктіктен екінші шеңберге кету
4.4
Қалыпты қондыру, бүйірлі желмен қондыру (қолайлы жағдайларда)
4.5
Қысқа қашықтықпен қондыру
4.6
Шағын газде кіру және қондыру (тек бір моторлы ұшақтар үшін)
4.7
Жалғас қанатшаларды пайдаланусыз қондыру
4.8
Ұшудан кейінгі әрекеттер
5- бөлім - Қалыптан тыс және апаттық рәсімдер

Эта часть может быть объединена с частями 1 - 4
5.1
Имитация отказа двигателя после взлета (на безопасной высоте), пожарные учения
5.2
Сбои в работе оборудования, включая неполадки альтернативного механизма выпуска шасси, неисправности в электрической и тормозной системах
5.3
Имитация вынужденной посадки
5.4
Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи
5.5
Устные вопросы
Часть 6 - Имитация асимметричного полета и другие проверки, соответствующие классу или типу

Бқл бөлік 1+4 бөліктермен бірігуі мүмкін.
5.1
Самғаудан кейінгі қозғалтқыштың істен шығуына ұқсату (қауіпсіз биіктікте) өрт жаттығулары
5.2
Жабдық жұмысындағы шалыстар, оған қоса шассидың шығуының баламалы механизмінің кемшіліктері, электр және тежегіш жүйелеріндегі ақаулықтар
5.3
Мәжібүрлі қондыруға ұқсату
5.4
АТS-н байланыс – келісу, радиобайланыс рәсімдері
5.5
Ауызша сұрақтар
6- бөлім - Ассиметриялық ұшуға ұқсату және сынып және түріне сәйкес тексерулер

Эта часть может быть объединена с частями 1 - 5
6.1
Имитация отказа двигателя во время взлета (на безопасной высоте, если не проводить на тренажере "FFS")
6.2
Асимметричный заход на посадку и уход на второй круг
6.3
Асимметричный заход и посадки с полной остановкой
6.4
Остановка и повторный запуск двигателя
6.5
Связь с АТS - согласование, процедуры радиосвязи, летное мастерство
6.6
По усмотрению FE - любые другие положения летной проверки, соответствующие классу или типу, если это применимо:
а) системы самолета, включая обращение с автопилотом;
б) эксплуатация системы наддува;
в) использование противообледенительной системы.
6.7
Устные вопросы
Примечание:
Карты контрольных проверок самолета, летное мастерство, управление самолетом с помощью внешних визуальных ориентиров, противно обледенительные процедуры и принципы контроля факторов угрозы и ошибок применяются во всех частях.
Приложение к Руководству
по составлению расписания,
проведения проверки, уровня
подготовки и тестирования
квалификации членов
летного экипажа
Пояснения к Руководству по составлению расписания, проведения проверки, уровня подготовки и тестирования квалификации членов летного экипажа
Глава 1. Общие положения
1. Кандидат проходит весь необходимый инструктаж в соответствии с программой теста/проверки. Экзаменатор удостоверяется, что кандидат готов к прохождению теста, проверяет, что кандидат прошел все практические занятия, а задания на тренировку подписаны инструктором.
2. Вопросы, которые прорабатываются в ходе теста/проверки, даются в соответствующих документах (License Skill Tests/Proficiency Checks LSC/LPCMPA&SP). Возможно использование нескольких сценариев для проведения тестов/проверок. При этом экзаменатор выбирает один из этих сценариев. Разрешается использование тренажеров при условии их соответствия всем требованиям и наличия разрешения на их использование от соответствующего органа.
3. Экзаменатор проводит летное тестирование таким образом, чтобы оно соответствовало требованиям уполномоченной организации, а также обеспечивало у каждого кандидата достаточное время на подготовку и на проведение всех маневров, прописанных в данном тесте.
4. Уполномоченная организация требует, чтобы теоретические знания были проверены с помощью заполнения вопросников с несколькими вариантами ответа или же другими подходящими способами. Там, где вопросники с несколькими вариантами ответа не используются, используется иной подходящий способ оценки знаний пилота, с фиксацией в письменной (электронной) форме.
Глава 2. Проведение теста/проверки

Бұл бөлік 1-5 бөліктермен бірігуі мүмкін
6.1
Самғау кезінде қозғалтқыштың бұзылуына ұқсату (егер ол FFS или FNPTII тернажерында емес өткізілсе, онда қауіпсіз биіктікте)
6.2
Қондыруға ассиметриялық кіру және екінші шеңберге кіру
6.3
Ассиметриялық кіру және толық тоқтаумен қондырулар
6.4
Қозғалтқышты тоқтату және қайтадан қосу
6.5
АТS-пен байланыс - келесу, радиобайланыс рәсімдері, ұшу шеберлігі
6.6
FE қарауы бойынша – сынып және түріне сәйкес келетін ұшуды тексерудің өзге жағдайлары, егер бұл қолданылса: а) автоұшқышпен қатынасты қоса үшақтың жүйелері; б) қысымды кқтеру жүйесін пайдалану; в) мұздану жүйесіне анти- және қарсы-пайдалану.
6.7
Ауызша сұрақтар
Ескерту. Бақылау және тексеру қағаздарын пайдалану, ұшу шеберлігін қолдану, мұздануға қарсы рәсімдер және қауіп факторлары мен қателерді бақылау принциптері барлық бөліктерде қолданылады.
Кестені жасақтау, тексеруді өткізу, ұшу экипаждары мүшелерінің біліктілігін дайындау және сынақтау деңгейі Басшылығына
Ұшу экипажы мүшелерінің
кестесін жасау, тексеру жүргізу,
даярлық деңгейін және
біліктілігін тестілеу жөніндегі
басшылыққа қосымша
Ұшу экипажы мүшелерінің кестесін жасау, тексеру жүргізу, даярлық деңгейін және біліктілігін тестілеу жөніндегі басшылыққа түсіндірмелер
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Үміткер сынақ/тексеру бағдарламасына сәйкес барлық қажетті нұқсаулықтан өтеді. Емтихан алушы үміткердің сынақтан өтуіне дайын екеніне көз жеткізеді, үміткер барлық тәжірибедік дәрістерден ткенін, ал жаттығуға тапсырмалар нұқсаушымен қол қойылғанын тексереді.
2. Сынақ/тексеру барысында өңделуі тиіс сұрақтар тиісті құжаттамада беріледі (License Skill Tests/Proficiency Checks LSC/LPCMPA&SP). Сынатар/ тексерулерді өткізу үшін біргеге сценарийлерді пайдалану мүмкін. Сонымен бірге емтихан алушы бұл сценарийлердің бірін таңдайды. Барлық талаптарға сәйкес келген және тиісті органнан оларды пайдалауға рұқсаты бар тренажерларды пайдалануға рұқсат беріледі.
3. Емтихан алушы ұшу сынақтауын ол өкілетті ұйымның талаптарына сәйкес келетіндей, сонымен қатар аталған сынақта берілген барлық маневрлерді өткізуге және дайындауға әр үміткердің жеткілікті уақытын қамтамасыз ететіндей түрде өткізеді.
4. Өкілетті ұйым теориялық білім жауаптың бірнеше нұсқалары бар сұрақнаманы толтыру көмегімен немесе өзге лайықты тәсілдермен тексерілгенін талап етеді. Жауаптың бірнеше нұсқаларымен сұрақнамалар қолданылмайтын жерде, жазбаша (электронды) нысанда белгілеумен ұшқыштың білімін бағалаудың өзге қолайлы тәсілі қолданылады.
2-тарау. Сынақты/тексеруді өткізу

5. Пункты, отмеченные буквой "М" (mandatory - обязательные) содержат требования к минимальному объему знаний, подлежащему тестированию. Экзаменатор, по своему усмотрению выбирает дополнительные вопросы из области "практической тренировки".
6. При выполнении теста LST/LPC допускается 2 (две) попытки в случае выявления несущественных ошибок. В этом случае кандидат проходит все остальные задачи тестового полета, и лишь после этого ему предоставляется возможность выполнить какую-либо задачу повторно, если осталось время.
При проведении проверки/теста на воздушном судне завершить выполнения всех задач с первого раза невозможно из-за сложностей, связанных с диспетчерским сопровождением или другими внешними факторами.
Неспособность прохождения пяти заданий с первой попытки означает необходимость прохождения кандидатом всего теста повторно. Кандидат, проваливший не более 5 заданий, допускаются на их пересдачу со 2 (второй) попытки.
7. Не сдача кандидатом одного вопроса с двух попыток означает, что кандидату необходимо повторно проходить всю проверку/тест целиком.
8. Попытка № 1. Если кандидат при первой попытке сдачи теста/проверки не отвечает на вопрос, который он до этого успешно сдал, это зачитывается как неудачная первая попытка. Это означает, что необходимо изменить отметки, сделанные экзаменатором на бланке LST/LPC ранее.
9. Попытка № 2. Неверный ответ на какой-либо вопрос при повторном тестировании/проверке, включая те вопросы, на которые был дан правильный ответ при первой попытке, означает, что кандидат повторно сдает весь тест/проверку целиком.
Ключевыми являются слова "повторное тестирование/проверка".
Необходимо, чтобы первая попытка была полностью завершена. Если есть вопросы, на которые дан неверный ответ, экзаменатор дает кандидату возможность осуществить вторую попытку (попытку №2). По этой причине избегается повторное выполнение того полетного маневра, который кандидат уже успешно прошел. Есть много других возможностей решить данную проблему. Например, предоставить пилотирование самолетом другому пилоту до момента наступления этапа/маневра, который подлежит проверке/тестированию (в самолете активное управление до этого момента берет на себя экзаменатор).
Тренажер "выставляется" и "поставлен на паузу" до момента полной готовности кандидата к продолжению или же, в случае с неудачной попыткой ухода на 2 (второй) круг, выбирается другой тип захода к любой точке, принятой за начало условий, соответствующих минимальным.
Во всех случаях, если предстоит выполнять полет на тренажере по заданию, которое уже проходили (сдавали), об этом оповещается кандидат в ходе брифинга.

5. "М" әрпімен белгіленген тармақтарда (mandatory – міндетті) сынақтауға жататын білімінң ең аз көлеміне талаптар бар. Емтихан алушы өз қарауы бойынша "тәжірибелік жаттығулар" облысынан қосымша сұрақтарды таңдайды.
6. LST/LPC сынағын орындау кезінде елеусіз қателер анықталған жағдайда 2 (екі) талпынысқа жол беріледі. Бұл жағдайда үміткер сынақтық ұшудың барлық тапсырмаларынан өтеді және бұдан кейін ғана егер уақыт қалса, оған қандай да бір тапсырманы орындау мүмкіндігі беріледі.
Әуе кемесінде тексеру/сынақты өткізу кезінде бір мәртеден барлық тапсырмаларды орындауды аяқтау диспетчерлік сүйемелдеуге немесе қнадайда болмасын өзге сыртық факторларға байланысты күрделіліктерден мүмкінсіз болуы мүмкін.
Бірінші талпыныстан бес тапсырманы өтуге қабілетсіздік үміткермен барлық сынақты қайтара өту қажеттілігін білдіреді. 5 тапсырмадан аспай құлаған үміткер оларды 2 (екінші) талпыныстан қайта тапсыруға жіберіледі.
7. Бір сұрақты үміткермен екі рет тапсыра алмау, оған барлық сынақты/тексеруді тұтас қайтадан өту қажеттілігін білдіреді.
8. №1 талпыныс. Еегер үміткер сынақты/тексеруді тапсырудың бірінші талпынысы кезінде ол осыған дейін табысты тапсырған сұраққа жауап бермесе, бұл сәтсіз бірінші талпыныс ретінде есептеледі. Бұл LST/LPC бланкісінде емтихан алушымен бұрын жасалған белгіні өзгерту керек дегенді білдіреді.
9. №2 талпыныс. Бірінші талпыныс кезінде дұрыс жауап беоілген сұрақтарды қоса, қайтара сынақтау/тексеру кезінде қандай да болмасын сұраққа теріс жауап үміткердің барлық сынақты/тексеруді тұтас қайтадан өту тиіс екендігін білдіреді. Аталған талап жиі теріс түсіндіріледі.
Қайтара сынақтау\тексеру сөзі негізгі болып табылады.
Бірінші талпыныс толықтау аяқталу қажет. Егер теріс жауап берілген сұрақтар болса, емтихан алушы үміткерге екінші талпынысты (№2 талпыныс) жүзеге асыруға мүмкіндік береді. Бұл себеп бойынша үміткер табысты өткен сол ұшу маневрын қайтара орындаудан қашқақтауға кеңес береміз. Аталған келеңсіздіктерді шешудің көптеген өзге мүмкіндіктері бар. Мысалы, тексеруге, /сынақтауға жататын кезеңнің /маневрдың басталу сәтіне дейін екінші ұшқышқа ұшақты басқаруды ұсыну (сол сәтке дейін ұшақтағы белсенді басқаруды емтихан алушы өзіне алуы мүмкін). Тренажер жалғастыруға үміткердің толық әзірлік сәтіне дейін "қойылуы" және "іркіліске қойылуы" мүмкін немесе екінші шеңберге кетудәі сәтісзі талпынысы жағдайында ең азға сәйкес жағдайлардың басталуы үшін қабылданған кез келген нүктеге кірудің екінші түрін таңдауы мүмкін.
Барлық жағдайлардағ егер өткен (тапсырған) тапсырма бойынша тренажерда ұшуды орындауы болатын болсағ бұл туралы үміткерге брифинг барысында хабарлайды.

10. Если тест/проверка прекращены по причинам, сочтенным экзаменатором незначительными, то при возобновлении теста (проверки) сдаются только те секции, которые не были сданы. При наличии веских причин на прекращение теста кандидат не допускается к выполнению производственных рейсов до успешного прохождения теста.
11. При попытке № 1 экзаменатор по своему усмотрению повторяет любые упражнения (любой вопрос) проверки единожды. Кандидат не вправе требовать от экзаменатора повторного проведения теста. Как правило, экзаменатор по своему усмотрению повторяет какое-либо упражнение в том случае, если он/она считает, что ошибка, допущенная кандидатом незначительна, и ошибка будет исправлена проведением повторного инструктажа. Возможность повторения не предоставляется при недостаточной подготовке кандидата.
Если требуется дополнительная тренировка, то она предоставляется до повторного тестирования, то есть до 2 (второй) попытки. Повторные полеты не переносятся на другой сценарий тренажера (на другой полет), за исключением случаев, когда проведение проверки (теста) изначально планировалось как 2 (второе) дневное мероприятие. Повторы не передаются другому экзаменатору. Вопросы для повторного тестирования, при попытке № 2 не повторяются. Кандидату доводится до сведения о допущенных при 1 (первой) попытке ошибках перед предоставлением 2 (второй) попытки.
12. Несмотря на то, что технически все части теста допускается повторять 2 раза, предоставление права на повтор всех упражнений является неправильным. Повторные попытки не фиксируются в формах LST/LPC.
13. Экзаменатор останавливает тест (проверку) на любом этапе в том случае, если становится ясным, что компетентность кандидата требует полной переоценки (повторной проверки).
14. Если экзаменатор считает, что кандидат недостаточно хорошо справился с заданием ввиду каких-либо внешних отвлекающих факторов, упражнение не оценивается.
Если пилот явился на экзамен и перед его началом не высказал каких-либо жалоб на здоровье, то считается, что он готов к полету. Жалобы на здоровье после проведения теста не принимаются.
15. Формат проведения теста (проверки) составлен таким образом, чтобы имитировался производственный полет. Планирование и подготовка к полету производится экипажем с использованием обычных материалов, в соответствии с эксплуатационными процедурами. В полете кандидат использует те же карты и сборники, что и обычно. Не используются заранее заготовленные рисунки, схемы или ксерокопии с выделенными фрагментами.
Проведение тестов/проверок с имитацией отказа систем самолета и двигателей не осуществляется в производственных условиях, при коммерческой перевозке груза или пассажиров.

10. Егер сынақ/тексеру емтихан алушымен елеусіз деп есептелген себептер бойынша тоқталсағ онда сынақтауды (тексеруді) қайта жаңартқан кезде тапсырылмаған секцияларды ғана тапсыру қажет. сынақты тоқтауға орынды себептер болған кезде үміткер сынақты табысты өтуге жейін өндірістік рейстерді орындауға қайта орала алмайды.
11. № 1 талпыныс кезінде емтихан алушы өз қарауы бойынша тексерудің кез келген жаттығуларын (кез келген сұрақ) бір рет қайталай алады. Үміткер сынақты қайтара өткізуді емтихан алушыдан талап етуге құқылы. Әдеттегідей, емтихан алушы үміткермен жіберілген қате елеусіз деп ол санаған жағдайда өз қарауы бойынша қандайда болмасын жаттығуды өз қарауы бойынша қайталауы мүмкін, қате қайтара нұсқаулықты өткізумен түзетілуі мүмкін.
Қайталау мүмкіндігі үміткердің жеткіліксіз әзірлігі кезінде ұсынылмайды. Егер қосымша жаттығу талап етілсе, онда ол қайтара сынақтауға дейін, яғни 1 (екінші) талпынысқа дейін ұсынылады. Қайталама ұшулар тексеруді (сынақ) өткізу бастапқыда 2 (екінші) күндізгі іс-шаралар сияқты жоспарланған жағдайлардан басқа тренажердың өзге сценарийіне (өзге ұшуға) ауыстырылады. Қайталаулар екінші емтихан алушыға берілмейді. №2 талпыыс кезіндегі қайталама сынақтаулар үшін сұрақтар қайталанбайды. Үміткерге 2 (екінші) талпынысты ұсыну алдындағы 1 (бірініші) талпыныстағы жіберілген қателер туралы айту қажеті.
12. Сынақтың сынақтың барлық техникалық бөлігі 2 рет қайталануы мүмкін, барлық жаттығуларды қайталау құқына ұсыыным бұрыс болып табылады. Қайталама талпыныстар LST/LPC нысандарында белгіленбейді.
13. Егер ұміткердің құзіреттілігі толық қайта бағалауды (қайталама тексеру) талап еткен жағдайда, емтихан алушы кез келген кезеңде сынақты (тексеру) тоқтата алады.
14. Егер емтихан алушы ұміткер қандайда болмасын сыртқы алаңдатушы факторлардың тапсырмасымен жеткіліксіз жақсы игерді деп санаса, жаттығу бағаланбауы тиіс.
Егер ұшқыш емтиханға келсе және оның басталар алдында денсаулыңына шағымданбаса, онда ол ұшуға дайын деп саналады. Сынақ өткеннен кейін денсаулығына шағымдану қабылданбайды.
15. Сынақты (тексеруді) өткізу пішімі өндірістік ұшуға ұқсайтындай түрде жасақталады. Ұшуға жоспарлау және дайындық пайдалану рәсімдеріна сәйкес кәдімгі материалдарды пайдаланумен экипажбен өткізіледі. Ұшуда үміткер әдеттегідей сол карталар мен жинақтарды пайдаланады. Мысалы, үйде ерте дайындалған суреттерді, сызбалар және бөліп көрсеткен фрагменттері бар ксерокс көшірмелерін пайдалануға болмайды.
Ұшақтар және қозғалтқыштар жүйесінің істен шығуына ұқсатумен сынақтар/тексерулерді өткізу жүк немесе жолушыларды коммерциялық тасымалдау кезінде өндірістік жағдайларда жүзеге асырылмайды.

16. Тест (проверка) на самолете с многочленным экипажем осуществляется в составе экипажа. Если же тест (проверка) проводятся на самолете, а не на тренажере, экзаменатор выступает в роли второго пилота (командира).
17. Кандидат на первоначальное получение свидетельства линейного пилота (ATPL) демонстрирует навыки работы в качестве пилота, осуществляющего активное управление (pilot flying) на всех этапах теста. Кроме того, кандидат также демонстрирует и навыки работы в качестве пилота, не осуществляющего управление (pilot monitoring).
18. Подробные сведения о проведении летной проверки (тестирования) приведены в приложении 21 к настоящим Правилам.
19. Целью летной проверки/тестирования является:
1) определение, сумел ли кандидат на практике продемонстрировать наличие у него (нее) необходимых знаний (навыков), соответствующих получаемому допуску (рейтингу);
2) улучшение стандартов преподавания и обучения путем выдачи рекомендаций по исправлению ошибок, обычно допускаемых в ходе исполнения каких-либо упражнений (процедур);
3) обеспечение соблюдения (а там, где возможно - и ужесточение) стандартов безопасности в авиационной индустрии, требуя соблюдения летной дисциплины и авиационных стандартов.
Глава 3. Проверка летных навыков для получения квалификационной отметки о допуске к ППП (IR) (skill test)
20. Кандидат на получение допуска к ППП (IR) получает инструктаж по тому же классу или типу воздушного судна, которое будет использоваться при проверке летных навыков.
21. Кандидат получает зачет по всем частям проверки летных навыков (skill test).
22. Кандидат при незачете более чем одной из частей, пересдает все части летной проверки.
23. Незачет только одной части будет требовать пересдачи этой части.
24. Кандидат при незачете по любой части повторной проверки, в том числе по тем частям, которые успешно сданы на предыдущей пересдаче, пересдает все проверки летных навыков (skill test).
25. Проверка летных навыков по всем частям завершается в течение 6 (шести) месяцев.
26. Кандидат при не сдачи всех соответствующих разделов с двух попыток проходит обучение в АУЦ.
27. Повторное обучение начинается сразу после неудачных летных проверок. Количество попыток сдать проверку летных навыков не ограничено.
28. Проверка летных навыков предназначена для имитации практического полета. Маршрут полета выбирается экзаменатором.
29. Существенным элементом является способность кандидата планировать и проводить полет на основе общепринятых инструктивных материалов. Кандидат берет на себя планирование полета и обеспечивает нахождение всего оборудования и документации для выполнения полета на борту. Продолжительность полета составляет не менее 1 часа.

16. Көп мүшелі экипажбен ұшақтағы сынақ/тексеру экипаж құрамында өткізіледі. Егере сынақ/тексеру тренажерда емес, ұшақта өтсе, емтихан алушы екінші ұшқыштың (командир) рөлінде болуы мүмкін.
17. (ATPL) желілік ұшқыштың бастапқы лицензиясына ие болатын үміткер сынақтың барлық кезеңінде белсенді басқаруды pilot (flying) жүзеге асыратын ұшқыш ретінде жұмыс дағдыларын көрсетеді. Одан басқа үміткер басқаруды жүзеге асырмайтын ұщқыш (pilot monitoring) ретінде де жұмыс дағдыларын көрсетеді.
18. Ұшуды тексеруді (сынақтау) өткізу туралы толық мәліметтер осы Қағидалардың 21 қосымшада келтірілген.
19. Ұшуды тексеру/сынақтаудың мақсаты келесілер болып табылады:
1) үміткер тәжірибеде алынатын рұқсатқа (рейтингке) сәйкес қажетті білімнің онда болуын көрсете алды ма, айқындау;
2) қандай да болмасын жаттығуларды (рәсімдер) орындау барысында әдетте жіберілетін қателерді түзету бойынша кеңестерді беру жолымен үйрету және оқытудың жақсартылған стандарттары;
3) Ұшу тәртібі мен авиация стандарттарды сақтауды талап ете отырып, авиация индустрияда қауіпсіздік стандарттарын (мүмкін болған жерде-қатаңдату) сақтауды қамтамасыз ету.
3-тарау. ҰӨП бойынша ұшуларға рұқсат туралы біліктілік белгісін алу үшін тәжірибелік дағдылар жөніндегі емтихан (IR skilltest)
20. IR алуға үміткер ұшуды тексеру кезінде пайдалынылатын әуе кемесінің сол сыныбы немесе түрі бойынша нұсқаулық алуы тиіс.
21. Үміткер ұшу икемділіктерін тексерудің барлық бөліктері бойынша өту белгісін алуы тиіс (skill test)
22. Үміткер бөліктердің бірін тапсыра алмаған жағдайда ұшуды тексерудің барлық бөліктерін қайта тапсырады.
23. Бір бөліктің тапсыра алмағандығы тек осы бөлікті қайта тапсыруды талап етеді.
24. Үміткер қайта тексерудің кез келген бөлігі бойынша, оның ішінде алдыңғы қайта тапсыруда сәтті тапсырылған бөліктер бойынша есептен шығарылмаған кезде ұшу дағдыларының барлық тексерулерін қайта тапсырады (skill test).
25. Барлық бөліктер бойынша ұшу дағдыларын тексеру 6 (алты) ай ішінде аяқталады.
26. Үміткер барлық тиісті бөлімдерді екі әрекеттен тапсырмаған кезде АОО-да оқудан өтеді.
27. Қайта оқыту сәтсіз ұшу тексерулерінен кейін бірден басталады. Ұшу дағдыларын тексеруге тырысу саны шектеулі емес.
28. Ұшу дағдыларын тексеру тәжібирелік ұшуды модельдеуге арналған. Ұшу бағытын емтихан алушы таңдайды.
29. Ұшу бағыты емтихан алушымен таңдалуы тиіс. Жалпы қабылданған инструктивтік материалдар негізіндегі үміткердің ұшуды жоспарлау және өткізу қабілеттілігі елеулі элемент болып табылады. Үміткер өзіне ұшуды жоспарлауды алады және борттағы ұшуды орындау үшін барлық жабдық және құжаттаманың болу орын қамтамасыз етуге тиіс. Ұшудың ұзақтығы 1 сағаттан кем еместі құрайды.

30. В случае если кандидат принимает решение прекратить проверку по причинам, которые экзаменатор считает неуважительными, этот кандидат пересдает всю проверку снова. Если проверка останавливается по причинам, которые экзаменатор считает уважительными, то в следующем полете идет проверка только по несданным ее частям.
31. По усмотрению экзаменатора, любой маневр или процедура испытания повторяется кандидатом один раз. Экзаменатор останавливает тест на любом этапе, если он считает, что демонстрация навыков полета кандидатом требует полного повторного тестирования.
32. Кандидат пилотирует воздушное судно из положения, при котором выполняются функции КВС и выполняет полет, как будто нет других членов экипажа. Экзаменатор не участвует в пилотировании воздушного судна, за исключением случаев, когда его вмешательство необходимо в интересах безопасности, или во избежание недопустимой задержки для другого судна.
33. Относительная (абсолютная) высота принятия решения, минимальная относительная (абсолютная) высота снижения и точка ухода на второй круг определяются кандидатом и согласуются с экзаменатором.
34. Кандидат на допуск к ППП (IR) демонстрирует экзаменатору выполняемые им проверки и обязанности, в том числе идентификацию устройств радиосвязи.
35. Проверки завершаются в соответствии с установленными картами контрольных проверок для воздушного судна, на котором проводится летная проверка. Во время подготовки к полету кандидат определяет параметры работы двигателя и скорости. Параметры взлета, захода на посадку и посадки рассчитывается кандидатом в соответствии с руководством по летной эксплуатации используемого воздушного судна.
36. Кандидат демонстрирует способность управлять воздушным судном в пределах его ограничений, плавно и точно выполнить все маневры, показывать хорошее принятие решений и летное умение, знания в области аэронавигации, и осуществлять контроль над воздушным судном на всех этапах полета так, чтобы успешный исход процедуры или маневра не подвергался сомнениям.
37. В зависимости от условий турбулентности, летных качеств и характеристик используемого воздушного судна допускаются следующие отклонения параметров полета:
1) по высоте:
± 100 футов (30 метров);
начало ухода на второй круг, высота принятия решения, +50/-0 футов (+15/-0 метров);
минимальная высота снижения (точка ухода на второй круг), +50/-0 футов (+15/-0 метров);
2) слежение за линией пути (tracking):
радиолокационное ± 5;
точный заход на посадку - половина шкалы по азимуту и глиссаде;
курс:
при всех работающих двигателях, ± 5;
с имитацией отказа двигателя ± 10;

30. Егер емтихан алушы дәлелсіз деп санайтын себептер бойынша үміткер тексеруді тоқтауға шешімді қабылдайды, бұл үміткер барлық тексеруді қайта тапсыруы қажет. Егер тексеру емтихан алушы дәлелді деп санайтын себептер бойынша тоқталса, онда келесі ұшуда тексерудің тапсырылмаған бөліктері бойынша ғана тексеру жүреді.
31. Емтихан алушының қарауы бойынша кез келген маневр немесе сынақтау рәсімі үміткермен бір рет қайталанады. Емтихан алушы үміткермен ұшу дағдылары толық қайтара сынақтауды талап етеді деп санаса, ол кез келген кезеңде сынақты тоқтата алады.
32. Үміткер ӘКК функцияларын орындай алатын жағдайдан әуе кемесін басқаруы және экипаждың өзге мүшелері жоқ сияқты ұшуды орындауы тиіс. Қауіпсіздік мүдделерінде немесе басқа кеме үшін жіберілмейтін кідірісті болғызбауда емтихан алушы араласуы қажет жағдайлардан басқа ол әуе кемесін басқаруға қатысуға тиісті емес.
33. Салыстырмалы/ абсолютті шешім қабылдау, төмендеудің ең аз салыстырмалы/ абсолюттік және екінші шеңберге кету нүктесі үміткермен айқындалады және емтихан алушымен келісіледі.
34. IR үміткер емтихан алушыға онымен орындалатын тексеру мен міндеттерді, соның ішінде радиобайланыс құрылғысының сәйкестенуін көрсетуі қажет.
35. Тексерулер ұшуды тексеру өткізілетін бақылау тексерулерінің белгіленген карталарына сәйкес аяқталуы тиіс. Ұшуға дайындық уақытында үміткер қозғалтқыш және жылдамдық жұмысының параметрлерін айқындауға міндетті. Самғау, қондыруға кірулер және қондырулар пайдаланылатын әуе кемесін ұшуды пайдалану жөніндегі басшылығына сәйкес үміткермен есептеледі.
36. Үміткер оның шектеулері аясында әуе кемесін басқару қабілеттілігін көрсете алуы, барлық маневрларды дәл және бір сарынды орындауы, жақсы қабылданған шешімдерді және ұшу икемділіктерін көрсете білуі, аэронаивгация облысында білімін білдіруі, және рәсімі немесе маневрдың табысты нәтижесі күмән келтірмейтіндей ұщудың барлық кезеңдерінде әуе кемесіне бақылауды жүзеге асыра білуі тиіс.
37. Турбуленттік жағдайларға, пайдаланылатын әуе кемесінің ұшу сапалары мен сипаттамаларына қарамастан ұшу парамтерлерінің келесі ауытқуларына жол беріледі:
1) биіктігі бойынша:
± 100 фут (30 метр);
екінші шеңберге кетудің басталуы, шешімдерді қабылдау биіктігі, +50/-0 фут (+15/-0 метр);
төмендеудің ең аз биіктігі (екінші шеңберге кету нүктесі), +50/-0 фут (+15/-0 метр);
2) жол желісін қадағалау (tracking):
Радиолокациялық ± 5;
қондыруға дәл кіру – азимут және глиссада бойынша шкаланың жартысы;

3) скорость:
при всех работающих двигателях, ± 5 узлов;
с имитацией отказа двигателя, +10/-5 узлов.
Глава 4. Проверка летных навыков (skill test) и проведение квалификационной проверки (proficiency check) для выдачи свидетельств MPL, ATPL, квалификационных отметок по типу и классу, а также квалификационная проверка для допуска к ППП (IR)
38. Кандидат проходит обучение на том же классе или типе воздушных судов, которые будут использоваться на проверке практических навыков.
39. Незачет по любой из части экзамена с двух попыток требует дополнительного обучения.
40. Количество попыток сдачи экзамена не ограничено.
41. Учебный план, квалификационные экзамены по практическим умениям уменьшаются, путем зачета предыдущего опыта работы на аналогичных типах воздушных судов, как это определено одобренными данными производителя ВС.
42. Кроме экзамена по практическим умениям для выдачи ATPL, пилоту засчитываются элементы практического экзамена, которые являются общими по тем типам и вариантам ВС, на которых пилот имеет допуск.
43. Экзаменатор выбирает между различными сценариями квалификационных проверок и проверок летных навыков. Эти сценарии содержат смоделированные эксплуатационные режимы. Используются также комплексные тренажеры полетов (FFS) и другие, имеющиеся в наличии тренажеры.
44. Во время квалификационной проверки экзаменатор убеждается, что обладатель отметок класса или типа имеет необходимый уровень теоретических знаний.
45. В случае если кандидат принимает решение прекратить проверку по причинам, которые экзаменатор считает неуважительными, этот кандидат пересдает всю проверку.
46. Если проверка или экзамен останавливается по причинам, которые экзаменатор считает уважительными, то в следующем полете проверка осуществляется только по несданным ее частям.
47. По усмотрению экзаменатора, любой маневр или процедура проверки повторяется кандидатом один раз. Экзаменатор останавливает проверку на любом этапе, если он считает, что демонстрация кандидатом навыков полета требует полной повторной проверки.
48. Кандидат пилотирует воздушное судно из положения, при котором выполняются функции КВС или второго пилота, в зависимости от проверки, и выполняет полет, как будто нет других членов экипажа, если проверка требует одиночного пилотирования.

3) курс:
барлық жұмыс жасайтын қозғалтқыштар кезінде, ± 5;
қозғалтқыштың істен шығуына ұқсатумен ± 10;
4) жылдамдық:
барлық жұмыс жасайтын қозғалтқыштар кезінде, ± 5 түйін;
қозғалтқыштың істен шығуына ұқсатумен, +10/-5 түйін.
4-тарау. Ұшу дағдыларын тексеру (skill test) және көпмүшелі экипаж ұшқышының (MPL), желілік ұшқыштың (ATPL) куәліктерін, түрі мен сыныбы бойынша біліктілік белгілерін беру үшін біліктілік тексерісін (proficiency check) жүргізу, сондай-ақ аспаптар бойынша ұшуға рұқсат беру үшін біліктілік тексерісі (IR)
38. Тәжірибелік дағдылар жөніндегі емтиханды өткізуге үміткер емтиханда пайдаланатын әуе кемелерінің сол сыныбында немесе түрінде оқытудан өтуі тиіс.
39. Екі талпыныстан емтихан бөлігінен кез келгені бойынша өтпеу белгісі қосымша оқытуды талап етеді.
40. Емтихандарды тапсырудың талпыныстар мөлшері шектеусіз.
41. Тәжірибелік икемділіктер бойынша оқу жоспары, біліктілік емтихандары бұл ӘК өндірушінің мақұлданған деректерімен айқындалған сияқты әуе кемелерінің сол ұқсас түрлерінде жұмыстың алдыңғы тәжірибесінен өту жолымен азаюы мүмкін.
42. ATPL беру үшін тәжірибелік икемділіктер бойынша емтиханнан басқа ұшқыштың рұқсаты бар ӘК-ң сол түрлері мен нұсқалары бойынша жалпы болып табылатын тәжірибелік емтиханның элементтері ұшқышқа өту белгісі қойылуы мүмкін.
43. Емтихан алушы тәжірибелік икемділіктер бойынша біліктілік тексерулері мен емтихандарының түрлі сценарийлері арасында таңдай алады. Бұл сценарийлерде үлгіленген пайдалану режімдері бар. Сонымен бірге ұшулардың(FFS) кешенді тренажерлары және осы Қағидаларымен көзделген сияқты өзге бар тренажерларды пайдаланылуы қажет.
44. Біліктілікті тексеру уақытында емтихан алушы сынып жіне түрінің белгісі иегерінде теориялық біліімнің қажетті деңгейі бар екеніне көз жеткізуі қажет.
45. Егер емтихан алушы дәлелсіз деп санайтын себептер бойынша үміткер тексеруді тоқтауға шешімді қабылдайды, бұл үміткер барлық тексеруді қайта тапсыруы қажет.
46. Егер тексеру емтихан алушы дәлелді деп санайтын себептер бойынша тоқталса, онда келесі ұшуда тексерудің тапсырылмаған бөліктері бойынша ғана тексеру жүреді.
47. FE қарауы бойынша кез келген маневр немесе сынақтау(емтихан) рәсімі үміткермен бір рет қайталанады. FE үміткермен ұшу дағдылары толық қайтара сынақтауды талап етеді деп санаса, ол кез келген кезеңде тексеруді тоқтата алады.
48. Егер тексеру дара басқаруды талап еткен жағдайда, үміткер ӘКК немесе екінші ұшқыштың функцияларын орындай алатын жағдайдан әуе кемесін басқаруы және экипаждың өзге мүшелері жоқ сияқты ұшуды орындауы тиіс.

49. В ходе предварительной подготовки кандидат определяет параметры работы двигателя и скорости. Кандидат предоставляет экзаменатору результаты проведенных им контрольных проверок и других подготовительных работ, в том числе, связанных с идентификацией средств радиосвязи.
50. Проверки завершаются в соответствии с картами контрольных проверок (check list) для воздушного судна, на котором проводится испытание и, если это применимо, с концепцией взаимодействия экипажа (МСС).
51. Летные характеристики для взлета, захода на посадку и посадки рассчитывается кандидатом в соответствии с инструкцией по производству полетов или руководству по летной эксплуатации для используемого воздушного судна.
52. Относительная (абсолютная) высота принятия решения (DH/A), относительная (абсолютная) минимальная высота снижения (MDH/A), а также точка ухода на второй круг (MAP) согласовывается с экзаменатором.
53. Экзаменатор не участвует в пилотировании воздушного судна, за исключением случаев, когда его вмешательство необходимо в интересах безопасности или во избежание недопустимой задержки для другого воздушного судна.
54. Специальные требования для квалификационных проверок и проверок летных навыков при получении квалификационных отметок типа ВС с многочленным экипажем (MPA), одно пилотных самолетов (SPA) при эксплуатации их с многочленным экипажем, а также при получении свидетельств MPL и ATPL.
55. Проверка летных навыков для самолета с многочленным экипажем или для SPA самолета при эксплуатации их с многочленным экипажем осуществляется в многочленном экипаже.
56. Другой кандидат или другой квалифицированный пилот с квалификационной отметкой иного типа выполняет функции второго пилота.
57. Если используется воздушное судно, второй пилот является экзаменатором или инструктором.
58. Кандидат действует в качестве пилота, управляющего воздушным судном (PF) при прохождении всех этапов проверки летных навыков, за исключением нештатных и аварийных операций, которые, в соответствии с МСС, проводятся пилотом, как в качестве пилота, управляющего воздушным судном (PF), так и в качестве пилота, осуществляющего мониторинг (PM).
59. Кандидат на получение квалификационной отметки типа на MPA в первый раз, или на получение свидетельства ATPL, также демонстрирует способность действовать в качестве PM.
60. Кандидат выбирает левое либо правое сиденье в кабине самолета для проверки летных навыков, если все элементы этих испытаний выполняются на выбранном месте.

49. Сынақтық ұшудың алдын ала дайындығы барысында үміткер ұозғалтқыш және жылдамдық жұмысының параметрлерін айқындау қажет. Үміткер онымен өткізілген бақылау тексерулер мен өзге дайындық жұмыстарының, соның ішінде райдиобайланысқұралдарын сәйкестендіруше байланысты нәтижелерін емтихан алушыға ұсынуға тиісті.
50. Ексерулер сынақ өтетін әуе кемесі үшін бақылау тексерулерінің карталарына (check list) және, егер бұл қолданылса, экипаждың өзара әрекет концепциясына (МСС) сәйкес аяқталуы қажет.
51. Самғау, қондыруға кіру және қондыру үшін ұшу сипаттамалары жөніндегі нұсқаулыққа ұшулардың өндірісі және пайдаланатын әуе кемесі үшін ұшуды пайдалану жөніндегі басшылыққа сәйкес үміткермен есептеледі.
52. Салыстырмалы/ абсолютті шешім қабылдау (DH/A), төмендеудің ең аз салыстырмалы/ абсолюттік биіктігі (MDH/A), және сонымен бірге екінші шеңберге кету нүктесі(MAP) үміткермен айқындалады және емтихан алушымен келісіледі.
53. Қауіпсіздік мүдделерінде немесе басқа кеме үшін жіберілмейтін кідірісті болғызбауда емтихан алушы араласуы қажет жағдайлардан басқа ол әуе кемесін басқаруға қатысуға тиісті емес.
54. Көп мүшелі экипажбен (MPA) ӘК түрінің біліктілік белгісін алу, кқп мүшелі экипажбен оларды пайдалану кезінде бір ұшқышты (SPA) ұшақтардың, сонымен қатар кқп мүшелі экипаж ұшқышының куәлігін (MPL) және желілік авиация ұшқышының (ATPL). куәлігін алу кезіндегі тәжірибелік дағдылар бойынша біліктілік тексерулері мен емтихандары үшін арнайы талаптар
55. Көп мүшелі экипажы бар ұшақ немесе SPA ұшағы үшін ұшу дағдыларын тексеру оларды көп мүшелі экипажбен пайдалану кезінде көп мүшелі экипажда жүзеге асырылады. Өзге түрдегі біліктілік белгісі бар өзге үміткер немесе өзге білікті ұшқыш екінші ұшқыштың рөлін орындай алады. Егер әуе кемесі пайдаланылса, екінші ұшқыш емтихан алушы немесе нұсқаушы болуы тиіс.
56. Басқа типтегі біліктілік белгісі бар басқа үміткер немесе басқа білікті ұшқыш екінші ұшқыш ретінде қызмет етеді.
57. Әуе кемесі пайдаланылған жағдайда, екінші ұшқыш емтихан алушы немесе нұсқаушы болып табылады.
58. Үміткер МСС сәйкес штаттық емес және апаттық операциялардан басқа "басқарушы ұшқыш" (PF) ретінде, мониторингті жүзеге асыратын ұшқыш ретінде де (PM) өткізеді. Ал ұшуды тексерудің барлық бөліктерінен өту кезінде "басқарушы ұшқыш" (PF) ретінде әрекет етуі тиіс
59. МРА –а біліктілік белгісін немесе ATPL алуға үміткер PМ ретінде әрекет ету қабілеттілігін көрсете білуі тиіс.
60. Үміткер егер бұл сынақтардың барлық элементтері таңдалған орында орындалса, ұшу икемділіктерін тексеру үшін ұшақ кабинасының сол жақ отрығышынғ немесе оң жақ отырғышын таңдай алады.

61. При проверке кандидатов на получение ATPL, или на выдачу отметок типа для MPA, или SPA при эксплуатации с многочленным экипажем, которые требуют выполнения обязанностей КВС, независимо от того, заявитель действует как PF или PNF, экзаменатором проверяются следующие специальные области знаний:
1) управление взаимодействием экипажа;
2) выполнение общего контроля эксплуатации воздушного судна путем соответствующего надзора;
3) установка приоритетов и принятие решений в соответствии с аспектами безопасности применительно к сложившейся обстановке, в том числе и при возникновении чрезвычайных ситуаций.
62. Если требуется получение допуска к ППП (IR), то проверка проводится по ППП (IFR), а также максимально возможно смоделированы коммерческие условия эксплуатации воздушного транспорта. Существенным элементом для проверки является способность кандидата планировать и проводить полет, пользуясь обычными общепринятыми средствами.
63. Если курс получения квалификационной отметки о допуске на тип (Type Rating) включает менее 2-х часов летной подготовки, проверка летных навыков проводится на тренажере FFS и завершается до начала учебных полетов на самолете. В этом случае свидетельство о завершении курса на отметку типа, включая летную подготовку на самолете, направляется в уполномоченную организацию до того, как отметка нового типа вносится в свидетельство кандидата.
64. В случае самолет с экипажем, состоящим из одного человека (SP aircraft), за исключением сложного самолета с повышенными летными характеристиками, кандидат проходит все соответствующие части квалификационных проверок и проверок летных навыков.
65. Если по какому-либо пункту в какой-либо части получен "незачет", значит, по этой части ставится "незачет".
"Незачет" в более чем одной из частей требует от кандидата пересдачу всех частей летной проверки.
"Незачет" только одной части требует пересдачи только этой части.
"Незачет" в любой части повторной проверки, в том числе в тех частях, в которых получен "зачет" на предыдущей попытке, будут требовать от кандидата пересдачи всей проверки летных навыков. Для SPA многодвигательного самолета, часть 6 соответствующего испытания или проверки, относящаяся к асимметричному полету, пропускается.
66. Если заявитель неудачно сдает или вообще не сдает часть 6, отметка типа выдается ему без прав посадки по приборам, категорий CAT II или CAT III. Чтобы расширить права по отметке типа на CAT II или CAT III, кандидат сдает проверку летных умений по части 6 на соответствующем типе воздушного судна.

61. Өтініш беруші PF немесе PNF ретінде әрекет етуіне қарамастан ӘКК міндеттерін орындауды талап ететін көп мүшелі экипажды райдалану кезінде ATPL алуға немесе MPA, немесе SPA түріндегі белгілерге үміткерлерді тексеруде емтихан алушымен білімнің келесі арнайы облыстары тексерілуі тиіс:
1) экипаждың өзара әрекетін басқару;
2) тиіст қадағалау жолымен әуе кемесін пайдалануды жалпы бақылауды орындау;
3) қалыптасқан жағдайға қолданылатын қауіпсіздік аспектілеріне және тиісті нормалар мен ережелерге сәйкес, соның ішінде төтенше жағдайлар туындаған кезде басымдылықтарды орнату және шешімдерді қабылдау.
62. Егер IR алу талап етілетін болса, онда тексеру ҰӨЕ(IFR) бойынша өтуі тиіс, сонымен қатар әуе көлігін пайдаланудың коммерциялық жағдайлары ең жоғары үлгіленуі мүмкін. Әдеттегі жалпы қабылданған құралдарды пайдалана отыра үміткердің ұшуды жоспарлау және өткізу қабілеттілігі тексеру үшін елеулі элемент болып табылады.
63. Егер (Type Rating) түріне рұқсат туралы біліктілік белгісін алу курсы ұшу дайындығының 2 сағаттан азды қосса, ұшу икемділіктерін тексеру FFS тренажерында өтуі мүмкін және ұшақтағы оқу ұшулары басталғанға дейін аяқталуы мүмкін. Бұл жағдайда ұшақтағы ұшу дайындығын қоса, түр белгісіне курстың аяқталуы туралы куәлік жаңа түрдегі белгі үміткердің куәлігіне енгенге дейін өкілетті ұйымға жолдануы қажет.Көтеріңкі ұшу сипаттамалары бар күрделі ұшақтан басқа 1 адамнан тұратын ұшақ (SP aircraft) жағдайында, үміткер біліктілік тексеру және икемділіктерін тексерудің барлық сәйкес бөліктерінен өтуі тиіс
64. Егер қандай да болмасын бөліктің қандай да болмасын тармағы бойынша "өтпеу белгісі" алынса, демек, бұл бөлік бойынша "өтпеу белгісі" қойылады.
65. Бөліктердің біреуінен көп өтпеу белгісі үміткерден ұшуды тексерудің барлық бөліктерін қайта тапсыруды талап етеді.
Бір бөліктен ғана өтпеу белгісі сол бөлікті қайта тапсыруды талап етеді.
Қайталама тексерудің кез келген бөлігінен, соның ішінде алдыңғы талпыныста "өту белгісі" алынға сол бөліктерде, үміткерден ұшу икемділіктерінің барлық тексеруін қайта тапсыруды талап етеді. Көп қозғалтқышты SPA үшін ассиметриялық ұшуға жататын тиісті сынақтау мен тексерудің 6 бөлігін өткізіп жіберу керек.
66. Егер өтініш беруші 6 бөлікті сәтісіз тапсырса, немесе тіпті тапсырмаса, түр белгісі оған CAT II немесе CAT III санатты аспаптар бойынша қондыру құқығынсыз берілетін болады. CAT II немесе CAT III –е түр белгісі бойынша құқықты кеңейту үшін әуе кемесінің тиісті түріне 6 бөлік бойынша ұшу икемділіктерін тексеруді тапсыруы тиіс.

67. Кандидат продемонстрировал:
1) способность управлять самолетом в пределах его ограничений;
2) плавное и точное выполнение все маневров;
3) навыки принятия правильных решения;
4) знания в области аэронавигации;
5) навыки контроля над воздушным судном во всех случаях так, чтобы успешный исход процедуры или маневра никогда не вызывал серьезных сомнений;
6) понимание и применение координации действий членов экипажа и процедуры при потере работоспособности членов экипажа, если это применимо;
7) эффективное взаимодействие с другими членами экипажа, если это применимо.
Глава 5. Проверка практических навыков для получения свидетельства CPL
68. Кандидат проходит обучение на том же классе или типе воздушного судна, которое будет использоваться при проверке летных навыков для получения свидетельства CPL.
69. Кандидат получает зачет по всем частям проверки летных навыков (skill test).
70. Незачет в более чем одной из частей требует от кандидата пересдачу всех частей летной проверки.
71. Незачет только одной части требует пересдачи этой части.
72. Незачет по любой части повторной проверки, в том числе по тем частям, которые успешно сданы на предыдущей пересдаче, требует от кандидата пересдачи всей проверки летных навыков (skill test).
73. Проверка летных навыков по всем частям завершаются в течение 6 (шести) месяцев. Неспособность сдать все соответствующие разделы теста с двух попыток потребует дальнейшего обучения.
74. Повторное обучение начинается сразу после неудачных летных проверок. Количество попыток сдать проверку летных умений не ограничено.
75. В случае если кандидат принимает решение прекратить проверку по причинам, которые летный экзаменатор считает неудовлетворительными, этот кандидат пересдает весь проверку снова. Если проверка останавливается по причинам, которые летного экзаменатора считает удовлетворительными, то в следующем полете идет проверка только по несданным ее частям.
76. По усмотрению экзаменатора, любой маневр или процедура проверки повторяется кандидатом один раз. Экзаменатор останавливает проверку на любом этапе, если он считает, что демонстрация кандидатом летных навыков требует полной повторной проверки летных навыков.
77. Кандидат пилотирует воздушное судно из положения, при котором выполняются функции командира воздушного судна и проводить полет, как будто нет других членов экипажа.
78. Кандидат демонстрирует экзаменатору выполняемые им проверки и обязанности, в том числе идентификацию устройств радиосвязи.

67. Үміткер қабілеттілігін көрсетуі тиіс:
1) оның шектеулі аясында ұшақты басқару;
2) барлық маневрларды дәл және бір сарынды орындау;
3) жақсы қабылданған шешімдер және ұшу икемділіктерді көрсете білу;
4) аэронаивгация облысында білімін көрсете білу;
5) рәсімі немесе маневрдың табысты нәтижесі күмән келтірмейтіндей ұщудың барлық кезеңдерінде әуе кемесіне бақылауды жүзеге асыру;
6) егер бұл қолданылса, экмпаж мүшелерінің жұмыс қабілетілігін жоғалту кезінде экипаж мүшелерінің әрекеттер үйлесімділігі мен рәсімдерді түсіну және қолдану;
7) егер бұл қолданылса, экипаждың өзге мүшелерімен тиімді өзара әрекет.
5-тарау. CPL алу үшін тәжірибелік дағдылар бойынша емтихан
68. CPL алу үшін біліктілік сынақтаынан өтауге үміткер ұшу икемділіктерін тексеру кезінде пайдаланатын әуе кемесінің сол сыныбы немесе түрінде оқытудан өтуі тиіс.
69. Үміткер ұшу мкемділіктерінің барлық бөліктері бойынша өту белгісін алуы тиіс (skill test).
70. Бөліктердің біреуінен көп өтпеу белгісі үміткерден ұшу икемділіктерін тексерудің барлық бөліктерін қайта тапсыруды талап етеді.
71. Бір бөліктен ғана өтпеу белгісі сол бөлікті қайта тапсыруды талап етеді.
72. Қайталама тексерудің кез келген бөлігінен, соның ішінде алдыңғы қайта тапсыруды табысты тапсырған сол бөліктер бойынша өтпеу белгісі үміткерден ұшу икемділіктерінің барлық тексеруін қайта тапсыруды талап етеді (skill test).
73. Барлық бөліктер бойынша ұшу икемділіктерін тексеру 6 ай ішінде аяқталуы тиіс. Екі талпыныстан сәйкес барлық бөлімдерді тапсырудың қабілетсіздігі бұдан әрі оқытуды талап етеді.
74. Қайталама оқыту сәтсіз ұшу тексерулерінен кейін басталады. Ұшу икемділіктерін тексеру тапсыру талпыныстары шектеусіз.
75. Егер емтихан алушы дәлелсіз деп санайтын себептер бойынша үміткер тексеруді тоқтауға шешімді қабылдайды, бұл үміткер барлық тексеруді қайта тапсыруы қажет. Егер тексеру емтихан алушы дәлелді деп санайтын себептер бойынша тоқталса, онда келесі ұшуда тексерудің тапсырылмаған бөліктері бойынша ғана тексеру жүреді.
76. Ұшудан емтихан алушының бойынша кез келген маневр немесе сынақтау(емтихан) рәсімі үміткермен бір рет қайталанады. Ұшудан емтихан алушы үміткермен ұшу дағдылары толық қайтара сынақтауды талап етеді деп санаса, ол кез келген кезеңде тексеруді тоқтата алады.
77. Үміткер ӘКК функцияларын орындай алатын жағдайдан әуе кемесін басқаруы және экипаждың өзге мүшелері жоқ сияқты ұшуды орындауы тиіс.
78. Үміткер емтихан алушыға онымен орындалатын тексеру мен міндеттерді, соның ішінде радиобайланыс құрылғысының сәйкестенуін көрсетуі қажет.

79. Проверки завершаются в соответствии с установленными картами контрольных проверок для воздушного судна, на котором проводится летная проверка.
80. Во время подготовки к полету кандидат определяет параметры работы двигателя и скорости. Параметры взлета, захода на посадку и посадки рассчитывается кандидатом в соответствии с руководством по летной эксплуатации используемого воздушного судна.
81. Экзаменатор не участвует в пилотировании воздушного судна, за исключением случаев, когда его вмешательство необходимо в интересах безопасности, или во избежание недопустимой задержки движения другого судна.
82. Самолет, используемый для квалификационных испытаний, отвечает требованиям для учебных самолетов, а также сертифицирован для перевозки не менее четырех человек, имеет винт с переменным шагом и убирающиеся шасси.
83. Маршрут полета выбирает летный экзаменатор, а пункт назначения является контролируемым аэродромом. Продолжительность полета должна составлять не менее 90 минут.
84. Кандидат продемонстрировал:
1) способность управлять самолетом в пределах его ограничений;
2) плавное и точное выполнение все маневров;
3) навыки принятия правильных решения;
4) знания в области аэронавигации;
5) навыки контроля над воздушным судном во всех случаях так, чтобы успешный исход процедуры или маневра никогда не вызывал серьезных сомнений.
85. Пункты 2.3, 2.5. и все пункты частей 5 и 6 Таблица 3. Содержание экзамена по практическим умениям для выдачи CPL(A) в полном объеме выполнены на тренажерах FNPT- II, FTD-1/2/3 или FFS.

79. Тексерулер ұшуды тексеру өткізілетін бақылау тексерулерінің белгіленген карталарына сәйкес аяқталуы тиіс.
80. Ұшуға дайындық уақытында үміткер қозғалтқыш және жылдамдық жұмысының параметрлерін айқындауға міндетті. Самғау, қондыруға кірулер және қондырулар пайдаланылатын әуе кемесін ұшуды пайдалану жөніндегі басшылығына сәйкес үміткермен есептеледі.
81. Қауіпсіздік мүдделерінде немесе басқа кеме үшін жіберілмейтін кідірісті болғызбауда ұшудан емтихан алушы араласуы қажет жағдайлардан басқа ол әуе кемесін басқаруға қатысуға тиісті емес.
82. Біліктілік сынақтары ұшін пайдаланатын ұшақ оқу ұшақтарының талаптарына жауап беруі қажет, сонымен қатар төрт адамнан кем емес тасымал үшін сертификатталған болуы тиіс, ауыспалы қадаммен бүрандасы және жиналмалы шассиі болуы тиіс.
83. Ұшу бағыты емтихан ашуымен, ал тағайындалу түрағы бақылаущы әуе айлағымен таңдалады. Ұшудың ұзақтығы 90 минуттан кем болмауы тиіс.
84. Үміткер қабілеттілігін көрсетуі тиіс:
1) оның шектеулі аясында ұшақты басқару;
2) барлық маневрларды дәлі және бір сарынды орындау;
3) жақсы қабылданған шешімдер және ұшу икемділіктерді көрсете білу;
4) аэронаивгация облысында білімін көрсете білу;
5) рәсімі немесе маневрдың табысты нәтижесі күмән келтірмейтіндей ұщудың барлық кезеңдерінде әуе кемесіне бақылауды жүзеге асыру;
85. 2.3, 2.5. тармақтар және 5 және 6 бөліктердің барлық тармақтары 3 кесте. CPL(A) беру үшін тәжірибелік икемділіктер бойынша емтиханның мазмұны FNPT- II, FTD-1/2/3 немесе FFS тренажерларында толық көлемде орындалуы мүмкін.