Об утверждении Правил безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества в имущественный наем (аренду)
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 422. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2017 года № 15645.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 16.02.2024 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества в имущественный наем (аренду).
2. Главному управлению расквартирования войск Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 16.02.2024 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 7 августа 2017 года № 422
Правила безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества в имущественный наем (аренду)

Ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын және олардағы әскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 422 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 11 қыркүйекте № 15645 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 16.02.2024 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын және олардағы әскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскерлерді пәтерлерге орналастыру бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 16.02.2024 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 7 тамыздағы
№ 422 бұйрығымен бекітілген
қосымша
Ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын және олардағы әскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.06.2021 № 417 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Правила безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) определяют порядок безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества (далее – имущество) в имущественный наем (аренду).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) договор по организации питания и (или) банно-прачечного обслуживания – договор заключенный в рамках законодательства Республики Казахстан о государственных закупках по организации питания и (или) банно-прачечного обслуживания личного состава государственных учреждений (воинских частей) Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) наймодатель – республиканские государственные учреждения Вооруженных Сил Республики Казахстан, в интересах которых заключены договоры по организации питания и (или) банно-прачечного обслуживания;
3) балансодержатель – республиканское государственное учреждение Вооруженных Сил Республики Казахстан, за которым имущество закреплено;
4) наниматель – физические и юридические лица.
3. Безвозмездная временная передача наймодателем имущества осуществляется в целях обеспечения выполнения физическими и юридическими лицами договорных обязательств по организации питания и (или) банно-прачечного обслуживания.
4. Перечень имущества, подлежащего передаче нанимателю во временное пользование, составляется наймодателем после заключения договора по организации питания и (или) банно-прачечного обслуживания.
Глава 2. Порядок безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества в имущественный наем (аренду)
5. Для безвозмездной временной передачи имущества наймодатель и наниматель заключают договор безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Договор), в пределах сроков заключенных договоров по организации питания и (или) банно-прачечного обслуживания.
6. Наймодатель заключает Договор с нанимателем в течение пяти рабочих дней с даты регистрации договора по организации питания и (или) банно-прачечного обслуживания в территориальном органе казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 28.06.2021 № 417 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын және олардағы әскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын және олардағы әскери мүлікті (бұдан әрі – мүлік) мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тамақтандыруды және (немесе) монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарт – Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасы шеңберінде жасалған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемелерінің (әскери бөлімдерінің) жеке құрамын тамақтандыруды және (немесе) оларға монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарт;
2) жалға беруші – олардың мүдделерінде тамақтандыруды және (немесе) монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарттар жасалған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің республикалық мемлекеттік мекемелері;
3) баланс ұстаушы – оған мүлік бекітіліп берілген, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) жалға алушы – жеке және заңды тұлғалар.
3. Жалға берушінің мүлікті өтеусіз уақытша беруі жеке және заңды тұлғалардың тамақтандыруды және (немесе) монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарттық міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
4. Жалға алушыға уақытша пайдалануға берілуге жататын мүлік тізбесін тамақтандыруды және (немесе) монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шарт жасалғаннан кейін жалға беруші жасайды.
2-тарау. Ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын және олардағы әскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша беру тәртібі
5. Мүлікті өтеусіз уақытша беру үшін жалға беруші мен жалға алушы тамақтандыруды және (немесе) монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру бойынша жасалған шарттардың мерзімдері шегінде Ғимараттарды, асханалардың, монша-кір жуу комбинаттарының үй-жайларын және олардағы әскери мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) өтеусіз уақытша берудің шартын жасайды (бұдан әрі – Шарт).
6. Жалға беруші жалға алушымен тамақтандыруды және (немесе) монша-кір жуу қызметін көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі шартты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органында тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Шарт жасайды.

7. В случаях заключения Договора на срок не менее одного года, право безвозмездного пользования имуществом подлежит регистрации в соответствии с подпунктом 1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".
8. В течение трех рабочих дней со дня заключения Договора наймодатель передает нанимателю все имущество в соответствии с актом приема-передачи по форме согласно приложению к Правилам.
9. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах для наймодателя, нанимателя и балансодержателя на государственном и русском языках и подписывается наймодателем и нанимателем.
Приложение
к Правилам безвозмездной
временной передачи зданий,
помещений столовых,
банно-прачечных комбинатов
и находящегося в них военного
имущества в имущественный
наем (аренду)
форма
Акт приема-передачи
город _________ "___" _________20___года
Наймодатель_______________________________________________________________
(наименование наймодателя)
в лице____________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
действующего на основании Устава, с одной стороны,
и Наниматель ________________________________________________________ в лице
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
__________________________________________________________________________
(наименование нанимателя) (должность, Ф.И.О. (при его наличии)
действующего на основании _________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование и дата регистрации учредительных документов)
произвели прием-передачу объекта, расположенного по адресу:
________________________________ _________________________________________,
общей площадью __________________________________________________________,
согласно договора имущественного найма №_____ от "___" ______20___года.
1. Характеристика объекта:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Техническое состояние передаваемого объекта и находящегося в нем военного
имущества с перечнем выявленных неисправностей (если имеются):
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Наличие коммуникаций: __________________________________________________
(прописать имеется ли в наличии подача
__________________________________________________________________________
водоснабжения и канализации, тепло и энергообеспечения, газ)

7. Шарты кемінде бір жыл мерзімге жасалған жағдайларда мүлікті өтеусіз пайдалану құқығы "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 1) тармақшасына сәйкес тіркелуге жатады.
8. Шарты жасалған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жалға беруші Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-беру актісіне сәйкес барлық мүлікті жалға алушыға береді.
9. Қабылдау-беру актісі жалға алушыға, жалға берушіге және баланс ұстаушыға мемлекеттік және орыс тілдерінде үш данада жасалады және жалға алушы мен жалға беруші қол қояды.
Ғимараттарды, асханалардың,
монша-кір жуу
комбинаттарының үй-жайларын
және олардағы әскери мүлікті
мүліктік жалдауға (жалға алуға)
өтеусіз уақытша беру
қағидаларына қосымша
нысан
Қабылдау-тапсыру актісі
_________қаласы                                    20___жылғы "___" ___________
__________________________________________________________________ Жалға беруші
(жалға берушінің атауы)
деп аталтын
_______________________________________ атынан, бір тараптан Жарғы негізінде әрекет
(лауазымы, Т. А. Ж. (болған кезде)
ететін және _____________________________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ж. (болған кезде)
атынан ________________________________________________________________негізінде
(құрылтай құжаттардың атауы және тіркеу күні) әрекет ететін
_________________________________________________________ Жалға алушы деп аталтын
(жалға алушының атауы)
20___жылғы "___"______№___мүліктік жалдау шартына сәйкес_______________мекенжайы
бойынша орналасқан, жалпы алаңы ___________________ объектіні қабылдауды-тапсыруды жүргізді.
1. Объектінің сипаттамасы: __________________________________________________
2. Берілетін объектінің және ондағы әскери мүліктің анықталған ақаулықтар тізбесімен техникалық жай-күйі (егер бар болса):______________________________________
3. Коммуникациялардың болуы: ______________________________________________
(сумен жабдықтау және кәріз, жылумен және энергиямен қамтамасыз ету,
________________________________________________________________________________газдың берілуі болған жағдайды жазу)

4. Показания приборов учета (водо-канализации и электроэнергии):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(для возмещения коммунальных услуг в случае перерасхода, установленного лимита
(расчет по лимитам представляется районной эксплуатационной частью (гарнизона))
5. Настоящий Акт составлен в трех (3) экземплярах, по одному для наймодателя,
нанимателя и балансодержателя.
НАЙМОДАТЕЛЬ:__________________
__________________________________
(наименование наймодателя)
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
(местонахождение)
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
________________________________
________________________________
(подпись)
М.П.
НАНИМАТЕЛЬ:
________________________________
________________________________
(наименование наймодателя)
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
(местонахождение)
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________
________________________________
(подпись)
М.П.

4. Есепке алу құралдарының (су-кәріз бен электр энергия көрсеткіштері):___________
________________________________________________________________________________
(белгіленген лимитті (лимиттер бойынша есепті) артық жұмсаған жағдайда коммуналдық қызметтерді өтеу үшін аудандық пайдалану бөлімі (гарнизон) ұсынады)
5. Осы Акт жалға берушіге, жалға алушыға және баланс ұстаушыға біреуден үш (3) данада жасалды.
ЖАЛҒА БЕРУШІ:
________________________________
________________________________
(жалға берушінің атауы)
________________________________
________________________________
________________________________ ________________________________
(орналасқан орны)
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
________________________________
________________________________
(қолы)
М.Ө.
ЖАЛҒА АЛУШЫ:
_______________________________
________________________________
(жалға алушының атауы)
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
(орналасқан орны)
________________________________
_______________________________
________________________________
________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты(болған кезде)
________________________________
________________________________ (қолы)
М.Ө.