О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 298 "Об утверждении Методики проведения выборочных обследований в растениеводстве и животноводстве"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 10 ноября 2017 года № 164. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2017 года № 16021
В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и подпунктом 258) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 298 "Об утверждении Методики проведения выборочных обследований в растениеводстве и животноводстве" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14615, опубликованный 30 декабря 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Методике проведения выборочных обследований в растениеводстве и животноводстве, утвержденной указанным приказом:
подпункты 2), 3), 4), 5), 6) и 7) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) индивидуальные предприниматели и крестьянские или фермерские хозяйства, с основным и вторичным видами экономической деятельности по выращиванию сезонных культур, выращиванию многолетних культур, производству продукции питомников, смешанному сельскому хозяйству с численностью работников свыше 100 человек;
3) индивидуальные предприниматели и крестьянские или фермерские хозяйства, с основным и вторичным видами экономической деятельности по животноводству, смешанному сельскому хозяйству с численностью работников свыше 100 человек;
4) индивидуальные предприниматели и крестьянские или фермерские хозяйства, с основным и вторичным видами экономической деятельности по выращиванию сезонных культур, выращиванию многолетних культур, производству продукции питомников, смешанному сельскому хозяйству с численностью работников до 100 человек в городской местности;
5) индивидуальные предприниматели и крестьянские или фермерские хозяйства, с основным и вторичным видами экономической деятельности по выращиванию сезонных культур, выращиванию многолетних культур, производству продукции питомников, смешанному сельскому хозяйству с численностью работников до 100 человек в сельской местности;

"Өсімдік және мал шаруашылығында іріктемелі зерттеу өткізу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 298 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2017 жылғы 10 қарашадағы № 164 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қарашада № 16021 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 17-тармағының 258) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
"Өсімдік және мал шаруашылығында іріктемелі зерттеу өткізу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 298 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14615 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 30 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өсімдік және мал шаруашылығында іріктемелі зерттеу өткізу әдістемеде:
6-тармақтың 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) маусымдық дақылдарды өсіру, көпжылдық дақылдарды өсіру, питомниктердің өнімдерін өндіру, аралас ауыл шаруашылығы бойынша негізгі және қосалқы экономикалық қызмет түрлері бар қызметкерлерінің саны 100 адамнан асатын дара кәсіпкерлер және шаруа немесе фермер қожалықтары;
3) мал шаруашылығы, аралас ауыл шаруашылығы бойынша негізгі және қосалқы экономикалық қызмет түрлері бар қызметкерлерінің саны 100 адамнан асатын дара кәсіпкерлер және шаруа немесе фермер қожалықтары;
4) маусымдық дақылдарды өсіру, көпжылдық дақылдарды өсіру, питомниктердің өнімдерін өндіру, аралас ауыл шаруашылығы бойынша негізгі және қосалқы экономикалық қызмет түрлері бар қызметкерлерінің саны 100 адамға дейінгі қалалық жерлердегі дара кәсіпкерлер және шаруа немесе фермер қожалықтары;
5) маусымдық дақылдарды өсіру, көпжылдық дақылдарды өсіру, питомниктердің өнімдерін өндіру, аралас ауыл шаруашылығы бойынша негізгі және қосалқы экономикалық қызмет түрлері бар қызметкерлерінің саны 100 адамға дейінгі ауылдық жерлердегі дара кәсіпкерлер және шаруа немесе фермер қожалықтары;

6) индивидуальные предприниматели и крестьянские или фермерские хозяйства, с основным и вторичным видами экономической деятельности по животноводству, смешанному сельскому хозяйству с численностью работников до 100 человек в городской местности;
7) индивидуальные предприниматели и крестьянские или фермерские хозяйства, с основным и вторичным видами экономической деятельности по животноводству, смешанному сельскому хозяйству с численностью работников до 100 человек в сельской местности;";
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Если выборочная совокупность не содержит перечень конкретных респондентов, а включает сформированную структурным подразделением Комитета, ответственным за формирование выборок, информацию о количестве обследуемых респондентов в населенном пункте, порядковом номере хозяйства, с которого начинается опрос, и размере шага, с которым следует посещать хозяйства, территориальными органами статистики на местах составляется маршрут для интервьюера. В начале произвольно определяется хозяйство (улица и номер дома), с которого начинается отсчет. Затем от этого хозяйства в произвольном направлении (вдоль одной улицы) отсчитывается количество хозяйств, соответствующее порядковому номеру хозяйства, с которого начнется опрос. В результате определяется первое хозяйство, в котором необходимо провести обследование. Следующие хозяйства для опроса определяются в соответствии с шагом выборки. При проведении обследования по животноводству интервьюер пропускает выпавшие по шагу хозяйства, в которых не содержатся сельскохозяйственные животные, при проведении обследований по растениеводству – хозяйства, не имеющие посевов сельскохозяйственных культур. После пропуска, далее шаг выборки сохраняется, и в итоге опрашивается количество хозяйств, заявленное в выборке.".
2. Управлению статистики производства и окружающей среды совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

6) мал шаруашылығы, аралас ауыл шаруашылығы бойынша негізгі және қосалқы экономикалық қызмет түрлері бар қызметкерлерінің саны 100 адамға дейінгі қалалық жерлердегі дара кәсіпкерлер және шаруа немесе фермер қожалықтары;
7) мал шаруашылығы, аралас ауыл шаруашылығы бойынша негізгі және қосалқы экономикалық қызмет түрлері бар қызметкерлерінің саны 100 адамға дейінгі ауылдық жерлердегі дара кәсіпкерлер және шаруа немесе фермер қожалықтары;";
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер іріктемелі жиынтықта нақты респонденттер тізбесі қамтылмай, іріктемені қалыптастыруға жауапты Комитеттің құрылымдық бөлімшелерімен қалыптастырылған елді мекендегі зерттелетін респонденттер саны пікіртерім басталатын шаруашылықтың реттік нөмірі және шаруашылықа баруға тиісті қадам көлемі туралы ақпаратты қамтитын болса, аумақтық статистика органдары сол жерлерде интервьюерге арналған бағдарды құрастырады. Алдымен санау басталатын шаруашылық (көшесі және үй нөмірі) еркін түрде анықталады. Содан кейін бұл шаруашылықтан еркін бағытта (мысалы, бір көшені жағалай) пікіртерім басталатын шаруашылықтың реттік нөміріне сәйкес келетін шаруашылықтар саны есептеледі. Нәтижесінде зерттеу өткізуге тиісті бірінші шаруашылық анықталады. Пікіртерім үшін келесі шаруашылықтар іріктеменің қадамына сәйкес анықталады. Мал шаруашылығы бойынша зерттеу өткізу кезінде интервьюер қадам бойынша түскен ауыл шаруашылығы малдары жоқ шаруашылықтарды, өсімдік шаруашылығы бойынша зерттеулерді өткізу кезінде - ауыл шаруашылығы дақылдарының егістіктері жоқ шаруашылықтарды өткізіп жібереді. Өткізгеннен кейін, одан әрі іріктеме қадамы сақталады және нәтижесінде іріктемеде мәлімделген шаруашылықтар санына пікіртерім жүргізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Өндіріс және қоршаған орта статистикасы басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению статистики производства и окружающей среды Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Керимханова Г.М.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
Н.Айдапкелов

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Өндіріс және қоршаған орта статистикасы басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Г.М. Керімханова) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов